Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Роддом на Ленина - №1 (Днепропетровск)

Роды

Кто-нибудь рожал на Ленина?

Роддом №1 в Днепропетровске

Роддом в Днепропетровске на ул. Ленина по праву считается местной достопримечательностью: таких многочисленных и красноречивых письменных свидетельств, оставленных на асфальте счастливыми отцами, нет, пожалуй, больше нигде.

http://s-meridian.com/parents/pregnancy/i/maternity-hospital.jpg

Мы начали свое знакомство с роддомом №1 с визита к заместителю главного врача по лечебной работе, Пасько Елене Евгеньевне.

Елена Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о специализации вашего роддома и тех уникальных возможностях, которые вы предоставляете нашим беременным женщинам.

http://s-meridian.com/parents/pregnancy/i/maternity-hospital1.jpg

Роддом №1 является лечебным учреждением высшей категории третьего уровня аккредитации. Мы специализируемся на ведении женщин с преждевременными родами. Это значит, что если роды у беременной жительницы нашего города или области начинаются раньше срока, то, как правило, скорая помощь доставляет ее для диагностики, сохранения беременности или экстренного родоразрешения к нам. Специалисты нашего роддома имеют опыт сохранения беременности в случае преждевременно начавшейся родовой деятельности и преждевременного излития околоплодных вод при недоношенной беременности. У нас есть все возможности обеспечить «скороспелым» малышам золотой стандарт выхаживания. Палаты интенсивной терапии в отделении для недоношенных детей постепенно оборудуются необходимой аппаратурой, чтобы детки весом от 500 г, имели шанс на долгую и счастливую жизнь.

http://s-meridian.com/parents/pregnancy/i/maternity-hospital4.jpg

Роддом с такой специализацией, по всей видимости, имеет ряд ограничений для ставших популярными партнерских родов?

Действительно, если речь идет о сложных случаях, когда требуется оперативное вмешательство в физиологический процесс родов, мы стараемся временно ограничить доступ родственников к маме и ребенку до момента, пока им не будет угрожать опасность. Но этого ограничения, я думаю, придерживаются и остальные роддома. Как роддом, носящий статус ВООЗ ЮНИСЕФ «Больница доброжелательная к ребенку» (БДР), мы создаем все условия для того, чтобы и мама и папа при желании с первых минут жизни были вместе с ребенком. Даже если малыш появляется на свет путем кесарева сечения, в этом случае тем более присутствие папы и возможность выкладывания новорожденного ребенка к нему на грудь более чем желанны. Все наши двенадцать родильных залов — индивидуальные, то есть в любом из них есть возможность для активного участия и членов семьи в родах. По нашей статистике — 70% родов за прошедший период этого года — партнерские, то есть роды проходили в присутствии мужа, мамы, сестры, подруги или психолога роженицы.

http://s-meridian.com/parents/pregnancy/i/maternity-hospital3.jpg

В марте этого года роддом №1 отметил 45-тилетний юбилей. Как изменились методики родовспоможения и восприятие персоналом роддома активной позиции женщины в родах?

Персонал нашего учреждения с заметной легкостью взял курс на естественные роды. Поверьте, если мамочка психологически готова к родам, прошла, например, подготовку на курсах в родительском клубе или, по меньшей мере, получила все необходимые знания о родах от своего акушера-гинеколога в женской консультации, то все, что нам необходимо — это создать для нее такую атмосферу в родзале, чтобы она чувствовала себя как дома: уютно, безопасно и уверенно. А это, согласитесь, намного проще и дешевле, чем авторитарно вести роды и прибегать к использованию недешевых медикаментов, чтобы управлять процессом.

Если говорить о современных технологиях, которые мы освоили на сегодняшний день, то отмечу, прежде всего, навыки наших акушерок принимать роды в вертикальном положении роженицы. Наши мамы вольны выбирать свободную позицию в родах, если нет необходимости в специальных процедурах для мамы и ребенка после родов, то мы оставляем их на 2 часа, не спеша взвешивать и измерять малыша и обеспечивая ему возможность познакомиться с мамой и самостоятельно взять грудь.

Наш роддом является участником проекта «Здоровье матери — здоровье ребенка». В рамках этого проекта мы имеем возможность повышать квалификацию нашего персонала на тренингах по современным перинатальным технологиям. Но это всего лишь одна сторона медали. Какой бы квалификацией персонал не обладал, все-таки большое значение для успешно проведенных родов имеет и «квалификация» родителей. Согласны?

Риторический вопрос, подумали мы, и пошли знакомиться дальше: «шпионить», так ли все на самом деле, как рассказала нам начмед.
    Репортаж с передовой

Начали мы свое расследование с родильного блока, где познакомились с его заведующей — Коробовой Еленой Эдуардовной. Елена Эдуардовна показала нам родильные залы, и прокомментировала сегодняшнюю ситуацию в роддоме:

Все родильные залы в нашем роддоме индивидуальные. Женщинам предоставляются все необходимые свободы — они могут уединиться в таком родзале или же прийти на роды вместе с мужем (либо другим родственником, психологом). Статистика нашего роддома свидетельствует, что большинство мам выбирает роды с мужем (заметьте, что сегодня присутствие мужа в родах не требует прохождения длительных обследований, для пары достаточно желания папы). В партнерских родах гораздо меньше ситуаций, когда врачам приходится вмешиваться в процесс. Мне хочется отметить, что мы стараемся работать с мамой (или семейной парой) в единой команде, поэтому являемся сторонниками индивидуального подхода к родам. В нашем опыте нам приходилось, приходится сталкиваться с различными пожеланиями: одни хотят родить естественно, другие просят использовать традиционный подход — и имеют на это право. Наша задача — не переубеждать женщину, это невозможно сделать за 15 минут. Поэтому мы ставим себе цель — правильно реагировать и к каждой ситуации подходить индивидуально.

После родов мы стараемся по возможности все необходимые процедуры с малышом проводить на маме (даже если ребеночек родился раньше срока) — поэтому мамы и папы ценят такой подход вдвойне — они успевают познакомиться с крохой, покормить его и перейти в послеродовое отделение уже опытными и ко всему готовыми родителями J

Мы также рады знакомству с Сафроновой Татьяной Сергеевной, заведующей акушерско-физиологическим отделением №1. Именно она расставила все точки над і в вопросах подготовки к родам в роддоме №1:

Татьяна Сергеевна, мы знаем, что в вашем роддоме существует программа подготовки к родам: то есть за несколько дней­недель до планируемой даты родов, беременным женщинам рекомендуют поступить в роддом, чтобы пройти необходимую диагностику, сдать анализы, познакомиться с персоналом и т.пр. Насколько целесообразна такая практика?

На мой взгляд, если беременность протекает без осложнений, мамочка морально готова к родам: она прошла подготовку на курсах или повторнородящая, читает специальную литературу (сейчас этого добра в избытке: знай — выбирай!) — готовиться в роддоме к родам не надо. Достаточно наблюдения в женской консультации и занятий в школе мам, — и милости просим с началом схваток в наш роддом! Если нет, тогда необходимость в подготовке есть. Во время подготовки мы предлагаем наблюдение за состоянием беременной женщины, занятия ЛФК, школу мам, витаминотерапию, снимаем КТГ. Но факт остается фактом: чем меньше мы вмешиваемся в физиологический процесс, контролируем то, что и без нас идет своим чередом, тем легче и лучше этот процесс идет.

Сфотографировав палаты, где беременные женщины, находящиеся в ведении Татьяны Сергеевны, стартуют в роды, мы отправились к счастливым мамочкам, которые уже финишировали и получили заслуженные призы — своих деток.
    http://s-meridian.com/parents/pregnancy/i/maternity-hospital2.jpg

Всего в послеродовых отделениях 80 мест для мам с детьми, как в отделении для здоровых детей, так и в отделении для детей, рожденных раньше срока, все палаты 1 — максимум 2-местные. Нам удалось получить ответ на волнующие нас вопросы у Инюшиной Светланы Валентиновны, заведующей отделением для недоношенных детей. Вот, что мы узнали:

Светлана Валентиновна, расскажите, пожалуйста, что происходит с мамами и малышами, которые попадают в ваше отделение?

Из родзала к нам в отделение переводят маловесных малышей или малышей, которые нуждаются в реанимации и аппаратном наблюдении. Мы располагаем следящей аппаратурой, аппаратами для искусственной вентиляции легких, инфузионной терапии, фототерапии, волновой терапии. Мама ребеночка и остальные родственники имеют полную и объективную информацию относительно того, какое лечение проводится и в каком объеме. Мы работаем по протоколам, которые позволяют выхаживать деток, рожденных с 22 недель беременности и весом от 500 г. Даже если малыш находится в кювезе и получает определенное лечение, у мамы всегда есть возможность наблюдать за ним, общаться, держать его за ручку… Детки, рожденные после 32 недели, получают материнское молоко, если возможно — у груди, если нет — то с ложечки или чашечки, через трубочку. Бутылки с сосками мы не используем.

(Мы действительно в этом убедились, получив разрешение у заведующей сделать несколько фотографий в палате интенсивной терапии и пошептавшись у кювеза с мамочкой, которая только что покормила своего малыша-торопыша ценными капельками молозива.)

Какова дальнейшая судьба ваших подопечных?

Если малыш весит от 2200 г и больше, сосет грудь, прибавляет в весе, у него нет никаких нарушений функций органов и систем, нет патологий, мы выписываем его с мамой на 3 — 5 сутки домой. В других случаях, мы переводим его с мамой для адаптации в зависимости от его состояния либо в 6-ю детскую больницу, отделение недоношенных детей, либо в отделение патологии 3-ей детской больницы.

Светлана Валентиновна, учитывая скудость финансирования со стороны государства, как, в прямом и переносном смысле, удается «выживать» вашим деткам?

Наши основные спонсоры это, конечно же, родители. Мы уже привыкли к тому, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Для нашего отделения этот лозунг особенно актуален.

А, познакомившись с заведующей отделением здоровых детей, Самохиной Ириной Ивановной, мы узнали об уникальной технологии, которую первым взял на вооружение роддом №1:

Ирина Ивановна, какова практика ранней диагностики патологической желтухи новорожденных? Находятся ли они в вашем отделении или переходят в ведомство Светланы Валентиновны? Есть ли у мам возможность кормить грудным молоком таких деток, когда они находятся на фототерапии?

Существуют четкие инструкции ВООЗ в отношении норм билирубина в крови у малыша, страдающего гемолитической желтухой, и необходимой терапии. Мы не ограничиваем контакт с мамой и возможность кормления грудным молоком, если ситуация это позволяет. А вот заранее определить риск развития этого состояния у новорожденных и своевременно начать предпринимать необходимые меры, мы можем, так как располагаем уникальной на сегодняшний день технологией. В нашем отделении мы используем гелевую технологию для ранней диагностики резус-конфликта и гемолитической болезни новорожденных.

Посетив палаты совместного пребывания в отделении здоровых новорожденных, мы не увидели ни двуспальных кроватей, ни дополнительных койкомест для родственников мамы и малыша, как в других роддомах. На вопрос, есть ли у пап или других родственников возможность находиться все время пребывания мамы и ребенка в роддоме вместе с ними, Ирина Ивановна была категорична:

Возможность есть, но дополнительное место для отдыха им совсем не обязательно! Они для чего находятся в роддоме? Чтобы помогать маме ухаживать за малышом. Когда мама отдыхает, папа дежурит возле машыла.

И ведь не поспоришь! В завершение нашей экскурсии хочется заметить, что, выбирая роддом, беременные родители, как правило, тщательно собирают информацию о специалистах, работающих в нем и доступных там условиях. Ни об одном роддоме в Днепропетровске, нет, пожалуй, более противоречивой информации, как о роддоме №1. Следуя закону: удачные роды — отличный роддом, проблемные роды — плохой роддом, роддом на Ленина первым попадает под удар, учитывая его специализацию. По статистике на 2,5 — 3 тысячи родов в год в этом учреждении доля преждевременных родов составляет 13-14%, а доля родов путем кесарева сечения — 15%. Но, тем не менее, с каждым годом количество посланий от благодарных пап на асфальте вокруг известного всему городу здания на улице Ленина растет с геометрической прогрессией...

Мы благодарим за помощь в подготовке материала статьи Валентина Анатольевича Корниенко,
    заведующего женской консультацией роддома №1

http://s-meridian.com/parents/pregnancy/maternity-hospital.html

Как там условия? Понравилось?

Я там не рожала, но одно время наблюдалась по беременности. Очень не понравилось отношение персонала - брали кровь из вены, мне стало нехорошо, я чуть не свалилась прямо у них так, и ко мне даже никто не подошел. Отсиделась сама себе, и поползла домой. Ушла в другую консультацию после инцидента: наблюдающая врачиха собирается в отпуск, у меня проблемы с отеками, лето, жара... а она мне заявляет - ну, я вернусь через три недели, если тебе лучше не станет, то будем что-то решать.

В общем, это не про роддом конечно,но... я б почле этого там рожеть не согласилась.

Я там бывала несколько раз, на Узи, несколько лет назад. А знакомая рожала именно в это роддоме, очень довольна осталась. Правда, это тоже было несколько лет назад.

Городской родильный дом №1 на ул. Ленина

Телефоны: (056) 726-54-85, 41-40-33, 745-10-90, 745-11-63 (данные нуждаются в уточнении)

Район города Днепропетровска: Центр, Бабушкинский район.

Карта:

http://maxybaby.net.ua/images/roddoma/lenina-map.gif

Краткая характеристика:

Дородовое отделение
    4-х местные палаты, имеются как платные, так и бесплатные места.

Роды
    Имеются индивидуальные родзалы.

После родов
    УЗИ, обработка швов.

Бытовые условия
    В палатах имеются:
    пеленальный столик
    телевизор
    микроволновка
    электрочайник.
    холодильник.

Я там была:) меня там рожали :candy:

Пара знакомых там родили малышей, никаких ужасов не рассказывали. Правда, и дифирамбов не пели.

Я там была:) меня там рожали :candy:

Пара знакомых там родили малышей, никаких ужасов не рассказывали. Правда, и дифирамбов не пели.

Почему-то именно об этом роддоме меньше всего хвалебных отзывов, хоть он и центральный, и вроде как там много нововведений... Из моих знакомых сильно хвалила его одна женщина, родившая там сына лет 10 назад. У нее все проходило на платной, трижды перестрахованной со всех сторон, основе. Она осталась очень довольна.

Обязательно пособираю отзывы и о этом роддоме, да? ;)

Про первый вот за этот год отзывы с городского сайта www.gorod.dp.ua

Наталья (05.09.08 15:20): Привет всем. У меня когда стал вопрос где рожать я растерялась.Но благодаря этому сайту я определилась, и выбрала 1-й роддом. Я родила 8,08,08г.Первые роды, которые прошли отлично. я родила за 40 минут, схватки были не долгие.Единственный минус это детское отделение.К моему ребенку небыло никакого внимания, незнаю может быть потому-что это были выходные дни. А вообще большое спасибо Елене Николаевне, она очень мне помогла. Девочки не бойтесь это не так страшно.

Ольга (28.08.08 15:19): Я рожала в июне в этом роддоме (делали кесарево), очень отличные отзывы. Врач Нина Герасимовна очень хороший специалист. Персонал внимательный, но иногда приходилось давать "денежку" чтобы внимательность не снижалась (речь идет о медсестрах).Палату брала платную, чем тоже не могу не нарадоваться. Всем довольна, советую всем там рожать

Ольга (17.08.08 15:10): Привет девочки! Большего кидалова, чем заведующая роддомом не бывает! Сначала с ней договорились, потом она нас кинула. Я все время просила кесарева, но врач не хотел. Была ночь, только утром, когда пришла Томара Алексеевна меня прооперировали потому что моя мама договорилась через знакомых с Томарой Алексеевной. А Елена Ивановна зделала вид что меня не узнала. Спасибо вам Томара Алексеевна! У Елены Ивановны рожать не советую!

Катя (17.08.08 13:49): Надо же, Илона! У меня был точно такой же случай. Главврач дала мне свой номер телефона (мы с мамой к ней ходили на прием). Все было хорошо. Ночью у меня начались схватки. Я позвонила Елене Ивановне. А она сказала, что не приедет. А мы то как надеялись. Если бы не дежурный врач, я бы никогда не родила. Спасибо Татьяне Михайловне. Не все врачи одинаковые.!

илона (17.08.08 13:42): договорилась с еленой ивановной на роды: она дала мне свой телефон и обещала приехать на роды. когда у меня начались схватки я ей позвонила. она сказала рожай сама. я была в шоке!!!!!!! слава богу дежурила доктор тамара алексеевна. она вела у меня роды. я очень довольна и следущего ребенка буду рожать только у томары алексеевны. она классный специалист. не то что некоторые...

Даша (13.08.08 11:38): Отзывы о роддоме №1 самые негативные, я ни в коем случае не хотела попасть туда. У наших знакомых ребенка сделали инвалидом, так как отошли воды, а схваток не было и бедная девочка еще 2 суток проходила с ребенком, который задыхался в собственных фекалиях. Потом её же обвинили в том, что мол ты сама виновата!!! Обходите этот роддом стороной!!!

ольга (20.07.08 13:03): зря вы так!я просто в восторге от всего что связано у меня с этим роддомом!всем довольна и вам советую рожайте в роддоме № 1

Наталия (12.06.08 17:04): Врагу не пожелаю попасть в этот роддом! По вине так называемых "специалистов" во главе с главным врачем умер мой ребенок, родившийся весом 4200 после стимуляции родов и в результате кесарева сечения, которое сделали по моим мольбам, когда уже было поздно. В реанимации 3-ей детской больницы подтвердили, что ребенка угробили в1-м роддоме. Мой сын умер на 9-е сутки, так и не придя в сознание, потому что у ребенка был поврежден шейный отдел позвоночника и гематомы на голове.
    Через 2 месяца мне рожать второго ребенка, а определиться с роддомом все еще не могу из-за психологической травмы после 1-го роддома.

карина (21.04.08 00:09): так вот.. Повязку на шов мне как приклеели на следущий день после операции,так туда даже никто не заглядывал всю неделю моего прибывания,хотя должны были обрабатывать через день-это я узнала,когда рана начала жутко сочиться-оказывается,разошелся шов.. На 2 этаже меня почти каждый день доводили до слез- детская м/с,которая ночью ЗАБЫЛА принести ребенку молоко(у меня ни капли небыло),он орал дико,а я в 3 часа ночи бегала по этажам ее искала,так и не нашла.. Утром, в ответ на мое возмущение она мне сказала "ты тут никто",вины своей она не видела. Санитарка,которая орала на меня за то,что ребенок срыгнул на пол ("почему я должна убирать за твоим ребенком?")- можно подумать,он там всю палату обрыгал-ему только двое суток было,сколько он там срыгнул?! И чем я должна была убирать-пеленками? В заключение хочу сказать,что второго планирую рожать тоже в 1 роддоме,т.к сомневаюсь,что где-то будет лучше. Просто нужно быть готовой ко всему этому и не принимать все так близко к сердцу.. Удачи!

карина (20.04.08 23:41): Рожала в январе первого ребенка. 2 недели лежала в патологии беременных,сделали Кесарево сечение планово,по показаниям. Т.к.я впервые попала в роддом,то сравнивать мне не с чем,может везде так,но: первая проблема-это туалет на 2 посадочных места и биде без дверей-у многих появились проблемы с опорожнением кишечника,т.к не каждый привык делать ЭТО ,когда тебе в глаза смотрит следущий в очереди.. Кровати действительно жуткие,но не во всех палатах. Отношение врачей резко улучшается после денежной благодарности. Заведущая патологией может и грамотный доктор(не знаю,она меня не вела),но злая и неприятная женщина. Аптека при роддоме-работает по никому неизвестному графику(как и буфет) и цены в ней в 3 раза выше других аптек города,даже находящихся дна Карла Маркса. Из роддома никого не выпускают даже во двор,при поступлении "отбирают" одежду,сумкочку. В ПИТе было ОЧЕНЬ внимательное отношение со стороны м/с Вали,я была просто поражена..причем без денег,хотя она их заслуживала,как никто друг

Тата (07.04.08 11:16): О роддоме: устаревший с панцирными кроватями, в душе обыно не горячей воды, туалет общий
    О сотрудниках : Большое им спасибо!!! Договаривалась с Еленой Ивановной, но роды принимала у меня Елена Эдуардовна и акушерка Людмила Григорьевна - полный восторг (если можно так сказать) Отношение очень человеческое и ваще, я в свои 36 лет родила первго ребенка САМОСТОЯТЕЛЬНО и без единого разрыва (3500 кг у меня детка!) К тому же я попала в утреннюю пересменку и акушерка сменилась , так что реально мою доцю приняла Румянцева Ира (акушерка)
    Ничего плохого сказать не могу о сотрудниках - МОЛОДЦЫ!
    Неонатологи - отдельный разговор. Крайне неприятные впечатления о них.Заведующая детским отделением рассказывала положение дел очень быстро,практически на лету.(проблемы у нее были - надоть было холодильник покупать в отделение за наши добровольные пожертвоания) денег не жалко,нет...не в этом дело...Просто для нее наши дети -это всего лишь работа

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

А эти с www.roddoma.ru

Дородовое отделение
    $
    Оплата:
    30 грн в сутки
    Бытовые условия:
    Очень хорошая палата, с телевизором, холодильником, умывальником. есть стол со стульями, 2 кровати, на окнах жалюзи.
    Впечатления:
    Очень хорошее отношение, врач Нина Герасимовна очень внимательна.
    Родильное отделение

Рожали с мужем?
    нет
    Анестезия?
    да (эпидуральная)
    Стимуляция?
    нет
    Рожали:
    посредством кесарева сечения
    Процесс родов:
    Очень хорошо прошла операция, без осложнений и негативных последствий. всем очень довольна
    Положили ребенка на живот сразу после родов?
    да
    Ребенка приложили сразу к груди?
    нет
    Впечатления:
    Всем очень довольна
    Послеродовое отделение
    $
    Оплата:
    100 грн в сутки
    Ребенок лежал с Вами с палате?
    да
    Бытовые условия:
    Бытовые условия шикарные, телевизор, микроволновка, холодильник, хорошая кровать, столик для завтрака, душевая кабинка и туалет. Для ребенка кюветка, пеленальный столик с игручками и мобилем
    Ребенка докармливали?
    нет
    Впечатления:
    Довольна этим роддомом, довольна своим врачем

Родильное отделение

Бытовые условия:
    Терпимо
    Рожали с мужем?
    нет
    Анестезия?
    да (эпидуральная)
    Стимуляция?
    нет
    Рожали:
    самостоятельно
    Процесс родов:
    Схватки дома с 4 утра. Сотрудник мужа на машине отвез в 7 утра в ГРД № 1 (хотя я должна бы по проживанию рожать в ГБ № 2). По маминому знакомству (медик, сотрудница ГРД лежала в это время у нее в больнице) сразу оформили на приемном покое. В 8.30 подписали обменную карту у глав.врача. Переодели на приемном, сделали клизму, документы и т.д. Пошли на 3 этаж, там сказали походить... Ходила, держась за стенки, общаясь по мобилке (отвлекалась )), нужно было предупредить своих студентов (я староста, а у меня сессия), короче как могла). Потом положили на кресло, посмотрели, прокололи, повели в родзал. Голова не работала ))). Вкололи эпидуралку. Отношение родное. Огромная благодарность девочкам (медсестрам??), которые отвлекали, разговаривали, поглаживали и т.д. Роды классные, принимала вроде глав.врач. Родила солнышко в 10.40 )). Положили на живот, такое беззащитное, любимое. Правда потом зашивали минут 30, очень больно. Отлеживалась в коридоре, сразу позвонила мама, муж, студенты. Потом палата, но с моим кошенятком)) (правда первые сутки подозревали простуду, так что малого держали отдельно, но на вторые принесли на постоянно).
    да
    нет
    Впечатления:
    Отношение нормальное, доброе, голова была больше занята сыном. За ним смотрели, меня смотрели. Правда на выходных отношение поменялось. Все таки это от человека зависит - к кому попадешь
    Послеродовое отделение

да
    Бытовые условия:
    Терпимо, но белье не меняли
    Ребенка докармливали?
    нет
    Впечатления:
    Всем спасибо, независимо от отношения

Дородовое отделение

Бытовые условия:
    На то время хорошее, даже отличное ( белье, холодильник в коридоре) в палате четыре кровати.
    Подготовка к родам:
    психолога на то время небыло, как и медикаментов.
    Оборудование:
    УЗИ
    Впечатления:
    Хорошее, даже очень хорошее. Огромная благодарность врачам, также всему персоналу отделения. Приятно вспомнить.
    Родильное отделение

Бытовые условия:
    На то время хорошее, даже отличное.
    Рожали с мужем?
    нет
    Анестезия?
    да
    Стимуляция?
    да
    Рожали:
    самостоятельно
    Процесс родов:
    Нормально,как наверно было суждено. Непомню ничего плохого если и было что-то, то это была такая мелочь.
    нет
    нет
    Впечатления:
    Конечно особая облагодарность акушерке Боняк Наташе и врачу Тамаре Алексеевне.
    Послеродовое отделение

нет
    Бытовые условия:
    На то время хорошее, даже отличное ( белье, холодильник в коридоре) в палате четыре кровати.
    Ребенка докармливали?
    да, чужим грудным молоком

Нормально, если это необходимо.
    Послеродовая "обработка":
    послеродовая "обработка" была описать уже трудновато.
    Впечатления:
    Врач приходила, та которая принимала ребенка. Еще была очень чудесная нянечка. И детские врачи были хорошие, еще старая гвардия.

Родильное отделение
    $
    Оплата:
    не знаю, меня не посвящали
    Бытовые условия:
    4-х местная палата,кровати с пружинами, у каждой женщины своя тумбочка
    Рожали с мужем?
    нет
    Анестезия?
    нет
    Стимуляция?
    да
    Рожали:
    самостоятельно
    Процесс родов:
    Отвратительные воспоминания.Бросили одну в родзале, лежишь, мучаешься, аникто даже не подойдет, не объяснит, как себя вести.Любая уборщица может подойти и тыкать в живот(такое было).Рот затыкают, ты, мол не на базаре.В итоге, расхождение лонных костей(у меня)
    нет
    нет
    Впечатления:
    Отношение -Ужас, все обозленные, как мигеры
    Послеродовое отделение
    $
    Оплата:
    ?
    нет
    Бытовые условия:
    Не понравилось!!!!!!!!!!!
    Ребенка докармливали?
    нет
    Впечатления:
    Через 5 ч. после родов заставили встать .Встать-то встала, но ходить не могла.Орали, как потерпевшие-"Давай иди , хоть умойся, принцесса"Только на следующий день сделали ренген, и поняли, что проблемы.Стали уколы колоть, в гамак положили.В туалет сама ходить не могла, катетером выводили, но заставляли самой ходить(очень грубо)Короче, не врачи там работают, а псы цепные.

Дородовое отделение

Бытовые условия:
    не лежала
    Родильное отделение
    $
    Оплата:
    100$
    Бытовые условия:
    Нормальный индивидуальный родзал, условия конечно не шикарные,но терпимые. Родильное кресло, кушетка, всякие мячики. Даже радио играло)))
    Рожали с мужем?
    нет
    Анестезия?
    нет
    Стимуляция?
    нет
    Рожали:
    самостоятельно
    Процесс родов:
    Роды были стремительные, поэтому особо нечего рассказывать. В приемное попала в 8 вечера, в 9 уже родила. Врач и акушерка подоспели вовремя, но когда были схватки, была одна
    да
    да
    Впечатления:
    Врач была знакомая, зав. родильным блоком. Мне понравилась - без сюси-пуси, как и надо в процессе родов - не расслабляться. Внимательно посмотрела после родов, когда накладывала швы - отвлекали с акушеркой разговорами)))
    Послеродовое отделение

да
    Бытовые условия:
    отвратительные кровати, старые и продавленные, с ребенком невозможно лечь
    Ребенка докармливали?
    да, смесью

докармливала сама, потому что небыло молока вначале, неудобно с ложки
    УЗИ не делали, обработка швов 3 раза в день, акушерочки внимательные
    Впечатления:
    Палатная врач - просто чудо, с первого дня знала всех по имени, всегда спросит как самочувствие, очень и очень приятная.
    Детская врач все ворчала что я и то, и то неправильно делаю, но видно было, что она о ребенке заботится. Денег не вымогали

Дородовое отделение

Впечатления:
    Дородовое отделение находится на 5-ом этаже.Я в нем не лежала,но ходила на КТГ.Вообщем не плохо.Медсестры относятся хорошо,если есть вопросы всегда ответят.Девченкам проводят консультации психолога(правда не все на них ходят-и зря,очень даже интересно).Палаты есть платные-от 20 гр за сутки и бесплатные.
    Родильное отделение
    $
    Оплата:
    200-300 уе,смотря с кем договариваться.Хотя можно и бесплатно,если конечно много смелости и совесть позволяет...Медикоменты на кесарево стоят 920 гр.
    Бытовые условия:
    Полная стерильность.В родильном блоке находятся только врачи и те,кто действительно рожают.Я находилась в операционной,там вообще запах кварца не выкисает.Все врачи и медсестры обкутаны халатами,тапками(что-то типа них),повязками и шапками-короче кроме глаз ничего не видно.Достойное оборудование,вообщем есть все,чтобы пережить кесарево.Есть отдельные родзалы для совместных родов.В них,одним словом,полный фарш.
    Рожали с мужем?
    да
    Анестезия?
    да (эпидуральная)
    Стимуляция?
    нет
    Рожали:
    Процесс родов:
    Как нормальный человек я за роды договаривалась зараннее.Так как роды у меня не первые, а третьи и последние двое прошли естественным путем,то и на третьи я тоже расчитывала естественным путем.Да не тут-то было!Двойное обвитие пуповины вокруг шеи плода,тазовое предлежание,да и еще и под конец симфизит (это когда сильно расходится лобковая кость,ужасная боль).Прихожу я накануне к своему врачу с вопросом почему так сильно болит эта лобковая кость,она меня посмотрела и с большыми глазами отправляет меня срочно в операционную(она была в недоумении,как я еще ходила...)Я отказываюсь и прошу пнренести операцию на следующий день,так как дома двое детей.Вообщем приезжаю я с мужем,с сумкой,все как положено,меня приветливо принимают на приемном покое,поднимают на третий этаж в операционную,перед этим я заполнила кучу бумаг,и пошло-поехало.Раздели,одели шапочку,посадили на стол,сделали анестезию(вообще не больно),положили,вставили в руку катетер,привязали ноги ремнями,подсоединили датчики,поставили экран(чтоб я ничего не видела),обработали живот какой-то штукой,подергали мои мышцы брюшной полости(очень непиятно)и вдруг я услышала плач моей малышки.Мне ее показали,положили на грудь,дали поцемать и унесли к папе.Мужа где-то положили,сказали нагреть место для лялечки и через мгновение моя куколка уже лежала у него на груди.Никто себе не может представить.сколько у него было эмоций.его глаза до сих пор светятся счастьем.А я тем временем куда-то провалилась...Очнулась я когда меня вывозили с операционной.Помню огни,огни,огни и по-моему лифт.И вот я уже в реанимации.С этого момента последующие полутора суток можно считать выкинутыми из жизни.Все болит,ничего не хочется,короче кошмар.Зато потом как заново родилась на свет!
    да
    да
    Впечатления:
    В реанимации очень хорошие медсестры и санитарки.
    Послеродовое отделение
    $
    Оплата:
    от 0 до 200 гр за сутки
    да
    Бытовые условия:
    я лежала в сервисном отделении на 4-этаже.В палате было все необходимое:хорошая кровать,пеленальный столик,телевизор,микроволновка.электрочайник,холодильник и т.д.Естественно с посещением родственников.
    Ребенка докармливали?
    нет
    Обработка швов через день.сокращающие уколы и таблетки каждый день. на третий день надо сделать флюрографию.После кесарева выписывают на седмые сутки,я выпросилась на четвертые.
    Впечатления:
    Оперировала меня замечательный врач Щербакова Елена Ивановна.У нее просто золотые руки.Это человек.которому можно доверить свою жизнь.Дай ей Бог здоровья!Анестезиолог-Олег Евгеньевич(заведующий реанимационным отделением)-это человек с добрейшими глазами,которые вселяют доверие и когда в них смотришь появляется уверенность, что все будет хорошо.Неонатолог-молодая врач Ольга Викторовна просто супер.Это именно она убедила меня положить ребенка после кесарева к папе на грудь в первые минуты жизни.И я ни капли не жалею,потому что это еще больше укрепило нашу большую семью.Елена Ивановна,Олег Евгеньевич.Ольга Викторовна и дригие-это одна сплощенная команда.и если вы попадете в руки этой команды,можете не сомниваться у вас все будет хорошо!Конечно каждого интересует цена.Нам обошлось от начала и до победного конца(включая выписку)3900 гр.

Дородовое отделение

Впечатления:
    не лежала.
    Родильное отделение

Бытовые условия:
    условия были обыкновенные:КРОВАТЬ. ТУМБОЧКА. УМЫВАЛЬНИК.
    Рожали с мужем?
    нет
    Анестезия?
    нет
    Стимуляция?
    нет
    Рожали:
    самостоятельно
    Процесс родов:
    Роды протекали нормально .Вторые роды ,с высоким давлением.Роды принимала акушерка Антонина Тарасовна.Мне очень повезло, я рожала у нее два раза.Высоко квалифицированный специалист и золотой чудесный человек.
    да
    да
    Впечатления:
    Воспоминания замечательные остались только о акушерках, медсестрах и санитарках.
    Со вторыми родами я поступила в роддом ночью ,так врача видела два раза: припоступлении и когда рожала промелькнуло заспанное лицо.А акушерка Антонина Тарасовна все время была возле меня .Постоянно контролировала давление утешала массировала спину отвлекала добрыми словами и юмором.А деток моих так приняла , что я не порвалась и детки здоровы. Сына назвала АНТОНОМ в ее честь.
    Послеродовое отделение

нет
    Бытовые условия:
    Четыре человека в палате. прикроватная тумбочка. умывальник. В столовой холодильник.
    Ребенка докармливали?
    нет
    не обрабатывали за неимением швов.
    Впечатления:
    Замечательные акушерочки Ирочка и Леночка к сожалению фамилий и отчеств не помню. Внимательный врач Цыбулина Вера Андреевна.

Дородовое отделение

Бытовые условия:
    Нормальные
    Оборудование:
    УЗИ, КТГ
    Впечатления:
    Замечательнейший врач Татьяна Сергеевна, прекраснейший человек и отличный специалист Щербакова Елена Ивановна побольше таких как они
    Родильное отделение

Бытовые условия:
    Хорошие
    Рожали с мужем?
    нет
    Анестезия?
    да (эпидуральная)
    Стимуляция?
    нет
    Рожали:
    Процесс родов:
    Все прошло просто замечательно, ведь у Елены Ивановны золотые руки.
    да
    нет
    Впечатления:
    Замечательнейший врач Татьяна Сергеевна, прекраснейший человек и отличный специалист Щербакова Елена Ивановна, огромное спасибо анастазиологу, Олегу (не помню отчество) побольше таких как они.
    Послеродовое отделение

да
    Бытовые условия:
    Хорошие
    Ребенка докармливали?
    нет
    Ежедневно
    Впечатления:
    Впечатление о акушерах и мед.сестрах очень хорошие, но таким как неопат Светлана Валентиновна в роддоме не место и держать ее в роддоме только лишь по тому, что у нее муж ведущий хирург на Космической это абсурд, у человека нет ничего святого. Она не думает о детях, а только о том как можно больше вытянуть из родителей денег.

Дородовое отделение
    $
    Оплата:
    10грн.в день
    Бытовые условия:
    в комнате 2кровати,стол,холодильник,2тумбочки,умывальник
    Подготовка к родам:
    актовегин
    Оборудование:
    ктг ребенка
    Впечатления:
    зав.отделения-УЖАС!НА ВСЕ НАПЛЕВАТЬ,ТРОГАЕТ ЖИВОТ(не глядя),А САМА РАЗГЛЯДЫВАЕТ ПРОДУКТЫ,КОТОРЫЕ НАМ,БЕРЕМЧИКАМ родные притащили.противно так,обход "для галочки"
    Родильное отделение

Оплата:
    не лежала
    Бытовые условия:
    кровать,холодильник,корытце для ребенка,стол,умывальник
    Рожали с мужем?
    нет
    Анестезия?
    да (эпидуральная)
    Стимуляция?
    нет
    Рожали:
    Процесс родов:
    кесарево не очень приятная процедура,терпимо:)
    да
    нет
    Впечатления:
    кесарево сделали хорошо
    Послеродовое отделение
    $
    Оплата:
    250грн
    да
    Бытовые условия:
    кровать,холодильник,корытце для ребенка,стол,умывальник,душа на этаже нет,туалет 2кабинки на этаж
    Ребенка докармливали?
    да, смесью

молока не хватало,но догадались врачи об этом поздно,ребенок потерял много веса,попал под капельницу
    делают сокращающие уколы,осмотр ежедневный(ребенка на это время нужно оставлять одного)УЗИ никому не делают
    Впечатления:
    Сплошной Негатив,зав.детским отделением Светлана Валентиновна(по-моему),кроме личного зароботка ничего не интересует,мы,как и "рожавшая"попали по вине дет.врачей в детск.больницу на месяц.Там мы встретили всех,с кем лежали......кому шейку вытянули...кому жидкость не всю откачали...кому головку ушибли...стафилокок...одного ребенка сделали инвалидом...будет суд,но кому от этого легче?!!!!родителям,которые седеют,видя страдания ребенка?!!!нас переводили в больницу быстро-быстро..(мои родные устроили скандал)и выписку о состояниеи ребенка прочитали уже в 3-ей детской(вобщем все супер,ребенок чуть ли не идеальный)а на деле.....когда лечащий врач дочитал все,с чем ребенка привезли... я начала терять сознание.
    я лично видела,как деток в детском отд.роддома клали по 2-е деток(при этом меня просили подержать стенку кювезика,чтобы не скатился первый,пока подкладывают другого),как орут до посинения детишки под капельницей,которая заканчиваетсяа когда я сделала замечание,мне ответили,что раз не ваш ребенок орет,нечего и лезть...
    Медсестрички дет.отд,меняются очень часто,текучка,значит и ответственности никакой(детей по двое на руки и бегут с 4-го этажа на 2-3 к мамочкам)и ты молишься,чтоб не споткунулась на лестнице....
    не знаю,как вы,а мне было важно,чтобы с деткой было все хорошо,а в 1-ом роддоме мне кажется это невозможно.Более равнодушных людей я нигде не встречала,и дай Бог не встречу никогда!
    Умоляю,не рожайте в 1 роддоме

Дородовое отделение

Оплата:
    20 грн в сутки
    Бытовые условия:
    палата на 4 человека, умывальник в палате, тумбочка, кровать-сетка, холодильники в буфете на этаже, кормят 2 раза в день.
    Подготовка к родам:
    актовегин, глюкоза
    Оборудование:
    КТГ
    Впечатления:
    понравилась медсестичка-Наталья Александровна и врач Цибулина Вера Андреевна
    Родильное отделение
    $
    Оплата:
    кесарево сечение-850 грн
    Бытовые условия:
    в реанимации-кровати могли быть и получше
    Рожали с мужем?
    нет
    Анестезия?
    да (эпидуральная)
    Стимуляция?
    нет
    Рожали:
    Процесс родов:
    очень быстро-25 минут
    нет
    нет
    Впечатления:
    нормальное
    Послеродовое отделение

Оплата:
    100 грн в сутки
    нет
    Бытовые условия:
    нормальные условия
    Ребенка докармливали?
    нет
    узи, уколы-окситоцин, от которых оттеки на ногах, снимают швы после кесарева на 7 день
    Впечатления:
    Нина Григорьевна в послеродовом отделение -душевный человек, в детском отделении есть очень хорошие медсестрички, но врач закрепленный за моим ребенком -зав. отделением Ирина Ивановна-мне очень не понравилась.

Дородовое отделение

Бытовые условия:
    Палата на 4-х, кровать с сеткой до пола, тоненькое одеяло с вылезающими шмотьями. Умывальник в палате - туалет 1 на этаж без замка , напротив входа в отделение родственников (только для "платных" больных).
    Подготовка к родам:
    Лечение гестоза: эуфиллин, капельницы с глюкозой, диета, физиотерапия на область почек
    Оборудование:
    КТГ
    Впечатления:
    Лежала там "по рекомендации", - отношение было хорошим, единственное, что очень напрягало - осмотры по 6 раз на дню всеми свободными специалистами. Также неприятнa была "борьба за стерильность" в отношении "бесплатных" и заходящие в шубах и сапогах с улицы родственники контрактных.
    Очень понравилась акушерка Аня (фамилии, к сожалению, не помню) - очень хороший отзывчивый человек
    Родильное отделение

Бытовые условия:
    Палата на 2-3, родзал общий с 3-мя креслами
    Рожали с мужем?
    нет
    Анестезия?
    нет
    Стимуляция?
    да
    Рожали:
    самостоятельно
    Процесс родов:
    Роды были очень тяжелые, стремительные, с очень высоким давлением, тошнотой, головной болью, однако при этом персонал находил возможным полностью оставлять меня одну и отлучаться, чтобы поесть и поболтать.
    Родила за 2 часа от первой схватки, большую часть проспала под какими-то сильными успокоительными.
    После родов кровотечение.
    Ребенка мне показали только ягодицами, лица я не видела.
    нет
    нет
    Впечатления:
    Отношение было средним: были и "сечас щипцы принесу" и моральная поддержка со стороны акушерок. Очень не понравилось, что разрезали промежность без предупреждения.
    Послеродовое отделение

да
    Бытовые условия:
    Сразу после родов реанимация - боксы по 1 человеку.
    В послеродовом я лежала в платной палате по договоренности, условия хорошие - палата на 2-х, можно было взять телевизор, но мы не стали его брать, отдельный туалет и душ только для сервис-палат
    Ребенка докармливали?
    да, смесью

Кормить сразу не разрешили, начала кормить я через день, до этого - Нан
    Обработка швов марганцовкой.
    Впечатления:
    В реанимации - отношение среднего медперсонала отвратительное. катетеризация сопровождается: "Что, ноги поднять не можешь?!!" Вместо доброго утра: "Что?!!! Ты еще лежишь?!! У нас кесаренные женщины ворочаются, а ты! Встала, собрала свои вещи" Отношение врачей нормальное. При переводе на следующий день после кровотечения и тяжелой преэклампсии, я сама несла свои сумки со всеми вещами на другой этаж.
    В послеродовом - отношение нормальное, очень внимательные акушерки - всегда помогут расцедиться, правильно покормить. Денег за это не требовали.

Ребенок сначала был в детском отделении, но после того, как там заискрила проводка, мы с соседкой забрали к себе. Регулярно приходила медсестра и помогала ухаживать - подмывала, меняла памперсы.

не понравилось, что несмотря на разрешение приходить родственникам в сервис-палаты, ко мне их не пускали, мотивируя это "тебе что, трудно спуститься?" При этом лифтом могут пользоваться только прокесаренные или рожающие.

Что очень не понравилось - после родов родственникам не сказали о моем состоянии: "она отдыхает, все нормально". А то, что "она отдыхает" в реанимации - добавить забыли, сказали только утром, когда ко мне уже пришли. Не сказали, что переливали мне препараты крови. При выписке скрыли имеющиеся осложнения, врач которая смотрела меня перед выпиской, сказала: "Отпускаем тебя со спокойной совестью". Спокойная совесть выглядела как множественные неушитые разрывы шейки матки и ее выворот. Ни о разрывах, ни об их ушивании не было отмечено в документации и сказано ничего. В последствии мне пришлось по этому поводу оперироваться, но исправить что-то было уже поздно.
    После тяжелого гестоза (по документации - легкой-средней тяжести) и отсутствия нормального лечения в родах у меня осложнения со стороны мозга - эпилептиморфная активность.

Могу честно сказать, что с роддомом мне не повезло очень и очень крупно.

Дородовое отделение

Бытовые условия:
    Кровать, тумбочка, стол, холодильник, детская кроватка и пеленальный столик.
    Подготовка к родам:
    Фоликулин - 2 р/день
    Оборудование:
    КТГ плода
    Впечатления:
    Учитывая, что договаривались через определенного человека, отношение было нормальное, но при этом врач постоянно спешил. На вопросы "Как мои дела, когда будут роды (40 недель беременности)?" врач отвечала "Все отлично. Скоро, колим фоликулин." Большего ответа добиться было невозможно.
    Попала (другого слова не подыскать) я в период праздников - 1 Мая и 9 Мая. Между ними были выходные и праздничные дни, а в пересменке будней никто не захотел заниматься, т.к. родовая деятельность не начиналась (напомню, 40 недель, а мер никто не принимает).
    Родильное отделение

Анестезия?
    нет
    Стимуляция?
    да
    Рожали:
    самостоятельно
    Процесс родов:
    Обратилась со схватками, которые длились, начиная от 40 сек. и дошли до 1 мин., к мед.сестре (дело было в 23.10). В ответ посы=пались убеждающие слова, что "Это же у тебя предвестники... Ты подожди еще, может успокоится."
    Хочу сказать, что разницу между схватками и предвестниками я знала очень хорошо. Но меня мед.сестра убеждала в противном - кому хочется возиться на ночь глядя.
    До 4 часов маршировала по палате - лежать было невозможно.
    В 4 ч. утра постучала в палату, в которой спала дежурная мед. сестра (сон, видимо, у нее был хороший). Она не сразу поняла ЧТО происходит, в спешке не могла найти рукав своего халата... Но в конце концов ей удалось это сделать и она отвела меня в родильное отделение. Там выяснилось, что врач-акушер в данный момент находится в операционной. Был задан вопрос "Подождешь ли еще час?"... Ходить, сидеть, не говоря уже о том, чтобы прилечь, было невозможно, но ждать пришлось.
    В начале 6-го часа посмотрел дежурный врач и с восклицанием в голосе "Почему не пришла раньше, здесь же полный родовой процесс?" обернулась к мед.сестре, на что та ответила ошеломляюще сходу: "Я ей предлагала пойти к врачу, но она меня убеждала, что это у нее предвестники." (см. выше как на самом деле было, если упустили).
    Мне выделили палату. С 6 до 9 ч. меня никто не контролировал...
    В 9 утра посмотрели еще раз - оказывается, что шейка как была в 6 часов, так и осталась, больше не открылась. Силы за истекшие 3 часа ушли немалые, а родовая деятельность на том же этапе. Тогда начали "шевелиться" врачи и ввели окситоцин для стимуляции, прокололи пузырь - грязные воды (Додержали!)... В 10 ч. начались подуги. Тужиться разрешали раз через 3. Выпал катетор...
    На очередные потуги положили руку на живот - "чтобы ребенок назад не шел", - так сказали.
    нет
    нет
    Впечатления:
    Личные впечатления? Сказать о впечатлении в нескольких фразах - не сказать ничего.
    Ребенка мне не давали, я посещала его в детском отделении (4 этаж). Как объясняла заведущая-неонотолог, состояние у тебенка "стабильное". Стабильное, но список необходимых лекарств купить предоставили.
    5 суток ребенок находился под капельницами, физ. растворами разогнали все по организму. Вызывали мед. бригаду с ГДБ № 3, при этом меня в известность не ставили. Хочется еще добавить, что в один из посещений ребенок лежал без шапочки. Мед. сестра объяснила это тем, что "ей жарко, мы шапочку сняли.". Через полчаса я посетила ребенка снова и обнаружила, что он лежал в шапочке, замотанный в платок и накрытый в несколько раз сложенным шерстяным одеялом. "Носик стал холодненький мы накрыли" - услышала я другой ответ. На след. день, прийдя в палату к малышу, обнаружила, что ребенок, опять-таки находясь без шапочки, лежит в палате, в котором открыто окно (! погода в тот день выдалась дождливая и ветренная). Это было легко заметить - по моей руке прошел сквозняк.
    На 5-е сутки, когда ситуация стала критической, подошли ко мне и спросили "А не буду ли я возражать, если ребенка отправят на Пушкина в детскую больницу?"...
    Состояние, как выяснилось, средней тяжести. У ребенка легкий вывих ключицы.
    На Пушкина мы узнали, что у ребенка не средней тяжести состояние, а тяжелое, не легкий вывих ключицы, а перелом ключицы + вывих шейного позвонка, пневмония, с желудка не полностья выкачали амниотическую жидкость... Список могу продолжить перечислять. Но, - думаю, - не буду шокировать будущих мам...
    Послеродовое отделение

нет

Ребенка НЕ КОРМИЛИ НИЧЕМ!
    Впечатления:
    Я думаю, писать уже не стоит о впечатлениях...
    На Пушкина по статистике попадают 70% из ГРД № 1.
    Многих женщин, с которыми я познакомилась в ГРД № 1, встретила в 3-й детской.
    ОТНЕСИТЕСЬ К ВЫБОРУ РОДДОМА ТЩАТЕЛЬНО.

Дородовое отделение

Оплата:
    при поступлении в приемном отделении платите на нужды больницы 140гр. все для родов и до родов покупаете Вы. платно есть палаты по 2 человека 10гр.сутки
    Бытовые условия:
    палаты по 4 человека бесплатные но это ужассс.
    Подготовка к родам:
    всем колят Фуликулин ( купить смогли только в аптеке роддома)
    Впечатления:
    отношение приятное (приятный врач Вера Андреевна)
    Родильное отделение
    $
    Оплата:
    роды обошлись 300$
    Бытовые условия:
    палаты по 2 человека, за окнами шла стройка и дети кидались постоянно во сне ( досих пор ребенок беспокойный), теплой воды небыло на протяжении всего пребывания после родов, мылись холодной водой.
    Рожали с мужем?
    нет
    Анестезия?
    да (эпидуральная)
    Стимуляция?
    да
    Рожали:
    самостоятельно
    Процесс родов:
    ребенка заставили родиться (по подсчетам врачей был перенос неделя, но ребенок ещё был даже не вставлен в родовые пути). ему б ещё недельку....
    кололи Фуликулин 5 дней дабы щейка смягчилась и уменьшилась, потом были таблетки и акситоцин в вену....(схватки жудкие), когда начала терять от боли сознание сделали эпидуралку но катетор выпал пока меня ложили на кресло и роды и зашивали все было по живому...
    да
    да
    Впечатления:
    за такие деньги можно и лучше....
    принимали роды мой врач и акушер одновременно в двух залах, мне говорили не тужиться а пропускать и бежали в другой зал я оставалась сама... а если б ребенок выпал пока они отсутствовали? а кого это беспокоит
    Послеродовое отделение

Оплата:
    одноместная палата 500гр
    да
    Бытовые условия:
    панцерные кровати для роженицы со швами ( сидеть нельзя 3 недели) это испытание ни лечь ни встать толком...
    Ребенка докармливали?
    нет
    была послеродовая обработка каждый день (промывали швы в 5.30 утра в 10, 17 и 20.00)
    Впечатления:
    я надеялась на более человечное отношение.
    очень приятный старший врач на 4этаже кажется она педиатр или неонатолог увы не могу уточнить

сколько людей - столько и случаев. наш "Мамо-клуб" очень доволен 1 роддомом.все 8 человек рожали бескоштовно и довольны всем. персонал относился хорошо и уважительно. денег никто не просил и тем более не требовал.никаких травм и негативных впечатлений не осталось, а уж зашили,простите за подробности, пластика не нужна.

19 июня 2007г. рожала в 1 роддоме, ужас. Пока лежала на сохранение было суперр,когда же родила начелся кошмар. Мне делали кесерево сечение заплатила 900 гр.,после опирации меня перевели в реанимацию там тоже , на какую попадешь смену,мне повезло я попала на хорошую. через 2 дня перевели в общую палату с ребенком и тогда начался кошмар. Не ты,не твой ребенок просто никому не нужны. Сначала у меня был застой в груди меня расцеживали 2 дня одна грудь 10 гр. на день 4 раза.потом оно у меня почемуто перегорело. При этом естественно я не кормила, ребенок был на искуственном вскармлевании,носили через каждые 3 часа по 30 грамм, ему хватало всего на час.Я конечно добилась чтобы давали хотябы по 50 грамм, но при этом я купила банку питания. потом приехала какаето камисия и сказала чтобы прикорм не носили,а если у тебя нет молока то это твои проблемы. Вобщем я послушала как мой ребенок 2 часа прокричал от голода, собрала свои вещи и уехала домой.

у меня тоже был застой и я естественно кормила грудью, чтобы этот самый застой разбить. да, больновато. ноо жить можно.а при уменьшении молока прикладывала чаще. но это к теме о Г.В. как вам само кесарево?хорошо прооперировали?шов нормальный?не ругались с вами там?

у меня тоже был застой и я естественно кормила грудью, чтобы этот самый застой разбить. да, больновато. ноо жить можно.а при уменьшении молока прикладывала чаще. но это к теме о Г.В. как вам само кесарево?хорошо прооперировали?шов нормальный?не ругались с вами там? нет пока делали операцию все было ОК и шов зажил быстро,правда они обещали 10 cv?/f разрезали 17 см. а по поводу застоя, меня расцеживали так что не к чему было прикладывать малыша.

Девченки, вообщета фраза "никомы мы с ребёнком не нужны там". не актуальна. Ребёнок ваш, и следите за ним сами. Самое главное не роддом, а врач, которому вы полностью доверяете. Я наблюдалась и рожала у Елены Эдуардовны. Врач от бога, огромная умничка. От одного её голоса и спокойствия, не нужна была анестезия. У меня были проблемные роды. Началось отслоение плаценты, кровотечение. Елена Эдуардовна рискнула и я рожала сама, правда с горячими уколами и педуралкой. Родила отлично, без разрывов. И не надо требовать кесарево, если конечно позволяет состояние здоровья. Ведь уже к вечеру я могла сама подмывать, кормить, и лубоваться своим ребнком. Что касается персонала, то все зависит от смены. А так полагайтесь всегда сами на себя, и ещё раз повторю, главное выбор врача, а не роддома.

Конечно, нужно стараться справляться самой, но к сожалению, не после каждых родов это получается :( Не все ходят на курсы подготовки во время беременности, не все физически готовы справиться с кормлением в первые же лни, нужна помощь :(

Это да, но не надо забывать, что мир не без добрых людей. Я тоже сразу возмущалась в душе, что к моему ребёнку приходят не по перому зову, что не всегда внятно отвечают на вопросы. Но потом поняла, что есть роженицы, которым хуже чем мне и т.д. Да и нашлись мед работники, которые любят свою работу, и отвечали на все мои вопросы. А что касается оплаты, так где без неё. Например расцедиться не просто, но лучше заплатить 10-20 грн знающему человеку, который расцедит и научит, чем потом страдать с затвердениями, и не дай бог лечиться мед препаратами. Я например из тех людей, которые зараннее все обдумают, договорятся, оплатят (я к слову не богата, можно сказать среднего достатка), и все ищу по своим возможностям. Я очень хотела ребёнка, и была готова отдать что угодно, чтобы он родился хорошо и здоровым. Я просто не могла положиться на случай. А так, каждый волен поступать как считает нужным.

Я буду там рожать просто потому что у меня там подружка врач. Через полгода расскажу :-)

Я буду там рожать просто потому что у меня там подружка врач. Через полгода расскажу :-)
    Удачи Вам.
    p.s.: посмотрел на карту, оказывается, мне в окно на работе видно заднюю часть здания роддома:) Я и не знал, что это он и есть.

Несколько лет была четко уверенна, что когда забеременею рожать буду у подружки в первом роддоме. Уже так настроилась и даже не переживала по поводу выбора. Два дня назад звонит подружка- врач и сообщает, что им сказали, что первый роддом с июля по сенТябрь (мне в августе рожать) будет закрыт на чистку!!!

Несколько лет была четко уверенна, что когда забеременею рожать буду у подружки в первом роддоме. Уже так настроилась и даже не переживала по поводу выбора. Два дня назад звонит подружка- врач и сообщает, что им сказали, что первый роддом с июля по сенТябрь (мне в августе рожать) будет закрыт на чистку!!!

О, не повезло :( И куда в таком случае?

Я так и не разоралась, где можно нормально на год взять расписание моек роддомов. Была бы очень полезная информация.

У меня ПДР 25 сентября, хотела рожать с мужем на Космической, оказывается в сентябре Космическая закрывается на мойку, прийдется рожать в 1 роддоме на Ленина, почитала отзывы и волосы дыбом((((( Прям не знаю, что делать

Вы зря переживаете, грд№1 - это то, что нужно. Я там рожала сына в 2002, а 30марта 2009 родила дочь, вернее мне сделали экстренное кесарево сечение, операцию делала Семенова Тамара Алексеевна - у нее руки золотые, отличный специалист и человек, со мной и ребенком все в порядке, шов сделала - супер (ровненький, аккуратный) причем все совершенно бесплатно. Очень советую рожать только у нее!!!

Значит так, рожала я в январе этого года. Кесарево делала заведующая. Вроде ничего, но когда я увидела разрез от бедра и до бедра, мне стало плохо, на что она мне ответила, что сделала пластику , типа одолжение. Теперь про нормальный купальник можно только мечтать. При всем при этом, 4 года назад рожала сына 3,65 так разрез был 10 сантиметров, а тут девочька 2,34 и распанахали. Денег платили немеренно, отношение гавно полнейшее. все только за деньги. Вообщем скажу так, роддом гавно, персонал -шакалы

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики