Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

1 апреля

Праздники

День смеха (День дурака) — неофициальный праздник, отмечающийся, чаще всего, 1 апреля. В Испании День дурака празднуется 28 декабря.

По традиции, в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами и т. д. Эти шутки обычно срабатывают, если человек забыл, какой сегодня день. Традиционное выражение в этот день — это «У вас спина белая».

Известны также более масштабные первоапрельские розыгрыши и мистификации, которые проводились через средства массовой информации (СМИ). Первоапрельские розыгрыши через СМИ регламентируются законом во многих странах. Например, в США СМИ обязаны предупреждать, что они шутят.

В Одессе 1 апреля проходит ежегодный фестиваль Юморина.

Первые упоминания о дне в честь Бога смеха относятся к Древнему Риму.

Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 году Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали справлять новый год первого апреля и над ними подшучивали, даря им пустые подарки. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб. C тех пор забавные проделки во Франции стали именоваться «Апрельская рыба» (примечание: настоящая причина названия «апрельская рыбка» никому неизвестна, есть лишь гипотезы).

Когда и кем этот праздник был завезен в Россию точно не известно, но в произведениях многих писателей и поэтов с конца XVIII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин писал:

Брови царь нахмуря,
    Говорил вчера:
    «Повалила буря
    Памятник Петра».
    Тот перепугался:
    «Я не знал! Ужель?»
    Царь расхохотался:
    «Первый, брат, апрель…»

Юморина — фестиваль юмора и сатиры, ежегодно проводимый 1 апреля в Одессе.

* 1972 — Одесская команда КВН после закрытия одноименной передачи придумывает одесский фестиваль смеха «Юморину». Слово Юморина первым произнес Олег Сташкевич, а эмблему фестиваля — «Морячка» предложил Аркадий Цыкун.
    * 1973 — Первого апреля 1973 года в СССР состоялась первая одесская «Юморина» Три последовавшие одесские Юморины проходят с карнавальным шествием, праздником на стадионе, парадом старых автомобилей, концертами звезд эстрады, конкурсами карикатуристов и юмористических фотографий, широким показом кинокомедий, концертами самодеятельности на улицах, всевозможными конкурсами.
    * 1976 — Одессу посетили тысячи гостей из разных стран. Власти были не в силах справиться со стихийным энтузиазмом масс и, испугавшись масштабов праздника, запрещают «Юморину».
    * 1976—1986 — Юморина запрещена, но в одесских институтах, школах, клубах проходят КВНы, конкурсы юмористов — «Юморина» живет!
    * 1987 — Возрождение Юморины, хотя и в меньших масштабах.
    * 1991—1995 — Юморину проводит Всемирный клуб одесситов. Президент клуба Михаил Жванецкий привозит в Одессу друзей — звезд юмора, которые выступают на лучших площадках города.
    * 1997 — Организацию городского праздника берет на себя предприниматель Александр Павловский. Приезжает множество звезд во главе с Михаилом Жванецким. Проводятся карнавал и «Одесские олимпийские игры»…
    * 2004 — Во время традиционного первоапрельского карнавального шествия от Куликова поля до Дерибасовской движение обычного транспорта было остановлено необычными автомобилями: «горбатые» 01 с пожарной лестницей на капоте, 02 с дубиной, 03 с койкой, на которой возлежал перебинтованный больной; Мэрилин Монро на лимузине; забавной процессией в духе свадьбы Прони Прокоповны.

Также присутствовали избушка на курьих ножках, два грузовика театра-варьете «Амстердам» с актрисами шоу «Маски»: Борис Барский и Георгий Делиев на мусоровозе, катафалк мэрии от граждан Одессы, крутые пацаны на крутой тачке, так сказать «крыша» одесской крыши. За рулем обычно сидели «уруленные» водители. Пешеходы шли со смешными лозунгами типа: «Чем больше награбят пираты, тем меньше разворуют депутаты», «Хочешь жениться на умной и красивой — женись дважды», «Машина не способ передвижения, а способ застревать в пробках».

Мне прямо стало интересно: кто-то кого-то разыгрывал? Я пока в этом году попала только на один инет розыгрыш, от писателя Алекса Экслера, который на своем блоге всю последнюю неделю вызывал у всех его читающих обильное слюноотделение фотографиями мальдивских закатов, и описаниями сопредельных отдыхов, а сегодня признался, что на самом деле всех разыгрывал, сидючи где-то в Красноярске, а потом оказалось, что розыгрыш-таки про красноярск, и сам он все же на мальдивах. Ото таке :)

Меня еще никак не разыгрывали :) Ребенок еще маловат, чтобы оценить прелести розыгрышей, так что наверно и я воздержусь. А покажи Мальдивы, интересно! 8)

Нас сегодня собирались вести на прививки. Все проматерились и построились. Потом уточнили от чего - оказалось от СПИДа. Как-то не смешно, имхо.

Нас сегодня собирались вести на прививки. Все проматерились и построились. Потом уточнили от чего - оказалось от СПИДа. Как-то не смешно, имхо.

Да, с чувством юмора у кого-то и правда напряженка!!

Прививка от СПИДа? Совершенно несмешно. Еще б сказали от рака :evil:

А нам на работе сотрудники (инциативная группа) подарили шаржи на весь коллектив! Очень было забавно, хотя каждый по отдельности своим портретом не доволен и считает, что его спародировали хуже всех :) В общем, пока решали, кому сильнее досталось, очень смеялись :lol:

А у нас совместный проект с иностранцами, они заразы, не отмечают фул-дэй :twisted: пришлось разыгрывать какуюто даму, которая квартиру продает. Дама прозрела от предложения помочь ей наделать детей, вместо продажи. Такой грубый мужской юмор:) но она смеялась, даже не послала нас, куда следовало бы :wink:

А у нас совместный проект с иностранцами, они заразы, не отмечают фул-дэй :twisted: пришлось разыгрывать какуюто даму, которая квартиру продает. Дама прозрела от предложения помочь ей наделать детей, вместо продажи. Такой грубый мужской юмор:) но она смеялась, даже не послала нас, куда следовало бы :wink:

:))))))))) Я бы вас послала, сто процентов!

Кстати, забыла, мне еще любимый позвонил на работу и сказал, что теперь в семье добытчик я, так как он уволился и хочет сидеть дома :) Но я была готова, и сказала, что в таком случае я тоже уволюсь, и мы устроим медовый месяц, под занавес которого скончаемся от голода :friend:

:))))))))) Я бы вас послала, сто процентов!

Кстати, забыла, мне еще любимый позвонил на работу и сказал, что теперь в семье добытчик я, так как он уволился и хочет сидеть дома :) Но я была готова, и сказала, что в таком случае я тоже уволюсь, и мы устроим медовый месяц, под занавес которого скончаемся от голода :friend:

И мой под вечер пугал, что увольняется ! Они неоригинальны :hat: Я тоже не повелась, конечно.

Только мой не уольнялся, судя по всему, и детей никому не предлагал :lol: Отсталый человек :lol:

Ну, хоть кто-то не уволился :) Идея с шаржами мне понравилась. Нетрадиционно, обычно просто сообщают "у вас вся спина белая".

Ну, хоть кто-то не уволился :) Идея с шаржами мне понравилась. Нетрадиционно, обычно просто сообщают "у вас вся спина белая".

Она оригинальна, но некоторым было довольно обидно. Особенно там, где на шарже потешались над дефектами фигуры :roll:

ненавижу шаржи. Я бы там был кощщем каким-нибудь, не иначе. А про уволится - какая-то злая шутка :shock: . Хотя мало в мире доброго, живет дольше тот кто смеется, но не тот над кем смеются. :wink:

Я чет даж забыла про первоапрель... У нас как раз была сьемка чемпионки по тайскому боксу во французских платьях и дорогущих бриллиантах. Можно было пошутить над стилистом, которая брала все это добро под свою ответственность :lol: Но это был бы, наверное, оооочень черный юмор :roll:

C праздничком, камрады :)

Кто-то собирается разыгрывать близких? или, как всегда, "у вас вся спина белая"? :lol:

Мой муж, дурилка картонная, не сказал родителям что мы уезжаем. Интересно, поверят ли завтра? :lol:

Хехе, и вас также!

Я вот голову ломаю, как бы разыграть любимого. Родителей разыгрывать не надо - папа обычно первого апреля выходит с утречка в кухню и похоронным голосом сообщает "У вас вся спина белая". :D Весь кайф портит, мама сразу пугается а потом догадывается, что первоапрель, и потом весь день помнит.

Может, сказать, что мы выиграли в лотерею ндцать евро, а я потратила их экономно - купила три новые шляпки?.. :lol: :lol: :lol:

http://www.kards.ru

Мы с утра с серьезными лицами обменялись фразами: у тебя вся спина сзади - а у тебя белая! :lol:
    А так чет и шутить не хочется. Я вообще не люблю эти розыгрыши, потому, что обычно все время на них попадаюсь :oops:

А у меня вообще всяческие хохмы начались с утра. Во-первых, я выяснила, что мне на прошлой неделе в оптике продали линзы не с моими диоптриями, и я в них слепая, как крот. Во-вторых, когда я пришла ругаться в оптику, мне их поменяли и извинились - беспрецедентно, точно шутка к 1 апреля, я уж настроилась полдня выяснять там отношения. В-третьих, мне прислали номер журнала, на который я не подписана с конца прошлого года. В-четвертых, пообщалась с мужем и вычснила, что прогнозы погоды с прошлой недели на эту, судя по всему, были глобальной подготовкой ко дню дураков и одурачиили нас...конкретно. Он поехал с целым чемоданом летней одежды, ожидая температуры выше +15, а там сейчас почти как у нас :shock: И это только полдень :lol: А дали шо?

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики