Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Расхламливание

ФлайЛеди

Памятка начинающим
    Когда Вы впервые начинаете работу по зонам, вам следует провести 15 минут в день за расхламливанием текущей зоны. Именно так - по маленьким шажкам! Поставьте таймер на 15 минут и выбрасывайте вещи, которыми вы не польузетесь и которые вас не радуют! Не забывайте о ежеутренних и ежевечерних ритуалах - соблюдайте их, вам будет намного легче работать в дежурной зоне.

Перед тем, как начать, ознакомьтесь с правилами работы по очистке:

1. Удобно обуйтесь.
    2. Ежедневная работа в зоне и, желательно, еженедельная чистка пылесосом уже должна быть проведена.
    3. Комната должна быть убрана.
    4. Не выносите из комнаты больше, чем вы сможете занести назад в течение 1 часа.
    5. Разбирайте содержимое одного шкафа (или одной стопки) за один раз.
    6. Если Вы еще не знаете как расхламливаться - почитайте более подробную инструкцию.
    7. Будьте последовательны. Делайте понемногу, но ежедневно. Не старайтесь сделать все за один присест - вы перегорите и возненавидите систему в таком случае.
    8. Установите таймер и работайте по 15 минут. Квартира заполнилась лишними вещами не за один день, и невозможно избавить ее от них за один день. Но Вы со всем справитесь!

Закончив расхламливаться во всех зонах, вы сможете ежедневно работать только над 15 минутными миссиями в каждой зоне.

Начальное расхламливание каждой зоны может занять несколько месяцев, но не стоит торопиться. Когда же все уже будет в порядке, вы сможете воспользоваться более детальным списком для очистки Smile Чем вы действительно будете поражены, так это тем, насколько легко поддерживать порядок, если вы соблюдаете ежедневные ритуалы Wink Дом практически убирает себя сам!

Ежедневное расхламливание по 15 минут - 5 способов сделать его легче.

Ваш дом заполнен хламом всех размеров и мастей. Именно поэтому вам и не удается навести в нем полный порядок. Просто у вас слишком много вещей! Все, что нужно, это поставить таймер на 15 минут и потратить их на расхламливание. Вот и все. Кто угодно может делать что угодно на протяжении 15 минут, даже если придется разбить их на кусочки по 5 минут! А эти пять правил помогут вам.

1. 27 вещей. Возьмите мешок для мусора и бросьте в него 27 вещей, которые вам ненужны, которыми вы не пользуетесь! Затем выбросьте этот мешок в мусор. Не заглядывайте в него, не думайте о нем - просто выбросьте!

Затем отберите 27 вещей, которые вы можете себе позволить отдать кому-то , кому они нужнее, чем вам. Отдать их нужно как можно быстрее, чтобы не возникло искушения оставить.

2. Горячие точки. Эта проблема есть у всех. Точки, которые, будучи оставлеными без надзора, начинают разростаться, как лесной пожар, и с ними со временем становится просто невозможно справиться! Вы сразу увидите такое место в каждой комнате - место, где хлам притягивает к себе хлам. Это места, куда все бросают вещи, которые лень положить на место. Спинки стульев, журнальные столики... Надо разобрать скопившееся на них, отправить по местам и больше не допускать наростания хлама!

3. 5 минут в комнате. Проведите 5 минут в самой пострадавшей комнате, очистите дорожку Smile Это место в вашем доме, которое вы бы никогда не показали гостям! Но проводя в нем целый месяц всего по 5 минут, вы превратите его в предмет своей гордости Wink

4. Ежедневные миссии. Каждый день выполняйте миссии на 5 минут в той зоне, в которой работа идет на текущей неделе. Их можно посмотреть на оф. сайте, или получить напоминалку на имейл. (Здесь мы их обсуждаем в темах по месяцам Smile )

5. Работа в зонах. Каждая неделя месяца посвящена работе в определенной зоне. Проработав по плану целый месяц, вы посетите практически все уголки своего дома, расхламите все и наведете порядок в горячих точках Wink Не волнуйтесь, если все же не получилось побывать везде. Когда порядок воцарился в основных зонах, вам станет намного проще попасть и поработать в местах, которые, казалось бы, ни к одной из зон не относятся. По маленьким шажкам, вам удастся навести порядок абсолютно везде!

Вы выбрасываете старые вещи? Я вот старалась придерживаться правила "-27 вещей каждую неделю" - вещей уже реально не хватает :) Что радует, так как сначала 27 даже было мало: в ящиках стола, в шкафах, в кухонных пеналах столько всего оказалось вообще с незапятных времен! Я после каждого разбора ненужностей чувствую, что дышать легче стало :)

Вы выбрасываете старые вещи? Я вот старалась придерживаться правила "-27 вещей каждую неделю" - вещей уже реально не хватает :) Что радует, так как сначала 27 даже было мало: в ящиках стола, в шкафах, в кухонных пеналах столько всего оказалось вообще с незапятных времен! Я после каждого разбора ненужностей чувствую, что дышать легче стало :)

ну не знаю насчет 27, но каждую неделю я и дома и на работе устраиваю великую чистку, выбрасываю кучи штук каки-то непонятных. Иногда сама не понимаю откуда в ящике стола лежит 4 кулька и пачки из-под кофе:) не иначе как подкидывает кто. С незапамятных времен у меня ничего нет, но все равно, хлам - он живой, он активно размножатеся! :wink: :lol: :lol:

Размножается, истинная правда. Я стараюсь не накаплаивать, выбрасываю все, что имеет тенденцию множиться: пакеты из супермаркета, журналы, чеки. Но где-то раз в месяц приходится все равно пройтись по квартире с пакетом для мусора :oops:

у меня в ящике кучи рекламы специализированой скапливается, просто тонны, визитки по работе. В конце концов тоже получается здоровенный пакет мусора. Вот откуда он берется - потом не упомнить толком.

Детские игрушки тоже нужно каждый месяц разбирать. Их даже за пару недель ломанных скапливается много, лучше их не хранить. И ребенка приучать, чтобы сам знал - сломал, выбросили.

А вот, кстати, как звучит призыв к начинающим расхламливаться на официальном сайте:

Когда Вы впервые начинаете работу по зонам, вам следует провести 15 минут в день за расхламливанием текущей зоны. Именно так - по маленьким шажкам! Поставьте таймер на 15 минут и выбрасывайте вещи, которыми вы не польузетесь и которые вас не радуют! Не забывайте о ежеутренних и ежевечерних ритуалах - соблюдайте их, вам будет намного легче работать в дежурной зоне.

Перед тем, как начать, ознакомьтесь с правилами работы по очистке:

1. Удобно обуйтесь.
    2. Ежедневная работа в зоне и, желательно, еженедельная чистка пылесосом уже должна быть проведена.
    3. Комната должна быть убрана.
    4. Не выносите из комнаты больше, чем вы сможете занести назад в течение 1 часа.
    5. Разбирайте содержимое одного шкафа (или одной стопки) за один раз.
    6. Если Вы еще не знаете как расхламливаться - почитайте более подробную инструкцию.
    7. Будьте последовательны. Делайте понемногу, но ежедневно. Не старайтесь сделать все за один присест - вы перегорите и возненавидите систему в таком случае.
    8. Установите таймер и работайте по 15 минут. Квартира заполнилась лишними вещами не за один день, и невозможно избавить ее от них за один день. Но Вы со всем справитесь!

Закончив расхламливаться во всех зонах, вы сможете ежедневно работать только над 15 минутными миссиями в каждой зоне.

Начальное расхламливание каждой зоны может занять несколько месяцев, но не стоит торопиться. Когда же все уже будет в порядке, вы сможете воспользоваться более детальным списком для очистки :) Чем вы действительно будете поражены, так это тем, насколько легко поддерживать порядок, если вы соблюдаете ежедневные ритуалы ;) Дом практически убирает себя сам!

Ежедневное расхламливание по 15 минут - 5 способов сделать его легче.

Ваш дом заполнен хламом всех размеров и мастей. Именно поэтому вам и не удается навести в нем полный порядок. Просто у вас слишком много вещей! Все, что нужно, это поставить таймер на 15 минут и потратить их на расхламливание. Вот и все. Кто угодно может делать что угодно на протяжении 15 минут, даже если придется разбить их на кусочки по 5 минут! А эти пять правил помогут вам.

1. 27 вещей. Возьмите мешок для мусора и бросьте в него 27 вещей, которые вам ненужны, которыми вы не пользуетесь! Затем выбросьте этот мешок в мусор. Не заглядывайте в него, не думайте о нем - просто выбросьте!

Затем отберите 27 вещей, которые вы можете себе позволить отдать кому-то , кому они нужнее, чем вам. Отдать их нужно как можно быстрее, чтобы не возникло искушения оставить.

2. Горячие точки. Эта проблема есть у всех. Точки, которые, будучи оставлеными без надзора, начинают разростаться, как лесной пожар, и с ними со временем становится просто невозможно справиться! Вы сразу увидите такое место в каждой комнате - место, где хлам притягивает к себе хлам. Это места, куда все бросают вещи, которые лень положить на место. Спинки стульев, журнальные столики... Надо разобрать скопившееся на них, отправить по местам и больше не допускать наростания хлама!

3. 5 минут в комнате. Проведите 5 минут в самой пострадавшей комнате, очистите дорожку :) Это место в вашем доме, которое вы бы никогда не показали гостям! Но проводя в нем целый месяц всего по 5 минут, вы превратите его в предмет своей гордости ;)

4. Ежедневные миссии. Каждый день выполняйте миссии на 5 минут в той зоне, в которой работа идет на текущей неделе. Их можно посмотреть на оф. сайте, или получить напоминалку на имейл. (Здесь мы их обсуждаем в темах по месяцам :) )

5. Работа в зонах. Каждая неделя месяца посвящена работе в определенной зоне. Проработав по плану целый месяц, вы посетите практически все уголки своего дома, расхламите все и наведете порядок в горячих точках ;) Не волнуйтесь, если все же не получилось побывать везде. Когда порядок воцарился в основных зонах, вам станет намного проще попасть и поработать в местах, которые, казалось бы, ни к одной из зон не относятся. По маленьким шажкам, вам удастся навести порядок абсолютно везде!

Да уж, расхлам вещь великая. Делюсь своим опытом. Я постоянно покупаю кабачковую икру (я фанат), в доме накапливается килотонна банок, которые потом едут к консервирующим родственникам. Как меня закацапетили эти штабеля банок - кто б знал :twisted: , а выбросить рука не поднимается. А потом до меня дошло - в моем дворе тоже куча "косерваторов", вытащила на пробу пяток банок во двор, к мусорнику для стекла. Через 15 минут их там небыло. :oops: :D

Как расхламливаться

Расхламливаясь по 15 минут в день, используя правило 27 вещей, расчищать горячие точки - одни из самых главных инструментов для того, чтобы сделать дом уютным. Помните - главное это избавляться от хлама!

1. Когда расхламливаться. Решите, как часто вы хотите расхламливаться в рабочей зоне. Делайте понемногу каждый день, хотя это захватывает: чем больше вы будете выбрасывать, тем больше вам будет хотеться. Не перестарайтесь, двигайтесь маленькими шажками. Дом не захламился за день, и за день его не расхламить. Двигаясь понемногу, за пару месяцев вы полностью обновите дом!

2. Инструменты для расхламливания Вам понадобятся мусорные мешки, коробки, которые вы пометите: на выброс, отдать, отложить.

3. Таймер Ставьте таймер, чтобы знать, сколько вы уже проработали. Не старайтесь сделать все за один присест. Если прозвучал таймер - отдыхайте.

4. Вход в комнату Начинайте расхламливание от входа. Далее двигайтесь по часовой стрелке, не пропуская зон.

5. Выносите! Не задумываясь, отправляйте вещи, не принадлежащие этой комнате, в коробки на выброс, на отдачу, на перекладку в другую комнату - туда, где они должны быть.

6. Что выбрасывать? Вещи, которые вы не любите, которыми не пользуетесь, настоящий мусор, те, которые уже заменены более новыми и лучшими, те, у которых есть дубликаты, к которым вы не испытываете никаких сентиментальных чувств, которые портят вам настроение.

7. Избавьтесь от лишнего Когда коробка на выброс наполнится, упакуйте мусор и отправьте его на помойку.

8. В подарок Коробку с вещами, предназначенными в подарок и в помощь другим людям, ни в коем случае не располагайте на хранение где-нибудь в другом месте в доме, иначе она там и останется. Вынесите их туда, откуда их заберут, или в машину, если вы хотите отвезти их кому-то.

9. По местам Когда наполнится коробка с вещами, которые необходимо разнести по их местам - тут же займитесь этим. Пройдите по прочим комнатам и разложите вещи там, где они на самом деле должны быть.

10. Время вышло Когда таймер покажет, что время вышло - в первую очередь разберитесь с собранными коробками. Вынесите, выбросите, разложите по местам, и - отдыхайте!

Ой, а мне понравилась идея:) пойду-ка я соберу все по мешкам! Особенно зацепила идея о вещах, не приносящих удовольствия - да целый воз!

Да, говорят, такие вещи не только занимают место - еще они генерируют не очень хорошую энергию. Ведь их никто не любит, ими никто не пользуется, и они этому как бы не рады :)

Еще немного переводов с официального сайта:

Что такое горячие точки?

Горячая точка (или hotspot) - это место, которое, будучи оставленным без присмотра, мгновенно начинает разрастаться в пространстве. Моя любимая аналогия для горячей точки - лесной пожар, который из маленького брошенного людьми костерка может перерасти в национальное бедствие. Практически то же самое происходит и в наших домах - с вещами, оставленными не на месте. Всего лишь несколько оставленных не на месте вещей имеют способность аккумулировать вокруг себя беспорядок и могут превратить весь дом в нечто выглядящее не очень лицепритяно.

Обычно горячая точка это то, что вы видите в первый момент, зайдя в комнату. Кофейный столик, полочка, скамеечка - на нее мы можем не задумываясь положить, например, листок бумаги, с которым сейчас нет времени разобраться. Не успеете вы оглянуться, как к одинокому листику уже добавится огромное количество вещей, которым тут не место.

Найдите свои горячие точки. Станьте спиной к входной двери и взгляните с этой позиции на квартиру, как в первый раз. Что вы видите? Склад газет и журналов на журнальном столике, тарелки на кухонном столе, груду вещей на диване? Выберите одну горячую точку, засеките 5 минут и разберите скопившиеся в ней вещи! Что-то придется выбросить, что-то отнести на место. Вы будете просто поражены тем, насколько преобразится квартира всего за 5 минут!!!

В самом начале погашения горячих точек вы можете это делать несколько раз в день. Например, в начале каждого часа засеките 5 минут и проведите их, приводя в порядок одну точку. Всего за несколько дней в таком режиме дом преобразится!

Не гонитесь за совершенством, не пытайтесь сделать все в один присест. 5 минут на одну горячую точку, но регулярно, и вы будете приятно удивелны. Начните прямо сейчас!

Хм, и правда, залежи ерунды в прихожей. Ааа они следят за нами :angry-hat:

Ой, можно я поделюсь своей личной бедой? Она точно в тему! В Германии писчебумажная промышленность работает настолько хорошо, что аж нияково становится. Почти каждый день приносят кучу, горы рекламы, какие-то газеты, я уже не говорю про официальные письма. Их тоже хватает. И вот - убирать всё это приходится мне!!! Потому что мой муж всеми фибрами своей нежной души ненавидит разбираться в бумажках! А тут каждая бумажка, если это не реклама и не гаета, должна быть зафиксирована, упакована, засунута в файл, подколота в амбарную папку (без ботиночных тесёмочек :lol: ) и должна дожидаться того часа, когда она вдруг может понадобиться. Это ожидание может длиться до 5 лет! Не дай Бог какой-то бумажки не будет. И вот, я вынуждена все бумажки таким образом рассортировывать. А они всё равно имеют вредную привычку скапливаться в этих самых горячих точках, причём со сказочной быстротой. Что же делать?

Ой, можно я поделюсь своей личной бедой? Она точно в тему! В Германии писчебумажная промышленность работает настолько хорошо, что аж нияково становится. Почти каждый день приносят кучу, горы рекламы, какие-то газеты, я уже не говорю про официальные письма. Их тоже хватает. И вот - убирать всё это приходится мне!!! Потому что мой муж всеми фибрами своей нежной души ненавидит разбираться в бумажках! А тут каждая бумажка, если это не реклама и не гаета, должна быть зафиксирована, упакована, засунута в файл, подколота в амбарную папку (без ботиночных тесёмочек :lol: ) и должна дожидаться того часа, когда она вдруг может понадобиться. Это ожидание может длиться до 5 лет! Не дай Бог какой-то бумажки не будет. И вот, я вынуждена все бумажки таким образом рассортировывать. А они всё равно имеют вредную привычку скапливаться в этих самых горячих точках, причём со сказочной быстротой. Что же делать?

Это что же за такое бюрократическое требование?:) Подшивать каждую бумажечку?:)

У нас такого нет, но из опыта борьбы с другими горячими точками и бытовыми проблемами могу посоветовать: ни в коем случае не давай этой работе накапливаться. Трать 15 минут в день, пока не разберешь все, что нуждается в разборе, в горе макулатуры, а затем включи в свой утренний/дневной/вечерний ритуал. Например, встала, умылась, привела себя в порядок, пока варится кофе или чай - подшила бумажки. Я бы попыталась сделать как-нибудь вот так ;)

Та да, самой противно, но тут бумажки надо хранить 5 лет как минимум, банковские бумажки 10 лет, а некоторые вообще всю жизнь, ибо только с их помощью можно поставить запрос на пенсию. Это ещё когда будет, но всё-таки надо всё хранить. И никогда не знаешь, какая бумажка тебе когда понадобится. Ужас!!!

Та да, самой противно, но тут бумажки надо хранить 5 лет как минимум, банковские бумажки 10 лет, а некоторые вообще всю жизнь, ибо только с их помощью можно поставить запрос на пенсию. Это ещё когда будет, но всё-таки надо всё хранить. И никогда не знаешь, какая бумажка тебе когда понадобится. Ужас!!!

Зведи большую коробку для бумаг, как папка, только с твердыми краями, и храни. У нас тоже много чего приходится хранить долго и нудно - чеки за оплату квартир и прочих коммунальных, выпаты кредитов, чеки из магазинов с растущей скидкой, и т.п.

У нас из бумажек пока максимум, что хранится - это дипломы вузов, свидетельство обраке и рождении Бейби, и по три года - оплаченные счета за коммуналку, их мы каждый месяц чистим. Все умещается в один ящик стола и еще место для чего-то другого остается... Сочувствую! :)

У нас из бумажек пока максимум, что хранится - это дипломы вузов, свидетельство обраке и рождении Бейби, и по три года - оплаченные счета за коммуналку, их мы каждый месяц чистим. Все умещается в один ящик стола и еще место для чего-то другого остается... Сочувствую! :)

Я была дома у директрисы муз. школы, где я работаю. Вот у неё - столько папок с документами, только личных, не относящихся к школе! Я столько не видела ещё. Тут документацию нужно держать в порядке. Иначе можно серьёзно пожалеть. Уже были прецеденты, поэтому я знаю, о чём говорю. :? Но спасибо за советы!

Бумажный мусор

Поговорим об очень важной части процесса рахламливания: избавлении от бумажного мусора. Что же к нему относится:
    газеты;
    журналы;
    рекламные буклеты;
    школьные тетрадки;
    рецепты;
    блокноты;
    неоткрытая почта;
    счета;
    рецепты на лекарства;
    квитанции;
    телефонные книжки;
    каталоги;
    банковские выписки;
    папки с неизвестным содержимым:);
    фотографии;
    открытки;
    кошельки с кучей бумажек;
    карты;
    брошюры путешествий;
    органайзеры;
    распечатки;
    и прочий канцелярский хлам. Рассмотрим его по частям.

Газеты.
    Задумайтесь, интересно ли вам читать позапрошлогоднюю газету? Или же даже вчерашнюю - ведь все новости, содержащиеся в ней, вы уже слышали по радио, ТВ и прочли в интернете? Не складируйте газеты, которые приходят по почте, и которые вы не успеваете прочесть. Выбрасывайте их ежедневно! Если вы не прочли все газеты, приходящие по подписке... Может, не стоит ее продлевать?

Журналы.
    Мы обожаем глянцевые журналы! Мы покупаем все популярные издания. Мы красиво раскладываем номера на журнальном столике - и их становится все больше. Ведь нам так сложно расставаться с глянцевой коллекцией! Некоторые мы не успеваем прочесть и они становятся неактуальными даже не будучи прочитанными. Некоторые мы прочитываем и сохраняем из-за интересной статьи или картинки. Но попробуйте потом найти что-то в этой куче глянца!!! Не нужно хранить их. Если статья на самом деле интересная - сделайте вырезку, но не бросайте ее там же, лучше хранить в папке (одной!) которая будет лежать в известном вам месте, под рукой. Еше легче - просто найти нужный материал в онлайне. Большинство журнальных статей имеются в сети.
    Еженедельно избавляйтесь от журналов, которые прочли. Найдите, кому или куда отдавать их (ведь не все могут позволить себе их купить!), можно сдать в библиотеку, например... Не давайте журналам оккупировать вашу гостиную!

Почтовая реклама
    Ее все больше, и не только в наших электронных почтовых ящиках, но и в обыконовенных! Не копите этот мусор! Выбрасывайте его как только зашли домой.

Школьные тетради
    Любой конспект восстановим благодаря учебникам, библиотекам, интернету! Не копите школьные и вузовские тетради, они просто занимают место и копят на себе пыль! Если ваши дети уже достаточно взрослые, чтобы самим решать, что хранить - донесите эту мысль до них и позвольте разбираться с тетрадками самостоятельно.

Рецепты
    Не копите кулинарные книги! Выберите ту, которая действительно подходит вам, но не сметайте все, что видите на прилавке с пометкой "Кулинарные книги" :) И уж точно - не копите отдельные бумажечки с рецептиками, которые расползаются по всему дому! Воспользуясь принципом "сделай это НЕМЕДЛЕННО", подшивайте, подклеивайте или вкалывайте рецепт в своб книгу как только пришли домой с ним или как только записали его, услышав по ТВ. Никогда не откладывайте это дествие, иначе и рецепт никогда не найдете, и хлама прибавится.

Блокноты
    Не копите блокноты на будущее. Пока есть тот, в котором вы пишете - не покупайте и не принимайте в дар новые ;) Если вы считаете необходимым хранить использованные блокноты - подберите им место, и храните все вместе. Так они всегда будут под рукой, если они вам понадобятся, и не будут мешать.

Почта
    Читайте ее, как только она попадает в дом. Там может быть что-то важное! Если же у вас уже имеется скопившаяся неоткрытая почта за долгое время - выбрасывайте ее. Вряд ли содержащееся там еще актуально.

Счета и квитанции
    На каждой квитанции есть указание о том, сколько лет ее нужно сохранять! Не храните ее дольше, чем нужно - это уже просто хлам! То же касается гарантийных талонов - они имеют свой сорк действия - и прилагающихся к ним квитанций и счетов оплаты. Для хранения тех, что еще актуальны, выберите отдельное место в столе или шкафу, папку, коробку - и подшивайте или складывайте туда бумаги, которые нужно хранить, руководствуясь все тем же принципом "Сделай это НЕМЕДЛЕННО", как только они появились в доме.

Медицинские выписки, карты, рецепты
    Храните их вместе и только те, которые еще нужны и актуальны! Не собирайте "на всякий случай" все выписанные рецепты за много лет: у них тоже есть срок давности, и если вы не дай бог заболеете снова, скорее всего вы снова обратитесь к врачу и он, вполне возможно, назначит уже новое лечение!

Каталоги
    Не сохраняйте все попадающие к вам каталоги - храните только те, по которым действительно собираетесь что-то заказать, храните их в одном месте, и выбрасывайте, как только заказали/получили свой товар или они стали неактуальны.

Банковские выписки
    Вы обращали внимание, сколько человек заказывает печать чека в банкомате при снятии наличных - и тут же бросает чек на пол? А сколько людей складывают их в сумку, чтобы никогда ими больше не воспользоваться, а просто психовать из-за бумажного хлама в сумке? Не проще ли ограничиться электронным сообщением о балансе? А если уж очень нужна выписка - то храните их также в строго определенном месте, и только актуальные выписки.

Регулярно проверяйте все эти источники бумажного хлама на предмет ставших неактуальными (чеки, гарантии, выписки, журналы, газеты и прочее). Выбрасывайте все лишнее, не давайте ему копиться!

Чтобы удобно и доступно хранить все выше перечисленное - нам наверняка понадобится несколько папок. Их хранить будет удобно в шкафу или столе. Не увлекайтесь процессом - не стоит заводить миллион папок, раз уже бумажный хлам побежден и загнан в стол! Не пытайтесь хранить в отдельной папке выписки из разных банков, рецепты из разных источников, вырезки из разных журналов... Иначе вам будет сложно управиться с большим количеством папок. И найти что-то в них опять же станет проблематичным. Вообще старайтесь хранить только то, что неизбежно хранить придется. Все лишнее - долой!

Регулярно проверяйте содержимое своих сумок и кошельков на предмет бумажек, квитанций, талончиков. Раз в неделю наводите в них порядок.

Что действительно нужно хранить - документы: свидетельства, паспорта. Их нужно держать вместе, в известном вам месте, желательно в огнеупорном сейфе или шкафу. Сделайте с них копии.

Да, прошлогодние газеты это супер-яд. К родственникам как не придем, завернут какой-то гостинец в такую газетку, смрад стоит - мама дорогая. Зато ко мне как ни придут - жалуются, чтож у тебя ни кусочка газетки-то нету, хоть бы рекламки оставляла :lol: а от рекламок этих пальцы черные становятся, пока от ящика к мусорному ведру донесешь :shock: . Короче нафиг это все!

Итак, как же мы будем избавляться от бумаг?

Нужно помнить, какие именно документы мы должны оставить: гарантии до срока их истечения, документы по открытым кредитам, банковским счетам, страховки, свидительства.

Далее, берем коробки, маркированные: Выбросить, Уничтожить, Сохранить.

Садимся в удобном нам месте, берем небольшую стопку бумаг из стола, шкафа, тумбочки, которой будем заниматься сегодня - только не все сразу! Понемножку! И начинаем по одной рассматривать бумаги, принимая решение, относятся ли они к категории невыбрасываемых, выбрасываемых или тех, которые нуждаются в уничтожении до того, как быть выброшенными.

Если в кабинете или гостиной много мест, где хранятся бумаги, можно двигаться от входа по часовой стрелке, выбирая одно хранилище за раз, не пытаясь схватить стопку тут, стопку там. Ставим таймер на 15 минут и вперед!

Если ваши бумаги уже в порядке - регулярно нужно проводить эту же процедуру и с ними. Гарантии имеют свойство истекать, кредиты - выплачиваться, счета - закрываться. Все бумаги, уже неактуальные, так же нужно выбрасывать или уничтожать.

Делайте это ежедневно и останавливайтесь, как только прозвучит сигнал таймера. За несколько дней или в крайнем случае - недель, вы наведете полный порядок в документах, они всегда будут под рукой в случае необходимости!

А я, если честно, и кредиты и гарантии храню. Правда их не так много, одна папка все умещает. Но в нашей стране лучше хранить, мне кажется. Разделы имущества и прочее... чем черт не шутит

А я, если честно, и кредиты и гарантии храню. Правда их не так много, одна папка все умещает. Но в нашей стране лучше хранить, мне кажется. Разделы имущества и прочее... чем черт не шутит

Хм, здраво. А я и правда все выбрасываю, как только истекает срок.

Ну, я просто пуганый воробей, поэтому предпочитаю перестраховаться. Конечно, на кофемолку ценой в 90 грн. я не держу документы, а вот компьютер, серьезная техника, драгоценности. Тут лучше чеки поберечь, имхо. Хотя и думать о таком не хочется.

Хорошая статья по расхламу. О том как все просто:)

Мы начинаем, мешкаем, отступаем?

Мы хотим дом, уютный как объятия дорогого человека. Но с чего начать? Это основной вопрос, он заставляет нас замешкаться и потеряться. У меня есть ответ на него.
    Начинаем мы с раковины. Даже не потому что это главное место в доме, просто это тот кусочек, который мы вводим себе в привычку. Это семя, которое прорастет.
    Потом чистая раковина прорастает в расхламление. И если к вам опять подкрадется вопрос «а с чего ж начать-то?». Представьте себе телегу, в нее запряжена лошадь. Лошадь впереди, телега позади, вся конструкция готова ехать. Здесь тот же принцип – не думайте, делайте, не ставьте телегу впереди лошади :) .

Итак, хлам жалко выбрасывать. Давайте посмотрим, что он нам дает? О, очень много!
    1. Он ест наше время
    2. Дом с хламом выглядит… захламлено!
    3. Дети все растаскивают, меньше хлама – меньше растаскивают.
    4. Слишком много одежды и белья затрудняют стирку (время+силы)
    5. Хлам дает вам линю усталость и тянет из вас все силы (Фен-шуй!)
    6. Мы все хотим мира и покоя. Хлам забирает его.

Итак, вопрос дня «с чего начать?» Вернемся снова к философскому вопросу о курицах и яйцах? Я расхламляю свое жилище, выгребаю даже самые черные дыры. Вот такой простой ответ. Бабах! Сейчас я снова услышу что вы не хотите трагически погибнуть выгребая хлам, его же много! А я говорю – шаг за шагом, сделаем все, разбив на маленькие кусочки.

Причина, по которой квартира зарастает хламом: нет места вещам, которые создают хот-споты. Самое просто решение: сделать так, чтобы у каждой вещи было место, и следить чтобы они не расползались с этих мест. Все всегда укладывать по местам, вас бабуля разве не учила в детстве? Если нет места для одежды и разных предметов – разрастается гора хлама.

Вот история, моя история. У меня куча компьютерных и телефонных примочек и проводов. Когда мне было что-то необходимо, я тратила кучу времени, чтобы хоть что-то найти. Пришлось решить, где хранить такую кучу нужных вещей. Так чтобы я знала, где они и могла легко все найти по мере надобности. Я выбрала удобный пластиковый ящик, но он оказался забит пакетами на застежке и хозяйственными сумками! Еще один – одеждой и маленькими вещицами на память. И вот что я сделала.

Я вытряхнула все из этих коробок. Да, просто на пол. Пока что у меня нет цели определить что там, есть цель – сложить мои девайсы и гаджеты в одну коробку. Итак, место для моих проводков появилось. После этого свитера ушли в стирку, пакеты на застежки были сложены в один пакет, точно так же я поступила с кульками. Итог: нет хлама, есть ящик для моих компьютерных вещиц, и есть еще один пустой ящик! Да, забыла добавить, хлам на выброс я сразу отнесла к машине. А памятные вещицы тоже обрели свои места.

Теперь, обратите внимание, все началось с мысли, что каждой вещи необходимо свое место. Как итог – мои примочки сложены, я узнала о наличии пакетов, которые буду использовать, хлам ушел в мусорник, и даже мои игрушки и памятные ракушки с пляжа (если они мне были нужны) обрели свое место. Начинать нужно с малого, и стремиться к большему.

Примечание: постарайтесь обставить такие процедуры с комфортом. Веселая музыка или абсолютная тишина, приготовьте себе награду за труды – чашечку чаю после работы, например. Мотивируйте себя.

Итак, чтобы разложить по местам ваше барахло, превратив его в хорошие вещи, задайте себе вопрос:
    1. как часто мне это будет нужно?
    2. как просто это будет извлекать? Нужно чтобы было удобно и просто.
    Вы нашли место? Окей, а что там лежит сейчас?
    3. Это хлам, или это можно отдать на благотворительность?
    4. Это нужная вещь, но ей там не место?
    Как вы сбираетесь хранить вещь?
    5. Пластиковый контейнер
    6. Корзина (например пластиковая, для стирки)
    7. Специальный шкаф
    8. Эти вещи должны быть защищены от света и сырости, м нужны специальные условия
    И что делать сейчас?
    Подготовить мешки по кличке «Отнеси на место», «Выбрось» и «Отдай кому-то». Может быть, понадобится записать что-то, или распечатать это руководство. Засечь 15 минут и собрать все, что вы хотите уложить в один ящик в кучу или в корзинку. Засечь 15 минут и опустошить выбранное место. Разместить выгруженные вещи по трем мешкам:). И не заморачивайтесь организацией по алфавиту, вы пока что выбрали место и объединили вещи, которые будут там жить.

Дальше самое сложное:
    15 минут на то, чтобы попить кофе, задрав ноги к верху. Насладиться результатом!
    Видите, мне нужно было сложить в одно место гаджеты, а что нужн упорядочить вам? Изловленный и загнанный в стойло хлам окультуривается, становится вещью полезной и делает ваш дом все более уютным! Пошагово, каждый раз по чуть-чуть, вы сами делаете себе погоду в доме!

О, новый перевод?:) спасибо. Почти фанатею от идеи Флай - все лежит на поверхности, просто присмотреться надо:).

Очень полезная тема - вся!!! Я скоро мужа заставлю ее читать. У нас все классно дома, со всеми делами вместе справляемся. Но заставить его что-то выбросить - просто невозможно! Столько оишнего и ненужного хранит, ужасно!!! Я уговариваю, аргументирую, что оно нам не надо вовсе, и копейки стоит - но он все равно не может выбросить, так воспитан. В общем, помалу справляемся, избавляемся от дурной привычки.

Очень полезная тема - вся!!! Я скоро мужа заставлю ее читать. У нас все классно дома, со всеми делами вместе справляемся. Но заставить его что-то выбросить - просто невозможно! Столько оишнего и ненужного хранит, ужасно!!! Я уговариваю, аргументирую, что оно нам не надо вовсе, и копейки стоит - но он все равно не может выбросить, так воспитан. В общем, помалу справляемся, избавляемся от дурной привычки.

:lol: у меня бабушка такая. И самое обидное, когда иногда, но все же, она оказывается права :oops: , и то что я была готова выбросить реально ставало у нагоді. Но это редкие случаи, чаще хлам - это просто хлам.

Моя беда-глянцевые журналы. Они скапливаются и скапливаются. Но в этом году от них был толк :P .У племянника в школе собирали макулатуру,я ему все это дело отдала :D . 10 кг-наше первое место :parade:

Наводим порядок в шкафу

Кому-то достаточно просто сложить аккуратно вещи. А кто-то открывает шкаф, и отбегает в сторону с криками «поберегись!», а уж каких усилий стоит этот самый шкаф закрыть! Я уже молчу о том, как сложно что-то в нем найти. Итак, за неделю, пользуясь 15-минутными подходами, выбросами 27 предметов и прочими технологиями мы таки выселим хлам из шкафа!

Итак, без страха открываем шкаф и смотрим на вещи. Какая куча валяется просто на дне шкафа! Сразу вспоминаем основные принципы:
    • Мне это нужно?
    • Оно мне идет?
    • Одену ли я это хоть когда-нибудь (как вариант – влезу ли я в эту юбку?)
    • Когда я в последний раз это одевала?

Каждый день мы будем выполнять новое задание, которое займет аж целых 15 минут, а перед этим, или после пятнадцатиминутки будем попивать чай и вдохновляться свершениями! На старт!

Сегодня мы вооружаемся двумя мешками. Один зовут «на мусорную кучу», второй – «отдай тому, кому это нужно». В течение 15 минут и смотрим на наши вещи, особенно на кучу внизу. Слишком мало? Велико? Не ваш цвет? Подкачал фасон или купили в пылу шопинга, а теперь оно висит мертвым грузом? Все это уходит в мешок для раздачи. Новые или почти новые вещи всегда кому-то нужны, особенно тем кто будет их носить, в отличие от вас.

Заношенное, рваное, совершенно не любимое – отправляем в мусор. Если находите что-то ценное, но с уроном вы справиться не можете – занесите в свой список сдать вещь в ремонт или чистку. И сделайте это уже на этой неделе.

Помните, 15 минут, не более. Ну, если гардероб уж очень обширный, вернитесь в эту зону через полчасика, но только на 15 минут!
    :wink:

Сегодня для вас очередное задание по шкафам и мотивация для действий.

Девушки, мы с вами королевы откладывания дел:) . Все, что можно сделать в последний момент – мы делаем именно в последний момент. Я лично знаю кучу причин, по которым можно отложить что угодно! Хотите примеры? Пожалуйста!
    1. Я не могу взять и начать прямо сейчас
    2. Уу, у меня осталось две недели чтобы погасить счета!
    3. Ой, здорово, только я поздно заметила.
    4. Ой, да сколько там той работы, у меня еще целая неделя впереди
    5. Все соберутся к вечеру, у меня впереди целый день

Достаточно? А то есть еще варианты. Суть в том, что мы привыкли работать в стрессовых ситуациях, поэтому даже для уборки мы ждем скачка адреналина, так проще. Нам кажется что так проще.

Наши ежедневные рутины задействую другой резерв энергии. Это энергия покоя. Когда медленно, но верно мы выполняем пункт за пунктом, каждый день, уделяя внимание чему-то одному. У всего есть свое место, все на своих местах. Именно такой подход помог избавиться от хлама, этот подход поможет многое привести в порядок. Это как старая поговорка – «семь раз отмерь, один отрежь», или «поспешишь – людей насмешишь». Их много в нашем обиходе, правда? Поэтому медленно, но верно делаем сегодня то, что можем сделать, не перенося на завтра.

И вся соль в том, что прививая такой подход в привычку, вы не задумываясь утром проводите щеткой по унитазу и умывальнику, вечером моете посуду, достаете мясо из морозильной камеры чтобы разморозилось к ужину, у вас есть время подумать о чем-то более важном, пока вы выполняете привычные рутины. Плюс появляется время на выходных, уходит стресс обычной повседневной жизни (которого хватает на работе, в транспорте и новостях).

Итак, выбор за нами. Работать планомерно и спокойно, или ждать пока нас клюнет жареный петух – это выбор каждого. В такой работе есть интересная сторона. Да, вас по-прежнему будет подбрасывать выброс адреналина, ваши мысли будут по привычке кричать «ой! Гости! У меня же носки по всему дому разбросаны, я не одета!!!», и вдруг, вы поймете, что у вас все уже в порядке. Это незабываемое ощущение.

Итак, выбор за вами, мир и спокойствие или стресс и дедлайн.

Второй день уборки в шкафу:

Сегодня мы будем разбираться с нашей обувью. Окинем трезвым взглядом, что там у нас? Приличная обувь, которую вы не носите из-за сломанного супинатора? Такое едет в ремонт, и не валяется грузом на вашей совести, тому же вы изрядно сэкономите. Развалившуюся обувь отправляем в хлам, нелюбимую – раздаем.

Посмотрите, сколько образовалось свободного места!
    :star:

А! :shock: ДОбрались до моего самого сокровенного :lol: . Хлама у меня в шкафах нет, зато бардак полный :oops: . Никак не могу разложить все так, как нужно, чтобы ничего ни с чем не путалось!

А! :shock: ДОбрались до моего самого сокровенного :lol: . Хлама у меня в шкафах нет, зато бардак полный :oops: . Никак не могу разложить все так, как нужно, чтобы ничего ни с чем не путалось!
    Ха, а мне каково?:) у меня кучи-кучи одежек:). А вот с обувью удобно, как раз сдам до весеннего сезона в ремонт, а не как обычно - в последний день:)

Третий день раскопок в шкафу.

Сегодня мы приступаем к верхним полкам шкафа, или антресолям, у кого что. Занимаемся полным расхламом, однако будьте аккуратны, особенно если там навалено все подряд. Берем охапку того, с чем сможет разобраться за 15 минут, и, как обычно задаем себе вопросы:

- мне это нужно?
    - я это люблю?
    - я буду этим пользоваться?
    - эта вещь на месте?

Определяем куда переложить вещь, в пакеты ли для выброса-раздачи, может отнести на место, а может этой конкретной штуке и впрямь место на самом верху.

На счет осторожности – это не шутка, на верхней полке шкафа может притаиться поломанный утюг, или иная тяжеловесная «радость».
    :drink:

Начался новый год, и праздники уже позади, почему бы не прожить его с меньшим количеством ненужных вещей? Давайте-ка начнем подробную чистку своего жилья от хлама!

Мы храним вещи, которые нас подарили, вещи, которые купили когда-то в твердой уверенности, что будем ими пользоваться, и вещи, которые просто эаль выбросить или отдать из-за потраченных на них денег. Они занимают место и, поверьте, своим присутствием сжирают немало наших жизненных сил. Хранить стоит лишь то, что мы любим, чем пользуемся, без чего не можем обойтись!

Оглянитесь вокруг: что-то из того, что просто занимает место в вашей квартире, можно отдать или продать, что-то же необходимо просто выбросить. Чтобы собраться с духом, подумайте о том, сколько места освободится для действительно нужных и полезных девайсов :)

Загляните также в свою сумочку или портфель: сколько лишнего груза вы таскаете с собой постоянно? Доставая по одному предмету, задавайтесь вопросом: Действительно ли нужный это предмет? Пользуетесь ли вы им и не зря ли он занимает место в сумке?

Дайте ребенку такое же задание. Сумочка или портфель с книжками, рюкзак или спортивная сумка: зачем носить с собой лишние вещи и откровенный мусор? Чистка не займет больше 5-10 минут в день, самый непоседливый школьник справится с этим. Маленький совет: не старайтесь решить за ребенка, что выбросить, а что оставить, все-таки это его вещи ;)

Ребенок еще не готов выбросить хлам из комнаты и сумки? Не кричите и не переживайте. Если вы сами не захламливаете свое жизненное пространство и регулярно избавляетесь от всего лишнего (в том числе и от веса :lol: ), то имея такой пример перед глазами ребенок тоже оценит все преимущества такого способа ведения дел :)

С чего начать, если вы еще никогда не занимались расхламливанием? Встаньте спиной к входной двери в вашу квартиру или дом и оглянитесь. Начинайте двигаться по часовой стрелке, не пропуская шкафов, полок, горизонтальных поверхностей... Не хватайтесь за много сразу, одна полка или просто стопка вещей/бумаг в один пресест! Используйте таймер, чтобы полностью сконцентрироваться на процессе и не переусердствовать одновременно ;) Не перекладывайте вещи на другое место, обещая себе разделаться с ними позже - так они никогда не оставят вас в покое! Что бы вы ни разбирали в текущий момент, разделяйте предметы на три категории: отнести на место (настоящее место, а не временное пристанище: место, где вещь будет под рукой в нужный момент, где вам будет удобно ею пользоваться), отдать, выбросить. Как только прошло время разбора вещей, отнесите то, что нужно разнести по местам, упакуйте то, что хотите отдать, и отнесите в машину или к входной двери (не прячьте в шкаф, пусть будет под рукой в следующий раз, когда вы будете выходить из дому!), отправьте в мусорное ведро то, что нужно выбросить. Не затягивайте, делайте все как можно быстрее :) Не старайтесь очистить все и сразу: завтра вы потратите еще 15 минут на сортировку и 15 минут на то, чтобы отнести не место-упаковать-выбросить.

Шкафы, день четвертый.

Сегодня тщательный осмотр одежды. Ставим таймер на 15 минут и отсеиваем нелюбимые вещи, на которые не поднялась рука в первый день. А так же случайно затесавшиеся брючки на которых висит ярлык «ну я же похудею!(поправлюсь!)». Наличие таких вещей в шкафу не мотивирует нас держать форму, а скорее лишний раз напоминает о неспособности ее держать.

В конце концов, если вы даже не скинете этот лишний килограмм – земля не остановится. А вот если скинете, гораздо приятнее будет купить новую вещь, а не давно уже вышедшую в тираж.

Итак, ровно 15 минут, не устраиваем генеральный перебор вещей в шкафу. Если ваш шкаф действительно огромный – значит выбираем пару полок и занимаемся только ими :)

Мне пришла мысль о том, что расхламливание бумажного мусора касается не только шкафов и полочек, также эта идея актуальна для документов, фотографий и фильмов на компьютере.
    Ведь не всегда хватает времени рассортировать фотографии и документы. А они тоже размножаются :D

Мне пришла мысль о том, что расхламливание бумажного мусора касается не только шкафов и полочек, также эта идея актуальна для документов, фотографий и фильмов на компьютере.
    Ведь не всегда хватает времени рассортировать фотографии и документы. А они тоже размножаются :D

Конечно! Документы в бумаге мы с мужем перебираем хотя бы раз в год, чтобы избавиться от уже недействительных гарантий, договоров по истекшим карточкам и прочего, оплаченных счетов за коммуналку старше трех лет. Начали делать это на третьем году самостоятельной жизни, так за три года эти бумажки заняли почти весь стол, часть книжного шкафа и регулярно умудрялись выползти еще куда-нибудь, в самое неожиданное место :) Теперь же все спокойно умещается в нескольких папках в одном ящике стола :)

Электронные документы чистятся раз в неделю, стараюсь не пропускать, тогда это не занимает много времени.

С фотографиями повезло - сортировали их с самого начала. С некоторых пор вообще перестали печатать цифровые на бумаге, все хранится на компе. Раз в году папка с фотографиями за год (в одно1 общей папке я делаю по одной папке на каждую фотосессию, и нзываю их датой, когда они были сделаны. То есть фотки хранятся в папке: 2009/29.01.2009 - так потом проще найти то, что надо) переносится на диски. Взяла себе за правило при каждом перенесении фот с карточки на комп сразу же изменять их размер до удобохранимого и избавляться от брака - тогда не надо раз в год тратить целый день на то, чтобы не писать на диски некачесвтенные и дублированные фотографии.

А фильмы так и вообще удаляем после просмотра. Коллекцию собираем только из аниме, их пишем на диски после просмотра и опять же с винта удаляем.

В принципе, чтобы не расхламливать компьютер достаточно систематезировать папки. Тогда просто и переписать и найти нужное. У меня когда-то был дикий хламник на компе, найти что-то мог только муж - он спокойный и последовательный. Но я уже научилась вести все упорядочено:)

А фото - это больное место:), сколько раз бывало что записаное на диск пропадало, да и на компе не особо застраховано. Сейчас у меня под фото занят съемный винчестер, ну и периодически я дублирую на диски. Я много снимаю:)

Пятый день расхлама в шкафу

Сегодня мы с удовольствие осматриваем наши просторные (уже!) шкафы, проводим рукой по рядам вешалок. Пустые вешалки убираем, чтобы не захламляться снова. Если все-таки что-то цепляет взгляд и не нравится – сдаем это в ближайший секонд, например. Еще раз просматриваем, все ли мы сдали в химчистку, отправили в стирку. Ну хорошо же стало:)!

Живя в частном доме, полезно проводить иногда сессию расхлама и снаружи своего жилища! У входа в дом и в укромном уголке сада тоже может скопиться многое: от банального мусора до остатков стройматериалов от последнего ремонта "на черный день" и поломанной мебели, которую вы планировали когда-нибудь починить. Конечно, избавиться от такого крупного мусора сложновато, придется подходить к решению креативно. Нам как-то пару раз приходилось вывозить хлам с чердаков, из гаража и просто дворой, вызывая машину для вывоза мусора :oops: Это стоило своих денег!

Но даже если живете вы в квартире, у входной двери и на лестничной клетке зачастую скапливается много "интересного". Не обделяем вниманием эти участки! :)

И снова вспомним про бумажные горы: пришло время снова посвятить 15 минут за день разбору бумаг. Поставим таймер или просто засечем время, возьмем любую скопившуюся стопку бумаг и разберем ее по одной бумажке: что выбросить, что уничтожить, что подшить к другим бумагам. Так проще разбираться со счетами, чеками, хранить информацию о банковских делах, кредитах, помнить, что из техники находится на гарантийном обслуживании, а что нет. Всего 15 минут в день :)

И на работе разбираться с бумагами тоже проще, выделив для этого время. Готово:)

Это то что мне как раз нужно :) . Все, пошла разбираться.

Хлам необратимый?

Покупая технику, мы обязаны хранить коробку из-под нее, ибо, если что не так, без коробки не заберут микроволновку по гарантии. Нарушение хранения, сложность перевозки и прочая. Итак, за пять – шесть лет коробки начинают медленно, но верно осыпаться нам на головы. Что делать?

Самое главное не зациклиться, не накидать в коробки хлама, а максимально оптимизировать вынужденное хранение картонных ящиков.

1. Просматривать документы на технику два раза в год. Рано или поздно о чем-то вы забудете, а срок гарантии истек и коробку можно смело отправлять на помойку.
    2. Сами коробки можно разобрать, и хранить в сложенном состоянии, при необходимости вернуть им прежнюю форму – дело нескольких минут. В таком случае напишите на каждой сложенной коробке из-под чего она.
    3. Очень удобно хранить коробки от стационарного компьютера: в коробку от системника входят гарантийные коробки от аудио и видео карт, плюс коробка-чемодан от плоского монитора.
    4. Если уж гарантия заставляет хранить коробку (прочитайте гарантийный талон, иногда этот пункт там не указан, соответственно можно ничего не хранить), необходимо, либо минимизировать место хранения, либо приспособить ее под хранение, скажем, переложенной антимолью не сезонной одежды. Повторяю одежды, а не хлама, который нужно убрать с глаз долой.
    5. Документы гарантий и инструкции лучше не хранить в коробках, а завести отдельную папку – так их проще и найти, и прошерстить. Вам не нужна схема от телевизора вашей бабушки, который уже давно выброшен на помойку.
    6. Играя по принципу «работаем с тем, что имеем» приспосабливаем временно хранимые коробки для определенных целей, не забывая маркировать коробки датой выброса.

К подобному хламу можно причислить подарки-неотдарки. Довольно часто мы получаем не то, что мы хотели. И не менее часто это невозможно отдарить кому-то. По разным причинам – не удобно отдаривать, на предмете выгравирована дарственная надпись, ее подарила тетя Маша на день свадьбы… Да и сами мы периодически дарим себе что-то, что не в силах потом выбросить. Даже если вещь не функциональна и не приносит радости, от избавления нас останавливает ее цена, повод по которому она была куплена. Иногда как талисман хранится полу разбитая ваза – ведь это первое что вы купили после свадьбы.

Я знаю, у каждого хватает таких вещиц. Поэтому берите такую вещь в руки, внимательно осмотрите, и подумайте, стоит ли она места, которое занимает? Действительно ли эта вещь так сильно пробуждает ваши чувства? От нее ли зависит мир и любовь в вашем доме?

Необходимо избавляться от бесполезного хлама. Подарите, продайте, отдайте в сообществах отдам_даром, благо их хватает в Интернете, как хватает и тех, кому это добро понадобится. Сфотографируйте вещь и храните ее фото, в память о каком-то событии.

Не стоит откладывать вещь, тяжко вздыхая «да, вот сейчас я этим не пользуюсь, но когда-то начну, а вдруг когда начну не смогу купить?». Так же как не стоит хранить что-то поломанное, в надежде починить. Нет, если вы чините все сразу – чините на здоровье, но если разломанный предмет ждет своей участи в течение многих лет – не казните себя, дайте этой вещи уйти из вашей жизни. Не выбрасывайте ее, выложите на общий стол во дворе, вы не заметите, как ее там не станет. Такие отложенные дела давят на вас своим грузом, или сделай, или отпусти и забудь.

Сложенный аккуратно хлам останется хламом, очищайте свое пространство, вы делаете это для себя.
    :D

А вот журнальный расхлам представляет некоторые трудности... Вообще у меня не скапливаются журналы, но я целенаправлено собирала Офисьель с 2003 года - он приходил мне по подписке. В прошлом году их служба распространения охамела окончательно, и от подписки я решила отказаться. Мне тут же стало неинтересно хранить подшивку :) Что с ней делать? Она в отличном состоянии, выбрасывать ее глупо, дарить некому... Продать? :)

Сдать на макулатуру :lol: :lol: :lol:

Ну, как вариант отдать в библиотеку, очень сомневаюсь что у них есть такие журналы в арсенале :D , или таки подарить кому. Выбрасывать - согласна, очень жалко.

Необходимо? Хочется? Когда же нам уже хватит?

В разговоре с друзьями, листая глянец, найдя себя за просмотром телемагазина, вы слышите или думаете «Вот! Вот то, что мне нужно! И это, и еще вон того граммов 15». Хорошо, все, что можно было купить, вы уже успели купить. Зато нужно слетать на Гавайи, отремонтировать собачью будку, надстроить второй этаж на даче, деньги-то появились. Так ли это вам нужно? Когда же хватит, наконец?

Даже отойдя от денежных основ, эта неустанная гонка преследует нас в отношениях на работе, в семье, в оценках детей. Даже отношение к своему труду, внешнему виду и цвету волос. Иметь достаточно – это не значит иметь полностью все, что только возможно, просто понять в какой-то момент «мне всего достаточно, хватит».

Осознание достатка, не такой простой момент, как могло бы показаться. Но жизнь такая хитрая штука, что умение довольствоваться тем, что имеешь всегда может пригодиться, независимо от того в какую сторону переменится ваш семейный бюджет.

Постоянно гнаться за дочерью Вандербильда, как Эллочка-Людоедка невозможно. Вам не даст спать ни новая модель автомобиля, «как у кого-то», ни новый дом, ни поездки. Шубы, украшения, дорогие рестораны – поверьте, всегда найдется что-то лучше, новее и оригинальнее. Прогресс не стоит на месте. Вместо ощущения наполненности и покоя вы получаете лишь новый стресс – не отстать, быть вверху пищевой цепочки, и никак иначе! В скором времени вы ощутите усталость и внутреннюю пустоту, которая уже не заполнится никакими покупками. Шопоголизм, превышение кредита, захламленные поверхности – это очень близкие родственники.

Обратите внимание, сколько никому ненужных мелочей вы выбрасываете во время торжественных выносов 27 предметов? Вы же сами это все покупали! Свечечки, декоративные стаканчики – дешевый шопинг плодит ненужные предметы с ужасающей скоростью. А сколько раз, купив какие-то вещи, вы расстраивались из-за потраченных впустую денег. Сколько раз сетовали из-за превышения кредита в банке? Проанализируйте хотя бы последние покупки, сделанные в порыве чувств, не взвесив свои возможности. К тому же против вас работает сила рекламы – на пятый просмотр телемагазина вы почти на самом деле захотите сковороду-терку-массажер «три в одном» по уникальной цене в половину зарплаты. Если пустота внутри вас так глубока, ее нужно лечить иными методами. Да и где возьмется место для пустоты, если у вас есть учеба, работа, семья, друзья?

На самом деле понимание достатка приходит с годами. Если вы сядете и задумаетесь, перебрав свой гардероб, продукты на полке, бытовую и прочую технику, вы поймете – этого в принципе вполне достаточно. Это не значит, что нет таких вещей, которые бы вам хотелось иметь. Просто найдите эту грань, между «Я хочу» и «Мне необходимо!». Есть разница: «мне нужны вон те сапожки» и «мне нужна зимняя обувь, потому что в осенней обуви по снегу холодно ходить»? Разделяйте каждый раз необходимое и желаемое. Перед каждой покупкой подумайте, эта вещь необходима, или она в списке приятного баловства. Не лечите внутреннюю пустоту покупками, они помогают лишь на короткий период времени, слишком короткий. И с каждым новым утешением он будет все короче.

Эти мелочи, эти потраченные деньги и нервы нарастают пластами вокруг вас. Торжественно выбрасываем ненужное, раздаем, избавляемся от всего того что нас тяготит и уже не радует. Гасим кредиты, выбрасываем хлам, ищем себя среди этой массы вещей.

Это работа, довольно сложная, но в это же время очищающая. Вы очистите не только свой дом, вы очистите свое мышление , позволив ему развиваться независимо от того что теперь ваш тостер продается в голубом в клеточку дизайне! :read:

"Добрая" статья, конечно, но факт остается фактом. Я периодами срываю зло и усталость покупая всякую дребедень... И таки она потом только мешается под ногами, а выбросить жаль, она же денег стоила.

Спасибо.

Спасибо, TJ, полезно :)

Я вот извращенецЪ, наверное - я получаю удовольствие от того, что НЕ покупаю дребедень, а потом подсчитываю, сколько я денег сэкономила :)

Интересная статья, полезная. Иногда, действительно, тянет в магазине накупить всякой ерунды и нужно уметь вовремя остановиться.
    Хотя иногда можно себя и побалывать, но лучше заранее подумать и спланировать, чтобы потом эта вещь радовала :D

У меня так с туфлями и сумками было. Просто нагребала и все :oops: . Но давно прошло. А вот раздать и выкинуть решилась совсем недавно :roll:

Можно влезть в дамскую беседу?

у нас есть один знакомый товарищ, я торжественно клянусь, если меня судьба туда еще хоть раз занесет - сфотографирую и покажу к чему хлам приводит. Ни к чему хорошему. А вы - молодцы. Все, ушел:)

у нас есть один знакомый товарищ, я торжественно клянусь, если меня судьба туда еще хоть раз занесет - сфотографирую и покажу к чему хлам приводит.

Покажи, обязательно. Иногда пример бывает весьма поучителен :wink:

Ода расхламу

У вас появляется ощущение, что вы увяли в болоте, когда ваш дом не в порядке? Для полной перемены вашего жилища вы должны увидеть его, как оно есть, откинув суету и хлам. Для того чтобы окинуть владенья свои своим же барским взглядом, нужно пространство. И поверьте, для того чтобы жить в идеальном доме, достаточно всего лишь убрать маскировку. То, что вы считали декором, или чему просто не могли уже найти места, окружает вас, замыливает взгляд и прячет от вас дом вашей мечты. Не нужно искать новую квартиру, найдите свое старое жилье, погребенное под обвалами хлама.

Вы можете верить и не верить, но после того, как вы уберете с глаз долой кучу ненужных мелочей, малыми шагами пройдете всю свою квартиру, очистив ее от залежей хлама, паутины и пыли, эффект будет сродни капитальному ремонту. Сами собой раздвинутся стены, станет светлее и уютнее. А затраты на такой «капитальный» ремонт не превысят затрат на покупку бытовой химии, всего лишь.

Вы регулярно можете видеть по телевизору, в передачах о ремонте и декоре, как умный декоратор полностью меняет вид комнаты, передвинув кресло и перебросив покрывало. Вы великолепно сможете сделать это сами, но смотреться это все будет только после тотального расхлама. Не стоит начинать жалеть себя, за то, что дома неопрятно. Не встревайте вы снова в болото, гораздо проще плакаться, говоря «ой бедная я», иначе так и будет. Лучше получайте удовольствие, запоминая каждый час благословления дома (часовая уборка раз в неделю), вкладывайте в свои действия нежность, любовь и заботу. В конце концов, вы были счастливы и без этого груза вещей, это лишь напускная шелуха, которая закрывает от вас ваш дом, а вас самих от мира.

Ищите подход к самим себе. Уборка, стирка, мытье посуды, глажка – ежедневные заботы от которых может кругом пойти голова. Может, если делать их как работу. Но сами подумайте, чистой кухней и ароматными накрахмаленными простынями вы благословляете себя, своих детей, свой дом. Каждое блюдо, приготовленное своими руками, благословляет здоровье вашей семьи. Измените свое отношение к домашней работе, потому что от самих домашних обязанностей уйти вряд ли получится, а вот мотивировать себя – очень полезно.

А теперь добавочная миссия по расхламу! Уберите с холодильника все лишнее, что не лежит там на своем месте. Оставьте только магнитный блокнот для списка покупок, ручку и еще какую-то вещицу, которая там необходима, а не собирает пыль! :)

Расхлам мягких игрушек!

Редкой девушке не дарят кучи мягких игрушек. Мишки, сердечки, драконы и тигры. Маленькие и огромные, красивые и не очень. Их объединяет лишь одно – они оккупируют вашу гостиную и спальню, выбиваются из общего стиля интерьера дома, и, самое главное – собирают пыль! Ну а про пылевой клещ, старую подушку и красные пятна на коже вы и так читали. Плюс, склонность к кашлю усугубляется пылью, да и глазам вред.

Итак, что же мы делаем с игрушками? Для начала приводим армию в порядок. Отбираем по размеру и типу материала, стираем и сушим. Да это займет пару недель. Именно пары недель вам хватит, чтобы окончательно утвердиться в том, нужны ли вам эти вещицы, или наоборот – без них стало приятнее дышать. Конечно, все игрушки раздавать не стоит, выберите любимцев и придумайте для них место. Не забывайте вовремя стирать их, или отдавать в чистку.

Остальные игрушки можно отвезти в ближайший детдом или детский сад, выносить по паре штук во двор (согласовав с родителями соседских детей), сдать толпой в секонд-хенд. Пусть эти плюшевые мишки и солнышки найдут новых хозяев, которые будут их любить.

Этот опус касается, в основном, женщин и девушек, которым игрушки дарят не для деток. Но и для детей такое обилие нестиранного искуственного меха не является необходимым. Ухаживайте за мягкими игрушками так же тщательно, как и за коврами, одеялами и подушками ;) .

Как начинающая домохозяйка получила хорошую эмоциональную поддержку. А то звереешь от хлама-то. Уточнение: на наших счетах, в России никогда не пишут, сколько лет их хранить. И вообще непонятно, когда они могут пригодится.
    Еще вспомнила инструкцию из американского учебника по журналистике (а я когда-то его читала) насчет того, чтобы хранили все(!) блокноты с записями. Лучше своей рукой. Потому что цифровой носитель ненадежен. Да, я много работала прежде, куда бы я все это запихнула? А теперь вот еще и тетради. Они размножаются!

Как начинающая домохозяйка получила хорошую эмоциональную поддержку. А то звереешь от хлама-то. Уточнение: на наших счетах, в России никогда не пишут, сколько лет их хранить. И вообще непонятно, когда они могут пригодится.
    Еще вспомнила инструкцию из американского учебника по журналистике (а я когда-то его читала) насчет того, чтобы хранили все(!) блокноты с записями. Лучше своей рукой. Потому что цифровой носитель ненадежен. Да, я много работала прежде, куда бы я все это запихнула? А теперь вот еще и тетради. Они размножаются!

Юльчатай, добро пожаловать в компанию! :hat:

Все свои записи даже не в бумаге, а в электронке хранить - современных террабайтных винотов не хватит, хотя место перевод архивов в электронный вид, конечно, экономит.

У меня по началу рука не поднималась бумаги выбрасывать, даже те, где написано, что хранить их надо Н лет, и срок уже истек. Потом выбросила. И ни разу мне не потребовалось ничего из выброшенного :) Хороший знак, теперь вот уже который год выбрасываю не стесняясь :)

Еще вспомнила инструкцию из американского учебника по журналистике (а я когда-то его читала) насчет того, чтобы хранили все(!) блокноты с записями. Лучше своей рукой. Потому что цифровой носитель ненадежен. Да, я много работала прежде, куда бы я все это запихнула? А теперь вот еще и тетради. Они размножаются! На самих счетах не пишут, но в самой конторе можно узнать, сколько именно их хранить. На наших тоже не особо стараются. Вообще срок от трех до бесконечности :lol: .

А с блокнотами, смотря что хранить. Если статья которую украсть могут - это да, а обороты и остальное можно просто методом вырезок складировать, наверное. Хотя не знаю, я не журналист, так, предположение:).

Выхламливаю все подряд - посуду, вещи, книги. Так душно стало дома, какие-то ненужные подарки (супруга вечно одаривают всем подряд), записные книжки, ручки, вроде мелочи а полно всего! Ужас какой-то.

Кстати, пробовала размещать на паре сайтов объявления о подарке - как-то мало народ реагирует (а вещи и правда были неплохие, я посуду именно разаривать пыталась), либо не хочет ехать. Короче говоря вынести к мусорнику на порядок проще. Ушло в тот же день все, подозреваю, что быстро.

ВОзможно и не получится продать что-то из вещей и посуды и проч. Но всегда есть возможность отдать это более нуждающимся. Конечно, не каждый возьмет вещь стоящую у мусоропровода или в подъезде, но можно отдать в дом престарелых или в отделения соцзащиты. Во многих отделениях соцзащиты собирали в этом году вещи для погорельцев и то, что не было переслано пострадавшим теперь с благодарностью разбирают малоимущие, таких тоже более, чем достаточно.

Инна Александровна, у нас как раз речь не о продаже, а о пристраивании вещей. Но у нас их пристроить в спецорганизации на порядок неудобнее. Выставить возле мусорника или возле почтовых ящиков, зачастую, единственное решение вопроса.

Нашла в википедии статью, которая нехило мотивирует для расхлама:) поместила в этой теме .

TJ Hinako, ужас какой! Но мотивирует, согласна:)

Расхламливаю книги в мягком переплете. Часто покупаю в поездку, а потом вроде и выбросить жалко. Всякая Донцова и иже с нею выносится с легкою душой, а вот вещи более интересные... завела себе список, что буду потом покупать в хорошем переплете, когда уже закончатся переезды по квартирам. Ну и старой песней - на первый этаж к почтовым ящикам, уходит всё.

Конечно, можно ехать куда-то их сдавать. Не в макулатуру, а в билиотеки и проч. Но, честно говоря, пока соберешься, упакуешь, выкроишь время для поездки, договоришься, чтоб забрали... Действительно рационально просто аккуратненько вынести - книжки и журналы никогда не залеживаются.

Cinnamono, выбрасывай без жалости:) у меня есть парочка любимцев в мягком переплете, так вот через пять лет жизни они так похожи на туалетную бумагу - не отличить :lol: . Это не те книги, которые буду храниться долго, посему - почтовые ящики, знакомые фанаты чтения, и прочие методы "усыновления" книг.

Надо и мне себе в тумбочке уже порядок навести. Почитала статьи, теперь ия буду что то делать с этим хламом..

Olyana, добро пожаловать в клуб:)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики