Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

О выплатах на ребенка до трех лет

Консультация юриста

Согласно статье 15 Закона Украины “О государственной помощи семьям с детьми” помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должна предоставляться в размере установленного законом прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Помощь оказывается на каждого ребенка независимо от количества рожденных (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, по уходу за которыми назначается помощь.
    Нужно отметить, что в Украине достаточно давно уже сложилась такая практика, что размер выплаты государственной помощи (и не только по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) ежегодно ограничивался. Делалось это путем принятия соответствующих норм в законе о государственном бюджете. Так, на 2007 год размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста был установлен в виде разницы между 50 процентами прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее чем 90 гривен для незастрахованных лиц и не менее 23 процентов прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц - для застрахованных лиц.
    Конституционный суд Украины своим Решением от 09.07.2007 под 6-рп/2007 (дело о социальных гарантиях граждан) постановил, что нормы Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год”, ограничивающие социальные права граждан, не соответствуют Конституции Украины и являются неконституционными.
    Таким образом, размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должен быть не менее установленного законом размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Сейчас прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет составляет 470 гривен.
    Решение Конституционного Суда Украины является окончательным. Оно не может быть обжаловано, и, что главное, обязательно к исполнению для всех на территории Украины.

Как добиться всех выплат? В суд обращаться бесполезно, они просто подобные иски откладывают в долгий ящик. Куда еще можно обратиться? Подскажите пожалуйста. Говорят если покажите хоть одно положительное решение суда проблем не будет.

Вы говорите о бесполезности суда по собственному опыту? Меня интересует, что конкретно вы делали и каковы были результаты.

у нас городок небольшой, и когда мы пришли к адвокату он перезвонил судье и узнал у него насчет подобных дел, тот ответил что ниодного решения ещё не вынесено, заявления есть, но не рассматривались. Как сказал адвокат они чего-то ждут, и если мы принесем копию решения по подобному делу, с подтверждением из аппеляционного, то все делается оч быстро. Почему я незнаю. А вчера разговаривали с судьёй из соседнего поселка она сказала, что у них все кто обращался получили свои деньги. Посоветовала хорошего юриста.

Согласно статье 15 Закона Украины “О государственной помощи семьям с детьми” помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должна предоставляться в размере установленного законом прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Помощь оказывается на каждого ребенка независимо от количества рожденных (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, по уходу за которыми назначается помощь.
    Нужно отметить, что в Украине достаточно давно уже сложилась такая практика, что размер выплаты государственной помощи (и не только по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) ежегодно ограничивался. Делалось это путем принятия соответствующих норм в законе о государственном бюджете. Так, на 2007 год размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста был установлен в виде разницы между 50 процентами прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее чем 90 гривен для незастрахованных лиц и не менее 23 процентов прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц - для застрахованных лиц.
    Конституционный суд Украины своим Решением от 09.07.2007 под 6-рп/2007 (дело о социальных гарантиях граждан) постановил, что нормы Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год”, ограничивающие социальные права граждан, не соответствуют Конституции Украины и являются неконституционными.
    Таким образом, размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должен быть не менее установленного законом размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Сейчас прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет составляет 470 гривен.
    Решение Конституционного Суда Украины является окончательным. Оно не может быть обжаловано, и, что главное, обязательно к исполнению для всех на территории Украины

Подскажите, пожалуйста, что мне надо сделать, чтобы в Совбесе сделали перерасчет, выплатили недостающую сумму денег и платили согласно Решению. Куда следует обратиться? Как правильно оформить заявление и что в нем конкретно надо писать.
    Буду очень признательна. И еще если в Совбесе отказываются принимать заявление. Что необходимо для этого делать?

нужно идти не в собес, а в суд с заявлением на собес по поводу возвращения недоплаченых денег и обязанию в дальнейшем производить выплаты в полном объеме

А что скажет наш уважаемый адвокат? Насколько веры такие данные и на основании их можно ли требовать возмещения недостающих денег? Какие документы для суда приготовить? Или с этим требованием в собес сначала обратиться с письмом и уже потом на основании ответа идти в суд?

В собесе никто ничего не сделает. Они говорят, что выплаты ведутся согласно предоставленого им на то бюджета. У нас в соседнем насюпункте подобные дела решались через суд и благополучно подтверждались аппеляционным судом. Как говорили представители собеса, есть закон, но нет постановления кабмина по этому поводу и они незнают как производить соответствующие выплаты и перерасчет. Но так как закон выше постановления кабмина все это решается путем обращения в суд

Во-первых, уважаемый deamon, я не адвокат, я консультант. Во вторых, эти вопросы действительно решаются пока что только через суд.

Полторацкая О.Л. Спасибо будет возможность - обращусь за консультацией к адвокату. Всё же интересует вопрос необходимых документов и подробностей в какой суд обращаться. Есть может тут на форуме, кто уже получал полную правильную выплату эту? кто в суд уже обращался и получил решение в свою сторону.

У меня на руках скоро будет решение суда по подобному делу вместе с решением аппеляционного, кому понадобится обязательно поделюсь. У нас это пока единственный способ получить положительный ответ в суде. У нас в городе еще не одного подобного решения не выносилось, судьи чего-то ждут. Но адвокат сказал, что при наличии подобного решения он все может сделать как надо. А в соседнем нас. пункте судья когда услышала об этом сделала квадратные глаза, и сказала, что у них все дела решились положительно и прошли аппеляцию.

У меня на руках скоро будет решение суда по подобному делу вместе с решением аппеляционного, кому понадобится обязательно поделюсь. У нас это пока единственный способ получить положительный ответ в суде. У нас в городе еще не одного подобного решения не выносилось, судьи чего-то ждут. Но адвокат сказал, что при наличии подобного решения он все может сделать как надо. А в соседнем нас. пункте судья когда услышала об этом сделала квадратные глаза, и сказала, что у них все дела решились положительно и прошли аппеляцию.

Здравствуйте! Очень прошу Вас, если действительтно можно будет поделиться решением суда по подобному делу - ПОДЕЛИТЕСЬ! Я буду очень ждать Вашего ответа здесь. Или лучше связаться по е-мейлу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие нужно собрать документы, что бы идти в суд.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие нужно собрать документы, что бы идти в суд.

http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=lawyer-consult&page=7&advice=vyplaty-na-1-2-3-rebenka

иск, копия паспорта и кода, св. о рождении, справки из собеса о начислении декретных и детских

Пример иска может кто дать? Что писать в нем и на кого подавать? Если можно текст уже ранее рассмотренного дела. А то народ просил меня узнать как его оформлять. Кто оформлял такое прошу помочь.

Пример иска может кто дать? Что писать в нем и на кого подавать? Если можно текст уже ранее рассмотренного дела. А то народ просил меня узнать как его оформлять. Кто оформлял такое прошу помочь.
    пишите мне в почту zyma8@yandex.ru у меня есть копия иска который мы подавали

Написал. Жду ответа. Спасибо.

написала жду ответа

А кто мне подскажет, есть ли смысл подавать иск если до достижения 3 лет нам осталось 3 месяца. Сделают ли перерасчет?

В мене таке запитання.
    Дітям, які народилися в 2006 році теж за 2007 рік повині робити перерахунок? Моя думка, що так.
    2. Наскільки я зрозумів то особи, які зверталися до суду просили і надалі (тобто в 2008 році) виплачувати допомогу у сумі прожиткового мінімуму. На що вони зсилалися? Бюджетом на 2008 рік передбачена сума 130 грн. і дана норма права не відмінялася Конституційним судом.

У меня такой вопрос. Я беременна, на работе оформила больничный лист с 18 августа, сегодня уже 17 сентября (рожать мне в конце месяца). Скажите пожалуйста, когда мне должны выплатить больничные, до родов или после? Большое спасибо.

У меня такой вопрос. Я беременна, на работе оформила больничный лист с 18 августа, сегодня уже 17 сентября (рожать мне в конце месяца). Скажите пожалуйста, когда мне должны выплатить больничные, до родов или после? Большое спасибо.

Если вас интересует именно выплата по больничным листам, то она происходит в день выдачи заработной платы (аванса), если на тот момент больничный уже закрыт.

Подскажите,какой размер выплат? И возможно ли требовать задолженность?

Нещодавно по телевізору в новинах говорилось про те, що батьки давали у суд на Собез - тому що їм не виплачували повну суму допомоги. Я родила 13.11.2005 р. сина-одноразову і до з-х допомогу виплачував Соцстрах до кінця 2006 року. З 1 січня 2007-до 31.12.2007 ромірі 90 грн. ( на протязі року сума мінялась ), а з 01.01.2008 р. - 144 гн. виплати проводить Собез.
    Мені також не доплачували допомогу?
    І що саме я маю зараз робити?
    Чи маю право звернутись у суд щодо поверенення мені грошей недорахованих?

скажите а кому то отдали уже положеные деньги

Ответьте, пожалуйста, какой же размер ежемесячных выплат до года и что актуальнее, после года :? Не могу разобраться, когда и сколько мне должны выплачивать, а проверять начисления каждый месяц нет возможности (другой город). Ребенок-первенец родился в апреле 2007. За первый год мы получили 5700 грн. :roll: И заодно расскажите, на какой перерасчет расчитывают мамочки, может и мне пора в суд :wink: Спасибо.

пишите мне в почту zyma8@yandex.ru у меня есть копия иска который мы подавали Всем привет! Скажите кто нибудь получил копию иска от "zyma8",я написала но ответ так и не получила. Если у кого нибудь есть пришлите мне на адрес kovalchukvi@mail.ru . За рание благодарю!!!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Всем привет! Скажите кто нибудь получил копию иска от "zyma8",я написала но ответ так и не получила. Если у кого нибудь есть пришлите мне на адрес kovalchukvi@mail.ru . За рание благодарю!!!!!!!

Я получал копию иска. Там правда ошибок много, но исправить и с ним у юриста проконсультироваться можно. Часть там может Вам не по делу, а основа подходит. Надо ещё справки о начислениях выплат пособи взять в собесе. Найду - отправлю копию на последний адрес.

Нашёл, отправил.

Я получал копию иска. Там правда ошибок много, но исправить и с ним у юриста проконсультироваться можно. Часть там может Вам не по делу, а основа подходит. Надо ещё справки о начислениях выплат пособи взять в собесе. Найду - отправлю копию на последний адрес.

Нашёл, отправил. спасибо за ответ. пришли, пожалуйста, еще раз иск, только, если можно, не запакованный файл

отправил

:lol: Добрый день.Когда мне выдали больничный, то передав его в бухгалтерию мне сразу начислили всю сумму и соответсвенно выплатита всю.Единственное за з/п приезжала еще раз.Желаю и вам того же.Сумма получилась хорошенькая. :D

отправил Спасибо большое за ответ. Если чего надо обращайся,чем смогу помогу.

deamon обещает нам в ближайшем будущем привести пирмер письма в собес. Если там откажут - тогда обращаться в суд... Ждем образец.

Добрый день. А можно и нам копию иска выслать на
    dfoto@fort-dks.dp.ua
    Зарание спасибо. :)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательно ли всё решать через адвоката или можно самой, в какой суд идти, сколько времени занимает вся эта процедура.
    И Вышлите мне пожалуйста пример иска и письма в собес marina.nishheva@mail.ru

Здраствуйте, меня интересует такой вопрос когда я выйграла суд то кого обязуют выплатить недоплаченную сумма, и на кого подовать суд. Это для меня важно, т. к я работник совбеза, и если я подам в суд на свою организацию то меня уволят, а работу потерять не хочется, да и деньги тоже.
    Хотела выйти на работу, мне сказали что государство предоставило отпуск до 3-х лет вот и сидите (хотя по закону могу выйти раньше), а как по закону платить все деньги , так никто не платит, и на работу не берут и деньги не доплачивают,
    вот так и получается, знаешь свои права, а толку от этих знаний никакого, потому что самоуправство везде, даже в органах власти

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

пришлите пожалуйста и мне копию иска kellys7000@ukr.net

В общем ситуация такая:
    Надо сначала иметь отказ в письменном виде от СОБЕС, тогда только будет основание подавать иск в суд. Так будет правильно. Пример претензии к собесу в картинке ниже. (документ набирался в спешке, забрать с домашней машины в вордовском формате не смог. Вчера отвез все). Там на картинке убрал личные данные, по тексту там где нужно комментарии цветные. Читаем и пишем своё без ошибок.
    Закон конституционного суда распространяется только на 2007 год... (у юриста консультировались) Поэтому на 2007 год выиграть можно сразу. А с 2008 годом - там ждать долго... и не факт что положительно будет.
    Сам иск я отредактировал чуток(убрал личные данные), но там в оригинале проблема с укр. кодировкой была. У юриста надо бы тоже уточнить законы и форму написания.(с указанием законов как в претензии).
    Представлять себя в суде можно самому или нанять адвоката, но один знакомый адвокат сказал:Даже если вас с такими исками наберется хоть 20 человек, то все равно суммы маленькие, я браться не буду. Процент мне низкий будет, а вам самим оплатить - смысл иск подавать.

http://img296.imageshack.us/img296/1027/preteziasy8.th.jpghttp://img296.imageshack.us/images/thpix.gif

Тут скачать архив с примером иска. Извините, но файловый хостинг с рекламой и мне дохода не приносит. 2 разных файлообменника.
    На ifolder.ru http://2u.ifolder.ru/8350399 пароль isk
    Также ввести код с картинки.

И на upload.com.ua http://upload.com.ua/get/900467467 без пароля, но тут он будет удалён 30.10.2008 А тут для скачивания выбрать Подождать и скачать бесплатно. После рекламы скачается.

Если кто выложит на хостинге без рекламы - пожалуйста - дайте ссылку поправлю пост этот.

deamon спасибо!
    Только что то мне трудно тут разобраться: первый ребёнок у меня 2005 г/р (платили сначала по 90 и к 2008г. дошло до 130грн.), двойню я родила в декабре 2007 (платят по 130), так что я думаю, что тут без адвоката не разобраться. А он запросил за составление иска 200грн. и если будет представлять в суде - 2000грн.
    В собезе справку о том сколько платили и сколько платят дать отказались, сказали, что когда подам в суд то суд сделает запрос.
    И ещё я слышала, что тем кто родил в конце 2007 года будут допллачивать одноразовую помощь. Может кто нибудь об этом всём что нибудь знает - напишите пожалуйста.

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, размер прожиточного минимума на ребенка до 3-х лет в 2006 году.
    Вышлите и мне пожалуйста пример иска и письма в собес aca555@mail.ru

Пример иска слать не буду по почте. В сообщении выше всё написал. Есть файловый архив - там скачать можно. Может админ на сайте выложит тут.

По поводу адвоката и иска: если к в Днепропетровске - то можно обратиться за консультацией или в "громадську силу" вот их сайт есть они находятся на ул. Жуковского, 6А +38(056)789-3-789 http://www.gromsyla.org.ua или тда, где мы уточняли -- смотрим картинку ниже .. там мы шли в сторону К.М. и наткнулись на контору их .. там вывеска с торца здания .. ещя рядом внизу пряжа. То ассоциация адвокатов днепропетровска . .или как то так называется. Там консультации от 20 грн. нам за вопрос бесплатно сказали. Где конкретно адрес не помню какое здание. смотрим на карту и идем пешком проверять.
    http://img20.imageshack.us/img20/4214/advokatrq8.th.jpghttp://img20.imageshack.us/images/thpix.gif

А что у нас с 2006 и 2008 годом? А то я никак немогу найти подходящего закона :cry:
    Я например не из Днепропетровска, просто слышаличто именно у вас в городе отсудили эти деньги.

Скажите, пожалуйста, а если у меня ребёнок родился в январе 2006 года и часть выплат мне шла через фирму (платил соцстрах), а потом только перевели выплаты на собес, то претензию писать и туда и туда???

В общем ситуация такая:
    Надо сначала иметь отказ в письменном виде от СОБЕС, тогда только будет основание подавать иск в суд. Так будет правильно. Пример претензии к собесу в картинке ниже. (документ набирался в спешке, забрать с домашней машины в вордовском формате не смог. Вчера отвез все). Там на картинке убрал личные данные, по тексту там где нужно комментарии цветные. Читаем и пишем своё без ошибок.
    Закон конституционного суда распространяется только на 2007 год... (у юриста консультировались) Поэтому на 2007 год выиграть можно сразу. А с 2008 годом - там ждать долго... и не факт что положительно будет.
    Сам иск я отредактировал чуток(убрал личные данные), но там в оригинале проблема с укр. кодировкой была. У юриста надо бы тоже уточнить законы и форму написания.(с указанием законов как в претензии).
    Представлять себя в суде можно самому или нанять адвоката, но один знакомый адвокат сказал:Даже если вас с такими исками наберется хоть 20 человек, то все равно суммы маленькие, я браться не буду. Процент мне низкий будет, а вам самим оплатить - смысл иск подавать.

http://img296.imageshack.us/img296/1027/preteziasy8.th.jpghttp://img296.imageshack.us/images/thpix.gif

Тут скачать архив с примером иска. Извините, но файловый хостинг с рекламой и мне дохода не приносит. 2 разных файлообменника.

И на upload.com.ua http://upload.com.ua/get/900467467 без пароля, но тут он будет удалён 30.10.2008 А тут для скачивания выбрать Подождать и скачать бесплатно. После рекламы скачается.

Если кто выложит на хостинге без рекламы - пожалуйста - дайте ссылку поправлю пост этот. Здравствуй скажи пожалуйста откуда у тебя все эти документы? это вы подавали в суд,если да выйграли ли вы дело? просто я сама из Днепра и может мне понадобится помощь по этому делу,так я хоть буду знать к кому обратится. ЗА РАНИЕ СПАСИБО!

Здравствуй скажи пожалуйста откуда у тебя все эти документы? это вы подавали в суд,если да выйграли ли вы дело? просто я сама из Днепра и может мне понадобится помощь по этому делу,так я хоть буду знать к кому обратится. ЗА РАНИЕ СПАСИБО!

Документы.. от знакомых, пример иска - тут с форума девочка поделилась. Претензию в собес подали. Ждем ответа. Но ещё добавим тогда может или в развернутом виде документ - жалобу(чуть позже тут выложу с пояснениями) и ещё запрос на справки о начислениях.
    Подробности выясняйте у юристов. У всех по разному может быть.

Здравствуй скажи пожалуйста откуда у тебя все эти документы? это вы подавали в суд,если да выйграли ли вы дело? просто я сама из Днепра и может мне понадобится помощь по этому делу,так я хоть буду знать к кому обратится. ЗА РАНИЕ СПАСИБО!

Документы.. от знакомых, пример иска - тут с форума девочка поделилась. Претензию в собес подали. Ждем ответа. Но ещё добавим тогда может или в развернутом виде документ - жалобу(чуть позже тут выложу с пояснениями) и ещё запрос на справки о начислениях.
    Подробности выясняйте у юристов. У всех по разному может быть. Спасибо большое за ответ

Скажите пожалуйста, в какой очерёдности и куда подавать документы (претензии, жалобы, иски и т.д.).

Здравствуйте меня тоже очень заинтересовала эта тема . Я живу в небольшом городке , в 2007 году родила дочку, через месяц ей будет год. Недавно в новостях узнала что мне недоплачивают на ребенка, обратилась к адвокату. А адвокат мне сказала что в нашем городке такое дело выиграть очень сложно, потому что, суд ссылаетса на то ,что эти деньги не заложены в бюджет.Возможно ли это ? И как суд може ссылатся на бюджет? Очень буду благодарна за ответ.Пожалуйста поделитесь и со мной решением суда если у коко то оно будет. Спасибо.

Есть ли у кого решение суда, очень нужно, вышлите пожалуйста на почту, заранее благодарна. grekk_82@mail.ru

пишите мне в почту zyma8@yandex.ru у меня есть копия иска который мы подавали
    Напишите, какие у Вас успехи!! Это же проблема ВСЕХ семей Украины, и чем больше будет положительного результата, тем легче будет добиваться своего права. :!:

Напишите, какие у Вас успехи!! Это же проблема ВСЕХ семей Украины, и чем больше будет положительного результата, тем легче будет добиваться своего права. :!:

пока ждём ответа от собеса. еще 3-4 дня им есть. не будет ответа - поеду ругаться.

пока ждём ответа от собеса. еще 3-4 дня им есть. не будет ответа - поеду ругаться.А как давно в собес обратились?? Я слышала в Днепропетровске как раз есть случаи перерасчета пособий и даже кому то выплатили всю сумму... Я сейчас в своем городе, я из Горловки Донецкой, общаюсь с мамочками по поводу недоплаты общаюсь , хочу больше единомышленников найти.

А я пока единомышленников не нашла, почему-то все как -то не активно на это реагируют, даже я б сказа вяло, наверно все приввыкли что с государством тягаться не надо, вот по привычки и не хотят . Я б сама подала б в суд, но не могу т.к. работаю в Совбезе, и меня за эти действия уволят, а работу в наше время не так легко найти, вот и сидишь и молчишь.
    результат один , что мы все знаем свои права, а толку...

подскажите мне пожайлуста на мой вопрос ответ. Я родила 9.03.2007г. через год вышла на работу. Имею ли я право на помощь по уходу за ребенком до 3-х лет, если я работаю на дому? И стоит ли мне делать перерасчет за 2007г.

А вот моя скарга http://files.mail.ru/BKPELD(юрист сказал, что лучше назвать не "претензія", а "скарга", так быстрее рассмотрят). Понесу в понидельник. Если вдруг кто то прочитает и заметит что то неверное, сообщите плиииз.
    И ещё вот полезные ссылочки http://www.nau.ua/ и http://zakon.rada.gov.ua/ по этой теме искать Бюджеты и Закон про допомогу сім'ям з дітьми

Я так, напомню, что все законы, все-все, а так же постановы и прочее можно найти на той самой Раде. И кое-что есть у нас, например:
    # Постановление о выплатах при рождении ребенка и до достижения им трехлетнего возраста.
    # Государственная помощь семьям с детьми
    # Порядок призначення та виплати тимчасової державної допомоги дітям, батьки яких ухиляються від сплати аліментів, не мають можливості утримувати дитину або місце проживання їх невідоме
    # Конвенция о правах ребенка.
    # О государственной социальной помощи инвалидам детства и детям-инвалидам
    # Про державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам
    # Семейный кодекс Украины
    # Права наследования. Гражданский кодекс Украины. Шестая книга.
    # Процедура регистрации ребенка, рожденного дома
    # Гражданский кодекс Украины. Опека и попечительство. Цивільний кодекс України. Опіка та піклування.

вот тут: http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=lawyer-consult

Занимаюсь такими делами по Днепропетровску и области тел 056 7884420 Оксана

Всем привет. В общем ситуация у нас сейчас такая: ответа от собеса на пришло нам, хотя одной знакомой, которая в другом районе подавала жалобу ответ был. Причём ей ответили в письме на 2 листа кучу всего, но суть - они и сами рады выплатить," но у них бюдждет, и там денег в нем на это нет. Что хотите- то и делайте, а платить не будем." От других знакомых узнали телефон адвоката, который занимается только такими делами. Но за услуги берет сразу 1к грн. Причем если ему звонить - то спрашивает дату рождения ребенка и сообщает сколько и с какой вероятностью можно получить денег. Если куму надо - телефон дам(дабы не делать рекламу по непроверенным данным). Он не только по днепропетровсу занимался. Завтра поеду к нему утром после работы. Там что узнаю - сообщу на форуме.(буду тут потом в четверг - раньше могу не написать)

Ещё говорят(вероятность 50%) - там исковая давность по этим статьям - один год. Так что пока год не закончился - можно требовать за 2007 ..

perepelitsa можете, имеете право. перерасчёт - ну если вам не надо лишние 2-3 тыс. грн. .. то не делайте.

Всем привет. В общем ситуация у нас сейчас такая: ответа от собеса на пришло нам, хотя одной знакомой, которая в другом районе подавала жалобу ответ был. Причём ей ответили в письме на 2 листа кучу всего, но суть - они и сами рады выплатить," но у них бюдждет, и там денег в нем на это нет. Что хотите- то и делайте, а платить не будем." От других знакомых узнали телефон адвоката, который занимается только такими делами. Но за услуги берет сразу 1к грн. Причем если ему звонить - то спрашивает дату рождения ребенка и сообщает сколько и с какой вероятностью можно получить денег. Если куму надо - телефон дам(дабы не делать рекламу по непроверенным данным). Он не только по днепропетровсу занимался. Завтра поеду к нему утром после работы. Там что узнаю - сообщу на форуме.(буду тут потом в четверг - раньше могу не написать)

Вы чего нибудь уже узнали?

Ещё говорят(вероятность 50%) - там исковая давность по этим статьям - один год. Так что пока год не закончился - можно требовать за 2007 ..

perepelitsa можете, имеете право. перерасчёт - ну если вам не надо лишние 2-3 тыс. грн. .. то не делайте.

Контракт(договор) с адвокатом подписали. Написали заявление в очень хитрой формулировке. По памяти не вспомню. Там и требование справки о выплатах, и разъяснение о размерах тех выплат, типа какие должны быть. Отвез заявление в СОБЕС, а там говорят - у нас по закону 30 дней есть для решения ответа. Ну позвонил адвокату, дал трубку девочке секретарю, адвокат нагрузил её... тем же законом. В общем у них максимум 14 дней. Осталось 7 ещё. Должен собес выдать справку и ответ. Адвокат составляет иск. Передаем в суд его и всё. Ждем даты суда потом. (там те, кто 28 октября сдали все документы - суд назначили на 4.11.2008 ) Так, что мы пока в ожидании. Снова...
    Кстати, заявлений на перерасчёт и на справки у собеса уже много.
    Наш ленинский р-н днепропетровска отличается в том плане БОЛЬШОЙ тормознутостью.
    Вот. Кому надо контакты адвоката - пишите в личные сообщения мне. Что бы не делать рекламу. К тому же он принимет только по вторникам в Днепропетровске, а других областных городах - не помню точно когда прием есть. Он сам вроде из Павлограда.

Вчера, наконец то забрал ответ СОБЕСА на заявление моё. В комплекте и справка о выплатах. В ближайший вторник поеду к адвокату, отдам документы.
    Что и как будет продвигаться - буду писать тут по мере возможности.

В любом случае - с адвокатом или без, имеет смысл бороться с властями за средства для своего ребенка, тем более, есть законы, которые не соблюдаются.

Продолжение:
    18 ноября отдал документы адвокату. 25 числа поеду в суд иск подам.
    Что и как будет дальше - напишу.

И ещё, кто и с каким успехом в этих делах? Делитесь опытом.
    p.s.: когда пришёл к адвокату, встретил там в очереди одну девушку с форума, которая просила его телефон:) пообщались.

Подскажите пожалуйста. У меня в 2002 году родился ребенок, тогда выплат этих не было на детей при рождении. Сейчас я жду второго и вчера напугали, что этот второй ребенок будет считаться для государства первым и соотвественно, получу лишь 8,500 грн. при рождении, так ли это?

У моей знакомой первому ребёнку лет 10, за второго ей заплатили 25 тысяч, так что не переживайте

У моей знакомой первому ребёнку лет 10, за второго ей заплатили 25 тысяч, так что не переживайте
    Я не переживаю, спасибо за ответ, просто дико слышать, что первый ребёнок как бы не существует для государства :) :shock:

Девочки, может быть вы слышали, пару месяцев назад в новостях был сюжет, о том, что (не помню в каком городе) молодая мамочка добилась в судебном порядке того, что пособие на ребенка до 3 лет ей начали выплачивать не 130 грн, а 500. Плюс - выплатили задолженность, за то, что после того, как ребенку исполнился год, платили - 130 грн. Не знаю как у вас, но у нас в городе все старательно занялись этим вопросом. И, вроде бы, получается выиграть суды. Вот недавно, у нас в области, знакомая девушка добилась того, что ей выплатили 7 тыс. грн задолженности, и платят по 550 грн ежемесячно!
    Если кому нужно, пишите, скину в личку примеры заявлений.

Девочки, может быть вы слышали, пару месяцев назад в новостях был сюжет, о том, что (не помню в каком городе) молодая мамочка добилась в судебном порядке того, что пособие на ребенка до 3 лет ей начали выплачивать не 130 грн, а 500. Плюс - выплатили задолженность, за то, что после того, как ребенку исполнился год, платили - 130 грн. Не знаю как у вас, но у нас в городе все старательно занялись этим вопросом. И, вроде бы, получается выиграть суды. Вот недавно, у нас в области, знакомая девушка добилась того, что ей выплатили 7 тыс. грн задолженности, и платят по 550 грн ежемесячно!
    Если кому нужно, пишите, скину в личку примеры заявлений.

привет всем.нужно оброщатся к адвокату или к юристу, только л толковому. Выиграшное дело.

Привет! Может кто знает, а как на счёт деток рождённых в 2008 году - к ним, я так понимаю тоже относится статья 15 "О гусадарственной помощи семьи с детьми" помощь по уходу за ребёнком до 3-х лет должна предоставляться в размере прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет. Было ли Решение Конституционного Суда (такое как в 2007 году) в 2008 году, или оно распростараняется и на этот год?

Я слышала, что размер пособия по уходу за ребенком до трех лет, если даже женщина не работала до родов, должен составлять не 130грн, а размер прожиточного минимума, установленного государством., так ли это? Все, кто обращался с такими исками в суд выигрывали, но государство не в состоянии оплатить неустойку. К кому можно обратиться и что нужно делать, нанимать адвоката платного?!

ellenka_v - просмотрите, пожалуйста, эту тему, здесь обсуждается размер выплат и суд.

Наш иск уже как 3 недели назад подан в районный суд. Ждем от них повестку. Как дальше будет дело - напишу тут.

Наш иск уже как 3 недели назад подан в районный суд. Ждем от них повестку. Как дальше будет дело - напишу тут.

А что говорят - что даже после решения суда в новом размере только полгода помощь платят, а потом опять по-старому?!

А что говорят - что даже после решения суда в новом размере только полгода помощь платят, а потом опять по-старому?! мы такое не слышали. Надо спросить у тех, кто уже выиграл дело весной или раньше.

Я родила в августе 2008 года. Оформила на ребенка пособие. Сейчас выплачивают от 130 гривен, хотя по закону должны даввать 540. На вопросы отвечают в собесе типа нет денег в бюджете.
    Может кто подскажет что делать в таких случаях.

Я родила в августе 2008 года. Оформила на ребенка пособие. Сейчас выплачивают от 130 гривен, хотя по закону должны даввать 540. На вопросы отвечают в собесе типа нет денег в бюджете.
    Может кто подскажет что делать в таких случаях.
    уделить 5 минут на чтение этой темы. Тут все подробно расписано.

Добрый день. Хотя нам еще и рано думать над этой темой, мы только на 5м месяце, но все же очень заинтересовались. тем более, что знакомые наши многие уже судятся... Нашла оч интересную статейку... может кому и пригодится...
    http://tvplus.dn.ua/pg/news/9/full/id=3507

Здрасвуйте. Очень нужен Ваш совет.
    Значит такая ситуация:
    У девушки двое детей, 3 и 4 годика, проживает в селе.
    Получала пособие по малообеспеченности, пока младшему ребенку не исполнилось 3 года, теперь райсобес отказывается платить пособие(до этого нигде не работала, а до беременности успела окончить ПТУ).
    Работу в селе найти тяжело, да и какая работа, если дети еще маленькие. Средств к существованию нет.
    Она в разводе с мужем 1,5 года, (на алименты не подавала), муж почти нигде не работает и содрать с него что-то сложно.
    Подскажите пожалуйста хоть какое-то пособие может получать мать двух "крох", или нашей стране на их наплевать?!

Здрасвуйте. Очень нужен Ваш совет.
    Значит такая ситуация:
    У девушки двое детей, 3 и 4 годика, проживает в селе.
    Получала пособие по малообеспеченности, пока младшему ребенку не исполнилось 3 года, теперь райсобес отказывается платить пособие(до этого нигде не работала, а до беременности успела окончить ПТУ).
    Работу в селе найти тяжело, да и какая работа, если дети еще маленькие. Средств к существованию нет.
    Она в разводе с мужем 1,5 года, (на алименты не подавала), муж почти нигде не работает и содрать с него что-то сложно.
    Подскажите пожалуйста хоть какое-то пособие может получать мать двух "крох", или нашей стране на их наплевать?!
    Тут с таким вопросом сложно. Надо лучше обратиться к опытному юристу. Много разных особенностей. В любом случае - помощь должна быть. Надо бороться с собесом.

Добрый вечер всем! От всей души поздравляю всех с прошедшими и наступающими праздниками!!!!
    У меня такая ситуация: мой ребенок родился в январе 2006г., тоесть нам уже есть полных три года. За всё время я получала выплаты:
    1. до трёх лет от 90 до 130грн/мес
    2. мать-одиночку
    3.полгода получала, полгода нет ГСП
    Вопрос:следует ли мне обращатся в суд с иском? Моя тётя, которая работает Соцзащите, говорит що нет никакого смысла. Прочитав всю эту темку, слаживается мнение что всё-таки надо. Как быть? Подскажите! С нетерпением жду ответов! Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!

Добрый вечер всем! От всей души поздравляю всех с прошедшими и наступающими праздниками!!!!
    У меня такая ситуация: мой ребенок родился в январе 2006г., тоесть нам уже есть полных три года. За всё время я получала выплаты:
    1. до трёх лет от 90 до 130грн/мес
    2. мать-одиночку
    3.полгода получала, полгода нет ГСП
    Вопрос:следует ли мне обращатся в суд с иском? Моя тётя, которая работает Соцзащите, говорит що нет никакого смысла. Прочитав всю эту темку, слаживается мнение что всё-таки надо. Как быть? Подскажите! С нетерпением жду ответов! Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!

Можете слушать свою тётю. Но денег получить можно, которые по закону вам положены. Если ЗАКОН НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ - то надо что то делать. Надо бороться за себя и ребёнка. Деньги всем нужны, причём сейчас. А сумма там не маленькая будет. от 4 до 10 тыс. надо считать индивидуально.

deamon, Верный друг, большое спасибо за ответ. Думаю что теперь точно подам в суд.

Дорогие форумчане, мамы и папы!
    На Первом Украинском юридическом форуме по этой теме написано более 1000 страниц. Девочки создали специальный закрытый сайт в помощь мамам, которые хотят получить от государства положенные им по Конституции и другим законам пособия.
    На сайте информация систематизирована и выложены примеры заявлений, ходатайств и много другой полезной информации, которая поможет САМОСТОЯТЕЛЬНО, не прибегая к помощи юристов и адвокатов, вести дело в суде.
    Там есть решения местных и апеляционных судов, которые вселят в вас надежду, что все получится.
    Заходите на сайт "Сообщество мам в защиту конституционных прав"
    http://www.zed.in.ua/
    Мое дело в суде. Помогаю еще двум девочкам. Если смогу, отвечу на вопросы.

В общем ситуация такая:

Если кто выложит на хостинге без рекламы - пожалуйста - дайте ссылку поправлю пост этот. Здравствуй скажи пожалуйста откуда у тебя все эти документы? это вы подавали в суд,если да выйграли ли вы дело? просто я сама из Днепра и может мне понадобится помощь по этому делу,так я хоть буду знать к кому обратится. ЗА РАНИЕ СПАСИБО!

Здравстуйте, меня тоже заинтерисовала эта тема, пришлите, пожалуйста, иск в суд и какие нужны документы. kasya_007@ukr.net. заранее спасибо

Вышлите мне пожалуйста пример иска и письма в собес myrkas@ukr.net
    Спасибо!

Привет девчонки я тут первый раз но с серьезным вопросом.Нам тут предлагают отсудить у государства денежку пособие до трех лет кто отсудил и как вам выплачивали поделитесь пожалуйста стоит ли начинать?

Добрый день!
    У меня такая история, хочу помочь своей подруги, у нее 28 сентября 2009 года разбился в ДТП муж, а за неделю до этого 12 сентября она родила 2 девочек и у них уже есть одна девочка 5 лет., какая ей полагается помощь, кроме этих 25 000 и 50 000 тис что предпологается на рождения 2 и 3-го ребенка. Свекровь занимается этим но ей очень тяжело пробиваться через черствость и равнодушие людей которые сидять в кабинетах и слово лишнее боятся сказать,. У погибшего мужа утеряна трудовая книжка играет это роль при определения посибия и г можно ее востановить и если да то как.
    Спасибо!
    Так хочеться хоть чем то помошь этой семье!

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики