Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

FlyLady: Что делаем в марте

ФлайЛеди

2011

1 марта - 4 марта: прихожая, столовая, вход в дом.
    7 марта - 11 марта: кухня.
    14 марта - 18 марта: ванная + комната на выбор.
    21 марта - 25 марта: спальня.
    28 марта - 31 марта: гостиная.

2010

1 марта - 5 марта: прихожая, столовая, вход в дом.
    8 марта - 12 марта: кухня.
    15 марта - 19 марта: ванна + еще одна комната.
    22 марта - 26 марта: спальня.
    29 марта - 31 марта: гостиная.

2009

2 марта - 6 марта: прихожая, столовая, вход в дом.
    9 марта - 13 марта: кухня.
    16 марта - 20 марта: ванная.
    23 марта - 27 марта: спальня.
    30 марта - 31 марта: гостиная.

Я, как обычно, первую неделю убираю и занимаюсь прихожей. По-моему, уже холодать не будет - я ополовинила зимний гардероб, все проветрила и занафталаинила. Алилуйа - надеюсь, шубы не придется вытаскивать по случаю нагрянувшего похолодания :)

да уж, март месяц веселый, в плане погоды:)

перебрала обувь - что на хранение, что "добрым людям", подбила балланс покупок обувных на теплые сезоны:)

А я заходившись приводить в порядок обувь и упаковывать на несезон, испортила любимому ботинки :( Нобук (или нУбук?) намазала кремом для кожи. Они теперь ни на что не похожи, ни на нубук, ни на кожу...

Ну если терять уже нечего, можно попробовать обезжирить пятно-жировыводителем для нубука, черт его знает поможет или нет, просто пятна убирает, а с кремом не пробовала. Можно постирать, но тут велик риск пятен, так что лучше и не пробовать. Жалко обувки

На сколько я знаю это уже потерянная обувь, у меня муж фанат нубука, первые свои ботинки кремом почистил и все, поехали они на дачу.

У меня идет подготовка балконных горшков - посевная :lol:

Девушки, а расскажите-ка мне пожалуйста кое-что. Мне довольно удобно пользоваться этой системой, очень соблазнительно проводить в определенном месте квартиры всего 15-20 минут в день и таким образом поддерживать все в порядке, но - как быть весь остальной месяц? Если я сейчас за неделю привела в порядок кухню, но за три остальные недели она опять приходит в не очень хорошую форму. Вы возвращаетесь к комнатам после того, как они выходят из фокуса? Я почитала офиц. сайт, но то ли мой инглиш не очень хорош, то ли там и правда не очень удобно подана информация, я многого не понимаю!

Если быть истинным адептом, то нужно перевести и следовать:) Тут каждый флаит как умеет. У меня вот 15-минутки на самое мерзкое дело - заунитазное царство, плита... вобщем смысл в том, чтобы распределить все дела по дому так, чтобы не генералить раз в неделю 3 часа, а по 15 минуток в день делать то же самое. Но как, и кто чему следует - дело индивидуальное.

Хотя читая многие скупчення флайледи видно из рассказов, что таки у них зарастает грязью до следующей календарной даты :lol:

Смешно :) Скупчення - так и представила себе. Ладненько, я понимаю смысл, что излишества - это лишнее, и не вытирать пролитый кофе только потому, что пролит он не в той комнате, которой посвящен сегодняшний день - это глупо. Просто интересно, как у вас все устроено. Потому что если отдаться стремлению к совершенству, то получится, что опять будешь целыми днями убирать и стирать, в дежурных зонах и всех остальных...

Смешно :) Скупчення - так и представила себе. Ладненько, я понимаю смысл, что излишества - это лишнее, и не вытирать пролитый кофе только потому, что пролит он не в той комнате, которой посвящен сегодняшний день - это глупо. Просто интересно, как у вас все устроено. Потому что если отдаться стремлению к совершенству, то получится, что опять будешь целыми днями убирать и стирать, в дежурных зонах и всех остальных...

Все, ты не адепт, как можно вытирать кофе не в той зоне :lol: :lol: :lol: 5 баллов:)

из начально бонус в том что 15 минут в день. Но на всем не стоит зациклиться. Блин, про кофе сама придумала? пропёрло:)

я вообще хронический бардачник, носки и порченная фотобумага, обрывки струн и блокнотов, пепельницы с пирамидами окурков - это я. Но периодически я исправляюсь, да :roll:

У меня планировка такая, что гостиная и спальня находятся на втором этаже... Туда попадает мало кто и что, кроме нас троих и кота, и тем более никто и ничто не попадает туда в грязной обуви - поэтому двух недель, проведенных в этой зоне, обычно достаточно, и две с половиной оставшиеся на кухню, ванну, сортир, прихожую, я не возвращаюсь на второй этаж. Ну, летом при открытом балконе пыль приходится протереть и, опять же, если кофе кто вывернет :)

Внизу же песня совсем другая. Там входная дверь, из сада все прут в обуви, животные опять же туда являются as is, поэтому пол (а он скацина еще и светлый) приходится мыть вообще ежедневно. Но это +5 минут к рабочему плану, так как нет ковров, нет ковролина, пол легко моющийся.

А вот пылесос, мытье стен, окна - и там раз в месяц. Раковина + унитаз + кухонные столы - тоже ежедневно. В общем, на хозяйство в принципе получается, конечно, не 15, но 30-35 минут ежедневно. Как-то так.

Все, ты не адепт, как можно вытирать кофе не в той зоне :lol: :lol: :lol: 5 баллов:)

из начально бонус в том что 15 минут в день. Но на всем не стоит зациклиться. Блин, про кофе сама придумала? пропёрло:)

я вообще хронический бардачник, носки и порченная фотобумага, обрывки струн и блокнотов, пепельницы с пирамидами окурков - это я. Но периодически я исправляюсь, да :roll:

:D :D Ну как-то так пришлось к слову.

Я не могу сказать, что у меня все не на местах, но бывает, конечно, да и муж с ребенком помогают. Так что выбрасывать ненужное и лишнее раз в месяц это святое!

А мы как-то, ради экономии времени, пользовались только одноразовой посудой. Никаких тряпок - только салфетки. А потом как-то задумались, это ж сколько мы дерева извели и пластиком загадили окружающую среду... :shock:

У меня вот возникла проблема с холодильником, которую не получается решить побыстрому. С одной стороны, он чистый, незахламленный, и внутри полный порядок - никаких хлопот. С другой стороны - ребенок на него наклил обычные наклейки - такие, которые для журналов с наклейками. И эти наклейки ничем не сводятся! То есть картинку отодрать можно, но после нее остаются отвратительные следы клея, и если их счищать губкой ли, тряпкой ли, эта липкая дрянь начинает темнеть и на нее налепливаются микроскопические кусочки губки или тряпочки, и вид у нее прямо скажем не для места, где пищу внутрь употребляют. Кто-нибудь сталкивался с выведением таких пятен? Как это можно сделать наименьшими затратами, так как вариант стоять тереть сутки, пока все не сойдет, не подходит? :P

Отпарить не предлагаю, потому что на холодильнике это нереально. Просто намочить? И мочить пока не отойдет? Главное по сухому не драть, потому чтио точно клей останется, только сложнее станет.

Попробуй спиртом, обычно он клей растворяет. Ну и не сожрет кусок эмали

Оттерлось в несколько подходов. Делюсь опытом: помог Фейри для посуды и обычная посудная мочалка, только она должна быть девственно новая и делательно с нецветной жесткой частью, чтобы не окрасить клей. Сильно или долго тереть нет смысла - клей напитывает средство и процесс стопорится. Схема такая: натерла фейри - потерла минуты три мочалкой - дала постоять - смыла. Спирт так и не попробовала, ничего со спиртом в доме не было :oops:

Черт, я бы скорее эмаль содрала :lol: , нетерпеливая я, однако.

Кстати, пора уже летние вещи просмотреть, скоро тепло станет совсем, придется футболку под легкую куртку одевать;)

Ну что ж - вот и весна, и мы извлекаем из архивов тему про мартовский Флай :)

Вы знаете, что каждый месяц Флайледи предлагает нам новую привычку для запоминания? Например, в этом году уже были: ежедневная чистка раковины до блеска и расхламливание по 15 минут в день. Мне очень нравится идея - целый месяц в неспешной форме привыкать к чему-то одному. Но так как я сама вообще изначально была настроена на ведение хозяйства по более-менее сходным с флаевыми принципам, да и давно знакома с официальным сайтом и рассылкой, то мало что из этих привычек мне действительно приходится усваивать с нуля. Например, в прошлом году такой привычкой стала ежедневная загрузка стирки (до этого у меня был один стирочный день в неделю) и ежедневная проверка бумаг на предмет лишних и ненужных.

Так вот - привычка этого месяца меня сначала разочаровала. Нам предложили привыкнуть каждое утро "надевать кеды". В кавычках - потому что у каждой из нас свой способ настроиться на продуктивный лад. Кто-то шнурует ботинки, а кто-то не начнет работать без макияжа. Лично у меня это - джинсы и футболка, и простейшая укладка волос. Без этого я всегда настроена на лирический лад и действую очень медленно :) Но уж свои джинсы я натягиваю с утра первым делом... Что же осваивать в марте?:) Потом я сообразила: меня давно раздражает то, что у меня имеется довольно большое количество украшений, которые я не ношу... Работаю я из дому, в общество выбираюсь не каждый день, и красивости мои пыль собирают, но раздариванию и тем более выбросу конечно же не пождежат :) Как-то с утра я на автопилоте помимо джинсов дотянулась еще до цепочки, подаренной мужем, и до сережек... И уже с утра была в праздничном настроении - просто так :) В общем, в этом месяце буду привыкать каждое утро украшаться. Адже мы цього вартi :)))))))

Хорошая идея:) мне нравится!

Мне тоже нравится такая идея! С самого утра подымаешь себе настроение, так можно все быстрее успеть. Все-таки пришла весна, а с ней и хорошее настроение :D

Главное кольца не одевать:) а то снял-одел, одел-снял. А вообще правильно, и одеться, и украшение прицепить, и духами легкими брызгнуть - святое дело!

Да, кольца я тоже решила пропустить, потому что и в перчатках не все время по дому работаю, камушки можно повредить... В общем, украшаюсь сережками и цепочками :)))))

Так, начали по новой. Зона номер один, Прихожая, Столовая, Коридор, Вход в дом. Задание на понедельник: подмести в коридоре или прихожей, протереть входную дверь, помыть, почистить или вытряхнуть половичок у двери. На все вместе - 15 минут :)

Задание на вторник: разобрать все "горячие точки" в прихожей, столовой, у входной двери. Это может быть обувная куча у двери, гора почты и каталогов, которые вы складываете в прихожей, обещая себе просмотреть как-нибудь позже, и все тому подобное :)

Задание для детской: Загляните в шкаф с висячей одеждой :) Поставьте таймер на 5 минут и предложите ребенку вместе или по отдельности собрать все вещи, которые упали с плечиков, и развесить их, а так же разместить по разным вешалкам те вещи, которые имеют тенденцию скапливаться на какой-нибудь одной несчастной вешалочке :) Нет такого шкафа? Наведите порядок на одной полке с вещами в обычном шкафу!

Гора почты - это про нас:). Пришлось поработать на мужа, разобрала его корреспонденцию, а то копил бедолага недели две :lol: , так что и флай и общая польза налицо!

Так, начали по новой. Зона номер один, Прихожая, Столовая, Коридор, Вход в дом. Господи:) у меня из этого всего аж один коридор и дверь входная :lol: , и я даже там периодами умудряюсь развести черт знает что. Страшно подумать еще и о столовой! шутка, конечно, но с малыми площадями проще бороться.

Так, у нас пара заданий для деток, чтобы подготовиться к выходным и праздникам! Во-первых, предложите ребенку сходить в поход... По всему дому, с целью собрать 10 своих вещей, которые каким-то загадочным образом разбрелись по всем комнатам! И во-вторых: в детской, поставив таймер собрать с пола все, что там есть лишнего: одежду, книжки, игрушки... Если осталось время и желание - еще две минуты на то, чтобы убрать в шкафы и в стирку всю одежду, лежащую на кровати и на стульях :) Все!:)

Добавлено спустя 19 минут 3 секунды:

Ну, и в том, что касается прихожей и прочих помещений зоны 1. Когда там не остается ничего лишнего и сваленного в груды, все, что нужно для беспечных выходных с чистой совестью - это пропылесосить пол, вытереть пыль, протереть двери и, может быть, стены вокруг выключателей и розеток и убрать паутинки в уголках :) Только в этой зоне, и только 15-20 минут!

Для подготовки к выходным не помешает также проинспектировать холодильник и прикинуть в уме или на бумаге, что можно будет приготовить из имеющегося на будущие приемы пищи, и что необходимо докупить в магазине.

Вы не забыли полить растения и проверить наличие корма для животных? В случае чего его, как и песок для кошачьего туалета, записываем в список покупок.

Делаем покупки вечером в пятницу и... Свободные выходные! :)

Да, на свободу нужно выходить с чистой совестью :lol: , сегодня потратить минут 20 и все выходные блаженствовать:)

Кстати, я справилась со шкафом, просто начала обращать внимание как я туда укладываю вещи, и все. Хоть и напоминаю себе, но привыкну со временем:)!

А теперь, наверное, у всех в планах уборка после 8-мартовких гостей?:)

Особо большая уборка опять же не понадобится, если каждый день проводить 15-20 минут в одной из комнат (или в рабочей зоне), по утрам протирать унитаз-раковину-ванну, следить за мойкой в кухне и регулярно убирать за собой все по местам :) Еженедельная уборка займет не больше часа (пропылесосить проходные места, там же вытереть пол, быстренько протереть пыль, отполировать двери и зеркала, сменить постели, вынести мусор), даже если все выходные у вас были гости :)

Итак, на этой неделе мы в кухне! Когда еженедельная уборка уже сделана, нам остается повозиться 15 минут:
    - за вчера: натирая поверхности столов и стоек в кухне (почистим их как следует, отодвигая кофемолки-тостеры и протирая под ними так же, как и на открытых поверхностях!);
    - за сегодня: разберем свою полку или ящик со всевозможными контейнерами. Вы коллекционируете оплавившиеся пластиковые контейнеры, так как рука не поднимается их выбросить? У вас есть емкости без крышек или наоборот, лишние крышки? Банки и бутыли, которые терпеливо ждут, что когда-нибудь вы научитесь консервировать? Просто хорошенькие баночки, которые вы так никогда и не наполнили специями и не подписали? Выбросьте это! Только место зря занимает. Оставьте только то, что действительно используется, и помогает вам в хозяйстве! Заодно протрем полку, на которой добро сие хранится. Не будучи сдвинутым с места неделями, оно наверняка приклекло к себе множество крошек и много пыли!

Задание для детской: обратите внимание на верх шкафов. Что там только не хранится! Решите вместе с детьми, все ли, лежащее там, им еще нужно и будет использоваться ;) Также протрите там пыль, выбросите мусор - он там просто-таки размножается :)

Сколько на кухне у нас живет маленьких помощников? Тостер, микроволновка, духовка, посудомоечная машина, электрический консервный ключ, кофемолка и прочее, прочее, прочее... Сегодняшнее задание посвящается им! Давайте избавим гаджеты от крошек, пятен, отпечатков пальцев, потеков ;)

Что сделать, чтобы на кухне стало уютнее? Обратите внимание на холодильник! На внешнюю его часть. Сколько там имеется магнитов, прищепочек для бумаг, магнитных рамок и прочего? Не слишком ли много? Большое количество таких украшений "съедает" пространство в помещении, в то время как чистая белая поверхность холодильника зрительно увеличивает его! Что у нас лежит на холодильнике? Не пора ли убрать оттуда банки-склянки, подшивку журналов, нереализованные вырезки с рецептами?:) Если в этих точках порядок - обратите внимание на подоконник, на кухонный стол или стулья при нем - в общем, на те места, где имеет обыкновение собираться подобная мелочь!

Задания для детской: очистить от всего лишнего письменный или компьютерный стол (выбросить, разложить по местам, отдать владельцам:) - как обычно); то же самое - для прикроватной тумбочки и ее содержимого! По 10-15 минут в день, не более - и комната становится по-настоящему ухоженной!

Спасибо за задания по детской комнате :) Я, конечно, пока там убираю сама, да и письменным столом нам еще рано пользоваться :) Но со временем надеюсь приобщить Златку к помощи, и не делать из помощи наказания :)

...не делать из помощи наказания :) Вот это верно, половину моих друзей наказывали уборками в детстве, как и меня. Нашкодил - иди убирай в доме. Не правильный подход. Точно так же как заставлять делать уроки за провинности. Уроки и так надо делать. В общем верный курс, Таточка!:)

А сегодняшнее задание в кухне вообще короткое и простое - просто очистить краны над кухонной раковиной! Немного моющего средства, губка или щетка - и вперед :)

И напоследок: как следует вымоем или отполируем дверцы шкафов в кухне! В зависимости от материала, из которого они изготовлены, нам может понадобиться полироль, моющее средство общего назначения, просто влажная губка. 15 минут чистим дверцы - и это все :)

Пеерд выходными также нелишним будет:
    - навести порядок в машине, выбросив мусор, почистив пепельницы, проверив уровень жидкостей :);
    - начистить и подготовить к сдаче в ремонт (химчистку) в случае необходимости обувь и верхнюю одежду;
    - провести инвентаризацию всего необходимого для братьев наших меньших: кормов, лекарств, удобрений и проч. :)

Возвращаясь снова к теме детской и помощи малышей по хозяйству :) Дети с определенного возраста с удовольствием помогают с простыми заданиями, например, протереть пыль в детской. Да, возможно потом вам потихоньку придется переделать все, особенно в труднодоступных местах, но как горд будет ребенок, что он поработал по хозяйству, помог маме - и результат будет виден! Просто поручите ребенку смахнуть пыль с открытых горизонтальных и вертикальных поверхностей в детской, это займет несколько минут, но принесет много пользы :)

Кстати "детское" вытирание пыли это здорово. Я с детства привык все свое от пыли вытирать, музыкальные инструменты и прочие необходимые предметы. Правда приучился сам, без сторонней помощи. Побочный эффект - все кроме инструментов было пыльным :lol:

У меня с точностью до наоборот. Была обязанность - вытирать пыль на пианино и туалетном столике. Первое я не любила, вторым не пользовалась. В общем под трах-тарарах раз в месяц. Ух ненавидел я это дело :lol: . Зато как только появились вещи и мебель личного пользования, стала вытирать:) пианино до сих пор вызывает дрожь нервную :lol:

Максимон у меня не так пыль вытирает, хотя и это ему иногда приходится делать, когда мы выполняем задание "выбрось 10 поломанных игрушек из своего шкафчика", он чаще стены моет. Обожает это дело! За ним, конечно, все на тихую лавочку приходится переделывать, но какой же ж он при этом гордый :))) А теперь еще и до пылесоса дорос. Его папуля тренирует, говорит, еще годик практики - и за ним можно будет не перепылесосивать :)

Итак, вернемся к заданиям от Флайледи! На сегодня мы перебираемся в ванну. Первое задание этой недели: вымыть как следует со всем сторон, сверху и снизу, внутри и снаружи унитаз. Надели перчатки, вооружились ершиком, моющим средством и тряпкой и вперед :) Ровно 15 минут - нечего в нем сидеть часами :)

Вторая часть квеста на сегодня - провести инвентаризацию моющих средств и средств для стирки. Если вдруг в их доблестные ряды затесались пустые коробки и банки - безжалостно выбрасываем, тем, что оказалось недейственным по назначению (ну, купили на пробу, а оно совсем не то :) ) как раз и можно вымыть унитаз, в список покупок сразу же внесли все, чего не хватает... Все! :)

Ну, я думаю, сильно мыть не придется. После того, как мы по утрам его каждый раз щеткой споласкиваем, можно просто залить моющее средство, и смыть через пятнадцать минут! Ну и снаружи тряпкой протереть, чтоб блестело :P

Да, залил и протер, как и кухонная раковина и ванная - на автомате, даже не замечаю. А вот в средствах надо будет погрестись, это точно.

Итак, вторник банной недели :)

Сегодня собираем в ванной все коврики, половички, декоративные полотенчики и прочее - чистим или отправляем в стирку! Заодно протираем как следует стиральную машину от пыли, отпечатков пальцев, паутинок сзади. В ванной сразу станет легче дышать! Пока на полу нет ковриков, а на стенах - полотенец, протрем эти поверхности влажными тряпками.

В ванной также проведем инвентаризацию косметических средств. Все ли есть у нас для того, чтобы побаловать себя? Шампуни, гели для душа, особые мочалки и рукавички для пилинга, кремы и маски... Всего должно быть достаточно для наведения красоты на дому :) Подумайте, чем вы можете позволить себе побаловать себя на этой неделе ;)

Итак, вторник банной недели :)

В ванной также проведем инвентаризацию косметических средств. Все ли есть у нас для того, чтобы побаловать себя? Шампуни, гели для душа, особые мочалки и рукавички для пилинга, кремы и маски... Всего должно быть достаточно для наведения красоты на дому :) Подумайте, чем вы можете позволить себе побаловать себя на этой неделе ;)

Вот это классное задание, побаловать себя всегда приятно :D

Главное, чтобы не потянуло на покупку восьмой по счету маски для волос, которой все равно не пользуешься :)

Кстати, как привести в порядок коврик в ванной? В машинке его не выстираешь, сушить не на чем, он тяжелый, а от постоянной сырости он постоянно сырой и даже вроде попахивает плесенью. Покупать новый сейчас не бюджетно, как бы его в порядок привести?

Главное, чтобы не потянуло на покупку восьмой по счету маски для волос, которой все равно не пользуешься :)

Кстати, как привести в порядок коврик в ванной? В машинке его не выстираешь, сушить не на чем, он тяжелый, а от постоянной сырости он постоянно сырой и даже вроде попахивает плесенью. Покупать новый сейчас не бюджетно, как бы его в порядок привести?

Чтобы на нем не заводилась всякая дрянь, его нужно регулярно просушивать: на батарее, на улице, на балконе, как получится. Даже если ванна маленькая и ты там не пылесосишь, а обходишься только влажными уборками - заглядывай туда с пылесосом хотя бы для того, чтобы пропылесосить коврик.

На сегодня же нам дали такое задание: вымыть и наблистить зеркала в ванной комнате :) Чтобы на зеркале не оставалось разводов, брызг зубной пасты, пальчиков, можно воспользоваться средством для мытья окон.

Задание по стиральной машинке - привести в порядок отделения для стирального порошка и кондиционера.

Так как сегодня среда, обычное задание: навести порядок в холодильнике, выбросить все просроченное, наметить список покупок на следующий поход в супермаркет :) Протереть полки и дверцы тоже может не оказаться лишним :)

Ха-ха, точно! И заставить себя допользовать ранее купленные тоже :lol:

Чтобы на нем не заводилась всякая дрянь, его нужно регулярно просушивать: на батарее, на улице, на балконе, как получится. Даже если ванна маленькая и ты там не пылесосишь, а обходишься только влажными уборками - заглядывай туда с пылесосом хотя бы для того, чтобы пропылесосить коврик.

У меня мерзкий коврик, с резиново-непонятным дном. Стирать можно, но он липнет к полу, остаются следы, и каждая стирка убивает эту клеевую основу все больше. Вот в таком случае лучше и правда, поменять. Хотя я пока стираю :lol: А если воняет, значит еще стоит почистить вентиляцию, тем же самым пылесосом, будет лучше циркулировать воздух.

У меня как-то был чудесный коврик, типа махровый, толстый, вонял как конь. Купили ему в помошники обычный пластиковый тонкий коврик. Пока мохнатый сушится - пластиковый играет запасных :lol: . Сейчас в ванной все нормально, коврик не сыреет, пластиковый отправлен на балкон, в качестве подстилки на лето.

Задание на четверг: Помоем ванну! Обычно для этого достаточно обычной губки и мыла, но если вы уже некоторое время не обрашали на нее особого внимания, то, наверное, стоит воспользоваться специальным моющим средством! Также, если у вас в ванной есть мусорное ведро, пришло время опустошить его, промыть и высушить :)

Обычные еженедельные дела: проверьте, составлен ли список закупок, не нуждается ли какая-то из одежды или обуви в починке и чистке - не хотелось бы вспоминать об этом во время уикенда ;)

После вымытья ванной помыла занавески с капелькой масла лаванды, такая красота теперь:) ванная благоухает. Думаю, как бы ароматизировать ванную, саше нельзя, помрет от сырости :roll:

После вымытья ванной помыла занавески с капелькой масла лаванды, такая красота теперь:) ванная благоухает. Думаю, как бы ароматизировать ванную, саше нельзя, помрет от сырости :roll:

Моя мама в ванной часто использует аромапалочки. Для гостиной они ей не нравятся - слишком запах тяжелый, а в ванной быстро облегчает ситуацию вытяжка. Но если ванна маленькая, то нужно следить и использовать половинку или треть палочки :)

Итак, предпоследняя неделя месяца, мы в спальне! И первое задание по традиции - выбросить из спальни все, чего там быть не должно. Просто провести 15 минут в комнате, двигаясь, например, от двери по часовой стрелке и подбирая все, что оказалось тут случайно. У кровати может быть слишком много книг или журналов, на тумбочке - чашки и блюдца, под кроватью - пуль от ТВ, чего только не найдешь :) Все находики разносим по местам или выбрасываем, если это - мусор.

Также понедельник - день еженедельной уборки. Не более часа - пропылесосить, протереть пол в самых проходных местах, вытереть пыль, отполировать дверные ручки и зеркала, вынести мусор и перестелить постель. Все это займет меньше времени, чем кажется, особенно если делаеть все регулярно ;)

Как быстро месяц пролетел :shock:

Кстати, тарелок в спальне не будет, если в постели не кушать, очень вредная для фигуры привычка! :wink:

:lol: можно есть, только подносик или подставка нужны, тогда все гамузом относится в кухню;)

А на счет ванной, палочки не дают свежего запаха. Приятный, да, но не "свежий аромат моря", хочется именно фреша какого-то. Да и ванная у меня маленькая, там и одной шестой хватит чтобы задохнуться :lol: . В больших помещениях палочки красиво расходятся, и не создают дымного флера.

А каждый раз по батарее капельку размазать слабо?;)

Мне лично хватает унитазного блока, он мне все ароматизирует, даже коридор :lol:

Чтоб свежо было, надо стараться хоть как-то проветривать :( Конечно, в стандартных ваннах блочных домов не разгуляешься, мне хорошо - у меня там помимо вытяжки еще окно довольно большое и все из себя открывающееся. А так - вытяжка, если есть, если нет - оставлять хоть на какое-то время двери открытыми, не сушить там по возможности белье, не оставлять под раковиной мокрую тряпку (хотя куда ее девать, понимаю), регулярно стирать, чтоб белье, отложенное для стирки, не "озонировало" помещение. Будет посвежее. А уже поверх этого всего - ароматизаторы и освежители для туалета и ванны.

Итак, а сегодня мы по-прежнему в спальне! Займемся платяным шкафом. Сколько туда попало вещей, которые на самом деле нужно было отправить в стирку или в починку? Соберем их все, отнесем в стиралку или упакуем для чистки и починки. На все про все 15 минут :)

Вторник также - день цветочный. Уже весна, пора здуматься о пересадках и удобрениях. Хватает ли у нас горшков, не пора ли подкупить земли и полезных для растений добавок?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

А вот и задание для детей! Сегодня нужно собрать все детские книги, разбредшиеся по квартире. Одновременно проводим инвенатризацию: возможно, какие-то из книг библиотечные или чужие, их пора вернуть, какие-то уже не будут перечитываться. Мы не предлагаем выбрасывать книжки - это кощунство :) Но вот передарить или по крайней мере отправить на антресоль, чтобы освободить место для более подходящей по возрасту литературы - можно ;)

Вторник также - день цветочный. Уже весна, пора здуматься о пересадках и удобрениях. Хватает ли у нас горшков, не пора ли подкупить земли и полезных для растений добавок?

Актуальное задание, цветочки активно растут весной :flower:

Выбрасывать книги, может и кощунство. Я вот на днях выбросила книгу, и рада! Называлась она "Современный справочник кроссвордиста". Толстенная, вообще непонятно зачем нам была подарена, мы с мужем не увлекаемся кроссвордами ну никак. Вынесла во двор и на стол положила. Книга ушла к вечеру. :twisted:

Это не выбросила, а отдала тому, кому больше надо :) Даже если лично ты его и не знаешь.

Итак, сегодня у нас непыльная работка в спальне: убрать пыль. Конечно, раз в неделю пыль и так протирается, но сегодня уделим больше внимания таким местам, как карнизы, верхняя рама дверей, шкафы и прочее :) Пыли - бой!

Среда и четверг - дни борьбы с отложенными делами. Что вы давно собирались сделать и откладывали? ;) Проверить, нет ли просроченных пролуктов в холодильнике и составить список покупок, протереть полки в нем, начать детальную уборку спальни ;)

На этой неделе мы в спальне, давайте подумаем, как обновить ее и сделать более уютной! Может быть стоит передвинуть в ней что-то, распечатать и начать использовать давно подаренный комплект красивого постельного белья, поставить на прикроватную тумбочку букет красивый весенний букет... Все это создает настроение!

Кстати, сегодняшнее задание для малышей или школьников - подойдет всем - тоже связано с бумагами. Предложите ребенку разобрать лежащие у него на столе или в шкафу бумаги. Только 5-10 минут на то, чтобы выбросить 10 (15, 27 - сколько получится) ненужных уже бумаг. Предлагаю также вспомнить советы о бумагах: если среди многочисленных рисунков ребенка есть такие, которые хранить негде, а выбросить жаль - заведите традицию отсылать работы малыша родственников почтой, создайте Стену славы и регулярно заменяйте картинки на ней... В общем, там есть несколько советов :)

И еще одно задание для деток: перебрать игрушки и найти 11 поломанных и неработающих. Кусочки и детальки тоже считаются :) Их нужно выбросить. Больше места будет для полезных новых игрушек!

Среда и четверг - дни борьбы с отложенными делами. Что вы давно собирались сделать и откладывали? ;) Проверить, нет ли просроченных пролуктов в холодильнике и составить список покупок, протереть полки в нем, начать детальную уборку спальни ;)

Может и не совсем по теме, но возможно есть такие отложенные дела, которые принесут радость нашим близким, даст им возможность почувствовать нашу заботу, я предлагаю обратить на них особое внимание. Дарите радость!

Да, у меня тоже часто в отложенных делах именно походы к родне, звонки и такое прочее.

Я и это стараюсь более-менее к определенным дня привязывать. Конечно, это должно быть движением души и мой подход может и слишком прагматичный, но все-таки меньше шанс забыть звякнуть, если точно знаешь, что в пятницу и вторник у тебя звонок, скажем, бабушке :)

А на сегодня еще одна идея для детской. Вас раздражают разбросанные по полу скомканные бумажки и обрывки? Детское творчество не может протекать аккуратненько :) Поставьте в детской (или у рабочего места, где занимается ребенок) мусорную корзину для бумаг! У меня вроде бы не очень принято держать мусорки в комнатах, но подумайте, насколько проще будет уговорить юное дарование бросать обрезки в стоящую под столом коробочку, чем носить каждый раз в ванну или на кухню :) Опустошать корзинку тоже может ребенок. Раз в неделю, или через день - по обстоятельствам, но так намного проще ;)

А вот корзина для ребенка - прекрасная идея! По себе помню как было противно даже начинать рукоделие в юности глубокой, потому что с каждым обрезком не набегаешься :roll:

Итак, пятница! Нужно убедиться, что покупки (или список покупок, если вы будете делать закупки на выходных) сделаны, что в доме есть все, необходимое для веселых выходных (это не хлопушки и петарды, кстати: расслабиться на выходных можно только тогда, когда более-менее продумано меню на все выходные, есть бытхимия и не нужно бежать за моющим средством для посуды в воскресенье утром, есть туалетная бумага и благодаря регулярным стиркам всей семье есть во что одеться во время вылазки на природу ^_^).

Убирать во время уикенда вряд ли придется, если всю неделю мы тратили по 15 минут то тут, то там, но вот в пятницу можно доделать что-то несделанное... Но опять же - не зацикливаемся на целый вечер! :)

Если вы водите машину - пятница самый день, чтобы проверить уровень всех жидкостей, помыться, почиститься, выбросить скопившееся за неделю в салоне :)

И - вечером всей семьей обсудить планы на субботу-воскресенье, так, чтобы всем было весело! А домашние дела у нас и так переделаны. Может, стоит на полчасика раньше лечь? Чтобы получше отдохнуть :)

Забавно, у нас пару дней не было горячей воды, колонка дурковала, и даже при наличия тазика с вчерашней посудой все смотрелось нормально. Соответственно - когда дома чисто, маленький какой-то недостаток не вызывает ощущения тотального и бескрайнего бардака.

Мне б только научиться книги складывать, вечно по пять штук читаю и они по всем углам валяются :lol:

Итак, последние дни марта мы в гостиной!

Задания на вчера и сегодня, в них нет ничего военного, и, думаю, вы меня простите за опоздание и сможете уместить их в один день :) Итак, мы заглядыавем под мебель в гостиной: там не должно храниться старых носок и фантиков от конфет :) В зависимости от состояния подшкафного пространства вам, возможно, придется пропылесосить, протереть там пыль или вымыть пол со средством :) Но - только под шкафами, не перетрудитесь! Потому что нам еще нужно 5 минут потратить на то, чтобы протереть пыль на декоративных предметах: рамах картин, абажурах, выключателях и прочем. Заодно вы смоеже честно ответить себе на вопрос: не слишком ли захламлена гостиная побрякушками ;) Это и станет декораторской миссией в гостиной: определитесь, достаточно ли там жизненного пространства для вас, а не для ваших вещей! Если с этим проблемы - предлагаю почитать тему о расхламливании.

Напоминаю о том, что понедельник у нас - день еженедельной часово уборки всей квартиры (или начала такой уборки, если час за один раз вы выделить не можете), а вторник - день, когда мы планируем дела на неделю и ухаживаем за растениями ;)

Задание для ребенка - арифметическое :) Выбросим 10 отбитых деталек, разбитых игрушек, неработающих машинок и прочего подобного. Только 10 предметов, а в детской появится больше места для игр! :)

Это все на сегодня и на март. Завтра мы переберемся в апрельскую тему!

Итак, мы снова в мартовской теме! В этом месяце мы успеем побывать во всех зонах нашего дома, и везде поработаем спокойненько и с удовольствием :)

Итак, день первый. Понедельник - день еженедельной уборки всей квартиры. Протираем пыль, полируем двери, зеркала, выносим мусор, меняем постели, пылесосим центры комнат, моем полы в самых проходных местах.

Зона недели: вход в дом, прихожая, столовая.

Сегодняшнее задание в рабочей зоне: вооружимся мусорным мешком и пройдемся по зоне, сбрасывая сюда любой мусор и все ненужное, что скопилось на поверхности в этих комнатах!

Привычка месяца в марте: С утра одеваем туфли! Дело здесь не только в обуви, хотя и в ней тоже :) Мы настраиваем себя на рабочий лад и на всевозможные свершения, если с утра не позволяем себе остаться нечесанными и в пижаме, а переодеваемся, умываемся и укладываем волосы, наносим легкий макияж и делаем зарядку :)

Вторник - день панирования! Соберемся с духом и пометим в календаре все встречи, даты, собрания на будущую неделю. Пусть все члены семьи знают, кто, когда и где должен быть :)

Уделим 15 минут дополнительного внимания растениям и животным в нашем доме.

Внесем в список покупок все необходимое для наших любимцев.

Привычка месяца в марте: одеваемся и приводим себя в полный порядок, как только встаем с кровати :)

Зона недели: прихожая, вход в дом, столовая.

Задание в рабочей зоне на вторник: Собираем в рабочей зоне все вещи, которые необходимо понести по местам. Именно в прихожей чаще всего скапливается много вещей - мы приходим и бросаем их у входа, надеясь потом унести на место. Займемся этим сегодня!

Среда - день отложенных дел! Проведем 15 минут сегодня, делая что-то, что давно откладывали. Даже если мы не доведем дело до конца - мы продвинемся и сойдем с мертвой точки!

Заглянем сегодня в наш холодильник. Что здесь уже просрочено? Что хранится слишком долго, чтобы его подать на стол нашим домашним? Безжалостно избавимся от всего подобного, это на самом деле может оказаться вредным для здоровья!

Внесем в список покупок продукты и все, что нужно для готовки. Очень удобно попутно набросать меню семьи на ближайшие дни. А знаете ли вы, что, включив в свой план блюда в немного большем, чем нужно для обеда или ужина количестве, мы можем обеспечить своих работающих и учащихся домочадцев ланчами на работе, которые не только полезнее продающегося в магазинах фастфуда, но и гораздо экономнее в финансовом плане?

Привычка месяца в марте: приводим себя в порядок и одеваемся, как только встанем с постели! Не позволяем себе тратить утреннее время в халате и нечесанными :)

Зона недели: прихожая, вход в дом, столовая.

Задание на среду: вытряхнем половички, протрем входную дверь, подметем возле нее. Это место - первое, что видят наши родные и гости, приходя в дом. Пусть он будет гостеприимным и нарядным :)

Хи-Хи
    Сегодня пошла кормить собаку в туфлях на платформе и высоченном каблуке! :lol: Давно я их не одевала.Пару раз споткнулась,зато ПИЯТНО :D :D :D

Хи-Хи
    Сегодня пошла кормить собаку в туфлях на платформе и высоченном каблуке! :lol: Давно я их не одевала.Пару раз споткнулась,зато ПИЯТНО :D :D :D

Дык :) В том-то и дело :) Это классно стимулирует, даже если за день и выйти-то толком никуда не надо,все равно быть "во всеоружии", в зеркало ж приятно глянуть :)

Итак, поехали дальше. Извините, что поздно, у нас дурдом с диспансеризацией перед школой.

Четверг - покупки. Конечно, вовсе не обязательно делать шоппинг именно по четвергам, если это неудобно, но удобно выбрать какой-либо постоянный день, к которому уже подготавливать список покупок.

15 минут ухаживаем дополнительно за одеждой, обувью, определяем, что в ремонты-починки, что просто нуждается в основательном уходе.

Привычка месяца в марте - приводить себя в порядок сразу после подъема, не дожидаясь времени выхода в свет :)

Зона недели - прихожая, столовая, вход в дом.

Задание на четверг в рабочей зоне: Наводим порядок на вешалке или в шкафу с верхней одеждой! Погода меняется, пора просмотреть все, что тут находится и определить, что уже носить в этом сезоне мы не будем, и определить его на место хранения до следующего сезона.

Из-за выходных и праздников пропустили несколько дней, теперь возвращаемся в норму :)

Итак, сегодня вторник! Уделим 15 минут внимания планированию: узнаем у домашних об их планах на ближайшую неделю, поставим всех в известность о том, где кому когда нужно быть. Очень удобно отмечать все обязательные встречи и мероприятия на большом настенном календаре, видеть который может каждый.

По традиции также 15 минут нашего времени сегодня получают растения и животные: кого нужно вычесать, пересадить, погонять паразитов, выкупать, удобрить :)

В список покупок вносим все необходимое для питомцев.

Привычка месяца в марте: приводим себя в полный порядок, как только встали с постели :)

Зона недели у нас - кухня.

Задание в кухне на вторник: расхламливаем контейнеры, кулечки, баночки!!! Все, что не используется и хранится на всякий случай, все сломанное и без крышечек, все пострадавшее от перегрева - долой! Освобождаем место :)

Напоминание о делах понедельника: У нас был праздник, но на всякий случай стоит помнить, что понедельник - день часовой уборки всей квартиры. В список покупок по ходу уборки вносим все необходимое для ведения хозяйства, бытхимию, мочалки, перчатки и проч.

Среда - день отложенных дел. Посвятим тому, что давно планировали сделать, хотя бы 15 минут сегодня и почувствуем разницу!

Наведем порядок в холодильнике, выбросив все просроченные продукты. Попутно составим список продуктовых покупок для следующего похода в магазин.

Привычка месяца в марте - приводить себя в порядок, как только встали с постели :)

Зона недели - кухня.

Задание в кухне на среду: приведем в порядок небольшие девайсы, помогающие на кухне :) Тостер и кофемолку, электрооткрывашку и нож, микроволновку и чайник :) Протрем их, уберем крошки и мусор снизу, вытрем пыль и пятнышки :)

Четверг - делаем покупки! Если сегодняшний день не удобен для похода по магазинам - пененосим на любой другой, смысл в том, что удобно иметь заранее опереденную дату закупки, к которой подготавливается список нужных покупок.

Посвятим 15 минут детальному осмотру одежды и обуви. Что нужно - почистим, помоем. Что нужно - подготовим к отправке в чистку или ремонт.

Привычка месяца - приводить себя в порядок, как только встали с постели! Никаких "полдня в пижаме" :)

Зона недели: кухня, именно ей мы уделяем больше внимания.

Задание в кухне на четверг: Приводим в порядок не только саму раковину, но и кран, и пространство вокруг нее!!! Немного моющего средства, мочалка, губка и полотенце: избавляемся от налета, пятен и пыли!

по системе Флай тусуюсь эту неделю на кухне :).
    Решила, наконец-то, помыть холодильник.
    Раньше всё страшилась - работы на пол дня - все перебери, все выброси, все отмой....
    решила по 15 минут в день, по 1 полочке заниматься именно холодильником. Думаю, что за сегодня его доразберу и домою. Часть продуктов с просроченным сроком годность - в мусор. Параллельно пишу список покупок на выходные.
    В процессе выяснилась такая особенность: нашла много недоеденных и уже испорченных продуктов. Все в мусор. НО! я поняла причину, как у меня продукты портятся некоторые. Покупаешь, например, к завтраку кусок сыра, или готового мяса или колбасы. Начинаешь есть. Кусок уменьшается в размере и теряется среди контейнеров, банок с соусами и кастрюльками. Т.е. эта часть еды просто задвигается чем-то большим и становится для глаза невидимой.
    Я с утра зомби. Могу и не вспомнить, что у меня сыр есть для завтрака. Я даже могу не вспомнить, что накануне вечером приготовила себе еду на утро. А так как готовлю я нерегулярно, то вообще могу забыть, что у меня есть в холодильнике. Вследствие чего придумала вот какую штуку: выделила отдельную полку (на уровне глаз) на которую буду класть только продукты для завтрака. Полка сама невысокая. Соответственно, кастрюли и высокие контейнеры туда не поместятся. Соответственно, возможность что-то "потерять" из продуктов на этой полке в холодильнике снижается. Рассказала мужу свою идею и объяснила, что куда положила. Муж одобрил. Сказал, что постарается поддерживать идею.
    Решила с вами этим поделиться. Может, кому-нить пригодится :)

PS: спасибо за сайт и за его поддержку. Про Флай читала и слышала краем глаза-уха, но как-то все не верила в то, что это можно применить в обычной жизни. Но тут все так подробно и хорошо расписано, что решила стараться следовать законам Чучхе :)
    Спасибо!

MADsestra, отличная идея! По 15 минут в день холодильник приведется в порядок, а со временем на поддержание его в оном на самом деле будет хватать и 15 минут в неделю! :)

А пятница, последний день рабочей недели у нас посвящается сумочкам и автомобилям :) Заглянем и туда, и туда, с позиции что где завалялось лишнего, не убранного во время на место или не выброшенного. А затем, избавившись от хлама и ненужных вещей, вспомним и о вещах нужных: не кончились ли салфетки в сумочке, на месте ли ключи, есть ли деньги в кошельке, заправлена ли машина?;)

Привычка месяца в марте - приводим себя в порядок с самого раннего утра! Это может относиться к легкому макияжу и прическе, даже если вы работаете дома или находитесь в декрете и вообще не собирались днем выходить, а также включать в себя зарядку и здоровый завтрак, прием витаминов и такой полезный стакан чистой воды перед началом рабочего дня!

Зона недели - кухня.

Задание в кухне на пятницу: приводим в порядок кухонные дверцы и полочки - просто вытираем пыль, протираем ручки, выбрасываем то, что должно быть выброшено ;)

Понедельник - день часовой (приблизительно) уборки всего дома. ФлайЛеди называет ее Часом благословения своего дома - т.е. мы не пытаемся втиснуть все вехи генеральной уборки в рамки одного часа, мы делаем только самое необходимое. Эффект накапливается, и вкупе с ежедневными заданиями по зонам позволяет вообще отказаться от "генераленья" к праздникам :)

Итак, тратим по 5-10 минут на каждое из следующих дел:

1. Пропылесосить центры комнат.
    2. Протереть пыль на самых заметных поверхностях.
    3. Протереть полы в самых проходных местах.
    4. Вынести мусор.
    5. Избавиться от ненужной почты, рекламок, макулатуры, скопившейся за прошедшую неделю.
    6. Отполировать двери и зеркала.
    7. Сменить постели.

В ходе уборки в список покупок вносим бытхимию и прочие принадлжености уборки, стирки, наведения порядка.

Привычка месяца в марте: "надеваем туфли"! То есть приводим себя в порядок и боевую готовность сразу же после подъема с постели.

Зона недели: ванная комната + еще одна комната.

Задание в ванной на понедельник: расхламливаемся! Избавляемся от пустых упаковок и бутылочек, просроченных косметических средств, даже от того, чем мы просто не собираемся пользоваться.

Задание для еще одной комнаты: в доме есть место, где вы храните квитанции и счета, подписываете бумаги и разбираетесь с корреспонденцией? Это может не быть кабинет в прямом смысле слова, но все равно это ваше рабочее место. Расхламимся и там! Только нужное, только используемое, храним все так, чтобы было удобно найти и использовать.

Вторник - планируем! Собираем воедино все встречи, собрания, мероприятия и прочие нужные дела всех членов семьи на ближайшую неделю и утрясаем расписание.

Уделим 15 минут растениям и животным.

В список покупок внесем все, что нужно для питомцев.

Привычка месяца - приводить себя в порядок с раннего утра, даже если выходить в свет не планируем :)

Зона недели: ванная + еще одна комната.

Задание в ванной комнате на вторник: Приведем в порядок раковину в ванной комнате, а также протрем полочки или шкафчики с косметикой и банными принадлежностями.

Среда - день отложенных дел. Что там мы давно откладывали, за что давно боялись взяться? Сегодня возьмем себя в руки, в них же - таймер, поставим его на 10 или 15 минут и посвятим их целиком и полностью этому самому откладываемому делу!

15 минут уделяем холодильнику. Выбрасываем все просроченные продукты, протираем полочки, дверцы, ручки.

В список покупок вносим продукты.

Привычка месяца в марте - вскочив с постели, сразу "надеваем туфли", а также прическу, легкий макияж и проч., даже если это только для себя и своих домашних!

Зона недели: ванная комната.

Задание на среду в ванной: наведем шик и блеск на зеркало и прочие блестящие и отражающие поверхности :)

Простите за позднюю напоминалку, только попала за компьютер!

Итак, четверг - день покупок! Всю неделю мы составляли свой список покупок, который позволит нам ни о чем не забыть, все купить и не набрать лишнего в супермаркете :)

Посвятим 15 минут одежде и обуви. Определимся, чему необходим ремонт и профессиональная чистка, а что можно привести в порядок в домашних условиях, и займемся этим :)

Задание в рабочей зоне, ванной, на четверг: приведем в порядок ванну или душевую кабинку. Используем дезинфецирующее средство, тщательно смоем, протрем от засохших ьрызг и потеков.

Вот и пятница!!! Последний день рабочей недели, последний день, когда у нас есть задания в рабочей зоне :)

По традиции, засечем 15 минут на часах или таймере и наведем порядок в салоне своего автомобиля. Также уделим время содержимому сумочки.

Привычка месяца в марте: одеваем туфли, как только встали с постели :) Никаких больше в пижаме до полудня, мы сами настраиваем себя на успешный и продуктивный день, приведя себя в порядок с раннего утра :)

Зона недели: ванная комната + еще одна комната на выбор.

Задание в ванной на пятницу: Осмотрим поверхности в ванной, которые притягивают к себе всевозможные предметы. Например, это может быть бортик ванной, или полочка рядом. Все ли бутылочки и баночки, стоящие там, используются? Не выляется ли там чего лишнего? Уберем на место все нужное, выбросим все лишнее и бесполезное.

Понедельник - день еженедельной уборки всей квартиры! Ставим таймер на промежуток от 5 до 10 минут и поочередно пылесосим, протираем полы на самых захоженных местах, протираем пыль, выносим мусор, меняем постели, полируем дверные ручки и зеркала.

В список покупок вносим бытхимию и все, что нужно для уборки.

Привычка месяца в марте: одеваем туфли :)

Зона недели: спальня.

Задание в спальне на понедельник: Зайдем в спальню с обычным пакетом из супермаркета в руке и - выбросим все, что есть мусор и хлам!

Среда - день отложенных дел. Посвятим 15 минут тому, чтобы начать выполнять любое дело, которое давно откладывали на потом.

Наводим порядок в холодильнике, избавляясь от всего просроченного и несвежего.

В список покупок вносим продукты, заодно приблизительно составляем меню на ближайшие дни.

Четверг - делаем покупки! Очень удобно и безопасно для семейного бюджета идти в супермаркет со списком покупок, который мы планомерно составляли день за днем.

Посвящаем 15 минут детальному осмотру одежды и обуви на предмет поломок :) Что нужно - готовим к визиту в мастерскую, остальное чистим и приводим в порядок.

Привычка месяца в марте: одеваемся и приводим себя в порядок, как только встали с постели!

Зона недели: Спальня. Все ли сделано в ходе еженедельной общей уборки и выполнения маленьких ежедневных миссий? Можно посвятить 15-20 минут и более детальной уборке в рабочей зоне, если есть необходимость.

Задание в спальне на четверг: Проверим состояние нашей постели. Не пора ли перевернуть матрас (что существенно удлиняет срок его службы и заботится о нашей спине). Проветрены ли покрывала? Взбиты и чисты ли подушки?

Пятница - последний денек непростой трудовой недельки! Вспомним о своих сумочках, выбросим оттуда весь мусор и все лишнее. А также уделим внимание своим авто: приберем салон, проверим, не пора ли машинку пообслуживать ;)

Привычка месяца: туфли на шнуровке, которые помогают сконцентрироваться на своих делах и не удрать на диван отдыхать раньше времени :)

Зона недели: спальня.

Задание в спальне на пятницу: в чем мы спим? А муж и детки? Не пора ли расхламить полочки с пижамами и ночнушками, оставив лишь самое лучшее и новенькое? ;) На самом деле их не так уж много надо ;)

Последняя неделька марта! Всего 3 дня мы проведем в рабочей зоне Гостиная!

Понедельник - день часовой уборки всего дома. Ставим таймер на 5-10 минут для каждого дела и, особо не заморачиваясь, пылесосим центры комнат, протираем полы в самых захоженных местах, протираем пыль с основных горизонтальных поверхностей, полируем дверные ручки и вокруг них, а также зеркала, выносим мусор, меняем постели.

Привычка месяца в марте: одеваемся и приводим себя в порядок сразу после того, как проснулись!

Задание в гостиной на понедельник: Заглядываем под диваны, кресла и прочую мебель! Не там ли прописались пропавшие книжки и носки, не поселились ли там пылевые катышки? ;)

полезла вчера протирать пыль на высоких поверхностях :)
    взяла стремянку и полезла к люстре. Протираю, заодно оглядываю комнату с непривычного ракурса.... очень полезно :)
    увидела много всего, что нуждается в протирке, выбросе в мусор, перестановке и т.д. Девушки, крайне советую подняться на стремянку и под новым углом рассмотреть свое жилище :) Увидите то, что не видите при обычном просмотре комнаты.

полезла вчера протирать пыль на высоких поверхностях :)
    взяла стремянку и полезла к люстре. Протираю, заодно оглядываю комнату с непривычного ракурса.... очень полезно :)
    увидела много всего, что нуждается в протирке, выбросе в мусор, перестановке и т.д. Девушки, крайне советую подняться на стремянку и под новым углом рассмотреть свое жилище :) Увидите то, что не видите при обычном просмотре комнаты.

Полностью согласна :) Я довольно сильно гордилась состоянием своей гостиной, пока не залезла повыше протирать люстру :oops: Оказалось, до много руки не доходят, пока движешься по привычной плоскости!

Текс, что у нас со вторником.

День составления планов. Не обязательно наполеоновских, хотя тоже не исключено :) Главное - согласовать их с родными, узнать, какие мероприятия намечаются в офисах, садиках, школах, институтах, кто куда хочет попасть, кто кого куда хочет пригласить и главное - когда. Все вносим в календарь, такой, доступ к которому имеют все члены семьи. Так никто ничего не пропустит, никто ничего не забудет, никто не будет обижен ;)

Посвятим 15 минут за сегодня своим домашним питомцам - растениям и животным. Возможно, кто-то нуждается в более детальном вычесывании, или пересадке, или помывке ;) Может, необходимо запланировать поход к ветеринару - звоним, записываемся, вносим в календарь.

В список покупок вносим все, что нужно питомцам - корма, грунт, удобрения.

Привычка месяца в марте - по рецепту ФлайЛеди надеваем туфли на шнуровке :lol: Такие, которые сложно сбросить в середине рабочего дня, и которое надежно защищают и фиксируют ножку во время нашей беготни по дому ;)

Хотелось бы напомнить базовую утреннюю рутинку от Марлы:
    - убрали постель;
    - "надели туфли" в прямом и переносном смысле - привели себя в порядок к рабочему дню;
    - 3 минуты - 5 минут наведения порядка в ванной после умывания: прошлись ершиком по унитазу, убрали всю используемую косметику и проч., протерли раковину и поверхности, на которые попадают брызки воды, лака для волос, дезодоранта. В случае необходимости - протерли пол влажной тряпкой (актуально особенно возле раковины и унитаза);
    - запустили стирку - одна загрузка в день избавляет навсегда от "прачечного воскресенья" и груд грязного белья под ногами;
    - на кухне: достали посуду из посудомоечной машины, если таковая имеется, либо же проследили, сверкает ли раковина ;)
    - проверили календарь и рабочий журнал - что обычно делаем в этот день недели, есть ли особые планы на сегодня;
    - пока варится кофе, каша, заваривается чай - смахнули крошки и пыль со стола, на скорую руку подмели пол;
    - не забыли позавтракать вместе со всеми, принять витамины и прочие необходимые вещества :)

На первый раз может звучать страшно. Но внедряя в свою жизнь по одной привычке в месяц, получаем бесстрессовое утро ;) Это стоит попробовать!

Задание в гостиной на вторник: протираем от пыли декоративные элементы :) Заодно задаемся вопросом, все ли статуэточки, свечечки и финтифлюшечки так уж радуют глз и необходимы нам для хорошего настроения ;)

Последний день месяца :)

Среда - день отложенных дел! Что мы не успели сделать в марте, что совсем не хочется перетаскивать в апрель? Давайте-ка сегодня 15 минут уделим таким делам ;)

Немного внимания холодильнику. Выбрасываем просроченное, протираем полки-дверцы.

В список покупок вносим продукты и все необходимое для готовки.

Привычка месяца - одеваем туфли на шнуровке с самого утра :) С завтрашнего дня нам предложат практиковать новую привычку, но это не значит, что стоит отказываться от уже изученной :)

Задание в гостиной на среду: Детальный проход с пылесосом. Если по понедельникам мы пылесосим самые проходные, центральные места комнат, то сегодня стоит уделить большое внимания углам и труднодоступным зонам гостиной.

Итак, переезжаем в мартовскую тему! В первом сообщении темы (хоть оно и не мое :)) я как обычно добавила расписание работы по зонам в этом марте!

Вторник - день планирования. Уделим внимание своим планам, и планам домашних. Все должны быть в курсе всех дел! Желательно вносить все запланированное в календарь, к которому есть доступ у всех членов семьи.

15 минут внимание растениям и животным.

В список покупок - все необходимое для питомцев.

Привычка месяца в марте: обуваемся и одеваемся, как только встали утром с постели! Это дисциплинирует, и особенно актуально для тех из нас, кто не идет утром в офис. Легкий макияж, домашний, но аккуратный туалет, аккуратно причесанные волосы... Скажем нет полудню в пижаме :)

Зона недели: прихожая.

Задание в прихожей на вторник: Расхламливаем горящие (т.е. собравшие большое количество ненужных или просто не принадлежащих этому месту) точки!

Четверг - день покупок. Мы уже составили список, самое время купить все необходимое.

15 минут внимания одежде и обуви.

В список покупок - средства по уходу за вещами.

Привычка месяца в марте: одеваемся и обуваемся первым делом по утру :) Никаких дней в пижамах ;)

Зона недели: прихожая.

Задание в прихожей на четверг: Наводим порядок на вешалке или в шкафу в прихожей.

Постараемся "остаться в седле", не смотря на праздники!

Итак, понедельник, и мы выкраиваем в выходном расписании часик на быструю уборку всей квартиры. Все по верхам: пропылесосили, протерли пыль, полы (только там, где сильно затаптывается), выбросили мусор, сменили постели, протерли зеркала и избавились от газет, рекламы, журналов и проч. хлама, скопившегося за прошлую неделю.

В список покупок: бытхимию, хозтовары.

Привычка месяца в марте: приводим себя в порядок, одеваемся и обуваемся, как только встали с постели!

Зона недели: кухня.

Задание в кухне на понедельник: Протираем поверхности на кухне - столы, разделочные и обычные, сушки, полки. Поднимаем каждый стоящий предмет, выметаем из-под него крошки и пыль, моем поверхность, ставим на место.

Среда - день отложенных дел! В суете праздников и выходных что-то не сделано? Отложенно на потом? Висит и действует на нервы?:) Самое время уделить этому делу 15 минут своего внимания!

15 минут работаем с холодильником - избавляемся от просроченных продуктов, протираем полки и дверцы.

В список покупок вносим продукты и все для готовки. Наведя порядок в холодильнике, мы можем сориентироваться в имеющихся запасах, представить себе план меню на неделю, и не накупать лишнего, чтоб не портиролось :)

Привычка месяца в марте: приводить себя в порядок, как только встали с постели! Сюда входит: аккуратная одежда, даже если нам не нужно с утра бежать на работу и вообще выходить на улицу, легкий макияж, уход за лицом и телом (даже 3-5 минут внимания каждое утро творят чудеса, и не следует отговариваться отсутствием времени!), умывание и прическа... Настроим себя на продуктивный и радостный день!

Задание в кухне на среду: Приводим в порядок кухонных помощников: тостер, кофеварку, электрооткрывашку, микроволновку. Протерли, убрали пятна и крошки, подумали, всем ли мы пользуемся и не "жрет" ли что-то место просто так :)

Пятница - наводим порядок в сумочке и в салоне своего авто!

Привычка месяца в марте: приводим себя в порядок с самого утра :)

Задание в кухне на пятницу: Наводим порядок в шкафах и на полках :)

Понедельник - день часовой уборки всей квартиры. Ставим таймер на 5-10 минут и уделяем их каждому из следующих занятий:

- протереть пыль;
    - пропылесосить;
    - протереть полы в самых затоптанных местах;
    - вынести мусор;
    - сменить постели;
    - отполировать двери, зеркала.

В список покупок вносим бытхимию, хозтовары.

Привычка месяца в марте: приводим себя в порядок как только встали с постели (обуваем туфли на шнуровке, как говорит Марла :))

Зона недели: Ванная + комната на выбор.

Задание в ванной на понедельник: Разбираем косметику, медикаменты, бытхимию, хранящуюся в ванной. Выбрасываем все просроченное, обращаем внимание на то, что нужно докупить.

Вторник - день планирования. Вносим все свои планы в календарь, в ежедневник. Узнаем расписание домашних, избегаем коллизий :)

15 минут внимания растениям и животным.

В список покупок - все необходимое для питомцев.

Привычка месяца в марте: обуваем туфли на шнуровке :)

Зона недели: ванная + комната на выбор.

Задание в ванной на вторник: Чистим поверхности в ванной - полки, верх стиралки, шкафчики, если таковые имеются. Снимаем все, что них стоит, и протираем от пыли, брызг, мыла и пены! Перед тем, как возвращать все имеющееся тут по местам, решаем вопрос - а нужно ли нам в ванной столько вещей :)

Среда - день отложенных дел. Уделим 15 минут любому давно откладываемому на потом делу.

15 минут внимания холодильнику: обязательно проверим сроки годности на всем, выбросим все сомнительной свежести - не будем рисковать здоровьем.

В список покупок - продукты и все необходимое для готовки.

Привычка месца в марте: приводим себя в порядок, как только встали с постели.

Задание на среду в ванной: Приводим в порядок зеркало, или зеркала. А также все прочие блестящие поверхности, которые можно отполировать :)

Четверг - день покупок. Не зываем составленный нами список!

В список покупок - средства по уходу за вещами.

Привычка месяца в марте: одеваем туфли на шнуровке с самого утра :)

Задание в ванной на четверг: Приводим в порядок корыту ванную или душевую кабину - дезинфецируем, моем, драим :)

Пятница - наведем порядок в сумочке и в салоне автомобиля.

Привычка месяца в марте: приводим себя в порядок сразу после подъема с постели.

Задание в ванной на пятницу: Моем пол, приводим в порядок половички :)

Устроив себе импровизированный отпуск, немного отстала и от переводов писем от ФлайЛеди :)

Итак, на этой неделе рабочей зоной была спальня. Привычка месяца в марте - обувать туфли на шнуровке (другими словами, полностью приводить себя в порядок), как только встали с постели!

Как обычно, в понедельник мы делали еженедельную уборку, во вторник - планировали свои дела на неделю, в среду - наводили порядок в холодильнике и больше внимания уделяли детальной уборке рабочей зоны, в четверг приводили в порядок одежду и обувь.

Сегодня, в пятницу, наведем порядок в сумке, а также в своем авто.

Задания (а их выполнение фактически избавляет от детальной уборки в рабочей зоне) на этой неделе были следующие:

- 15 минут наводим порядок под кроватью: выбрасываем все, чему там не место, пылесосим или протираем там пыль.
    - Наводим порядок в ящике или на полке с носками, чулками, колготками - выбрасываем то, у чего нет пары, то, что мы уже не первый день хотим заштопать и все никак не соберемся :) Остальное складываем аккуратно, так, чтобы было удобно было этим всем пользоваться.
    - Наводим порядок на ночном столике или на прикроватной тумбочке.
    - Не копится ли в спальне гора стирки? Уже сделанной и ждущей, пока ее погладят или разложат по местам, или той, что еще только предстоит отправиться в машинку? Потратим на нее 15 минут, и разберем, что куда :)

Понедельник - день еженедельной часовой уборки всей квартиры. Не зацикливаясь на чем-то одном, по 5-10 минут уделяем тому, чтобы: пропылесосить, протереть пыль, выбросить мусор, сменить постели, протереть полы там, где наиболее натоптано.

В список покупок: бытхимию, хозтовары.

Привычка месяца в марте: одеваем туфли на шнуровке, как только встали с постели :)

Зона недели: гостиная.

Задание в гостиной на понедельник: Заглядываем за и под кресла и диваны! Выбрасываем мусор, пылесосим или протираем :)

Вторник - день планирования. Все записанные на бумажках встречи, телефоны, адреса переносим в органайзер, узнаем планы всех домашних и координируем их.

15 минут внимания растениям и животным: вычесываем, пересаживаем, моем :)

В список покупок: все необходимое для наших питомцев.

Привычка месяца: приводим себя в порядок, как только встали с постели.

Задание в гостиной на вторник: Протираем от пыли все декоративные элементы в гостиной.

Среда - день отложенных дел. Посвятим хотя бы 15 минут любому делу, которое давно откладывалось на потом. Пусть не сделаем его до конца, но сдвинем с мертвой точки!

15 минут внимания холодильнику: выбросим просроченные продукты, протрем полки, дверцы, ручки.

Привычка месяца в марте: приводим себя в порядок и боевое настроение с утра, как только встали с постели.

Задание в гостиной на среду: Детально пылесосим полы в гостиной. Не только центр комнаты, как по понедельникам: постараемся убрать пыль на всей площади, от плинтусы до плинтуса, заглянем по возможности под мебель, под батареи, за шкафы.

Четверг - день покупок. Не забудем взять с собой составленный за неделю список!

В список покупок: все для ухода за вещами.

Привычка месяца в марте: приводим себя в порядок, как только встали с постели.

Задание в гостиной на четверг: Приводим в порядок стены, окна. Убираем пыль и паутину, моем следы от рук, протираем от прочих загрязнений.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики