Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

С первым годиком!

Праздники

Хотелось бы узнать, какие традиции и обряды отмечают и совершают над ребенком во второй день рождения? Исполняется годик нашей девочке, некоторые родители говорят, что очень НАДА стричь или нечто в этом роде. Или ещё пример - разложить перед ребенком предметы разных направлений(деньги, рюмка, нечто..) и к чему ребенок потянется... далее вы возможно в курсе. Кто то говорит иначе, но обосновать, откуда и какие традиции взялись и зачем это всё надо, никто не может толком. Что думают и знают наши специалисты? Родители со стажем.

Да, есть такое: перед ребенком выкладываются деньги, бутылка с жидкостью, карты, книга (ну и еще на что фантазии хватит) и по тому, к чему она потянется, вы сможете судить о ее жизненных предпочтениях в будущем :)

Стричь советуют действительно в первый раз к году. Некоторые придерживаются, что вообще ребенка нужно оболванить налысо, дескать, потом волосы будут лучше.

Еще есть традиция, которую можно приурочить к году, но вообще-то она скорее имеет отношение к моменту, когда ребенок пошел. Мать должна приготовить вкусностей (пирогов напечь) и понести их друзьям/соседям, желательно пешком, если есть такая возможность. То есть мама как бы "протаптывает" дорожку только начавшей ходить детке :)

неоднократно уже слышала, что многие семьи приурочивают крестины к первой годовшине ребенка, если не сделали это раньше.

Спасибо за ответ. Есть ли ещё какие традиции? И какие вообще корни и предпосылки у них? Слышал, что раньше в древности, часто людям вши и клещи мешали, так деток нельзя было ничем токсичным обрабатывать - тогда стригли..налысо, и к году примерно уже шевелюра не маленькая - вот от этого и стригли. Но это только слухи, а вот что ещё есть такого?

Ну да, наверно, у каждой красивой традиции есть абсолютно логическое объяснение :)

Сейчас стригут к году, но не обязательно налысо - волосики уже готовы для первой стрижки, и "на счастье" можно прсто прихватить несколько прядок.

Я не знаю, насколько это можно отнести к древним и народным традициям, но мне кажется, этот совет актуален. К году ребенок уже прекрасно различает взрослых и может запоминать, кто с ним бывает часто. Если у вас не сложилась традиция отмечать ежемесячные дни рождения, то тем более отметьте годик как можно с большим количеством гостей - но гостей не для родителей, а для дочки :) Пригласите всех родственников, которые близки ребенку, крестных или тех, кто ими станет, может быть, у кого-то тоже есть маленькие детки. Поговорите с бабушками (прабабушками?), вам наверняка расскажут о каких-нибудь традицях праздника именно для вашей семьи :)

По поводу обстригания налысо... Мама моя долго себя корила за то, что обстригли меня налысо в годик: у меня до сих пор сохранилась такая себе "маничка" ерошить волосы :oops: . Соответственно, когда в годик меня "оболванили", на ночь глядя случилась истерика: цап за голову, а там ниче нет... :shock: Пока наново не отросли, засыпала с латкой какой-то меховой шапки :lol:

Первогодик отпраздновался. Виновницу постригли(челку, а то в глаза лезла уже и чуть чуть сбоку и сзади). Выбрали из ключей, книги, мячика - ключи сразу и потом книгу. http://sis-dim.org.ua/images/IMG_2400.jpg

За кроваткой это палатка? У нас такая подобная по всему дому кочевала, по всему саду, везде побывала! Малой в восторге был от домика, но убил его постепенно.

С годиком!

Поздравляю!!!!Растите большими!!!!! :parade: :flower-fly:

>За кроваткой это палатка?
    Да, это крестные подарили на новый год. Пока мы туда мало гуляли, как будем уверенно стоять сами и ходить, тогда думаю будет нужна. Пока стоит сложенная за кроваткой. Да и места в комнате мало. Может весной к лету решится вопрос о переезде в отдельную квартиру. :?:

славный малыш:) поздравляю, хоть и с опозданием:)

Большое спасибо за поздравления!

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики