Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Флай в апреле: ежедневные задания

ФлайЛеди

2011
    1 апреля: прихожая, столовая, вход в дом.
    4-8 апреля: кухня.
    11-15 апреля: ванная + комната на выбор.
    18-22 апреля: спальня.
    25-29 апреля: гостиная.

2010
    1-2 апреля: прихожая, столовая, пространство у входной двери.
    5-9 апреля: кухня.
    12-16 апреля: ванна + одна комната на выбор.
    19-23 апреля: спальня.
    26-30 апреля: гостиная.

2009

1-3 апреля: прихожая, входная дверь, столовая.
    6-10 апреля: кухня.
    13-17 апреля: ванна + еще одна комната.
    20-24 апреля: спальня.
    27-30 апреля: гостиная.

2008

Зона 2: Кухня (2-6 апреля)
    Зона 3: Ванная комната + еще одна комната (9-13 апреля)
    Зона 4: Спальня (16-20 апреля)
    Зона 5: Гостиная (23-27 апреля)
    Зона 5: Гостиная (30 апреля)

Хотя по ежедневным заданиям получается, что сейчас зона с прихожей, входными дверями и прочим :) В общем, каждый выбирает для себя :)

На этой неделе мы находимся в зоне 1: входная дверь, прихожая, столовая. Если вы живете в собственном доме, то в сферу вашего внимания может попасть и территория перед входной дверью (крыльцом). Подметите там, протрите двери, выбейте и/или помойте половички. Возьмите пакет для мусора и соберите мелкий мусор, бумажки и пр., залетевший в сад - вы сразу заметите разницу :) Посвятите 15 минут расхламливанию прихожей - выбросьте вещи, которые уже никогда не будут использоваться и просто собирают на себя пыль, отправьте по назначению (антресоли, шкафы) залежавшиеся зимние вещи - в апреле они вам уже явно не понадобятся.

Сегодня мы пробежимся по всем комнатам. Это займет более 15 минут, так что поставьте таймер для каждой комнаты :) Посвтятие себя тому, что разберите "завалы": под вешалкой наверняка скопилась куча обуви, на журнальном столике - свежие газеты за прошлый месяц:), чеки и квитанции из карманов имеют тенденцию перекочевывать на различные горизонтальные поверхности по всему дому. Можно выбросить 27 вещей, а можно и гораздо больше!:)

Обратим внимание на стены в столовой (гостиной. коридор/прихожая, имхо, тоже нуждаются во внимании). Там наверняка имеются отпечатки чьих-то загадочных пальчиков :) Влажная тряпочка, средство для читски - и вперед, наши законные 15 минут мы посвящаем стенам! Осталось время и жаление? Полирнем мебель, она тоже могла "запальцаться" :)

Нам снова советуют расхламлять прихожую. Не знаю, как это надо засраться, чтобы заниматься этим не один день :) Лично я расхламила кухню (набралось целых 7 вещей на выброс и 4 - для возвращения реальным владельцам) и вымыла там окно :)

Присоединяюсь:) заставила мужа вывезти на хранение дубленки, постирала занавеску для вешалки, вымыла пол, вымела паутину осталось только полочку лаком покрыть - но это уже не входит в флай-позицию:) итого - 20 минут (если не считать поездку мужа в хранилку для вещей :roll: )

Не, ну полочку лаком то такое дело, стоящее, его ежемесячно не повторять :)))

А мы сегодня еще в двух нычках с мебелью побывали. Нужные мне полочки, 3600, ага-ага :) И журнальница пицот гривен. Их бин в ауте.

Сегодня нам предлагают побороться с пылью/паутиной - потолки, карнизы, подоконники, люстры и прочие труднодоступные места, где может поселиться нечисть :)

да, меня всегда мучил вопрос откуда паутина берется зимой, ни одного паука не видел, а она есть... то есть была:)

А я и пауков очень даже видела - только им, бедным, жить уже негде :)

Сегодня нас опять зовут на кухню. Или я в чем-то не разобралась, или на кухне были в том числе и на прошлой неделе, ну да кто их, буржуев разберет :)

Программа минимум, она же максимум - 15 минут драить плиту. Без экспрессии - сколько за 15 минут отмоется, все наше :)

Продолжаем издеваться над кухней. Сегодня - полы. Подмели/пропылесосили, вымыли... Но только на кухне!!! :)

От себя добавлю - если плитой я еще заняться согласна, то кухню честно причисляла к зоне один и привела в порядок на прошлой неделе. Поэтому лично я уже перебираюсь в ванну и начинаю расхламливаться, на те же максимальные 15 минут ;)

Вымоем холодильник :) Повыбрасываем все просроченное, вымоем полки, дверцы, изучим магнитики и держачки для записочек-и-что-там-еще-у-нас-живет: а оно нам надо на самом деле? :wink:

Сегодня наведем порядок в кухонном шкафу/шкафах. Выбросим все ненужное, выметем крошки и крупинки, протрем дверцы.

Здравствуйте, приятно познакомиться!

Отличная идея этого раздела! с удовольствием буду брать "задания на день" :P

Да, к слову, оригинальный сайт находится тут - для желающих читать все в оригинале :)

Чистим раковину и краны на кухне. Работа не очень приятная, зато результат приятно порадует ;)

Всю эту неделю мы обихаживаем ванну. Наверняка стоит расхламить там полочки, помыть зеркала и сантехнику ;)

Меня недельку не будет и ежедневно переводить задания не смогу.

Смотрим тут или даем волю фантазии ;)

Перебираемся в спальню :) Первое, что необходимо сделать - это посвятить 15 минут расхламливанию подведомственной территории! Обратите внимание на спинки стульев и кресел (что это у нас там висит?), прикроватные тумбочки, загляните под кровать... Там наверняка найдется что-то, не имеющее отношение к спальне - подумайте, то ли отправить вторженцев по местам, то ли просто выбросить :P

Займемся разбором одежды. Ту, что не на местах - безжлостно призовем к порядку, заодно определим, что следует отправить в химчистку :)

Я помимо обычного и привычного тура прихожая - кухня - ванна и так далее в этом месяце планирую заняться цветами. Сейчас как раз время уже пересадить то, что нуждается в пересадке, по ходу сменить горшки, а к концу месяца можно будет отправить растения на балкончик, на проветривание! Девчонки, делитесь, какие у вас есть ухищрения, чтобы растениям хорошо жилось, и нам меньше мороки?

Чтобы все хорошо и сразу - это кактусы, причем у соседей:)

я свои тоже выгуливать буду, через недельку, наверное. И разросшиеся зерна пшеницы высажу в вазоны, пусть будут колоски на баконе:)

Чтобы все хорошо и сразу - это кактусы, причем у соседей:)

я свои тоже выгуливать буду, через недельку, наверное. И разросшиеся зерна пшеницы высажу в вазоны, пусть будут колоски на баконе:)

А не рано через неделю? Там еще кучки, холодно будет. Я еще в зимнем режиме, только для цветущих собираюсь присмотреть удобрение легенькое какое-нибудь. После Пасхи отправлю цветы на улицу, предварительно сотворив им банную процедуру. Мы это делаем 2-3 раза в год, купаем все растения в ванной под душем. Сухолюбивые, правда, потом нужно дней 10 не поливать, а то сгниют. А в целом от одного купания никто не страдает, а растут потом намного веселее.

а у меня один черт растет - северная сторона и темно как... как вот там где я хотела написать, но не напишу. Поэтому как только начинается солнце я все выгребаю на балкон, хотя бы днем, чтобы хоть чуток покушали хлоропласты с хлоробластами солнечного света.

А вот тема по флаю - как вы убираете то что творится под горшками? у меня за неделю там куча земли образуется, все время.

а у меня один черт растет - северная сторона и темно как... как вот там где я хотела написать, но не напишу. Поэтому как только начинается солнце я все выгребаю на балкон, хотя бы днем, чтобы хоть чуток покушали хлоропласты с хлоробластами солнечного света.

А вот тема по флаю - как вы убираете то что творится под горшками? у меня за неделю там куча земли образуется, все время.

Я просто мою после каждого полива, если вытекает вода с землей из-под горшков - это получается экономия времени по сравнению с тем, если раз в месяц их снимать и вымывать все, что там присохло. Можно пользовать блюдца под горшки на размер больше горшков. Будет меньше вытекать.

вытекает то понятно, висит тряпочка для этого. А вокруг все равно земляная пыль. Хотя, тут окна старые, может в щели метет? зимой как-то такого нет. А как только окна расклеиваем - понеслось. Я как-то не задумывалась раньше, на цветы грешила.

вытекает то понятно, висит тряпочка для этого. А вокруг все равно земляная пыль. Хотя, тут окна старые, может в щели метет? зимой как-то такого нет. А как только окна расклеиваем - понеслось. Я как-то не задумывалась раньше, на цветы грешила.

Это точно с улицы. Даже не знаю, что можно придумать, кроме новых окон и мытья подоконников ежедневно, чтоб пылью не дышать.

У меня тоже весеннее мероприятие: стирка всех штор и гардин в доме, их теперь можно удобно просушить на балконе. Вопрос для тех, кто хочет все легко и быстро :) Их если стирать, не выкручивая - с них течет, и сохнут они долго, и на балконе мокрыми успевают всю пролетающую пыль в себя всосать. Если выкрутить - они мятые, а гладить их нельзя. Как вы ухаживаете за гардинами, желательно быстро и легко? :lol:

У меня тюлевые занавески (такое синтетическое, наверное, кружево, прозрачные), я их чуть-чуть в ванной оставляю повисеть, часть воды стекает, и влажными вешаю на карниз. Нормально все висит. А толстые гардины - не знаю даже, у меня таких и нет :oops:

Девочки, кто пользуется графиком работы в зонах по флайледи. Что вы делаете, если вам надо уехать на недельку? Оставляете неубранным какую-то часть пространства? Тут майские приближаются, думаю уехать куда-нибудь и как бы это рационально сделать?

Девочки, кто пользуется графиком работы в зонах по флайледи. Что вы делаете, если вам надо уехать на недельку? Оставляете неубранным какую-то часть пространства? Тут майские приближаются, думаю уехать куда-нибудь и как бы это рационально сделать?

У меня как раз сейчас эта ситуация. Уезжаю на следующей неделе, поэтому сейчас приходится работать и в зоне этой недели, и в следующей. Чуть дольше, конечно, зато потом на свободу с чистой совестью :)

Я всегда делаю так, если надо уехать, или если к примеру на последнюю зону приходится вместо недели 1-2 дня.

У меня как раз сейчас эта ситуация. Уезжаю на следующей неделе, поэтому сейчас приходится работать и в зоне этой недели, и в следующей. Чуть дольше, конечно, зато потом на свободу с чистой совестью :)

Я всегда делаю так, если надо уехать, или если к примеру на последнюю зону приходится вместо недели 1-2 дня.

О, куда собаралсь? Надолго?

В Прагу на недельку :) Годовщина свадьбы.

В Прагу на недельку :) Годовщина свадьбы.

Ой как здорово:) я вас поздравляю:) желаю вдоволь погулять по Праге, не очень красиво и интересно:) :parade: :star: :flower-fly:

завершим апрель подготовкой шампуров к майским;)?

завершим апрель подготовкой шампуров к майским;)?

Как вы их храните? ;) Нестандартный размер для ящичка с столовыми приборами, используются редко... Не на холодильник же их запирать, чесслово! :lol:

Я предпочитаю вообще на даче их хранить. Зачем они дома? Там сразу после использования их помыть, на зиму в гезету завернуть, и никакой мороки.

Есть разные шампуры, и разные ящики:) мои великолепно помещаются, они среднего размера, лежат в специальном отсеке. На них удобно зимой кусочек курицы нацепить, общмалить (бывает что перышки остаются). А пару раз даже импровизировано мясо жарили на газе, на шампурчиках, весны хотели очень :oops:

Что-то читала нехорошее про жарку непосредственно над газовой горелкой. :idea:

Итак, возвращаемся в апрельскую тему! Часть этой недели мы проведем в прихожей, зоне у входной двери и в столовой, буде таковая у нас имеется.

Задание на День смеха :) Вымыть входную дверь, подмести возле нее, выбить или помыть половички. И это не шутка! Входная дверь - первое, что видят люди, попадая к нам в дом, своеобразная визитная карточка :)

Задание для малышей: 10 или 15 минут убирать из детской все вещи, которых там быть не должно: посуду отнести в кухню, книги, которые не используются - на полку, куртку - в прихожую и прочее подобное. Обертки и фантики тоже считаются :) Если в комнате есть чужие вещи, которые нужно вернуть владельцам, в сад или в школу - их стоит выложить на видное место, чтобы завтра не забыть :)

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

Привычка апреля: застилаем постель каждое утро!

Поговорим о привычке, которую нам предлагают усвоить (если еще не, конечно ;)) за апрель: ежеутреннее застилание постели.

Существует множество отговорок от того, чтобы только продрав глаза быстренько привести спальное место в блестящий вид:

1. Нехватка времени.
    2. Вечером все равно опять нужно будет расстилать.
    3. Все равно никто, кроме меня, ее не увидит.
    4. Зачем дергаться - никто из домашних и не заметит.
    5. Когда я встаю, муж (жена) еще спит.
    6. Ну, ее бы сначала проветрить...
    7. Моя постель, не хочу - не застилаю.

Можно придумать еще десяток оправданий. И все они корнями уходят, скорее всего, в детство, когда многих из нас заставляли каждое утро убирать постель. И сейчас мы отыгрываемся и не заправляем кровати - ведь мама всегда говорила делать это, а теперь можно ее не слушаться :)

Сегодня никто не заставляет нас возиться с покрывалами каждое утро. Это и вправду наши дома, и если нам НРАВИТСЯ заходить в неаккуратную спальню вечером - это наше личное дело. Но действительно ли нам это нравится? И может быть будет намного приятнее видеть вечером результат своих тридцатисекундных утренних усилий: аккуратно расправленные простыни и взбитые подушки? Если так - за дело! Делайте это не для мамы, делайте это для себя!

Как мы уже обсуждали не раз - в каждой комнате есть своя "сияющая раковина", как на кухне. И в спальне это именно кровать, красивая и свеженькая :)

Итак, второй день апреля и второй день в прихожей, столовой и у входной двери.

Задание на сегодня: осмотрим стены, подоконники, рамы в этой части дома. Вытрем мокрой тряпкой (возможно, с моюшим средством) все отпечатки грязных пальчиков и прочие неприятности. Только не нужно мыть все стены от пола до потолка! Всего 15 минут работы!

Задание для малыша: ребенку поручите заглянуть под и за кровать, под шкаф, под стол - что туда упало и почти пропало? :) В этих местах должно быть чистенько :) Если ребенок еще мал, чтобы мыть полы - попросите его просто помочь вам извлечь игрушки из этих тайничков, а сами быстренько протрите там тряпочкой!

Итак, пятница! Последний день, когда мы занимаемся прихожей и пространством у входной двери. Сегодня давайте постратим максимум 15 минут на то, чтобы убрать отсюда всю обувь не по сезону, куртки и пальто, которые сейчас уже никто носить не будет, аккуратно развесим то, что просто лежит на стуле.

Заодно в честь пятницы обращаем внимание на то, не требует ли что-то из имеющейся тут одежды и обуви починки! Обычное дело для пятницы так же - навести порядок в машине: выбросить мусор, проверить уровень всех жизненно-важных жидкостей, вытрусить коврики :)

Задание для малышей: Игровое. Поиграть в прятки с вещами в "висячем" шкафу. Какие из них упали на дно шкафа и прячутся? Их нужно отыскать и развесить на плечики! Взрослые в это же время обращают внимание на то, не требует ли починки и детская одежда.

Итак, на наступающей неделе мы будем работать в кухне. А в понедельник нам предстоит заняться обычной еженедельной уборкой. О том, как ее провести с наименьшими трудозатратами - небольшой материальчик тут: http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?p=15186#15186

А завтра уже будут новые задания для нас и малышей :) Им придется уделить всего лишь 15 минут, это не будет сложно даже после того, как мы сделаем часовую уборку :)

А вот и первое кухонное задание, которое, кстати, совпадает с одним из пунктов еженедельной уборки :) Убиваем двух зайцев одним выстрелом: приводим в порядок кухонное мусорное ведро! Выбрасываем мусор, моем ведро, даем просохнуть, тем временем вытираем влажной тряпочкой место его обычного обитания, одеваем новый пакет для мусора, отправляем на место - все!:)

А я уже полностью приготовилась к весне - шубы в хранение, все зимнее в чистку и по ящикам. Уже особо холодать не должно, разве что перед Пасхой чуточку :pretty: , ну и 1 и 9 мая, и все!

Ух, звыняйте, закрутилась совсем. Итак, задания за два дня :)

Сначала как следует протрем кухонные горизонтальные поверхности: стол, разделочные столики, сушки. Не просто смахиваем пыль тряпкой, а последовательно поднимаем каждый предмет на них, и протираем столы под всеми предметами. Не снимайте все сразу - делайте это по одному предмету за раз, чтобы не пришлось потом долго возиться с возвращением кухонной утвари на свои места :)

А затем давайте тщательно помоем краны в кухне! Мыльная пена, мочалочка и немного трения :)

Задания для детей: попросим навести порядок на тумбочках (только поверхность) и собрать всю одежду, которая в детской лежит не на месте. Поможем им разобраться с ней: что сложить в шкаф, что в стирку :)

На этой неделе давайте подумаем о том, как подготовить нашу кухню к приближающимся теплым денькам. Если у нас оклеены окна, то расконсервируем их. Если пришла пора помыть жалюзи - запланируем сие действо, скоро нам придется часто ими пользоваться :)

Приведем в порядок крупные кухонные девайсы: протрем от пальчиков и пятен дверцы холодильника и морозильной камеры, помоем микроволновку, соковыжималку, наведем порядок в духовке. Не нужно тратить вечь вечер на них: мы просто протираем дверцы, уделяя особое внимание ручкам, и внутри убираем следы рассыпавшихся или пролившихся продуктов.

А ребенку сегодня поручим навести порядок на поверхности рабочего стола. У него еще нет своей парты или столика? Давайте посвятим 15 минут наведению порядка на полке с принадлежностями для рукоделия :)

Напоследок как следует вымоем в кухне пол! Как следует, от плинтуса до плинтуса, самым лучшим известным нам способом :)

Судя по состоянию квартиры мой муж форум читал. В кухне красота, в других местах, ну, такое, обычный жизненный тарарам :lol:

Судя по состоянию квартиры мой муж форум читал. В кухне красота, в других местах, ну, такое, обычный жизненный тарарам :lol:

Смотри, не проговорись о чем-нибудь секретном, раз такое дело :)

А сегодня мы направляемся в следующую зону нашей квартиры: в ванну и еще одну комнату. Это может быть детская, кабинет или любое другое помещение на ваш выбор. В ванной мы сегодня должны вымыть унитаз, не просто пройтись ершиком внутри, а как следует вымыть снаружи, бачок, крышку, сидение и прочее. Пол за унитазом и по бокам тоже считается :)

По понедельникам нам, как обычно, советуют проводить часовую уборку всей квартиры. И что-то в этом есть: на всю неделю в душе сохраняется ощущение жирной галочки в списке дел, когда такое важное действо осуществлено в самом начале! Итак, мы потратим час на то, чтобы пропылесосить полы в проходных местах, протереть полы там, где мы особо следим, вытереть пыль с хорошо видимых поверхнсотей, отполировать двери там, где они в этом нуждаются, протереть зеркала, вынести мусор и перестелить постель.

В детской поможем малышам с уборкой в 5-10 минут: выбросить мусор, собрать фантики, бумажки, мелкий мусор с поверхнсотей и вынести это все :) Только самое очевидное, не забираемся в шкафы и ящики и не проводим целый день в уборке :)

То же самое можно применить к любой комнате на ваш выбор.

Смотри, не проговорись о чем-нибудь секретном, раз такое дело :)

Да ну, какие у меня секреты:) разве что про поедание жирного жареного вдали от дома.

Мы как раз начали этот недельный час уборки делать вместе, сегодня вот тоже, придем домой и вперед!

Ух, девочки, я окна вымыла! Теперь еще по верхам пройтись завтра, и на чистый четверг только себя выкупать останется :lol:

О, молодец:) сама вымыла, или опять нанимала кого? :lol:

У нас тоже практически все готово к чистому четвергу!

Задания!

Привести в порядок мусорное ведро в ванной (или туалете), если такового вдруг нет - то емкость с ершиком или прочее подобное. Вымоем тщательно, с моющим средством. В перчатках :)

Многие из нас хранят лекарства в аптечке в ванной. Если нет - то это задание касается той комнаты, где хранятся лекарства. Проверьте целостность упаковок, даты пригодности медикаментов. И безжалостно избавьтесь от всего негодного! Это очень серьезно, шутить с таблетками не стоит. Не выбрасывайте таблетки и пилюли в обычный бытовой мусор, до них могут добраться животные. Лучше смойте в канализацию, а в ведро отправьте уже пустые упаковки.

В детской: вы уже знаете о том, какие изменения во внешнем виде комнаты может сотворить быстрый выброс 27 вещей?:) То, что мы не любим, чем не пользуемся... Научим этому ребенка! Вместе быстро, на скорость, пробежимся по его территории и с обоюдного согласия выбросим 27 ненужных вещей! Фантики и поломанные карандаши тоже считаются, как и старые черновики от домашних работ ;)

Займемся носками! Детские (да и взрослые) носки имеют тенденцию разводиться и скрываться после этого друг от друга. Найдем всем пары и скрепим :) Но те, что все же остались в одиночку, утилизируем. Не стоит забивать ими место в шкафу :)

А я с окнами разбираюсь так - по пятницам мою окно в рабочей зоне. Получается, что один раз в месяц моется каждое окно, не вызывая особого геморрояых проблем.

А сегодня у нас четверг, день, когда не помешает сделать закупки по составленным заранее спискам, и начать проверять одежду, обувь и прочие вещи на предмет починки и ремонта (в нынешних условиях это вообще крайне необходимый момент, лучше спасти ботинки вовремя и не покупать новые в экстренном режиме в ущерб семейному бюджету :()

А в рабочей зоне, в ванной сегодня мы моем раковину, краны, стену у раковины. Хорошенько с моющим или чистящим средством очистим от засохших брызг эти поверхности! Если у вас в ванной имеются полочки-тумбочки - то для их поверхности это тоже актуально ;)

В детской (да и в ванной тоже) тщательно протрем влажной тряпочкой отпечатки пальчиков на выключателях, на стенах, на подоконниках и рамах, на дверных ручках. Помочь с этим может и ребенок, превратите удаление грязных "пальчиков" в веселую игру :)

Итак, пятница, последний день в зоне 3, в ванной! Сегодня вымоем в ванной и в туалете пол. Можно использовать моющие средства, или просто протереть - на ваше усмотрение :)

Также пятница - день, когда нам советуют расхламить свою сумочку и навести порядок в машине. Лучше всего поставить таймер, чтобы не застрять там на весь вечер :)

Понедельник - день тяжелый еженедельной уборки, которая не подразумевает двигание мебели и должна занимать не болбше часа :) Просто пропылесосим, протрем полы, вытрем пыль, вынесем мусор, избавимся от скопившихся за прошлую неделю ненужных бумаг, сменим постели и отполируем двери и зеркала (не до зеркального блеска ;) ).

На этой неделе работать мы будем в самой уютной комнате дома - в спальне. Давайте потратим несколько минут на то, чтобы вынести из нее все, что является мусором и хламом и лежит на виду. Не будем перетряхивать шкафы и ящики, только поверхности! Все, что не принадлежит этому помещению, должно быть отсюда вынесено в мусор или разложено по местам :)

Посмотрите на свою спальню так, как будто это комната в отеле, где вы собираетесь провести ночь отдыха и расслабления... Не пойдете ли вы ругаться с администрацией, если в вашей комнате будут вещи на спинках кресел, журналы грудой на подоконнике и постель будет лежать наполовину на полу?:) А чем ваша домашняя спальня, место, где вы проводите каждую ночь, хуже отеля?

А малышам сегодня поручим очень простое дело: опорожнить мусорную корзинку в детской! У вас еще нет такой? Это очень удобно, приучает малыша не оставлять побочные продукты своих рукодельных экзерсисов на письменном столе ;)

После столь длинного уикенда все эти задания станут очень актуальными ;)

О да, убрать в спальне после затяжных выходных в постоянных поездках - это сложно :lol: . Пока собирались - все покидали, приехали, разделись-помылись и спать повалились.

И вот в свете этого давайте продолжим попытки превратить нашу спальню в убежище от тревог и проблем :)

Вчера мы вынесли из нее все, что там находилось на поверхности, а на самом деле находиться не должно было. Сегодня же мы займемся одеждой, которую нужно либо аккуратно развесить в шкафу, либо отправить в корзину для стирки. Затем заглянем под кровать - не стоит ли там чашка, не валяется ли книжка или - о ужас - обертка от шоколадки :) Это заняло совсем немного времени? Неудивительно, ведь вчера мы уже выносили лишнее... Заглянем в более укромные местечки - на подоконник за портьеру, на полочку промеж косметикой - там тоже могут быть вещи, которые из спальни нужно отправить по местам или на выброс :)

Вторник - день ухода за растениями. Весна - самое время начать активно помогать им расти и цвести. Возможно, у вас еще есть что-то непересаженное, неподрезанное, вы собирались ввести, но пока не ввели удобрения... Пора вспомнить о молчаливых зеленых друзьях!

Вы что-то не закончили вчера во время еженедельной уборки? Поставим таймер и закончим сегодня!!!

Итак, мы в спальне и мы охотимся на пыльных кроликов :) Возьмем тряпочку, перьевую метелочку или любой другой анти-пылевой инструмент и тщательно пройдемся по всем легко- и труднодоступным местам в спальне! Протрем полочки и карнизы, тумбочки и зеркальные рамы все-все! Не забудем заглянуть в углы и под кровать, на этот раз уже со шваброй - там тоже живет пыль. Проветрим и зажжем незадолго до сна ароматическую свечку или палочку... В комнате будет так легко и приятно дышать!

Итак, четверг... Начинаем активно готовиться к уикенду! В спальне у нас уже должно быть убрано все лишнее, вытерта пыль... Давайте посвятим 15-20 минут детальной уборке: почистим и вымоем то, до чего руки не добрались во время еженедельной уборки всего дома! А затем сменим постель, если еще не делали этого на текущей неделе, взобьем подушки... Уютный уголок готов!

Что еще может помешать нам провести выходные как следует? Давайте вспомним, составлен ли список покупок, куплено ли все необходимое, проверим обувь и одежду на предмет починок и стирок.

Задание для деток: Займемся детскими книгами! Предложите ребенку пройти по квартире и собрать все книги, вернув их на полку или в шкаф, где они обычно хранятся. Испорченные или порванные книги попытаемся отреставрировать, прочитанные библиотечные отложим в сторонку и приготовим к возврату.

Ох, реставрация книг - больная тема. Не работает уже наш "семейный переплетчик", даже не знаю куда идти...

Итак, последний день "спальной недели". Давайте сегодня взглянем на спальню, как на настоящее убежище от тревог и проблем и не будет мерять ее категориями уборок, расхлама и таймера :) Тем более, что в течение этой недели мы и так все там сделали ;)

Итак, когда в последний раз в этой комнате вы не просто рушились в постель от усталости, а действительно отдыхали? Когда любовались цветами на подоконнике или небом в окне? Когда радовали или баловали себя? Давайте сегодня сделаем именно это!

Устроимся отдыхать пораньше, на чистой постели, в свежей проветренной комнате, с горящими свечами/палочками/под музыку, на ваш собственный вкус! Просто почитаем книгу, поговорим с любимым, помечтаем в тишине. Можно всю жизнь положить на построение карьеры и поддержание дома в порядке, но пока мы не начнем любить себя - все это будет не так актуально!

Вот-вот, этим и живу, считая минуты до конца рабочего дня:), ща закончу строить карьеру и понесусь домой!

Итак, последняя неделя апреля, и проведем мы ее в гостиной! Давайте зайдем в эту комнату и остановимся на пороге. Осмотримся вокруг: что занимает больше всего места в нашей гостиной? Столики, полочки, тумбочки, пуфики - что лежит на них и возле них? Старые журналы, одежда, подносы с тарелками, салфетки или платки, декоративные штучки? Подумайте о том, что нужно отнести в гардероб, в спальню, на кухню... И о том, нужно ли нам столько хорошеньких, но бесполезных красивостей на полочках! Потратим 5 минут на то, чтобы отнести по местам все, что оказалось здесь случайно, затем 5 минут - на то, чтобы отнести в мусорное ведро весь мусор, и еще пять на то, чтобы оценить, какие из декоративных красивостей мы уже просто не замечаем, не любуемся ими, какие из них не радуют нас.

Понедельничное напоминания: проводим часовую уборку! Пылесосим проходные места в комнатах, протираем пол там, где это больше всего нужно, вытираем пыль, протираем дверные ручки и косяки, полируем зеркала, меняем постель, выносим мусор.

У меня проблема - в косметическй шкафчик так или иначе попадает пыль. Все вытащить, вытереть и опять расставить занимает слишком много времени, поэтому руки доходят раз в два месяца. Тут на фоне остальной чистоты думаю, как-то можно это рационализировать, или черт с ним? Косметика вся упакована, ей родимой пыль не угрожает... :roll:

У меня проблема - в косметическй шкафчик так или иначе попадает пыль. Все вытащить, вытереть и опять расставить занимает слишком много времени, поэтому руки доходят раз в два месяца. Тут на фоне остальной чистоты думаю, как-то можно это рационализировать, или черт с ним? Косметика вся упакована, ей родимой пыль не угрожает... :roll:

Я бы стала использовать помимо просто полок в шкафчике еще какую-нибудь корзинку или блюдо, или другую подставку-емкость. Чтобы было удобно достать косметику и протереть полки - уже чище. Если ты делаешь это регулярно, то вряд ли из емкости придется вынимать на протирание все баночки - пройдись скопом по всему. И вытирай каждый раз тот предмет, который достаешь, чтобы использовать :)

Ну, а сегодня у нас гостиная, и мы с пылесосом в ней! На этот раз пылесосить будем от плинтуса до плинтуса, заглядывать под мебель и уделим особо внимание коврам/половичкам буде такие имеются. Для углов и выступов исользуем спецнасадки, или, если их нет, просто трубу пылесоса без щетки. 15 минут верхом на пылесосе - и гостиная сверкает!

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 45 секунд:

И задание для наших дорогих малышей! На этот раз его определенно придется выполнять вместе с мамой :) Итак, на улице существенно потеплело. Не стоит больше откладывать смену вещей: давайте заглянем на детские полки, переберем все носимые ребенком вещи. Зимние разделим на те, которые целесообразно хранить до будущей зимы-осени и те, из которых ребенок точно вырастет к тому времени. Всегда найдется кто-то, кому можно помочь даже бывшими в употреблении вещами. Достанем вещи по сезону и на ближайшие несколько недель. Возможно, какие-то из них уже не подойдут ребенку? Аккуратно разложим их на полках.

Что может делать ребенок? Советуйтесь с малышом по поводу вещей, которые собираетесь удалять. Все-таки это его вещи ;) Поручите ребенку осмотреть все вещи, которые теперь займут место на его полке, на предмет дефектов, поломок, дырочек и пятен. Затем вместе упакуйте то, что нужно отнести в ремонтную мастерскую, вместо отправьте в стирку то, что в ней нуждается. Все можно превратить в веселую игру!

Я бы стала использовать помимо просто полок в шкафчике еще какую-нибудь корзинку или блюдо, или другую подставку-емкость. а вот это хорошая идея:) мне понравилась! Надо будет теперь какой-то поднос соорудить.

И снова задание, которое можно выполнить за 15 минут в гостиной! Давайте протрем пыль... Не только на самых видных местах, как по понедельникам: давайте уделим внимание также раме входной двери, карнизу, выключателям, плафонам ламп и абажурам, верхней части мебельной стенки... Везде, где может притаиться пыль!

К сожалению, в предпраздничный день я добралась до заданий Флайледи только к вечеру, но задание сегодня очень даже перекликается со вчерашним! Нам предложили обратить внимание на те площади в гостиной, которые мы обычно забываем... Труднодоступные места вроде карнизов и рам дверей :) Если что-то еще осталось неприсмотренным - протрем там и почистим :)

Задание для детей: перед праздниками пора почистить свои сумки и ранцы! Там скапливаются бумажки, огрызки карандашей и прочее, чему там не место ;) Очистим их!

Итак, возвращаемся к апрельской теме!

В зоне 1 - прихожей, у входа в дом, в столовой - мы проведем всего 2 дня, сегодня и завтра.

Четверг - день закупок. Составив по частям список покупок за предыдущие дни, очень удобно сегодня совершить покупки, не отвлекаясь от необходимого и ни о чем не забывая :)

Посвятим 15 минут одежде и обуви, определив, не нуждается ли что-то в дополнительном уходе и ремонте, подготовив вещи к нему, просто поухаживаем за ними.

Новая привычка месяца для апреля: застилаем постель сразу же, как только проснулись! Даже если вы встаете раньше супруга - наведите порядок на своей половине, намекнув ему тем самым, что можно после подъема и ему посвятить 20-30 секунд порядку в спальне :)

Задание в зоне 1 на четверг: протираем стены в прихожей, либо быстренько пылесосим их, если возможно :)

Последний день недели - пятница, у нас день расхламливания и приведения в порядок сумочки и своего авто :)

Привычка месяца в апреле - всегда застеленная постель.

Задание в прихожей на пятницу: расхламливаем одежду и обувь! Все лишнее, все валяющееся, все, что уже не по сезону! :)

Для тех, кто и в выходные не бросает флай :)

Итак, понедельник у нас - день общей уборки квартиры. Бегленько пропылесосим и протрем пол, вытрем пыль, вынесем мусор, сменим постели, избавимся от какого-нибудь хлама :)

В список покупок внесем необходимые хозтовары.

Апрель - отрабатываем привычку стелить постель ежедневно и прямо с утра :)

Задание в зоне недели - кухне - на понедельник: Опустошить мусорное ведро (одно из заданий часовой уборки, кстати), вымыть и высушить его, протереть и в случае необходимости проветрить место, где оно стоит.

Вторник - день планирования! Узнаем планы на ближайшие дни у всех членов своей семьи, кому где и когда нужно быть, кто хочет кого видеть где и когда :) Минимизируем стресс в своем насыщенном расписании!

Посвятим 15 минут растениям и животным: вычешем, пересадим и прочее необходимое.

В список покупок внесем все, что нужно прикупить для питомцев.

Привычка апреля - стелим постель каждый день! Знакомим и малышей с этой очень полезной привычкой.

Зона недели - кухня.

Задание в кухне на вторник: Очистим поверхности стоек и столов. Не просто смахнем пыль: поднимаем по одному каждый стоящий на столе предмет, выметаем из-под него крошки и сор, протираем влажной тряпкой, ставим на место. Не совершаем распространенную ошибку, ведущую к гиперфокусу - не снимаем все сразу на пол и не беремся за все столы и полки одновременно! По одному, понемножку :)

Среда - день отложенных дел! Посвящаем 15 минут любым давно откладываемым делам.

Еще 15 минут уделим нашему холодильнику: выбросим из него просроченные и испорченные продукты, протрем полки, дверцы, ручки.

В список покупок вносим продукты и все, что нужно для готовки.

Привычка апреля - стелить постель с самого утра!

Зона недели: кухня. Подумаем, что еще не было сделано здесь, что должно быть сделано, пока мы фокусируемся на этой комнате.

Задание на среду в кухне: приводим в порядок краны в кухне! С моющим средством чистим и блистим их, натираем полотенцем или салфеткой.

Пятница - день наведения порядка в сумке и в машине :)

Привычка месяца в апреле - застилаем постель. Выбираем красивое покрывало, декоративную подушку... Превращаем застилание кровати в маленький утренний праздник :)

Зона недели: кухня.

Задания на пятницу на кухне: моем пол.

Понедельник - день еженедельной уборки всего дома :)

Пропылесосим, протрем пыль, вытрем полы в самых проходных местах, вынесем мусор, сменим постели. На все пункты - по 5-10 минут :)

В список покупок внесем все хозяйственные товары.

Зона недели - ванна + еще одна комната на выбор. Задание в ванной на понедельник: моем унитаз, с его основанием, пол вокруг него. Намажем внутри моющим средством, дадим постоять, смоем. Также - расхламим средства для стирки. Все просроченное, не используемое - долой :)

Вторник - день составления планов! Узнаем у всех членов семьи, где и в какое время им нужно быть, и делимся своими планами, согласовывая их таким образом, что бы все всё успели :)

Сегодня же посвятим лишние 15 минут растениям и животным.

В список покупок вносим все, что нужно для нашей живности.

Задание в ванной на вторник: Если в ванной туалете имеется мусорное ведро - приводим его в порядок. Также протираем стиральную машину, моем ее емкости для моющих средств, протираем сушку.

Среда - день отложенных дел! Уделяем 15 минут любому делу, которое давно откладывали на потом.

Еще 15 минут внимания - холодильнику. Протираем дверцы и полки, особое внимание - просроченным и испорченным продуктам. Никакая экономия не оправдает риск здоровья!

В список покупок вносим продукты и все для готовки.

Привычка месяца в апреле - застилать постель с самого утра!

Задание в ванной на среду: Расхламливаем косметику, банные принадлежности, моющие средства в ванной! В процессе протираем места их обитания от налета и пыли. Выбрасываем все негодное, неиспользуемое, пустые баночки и бутылочки.

Четверг - день покупок :) Целую неделю мы составляли списочек, что надо купить, пришло время его реализовать :)

Уделим 15 минут одежде и обуви. Почистим, определим, что нуждается в ремонте или чистке и подготовим такие вещи к поездке в мастерскую или химчистку.

Зона недели - ванна. Обратим внимание на то, в чем нуждается эта комната, что еще не было затронуто в ежедневных миссиях и в ходе часовой еженедельной уборки.

Задание в ванной на четверг: Вымоем и вычистим раковину в ванной, пространство рядом и под ней.

Все помним, что пятница у нас - день расхламливания и приведения в порядок сумочки и салона машины? :)

Привычка месяца в апреле - стелить постель с раннего утра, чтоб не возникал соблазн назад забраться, отправив домашних на работу и учебу :)

Зона недели - ванная комната!

Задание на пятницу в ванной: Моем пол в ванной. Снова обратим внимание на стиральную машину - в порядке ли емкости для моющих средств и прочее. Также уделим внимание вентилятору или вытяжке - почистим от пыли, паутинок решетки вентиляторов.

Понедельник - день часовой уборочки :)

1. Пылесосим,
    2. Протираем пыль,
    3. Вытираем полы в самых проходных местах,
    4. Меняем постели,
    5. Выносим мусор,
    6. Полируем дверные ручки и зеркала :)

На все задания - по 5-10 минут. Не переусердствуем!

В список покупок вносим хозтовары, все, что нужно для уборки :)

Привычка месяца в апреле - застилаем постель с самого утра, как только встали!

Зона недели: спальня.

Задание в спальне на понедельник: Засечем 15 минут на таймере и посвятим их тому, чтобы избавиться от максимума вещей в спальне, которым тут на самом деле не место :) Разнесем их по местам.

Вторник - день планирования! Спланируем все наши визиты, мероприятия, даты на неделю, объединим планы всех членов семьи в единое расписание. Очень удобен для таких целей большой календарь, например, на кухне или в прихожей, где все его будут видеть.

Посвятим 15 минут растениям и животным, дополнительному уходу за ними.

В список покупок вносим удобрения, корма, витамины и проч. необходимое для питомцев.

Привычка месяца в апреле - стелить постель сразу после подъема :)

Зона недели - спальня.

Задание на вторник в спальне: Скапливается в спальне одежда? Да, казалось бы, ей тут и место - но она не доезжает до шкафа или полок, она оседает на спинке кровати, на кресле, на тумбочке... Сегодня разберем всю одежду, лежащую в спальне не на своем месте :)

Задание на вторник в спальне: Скапливается в спальне одежда? Да, казалось бы, ей тут и место - но она не доезжает до шкафа или полок, она оседает на спинке кровати, на кресле, на тумбочке... Сегодня разберем всю одежду, лежащую в спальне не на своем месте :)
    Оседает, Angie, еще как оседает. Все-таки хорошие напоминалки, глаза замыливаются пока гора на стульях не дорастет до карниза :lol: Сенкс! :hat:

Итак, чем же у нас примечательна среда :)

День отложенных дел. Никогда не поздно потратить 15 минут на то, чтобы сделать что-то, давно откладываемое на потом!

15 минут уделяем холодильнику, выбрасывая просроченные продукты и протирая его в доступных для этого местах.

В список покупок вносим продукты.

Задание в спальне на среду: приводим в порядок прикроватную тумбочку, унеся с нее все лишнее, вытерев пыль!

Четверг - день, когда Флайледи советует нам отоварить свой список покупок :) конечно, не обязательно это делать исключительно по четвергам, но вот выработать привычку составлять список к определенному дню и идти с ним по магазинам - очень удобно.

Посвятим 15 минут дополнительной заботе о своей одежде и обуви.

Привычка месяца в апреле - застилание постели.

Зона недели - спальня. Подумаем, не нуждается ли она в 1 ил 2 15-минутных сессиях более детальной уборки :)

Задание в спальне на четверг: Наводим порядок у зеркала и там, где хранится наша косметика :)

Пятница- последний день рабочей недели. По традиции посвятим 15 минут наведению порядка в своей сумочке и в салоне автомобиля :)

Зона недели - спальня.

Привычка месяца - застилание постели :)

Задание в спальне на пятницу: Мы регулярно перестилаем постель. Давайте сегодня уделим больше внимания кровати. Не пора ли перевернуть матрас, что существенно удлиняет срок его службы? Не пора ли сдать в чистку подушки? В порядке ли одеяла и покрывала? Запланируем визит в чистку, если нужно, запустим стирку, если необходимо.

Понедельник - день еженедельной уборки дома! Ставим таймер на 5 или 10 минут несколько раз подряд, и в каждый подход выполняем одно из следующих дел:

пропылесосить центры комнат;
    протереть пыль на самых заметных горизонтальных поверхностях;
    сменить постели;
    вынести мусор;
    отполировать дверные ручки и зеркала;
    протереть полы.

В список покупок вносим всевозможные хозяйственные товары.

Привычка месяца в апреле - застилание постели!

Зона недели: гостиная!

Задание в гостиной на понедельник: Расхламливаемся! Заходим в гостную и внимательно осматриваемся по сторонам. Что занимает большую часть поверхностей в помещении? Все ли эти декоративные изыска так уж нам нужны? Все ли они радуют глаз и доставляют удовольствием? Может, пора немного освободить место? ;)

Сегодня как раз повыкидывала журналы из гостиной. Все рука не подымалась. Зачем они нужны, когда уже прочитаны, неясно, но денег на них извела тьму, вроде и жаль выбросить :) Так я вынесла их стопочкой аккуратненько уложила на лавочку, которая ближе всего к мусорным бакам. Журналам "приделали ноги" уже через 40 минут :lol: Так что порадовала кого-то подшивочкой.

Вторник - день планирования. Уделим 15 минут подбитию всех планов на неделю, перед праздниками это особенно актуально! Все члены семьи должны быть ознакомлены с тем, где кто и когда должен быть :)

Еще 15 миунт посвящаем растениям и животным. По весне особо актуальны вычесывания, пересаживания, обработка от паразитов. Все в порядке? Проводим ревизию кормов, витаминов, лекарств и прочего инвентаря для питомцев. Все нужное вносим в список покупок.

Привычка месяца в апреле - стелить постель первым делом с утра!

Зона недели: гостиная.

Задание в гостиной на вторник: Пылесосим. Не просто пройдемся с пылесосом по центру комнаты, как делаем раз в неделю, а проведем детальную пылесосную сессию! Заглянем под мебель, отвернем края ковров, пропылесосим внахлест на плинтусы. Имея специальные насадки на пылесос, можно пройтись также по стенам, потолку, портьерам :)

Среда - день отложенных дел :) Надеюсь, никто не забыл, что любое давно нависающее над душой дело можно поделать хотя бы 15 минут - и оно сразу же сдвинется с мертвой точки! :)

Уборка в холодильнике (если делать ее регулярно) много времени не займет: просто избавимся от всего просроченного. Если есть необходимость, еще протрем дверцы-ручки, полочки, где можно до них добраться.

В список покупок - продукты.

Задание в гостиной: мы избавились от тех безделушек и фенечек в гостиной, которые глаз и душу особо не радовали. Теперь осталось только протереть пыль на тех, которые остались :)

Четверг - день покупок :) Постараемся не вылезти из бюджета и купить все, что намечено в списке покупок.

Уделим 15 минут дополнительного внимания одежде и обуви. Примем решение относительно того, не нуждаются ли вещи в чистке, ремонте, подготовим их к этому.

В список покупок - все, что нужно для ухода за одеждой и обувью, необходимые аксессуары :)

Привычка месяца в апреле - застилать постель сразу после подъема :)

Зона недели: гостиная. Проверим, не нуждается ли это помещение в дополнительном уходе помимо всего того, что мы уже сделали в понедельник и в ходе выполнения ежедневных миссий :) Если нужно - ставим таймер!

Задание на четверг в гостиной: в каждой комнате есть места, которые в принципе привлекают к себе мало внимания. И порядок там мы наводим гораздо реже, чем "на проходе". Это верх дверных рам и окон, батареи и карнизы и прочее подобное. Давайте сегодня поставим таймер и 15 минут позанимаемся уборкой там: где надо вытрем пыль, где надо - протрем влажным.

Ну что ж, последний день месяа закончили? :)

Пятница - ничего сложного, последняя проверка боевой готовности к праздникам: в сумочке порядок, в машине порядок :)

Ну, а в гостиной мы и так за неделю полный порядок навели, плюс отпрактиковали застилание постели по утрам, благодаря чему еще и спальня всегда будет выглядеть на порядок уютнее и убраннее :)

В общем, мы молодцы! Добро пожаловать в праздники :)

Вот мы и снова в апрельской теме!

Сегодня пятница, и мы наводим порядок в своей сумочке, а гордые автовладельцы - еще и в салоне машины.

Привычка месяца в апреле: застилать постель.

Зона недели (1 день): прихожая.

Задание в прихожей на пятницу: Разберем вещи, которые скопились в прихожей, и которым тут не место :)

Понедельник - день еженедельной часовой уборки всего дома! Ставим таймер на 5-10 минут, и посвящаем это время каждому из заданий: пропылесосить, протереть пыль в самых легкодоступных местах, протереть полы там, где натоптано, вынести мусор, сменить постели, отполировать дверные ручки и зеркала.

В список покупок: бытхимия, хозтовары.

Привычка месяца в апреле: стелим постель с самого утра!

Задание в кухне на понедельник: Приводим в порядок кухонные поверхности - столы, полки, сушку, разделочный столик. Поднимаем все имеющееся на них и тщательно выметаем крошки и пыль. Моем поверхности. Возвращаем на них только то, чем мы действительно пользуемся!

Вторник - день планирования. Внесем все запланированные встречи в ежедневник, ознакомимся с планами всех домашних, согласуем между собой расписание.

15 минут внимания растениям и животным.

В список покупок - все необходимое для питомцев.

Привычка месяца в апреле: Застилать постель сразу после того, как встали утром!

Задание в кухне на вторник: Приведем в порядок мусорное ведро и место, где оно обычно обитает. Вымоем и высушим, проветрим, протрем пыль.

Среда - день отложенных дел. Любому делу, которое давно откладывается на потом, уделяем 15 минут!

15 минут внимания холодильнику: выбрасываем просроченное, протираем полочки.

В список покупок: продукты.

Привычка месяца в апреле: застилать постель с утра.

Задание в кухне на среду: Наша кухонная раковина всегда в порядке, а теперь займемся кранами! Наблистим их, отполируем.

Четверг - день покупок.

15 минут внимания одежде и обуви.

В список покупок - средства по уходу за предметами одежды, обувью.

Привычка месяца: застилать постель.

Задание в кухне на четверг: Приводим в порядок большие девайсы :) Холодильник, микроволновку, посудомоечную машину и проч.

Пятница: наводим порядок в своей сумочке, а также в салоне своего авто.

Привычка месяца: застилать постель.

Зона нелели: кухня.

Задание в кухне на пятницу: Подметаем или пылесосим и тщательно моем полы!

Понедельник - день еженедельной часовой уборки всего дома. Протрем пыль, пропылесосим на скорую руку, отполируем зеркала и двери там, где они наиболее пачкаются, вынесем мусор, сменим постели.

В список покупок: бытхимию, хозтовары.

Привычка месяца: застилась постель с самого утра.

Зона недели: ванная + комната на выбор.

Задание в ванной на понедельник: приведем в порядок унитаз - воспользуемся дезинфецирующим средством, вымоем пол вокруг, протрем бачок и крышку.

Среда - день отложенных дел. Возьмемся, поставив таймер на 15 минут, за любое дело, которое давно откладывали за неимением времени :)

15 минут внимания холодильнику: протираем ручки, дверцы, полочки, выбрасываем просроченные или испорченные продукты.

В список покупок: все для готовки.

Привычка месяца в апреле: стелим постель, как только поднялись утром.

Зона недели: ванная + комната на выбор.

Задание в ванной на среду: выбрасываем пустые коробочки и бутылочки, избавляемся от всей косметики и прочих средств с истекшим сроком годности.

Пятница - последний день рабочей недели. Мы посвятим 15 минут наведению порядка в своих сумках и сумочках, а также - в салоне автомобиля.

Привычка месяца в апреле: стелим постель с самого утра.

Зона недели: ванная комната + комната на выбор.

Задание в ванной на пятницу: тщательно моем пол, попутно моем и сушим половички и проч.

Понедельник - день еженедельной уборки всей квартиры. Протрем пыль, вынесем мусор, пропылесосим и помоем полы в самых затоптанных местах, сменим постели.

В список покупок - все для уборки.

Привычка месяца в апреле: стелить постель.

Задание в спальне на понедельник: 15 минут расхламления!

Вторник - день планирования. Согласовываем свои планы с планами семьи, все вносим в календарь.

В список покупок - все необходимое для питомцев.

Привычка месяца - застилаем постель с самого утра.

Задание в спальне на вторник: В спальне зачастую скапливается одежда - в стирку или после нее, в чистку или та, что уже не по сезону. Сегодня ставим таймер и разбираем гору одежды!

Среда - день отложенных дел. Посвятим 15 минут любому делу, которое до этого откладывали на потом.

15 минут внимания холодильнику - выбрасываем просроченное, протираем полки, дверцы.

В список покупок - продукты и все для готовки.

Привычка месяца в апреле: стелим постель, как только поднялись с нее.

Задание в спальне на среду: Расхламим ночной столик, тумбочку или полку - выбросим все лишнее, протрем пыль.

Четверг - день покупок. Не забудем взять с собой в магазин список :)

15 минут внимания одежде и обуви: чистим, решаем вопрос о ремонте, приводим в порядок.

В список покупок - средства ухода за одеждой и обувью.

Привычка месяца в апреле: стелим постель сразу после подъема.

Задание в спальне на четверг: Приводим в порядок туалетный столик, зеркало, тумбочку.

Пятница - последний день рабочей недели. Наведем порядок в своих сумках и кошельках :)

Привычка месяца в апреле: застилать постель сразу после подъема.

Задание в спальне на пятницу: Застилаем постель. Не просто меняем простыни, а проверяем, не пора ли перевернуть матрас, проветрить подушки и одеяла, отправить в стирку или химчистку покрывала.

Пятница - последний день рабочей недели. Наведем порядок в своих сумках и кошельках :)

Привычка месяца в апреле: застилать постель сразу после подъема.

Задание в спальне на пятницу: Застилаем постель. Не просто меняем простыни, а проверяем, не пора ли перевернуть матрас, проветрить подушки и одеяла, отправить в стирку или химчистку покрывала.
    Очень хорошая привычка. А если муж позже встает? :D

Марла советует стелить свою половину :) При достаточно большой кровати это, в принципе, реально :) Плюс рано или поздно смотивирует его застелить и свою.

Итак, поехали по новой недельке.

Пропущенный в честь выходных понедельник - день часовой уборки всей квартиры. Не устраиваем генеральных убираний, но уделяем по 10 мин на то, чтобы протереть пыль, вымыть полы, вынести мусор, сменить постели.

Вторник - день планирования. Узнаем ближайшие планы всех домашних, согласовываем всякие поездки-собрания-тренировки-выступления между собой.

В список покупок за эти дни: бытхимия, хозтовары, товары для животных и растений.

Привычка месяца: застеленная постель :)

Задание в гостиной на понедельник-вторник: расхламливаемся (выносим то, что тут быть не должно, выбрасываем мусор, задаемся вопросом, все ли находящееся на полках, столах, подоконнике нужно и используется). Проводим детальный заход с пылесосом, заглядывая под мебель и в самые отдаленные уголки :)

Среда - день отложенных дел. Наверняка у каждого из нас найдется что-то, что мы давно планируем сделать и все откладываем на потом. Не стремимся к совершенству - просто ставим таймер на 15 минут и полностью посвящаем их тому, чтобы сдвинуть это дело с мертвой точки.

15 минут внимания холодильнику: протрем полки (там, где это возможно) и дверцы, выбросим просроченные продукты.

В список покупок: продукты и все для готовки.

Привычка месяца в апреле: стелим постель!

Задание в гостиной на среду: протираем пыль со всех декоративных элементов, забираемся повыше и пониже своей обычной "зоны", в которой наводим порядок каждую неделю.

Марла советует стелить свою половину :) При достаточно большой кровати это, в принципе, реально :) Плюс рано или поздно смотивирует его застелить и свою.

Итак, поехали по новой недельке.

Пропущенный в честь выходных понедельник - день часовой уборки всей квартиры. Не устраиваем генеральных убираний, но уделяем по 10 мин на то, чтобы протереть пыль, вымыть полы, вынести мусор, сменить постели.

Вторник - день планирования. Узнаем ближайшие планы всех домашних, согласовываем всякие поездки-собрания-тренировки-выступления между собой.

В список покупок за эти дни: бытхимия, хозтовары, товары для животных и растений.

Привычка месяца: застеленная постель :)

Задание в гостиной на понедельник-вторник: расхламливаемся (выносим то, что тут быть не должно, выбрасываем мусор, задаемся вопросом, все ли находящееся на полках, столах, подоконнике нужно и используется). Проводим детальный заход с пылесосом, заглядывая под мебель и в самые отдаленные уголки :)

Боюсь стелить свою половину для меня не выход) через 5 минут результат испарится :D

Тогда стелить, когда муж встанет :) Каждая флайледи привычка не принимается безоговорочно для большинства участников - их просто можно обдумать и адаптировать для своих условий. Подумайте, ведь как приятно вечером забираться в аккуратно застеленную постель, а не в кавардак, оставшийся с утра. Да и тон всей комнате застеленная постель задает очень даже хороший и убранный :)

А четверг у нас - день покупок (что не значит, что мы все именно сегодня должны побежать по магазинам, а то ничего не получится :) просто удобно выбрать один день, когда традиционно будет закупаться провизия, все необходимое для дома, сезонные товары - список этого мы составляем в течение недели, чтобы ничего не забыть.)

15 минут внимания уделим одежде и обуви. Не нуждается ли что-то в визите в мастерскую или зимчистку? Не пора ли сменить сезонную одежду?

В список покупок - средства по уходу за вещами.

Привычка месяца в апреле: стелить постель.

Задание в гостиной на четверг: Займемся зонами, на которые обычно не обращаем внимание. Когда вытирали пыль с батарей? Или протирали люстру? Что там лежит на шкафу или под диваном? Поставим таймер и наведем тут порядок :)

Пятница - наводим порядок в сумочке и в салоне автомобиля.

Привычка уходящего месяца - застилать постель.

Задание в гостиной на пятницу: украсим комнату чем-то, что будет радовать глаз :) Фото семьи в рамке, букет цветов, аромалампа или свеча... Что-то для души!

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики