Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Флайледи в феврале: задания и напоминания

ФлайЛеди

2011

1-4 февраля - прихожая, столовая, вход в дом.
    7-11 февраля - кухня.
    14-18 февраля - ванная + комната на выбор.
    21-25 февраля - спальня.
    28 февраля - гостиная.

2010

1-5 февраля - прихожая, столовая, входная дверь.
    8-12 февраля - кухня.
    15-19 февраля - ванная комната + еще одна комната.
    22-26 февраля - спальня.

2009

2-6 февраля - прихожая, коридор, столовая.
    9-13 февраля - кухня.
    16-20 февраля - ванна + еще одна комната на выбор (например, спальня или гостиная, так как месяц котороткий и мы не успевам уделить внимание всему!).
    23-27 февраля - спальня и гостиная.

Девочки, кто участвует - что предложите интересного?:) Меня пока еле-еле хватает на рабочие зоны, и то месяц начался в пяницу, так что на прошлой неделе лететь пришлось из гостиной в прихожую, и все успевать :) Но вроде получилось. А вот что бы объявить для себя задачей месяца? 8)

15 минут в день резать картонные сердечки и 14-го разбросать с балкона:) :lol: вобщем готовиться к праздникам влюбленных

Гыыыы, а идея блеск. Психиатрическая такая, в честь зимней депрессии: это я режу плохое настроение, это сорры, это неурядицы, это глупости :) А потом отпустить.

Можно по ходу проверить и накрахмалить праздничную скатерку на двоих, натереть серебро столовое и все такое, чтобы потом накануне праздика не думать "опяяяяяяять":)

сердечки резать? завтра начну :lol: :lol:

Я в нынешней зоне, в кухне, забралась за батарею... Шок и паника. Откуда пауки в феврале?! Но там паутина! Все вычистила.

как откуда? у меня в ванной зимуют, что они там едят я не в курсе, но я их вечно пытаюсь отвадить от ванной в район умывальника, и вообще у нас с ними контакт:) живые репелленты, летом ой как помогают по хозяйтсву:) ну а зимой я им благодарствую за сожранных комаров.

А еще у меня была объявлена война пыли на люстрах :) Если окна мыть - дело более летнее, то вот люстрами можно заняться и зимой. Они не настолько пылятся, чтобы возвращаться к ним каждый раз, работая в данной зоне. Удобно, если плафоны легко снимаются, их промыть в чуть-чуть подмыленной воде, просушить салфеткой или бумажнм полотенцем и на место. А если люстра такая, что не снимешь особо - мыть нелья, разве что обесточить дом 8) Так что помогают одноразовые салфетки (продаются в супермаркетах) для линз очков. Снимают пыль за секунду.

Идея классная, я так иногда зеркало в ванной мою, обычными влажными салфетками-антисептик. Жаль у нас люстра образчик совьет-юнион, ребристая и фиг раскрутишь. А глянула - таки вымыть нужно

Могу порекомендовать разбор в ящике с носками-колготками, пол ящика оказывается хранили былую память. Освободила кучу места:)

:) Мы под установку новой полки для малыша расхламили детские игрушки. Столько ломанного выбросили - ужас.

А зеркало в ванной я по старинке мою. Тряпкой, а потом газетой. Быстро и сердито.

Да, сейчас как раз ванна. Зеркала уже вымыты. А как вы ухаживаете за банной занавеской? Она никогда не досыхает до полной сухости, если ее вывесить за ванну - пол мокрый, если она в ванной - неэстетично, если она короткая, чтобы вообще над ванной - непрактично, так как во вермя купания все равно на пол течет... А у меня она на ванну еще и линяет. Хочу вешать новую - что посоветуете? Какую купить и как с ней обращаться?

мы покупаем банальную занавеску средней цены и просто часто меняем (в последний раз по акционной цене купили одинаковые, уже аж надоели:lol: ). А сушим растянув на карнизике, вроде нормально сохнет.

Боже, девушки мы вымыли свои раритЭтные люстры... как же стало светло:) :oops: :roll:

Из последних идей - открыть балкон и вымести с него зимний хлам (если балкон не застекленный). И уже можно стоя в свитере пить кофе!

TJ Hinako, а как в конце концов решили мыть? Салфетками? И сложно оказалось?

А что вообще у вас на балконе? Мы туда только пепельницу оборуовали, дабы покурить. Станартный балкон, застекленный, открывающийся, жалюзи. Что там можно интересного делать?

Да на балконе в зависимости от его размеров жить можно :lol: У нас знакомые на закрытой лоджии маленький спортзал сделали. Велотренажер и стеночка там стоят, и фитбол катается. Очень удобно. Многие зимний сад устраивают, только если там достаточно тепло. Ухаживать за растениями проще и быстрее, чем если они на подоконниках живут, и окна проще мыть, когда с них ничего снимать не надо.

TJ Hinako, а как в конце концов решили мыть? Салфетками? И сложно оказалось?

А что вообще у вас на балконе? Мы туда только пепельницу оборуовали, дабы покурить. Станартный балкон, застекленный, открывающийся, жалюзи. Что там можно интересного делать?

да как придется, если честно. Есть время - мускулом и тряпками, не времени - спиртовыми салфетками. А то и мыльной водой с натиранием газетками.

А балкон у нас без стекла, северная сторона, поэтому там живут цветы (если прорастают в темноте - живут :lol:) и там мы курим летом, чай пьем. Вообще здорово - липа огромная, летом она пахнет умопомрачительно :roll: .

Возвращаясь к теме раздела и применяя принципы флая к балкону - главное не захламить его. Лучше просто пустое место с относительно свежим воздухом, чем то, что инога можно наблюдать на балконах. Эдакая кладовка :)

У нас балкон огромный. Даже через чур. И открытый - летом днем не выйдешь особо. Мы хотим там сделать какие-нибудь маркизы, настил более серьезный, дабы мебель можно было поставить - столик там с зонтиком, скамеечки... В общем, по 15 минут в день не вложишься :lol:

ой, у меня в доме напротив балкон - сказка. Обшит деревом, висят часы, стоят столики, и зимой, когда листва облетает, видно как пара стоит, она с чашечкой, он с коньяком (бокал коньячный), обнимаются и смотрят куда-то. Оба в одинаковых махровых халатах. Честно, для меня как медитация их увидеть:) люблю естественную красоту чувств. Хотя пост о балконах, конечно:)

Итак, снова февраль, и мы снова переезжаем в эту тему :) Первая неделя февраля - со 2 по 6 число, будет проведена в зоне один: прихожая, коридор, столовая. Сегодня нам предлагают как следует подмести или пропылесосить пол у входной двери и привести в порядок половичок у входа! Сейчас зима, и он наверняка имеет тот еще вид после того, как принимает на себя первый удар от грязных и заснеженных ботинок :) Его можно пылесосить, мыть, чистить снегом, выбивать - в зависимости от его прочности и материала, из которого он сделан :)

И снова задание для малышей по наведению порядка в детской! Сегодня предложите ребенку найти среди своих игрушек 11 таких, которые поломаны либо уже не интересуют ребенка. Целые, но уже неинтересные игрушки можно предложить отнести в садик, например! От поломанных же избавиться. С детства не привыкаем хранить хлам среди своих вещей.

Прихожая, пожалуй, самое страдающее от захламливания место :) Мы зачастую ленимся убрать обувь с прошлого сезона из-под вешалки, а из шкафа - плащи, которые носили осенью, здесь же могут оседать нечитанные газеты из почтового ящика, счета и буклеты, неразобранные сумки с чем-нибудь, нуждающимся в нашем внимании. Поэтому миссия на сегодня - расхламливание в зоне. Потратим 15 минут на то, чтобы разнести по местам либо выбросить все, что не должно находиться в зоне входной двери! Эта же миссия распространяется и на столовую, если она у вас есть и вы в ней сейчас работаете.

Прихожая, пожалуй, самое страдающее от захламливания место :) Мы зачастую ленимся убрать обувь с прошлого сезона из-под вешалки, а из шкафа - плащи, которые носили осенью
    Это точно, это про меня :lol: :oops:

пойду наводить там чистоту:)

И - привлекаем малышей!

Поручим ребенку с нашей помощью или без нее разобраться с одеждой, имеющейся в его комнате на полу, на кровати, на стульях или вешалке. Что должно быть постирано, что должно быть сложено и убрано в шкаф - решаем вместе и сразу же отправляем вещи по местам!

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

И еще на завтра - задание для красоты в рабочей зоне! Оно касается серванта с парадной посудой, хрусталем, фарфором (если у вас такой имеется, и если он находится в столовой, если нет - займемся хранилищем парадной посуды, чем бы оно ни являлось :)). Парадная посуда красива и ярка, но так как используется не каждый день, пылится и тускнеет. Потратим 15 минут на то, чтобы обмахнуть ее, частично, конечно, не все сразу. Одна полочка, один сервизик :) Не моем ее полностью, не носим в кухню или ванну: просто смахнем пыль, чтобы не скапливалась :)

Обеденный стол в столовой или гостиной - он тоже используется не каждый день. Отполируем поверхность и сменим скатерть, салфетку, если он украшен таким образом.

"Сегодня предложите ребенку найти среди своих игрушек 11 таких, которые поломаны либо уже не интересуют ребенка. Целые, но уже неинтересные игрушки можно предложить отнести в садик, например! От поломанных же избавиться."

Не прокатывает :). При обнаружении давно забытой и не нужной игрушки-игрушка снова становится самой любимой :D , при этом количество недавно купленных новых значение не имеет. Поломанные могут выбросится только втихаря, предварительно поломанная игрушка на недельку-другую прячется в укромное местечко и если о ней не вспоминают она тихо-тихо переезжает на свалку :wink: Мы так пол года не могли избавится от раздолбаной колясочки для кукол. Ездить коляска на могла, где бы не пряталась-обнаруживалась. Алина повелась только на то,что бы отдать ее"маленькой ляле" :roll: А "маленькая ляля" уехала в другой город :)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

История с "маленькой лялей" больше не работает :)

А у меня на ура работает :) Особенно с таким доводом, что пока весь его шкаф занят старыми игрушками, мы не можем идти выбирать новые :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Задание на среду: пройтись с влажной тряпочкой по подоконникам, оконным рамам, дверям и выключателям в прихожей, столовой, коридоре. Именно здесь остаются "пальчики", которые заставляют комнату выглядеть неаккуратно :)

А у меня на ура работает Smile Особенно с таким доводом, что пока весь его шкаф занят старыми игрушками, мы не можем идти выбирать новые Laughing Laughing Laughing

А это идея :D :D . В следующий раз опробую. Спс. :)

Несколько дней просидела без интернета и без планов действий, вижу что пошла в другую сторону, но не бросила:) :greeting:

с возвращением меня :lol: :)

Американцы-таки видать сильно захламиться любят :))) Сегодня задание опять - разобрать все, что скопилось у входной двери. Аж скучно, у меня все там нормально :)))

Знаешь, я тоже местами американка:) у нас в прихожей есть такое местечко, но я его разгребаю постоянно. Стоит на неделю забыть и все, там уже гора непонятностей :lol:

А малышам советуют предложить протереть пыль в своей комнате там, где они могут достать :) Учитывая, что у нас с Максимкой одна комната на троих, то до пыли он как-то не добирается... Но просто обожает мыть стены! Это его любимое занятие :) Мое же главное задание в этой ситуации - проследить, чтобы у него была чистая тряпка и чтобы он не переусердствовал до промытых насквозь обоев :)

Так что адаптируем дневную помощь от деток по обстоятельствам... Главное, чтобы всем это было весело, а не по обязаловке :)

И на последок в зоне 1: пропулесосить или чем смахнуть пыль и паутинки из-под потолка, в углах, на плафонах :)

Зона номер два - кухня. Проводим тут всю эту неделю! По традиции понедельник - день общей уборки в доме, когда мы пылесосим проходные места и моем полы, протираем пыль, полируем двери и зеркала, меняем постели и выбрасываем мусор. Вот как раз с мусором и связано сегодняшнее задание. Нужно не просто заменить мусорный мешок в ведре на новый, а предварительно тщательно промыть ведро и, пока оно не на месте, протереть место его обычного пребывания, проветрить там, брызнуть освежителем :)

И - задание для малышей! Снова здорово: нам предлагают выбрать 10 вещей в детской, которыми ребенок уже не пользуется по разным причинам и либо убрать их на место, либо выбросить, ли бо передать "по наследству" другим малышам, если ребенок просто перером какую-т оигрушку. Конечно, подразумевается, что хозяин игрушек сам должен принять решение, сохранять ли игрушку, и тут уже должно потрудиться наше родительское чувство такта, чтобы избавитсья именно от ненужных вещей :)

О это то, что мне нужно :oops: . Наконец то доберусь :wink:

Да,.. мусорка и правда запущена :oops: Займусь завтра же, а то мусор выбросила, а ведро немытое, да и в ящике за ним не очень..... Будем наводить порядок :)

Итак, опять сегодняшнее задание вечером, то есть сделать его можно будет завтра :)

Займемся кухонными горизонтальными поверхностями: открытыми полками, разделочным столиком и прочим. Не просто протрем их, а потратим 15 минут на то, чтобы по очереди сдвинуть все, что на них стоит, и как следует протереть полочки от края до края! Возможно, придется воспользоваться не просто влажной тряпочкой, но и моющим средством. :) Заодно стоит задуматься, нужно ли действительно хранить столько вещей, сколько размещено у нас на этих самых полках и столиках ;)

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

И сразу же задание для детской - кто бы его ни выполнял, мама ли, ребенок ли :)

Выберем одну полку в одном из платяных шкафов (случайным образом, или по любому другому принципу) - и разберем хранящиеся там вещи на четыре стопки:

1 - то, из чего ребенок уже вырос, не будет носить, что нуждается в незначительном ремонте и может подойти кому-то еще, но не вышим деткам: эта стопка для пожертвований или "передачи по наследству".

2 - то, что должно быть отправлено в стирку, зачастую в детские шкафы попадают вещи, не дошедшие до корзины в ванной (особенно это характерно для подростков).

3 - то, что уже никогда не будет носиться и не подходит для передачи другим людям.

4 - то, что можно сразу же вернуть в шкаф.

Стирку и мусор сразу же отправляем по назначению. То, что должно быть передано другим детям, возможно тоже нуждается в стирке, если же нет - сразу выставьте пакет с такими вещами как можно ближе к входной двери.

У вас некому передать вещи, нет деток, нуждающихся в одежде, подходящего возраста? Завезите вещи в церковь или обратитесь к волонтерам, собирающим помощь для детских домов ;)

Очень интересно! Я обязательно попробую делать эти задания, они не кажутся сложными, и все главные темы очень интересные :P Я слышала о флайледи, но не вчитывалась внимательно, теперь попробую и для себя!

Очень интересно! Я обязательно попробую делать эти задания, они не кажутся сложными, и все главные темы очень интересные :P Я слышала о флайледи, но не вчитывалась внимательно, теперь попробую и для себя!

Попробуй. На самом деле через какое-то время много начинаешь делать на автомате, и начинаешь замечать когда что-то не на месте. Давай к нам:)

Все, опоздала с уборкой кухни. Вчера меня посетили газовщики- проверять работу газовой плиты. А она у меня в состоянии- ну когда же меня помоют :oops:. Ладно бы посмотрели и ушли, но одна комфорка травит сильно, я ей даже не пользуюсь. И они полезли ее справлять. Вот здесь я была готова проволиться по землю :oops: :( . Все с сегодняшнего дня начинаю жить по законам ФлайЛеди-вдруг еще кто нагрянет :roll: :)

Или можно гостей начать регулярно приглашать, тоже стимулирует:). Правда, если гости = стол из 16 блюд, тогда лучше не стоит :lol: , больше устанешь чем привыкнешь к постоянному порядку.

Девочки, а как и где вы храните масла кухонные? Для жарки, салатиков и прочее? Чтобы и под рукой и чисто было :oops:

Девочки, а как и где вы храните масла кухонные? Для жарки, салатиков и прочее? Чтобы и под рукой и чисто было :oops:

У меня есть специальный набор в нем 2 бутылочки - для масла и уксуса по 0,5 л. Стоит он не далеко от плиты. Удобно и всегда под рукой. :D

Мне приходится хранить в шкафчике, но это наиболее близкий к плите шкафчик, так что тоже под рукой :) На одной полке - специи в двух коробках (для сладкого и для обычной готовки), масла, винный уксус и фольга с пергаментом. Очень удобненько :)

Добавлено спустя 28 минут 24 секунды:

Итак - задание по кухне на сегодня: привести в порядок краны! Раковина, если вы занимаетесь флаем последовательно :) и так сияет, но вот с кранами бывает беда. Нам советуют взять старую зубную щетку, немного мыла и наблистить их. Возможно, кому-то хватит всего лишь отполировать блестящую поверхность сухим махровым полотенцем - либо же придется воспользоваться более сильным, чем мыло моющим средством. Это по обстоятельствам. Главное - помнить, что не нужно полвечера быть на кухне и возиться с водопроводным краном, начищая его до зеркального блеска. Всего лишь 15 минут, это максимум! И также необходимо читать инструкцию по использованию моющего средства, чтобы не испортить рабочую поверхность, не все средства применимы к таким материалам.

И задание для деток и подростков: разбор сумки или портфеля :) Пускай хозяин сам решает, все ли оттуда ему нужно постоянно носить с собой, но точно не помешает вытрусить сумку, протереть изнутри и снаружи, и повыбрасывать совсем уж точно ненужные бумажки/непишущие ручки/поломанные игрушки ;)

:lol: Для взрослых задание тоже вполне подходит. Спасибо:)

:lol: Для взрослых задание тоже вполне подходит. Спасибо:)

:)

Вот сегодня дело - всем делам дело! Нужно потратить 15 минут на то, чтобы привести в порядок своих кухонных помощников! Не нужно вынимать все из холодильника и мыть его весь вечер: нужно только протереть его, и микроволновку, и чайник, и кофеварку, и посудомоечную машину влажной тряпочкой от отпечаткоу пальчиков и налипшего возможно где-то непотребства, протереть ручки и декоративные элементы ;)

Ну, у меня это заняло минут 20, зато в кухне теперь красиво! Нужно будет ввести себе за правило постоянно слегка протирать все это добро.

Ну, у меня это заняло минут 20, зато в кухне теперь красиво! Нужно будет ввести себе за правило постоянно слегка протирать все это добро.

Лучше всего при каждом использовании :) Открыла холодильник - протерла ручку, поставила что-то в микроволновку - протерла стекло... Меньше минуты на каждое действие, а в результате оно все по жизни чистое.

И - последнее задание по кухне! Сегодня мы тщательно моем пол, от плинтуса до плинтуса, с мыльной, а потом обычной водой. Ровно 15 минут - и вы просто не узнаете свою кухню :)

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Детское задание на сегодня: навести порядок с книгами! Они имеют тенденцию кочевать по дому, и именно сегодня поручите ребенку собрать их на место. Возможно, придется что-то подправить или подклеить ;)

Хорошая привычка-стирать за собой отпечатки пальцев :D . Мало ли что... 8) :D

Хорошая привычка-стирать за собой отпечатки пальцев :D . Мало ли что... 8) :D

ага, и перчатки так - одевать снимать, одевать снимать :) Как в "Иван Васильевич меняет профессию" Милославский или как его, каждый раз делал :)

У меня, кстати, эта привычка с детства :) Какая-то страшная генетическая загадка - всегда стираю за собой отпечатки 6))))

Итак, неделя 3, и зона №3: ванна + одна комната на выбор (например, рабочий кабинет, либо же просто ваше рабочее место в любой из прочих комнат ;))

Сегодня взглянем наверх - и избавимся от паутинок, пыли и прочих неприятностей на потолке, верхней части стен, на решетке вытяжки или вентилятора в рабоче зоне. Будьте осторожны, если у вас высокие потолки, не становитесь на неустойчивые предметы! Возможно, будет целесообразно вытащить лестницу, либо же воспользоваться шваброй или веником с длинной ручкой.

Также понедельник - день еженедельной часовой уборки, которую наши американские друзья местко прозвали "Часовое благословение дома" :) Напомню, что в течение этого часа нам нужно потратить приблизительно по 5-10 минут на следующие дела:

- пропылесосить;
    - вытереть пыль;
    - протереть полы;
    - отполировать двери и зеркала;
    - избавиться от скопившихся за неделю ненужных бумаг: журналов, газет, чеков, записок и прочего;
    - сменить постели;
    - вынести мусор.

Ни на чем не зацикливаясь, убрать можно только в самых проходных, активно используемых участках квартиры :) Это не генеральная уборка к празднику, и даже не детальная уборка каждой комнаты: мы просто наводим блеск!

У меня в этот час благословения упорно не влазит полировка дверей и зеркал. Вчера попробовала, двери вытерла, а зеркала все равно нет :lol: . Просто мы ими особо не пользуемся, так, бросил взгляд перед выходом и все. А для макияжа у меня отдельное зеркальце. В общем думаю, не расхламить ли те зеркала? И толку нет, и место занимают.

У меня в этот час благословения упорно не влазит полировка дверей и зеркал. Вчера попробовала, двери вытерла, а зеркала все равно нет :lol: . Просто мы ими особо не пользуемся, так, бросил взгляд перед выходом и все. А для макияжа у меня отдельное зеркальце. В общем думаю, не расхламить ли те зеркала? И толку нет, и место занимают.

Так если толку нет - то конечно :) Полировать в основном приходится зеркало в ванной, где брызги пасты. Если, конечно, в остальные нет привычки плевать, себе в глаза :)

Так, что у нас на сегодня... Во-первых, ванна. Не секрет, что чаще всего мы идем туда мыть руки :) И хватаемся грязными руками (или скорее даже ручонками в красках, пластилине и прочем-прочем ;)) за дверную ручку, выключатель, краны... Каждый из нас лучше знает "узкие места" своей ванной! Так вот, задание, предложенное на сегодня - это 15 минут, проведенных за отмыванием этих горячих точек ;) Немного моющего средства, тряпка, перчатки - это все, что нужно!

Задание в детской: Отличная идея предложить ребенку поиграть в прядки. Прячутся вещи, водит - ребенок :) Вещи обычно прячутся под кроватью, за шкафом, в гостиной на полу, в кухне, в спальне родителей... В общем, продолжите за меня :) Их надо найти и отвести по местам :)

И вот совершенно отличный "Совет дня" сегодня, мне страшно понравился! Сядьте на 5-10 минут и задумайтесь: есть ли у вас в доме или квартире место, где вы можете полностью уединиться (я не о маленькой комнате без окон в данном случае, хотя иногда бывают и безвыходные ситуации ;)) с книгой или журналом, чашечкой кофе, плеером с любимой музыкой... Место у окна или в уютном уголке дивана, где вы можете просто 15 минут отдохнуть от своих дел и зарядиться энергией. Если нет - подумайте о том, где бы его организовать, запишите все, что вам для этого понадобится (уютный плед, кофейный столик, журнальница и проч.). Если есть - подумайте, не загромождают ли его вещи, которые мешают вам сконцентрироваться на главном: отдыхе и релаксации. Выбросьте из этого уголка все лишнее и постепенно наполните его вещами, которые помогут вам отдыхать уютно и со вкусом :) Наша цель - не выбросить все абсолютно из дому, а окружить себя исключительно вещами, которые мы любим, которыми пользуемся, без которых не может обойтись.

И да - в условиях малогабаритной квартиры возможно таким местом станет именно маленькая комната без окон :))) А что делать? В свое время лично для меня таким местом была стиральная машина, на которой я сидела и читала при закрытой двери в ванной, ибо больше от родственников скрыться было негде.

A что делать если маленькие ручки стучат в эту дверь без окон каждые 2 минуты?Чем отмывать дверные ручки бабушкиных времен?Девчата,подскажите!

A что делать если маленькие ручки стучат в эту дверь без окон каждые 2 минуты?Чем отмывать дверные ручки бабушкиных времен?Девчата,подскажите!

Ох-хо, пока совсем маленькие, даже за дверью без лклн спокойно время не проведешь :)

А насчет чем - я мою дверные ручки раз в неделю, и мне хватает просто влажной губки для этого. По первости приходилось пользоваться Commet и прочими моющими средствами и возиться намного больше, сейчас же эффект саккумулировался. Подбирали по обстоятельствам - для крашеных одно, для полированных другое, для металлических третье...

ЗЫ Дверные ручки тоже старые, и возни с ними было море.

Итак, снова задания и советы для ванной комнаты :)

Во-первых, задание, оно очень простое: нужно составить список всего, что заканчивается из средств, хранимых в ванной. Это как порошки, моющие средства, отбеливатели, полироли и прочее, так и шампуни, мыло, зубная паста. А когда в последний раз вы меняли зубную щетку?;)

Как в туалете хранится ваша щетка для мытья унитаза? Она должна быть всегда под рукой, чтобы утром и вечером ополоснуть этот предмет интерьера. Хорошо бы регулярно промывать ее под проточной водой, а в емкость, в которой она находится, подливать моющее средство! У вас есть старые шампуни, которые выбросить жаль, а пользоваться не хочется? Используйте их для этой цели! Просто наливайте в емкость из-под щетки один к одному с проточной водой.

Ванная зачастую - самое маленькое помещение в доме, но сколько всего там скапливается! Давайте, составляя список того, что нам надо купить в ванную (см. выше), обратим внимание на сроки годности имеющейся там косметики, бытхимии и прочего. Все это не вечно. Если вы чем-то не пользуетесь и купили его, просто подчинившись рекламе или выгодной скидке - так ли нужно теперь хранить сей бутылек всю оставшуюся жизнь? Практически любое моющее средство сожно вылить в унитаз, лишний раз тщательно промыв его, как использовать просроченные шампуни - пример уже был дан :) Обратите также внимание на залежи пробничков, рекламных экземпляров, гостиничных одноразовых шампунчиков, зубных пасточек, кондиционерчиков... Они вам нужны? Вы будете их использовать уже сегодня? Если нет - избавьтесь от них, они только зря место занимают и мешают вам сориентироваться в том, что действительно нужно для вашей ванны!

Во-вторых, наше домашнее рабочее место (будь то кабинет или просто кусочек компьютерного стола) - продолжаем убирать оттуда все лишнее, сортировать бумаги и счета. Поверхность стола чиста? 15 минут займитесь один из ящиков стола или еще как-нибудь хранилищем бумаг. Если и там все в порядке - наведите порядок в компьютере!

И, наконец, задания для детей или просто для детской комнаты. На самом деле их не так уж много, и они постоянно повторяются, но все они на самом деле очень полезны, если делать все это вместе с ребенком и превратить в игру :)

Например, за вчера и сегодня задания сводились к следующему: Выбрать очередную полку в шкафу или в гардеробе с детской одеждой. Все имеющиеся там вещи рассортировать на три стопочки: уже не годное и то, что ребенок носить уже не будет (на самом деле из этой стопки можно сделать две: те вещи, которые вы отдадите "по наследству" и те, которые уже никуда не годны и их можно только выбросить), то, что нужно просто отправить в стирку (зачастую это проблема гардероба подростка - когда вещь снимается и отправляется после носки в шкаф вместо корзины для стирки), то, что будет сразу же уложено обратно, чистое, любимое, носимое :) Не все шкафы и полки, не весь вечер со скандалом - 15-20 минут, одна полочка в одном шкафу, все! В следующий раз, когда возникнет такое задание, мы займемся другой полкой и все :)

Мне понравилась идея с шампунем в подставку для унитазного ерша:)

Но, не особо интересный шампунь можно еще использовать для:
    1. Мамам для стирки куколок, медведиков и прочей мохнато-волосатой игрушечной детской армии.
    2. в качестве нежной добавки к обычному порошку при ручной стирке (это из студенческого прошлого, мы когда бюстгальтеры стирали - добавляли)
    3. в качестве жидкого мыла, геля на даче, думаю что и в гараж можно отправить такой шампунь, именно чтобы руки мыть.
    вот :D

И последняя неделя короткого месяца, проведем мы ее в спальне и постараемся немного затронуть гостиную, до которой добраться на целую неделю не получится :)

Итак, задание на понедельник - избавиться от всего лишнего, что накопилось в этих комнатах. Мы приносим и забываем унести отсюда посуду и журналы, книги и диски, корреспонденцию и свои рабочие бумажки. Все это можно в течение 15 минут там и там собрать, рассортировать и разнести по положенным местам :)

Также понедельник - день еженедельной уборки, когда мы пылесосим в легкодоступных местах, протираем полы там, где мы постоянно ходим, протираем пыль, полируем двери и зеркала, выносим мусор и меняем постали :)

Задание на вторник: привести в порядок одежду, хранящуюся у нас в спальне и в гостиной. Мы иногда даже перестаем замечать, как накапливаем вещи на спинках стульев, на диване, на креслах, у кровати. Давайте сегодня потратим 15 минут на то, чтобы всю эту одежду собрать и разложить по полочкам или развесить по плечикам и отправить в шкаф :)

Детское задание: Такое же! Сделаем это вместе с малышом, для него, если он еще слишком мал, либо попросим подростка разобраться самостоятельно! Всего 10-15 минут на то, чтобы всю бездомную одежду собрать, сложить и отправить по местам или в стирку ;)

Накапливаем - не то слово! Пошла разбирать:)

Вроде уже и порядок в шкафу, и всему есть свое место, но все равно там рано или поздно начинается кавардак... значит нужно опять пересортировывать все? Или просто больше внимания уделить шкафонеру?

Вроде уже и порядок в шкафу, и всему есть свое место, но все равно там рано или поздно начинается кавардак... значит нужно опять пересортировывать все? Или просто больше внимания уделить шкафонеру?

Коричка, ты меня смущаешь прямо. Ну как - каждую вещь складывать аккуранто, не впихивать, а класть на ее место или вешать на плечики, не хранить то, что носить уже не собираешься, менять местами вещи сезонные и несезонные, чтобы проще было доставать нужные - и наступает рама-рама.

Я немного подзабросила на этой недельке перевод заданий, но они к тому и сводились: шкафы, полочки, тумбочки, все расхламили, от пыли вытерли, лишнее выбросили и молодцом :)

Даже сегодня, хоть и суббота, можно поставить таймер на 5-10-15 минут и нырнуть в шкаф (как раз теплеет, можно заняться сменой совсем зимних вещей на более легкие, мартовские), или на полку с косметикой (проверить даты годности, выбросить пустые баночки, промыть кисточки и прочее). :)

Вся семья дома - отлично! Никто не откажется потратить всего лишь 5 минут на наведение порядка в своих вещах. Не час сидеть в шкафу, не целый день сортировать "непотриб" - 5 минут, чтобы определить, что из носильных вещей нуждается в стирке, что нужно будет занести в химчистку, что можно убрать в кофры или на высокие полки до будущих холодов!

Переезжаем в февральскую тему! Месяц у нас короткий, а надо все успеть, да так, чтоб не утошнило ;)

Вторник - день планирования. Уединимся на 15 минут с ежедневником, календарем, органайзером и объединим все планы в одном месте, там, где с ними смогут ознакомиться все домашние. Эти 15 минут активности избавят нас от ситуаций, когда нужно быть одновременно в двух местах и в семье назревает скандал из-за того, что кто-то забыл о чем-то страшно важном для другого ;)

Вчера не успели сделать все пункты еженедельной уборки (пропылесосить центры комнат, протереть полы в самых рпоходных местах, вытереть пыль на легкодоступных поверхностях, сменить постели, вынести мусор, протереть захватанные места на дверях и зеркалах)? Посвятим несколько минут им и сегодня.

Несколько минут внимания растениям и животным.

В список покупок вносим корма, лекарства, средства по уходу, удобрения, горшки и проч. По результатам часовой уборки туда же - бытхимию, мочалки и проч. подобное, что кончается и нужно подкупить.

Эта неделя у нас посвящается прихожей, зоне входа в дом.

Задание в прихожей: пройдемся взглядом по помещению, отметим все, что должно быть отсюда унесено в другое место или выброшено. Не откладывая, сделаем это ;)
    Там же: приведем в порядок половичок. В зависимости от материала его можно просто обмести, обмыть и высушить, выбить, пропылесосить. Заодно смахнем пыль и паутинки с входной двери ;)

Привычка месяца в феврале - расхламливание. Почитать о действе этом: http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=1007

Среда - день отложенных дел! Нет отговоркам - ставим таймер на 15 минут и посвящаем их полностью любому делу, которое давно хотели сделать и откладывали (будь то ответ на письмо или пересадка цветка - все, что угодно, что давно висит на совести ;))

Только свежие продукты в холодильнике и буфете - залог здоровья наших семей. Сегодня не откладываем, а быстро осматриваем все, что лежит в холодильнике, и без зазрения совести избавляемся от всего, у чего вышел срок годности. Копеечная экономия не стоит многодневного расстройства желудка!

В список покупок вносим необходимые продукты и все для готовки. Заодно можно сэкономить себе время и хотя бы приблизительно набросать меню семьи на ближайшие дни. Так и проще будет подойти к готовке, и точно будем знать, что покупать.

Привычка месяца - расхламливание. Не нужно выделять на разгребание вещевых завалов день или несколько часов: выбираем любую полку или стопку, и сортируем вещи в течение 15 минут (основные признаки: использую - не использую, люблю - не люблю, радует - не радует; далее все, что с "не" разделяем на то, что нужно просто выбросить, то, что можно отдать в хорошие руки и то, что просто было не на месте и его необходимо переложить ;))

Зона недели: прихожая и вход в дом. Задание на среду: Обратим внимание на стеклянные поверхности в прихожей, столовой, у входной двери. Это могут быть окна, витражные двери, зеркала - у кого что. Очистим их и протрем, чтоб сверкали.

Четверг - можно объявить дней покупок! Целую неделю мы спокойно и обстоятельно составляли список покупок, который нам позволит в магазинене нахватать дишнего и ничего не забыть, самое время его отоварить :)

Посвятим 15 минут уходу за одеждой и обувью. Конечно, в такое время года, как сейчас, чистить и драить приходится по несколько раз в день, но сегодня обратим внимание на то, не нуждается ли одежда и обувь в химчистке и ремонте и если да - подготовим к отправке по нужному адресу. Если же в целом беспокоиться не о чем - пересмотрим вещи и обувь на предмет чего-то несезонного, что занимает место впереди :) Например, возможно, от осени под вешалкой остались легкие ботинки, и мы все ленимся их убрать, ведь "скоро опять доставать", или же на вешалке, а не в шкафу висит легкий плащ и занимает место. Засекаем 5 или 10 минут (можно выкроить в любом расписании!) и отправляем "зиму-лето-попугая" на хранение с его подходящими по сезону собратьями. До весны еще месяц, а до тепла - и того больше, нечего мучиться с горой одежды и обуви в прихожей :)

Привычка месяца - расхламливание. Оно подразумевает не только выброс всего лишнего, но и постоянное отслеживание вещей, находящихся не на своем месте :) Поэтому если мы отправим детние и осенне-весенние вещи отдыхать в гардероб до наступления их времени - это тоже можно считать расхламливанием :)

Пятница - последний день рабочей недели. По обыкновению, потратим 15 минут на наведение порядка в своей сумочке (сумке, портфеле) и на то, чтобы навести порядок в салоне машины (унести все, что должно быть унесено, проверить уровень всех жидкостей, при необходимости почистить салон).

Привычка месяца в феврале - расхламливание. Всего 15 минут в день, не хватаясь за все и сразу, разбираем скопившиеся в квартире вещи по одной полочке или стопочке за раз, сортируя их по признакам "люблю, пользуюсь, это меня радует", и все, что не отвечает этой классификации, удаляем - дарим, отдаем на благотворительность, выбрасываем.

Задание в прихожей, столовой, у входной двери: смотрим вверх! Убираем пыль и паутинки с притолоки, потолка, карнизов, вентиляторных решеток, а также протираем подоконники и батареи под ними, если таковые имеются.

Новая неделя, новая зона нашего дома - на этот раз кухня!

А по понедельникам, уже привычно, проводим часовую уборку всей квартиры, когда нужно:
    - пропылесосить;
    - протереть полы в самых проходных местах;
    - вытереть пыль;
    - сменить постели;
    - вынести мусор;
    - отполировать двери в захватанных местах :) и протереть зеркала;
    - избавиться от газет, журнал, каталогов и проч., скопившегося за прошлую неделю.

Привычка месяца - расхламливание. Мы не проводим сутки в шкафу или на антресолях, не портим себе выходные, мы просто по 15 минут в день рассортировываем одну стопочку, полочку или ящичек :)

Задание в кухне на понедельник: выбрасывая мусор из кухонного ведра, приведем его в порядок: наберем теплой воды, добавим моющее средство, дадим откиснуть, сполоснем, пока сохнет - протрем и проветрим место, где ведро обычно стоит.

Вторник - день планирования. Просмотрим в ежедневнике или в календаре встречи и важные дела на ближайшую неделю, узнаем у деток о важных делах в школе или садике, оповестим всех членов семьи о том, где и когда нужно быть обязательно. Очень удобно для этого использовать большой настенный календарь, который могут видеть все домашние.

15 минут посвятим растениям и животным. Что там пора пересадить, вычесать, протереть, сводить к ветеринару (в последнем случае договоримся о визите по телефону)?:)

В список покупок вносим все, что нужно для братьев наших меньших.

Привычка месяца в феврале - расхламливание! Прповедем всего 15 минут, разбирая вещи, которыми мы не пользуемся, не любим, которые нам мешают.

Задание в кухне на вторник: Тщательно чистим поверхности. Не убираем с них все сразу, иначе этот проект может затянуться! Просто запускаем таймер (например, на духовке или микроволновке), сдвигаем по одному предметы, стоящие у нас на столах и полках, и протираем поверхность под ними. Особое внимание - микроволновке, тостеру, т.е. тем предметам, под которыми скапливаются крошки :)

Среда - день отложенных дел. Посвятим 15 минут тому, что давно планировали начать делать :)

Сегодня наводим порядок в холодильнике: выбрасываем, если есть что просроченное, протираем полки, стенки, дверцы.

Попутно составляем список покупок в продуктовый. Очень удобно сразу же набросать приблизительное меню на лижайшие дни, так и покупки планировать легче!

Привычка месяца в феврале - расхламливание. Не сдаемся, продолжаем разбирать вещи, которые занимают наше жизненное пространство :)

Задание в кухне на среду: Мы наводим блеск на кухонную раковину, но обычно забываем о кранах! Сегодня возьмем мочалку или щетку, моющее средство и наблистим краны!

Четверг - день покупок! Сходить в магазин со списком, составленным заранее, не только проще, но и экономнее. Точно зная, что именно нужно дома, мы лишаемся возможности накупить лишнего :)

Посвятим 15 минут дополнительному уходу за одеждой и обувью: определимся заодно с тем, не нуждается ли что-то в ремонте или профессиональной чистке, и подготовим вещи к путешествию в ремонт, если надо.

Привычка месяца в феврале: 15 минут расхламливания ежедневно :)

Задание в кухне на четверг: привести в надлежащий вид большие девайсы :) Это не значит провести весь день, драя холодильник до хирургического блеска, это значит поставить таймер и протереть от капелек, засохших продуктовых пятен и пыли своих кухонных помощников (микроволновку, дверцы или полки в холодильнике, кофеварку, посудомоечную машину и проч.)

Привычка пятницы - наведение порядка в салоне авто и в собственной сумочке! За неделю и там, и там скапливаются лишние предметы, часть из которых нужно отправить по местам, часть - просто выбросить. Для автомобилистов еще и самое время убедиться, не пора ли прокатиться на заправку - неприятно оказаться с пустым баком утром выходного дня, когда уже решено куда-то проехаться :)

Привычка февраля - 15 минут расхламливания каждый день! Кстати, заняться этим можно и в машине, и во всех своих сумочках :lol:

Задание в зоне неделе - кухне на пятницу: моем полы! Нет единственного правильного способа сделать это, и не стоит испытывать чувство вины, если вы моете полы не так, как в детстве учила бабушка или не так, как считает верным свекровь :) Просто сделаем это так, как удобно и легко нам самим, в конце концов, кухня это сердце нашего дома :)

Понедельник - часовая уборка всей квартиры :) Несколько заданий, на каждое из которых мы тратим только 5-10 минут: пропылесосить проходные места, протереть полы в центрах комнат, вытереть пыль на самых заметных поверхностях, вынести мусор, сменить постели, протереть двери комнат и зеркала.

В список покупок вносим все, что нужно для уборки, стирки, глажки и проч. домашних дел.

Привычка месяца в феврале: расхламливание по 15 минут в день.

Задание в зоне недели (ванная и еще одна комната) на понедельник: Смотрим вверх! Убираем пыль и паутинки с потолка в ванной, решетки вентилятора, притолоки, верхней части двери. В качестве "еще одной комнаты" можно выбрать свое рабочее место. Обратим внимание на скопившиеся возле компьютера бумаги и прочие предметы и разберем их.

Вторник - день планирования. Сегодня занесем в календарь или органайзер все встречи, важные даты, планы на будущую неделю. Постараемся, чтобы все члены семьи знали обо всех планах друг друга!

Дополнительные 15 минут уделим растениям и животным.

В список покупок вносим корма, витамины, удобрения, и прочее для них.

Привычка февраля: расхламливания каждый день по 15 минут! выбираем одну стопку, ящик или полку, и разбираем скопившиеся здесь вещи - что нужно, что ненужно, что будет лучше себя чувствовать у другого владельца :)

Задание в ванной на вторник: Протрем от пятен и отпечатков дверные ручки, краны, выключатели и стены вокруг них!

Среда - день отложенных дел! Уделяем 15 минут любому давно откладываемому занятию :)

Уделим 15 минут холодильнику, буфету и продуктовым запасам :) Выбросим все просроченное, набросаем план меню на ближайшие дни, заодно протрем дверцы, полочки наших пищевых хранилищ :)

В список покупок вносим продукты.

Привычка месяца в феврале: расхламливание 15 минут ежедневно!

Задание в ванной на среду: обратим свое внимание на зеркала, дверцы шкафчиков, полочки с косметикой: вымоем их, протрем от капелек и потеков.

Задание на рабочем месте: Проверим состояние экрана монитора: вытрем его от пыли и прочих загрязнений.

Четверг - день покупок. Всю неделю мы спокойно составляли список покупок, с которым удобно и экономично можно съездить в супермаркет :)

Уделим 15 минут одежде и обуви: определимся, не нуждается ли что-то в ремонте, если да, то подготовим вещи к поездке в мастерскую. Наведем дополнительный глянец на обувь и верхнюю одежду :) Заодно внесем в список покупок все, что нужно для ухода за одеждой и обувью дома, а также носки-чулки-колготки-носовые платки и прочую мелочь, если в ней наблюдается дефицит.

Привычка месяца в феврале - расхламливание по 15 минут в день!

Детальная уборка ванны и своего рабочего места: поставим таймер на 15 минут, войдем в ванну и оценим, что еще должно быть сделано, что не было затронуто в ходе понедельничной уборки и наших ежедневных заданий!

Пятница - день наведения порядка в сумочке и в салоне автомобиля :)

Привычка месяца в феврале - расхламливание по 15 минут в день.

Задание в ванной на пятницу: вымоем основания ванны, унитаза, раковины, плинтусы. Они пылятся, и в сырости, обычной для этого помещения, пыль легко превращается в грязь. Отмоем как следует эти места и сразу заметим разницу :)

Задание на рабочем месте: проверим состояние наших канцелярских принадлежностей, не нужны ли бумага, скрепки, ручки, карандаши, что нуждается в починке, что сломалось и должно быть выброшено :)

Новая неделя будет комбинированной, так как нам надо успеть побывать и в спальне, и в гостиной - месяц короткий, уже кончается :)

Понедельник - традиционно часовая уборка всей квартиры: пылесосим, слегка протираем пыль и полы, выбрасываем мусор, расхламливаем журналы-газеты за прошлую неделю, меняем постели, полируем двери-зеркала.

Привычка месяца в феврале: расхламливание по 15 минут ежедневно :)

Задание на понедельник в рабочей зоне: Проведем 15 минут, избавлясь от вещей, которым не место в спальне и в гостиной. Это может быть что-то, что просто нужно отнести на место, а может быть и что-то, что нужно просто выбросить :)

Вторник - день планирования. Соберемся с мыслями, записями и телефоном и объединим все свои планы и планы своих домашних на ближайшие дни. Это поможет ничего не забыть и не остаться за бортом хода событий :)

Уделим 15 минут за день растениям и животным: весна приближается, не пора ли начать курс витаминов или удобрений, подумать о пересадке или тщательно вычесаться :)

Привычка месяца в феврале - расхламливание по 15 минут в день. Закрепляем привычку кончающегося месяца: не проводить все вечера, копаясь в шкафах, а выделять 15 минут и разбирать одну полочку, одну стопочку по признакам: что я люблю, чем пользуюсь, что доставляем мне радость, а что просто лежит мертвым грузом в надежде на другие времени, и что может порадовать друзей и близких, попав к ним в пользование! А что-то, может, просто хлам, и от него надо избавиться.

Задание в зоне недели, спальне и гостиной: Обратим внимание на одежду и обувь. Есть ли в этих комнатах стул или кресло, ручка дивана или тумбочка, которая постоянно притягивает к себе вещи, которые было лень сложить и убрать в шкаф? Потратим 10-15 минут на то, чтобы рассортировать и сложить скопившиеся на виду вещи!

Среда - день борьбы с отложенными делами! Выбираем любое давно откладываемое дело и боремся с ним целых 15 минут :) Казалось бы - совсем не долго, но обычно результат оказывается поразительным :)

Привычка уходящего уже месяца - расхламливание :)

Наведем порядок в холодильнике, выбросив просроченные продукты и набросав список покупок в продуктовый магазин. Примерное меню на ближайшие дни помогает питаться более рационально и экономно :)

Зона недели: спальня и гостиная. В среду здесь мы пропылесосим и помоем под мебелью!

Четверг - шоппинг :) Покупаем все необходимое для дома, кухни, для себя :)

Потратим также 15 минут на то, чтобы проинспектировать одежду и обувь: не нуждается ли что в починке, чистке, ремонте.

Привычка месяца в феврале: ежедневное расхламливание.

Задание в спальне и гостиной на четверг: Наводим порядок на тумбочках и столиках, избавляясь от всего лишнего, от мусора, от вещей, которые надо отнести по местам. Вытираем пыль, оставляем только нужные вещи :)

Вторник - день планирования. Мы сегодня заносим все втречи, события и планы в ежедневник и в календарь - очень удобно пользоваться большим настенным календарем, в который могут заглядывать все члены семьи.

15 минут внимания растениям и животным.

В список покупок - все необходимое для питомцев.

Привычка месяца: расхламливаемся по 15 миунт в день!

Зона недели: прихожая.

Задание в прихожей на вторник: Тушим горящие точки! Вы знаете, что это значит :) В каждой комнате дома есть полочка, столик или тумбочка, где скапливаются всевозможные вещи. В прихожей это особенно актуально, ведь именно здесь мы сбрасываем все принесенное в дом. Разберем такое место: отправим мусор в ведро, вещи по местам, ключи в сумку, мелочь в кошелек :)

Среда - день отложенных дел! Посвящаем 15 минут по таймеру давно откладываемому делу на выбор :)

Наводим порядок в холодильнике, выбрасывая просроченные продукты, протерев дверцы и полочки.

В список покупок - продукты и все для готовки, составляем меню.

Привычка месяца в феврале: расхламливание по 15 минут каждый день!

Задание в прихожей на среду: Приводим в порядок окна (если есть), двери, стены - здесь мы снимаем обувь, отряхиваем зонты, во все стороны летят брызги. Справимся локально с этими проблемами :)

Четверг: день покупок. Идем в магазин с составленным за неделю списком и стараемся придерживаться его :)

15 минут внимания одежде и обуви: чистим, сдаем в ремонт.

В список покупок: средства по уходу за вещами.

Привычка месяца: расхламливание.

Задание в прихожей на четверг: Разбираем скопившееся на вешалке и в обувном ящике - всю ли обувь и верхнюю одежду мы носим сейчас? Все ли здесь соответствует сезону? Если скопилось слишком многое, это может мешать быстрым сборам по утрам!

Понедельник - день часовой уборки всей квартиры. Мы пылесосим, вытираем пыль, моем полы в самых проходных местах, а также выносим мусор, меняем постели, полируем двери и зеркала.

В список покупок вносим бытхимию, хозтовары - все необходимое для ведения хозяйства.

Привычка месяца в феврале - 15 минут расхламливания ежедневно.

Зона недели: кухня.

Задание в кухне на понедельник: Сегодня мы выбрасывали мусор из кухонной корзины. Не будем спешить одеть новый мешок для мусора на ведро: сначала вымоем его с моющим средством, включая крышку и внутреннюю часть ведра, а пока ведро будет сохнуть, помоем и проветрим его обычное посадочное место.

Вторник - день планирования. Мы уделяем время нашим календарям и еженедельникам, вносим все события в семейный календарь, так, чтобы все члены семьи знали, где и когда нужно быть!

Привычка месяца в феврале: расхламливание.

Задание в кухне на вторник: Моем и вытираем поверхности столов и тумб в кухне. Не просто пройдемся по ним тряпкой - постараемся избавиться от всех загрязнений, пыли и крошек, которые скопились под кухонной мелкой техникой и прочими предметами. Поднимаем по одному стоящему на столе предмету, моем стол под ним, ставим на место. Попутно целесообразно продумать, нужно ли нам такое количество девайсов на кухонном столе, разделочном столике, на сушилке :)

Попутно целесообразно продумать, нужно ли нам такое количество девайсов на кухонном столе, разделочном столике, на сушилке :) Моя любимая часть кухонных занятий, пожалуй:)

Среда - день отложенных дел, когда мы хотя бы 15 минут посвящаем любому отложенному на потом делу.

Наводим порядок в холодильнике, выбросив все порченное и просроченное, протерев, где это возможно, полочки, дверцы.

В список покупок - продукты.

Привычка месяца - расхамливание 15 минут в день.

Задание на среду в кухне: Приводим в порядок кухонные краны. Наша раковина сияет, самое время сделать так, чтобы краны ей соответствовали :) Используем старую зубную щетку, мочалку или тряпочку - то, что лучше подходит именно нашим кранам.

Четверг - день покупок. Воспользуемся составленным за неделю списком покупок!

15 минут внимания одежде и обуви.

В список покупок средства по уходу за вещами.

Привычка месяца в феврале: 15 минут расхламливания в день.

Задание в кухне на четверг: Приводим в порядок крупную кухонную технику - моем холодильник, духовку, микроволновку, и прочик большие девайсы.

Понедельник - день часовой уборки всей квартиры. Мы не "генералим", мы протираем пыль в самых легкодоступных местах (для труднодоступных у нас есть работа по зонам и детальные списки уборки), пылесосим, вытираем полы в проходных местах, выносим мусор, меняем постели.

В список покупок вносим бытхимию и хозтовары.

Зона недели: ванная + комната на выбор.

Задание в ванной на понедельник: Смотрим вверх! Пылесосим или протираем верхнюю часть стен, потолок, решетки вентиляции от пыли и паутинок.

Вторник - день планирования. Внесем все будущие события в календарь, проверим, чтобы все члены семьи были в курсе, где и когда нужно быть.

15 минут внимания дополнительно - растениям и животным.

Задание в ванной на вторник: Зачастую попадая в ванную, мы, сами того не желая, захватываем еще немытыми грязными руками дверную ручку, выключатель, мыльницу, в процессе мытья рук и купания летят мыльные брызги... Вооружившись мокрой тряпочкой, сегодня пройлемся по особо загрязненным местам в этой комнате, и поустраняем всякие пятна и брызги :)

Среда - день отложенных дел. Есть ли у нас в планах что-то такое, что должно давно было быть сделано, но откладывается за неимением времени? Сегодня уделяем ему 15 минут. Или 7, если нет 15. Делаем хоть что-то, лишь бы сдвинуться с мертвой точки :)

15 минут внимания холодильнику - выбрасываем все просроченное и сомнительной свежести, моем дверцы-полочки.

В список покупок - продукты, попутно набрасываем меню на ближайшие дни, чтоб не накупить лишнего.

Привычка месяца в феврале: расхламливание по 15 минут в день! Работаем по зонам, с таймером :)

Зона недели: ванная комната + комната на выбор.

Задание в ванной на среду: Моем зеркало в ванной, приводим в порядок дверцы шкафчиков, полочки - что у кого есть :)

Четверг - день покупок. Мы составили список, теперь можем отправляться с ним по магазинам :) (Конечно, не всем удобен именно четверг. Дело не в том, чтобы скрупулезно следовать рутинам ФлайЛеди, дело в том, чтобы создавать свои - выбрать день, когда мы делаем все необходимые закупки, будь то суббота или понедельник, вовсе не важно!)

15 минут внимания одежде и обуви: чистим, моем, подготавливаем к сдаче в ремонт.

В список покупок - средства для ухода за одеждой и обувью.

Привычка месяца в феврале: расхламливание 15 минут в день.

Задание в ванной на четверг: Перед походом за покупками проверим, не заканчивается ли в ванной что-то необходимое, будь то шампунь, мыло, зубная паста, туалетная бумага или аспирин в аптечке :)

Пятница - наведем порядок в сумке и в салоне своего авто.

Задание в ванной на пятницу: Приводим в порядок пол, то, что на полу (половички, коврики), и плинтусы. Задание не из приятных, но поставим таймер и на 15 минут сконцентрируемся исключительно на этом! Уберем пыль и грязь, в которую пыль на плинтусах превращается под действием пара от душа и ванны.

И снова понедельник! День еженедельной уборки: протираем пыль, полируем двери, выносим мусор, меняем постели, протираем полы в самых проходных местах.

В список покупок вносим необходимое для уборки: бытхимию, хозтовары.

Привычка месяца в феврале: 15 минут расхламливания ежедневно.

Зона недели: спальня.

Задание в спальне на понедельник: Осмотримся здесь - и избавимся от всего, чего не должно быть в спальне. От лишней одежды, посуды, бумаг и книг, которые осели тут, формируя "горячие точки" на подоконниках, тумбочках, на полу у кровати :)

Вторник - день планирования. Проследим, чтобы все намеченные события были отражены в календаре, и чтобы все члены семьи были в курсе!

Привычка месяца в феврале: расхламливание по 15 минут ежедневно.

Задание в спальне на вторник: Разбираем одежду! Наверняка в спальне есть спинка стула, пуфик, тумбочка или просто уголок на полу, где рано или поздно оказывается одежда, которую мы хотели бы развесить, вынести в стирку, отправить в ремонт... Разбираем скопившееся, делим на части - что куда, и относим по местам!

Среда - день отложенных дел. Выбираем любое давно откладываемое на потом дело и уделяем ему 15 минут по таймеру!

15 минут работаем в холодильнике :) Выбрасываем просроченные продукты, протираем от крошек и конденсата полочки, дверцы.

В список покупок - продукты и все для готовки.

Задание в спальне на среду: Работаем в платяном шкафу! Обратим внимание на пол или нижнюю полку. Не упало ли туда что-то с плечиков? Не слишком ли много обуви там скопилось? Может, просто пора протереть там пыль?:)

Четверг - день покупок. Список составлен, постараемся покупать только необходимое :)

15 минут внимания одежде и обуви.

В список покупок - все необходимое для ухода за одеждой.

Привычка месяца в феврале: расхламливание по 15 минут ежедневно.

Задание в спальне на четверг: Наводим порядок на прикроватной тумбочке - сначала избавляемся от всего, чему тут не место, протираем пыль, расхламливаемся :)

Пятница - последний день рабочей недели, и мы посвящаем 15 минут приведению в порядок своих сумочек (расхламливание там также актуально, как в шкафу или на рабочем столе!), детских школьных портфелей. А еще 10-15 минут уделим своим железным друзьям - автомобилям. Выбрасываем мусор, уносим все ненужное из салона, проверяем, не пора ли нам отправиться на заправку, в автосервис, оплатить штрафы :) и т.д.

Привычка месяца в феврале: расхламливание 15 минут в день.

Задание в спальне на пятницу: Занимаемся трюмо, тумбочкой, где хранится наша косметика или другим подобным предметом интерьера - у кого что. Выбрасываем отсюда все лишнее, неиспользуемое, просроченное. Протираем пыль, полируем зеркало.

Понедельник - проделываем часовую уборку всей квартиры. Вынесем мусор, пропылесосим и протрем пыль в самых заметных и легкодоступных местах, протрем полы там, где наиболее натоптано, сменим постели, выбросим скопившиеся за неделю газеты и журналы.

В список покупок вносим бытхимию, хозтовары.

Привычка месяца в феврале: 15 минут расхламливания ежедневно.

Зона этой недели: гостиная (сегодня), прихожая - начиная с завтра.

Задание в гостиной на понедельник: Разбираем хот-споты или горящие точки в гостиной - т.е. те места, которые так и притягивают к себе вещи, которым тут не место :) Это может быть кофейный столик, подоконник, ручка кресла - в общем точка, куда мы складываем бумаги, документы, личные вещи, мусор, который в самом ближайшем будущем собираемся разнести по местам или выбросить, да все руки не доходят :)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики