Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Вводная часть

ФлайЛеди

Что делать в каждой комнате

Прихожая, коридор, столовая
    1. Убрать паутину.
    2. Протереть подоконники и входную дверь.
    3. Очистить стены и двери от отпечатков пальцев и прочего.
    4. Растения промойте под душем.
    5. Протрите мебель от пыли.
    6. Протрите плинтусы.
    7. Наведите порядок в шкафу с верхней одеждой.
    8. Пропылесостье и помойте пол, не забудьте пространство под шкафами.
    9. Вымойте окна.
    10. Наведите порядок в серванте, вытрите пыль и протрите дверцы.
    11. Наведите порядок во всех шкафах и протрите их.
    12. Отполируйте обеденный стол.
    13. Уберите пыль с нижней части стульев.

Кухня
    1. Выньте все из холодильника и почистите его как следует.
    2. Вымойте микроволновую печь.
    3. Вычистите духовку и плиту.
    4. Вымойте все емкости.
    5. Наведите порядок в шкафах и на полках.
    6. Сотрите отпечатки пальцев со стен.
    7. Вымойте окна.
    8. Вымойте кондиционер или вентилятор.
    9. Отскоблите внешнюю поверхность дверец шкафов и шкафчиков.
    10. Вымойте светильники.
    11. Вычистите пространство под раковиной.
    12. Вымойте миски своих домашних питомцев.

Спальня
    1. Вымыть коврики, половики.
    2. Отполировать мебель.
    3. Почистить полки.
    4. Убрать паутину.
    5. Почистить матрасс, вытереть пыль в основании кровати.
    6. Взбить перину (если таковая имеется).
    7. Опустошить корзинку для мусора.
    8. Вымыть окна.
    9. Рассортировать книги на книжной полке.
    10. Навести порядок в шкафах.
    11. Вымыть пространство под кроватью.

Ванная комната
    1. Очистить или вымыть коврики.
    2. Очистить, натереть, если необходимо, пол.
    3. Навести порядок в шкафчиках и на полках.
    4. Вымыть душевую кабинку.
    5. Вымыть двери.
    6. Вымыть, почистить аптечку.
    7. Почистить все от налета.
    8. Выбросить пустые баночки из-под косметики, медикаментов и прочего.

Спальня для гостей
    1. Отполировать мебель.
    2. Навести порядок в шкафах, кладовке.
    3. Снять паутину.
    4. Почистить матрас, выбить половики.
    5. Взбить перину.
    6. Выстирать занавески.
    7. Вымыть окна.
    8. Вымыть рамы и подоконники.
    9. Вымыть ванну.
    10. Протереть швейную машину.
    11. Навести порядок на книжных полках.
    12. Навести порядок на компьютерном столе.
    13. Вычистить стенной шкаф.
    14. Убрать вещи, которым тут не место.
    15. Удобрить растения.

Детская ванная
    1. Почистить коврики.
    2. Подмести, помыть, натереть в случае необходимости пол.
    3. Помыть душевую кабинку или ванную.
    4. Навести порядок на полках и в шкафчиках.
    5. Вымыть двери.
    6. Помыть банные игрушки.
    7. Вымыть унитаз.
    8. Выбросить пустые бутылочки, упаковки и прочее.

Детская комната
    1. Отполировать мебель.
    2. Навести порядок в шкафах и на полках.
    3. Очистить потолок от паутинок.
    4. Помыть матрас, вычистить коврики.
    5. Взбить перины (перевернуть матрасы).
    6. Выстирать занавески.
    7. Вымыть окна.
    8. Навести порядок в ящике с игрушками.
    9. Вычистить пространство под кроватью.
    10. Убраться в стенном шкафу.
    11. Избавиться от вещей, которым тут не место.
    12. Сортировать одежду, убрать маленькую.
    13. Пропылесосить.
    14. Вытереть пыль на плинтусах.
    15. Протереть "пальчики" на стенах и дверях.
    16. Навести порядок в играх, дисках, двд, книгах.

Кабинет
    1. Протереть поверхность стола.
    2. Выбросить поломанную, неработающую канцелярию.
    3. Наточить карандаши.
    4. Нужные документы подшить в соответсвующие файлы.
    5. Просмотреть и оплатить скопившиеся счета.
    6. Наводить порядок в выдвижных ящиках по одному.
    7. Выбросить весь мусор.
    8. Выбросить старые чеки.
    9. Протереть монитор.
    10. Проверить запас бумаги для принтера.
    11. Очистить место для новых счетов.
    12. Пропылесосить.
    13. Вытереть пыль с мебели.
    14. Вымыть окна.
    15. Убрать паутину.
    16. Проверить запасы бумаги, скрепок, картриджей и прочего.

Прачечная, бельевая
    1. Протереть стиральную машинку, сушилку.
    2. Вычистить емкости для моющих средств в машинке.
    3. Выбросить пустые бутылки из-под моющих средств, упаковки, коробки.
    4. Опустошить мусорную корзинку.
    5. Проверить наличие моющих и чистящих средств.
    6. Подмести и помыть пол.
    7. Удалить паутину.
    8. Разобрать одежду.
    9. Поискать распаровавшиеся носки :)

Мне очень понравились в прошлом месяце эти "планы действий" - действительно удобнее, легче и как-то порядок в квартире появился :lol:

А где можно почитать поподробнее про флайледи? Мне как-то статья в журнале попадалась, но сейчас его уже не найти...

Да, супер штука, если только постоянно следовать 15 минутам

Ну, про 15 минут я поняла. Хотя вместить уборку, стирку, готовку в 15 минут не получается - и этому правилу я стараюсь следовать исключительно касательно уборки :lol:

Ну, про 15 минут я поняла. Хотя вместить уборку, стирку, готовку в 15 минут не получается - и этому правилу я стараюсь следовать исключительно касательно уборки :lol:
    так там про уборку и говорят:) на родине флайледи давно не готовят, там есть полуфабрикаты и микроволновки, отживает там домашняя кухня 8)

Агга :) А насчет стирки: я сама в день, когда надо рассортировать, заправить и развесить белье на 3-4 закладки - забиваю на все остальное :)

Теперь насчет первоисточников:

Официальный сайт флаюшек, Задания по дням на текущую неделю :P

Агга :) А насчет стирки: я сама в день, когда надо рассортировать, заправить и развесить белье на 3-4 закладки - забиваю на все остальное :)

Теперь насчет первоисточников:

Официальный сайт флаюшек, Задания по дням на текущую неделю :P

Да, когда накопилась стирка - это тяжкий труд :)

Спасибо за ссылки, пойду пытаться читать.

Привлекла любимого! Он увлекся :) Понравилась ему идея про 15 минут ;) Так что теперь мы вдвоем засекаем время и занимаемся нашими "апартаментами". Всем советую - очень объединяет.

Правильно! Мой муж больше всего поддерживает расхламливание и тоже балдеет от идеи "не больше 15 минут" :)

Так что мы регулярно с ним на пару атакуем какой-нибудь шкаф, вооружившись каждый мусорным мешком, и каждый выбрасываем по 27 ненужных вещей. Отлично сказывается на атмосфере дома :)

А у нас полный флай когда играем в Героев - там как раз за время хода можно поочереди чуток прибрать:) так и живем :wink:

Девочки а где об этом можно почитать более конкретно и на русском языке. Может книга какая есть?

Я всю инфу получала поначалу с американского сайта, а через пару месяцев, когда втягиваешься, уже просто нет необходимости, разве что для вдохновения что-то почитать.

UPD: У нас много статей на русском на эту тему: http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art-fly

и темы этого раздела форума. http://maxybaby.net.ua/forum/viewforum.php?f=5

вообще-то есть еще куча идей про всевозможные полезные привычки, как себя дисциплинировать и прочая-прочая-прочая :) Чтиво симпатичное, но у меня лично на это все времени и желания нет, а главное - нет необходимости. Мне галвное - чтобы в доме был чистота, на что затрачивается 15-30 минут в день. И это работает :)

Перечитала, забавно:) у меня не совсем так, конечно, я только саму суть выцепила для себя. Но зато работает, зараза:)

пошла чистить раковину, меня приколола телега про раковину :lol:

в принципе, все эти принципы можно к любой работе применять, мы как-то это вроде даже обсуждали. Те же 15 минут, чтобы не надоело, чтобы не зациклиться. Потом переклюаешься на что-то новое... Порядок на рабочем столе, поддерживаемый каждый день, не надо "наводить" полтора часа в нерабочее время... И так далее :)

Ага, спасибо. Я уже сама на этот сайт наткнулась. Почитала все там и уже начала действовать.
    Там кстати на этом сайте есть рассылка, я на нее подписалась теперь мне каждый день приходят письма с напоминаниями и разными советами. Но я думая для опытных Флай Леди это будет лишним, а для Флай Бэби вроде меня как раз то что нужно.

Да, напоминалки и на официале есть, были по крайней мере. Они наверняка помогают втянуться, особенно если по началу не знаешь, к чему руки приложить в первую очередь ;)

Немного попереводила (и сейчас, наверно, еще что-нибудь интересненькое поперевожу) с официального сайта. Из первых рук, так из первых рук :)

Добавила в начало этой темы и темы про расхламливание перевод основ: уборка в каждой комнате (потом еще добавлю), как расхламливаться.

Вот здесь http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=1007 мы обсуждаем расхламливание. Как уже понятно, первые недельки придется потратить преимущественно на избавление от ненужных и нелюбимых вещей. Потом можно переходить и к более подробному списку для очистки :)

Что касается первых действий, которые нужно осуществить.

Очистка раковины.

Не всем понятно, почему стоит начать именно с очистки кухонной раковины - ведь вокруг столько всего требует нашего внимания! На самом деле все очень просто. Вы должны испытать чувство радости и удовлетворения от прекрасно сделанной работы! Ведь вы годами сражались со своим домом, и вы так устали бороться за чистоту и порядок. Вам необходимо улыбнуться.Теперь, когда по утрам вы будете видеть уже чистую, сверкающую раковину - вы не сможете сдержать улыбку! Дело сделано. Вам уже есть чем гордиться!

Чтобы раковина засияла, в первый раз вам придется сделать все так, как описано ниже... В последствии вы будете просто поддерживать ее в таком состоянии.

Даже самая старая раковина может засиять. Для этого вам понадобится:

1. Удалите всю грязную посуду из раковины.
    2. Наполните раковину некоторым количеством очень горячей воды. Затем налейте хозяйственный отбеливатель в воду и оставьте настояться на один час. Используйте перчатки или длинные щипцы, когда будете извлекать пробку - не давайте отбеливателю попадать на одежду или кожу.
    3. Как следует сполосните раковину.
    4. Воспользуйтесь чистящим средством для очищения раковины (Комет и прочие). Обязательно убедитесь в том, что смыли все средство с раковины!
    5. Жесткой счеткой очистите пространство под ободками по краям раковины, так, как чистите под ногтями :)
    6. Так же очистите пространство вокруг кранов. Вам может пригодиться старая зубная щетка.
    7. Далее наведите глянец - для этого можно использовать средство для очистки стекол.
    8. Если вы по-прежнему не удовлетворены внешним видом раковины, вы можете воспользоваться машинной полиролью. Это уж зависит от вашего перфекционизма :)
    9. Каждый раз, когда в раковину бежала вода, протирайте ее полотенцем (думаю, имеются в виду бумажные одноразовые полотенца). Попросите всех членов семьи делать то же самое. Больше не будет пятен, которые остаются от брызг воды!
    10. Не обращайте внимания, если кто-то из Вашей семьи не столь горд вашим достижением по части раковины, как вы сами. Объясните им, чего вы стремитесь добиться. К тому же, вы уже сделали самую трудную часть - раковина теперь всегда будет выглядеть сногсшибательно, ведь поддерживать ее в таком виде каждый день намного легче, чем привести в порядок в первый раз!
    11. Если у вас нет посудомоечной машины, не переживайте. Под раковиной можно расположить таз для грязной посуды, и не складировать ее в раковину. Как только посуда будет вымыта и высушена - приучите себя сразу же расставлять ее по местам, не оставляйте ее сушиться в раковине или на столике рядом.
    12. Если члены вышей семьи никак не привыкнут к новым правилам - может быть, целесообразно написать им напоминание и разместить его у раковины. Не нервничайте, запаситесь терпением. Со временем они привыкнут не оставлять грязную посуду в раковине и убирать ее на места, а также протирать раковину после использования.

Помимо вышеперчисленных средств, можно посоветовать использовать лимонную кислоту для придания раковине блеска - просто протрите смоченной в ней тряпочкой.

От себя: И не забывайте, что нельзя смешивать очистители, содержащие аммиак и хлор - это чревато ( мы как-то писали об этом тут http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art-family-home&art=pregnant-house ;) ).

Лично моя любимая часть флая - залить все раковины доместосами, покурить, попить кофе, а потом щеткой это все отдраить и смыть большим напором воды. Вроде как и потрудилась - результат виден моментально, сантехника древняя, и в то же время времени потратила меньше 15 минут, на саму работу :wink:

О, как тема обогатилась :) Полезно почитать всем, не только начинающим :)

да, в честь новой недельки - детальный список того, что нуждается в чистке и мойке в спальне :) В первом сообщении темы в виде цитатки.

Да, спасибочки, очень удобно, сейчас все новенькое почитаю, может, не знаю чего! ;)

Заразили:) Вот кусочек из официального сайта, про фалай в спальне. Перевела, как смогла:)

Флай-расписание для четвертой зоны

На этой неделе будем работать в четвертой зоне: Хозяйская спальня (ваша спальня, конечно же). А так же в примыкающей к спальне ванной (или любой другой ванной комнаты), плюс поиск хлама в закутках спальни. Это длительный процесс, мы можете, как достичь своих целей, так и не добиться идеальной спальни на этой неделе. Это не самоцель. Любая мелочь, которую вы успеете сделать – это уже улучшение, гораздо лучше, чем было на прошлой неделе. Вы ведь все равно вернетесь в эту зону в следующем месяце, так как ваша спальня должна быть самой чистой!

Многие из вас до сих пор используют спальню, как хранилище для различного хлама и безделиц. Если ваша спальня чистая и незахламлена, она сама пригласит вас к построению хороших отношений, ведь лучший подарок, который вы можете преподнести детям – ваш крепкий брак. Это касается всех ваших детей, независимо от того, сколько им лет, 4 года или сорок.

Для флай-бэби (это типа новобранцы): ваше задание пока что расхламить спальню. В течение этой недели по 15 минут делайте в вашей спальне что-то, ну что угодно, для ее расхламления. Вы захламляли ее не одну неделю, так что сделать ее идеальной за неделю вам не удастся, но вы уже на верном пути! И это главное. Создайте себе привычку рахламлять свои владенья за небольшие промежутки времени. Решите для себя, в какое время суток вы будете выполнять эти небольшие задания, ставьте таймер на 15 минут и просто делайте это.

И вводная для бывалых уже товарищей:

Если 4 зона окончательно рахламлена (в смысле нет никакого хлама, ну вообще никакого, только те вещи, которые вам нужны и которые вы любите!) тогда вперед, приступим к тщательной уборке. Вы просто поразитесь, насколько легко и приятно будет расслабиться и уснуть в вашей спальне, когда хлам уйдет!

Спасибо тебе, Дэвид Блейн, он уже растянут - это то, что нужно :)

А и правда, так за недельку можно выгрести всякую лабуду, а то вся проблема генеральной уборки в том, что надо распихать все по полкам, убрать, а потом оно все с полок обратно ползеть! :twisted: Так что буду сегодня начинать выгребать всякие непользуемые вещи из шкафов, для начала.

тик-так 15 минут!

Спасибо тебе, Дэвид Блейн, он уже растянут - это то, что нужно :)

Ты уверена? что ты купила в магазине? :twisted:

Решила еще статейку перевести, про обувку;)

Почему обувь? Почему именно шнурованная обувь?

С самого начала вашего участия в ФлайЛеди я все время напоминала вам об обуви, каждое утро. Я хочу, чтобы вы постоянно делали это, ввели себе это правило. И вот почему. Несколько лет назад я работала в косметической компании прямых продаж. Одно из правил этой компании было: вы не можете принять ни одного звонка с утра, пока вы не будете полностью одеты, да-да, именно полностью одеты! И уж в любом случае обуты. Причина проста – когда вы полностью одеты и обуты, вы даже говорите по другому. Вы более профессионально относитесь к обязанностям. Клиент точно знает, когда вы не уверены в своем внешнем виде. Даже если вам кажется что это не так. Итак, даже если вас никто не увидит, одевайтесь так, как будто вас в любой момент могут посетить гости. Именно так. Обувая туфли на шнуровке, вы уже выигрываете, по сравнению с сандалиями или шлепанцами, хотя бы просто, потому что их труднее снять! И вместо того, чтобы просто скинуть шлепанцы, перед тем как прикорнуть по быстрому на софе, вам придется затратить гораздо больше времени, на расшнурование туфель. Может быть, это легкое препятствие позволит вам осознать, что можно сделать что-то еще, кроме как валяться без дела. В полном вооружении, в зашнурованных туфлях ваш мозг как бы говорит «Ага, вот и пришло время работать!» В туфлях вы буквально готовы ко всему. Поверьте, когда вам позвонят из школы, и сообщат, что вы нужны там немедленно, или лучшая подруга наберет вас, и скажет, что нужно поговорить, и «может, пообедаем вместе?» - вы уже готовы! До кончиков туфель!

Я вижу эту проблему в основном среди МКСД (Мамочки, Которые Сидят Дома), потому что обычно они не покидают дом, и не особенно тщательно одеваются по утрам. Потому что кто кроме детей их увидит? Так вот, я хочу чтобы вы прислушались, повнимательнее. У вас самая ответственная работа, среди всех взрослых. ТАК ВОТ, вы хотите, чтобы ваши дети помнили, как их мама приводила себя в порядок и одевалась только перед приходом отца домой? Или может хотите, чтобы дети все время бегали открыть дверь, потому что вы все еще растрепанная и бродите в халате? Если вы хотите созерцать ваш дом весь день, как запуганная и растерянная домохозяйка, когда вокруг куча не сделанной работы, которая скопилась лишь потому, что вы это сами допустили. А давайте-ка бегом в ваш обвной магазин, и купите наконец себе туфли! Потому что пришло время работать.

И вот она – огромная польза от ваших туфель. Пару лет назад, летом, когда я начала успешно справляться со своим хозяйство по ФлайЛеди принципу, это было мое первое лето, когда мои пятки не потрескались и не кровоточили. Вас ждет еще много бонусов. А теперь обувайте-ка туфли. Ой, не хочу я слышать «Ну да, только вот в моем доме в обуви не ходят». А вот теперь ходят, сестренка! Купи, помой, в конце концов, одну пару туфель, именно для этой цели. Это не значит, что теперь вы будете собирать обувную грязь по дому. Вы ведь хозяйка в доме, вы можете научить ваших детей переобуваться. Так какие проблемы? Во многих домах сложнее найти нужный этаж, чем держать ковры в чистоте. Вы вообще в курсе, какого цвета должен быть ваш ковер? Да и к тому же, если два раза в неделю вы будете его пылесосить – грязь покинет ваш дом. Приучите ваших детей не следить по коврам, заведите у двери коврик для очистки нежелательной грязи с ботинок. Я готова поспорить - у вас возле двери сейчас стоит десяток пар обуви? Ну и делает ли это вашу уборку удобнее? Приучите детей чистить их обувь снаружи, и хранить ее потом у себя в комнате. А если они еще и сами заплатят за свои дорогие кроссовки, то будут следить за ними куда тщательнее.

Ой бог ты мой, я млею от американцев:) в некоторых вопросах - чистые дети. Скажи в двух словах - кроссовки труднее снять и в них работать рпактичнее, неее, надо под все наладить телегу на 3 разворота :lol:

Мне больше интересно, как флай может работать для тех кто трудится в офисах? Домохозяйкам и работающим дома сам бог велел какой-то системе уборки следовать. Как вам, труженники офиса?

Я не тружусвь в офисе, но мне кажется, что основные принципы работают и для тех, кто вынжден проводить вне дома время до 6-7-8 часов вечера. Потратить 15 минут в день на выброс халама, раскладывание по местам (быстро появляется привычка не разбрасывать все, чтоб потом не тратить время на складывание) и протирку пыли в одной конкретной комнате доступно каждому. Тут главное не сдаться в первые месяцы, пока не очень виден результат. Потом это настолько очевидно и привычно, что просто не захочется отказываться :)

Из более-менее длительных занятий - это пропылесосить все раз в неделю, и убрать в дежурной зоне тоже раз в неделю... И то - при отсутствии хламовника второе занимает не более 15 пресловутых минут... Ну, как мне кажется, по крайней мере. я по подобной методе жила, даже не зная, что оно такое, то флайледи.

Честно говоря пункт про обувь для себя не приемлю. С детства хожу босиком и даже зимой и когда холодно. Мне не удобно ни втапочках, ни в носках, ни тем более в обуви на шнурках.

Я никогда это не воспринимала всерьез. Это вроде еще одного фактора, приучающего тебя делать что-то обязательно каждый день в одно и то же время.

Ой бог ты мой, я млею от американцев:) в некоторых вопросах - чистые дети. Скажи в двух словах - кроссовки труднее снять и в них работать рпактичнее, неее, надо под все наладить телегу на 3 разворота :lol:

Мне больше интересно, как флай может работать для тех кто трудится в офисах? Домохозяйкам и работающим дома сам бог велел какой-то системе уборки следовать. Как вам, труженники офиса?

Ты знаешь, нормально. Просто не стоит всем правилам следовать жестко, как будто это личная програма роста:) Мне тоже не нравится система как она есть, я себе выковыриваю нужное. Вот вечерняя рутина - оно самое, надо. Сама напоминалка про выметение паутины со стен - тоже. А остальное просто шелуха;) имхо

А на счет американской мотивации с переливанием из пустого в порожнее - у меня к ней уже иммунитет развился, я ее не вижу, слишком много такой чепухни на работе бывает :wink: :D

Добавила подробную информацию о том, что надо чистить в Зоне 1, в первый пост этого топика.

Прихожая, коридор, столовая
    1. Убрать паутину.
    2. Протереть подоконники и входную дверь.
    3. Очистить стены и двери от отпечатков пальцев и прочего.
    4. Растения промойте под душем.
    5. Протрите мебель от пыли.
    6. Протрите плинтусы.
    7. Наведите порядок в шкафу с верхней одеждой.
    8. Пропылесостье и помойте пол, не забудьте пространство под шкафами.
    9. Вымойте окна.
    10. Наведите порядок в серванте, вытрите пыль и протрите дверцы.
    11. Наведите порядок во всех шкафах и протрите их.
    12. Отполируйте обеденный стол.
    13. Уберите пыль с нижней части стульев.

А теперь еще.

План работы в зоне 1: Вход в дом, прихожая, столовая.

Зона этой недели очень важна для нашего дома. Вход в дом произвзодит первое впечатление на гостей, домашних и нас самих. При вдоже в чистый, опрятный и аккуратный дом даже настроение поднимается! Хозяйка может улыбнуться в гордостью. Плохо, когда на входе в ваше жилище скопилось столько хлама и царит такой беспорядок, что вам стыдно ответить на дверной звонок! Нужно избавиться от стыда, который сопутствует хламу и хаосу. Чтобы добиться этого, нужно подняться и начать расхламливание этой территории!

В первую очередь избавимся от хлама в этой зоне. Проведите по 15 минут в день на этой неделе в текущей зоне, делая все необходимое. Конечно, они пришли в такой вид не за неделю, и не за неделю приведутся в порядок, но главное - это начать! Привыкните расхламливаться в короткие промежутки времени. Решите, в какое время вам удобнее всего заняться этим, установите таймер на 15 минут, и - вперед!

Когда зона уже расхламлена - переходите к детальному списку того, что надо сделать (в нашем топике - в первом сообщении). Вы будете потрясены тем, насколько легко заставить дом сверкать, когда в нем нет хлама!!!

Итак, в первый пост темы добавлен детальный клин-лист для кухни:

Кухня
    1. Выньте все из холодильника и почистите его как следует.
    2. Вымойте микроволновую печь.
    3. Вычистите духовку и плиту.
    4. Вымойте все емкости.
    5. Наведите порядок в шкафах и на полках.
    6. Сотрите отпечатки пальцев со стен.
    7. Вымойте окна.
    8. Вымойте кондиционер или вентилятор.
    9. Отскоблите внешнюю поверхность дверец шкафов и шкафчиков.
    10. Вымойте светильники.
    11. Вычистите пространство под раковиной.
    12. Вымойте миски своих домашних питомцев.

Что же мы вообще делаем на кухне? В первую очередь мы ее расхламливаем. Мы проводим по 15 минут в день ,выбрасывая из кухни то, что нам в ней находиться в удовольствие мешает. Надо проверить содержимое шкафов, полок, холодильника: там наверняка есть что-то ненужное, неиспользуемое, надбитое, просроченное.

Мы блистим нашу раковину так, чтоб сердце радовалось, и следим, чтобы в ней не скапливалась надолго грязная посуда.

Следим, чтобы у стола или на столе не скапливались старые журналы, почта, брошюры и прочее.

Проверяем содержимое буфета, выбрасываем лишнее, не храним ненужное.

Согласуясь с результатами проверок, может начать составлять лист покупок в супермаркете, чтобы продукты покупались только нужные!

Вот читая детальный лист сразу по-старинке хочется ухнуть и все единым разом разгрести :lol: Поэтому я поглядываю к вашим переводам-расписаниям, чтобы не переделать все за день, а потом с ужасом вспоминать все это и зарастать грязюкой месяц :twisted:

Расписания эти - отличная вещь, чтобы не перегореть в один день и не опротивиться до следующего месяца :roll:

Вот читая детальный лист сразу по-старинке хочется ухнуть и все единым разом разгрести :lol: Поэтому я поглядываю к вашим переводам-расписаниям, чтобы не переделать все за день, а потом с ужасом вспоминать все это и зарастать грязюкой месяц :twisted:

Аналогично, чешутся ручки:) Многолетние привычки резких генеральных уборок так просто не проходят

У меня как-то странно получается, я делаю все примерно по 20 минут в день. Только теперь в них умудряюсь впихнуть то, что раньше делала часами. Вчера за минут 20 вымела-вымыла пол в ванной, выдраила сантехнику (как ТиДжей, залил и погулял), выхламила хлам, вытерла зеркала и полки. От скуки запустила стираться коврик.

Блин, девочки, я бы раньше выходной на это угрохала!!! :wink:

А вот еще один наш материал, подходящий для начинающих :)

Гостям всегда рады - внедряем систему Флай Леди

Если вам знакома ситуация, когда ребенок появляется после школы с компанией друзей, свекровь звонит по телефону со словами "Случайно оказалась неподалеку, заскочу буквально на минутку", лучшая подруга неожиданно просит разрешения провести девичник на "твоей территории" - то эта статья для вас. Как добиться такого положения вещей, чтобы в любой из вышеперечисленных ситуаций спокойно улыбнуться и сказать: "Мы гостям всегда рады!" - попробуем сделать это с помощью пятнадцати минут и рационального подхода к домоводству!

Мы уже не раз обсуждали на сайте MaxyBaby.net.ua пользу пятнадцатиминутных сессий, в течение которых мы занимаемся любым, самым нелюбимым домашним делом. Этот подход, лежащий в основе системы ФлайЛеди (FlyLady), работает и в случае с подготовкой квартиры или дома к неожиданному визиту гостей в любой момент. Также очень удобно мысленно разделить свой дом на зоны, и уделять внимание им поочередно. В данном случае нас интересуют зоны, где чаще всего бывают гости: это территория у входной двери, прихожая, ванная комната, гостиная. Именно постоянное поддержание порядка здесь, а не генеральная уборка, проводимая раз в год, избавит вас от стресса при неожиданном визите гостей.

15 минут в день

Ежедневно потратим пятнадцать минут своего драгоценного времени в этих комнатах.

* Пять минут утром, после умывания и приведения себя в порядок, посвятим ванной комнате: протрем зеркало от брызг, сполоснем раковину и унитаз, проследим за тем, не кончается ли туалетная бумага и свежи ли полотенца. Обязательно уберем по местам все косметические средства и прочие предметы, которые использовали только что - это еще один из основополагающих принципов Флай Леди.
    * Днем или вечером, закончив готовить, кушать, заниматься рукоделием либо взятым на дом рабочим проектом обязательно уберем по местам все используемые нами предметы. Ничего не оставляем до завтра - завтра можно будет все снова взять на местах. Такой подход не только поможет всегда поддерживать в порядке гостиную или столовую, он также убережет вас от потерь нужных вещей в груде других неоконченных проектов.
    * Пять минут вечером посвятим тому, что уберем по местам все нужные предметы и выбросим все ненужные из так называемых горячих точек или хот-спотов (hotspots) - мест в нашей гостиной или прихожей, где казалось бы, скапливаются сами собой бумажки и квитанции, журналы и диски, игрушки и косметика.

Все вышеперечисленные действия займут у вас в сумме около 15 минут в день. Благодаря им даже без уборки комнаты, куда вы приглашаете гостей, будут выглядеть аккуратно, опрятно и гостеприимно.

Еженедельные действия

Некоторые меры по поддержанию в доме порядка и готовности к приходу гостей в любой момент нет необходимости проделывать ежедневно. Достаточно помнить, что нужно сделать раз в неделю.

* По понедельникам мы проводим часовую уборку всей квартиры. Fly Lady называет это часом благословения своего жилища (Home Blessing Hour). Такая уборка совсем не похожа на генеральную уборку (без которой мы стараемся обойтись вообще). Мы тратим приблизительно по десять минут на то, чтобы пропылесосить самые проходные места в доме, протереть полы там же, на скорую руку смахнуть пыль, отполировать двери и зеркала, выбросить газеты и журналы за прошлую неделю, сменить постели и вынести мусор. Как видите, во многом этот час уборки затрагивает и видимую гостям часть квартиры!
    * Вторник - день особого внимания растениям и животным. В числе прочего протрем листья цветам и на скорую руку щеткой ли, тряпкой ли смахнем шерсть животных с дивана, кресел, ковриков.
    * Среда - день детальной уборки рабочей зоны. Зоны меняются в течение месяца - это поочередно прихожая, кухня, ванна, спальня, гостиная. В те недели, когда рабочая зона совпадает с "гостевой территорией" - мы снова подготавливаемся к визитам, даже самым неожиданным! В это время мы более тщательно, чем по понедельникам, убираем комнату, моем окна, протираем двери, выключатели, смахиваем пыль и паутинки со стен.
    * Четверг - день покупок. Задумайтесь, все ли украшения и безделушки в гостиной или столовой так уж радуют взгляд! Нужно ли их так много или они только копят пыль? Оставьте на столиках и полках только те предметы, которые действительно используются или радуют вас своим присутствием, вам будет легче поддерживать в комнате порядок, а в целом помещение будет производить более целостное и благоприятное впечатление, не будучи перегруженным декоративными элементами.
    * Стирку можно отнести и к ежедневным делам, и к еженедельным, в зависимости от того, большая ли у вас семья и какова загрузочная мощность стиральной машины. В любом случае, помните, что стирку нужно запускать, как только белья скопилось достаточно для полноценной загрузки! Будь то раз в неделю или два раза в день - просто не позволяйте груде нестиранных вещей разрастаться в ванной или любом другом уголке вашего дома. Несколько советов по стирке мы давали молодым хозяйкам в статье Стирка - это просто: советы молодым мамам и хозяйкам на сайте www.MaxyBaby.net.ua.

Скажем нет хламу!

Конечно, все эти действия не дадут полной отдачи, если дом ваш, и в частности прихожая, гостиная, кухня и ванна, захламлены, и являются скорее обиталищем вещей, а не вашей семьи. Оглядитесь в собственном доме, как в первый раз. Все ли вещи, которые вы видите, используются, приносят радость и пользу, что-то на самом деле значат для вас? Безжалостно выбросите весь хлам, сделайте широкий жест и подарите то, что не используете сами кому-то, кому оно нужнее. Не покупайте что-то новое, не задав себе вопроса: "Я действительно нуждаюсь в этой вещи?!" Помимо наведения порядка, это благоприятно скажется также на вашем самочувствии в собственном доме! Ведь это так удобно: знать местонахождение каждой вещи в нем и быть окруженными только самыми нужными, самыми любимыми вещами! О том, как отказ от необдуманных покупок скажется на семейном бюджете, мы уже говорили подробно в статье Экономные закупки, или как не тратить лишнего.

Помедленнее, я записываю!

Не полагайтесь на свою память - запишите списки дел, которые нужно сделать каждый день, раз в неделю, раз в месяц. Флай Леди называет ежедневник с такими записями Контрольным журналом - он намного удобнее, чем списки на отдельных листках, которые мы пишем для себя каждый день. Для создание контрольного журнала подойдет любо блокнот и ежедневник. Просто распишите по пунктам - "сделать утром", "сделать после возвращения с работы", "сделать вечером", список дел по дням недели и по неделям месяца, и в течение дня сверяйтесь со своими записями. Вы получите удовлетворение и прилив уверенности в себе (даже перед фактом визита свекрови!!!), просто вычеркивая мысленно пункт за пунктом из этих списков ежедневной готовности.

Порядок, наведенный таким образом в одной только гостиной или прихожей, довольно быстро начнет распространяться на все ваше жилище. Вы перестанете чувствовать себя перегруженной домашними делами и на неожиданный звонок в дверь или по телефону от нежданных гостей сможете ответить "Мы гостям всегда рады!".

Статья размещена: http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art-fly&art=flylady-guests

Напоминание: Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.

Недавно Флайледи предложила новый сервис - онлайновый семейный календарь. Он бесплатный, в нем можно вести списки покупок, создавать календарь регулярных событий типа наших хозяйственных рутин, вести списик дел для каждого из членов семьи, высылать автоматические напоминания каждому о его делах.

Для использования необходимо немного читать по-английски, заполнять же календарь и прочее можно и по-русски. Ссылка для регистрации: https://secure.cozi.com/Cobrand-FlyLady-Signup.htm

Сохранила ссылочку, пока что-то не открывается. Видно много желающих на бесплатный календарик флай:)

Пожалуйста, просто скопируй текстовую ссылку и вставь в адресную строку. Боюсь, при активной ссылке проблема с переходом от нас из-за протокола https в адресе :(

Целый день балуюсь этим органайзером :) Отличная штука: повносила туда наши флайледи рутины, свои рабочие дела, ребеночьи планы. Там же можно делать списки покупок, ту ду листы для себя и всех домашних, высылать семье напоминания о событиях... в общем, пока играюсь с большим удовольствием :)

Зарегистрировала себе календарь! какая прелесть

Продолжаю пользоваться органайзером :) Опробовали новую функцию - муж утром получил на рабочую почту уведомление о важном звонке по семейным вопросам, который я вчера внесла в календарь :)

В общем, в доме новая цацка, еще и денег не стоит :)))) Жалею только, что дома принтера нет, списки покупок распечатывать.

Отличная штука, сейчас тоже наполняю делами и тестирую:)

Angie, спасибо, пойду смотреть что за чудо такое:), мне по идее будет крайне удобно - и дома и в офисе один список, который не теряется и сам собой ведется.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики