Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Май - летаем дальше :) Задания Флайледи

ФлайЛеди

2010

3-7 мая: прихожая, столовая, вход в дом или квартиру.
    10-14 мая: кухня.
    17-21 мая: ванна + комната на выбор.
    24-28 мая: спальня.
    31 мая: гостиная.

2009

Май 1: прихожая, сторовая, входная дверь.
    Май 4-8: кухня.
    Май 11-15: ванная + еще одна комната.
    Май 18-22: спальня.
    Май 25-29: гостиная.

2008

Май 1-4: прихожая, столовая, район входной двери.
    Май 5-9: кухня.
    Май 12-16: ванная комната + еще одна комната.
    Май 19-23: спальня.
    Май 26-30: гостинная.

ХА!!! Долго инета небыло, но кажется флайледи держит видеокамеру над моим распорядком:?))) Совпадения 78 процентов! Тем паче приятно, ибо думалось мне что хозяйствовать я не умею вообче! :P

Ха :))) Я, честно говоря, уже решила даже каждый день не выкладывать, так как оно одно и то же.

Украинский флай - 15 минут в день умножим на 7, итого 105, короче два часа в неделю и ты свободен:)

Работая на этой неделе в гостиной - почему бы не посвятить 15 минут разбору завалов в... Нет, не шкафах или письменных столах, а в диване? Вы храните там постели или зимние вещи?;) Давно не отодвигали ложе от стенки? Стоит посмотреть, что накопилось за ним, под ним и в выдвижном ящике ;)

НИ ЗА ЧТО!
    Я за него не полезу. Даже не проси :oops: :P :lol: Там наверно тонны три уже всякого скопилось. Это не 15 минут, а 15 дней разбирать надо.

хе:) у меня в диване только постель, а вот за диваном разгрёб совершается раз в неделю, так как мой кот туда фасует все мои лаки для ногтей и прочую катающуюся мелочь:)

Рамзюха-кот - подвижник флайледи в массы :)

Я лично по такой жаре не делаю ничего, кроме программы-минимум: расхламливания зоны, протирания пола и окон, пылесоса... Зимой я была намного креативнее :)

подвижник флай-мега-драйв - приход хозяев съемной квартиры или родителей партнера:) приглашайте гостей чаще:)

Интересненькое этой недельки:

Расхламливаясь или борясь с пылью - вы не забываете заглядывать выше уровня глаз?:) На шкафах, на верхних полках - иногда можно обнаружить ТАКОЕ :)

Никто не отменил расхламливание холодильника? Обратите особое внимание на полочки с лекарствами: это то, что ни в коем случае не должно быть просроченным ;)

Я думаю, для мая будет вполне актуальным обсудить применение принципов флая для дач и приусадебных участков ;) Как, не тратя целые уикенды на тяжелый физический труд, добиться красоты на участке (если у вас таковые имеются, конечно), и как привести быстро в рабочее состояние дачу после зимнего простоя!!
    Кто меня поддержит? ;)

О, молодец, хорошая идея. У вас своя дача или родительская? У нас родительская, и я еще к своему стыду там в этом году не отдыхала.

Обычно первые день первого приезда действительно посвящен расконсервации. Т.к. домик всю зиму стоит закрытый, самое главное - открыть все окна и проветрить. Высушить постели на солнце, если они зимуют на даче. Вымести пыль и мышиное г., если оно там водится ;)

Что мы НЕ делаем - не увлекаемся генеральной уборкой с мытьем стен, вытиранием пыли везде абсолютно, мытьем окон. Т.к. дом почти в лесу, то и пыль там настолько экологически чистая, что половина от проветривания пропадает сама :) Окна моются, если есть необходимость, уже в течение лета.

В принципе расконсервация занимает пару часиков: все открыть, вынести постели, подмести - довольно быстро.

Оговорюсь, что дача у нас исключительно для отдыха, из работ там - только выращивание цветочков и стрижка газонов :) Конечно, на дачах фазендах с 20 сотками огорода, наверно, все по-другому.

Еще бы, там где 20 соток нужно а) не отставать от Смиттов, б) высадить центнер картошки, дабы оттуда летом выковыривать три тоны жуков и медведок, г) стоять раком в три погибели и ехать домой в состоянии той самой погибели!:twisted:

А по ходу нужно-то с деревьев поснимать заячьи ограды, розы раскутать и луковицы посадить:) и потом наслаждаться жизнью.

Энжи, полностью согласна! Думаю, подход оптимальный. Все для отдыха, дача для нас, а не мы для дачи :) Страшему поколению бы это объяснить :)

Энжи, полностью согласна! Думаю, подход оптимальный. Все для отдыха, дача для нас, а не мы для дачи :) Страшему поколению бы это объяснить :)

А никак, судя по всему есть два мнения, старшего поколения и неправильные. Так что проще купить себе дачу и не париться:) стричь газон и созерцать соседей в асане садовода:)

Кстати, если кто занимается, то и к стрижке газонов правило 15 (ну, или 30) минут и рабочих зон применимо. Очень удобно разбить участок на зоны и работать поочередно, а не косьтьми ложиться.

Предлагаю вернуться к шкафам и антресолям. У вас есть в доме шкаф или полка, куда складируется все ненужное и живет там веками? Давайте на 15 минут туда влезем, все, до чего успеем дотянуться, выбросим и пыль протрем ;)

Предлагаю вернуться к шкафам и антресолям. У вас есть в доме шкаф или полка, куда складируется все ненужное и живет там веками? Давайте на 15 минут туда влезем, все, до чего успеем дотянуться, выбросим и пыль протрем ;)

Полностью согласна, давно собиралась. Хотя на полное наведение порядка там точно не 15 минут надо :oops:

Буду и я наверно все кусочками по 15 минут делать. Потому что больше времени все равно не выделить. А если и выделить, то в такое время, когда делать ничего не возможно. Вот у нас была кормежка, теперь дома тишина и спокойствие, а разве я могу, например, убрать? Полвторого ночи это было бы оригинально. В общем, надо как-то втягиваться, а то дома авгиева конюшня :(

Я в общем-то именно благодаря тотальному отсутствию времени и сил и пришла к такому рациональному способу ведения домашнего хозяйства. Это действительно сильно экономит время и силы, и где-то за месяц-полтора систематического использования расхламливаний, 15 минутных заскоков в рабочие зоны и прочих прелестей в доме становится намного уютнее жить и приятнее убирать :D

15 минут между кормлением и переодеванием провела на кухне. Бардак прежний, но печка блестит! :wink:

Кстати, если кто занимается, то и к стрижке газонов правило 15 (ну, или 30) минут и рабочих зон применимо. Очень удобно разбить участок на зоны и работать поочередно, а не косьтьми ложиться.

Ездил с родителями на дачу, типа помочь, разбил на квадраты и копал ямы под столбы для забора (от обеда и до забора), полный флай :lol: Самое то костьми получилось. К черту эти дачи, даешь газон!

Если вы что-то не успели сделать на неделе - что вы с этим делаете? Занимаетесь на выходных, откладываете до следующей недели или вообще до следующего месяца? :shock: Я на этой неделе с детской не справилась, хотела игрушки перебрать , в шкафу уборку сделать. И не хочу на выходлных возиться, хочу отдохнуть.

Если выходные - не очень выходные, такие, на которые и так много дел запланировано, доделываю на выходных. Если же на выходных хочется именно отдыхать, то возвращаюсь ненадолго на следующей неделе. По обстоятельствам :)

Ой девочки, как достал пух тополиный. Днепропетровская напасть. Какой к черту флай, когда выгребаешькилотонны пуха из всех углов. и окна серые-серые, хоть и вымыты недавно :cry:

голосую вырубать их нафиг. :evil:

Итак, переехали в майскую тему :) На этот раз у нас интерсный май: для разнообразия мы сможем полную неделю провести в гостиной в конце месяца, зато прихожей и прилегающим территориям был посвящен всего один день, и тот праздничный! (расписание по неделям можно посмотреть в первом посте этой темы).

Итак, сегодня у нас понедельник. По традиции мы проводим (если не проводим, то очень советую попробовать ;)) еженедельную уборку всего дома. Мы пылесосим проходные места, протираем полы там, где они сильнее всего в этм нуждаются, вытираем пыль по верхам, полируем двери и зеркала, выносим мусор, меняем постели, выбрасываем устаревшую прессу. На все - около одного часа, делим его на равные промежутки и посвящаем всем заданиям.

Так как сегодня выходной, и прихожая у нас на прошлой неделе осталась незатронутой, предлагаю чуть больше внимания уделить этой зоне в ходе сегодняшнего полета! Например, пропылесосить там не только полы, но и стены, вымыть пол от плинтуса до плинтуса... Но только там ;) И, как всегда, обратим внимание на неожиданные скопления вещей в неположенных местах. Если в прихожей у нас обувь свалена в груду, сумки валяются на полу, газеты лежат стопками или еще какой горячий уголок :) - засекаем 5 минут и раскладываем по местам, выбрасываем, выносим. Помещение сразу же приобретает совсем другой вид!

Итак, на этой неделе предлагаю еще повспоминать еженедельные задания.

Если в понедельник мы делали уборку, то во вторник - занимаемся живностью, четвероногой и зеленой, в доме, и проводим 15 минут в рабочей зоне, в нашем случае - на кухне.

Сегодня же - день более детальной уборки в рабочей зоне, когда мы занимаемся там местами, незатронутыми во время еженедельной уборки. Например, обпылесосим стены и потолки, протрем плафоны ламп, вытрем пыль с самых высоких мест кухни. В среду же проверяем содержимое холодильника и буфета на предмет просроченного и намечаем список покупок для супермаркета. В связи с этим можно также разметить меню на будущую неделю и подбить финансовую сторону вопроса :)

На самом деле, с хозяйственными делами справиться легко, просто уделяя им время регулярно понемногу ;)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Вспомнить же весь список ежедневных и еженедельных рутинок можно в теме http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=1280 Этим спискам не нужно следовать дословно, флай - не секта ;) Достаточно просто извлечь рациональное зерно, наиболее применимое к вашему распорядку и расписанию, образу жизни и предпочтениям семьи :)

На самом деле, с хозяйственными делами справиться легко, просто уделяя им время регулярно понемногу ;)

Ударение на слово регулярно:) Летаем дальше!

Ударение на слово регулярно:) Летаем дальше! Ну, у меня регулярностью и не пахнет, если честно. То делаю постоянно, то на неделю-другую зависаю. Но все же проще, чем генералить три раза в год. :wink:

Чертверг: еженедельная уборка уже проведена, детальная уборка рабочей зоны (кухни) - тоже, цветы и животные ухожены, списки покупок написаны, меню размечено, финансы подбиты... Чем занимаемся сегодня?

А сегодня мы проверим одежду и обувь на предмет необходимости починки - это очень экономит средства, кстати :) Ну, и чистки, домашней или специальной, тоже.

Задание же по кухне будет следующим: хотя холодильником мы уже занеимались на этой неделе, у нас под рукой наверняка есть еще масса кухонной техники! Давайте сегодня 15 минут посвятим приведению ее в чистоту и блеск. Протрем дверцу духовки, очистим микроволновку, выметем крошки из-под тостера, наблистим кофеварку... Вы знаете, о чем я :) У каждого из нас есть свои кухонные "горячие точки" на технике :)

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Задания деткам, которые хотят помогать родителям по хозяйству: заглянем в шкаф с одеждой! Что там потеряло плечики, лежит на дне шкафа? Что попало сюда случайно, вместо корзины с бельем для стирки? Из чего мы уже выросли? Что порвалось или лишилось пуговиц?:)

Есть настроение сделать что-то еще? Проверим свои личные вещи и игрушки на предмет 11 вещей, которые сломаны, уже не нужны нам, являются мусором... И выбросим их!

Угу, и шторы в стирку закинуть надо. У меня они никак не впишутся в графики что-то :)

Угу, и шторы в стирку закинуть надо. У меня они никак не впишутся в графики что-то :)

Я разбираюсь со всеми шторами и гардинами в одну закладку стиральной машины раз в 3-4 месяца (приблизительно раз в сезон). Обычно приурочиваю сие действо к дню детальной уборки в гостиной или в спальне.

Итак, а сегодня у нас пятница - мы проверяем состояние своей сумочки и наводим порядок в машине :) Таким образом, к выходным у нас все готово!

Задание по кухне на последний день работы в этой зоне: вымыть пол. Нет неправильного способа мыть полы - просто сделайте это так, как вам удобно и как вам нравится :)

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 52 секунды:

А что насчет украшения кухни? Что можно придумать? Как насчет вазіы с фруктами? Или блюда с орехами и сухофруктами посреди кухонного стола? :) Очень красиво - и очень полезно иметь под рукой.

Ну, у меня регулярностью и не пахнет, если честно. То делаю постоянно, то на неделю-другую зависаю. Но все же проще, чем генералить три раза в год. :wink:

У меня тоже регулярностью не пахнет. :) В однокомнатной квартире особо нечего драять каждый день. Но принцип саблюдаю-там почистила, там по местам разложила... Стала обходится без генеральных уборок. Хотя свекровь моей сестры, категорически с этим не согласна. По ее мнению-нужно каждый день все вымывать и ОБЯЗАТЕЛЬНО генеральная уборка каждый месяц :?

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Да, вот еще давно хотела сказать. У кумы небольшой разлад в семье. Так вот сестра ее мужа ей заявила " А как ты хотела, ты же не хозяйка. Квартиру не драешь, по ночам сознание у печки не теряешь. И вообще должна мужу во всем потокать и не перечить, ибо у детей должен быть отец." :shock: Каменный век какой то.

Ну, у каждого свой метод, конечно. У меня есть одна знакомая, так ее свекровь (с которой ей "повезло" жить под одной крышей) заставляет ее КАЖДУЮ неделю генералить всю квартиру. И в перерывах - постоянные уборки в каждой комнате. И постоянные скандалы из-за того, что девочка пытается еще и учиться и работать. Там растет ребенок - интересно, с каким отношением к ведению домашнего хозяйства он вырастет?

В той же семье у этой самой свекрови есть еще один сын. Тоже женат, но живет с семьей отдельно, от матери довольно далеко. Его жена жалуется - при том, что работают они оба, и зарабатывают одинаково, он дома - ни за холодную воду. Почему? Потому что мать в детстве и юности так доводила его постоянными генеральными уборками и придирками к чистоте, что теперь ему приятнее и лучше жить в хаосе, чем помочь жене вести дом.

Я сама сразу после замужества пыталась соблюдать каноны :) Раз в полгода мы с мужем брали себя за яйца ну вы поняли, и посвящали уикенд мытью всего, что моется, выбиванию всего, что выбивается. Выходные те еще. Потом как-то постепенно стала приживаться система, похожай на флайледи - я тогда еще не читала о ней, просто логично получалось делать каждый день, но очень понемногу. Месяц, два, потом забросили, потом опять такая вот генеральная уборка, после которой проклинаешь день, когда родился. Потом вычитала про флай -приятно было узнать, что куча народу все делает именно так и не считает себя при этом недо-женами, недо-хозяйками, недо-мамами по ходу только потому, что у них нет времени все трусы с двух сторон с отпариванием гладить.

И устаканилось: и дом, и сад, и прочее. И мне, кстати, все это приходится не только у себя применять, а еще и у бабушки. В сумме - 5 комнат, две кухни, две ванны и так далее.

У меня тоже регулярностью не пахнет. :) В однокомнатной квартире особо нечего драять каждый день. Но принцип саблюдаю-там почистила, там по местам разложила... Стала обходится без генеральных уборок. Хотя свекровь моей сестры, категорически с этим не согласна. По ее мнению-нужно каждый день все вымывать и ОБЯЗАТЕЛЬНО генеральная уборка каждый месяц :?

А какое ее дело?:) Если постоянно интересуется, и никак не отбиться - скажи что так и делаешь, и все тут. Разницы она не заметит :lol:

А по поводу того что ты ниже писала - все правильно, так и должно быть, в семье, где так приучили. Это уже тема, скорее для Отношений, но в принципе, тут придется или мужа приручить по новой, или таки закусив удила соответствовать, пока не осточертеет.

А какое ее дело?:) Если постоянно интересуется, и никак не отбиться - скажи что так и делаешь, и все тут. Разницы она не заметит :lol:

Они с ней живут :?

Дааа, житие с родственниками есть зло... Мы первые несколько месяцев после свадьбы жили то с одними, то с другими родителями. Они у нас в целом адекватные, все, но мы еле выдержали. А как только стали жить отдельно - стали отношения улучшаться.

Итак, по выходным заданий для взрослых нет, а вот у малышей (особенно в дождливую погоду!) может начаться период активности в детской :) Можно дать ребенку простейшее задание - опустошить мусорную корзину, "прописанную" в его комнате. Такой нет? А это очень удобно, помогает поддерживать комнату в порядке, даже если маленький творец постоянно что-то клеит-вырезает - ведь ему не надо с каждым кусочком отходов бегать далеко, к общей мусорной корзине :)

Итак, праздники оканчиваются - самое время поручить ребенку перебрать бумаги, хранящиеся на письменном столе и в портфеле! Там наверняка есть множество черновиков, окончившихся тетрадок и прочего, от чего уже можно избавиться в пользу свободного места :)

А для взрослых у нас начинается неделя в ванной комнате + еще одна комната на выбор! В ванной-туалете мы сегодня протрем как следует унитаз со всех сторон, вытрем горизонтальные поверхности в помещении и расхламим принадлежности для стирки: там могут оказаться пустые коробки или бутылки ;)

Продолжаем работать в ванной. Сегодня будем бороться с несвежим запахом в ванной - сталкивались с таким? Скорее всего, с ним поможет справиться чистка и сушка половичка, лежащего у ванной, замена декоративных полотенец. Если у вас на бачке, на ванной в прочих "сырых" местах что-то стоит - снимите это, протрите досуха и поверхность, и сам предмет, просушите. Стиральная машина - освободите барабан, дайте ей постоять с открытой дверцей, протрите дверцу досуха. Пока с поля сняты половички - протрите его тщательно, дайте просохнуть до того, как вернете коврик на место.

Вчера был выходной день, поэтому сегодня напоминаем о возможности сделать часовую уборку всего дома. Ничего генерального - только пропылесосить с проходных местах, протереть полы там, где они в этом наиболее нуждаются, поверхам протереть пыль, отполировать двери и зеркала, сменить постель, выбросить мусор из всех корзин.

Вторник же по обыкновению - день живности в доме. Проверьте запасы кормов и удобрений, витаминов и добавок. Нет ли необходимости погонять блох, глистов, клещей, пересадить растения? Не обязательно все делать в один день, посвятите сегодня 15 минут уходу за животными и растениями, и внесите в список покупок то, чего не хватает. При следующем визите в супермаркет вы не забудете пополнить запасы!

А еще запах помогает устранять прочистка вентиляции и проветривание, кому там как с вентиляцией повезет :) и не оставлять ванную с горячей водой до завтра - у меня так пару раз случалось, ох и аромат был там утром :x

И - задание для малышей! Предложите детям поиграть в прятки в детской... С вещами! Сколько есть мест в комнате, где вещи прячутся от нас? :) Под кроватью, за шкафом, в глубине ящика стола... Уберем все лишнее - за 15 минут :)

Итак, среда - день детальной уборки в рабочей зоне, то есть в ванной! Что нельзя забыть тут сделать:

Ванная комната
    1. Очистить или вымыть коврики.
    2. Очистить, натереть, если необходимо, пол.
    3. Навести порядок в шкафчиках и на полках.
    4. Вымыть душевую кабинку.
    5. Вымыть двери.
    6. Вымыть, почистить аптечку.
    7. Почистить все от налета.
    8. Выбросить пустые баночки из-под косметики, медикаментов и прочего.

( http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=117 )

Ну, или короткий список для особо загруженных:

1. Очистить зеркала.
    2. Опустошить мусорное ведро.
    3. Вымыть пол.
    4. Заменить пакет в пылесосе.

Особым заданием на сегодня станет кое-что, и так имеющееся в списке для детальной уборки :) Вымыть зеркала, зеркальные дверцы шкафчиков. В сыром помещении они быстро мутнеют, на них появляются точечки и засыхают брызги воды и пасты. Избавимся от них!

Так же как следует помоем емкости в стиральной машине, проверим, не нуждается ли она в более детальном обслуживании.

Буду пытатся понять фрай леди.. вчем тут секрет? В моральной поддержке? :wink:

Буду пытатся понять фрай леди.. вчем тут секрет? В моральной поддержке? :wink: И в ней тоже. А еще в постоянном выполнении мелких бытовых штучек. Если ты только начинаешь, заглядывай вот сюда: http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=1007

и сюда: http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=1280

И начинай выполнять эти вот мелкие задания. в текущих темах. Польза на кармане и налицо - я уже не зову ни мойщицу окон, ни уборщицу не нанимаю :hat: . Раньше у меня на это куча денег улетала:(, а еще раньше сама как проклятая генералила в поте лица.

Ух, разболталась:)

Для меня - в легкости ежедневной работы :) Я тут не пишу, но вообще постоянно читаю, очень удобно каждый день знать, что нужно сделать. Каждый день недели - какие-нибудь особые дела, каждая неделя - ежедневные задания для разных комнат. И действительно каждая работа занимает 15 минут, ну до получаса максимум 8)

Ну чтож.. буду со следующего месяца с вами 8)

А зачем ждать?:) Впрыгивай прям сейчас :)

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Даю простую наводку ;)

Утром приберись в ванной, как только закончишь утренний марафет. Не уборка - просто расставь по местам все, чем пользовалась.

В кухне после завтрака - то же самое.

Завтра четверг, день отложенных дел :) Еще не делала закупку продуктов на неделе? Продумай меню на несколько дней и заранее составь список покупок, это очень экономит деньги и время.

Зона недели - ванна. Потрать 15 минут на то, что бы проветрить там, помыть пол, протереть зеркало от брызг и выбросить пустые банки-коробки от моющих средств, косметики и прочего.

Запусти стирку, если есть грязное белье - не накапливай.

Ото и все, собсна. Ссылка на тему про расхламливание - тоже очень полезная, спасибо Анжеле :) В доме не будет по-настоящему уютно, пока там есть хлам ;)

В первый день вряд ли будет заметно что-то, кроме глубокого морального удовлетворения от старта :) Через несколько дней такой жизни разница уже будет заметна невооруженным глазом :)

А я даже не так начинала. Я прошла про Флайледи чуть ли не одновременно тут, в паре журналов, нашла русский сайт, услышала от подруги. Решила попробовать, потому что дома был дурдом. Начала получать рассылку на русском, но быстро отказалась от нее, она скучная, читала задания тут, но далеко не всегда им следовала, я тоже себе говорила, что начну с первого числа :lol: А потом решила, что месяц не буду ложиться спать с полной раковиной посуды. Остальное по возможности, но утром раковина должна быть пустой - ну это из статей, да и тут было, что сияющая раковина в кухне первый шаг к чистой квартире. В общем, через неделю это стало привычкой, а задолго до конца месяца к раковине добавилась еще чистая печка :) Уже потом я втянулась с 15минутными миссиями на каждый день, а сейчас и на неделе все дела по дому более-менее в темпе делаю: покупки, составление меню, большая уборка и прочее. Но первой все-таки была чистая раковина в кухне :)

А зачем ждать?:) Впрыгивай прям сейчас :)

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Даю простую наводку ;)

Утром приберись в ванной, как только закончишь утренний марафет. Не уборка - просто расставь по местам все, чем пользовалась.

В кухне после завтрака - то же самое.

Завтра четверг, день отложенных дел :) Еще не делала закупку продуктов на неделе? Продумай меню на несколько дней и заранее составь список покупок, это очень экономит деньги и время.

Зона недели - ванна. Потрать 15 минут на то, что бы проветрить там, помыть пол, протереть зеркало от брызг и выбросить пустые банки-коробки от моющих средств, косметики и прочего.

Запусти стирку, если есть грязное белье - не накапливай.

Ото и все, собсна. Ссылка на тему про расхламливание - тоже очень полезная, спасибо Анжеле :) В доме не будет по-настоящему уютно, пока там есть хлам ;)

В первый день вряд ли будет заметно что-то, кроме глубокого морального удовлетворения от старта :) Через несколько дней такой жизни разница уже будет заметна невооруженным глазом :)

Все половину сделала :roll: , ссылки читала :D

Молодец!!!

На самом деле, не стоит пугаться количества информации. У нас еще понты, на самом деле, на официальном американском сайте заблудиться можно на раз-два, столько всего. А сводится все к простому: начинаешь с маленького, с той же раковины, (Таточка все правильно начинала), или с того, что с утра убираешь за собой в ванной, на кухне, и добавляешь потихоньку привычки одну за другой :)

Ну, а я как обычно с переводом следующей миссии :)

Задание в ванной на сегодня: вымыть собственно ванну! Как следует натереть средством, дать постоять и тщательно смыть. Чтоб там с ванной не было, больше 15 минут не займет :)

ой.. а я вчера ее вымыла

ой.. а я вчера ее вымыла

Ну фсёёёё, изгнана с позором :))))) Ты ж молодец, значит! :) Потрать 15 минут на что-то еще, что нуждается в твоем внимании. Если не в ванной - то на кухне, или еще где-то - тут почти за каждый день есть маленькие задания, отмотай тему назад, погляди, может, чего упустила :)

Итак, пятница, последний день недели, когда у нас есть задания для рабочей зоны, то есть ванной :)

Сегодня, еще раз убедившись в том, что среди как моющих средств, так и косметики, нет пустых и просроченных средств, проследим и за тем, чтобы на месте был любимый шампунь, приятная пена для ванны, масла, гель, молочко после купания... В общем, любые косметические средства, которые доставляют нам удовольствие :) К вечеру в ванной можно поставить ароматическую свечу либо зажечь палочку - для любителей, развесить свежие пушистые полотенца - и понежиться от души! Можно даже не в одиночестве :)

В целом за неделю наша ванна была вымыта, мы избавились от ненужных там вещей, вымыли полы и освежили половички, привели в порядок стиральную машину. В течение следующего месяца просто еженедельная уборка будет поддерживать эту территорию в отличном состоянии :)

Еженедельные дела:
    -наводим порядок в машине, если она есть.
    -наводим порядок в своей сумочке.
    -проверяем, не нуждается ли одежда и обувь в починке.

Мы готовы к выходным!

Ага, в ней, и в постоянных напоминалках. И если что-то забыла, ничего страшного, завтра догонишь. А заодно глаза на твой дом открываются, у меня по крайней мере открылись. Многих штуковин я не замечала вообще.

Новая неделя по традиции начинает с еженедельного часа уборки. Именно час, а не полдня: просто пропылесосить самые ходовые места, протереть пол там, где это наиболее необходимо, протереть побыстренькому пыль, отполировать двери, где надо, протереть зеркала, вынести мусор, сменить постели.

В целом же эта неделя будет посвящена спальне! Задание на сегодня: заглянуть под кровать :) Убрать оттуда все, чего там быть недолжно (мы зачастую используем это пространство для того, чтобы в последний момент перед приходом гостей впихнуть что-то, чему не место на видном месте :)), слегка протереть пыль. Если не хватает 15 минут на то,чтобы убрать из-под кровати все, чему там не место, не отчаиваемся! Убираем хотя бы то, что успеем :)

Так.. забыла спросить.. а если у меня небыло возможности исполнить план на сегодня.. как наганять? :roll:

Так.. забыла спросить.. а если у меня небыло возможности исполнить план на сегодня.. как наганять? :roll: В принципе, если не успела с основным заданием, разбивай его на пару частей и успевай в другой день;) главное мини-рутинки сделать не забывай, в конце-концов на них и вообще несколько минут надо, найти их можно:) я так делаю.

Так.. забыла спросить.. а если у меня небыло возможности исполнить план на сегодня.. как наганять? :roll: В принципе, если не успела с основным заданием, разбивай его на пару частей и успевай в другой день;) главное мини-рутинки сделать не забывай, в конце-концов на них и вообще несколько минут надо, найти их можно:) я так делаю.
    Ага.. буду знать

Анастешн, а если что можно понедельник на другой день перенести, когда тебе удобно. Ну весь смысл понедельника - не грузить себя этим в выходные дни. Я перебрасываю на вторник или среду. Ну и мне проще, я дома работаю, так что каждый день планирую себе сама.

А у меня еженедельная уборка на две части разбивается :) В понедельник - у себя, во вторник - у бабушки. И там и там чуть больше часа выходит. Раньше пыталась все в один день - уставала как собака, возиться приходилось точно не меньше 3 часов (медленнее же двигаешься с усталости). Теперь - понедельник и вторник, и никаких проблем.

Итак, задание в спальне на сегодня: заглядываем в шкаф с нижним бельем, чулками, носками. Безжалостно выбрасываем все носочно-чулочные, у которых нет пары, которые мы второй год планируем заштопать, которые "ну может когда-то на дачу одену". Не оденем, они так и будут место занимать :) Выбросили и все. Нижнее белье в парах вроде не нуждается, но... Бывает залеживается то, что носить уже не годится, а выбросить рука не подымается, ну вот вдруг в голодный год... Выбросили :)

Вторник - день, когда мы занимаемся домашними растениями. Проверим, хватает ли удобрений, не пора ли кого пересадить, проредить, переставить.

Ну, и опять же - если остались должки с понедельника - то вторник очень ненапряжный день в флай-расписании (которое, конечно, можно и нужно адаптировать под нужды своей семьи и себя лично), и сегодня можно доделать еженедельную уборку :)

А у меня еженедельная уборка на две части разбивается :) В понедельник - у себя, во вторник - у бабушки. И там и там чуть больше часа выходит. Раньше пыталась все в один день - уставала как собака, возиться приходилось точно не меньше 3 часов (медленнее же двигаешься с усталости). Теперь - понедельник и вторник, и никаких проблем.

Итак, задание в спальне на сегодня: заглядываем в шкаф с нижним бельем, чулками, носками. Безжалостно выбрасываем все носочно-чулочные, у которых нет пары, которые мы второй год планируем заштопать, которые "ну может когда-то на дачу одену". Не оденем, они так и будут место занимать :) Выбросили и все. Нижнее белье в парах вроде не нуждается, но... Бывает залеживается то, что носить уже не годится, а выбросить рука не подымается, ну вот вдруг в голодный год... Выбросили :)

Вторник - день, когда мы занимаемся домашними растениями. Проверим, хватает ли удобрений, не пора ли кого пересадить, проредить, переставить.

Ну, и опять же - если остались должки с понедельника - то вторник очень ненапряжный день в флай-расписании (которое, конечно, можно и нужно адаптировать под нужды своей семьи и себя лично), и сегодня можно доделать еженедельную уборку :)

пошла в шкаф, и под кровать :christmas:

Итак, среда - день, который сама Flylady называет днем отложенных дел :) Вспомним, какие дела по хозяйству давно откладываем - и потратим 15 минут на то, чтобы хотя бы начать делать их ;)

Дела, которые еженедельно выполняются в среду:

1. Навести порядок в холодильнике, утилизировать все просроченное.
    2. Попутно переписать, чего не хватает - этот список станет основой для следующего похода в магазин :)
    3. Детальная уборка в рабочей зоне, в данном случае - в спальне. О чем нельзя забыть здесь:

1. Протереть зеркала.
    2. Пропылесосить ковер.
    3. Вытереть пыль.
    4. Сменить постель.
    5. Проветрить :)

И, наконец, задание в спальне на сегодня совпадает с одним из пунктов уборки - вытереть пыль с карнизов, верхней части шкафов, дверных рам (те места, куда мы вряд ли добираемся еженедельно), так что тут двух зайцев ;)

Я, собственно, половину всего утром перед работой сделала, холодильник и список оставила на вечер. Каждое задание около минут 10 заняло, так, собираясь, между делом - не особо заметно уже:). Даже, если точно - снять-одеть постель и отправить в стирку - 10, проветривание - по ходу работ, пылесос тоже не долго, пыль минут 5.

Итак, четверг. Плавно приближается конец недели в спальне, и задание на сегодня: наведем порядок на ночных тумбочках. Необязательно именно тумбочки, но у каждого в спальне есть место, куда мы складываем книги и журналы, ставим стакан воды на ночь, кладем вставную челюсть в стакане и так далее :) И эти места, будь то ковер у кровати, полка, тумбочка или столик, имеют тенденцию захламляться. Унесем отсюда все лишнее, протрем пыль.

И в последний день рабочей недели задание в спальне: навести порядок на трюмо либо на любой другой поверхности, где у нас находятся косметика, салфетки, вазочки украшения либо прочие мелочи. Выбросим отсюда все, что является мусором, протрем то, что должно здесь находиться, проверим сроки годности косметики и кремов.

В пятницу мы готовимся к беспроблемным выходным:
    Убираем в машине.
    Наводим порядок в сумочке.
    Проверяем одежду и обувь на предмет необходимости починки :)

Итак, последняя неделя мая и мы в зоне 5 - в гостиной.

По обыкновению, понедельник - день часовой уборки всей квартиры: мы не возимся с нею целый день, мы просто пылесосим серединки помещений, протираем полы там, где особо наслежено, вытираем по верхам пыль, протираем двери и зеркала, меняем постели, выносим мусор. Сама Флайледи называет это понедельничную уборку Часом благословнеия жилища. Мы не терзаем себя круглосуточной уборкой, а облагодетельствуем себя и домашних... Всего один час на пылесосе и с тряпкой :)

Задание в гостиной. Зайдем и оглядимся. Наши полки, столики, этажерки, что у нас здесь? Не слишком ли много всяких украшений? Не запылены ли они месяцами только потому, что вам кажется, что протереть их все - вопрос нескольких часов? Все ли эти мелочи по-прежнему радуют нас и доставляют нам удовольствие?

Не переполнен ли кофейный столик или пол у дивана старыми журналами, газетами, вырезками? Нужны ли они на самом деле?

Итак, задание - избавиться от всех этих мелочей в гостиной, что просто занимают место! Оставим только на самом деле любимые, дорогие, нужные мелочи :)

Angie :star: тебе медаль. Мне понравилась ФлайЛеди потомучто ты на каждый день распысываеш маленькие задания это просто здорво :P

Angie :star: тебе медаль. Мне понравилась ФлайЛеди потомучто ты на каждый день распысываеш маленькие задания это просто здорво :P

Я таю :) Спасибо, Анастешн, я страшно рада за тебя и всех, кому это пригодилось!!!

Итак, вторник, день планирования: начинаем составлять лист закупок на этй неделю, планировать бюджет для этих закупок. Также во вторник по традиции занимаемся домашними растениями и животными: поливаем, пересаживаем, ухаживаем, проверяем наличие кормов, витаминов, удобрений и прочего. Все, чего не хватает - в список покупок :)

Задание на вторник в гостиной: детально пропылесосим гостиную. Мы пылесосим во всей квартире еженедельно, но этот заход должен быть более тщательным. От плинтуса до плинтуса, под мебелью (по возможности, конечно, избегая перестановок :)), если нет возможности забраться под шкаф или диван - то по крайней мере подбираемся вплотную к основанию!

Angie благодаря тебя цветы не умрут от склероза :roll:
    С животинками разобралась интуитивно, не дождавшмсь задания на сегодня :P

Angie благодаря тебя цветы не умрут от склероза :roll:
    С животинками разобралась интуитивно, не дождавшмсь задания на сегодня :P Ты еще посмотришь, что будет через пару месяцев:) в темах по расхламу побывала?;)

Итак, среда! Начинаем бороться с делами, которые откладывали, выделяем им 15 минут :)

Еженедельные дела в среду:

1. Навести порядок в холодильнике, выбросить все просроченное, протереть его.
    2. Попутно составить список закупок и подбить смету.
    3. Сделаем детальную уборку в рабочей зоне, то есть в гостиной.

О чем нельзя забыть в ходе детальной уборки здесь:
    1. Вытереть пыль с мебели.
    2. Пропылесосить ковер. (а вчера мы это сделали :))
    3. Вычистить зеркала и стекло.
    4. Избавиться от старых журналов и газет. (по идее, сделали в понедельник :))

Остальное - по усмотрению :) И - задание на сегодня в гостиной:

15 минут вытираем пыль (в общем-то, это пунки 1 из списка детальной уборки :))! Не только с легкодоступных предметов: уделим особое внимание верхней части дверей, окон, подоконникам, батареям, карнизам... Только без жертв, не забираемся под самый потолок и не падаем оттуда :lol:

Четверг у Флайледи объявлен днем закупок, и если нам удобно, мы можем перенять это расписание :) В течение недели каждый день понемногу у нас составлялся список необходимых покупок: продукты, бытхимия, корма и удобрения для растений и животных и прочее. Согласно намеченному списку покупок съестного мы уже можем наметить приблизительное меню на следующую неделю - очень удобно :)

Почта, библиотека, кассы оплаты коммунальных услуг, банк и прочее - есть необходимость зайти в какую-то из этим организаций? Не откладываем это надолго ;)

И, наконец, задание в гостиной на четверг: нам снова напомнили о необходимости избавиться от пыли :shock: :lol: Конечно, мы уже повытирали пыль в ходе уборки всего дома, и провели детальную уборку гостиной, но, может, здесь остались места, где мы не побывали? Карнизы, рамы картин, самая верхняя или самая нижняя часть мебели, радиаторы отопления - эти места обычно обходятся вниманием. Если же уже везде порядок - посвятим 15 минут расхламливанию любого шкафа или полки в гостиной. Не вываливаем все содержимое 3-кубового шифоньера на пол :) Нет, достаем по одной вещи с любой выбранной полки и решаем: любим ли мы эту вещь, нужна ли она нам, радует ли она нас, а может вообще уже пришла в негодность?

Итак, начало недельки у нас выпало вместе с выходными и праздниками, и майские еще вовсе не закончились, но в межпраздничные дни мы постараемся остаться в седле!

Сегодня у нас среда - день отложенных дел. Это очень актуально - наверняка мы много чего подзабросили за последние дни :) Итак, таймер нам в помощь: 10-15 минут можно делать что угодно! Постараемся наверстать, и при этом не гиперфокусироваться ;)

В праздники зачастую мы питаемся неправильно: лень готовить, хочется вкусненького, застолья, гости... Самое время проинспектировать содержимое холодильника! Если что-то пережило свой срок годности - долой.

По результатам проверки составляем примерное меню на ближайшие дни и подготавливаем под него список покупок.

Зона недели: прихожая, столовая, вход в дом.

Задание в прихожей на среду: 15 минут боремся с "горячими точками"! Это такие места, куда вещи притягиваются ну просто как магнитом! Самое время проанализировать, что у нас в прихожей скопилось и отправить все лишнее по местам :)

Привычка месяца в мае: Очень полезная и крайне нужная всем нам! Это - физическая активность хотя бы 15 минут в день! Даже на сидячей работе, даже при огромной загрузке дома мы можем выделить 15 минут ежедневно для зарядки, пробежки, хотя бы небольшой прогулки пешком! Считается абсолютно все, что заставит нас слегка ускорить сердечный ритм :)

Праздники нам в помощь: не все выходные дни проводим за столом, едем за город, идем в парк, седлаем велосипеды всей семьей! :)

Четверг - день покупок! Помним о том, что впереди еще несколько праздничных и выходных дней, и учитываем это, подготавливая наш список покупок!

Выделяем 15 дополнительных минут на уход за одеждой и обувью.

Привычка месяца - физическая активность хотя бы по 15 минут каждый день! Мы делали сегодня зарядку? ;)

Зона недели - прихожая. Осмотримся в ней. Если есть необходимость, поставим таймер и 15 минут посвятим наведению чистоты и тем делам, которые еще не сделаны в этой комнате :)

Задание в зоне 1 на четверг: Пройдемся по верхней части стен, потолку, люстрам, карнизам, шторам, если есть, на предмет пыли, паутины, малозаметных загрязнений в тех местах, куда мы редко добираемся в ходе быстрой уборки :)

Вот и конец рабочей недели :) Пятница - наводим порядок в машине и в своей сумочке!

Привычка месяца: двигаемся хотя бы по 15 минут в день, но активно :)

Зона недели: прихожая.

Задание в прихожей на пятницу: приведем в порядок входную дверь, половичок возле нее, дверные ручки, звонок!

Вторник - день планирования. Праздники кончились, самое время сориентироваться в своих планах на ближайшую неделю.

Уделяем дополнительные 15 минут внимания растениям и животным.

В список покупок вносим все необходимое для наших питомцев.

В начале недели по привычке проведем часовую уборку всей квартиры: пропылесосим, протрем пыль, выбросим мусор, помоем полы в центрах комнат, сменим постели, отполируем дверные ручки и зеркала.

Привычка месяца в мае: физическая активность каждый день :)

Зона недели: кухня.

Среда - день отложенных дел! Ставим таймер и делаем любое давно заброшенное дело :)

Не забудем заняться холодильником: выбросим просроченные продукты, протрем полки, дверцы.

В список покупок внесем продукты и набросаем приблизительное меню на ближайшие дни.

Зона этой недели: кухня.

Привычка месяца в мае: упражнения!!!

Задание в кухне на среду: Решим, что необходимо сделать в зоне недели помимо обычной еженедельной уборки, которую мы делали в начале недели, и наших прочих ежедневных заданий. Помыть окна, протереть потолок и прочее подобное :)

Четверг - день закупок! Выделим один вечер на то, чтобы отоварить аккуратненько составленный список покупок. Поход по магазинам с заранее составленным списком и приблизительно составленной сметой позволяет неплохо сэкономить и подстраховаться от спонтанных покупок :)

Всего 15 минут внимания потребуют наши одежда и обувь. Регулярно осматриваем свою одежду и обувь и решаем, не нуждается ли что-то в профчистке, ремонте, замене :)

Привычка месяца в мае: физическая активность!

Зона недели: кухня. Уделяем ей по 15 минут дополнительно ;)

Задание в кухне на четверг: Посвятим день маленьким гаджетам и кухонным устройствам. Электронные ножи и открывалки, соковыжималки, тостеры, кофеварки и кофемолки... Чистим, блистим, вытираем под ними столы... Заодно решаем, всем ли мы пользуемся и все ли нам непременно нужно иметь под рукой :)

Итак, вот и конец рабочей недели! Пятница - и мы наводим порядок в сумочке и салоне машины. Обязательно расхламливание! Нам не должно мешать ничего лишнего :)

Привычка месяца в мае: движение и физическая активность!

Задание в кухне на пятницу: а теперь приводим в порядок большие приборы :) Холодильник, духовка, микроволновка - у кого что!

Начало новой недели - и снова еженедельная уборочка.

1. Протираем пыль с самых заметных поверхностей.
    2. Моем полы в центрах комнат.
    3. Пылесосим.
    4. Выносим мусор.
    5. Меняем постели.
    6. Полируем зеркала, двери.
    7. Избавляемся от скопившихся за прошлую неделю бумажек: газет, реклам и проч.

На все дела - около часа, не переусердствуем :)

В список покупок вносим бытхимию и прочик необходимые для ведения хозяйства вещи.

Привычка месяца в мае: ежедневные физнагрузки!

Зона недели: ванна + гостевая комната или любая комната на выбор.

Задание в ванной на понедельник: Разберем то, что скопилось возле ванной и на полочках, выбросим пустые баночки и тюбики.

Гостевое место: продумаем, все ли у нас есть на случай приема гостей с ночевкой. Комплект постельного белья, полотенца, халат. Где в случае необходимости мы положим гостя спать? Что для этого понадобится? Можно завести специальную страничку в Контрольном журнале на этот случай.

Вторник - день планирования. Узнаем у всех членов семьи, где кому в какой день надо быть, куда мы приглашены, что должно быть сделано. Все - в календарь :)

Уделяем 15 минут дополнительного внимания растениям и животным. Вычесываем, пересаживаем, удобряем...

В список покупок вносим товары для братьев наших меньших.

Привычка месяца в мае - ежедневные физнагрузки :)

Зона недели: ванна + комната на выбор.

Задание в ванной на вторник: вносим в список покупок все, что должно быть докуплено в ванную, будь-то косметика или какие-либо приспособления :)

Задание для любой комнаты на выбор: выбросить 27 вещей, которые никому не нужны, не радуют, не использовались в течение длительного периода времени.

Среда - день отложенных дел.

Еженедельное задание: 15 минут внимания холодильнику.

В список покупок вносим продукты.

Привычка месяца в мае: физические упражнения хотя бы по 15 минут, но каждый день!

Зона недели: ванна + еще одна комната.

Задание в ванной на среду: Помоем либо почистим, и высушим коврики, половички, занавески в ванной. Они постоянно находятся в сырости, и могут начать портиться и пахнуть :(

Задание для еще одной комнаты: Соберем (желательно) 27 вещей, которые жаль выбросить, но нам они уже не нужны, и подготовим их к смене владельца :) Подумаем о том, что какой-то предмет, которым мы и не пользуемся-то вовсе, в каком-то другом доме очень нужен, и может быть недоступен :)Что там из ненужного можно отдарить или просто отдать? ;)

Четверг - день покупок! Всю неделю мы тщательно составляли список покупок, и теперь самое время его реализовать :)

Уделим 15 минут дополнительного внимания одежде и обуви: почистим, осмотрим на предмет повреждений... Кстати, в список покупок - кремы, ваксы, щетки, все что нужно для ухода за одеждой :)

Привычка месяца в мае: физические упражнения каждый день :)

Зона недели: ванна + комната на выбор.

Задание в ванной на четверг: Разберем косметику в ванной и избавимся от всего просроченного и неиспользуемого!

Задание для комнат на выбор: пройдемся по комнате или по всей квартире и соберем 27 вещей, которые нужно отправить на место! То есть что-то, что мы не собираемся выбрасывать или передаривать, что просто оказалось не на своем месте ;)

Вот починка обуви мне как раз в тему, вечно забываю. Сегодня и подготовлю кулек в ремонт!

Вот починка обуви мне как раз в тему, вечно забываю. Сегодня и подготовлю кулек в ремонт!

А я на днях кулек с ношенной, еще в принципе нормальной, но мне уже неподходящей, обувью, вынесла и поставила в открытом виде. Через полчаса его уже не было. У меня расхлам - кому-то помощь :)

Ну, а у нас сегодня пятница, и мы по традиции уделяем внимание содержимому и внешнему виду своей сумочки и своего авто :)

Привычка месяца в мае - зарядка каждый день :)

Зона этой недели: ванна + комната на выбор.

Задание в ванной на пятницу: наблистим краны, держаки, стойки в ванной и у раковины! Они постоянно находятся в сырости, тускнеют и покрываются пятнышками. Самое время протереть их щеткой или тряпочкой! Я со своими справляюсь так - намочила и сразу же досуха протерла махровым полотенцем. На ура убирает пятна и придает блеск. Не знаю, на каких поверхностях это сработает, на каких нет, но мои краны, душ и вешалки в ванной благодаря махрушке блестят.

Итак, на этой неделе начинаем чуть позже из-за праздников :)

Вторник - день планирования! Распланируем свое расписание на ближайшую неделю, внесем в календарь (желательно в общий для всей семьи календарь) все выжные события.

Уделим 15 минут дополнительного внимания нашим растениям и животным!

Привычка месяца в мае - физическая активность хотя бы по 15 минут в день!

Зона недели: спальня.

Задание в спальне на вторник: Забираемся в платяной шкаф и расхламливаем полку с чулками, носками, нижним бельем! Оставляем только то, что не стыдно одеть ;) Если это не займет 15 минут - заглянем под кровать и наведем там порядок ;)

Среда - день отложенных дел! Ставим таймер на 15 минут и делаем что угодно, что давно собирались сделать, но думали, что на это все равно не хватит времени ;)

15 минут полного внимания холодильнику. Изучим срок годности на продуктах и избавимся от всего просроченного. Если избавляться приходится от многого - это сигнал, что пора пересмотреть объемы покупок.

В список покупок внесем продукты, заодно набросаем меню на ближайшие дни.

Привычка месяца в мае - хотя бы 15 минут физической активности ежедневно :)

Задание в спальне на среду: протрем пыль с высоких поверхностей: пропылесосим стены и потолок, по возможности протрем карнизы, верх шкафов и полок.

Четверг - день покупок :) Отовариваем заранее составленный список, это позволит ни о чем не забыть и не накупить лишнего!

Уделяем 15 минут внимания одежде и обуви: решаем вопрос о необходимости ремонта, профессиональной чистки, замены чего-то :)

Привычка месяца в мае: упражнения хотя бы по 15 минут в день :) Необязательно покупать новый костюм и идти в дорогостоящий фитнес центр, когда достаточно начать с занятий прессом дома и пробежки вокруг квартала :)

Задание в спальне на четверг: расхламливаем полочки у зеркал, ночные столики, прикроватные тумбочки :) Выбрасываем все, что нас не радует, что мы не используем, что храним просто на всякий случай :) Эти поверхности должны быть чистыми, незахламленными и радовать глаз :)

Последний день мая - понедельник, и мы, как обычно, в течение одного часа наводим порядок во всей квартире :)

В ходе часовой уборки обратим внимание на то, чтобы уделить по 10 минут каждому из дел:

- пропылесосить центры комнат;
    - протереть полы в самых проходных местах;
    - вытереть пыль на легко доступных горизонтальных поверхностях;
    - вынести мусор;
    - сменить постели;
    - отполировать двери и зеркала :)

В список покупок вносим бытхимию и прочее необходимое для уборок, стирок.

Привычка уходящего месяца - хотя бы 15 минут физической активности каждый день!

Рабочая зона на этой неделе: гостиная и прихожая.

Задание в гостиной на понедельник: 15 минут расхламливаем все поверхности в комнате!

Начинаем писать список дел в майской теме :)

Среда - день отложенных дел. Сделаем любое дело, которое давно откладывали на потом.

15 минут внимания холодильнику - выбрасываем все просроченное, наводим порядок, протираем полки и дверцы, где это возможно.

В список покупок: продукты.

Привычка месяца в мае: двигаемся хотя бы по 15 минут в день! Ходим пешком, бегаем, играем с детьми на свежем воздухе!

Задание в прихожей на среду: Выбросим хлам, вынесем все, чего здесь быть не должно.

Четверг - день покупок. Не забудем взять с собой список!

15 минут внимания одежде и обуви.

В список покупок - средства по уходу за вещами.

Привычка месяца в мае - физическая активность каждый день!

Задание в прихожей на четверг: Избавимся от пыли и паутины под потолком и на стенах! Пропылесосим или протрем влажным.

А вот и пятница - последний день рабочей недели! Сегодня мы наводим порядок в своих сумочках, а также приводим в порядок авто перед выходными и праздниками :)

Привычка месяца в мае: физическая активность каждый день!

Задание в прихожей (столовой) на пятницу: Если у вас есть столовая - проводим там расхламление, избавляемся от мусора и всего ненужного. Если из рабочей зоны у нас только прихожая: моем полы, убираем все лишнее, чему тут не место.

завтра наверное задание номер один-будет стирка одежді после праздничніх пикников

Стирку перезапускаем каждый день, не будет горы нестиранного, не будет головной боли с этим :) Babysteps :)

Итак, вторник - планируем свои дела, всяческие обязательные и необязательные мероприятия, финансовые дела и прочее на ближайшую неделю. Все вносим в календарь, следим, чтоб вся семья знала, где и когда нужно быть.

15 минут дополнительного внимания растениям и животным.

В список покупок - все для наших питомцев.

Привычка месяца в мае: двигаемся!

Задание в кухне на понедельник-вторник: приводим в порядок плиту и дверцы шкафчиков.

Среда была днем отложенных дел :) (и мне пришлось отложить перевод и пост сюда нового напоминания от ФЛ :)) 15 минут посвятим любому отложенному в долгий ящик делу.

15 минут внимания холодильнику - выбросим просроченные продукты, наведем порядок.

В список покупок - продукты.

Четверг - день покупок.

В список покупок - средства по уходу за вещами.

Зона недели - кухня.

Задание в кухне на четверг: Займемся девайсами на кухне :) Тостер, микроволновка, электрооткрывашка, комбайн и прочее. Чистим, моем, приводим в порядок :)

Пятница - наводим порядок в сумочках :)

Привычка месяца в мае: двигаемся и оздоравливаемся :)

Задание в кухне на пятницу: Вымоем полы!

Понедельник - день еженедельной уборки всей квартиры. Не забудем поставить таймер, чтобы не слишком увлечься и не превратить часовую уборку в генеральную! Итак, по 5-10 минут на каждое задание: пропылесосить и протереть полы в самых проходных местах комнат, протереть пыль, отполировать дверные ручки и стекла, выбросить мусор, сменить постели.

В список покупок - средства для стирки, уборки, и других домашних дел.

Зона недели: ванная + комната на выбор.

Задание в ванной на понедельник: Расхламливаемся :) Выбрасываем все ненужное, уносим на место все, что просто попало в ванну случайно :)

Вторник - день планирования. Это значит, что мы сводим все свои ближайшие планы в ежедневник, календарь или любой другой носитель информации :) Привлечем всех домашних - нужно знать, кому где и когда нужно быть, все должны быть в курсе планов друг друга :)

15 минут внимания - растениям и животным. Пересаживаем, удобряем, вычесываем.

В список покупок - все для наших питомцев.

Привычка месяца в мае - двигаемся каждый день!

Зона недели - ванная + комната на выбор.

Задание в ванной на вторник: Проверяем ванные и банные и прочие принадлежности - что заканчивается, что просрочено, что необходимо докупить, а что просто выбросить :) Заодно наводим порядок там, где это все у нас хранится.

Среда - день отложенных дел! Выбираем любое давно откладываемое занятие и посвящаем ему хотя бы 15 минут.

Еще 15 минут внимания нашему холодильнику. Выбросим все просроченное и сомнительной свежести. Протрем полки, где это доступно, наведем порядок.

В список покупок - продукты и все для готовки.

Привычка месяца в мае - движение!

Задание в ванной на среду: приводим в порядок половички, занавеси, полотенца.

Четверг - а вот и день покупок!!! :) Мы составили списко всего необходимого, он поможет ни о чем не забыть, и не перенабрать лишнего :)

В список покупок - средства по уходу за одеждой.

Привычка месяца в мае: движение и здоровая активность!

Задание в ванной на четверг: Приятная миссия - мы наводим порядок в косметике, духах, в всевозможных инструментах для наведения красоты :) Избавляемся от всего просроченного, от всего, чем не пользуемся, чтобы все нужное было легко и удобно находить и использовать :)

Напоминалочка на пятницу, простите за опоздание :)

Традиционно, пятница - день наведения порядка в сумочке, а также в авто, для гордых его обладателей.

Привычка месяца в мае: физическая активность!

Зона недели: ванная.

Задание в ванной на пятницу: приводим в порядок краны, душ, и другие блестящие части - избавляемся от мыльных и водных брызг, наводим блеск.

Понедельник - день часовой уборки всей квартиры. Меняем постели, выносим мусор, пылесосим, протираем пыль и полы.

В список покупок - все для уборки и стирки.

Привычка месяца в мае - физически активничаем каждый день!

Задание в спальне на понедельник: Заглянем под кровати. Если там что-то хранится - расхламимся, а затем пропылесосим, протрем там пол от пыли и грязи. Дышать в спальне стало легче :)

Вторник - день планирования. Соотносим свои личные планы с семейными, все записываем в календарь или ежедневник, все доносим до всех членов семьи.

15 минут внимания растениям и животным.

В список покупок - все для наших любимцев.

Привычка месяца в мае: движение!

Задание в спальне на вторник: наводим порядок в ящике или на полке с носками, колготками и нижним бельем. Выбрысываем все отслужившее, распарованное, нелюбимое-неиспользуемое.

Среда - день отложенных дел. Хотя 15 минут уделим любому делу, которое давно откладывалось :)

Наводим порядок в холодильнике.

В список покупок вносим продукты и все для готовки.

Привычка месяца в мае - физическая активность!:)

Задание в спальне на среду: Протираем пыль там, куда обычно не добираемся - верхняя часть дверей, окна и карнизы, батареи и прочие подобные места.

Четверг - день покупок.

В список покупок - средства по уходу за одеждой и обувью.

Привычка месяца - нагрузки )

Задание в спальне на четверг: Наводим порядок на прикроватной тумбочке или столике.

Пятница - наводим порядок в сумочке, а также приводим в порядок авто :)

Привычка месяца в мае: физическая активность каждый день.

Задание в спальне на пятницу: 15 минут расхламливаем полку в косметикой, любую полку в шкафу или ящик в тумбочке :)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики