Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Органическая еда:)

Правильное питание

Недавно в гостях ели привезенный из Лондона шоколад, на котором было обозначено что продукт органического происхождения. 8) Посмеялись, конечно, но съели, хороший шоколад. А потом стало интересно, что это такое вообще. Оказалось все банально просто – органическая еда , это та, которую вырастили без применения пестицидов, антибиотиков и всего такого. В общем, самое забавное, что это уже и у нас начинает развиваться. Только вот как-то не верится что оно и правда органическое будет.

Кстати, может кто-то уже с таким столкнулся? Есть разница?
    :lol: :lol:

У моих родичей на даче такое все растет:) особенно весело когда папА вызванивает некий колхоз для покупки самосвальчика коровьих кекешек:) в такие дни я стараюсь там не появляться. :twisted: А в продаже еще не видела такого, так что наверное добралось, но не везде.

Друзья из Германии рассказывали, что у них имеется понятие "био-курица" (кажется, так), то есть курица, выращенная на чистых, немодифицированных кормах (и наверно забитая гуманным способом - не знаю). В общем, это удовольствие в разы дороже сових не био- собратьев.

Надеюсь, мы до этого не дойдем. Хотя даже присутствие мод. крахмала во многих продуктах типает.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Я, чтоб без разночтений, имела в виду, что не до "немодифицированных продуктов" не дойдем, а до наличия настолько модицифицированных, что надо будет вводить отдельную категорию отличных от них, дабы хоть что-то не псевдо-съедобное в рационе было.

Вы правы, название органическая вызывает море ассоциаций не очень съедобных. А продукты с модифицированными компонентами я сараюсь не покупать, как бы производители не уверяли, что ничего страшного в них нет.

Кстати мне очень понравилось как описано что овощи и фрукты бух химии мрут, а вырощенные естественным путем вызовут диарэю и ваще коллективную кататонию:) а то что зверей, которых потом на еду, просто необходимо колоть стимуляторами и прочим - они от этого полезные и такие здоровые:) :twisted:

Без химии совсем не получится. Если куры живут не Гималайях, а где-то под Никополем, и дышат тем же, что и мы - они уже отравленные :lol: А вот детские творожки, у которых в составе 5-6 Е-компонентов, и у которых срок годности - полгода... Вот уж точно, органика в том самом плохом понимании.

это как раз неорганика:) органика это то что на навозе и земле:)

а Е в детских сырках просто одуряет. осбенно много этой брыдоты в молочке от вимбильданов и прочих товарищей... у меня уже в кухне по максимуму приправы смешаны мной, соль классическая, полуфабрикаты - овощи мороженные и все.

В европе сейчас бум на биовина.
    У нас же даже молоко и соки делаются из порошков.

а вино типа из винограда :evil: ... у нас уже почти все из песка, из глины из .... ну все поняли:) хоть прямо ферму заводи

Знаете если вникать во все что написано.. так есть вообще нихочется...я недавно в одном селе была...казалось бы домашненькое... так они зерно для птицы в мешках из под яда дежали... птица не дохла :shock: а вот люди умирали там рано...

ой как позитивно с утра:) прямо начало книжки ужасов "а люди умирали там рано, остались только курицы". Да, тут и правда не знаешь где найдешь, а где отравишься насмерть... хоть и не ешь прямо

ой как это по-нашему:) яд для корма, прямо колготки для лука вспомнились, чес-слово:)

нет, а все-таки свою ферму было бы классно. там чисто управленческой деятельностью заниматься, с наемным трудом... и теплые яйца утром пить ммм :roll:

Тут в Германии уже давно есть разделение на био-продукты и не био-продукты. Био - это значит без добавления химии и прочих таких веществ, даже опрыскивание от жучков и прочих гадов не производилось, а истреблялось природными методами, то есть мешками завозили божью коровку и рассыпали над полями. :)
    Есть даже био-молоко, то есть от такой био-коровы, которая паслась исключительно на био-поле. Я уже не говорю о био-вине, био-сыре. Ну и, конечно, такие продукты дороже стоят. Хотя вот био-шоколада я ещё не видела. :) :)

ой как это по-нашему:) яд для корма, прямо колготки для лука вспомнились, чес-слово:)

нет, а все-таки свою ферму было бы классно. там чисто управленческой деятельностью заниматься, с наемным трудом... и теплые яйца утром пить ммм :roll:

что рано тебя к земле потянуло... и теплые яйца...... ужасс... хотя о вкусах не спорят

Это био- сильно напоминает уже что-то религиозное, кошерное там и все такое 8) Для меня пока уровень кошерности определяется наличием химии в официально признанном составе продукта. Но можно ли ему верить - вопрос.

что рано тебя к земле потянуло... и теплые яйца...... ужасс... хотя о вкусах не спорят

да я вообще хочу жить за городом, уже давно, запах газов от машин просто изводит:) а сырые яйца это да, это мое все:)

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Ну и, конечно, такие продукты дороже стоят. Хотя вот био-шоколада я ещё не видела. :) :)

и насколько дороже? в процентном соотношении?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Это био- сильно напоминает уже что-то религиозное, кошерное там и все такое 8) Для меня пока уровень кошерности определяется наличием химии в официально признанном составе продукта. Но можно ли ему верить - вопрос.

а и правда, напоминает:) но все же еда с огромным количеством красителей, усилителей, подкислителей и стабилизаторов ужасно нервирует... хотя можно просто не читать на обороте. черт его знает :twisted: :oops:

TJ Hinako, у тебя есть дача?

TJ Hinako, у тебя есть дача? лично у меня нет. есть у родни, у друзей. Периодически туда выметаюсь подышать. Но у родни дача по принципу встал в позу огородника и от заката до рассвета. Это не мое совершенно... руки не с той стороны вылезли. А жаль. Поэтому я хочу банальный загородный дом, с косилкой и поливалкой. Ну и с какой-то яблоней, чтоли, за чем там уход поменьше? Ну а если совсем раскатать губу то еще и ферму, о которой я писала чуть выше:) *пошла закатывать губу обратно* :lol:

Что бы ферму иметь нужно там жить... а не приезжать время от времени... я тоже мечтаю о даче с одуванчиками пару фруктовыми деревьями.... а если и разводить ферму, то я бы разводила б на продажу лошадей.....ну и коровку какую-нибудь держала бы.... :roll: *пошла закатывать губу * :oops:

Что бы ферму иметь нужно там жить... а не приезжать время от времени... я тоже мечтаю о даче с одуванчиками пару фруктовыми деревьями.... а если и разводить ферму, то я бы разводила б на продажу лошадей.....ну и коровку какую-нибудь держала бы.... :roll: *пошла закатывать губу * :oops:
    Нашего полку прибыло:) да, лошади это супер,

ага... я лошадей с детства люблю.... часто гостила у бабушки в орловской области... выросла на породистых Орловских рысаках.... там были такие конозаводы :shock: .... :heart: такие рысаки... :shock: эх.... может и когдато найду свою лунную долину...(из джека лондона) а огород ненавижу.. картошку... морковь.. стоять рачки в жару... :evil:

Меня в младенчестве заставляли на огороде помогать - бабушка с дедушкой фанаты, хоть и городские жители. С тех пор - терпеть не могу слово дача. Но если зауматься - уютный домик в деревне, куда можно приехать на уикенд, где можно пожить в тишине, покушать свежих овощей, фруктов, молочка (конечно, купленных у соседей, а не своих). Что-то в этом есть! Определенно. Самая что ни на есть органическая еда получится.

ага... я лошадей с детства люблю.... часто гостила у бабушки в орловской области... выросла на породистых Орловских рысаках.... там были такие конозаводы :shock: .... :heart: такие рысаки... :shock: эх.... может и когдато найду свою лунную долину...(из джека лондона) а огород ненавижу.. картошку... морковь.. стоять рачки в жару... :evil:

мое знакомство с лошадками ограничилось конной базой на Березановке (район Днепропетровска) и лошадками что живут у людей - ловлю фотоаппаратом, глажу если разрешают. Люблю их, красивые, добрые. Хотя один конек мне как-то чуть в голову копытом не дал, но конек норовистый - кусал своих наездников, клянчил сахар и яблоки а потом плевал всем это в лицо:) обалденный зверь, жаль не успела приручить - перестали меня вожить на базу эту :) :roll:
    а рачки в жару - это тем кто любит ковыряться в земле, для некоторых это медитация даже, но в основном это глупое времяпровождение с воплями "а вдруг кушать нечего, а?" :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Меня в младенчестве заставляли на огороде помогать - бабушка с дедушкой фанаты, хоть и городские жители. С тех пор - терпеть не могу слово дача. Но если зауматься - уютный домик в деревне, куда можно приехать на уикенд, где можно пожить в тишине, покушать свежих овощей, фруктов, молочка (конечно, купленных у соседей, а не своих). Что-то в этом есть! Определенно. Самая что ни на есть органическая еда получится.
    а мне вот повезло - аллергия на руках, как руки покрылись коростой так все от меня отстали:) зато я любила в детстве кирпичи носить, у родни там стройка была, домик, ох я их таскала:) хотела быть хоть в чем-то полезной, раз не могу как все в земле ковыряться, наверное :wink:

Дача - моральная травма детства и юности :evil: Как вспомню школьные годы: все друзья на празднования дня города, а мы - на дачу картошку сажать! Причем подъем в 5 утра, три часа электричкой, экспресс-забег на автобус, а если не успели - 8 км пешачка. Даже когда машину купили, любви к даче мне это не прибавило, а папику в кайф! Машину этой осенью разбил, но не дождется весны, чтобы снова на любимые грядки :twisted:

Дача - моральная травма детства и юности :evil: Как вспомню школьные годы: все друзья на празднования дня города, а мы - на дачу картошку сажать! Причем подъем в 5 утра, три часа электричкой, экспресс-забег на автобус, а если не успели - 8 км пешачка. Даже когда машину купили, любви к даче мне это не прибавило, а папику в кайф! Машину этой осенью разбил, но не дождется весны, чтобы снова на любимые грядки :twisted:
    угу, нам дачи запороли выезды на природу за грибами и травами. Это раньше был семейный уикэнд - поехать в леса за груздями или по склонам за адонисом шнырять :roll: , здорово было. Реально объединяло всю родню, в отличие от копаний грядки и борьбы с сорняком и жуками. Особенно не люблю рассказы после дачи "о как я там устал(а), пока все переделаешь, поясница болит не разогнуться, ах-ох". Ну и на кой тогда та дача???

Все народ, дождались! Лично видела в продаже органическое оливковое масло, и органическую зубную пасту (сама видать растет, в тюбиках, на хорошей земле:lol: ) , а так же органические специи. Ну и стоит оно все, логично, в 2 раза дороже, как и предполагалось :christmas:

Думаю, в наших магазинах содержание такой продукции ничем не органичнее обычной продукции. :? Кто-то просто чисто деньги зашибает на новомодной тенденции.

скорее всего, Люськ. У нас любят деньги из ничего делать, и у многих получается.

Добрый день, я прочитал Ваши сообщения и решил зарегистрироваться на форуме, для того, чтобы попытаться рассказать Вам про бизнес по продаже органической еды. Я с февраля этого года решил заниматься этим бизнесом, и только сейчас постараюсь выйти на рынок. До этого это были лишь попытки, которые приносят одни убытки. Поэтому, если модератор не посчитает мое сообщение за рекламу, я бы хотел пообщаться с Вами, чтобы решить как строить свой бизнес и понять, что нужно для наших клиентов, чтоб они нам доверяли.

Ярослав, скажем так, всё что касается продаж, цен и привлечения клиентов, создания дилерских сетей - это или в Доску объявлений или решается с помощью покупки рекламы. В остальных темах подобные сообщения удаляются, вплоть до бана пользователя.

сама информация, обмен мнениями по поводу качества и состава продуктов - с удовольствием:).

Ярослав, скажем так, всё что касается продаж, цен и привлечения клиентов, создания дилерских сетей - это или в Доску объявлений или решается с помощью покупки рекламы. В остальных темах подобные сообщения удаляются, вплоть до бана пользователя.

сама информация, обмен мнениями по поводу качества и состава продуктов - с удовольствием:).

Ок. не волнуйтесь, клиентская база и так поплняется. Просто если у посетителей форума есть вопросы по этой теме, думаю много интересного мог бы рассказать, т.к. уже почти год изучаю этот вопрос.

Ок. не волнуйтесь, клиентская база и так поплняется. Просто если у посетителей форума есть вопросы по этой теме, думаю много интересного мог бы рассказать, т.к. уже почти год изучаю этот вопрос.

Ярослав, начните с азов :) Почему "органическое", чем оно примечательно...

Ага, например та сама органическая паста:)

Органические продукты бывают как простые сырьевые (овощи, фрукты, мясо, молоко, мед) так и те, которые из этих простых делаются. Т.е. органическая зубная паста должна быть сделана из ингредиентов, которые выращены или получены без применения химических и синтетических веществ. Помимо этого, для того, чтобы паста (либо другой продукт) был органическим и покупатель мог быть в этом уверен, то товар должен быть соответственно маркирован. Сегодня в мире в каждой стране есть своя маркировка органических продуктов. Также в Евросоюзе есть своя маркировка которую ставят на органик-продукции, этот значок выглядит как кружочек внутри колосок на темно-синем фоне, а по периметру кружка звездочки. Но опять же напоминаю, что этот значок не обязателен, может быть и другие. Так вот для того чтобы товар был так маркирован есть специальные организации, которые сертифицируют товар, они обязаны проследить весь цикл товара от производства до продажи. Т.е. все кто участвуют в производстве данного товара показывают где выращивается, чем перевозится, чем производится во что фасуется, как продается. Обязательное требование - органическое не может быть вместе с обычным товаром. В нашей стране уже есть органическая продукция и сертификационая компания, они учреждены швейцарским институтом, который сертифицирует органик-продукты в Швейцарии и называется их значок IMO

Мне вот что интересно, орагинчская еда и косметика упакованы. Но часто это с виду то же самое стекло, пластик и жесть. Или есть органический пластик? со стеклом понятно, а вот жестянки и полиэтилен как-то настораживают.

Органик чай в пакетиках, было написано что пакетики из органзы, а кто такая органза для пакетиков? в общем мне про упаковку интересно почитать, спасибо.

Мне вот что интересно, орагинчская еда и косметика упакованы. Но часто это с виду то же самое стекло, пластик и жесть. Или есть органический пластик? со стеклом понятно, а вот жестянки и полиэтилен как-то настораживают.

Органик чай в пакетиках, было написано что пакетики из органзы, а кто такая органза для пакетиков? в общем мне про упаковку интересно почитать, спасибо.

По поводу органзы, я ничего не могу сказать, т.к. считаю, что эти пакетики, просто для формы, при том порчитал в интернете, что органза - это нейлон, а как он реагирует на горячую воду нужно копаться. В органических продуктах, к упаковке есть главное требование - это отсутствуие вредного влияния на продукты, поэтому каких-то конкретных материалов я не встречал. Например, мы фасуем овощи в обычную сетку как в во всех супермакетах обычные овощи. Но мы не газируем овощи не во время перевозки не в упаковке. Для справки, есть специальные газы которыми наполняют будку авто или вакуумную упаковку для торможения размножения бактерий. А что касается чая, то например недавно в Киеве была выставка продуктов и чаев в том числе. Я был на этой выставке и не нашел там органик чая. Даже подойдя к супердорогим чаям премиум класса, я спросил а есть органик чай. Мне ответили, что вообще есть но мы не возим. Поэтому если кто знает где купить чай органик или другие продукты, сообщите мне, пож.

Анжелка, органза это полиэстер (синтетика); шелк - понятно, шелк; или вискоза (искусственный шелк из древесины, по сути продукт натуральный, как я понимаю)

Ярослав, по поводу газа в вакууме, мне казалось что вакуум, как безвоздушное пространство, защищает продукт так как в нем нет газов, практически все выдувается, а тот мизер кислорода, который остается не так быстро окисляет продукт.

А про влияние полиэтилена на организм - как минимум, полиэтилен разлагается, выделяя канцерогены. Так что не знаю даже.

В то что у нас могут растить даже овощи без примесей верится с трудом. Это же касается и прочего. А привозное... если учесть остальное привозное, то тоже верится с трудом. Возвращаюсь к мыслям о том что органическое можно только самому контролировать.

Анжелка, а что за чаёчек, мне тоже интересно :oops:

В то что у нас могут растить даже овощи без примесей верится с трудом. Это же касается и прочего. А привозное... если учесть остальное привозное, то тоже верится с трудом. Возвращаюсь к мыслям о том что органическое можно только самому контролировать.

Анжелка, а что за чаёчек, мне тоже интересно :oops:

Чаечек мне уже подсказали где купить, и при том сказали что он действительно в органзе. Не знаю, куплю посмотрю. А вот овощи у нас действительно выращивают по органическим стандартам, правда не много. Больше того, у нас есть даже ассоциация фермеров органического земледелия. К тому же по швейцарским стандартам органик. Овощи и фрукты могут быть органик, только если фермер не менее 4 лет не использует химикаты, а с 1-го по 4 год продукция называется переходная. Так вот одно хозяйство с сертификатом именно органик уже есть. Есть также хозяйства, которые говорят, что они не используют химикаты, но у них нет сертификата, там уже сложнее. Хотя мы проверяли их продукция на нитраты, пестициды, радионуклиды и токсические элементы, и показатели у них были минимум в 3 раза меньше нормы. Сразу скажу что при проверки некоторых показатели были в два раза выше нормы.

Интересно, действительно за 4 года вся дрянь из почвы вычищается? Я имею в виду, откратительную экологию и, например, кислотные дожди все равно никто не отменит.

Интересно, действительно за 4 года вся дрянь из почвы вычищается? Я имею в виду, откратительную экологию и, например, кислотные дожди все равно никто не отменит.

Ну это типа пара, что-то. Но сомневаюсь, скорее нужно грунт снимать-завозить.

Так а все-таки, что с вакуумной упаковкой? Можно где-то почитать как газ в вакуум добавляют? Я просто рыбу только вакуум беру, да и много чего еще.

Ну это типа пара, что-то. Но сомневаюсь, скорее нужно грунт снимать-завозить.

Так а все-таки, что с вакуумной упаковкой? Можно где-то почитать как газ в вакуум добавляют? Я просто рыбу только вакуум беру, да и много чего еще.
    При фасовки продукции в вакуумную упаковку как могут добавлять газы, так и нет. В принципе вакуумная упаковка действительно, за счет того не пропускает кислород в упаковку не дает развиваться бактериям, которым кислород необходим, но есть масса бактерий которым кислород как раз не нужен и они очень хорошо развиваются в вакууме. Кстати к этим бактериям относятся различные коки. Об этом на прошлой неделе была передача по СТБ. Да и вообще по поводу упаковки, главное чтоб продукт был свежим. Потому что если говорить про пластик как он реагирует на горячие, кислое или соленное, так есть же масса различного пластика который вполне нормально реагирует на горячие и не выделяет при этом вредных веществ, ну или мало выделяет. Или же те же молочные пакеты в состав которых входят также вещества убивающие бактерий и срок годности молоко по 180 дней, в органике это не приемлемо. Т.е. в органике упаковка это только упаковка, которая не должна влиять на продукт.

Ну, молоко, которое хранится пол года при температуре +25 по Цельсию, понятно что не натуральное. Хотя, собственно в нем портиться нечему, там же порошок водой разведен. Но и молока там как такового нет уже.

А из чего производятся средства для мытья? Я так понимаю, все что пенится, очень не органического происхождения.

Ну, молоко, которое хранится пол года при температуре +25 по Цельсию, понятно что не натуральное. Хотя, собственно в нем портиться нечему, там же порошок водой разведен. Но и молока там как такового нет уже.

А из чего производятся средства для мытья? Я так понимаю, все что пенится, очень не органического происхождения.

Я скажу честно, я не занимаюсь поставкой гигиенических товаров и косметики. поэтому толком не знаю. Сегодня поставлял товар в магазин где есть и эти товары, спросил чем они отличаются, мне сказали, что мол тоже все из органических веществ. Незнаю пока. Когда узнаю про это побольше, то обязательно напишу.

По мнению экспертов, за 4 года почва полностью отчищается. Но, в принципе, даже первый год овощи выращенные без химикатов все-таки лучше чем выращенные с химикатами. А что касается кислотных дождей, так они по всей планете идут. так что от этого уже никуда не деться. Еще в Украине есть несколько мест, где продукция в принципе, не может быть органичной. Это в Донецкой области, но не во всей, а только где максимально скоплено производство, Кривом рогу и конечно Чернобольская зона

А разница в цене как радует. Килограмм мороженной брокколи стоит как 100 граммов экологичной свежей :shock: :? . И все равно не верю я в честность производителей органической и эко-дружественной продукции.

Возможно, смотря где и что. Например, друзья-журналюги рассказали ситуацию с супермаркетами эко-продукции. Большинство (не все, к счастью) делают 2-3 поставки действительно чистых товаров, а потом продают то же, что и перекупщики, но по завышенным ценам, так сказать "за марку".
    Есть еще тема эко-ферм. Под Киевом есть Эко-садыба, Формула жизни, еще в Буче вроде что-то... Именно у них часто закупаются магазины. Также берут рестораны, ну, и в частном порядке можно себе заказывать. Как правило, это обычное сельское хозяйство, может чуть крупнее. В этом случае можно даже самим поехать и на место посмотреть, что к чему.

Люськ, ну ни ты, ни я не пойдем брать пробы почвы и сдавать товар на химический досмотр. Внешне все может быть красиво, а на самом деле там все та же гадость в подкормках. Да и именно благодаря такой вот жирной непорочности продукта слабо верится в натуральность производящего хозяйства. Ну и цена зачастую просто запотолочная, как по мне.

Ну, по большому счету, все проверить можно при желании. У меня таки да, такого желания нет :lol: Но вот по цене, в той же эко-садыбе смотрю на примере кролей: на рынке они 70-75 грн тушка, у них - 80, в общем-то не так и дорого. Хотя, тех же ролей мне свекр поставляет тоже с каких-то закрытых хозяйств :roll:

Еще в Украине есть несколько мест, где продукция в принципе, не может быть органичной. Это в Донецкой области, но не во всей, а только где максимально скоплено производство, Кривом рогу и конечно Чернобольская зона

Ну в Донецке, скажу я вам мало чего и производиться, в смысле продуктов питания. Разве что конфеты, печенье. А так курицы-Енакиево, макароны- Симферополь, картошка-Суммы, Виница. Муки правда нашей полно.

А я вообще этой перетурбации продуктов из области в область не понимаю, когда, например, нашей местной муки (днепромлын очень много вариций выпускает) у нас днем с огнем не найти, разве что в двух фирменных точках и по великим праздникам, зато полно муки из-за границы, по цене, естественно, более высокой. Это как пример. А что до Донецка (интересно, чем Днепр органичнее - черная металлургия, коксохимы и прочее производство), те кто там живет, имхо, уже что угодно местного производства воспримут нормально, всосав, так сказать, с молоком матери окружающую среду по полной.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Хотя, тех же ролей мне свекр поставляет тоже с каких-то закрытых хозяйств :roll: ммм крольчатинка:) люблю, но жаба давит по триста гривен за тушку убиенного кролика :lol:

А что до Донецка (интересно, чем Днепр органичнее - черная металлургия, коксохимы и прочее производство), те кто там живет, имхо, уже что угодно местного производства воспримут нормально, всосав, так сказать, с молоком матери окружающую среду по полной.

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2714.gif

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Я смотрю сейчас модно стало рассуждать о правильном и полезном. Фирмы всякие гарантируют все экологически чистое. Как по мне развод чистой воды.

Есть знакомый ( не бедный человек) построил себе дом далеко за городом, якобы экологически чистая зона, но вот вода там плохая. Он значиться вбухал 30 тыс. грн. на какую то супер очистительную систему. Вода должна быть просто чистая "как слеза". Через месяц отправили водичку очищенную на лабораторный анализ. Ответ экспертов письменный "к употреблению не пригодна" . И устный "чем пить это уж лучше пить с крана".

Ответ экспертов письменный "к употреблению не пригодна" . И устный "чем пить это уж лучше пить с крана". Хорошо хоть не "ваша кобыла беременна", был когда-то такой анекдот. :?

Шо за анекдот :oops:

дом далеко за городом, якобы экологически чистая зона, но вот вода там плохая. Был еще вариант - друзья взяли тоже себе участок, пока стройка, пока то да се, пришло время вокруг беседки цветы сажать и газон благоустраивать - и ничего не растет. Чем-то когда-то землю выело и всё, уже не докопаешься чем, кто когда. Пришлось снимать пласт, покупать-привозить, и так год морочились, созерцая унылые кучи.

По поводу кролика, только обратила внимание, что таки 80 грн за кило, а не за тушку, как я думала :? да уж, есть повод лишний раз сказать свекру спасибо :lol:

С землей, конечно, обидно. Говорят, нужно минимум три года ждать, пока она сама восстановится. О, зато будем знать, чем щеголять при продаже мужниного участка ))

Люськ, а я аж удивилась тем восьмидесяти гривнам :lol: , у нас на килограммы обычно не продают, сразу цена за тушку, хочешь бери - не хочешь не бери.

не, ну, там же все модно, в смысле, экологически чистая тушка при жизни кормилась экологически чистой травой и т.д. вот и цена такая )) ну, и еще туда, видно заложены расходы на доставку

Не в том дело, я посмотрела на твои 80 грн, решила что это цена "экологичной" тушки, тогда когда даже не экологичная стартует у нас от трехсот. Короче, ну их, ушастых :lol:

Шо за анекдот :oops: Ну, там та же тема, со сдачей анализа из колодца с питьевой водой. И из химлоборатории пришел ответ "ваша кобыла беременна" :lol:

Увидела в магазине наши, местные органик-крупы. Вроде и контора серьзная, и цена не менее серьезная, но червь неверия копошится и говорит "а почему раньше не растили как надо? т.е. органик вы растите по всем правилам, а остальное селитрой посыпаете?" :lol:

"а почему раньше не растили как надо? т.е. органик вы растите по всем правилам, а остальное селитрой посыпаете?" :lol: :lol: а что-то есть, да

Подсказали мне американский сайт со всякой органической продукцией - относительно недорогая доставка, был бонус - скидка за первый заказ. В общем, на пробу заказали полтора кило всяких шоколадок, посмотрим, что оно приедет. На самом деле, выбор всего для кухни и ванной там очень большой, но я не настолько заинтересована, чтобы прямо мыла, кремы и масла для готовки через океан заказывать. Так что пробу будем снимать со всяких экзотичных для нас фруктов в какао.

Немного вонует доставка - знаю, что в Киев заказы приезжают за 10-12 дней, но вот до наших кукуёв краев уже из Киева как доедут... Посмотрим. Потеряю 40 баксов, если что, обидно будет. Потом отчитаюсь :)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики