Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Роды или кесарево

Роды

Девочки, я знаю, тут есть и те, кто рожал естественным образом, и те, кому делали кесарево. Вроде бы сейчас уже кесарево могут не только назначать врачи, но и мама сама попросить о таких родах. Как вы считаете: насколько это хорошо/плохо для вас, для ребенка? Из собственного опыта, довольны ли вы тем, как все произошло? Медицинские статьи на эту тему я уже читала... Мне интересен взгляд изнутри, если можно так выразиться :)

ой, я категорически против кесарева по собственному желанию.

Рожала оба раза сама, поэтому с медицинскими особенностями кесарева не знакома, но мне кажется это всегда тяжелее переносится именно мамой, да и ребенку хуже. Хотя бы потому что часто кесарята становятся потом исскуственниками. Так как не всегда есть возможность приложить сразу ребенка к груди и потом первые дни кормить по требованию.

ну и все-таки это же операция, риск всяких осложнений. Тем более с нашей мед.статистикой, каждая третья помоему или четвертая операция заканчивается осложнениями по вине врача. В плоть до забытых тампонов и инструментов.

Кесарево у нас было. Три месяца после - отходняк. А шов до сих пор немного чешется, правда в том месте не видно его(резинка мешает:) ). По мед. показаниям - делать однозначно! (правда после консультаций с разными специалистами .. для разнообразия мнений)

Хм, все-таки кесарево - это хирургическая операция, довольно серьезная. Мы же не идем вырезать апендицит, если он не болит. Так и тут. Лучше делать все естественным путем. Но и отказываться, если квалифицированный врач считает, что лучше будет рожать кесаревым - не стоит. Согласна, что в случае такого назначения надо проконсультироваться с несколькими специалистами.

Я просто говорила с подругой, она сама еще не родила, но активно готовится к тому, чтобы требовать роды кесаревым. Считает это более удобным для себя вариантом. Хотя как я понимаю пока что у нас ее не очень-то будут спрашивать, если нет медицинских показаний.

Хм, наверно, где-то зарубежом и можно просто по собственному желанию. У нас перед самыми родами снова и снова мамочек осматривают, даже тех, у которых плановое кесарево, и подтверждают или не подтверждают необходимость. По крайней мере девочки в роддоме после родов говорили, что именно так все и проходило.

У меня есть знакомая которой делали кесарево ( плановое естественно). Я не знаю подробностей, но вроде как у нее через некоторое время там пошло какоето толи заражение, толи воспаление. Короче с температурой под 40 увезли на скорой. муж остался с грудным ребенком, а она в больнице провалялась черти сколько под капельницей. По-моему это сомнительное удовольствие.

ну и конечно если найдет бессовестного врача может и согласятся на кесарево по желанию, нормальный врач никогда на это не пойдет.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

И еще я точно не знаю, но вроде ребенка носить на руках нельзя после кесарева, что бы шов не разошелся? Я не представляю как это вообще возможно. Как с швом таскать коляску по лестнице, как за ребенком ухаживать, мне кажется тот кто хочет кесарево по собственному желанию, просто не осознает что от это гораздо тяжелее естественных родов именно по последствиям. Так родил и забыл, на следующий день уже все в порядке. А последствия кесарева еще несколько месяцев будет расхлебывать.

Ну, лично у меня никаких особых последствий не было. Максимку носила уже на второй день, сколько там того ребенка, меньше 4 кг. Ходила на второй день, вообще чувствовала себя хорошо. Шов чесался потом ужасно - это да. Мы смазывали маслом чайного дерева, снимало зуд хорошо.

О, по поводу смазывания маслом шва - это подробнее, только маслом чайного дерева? Как часто? В какое время?(на ночь) А то чешется до сих пор.

Я вообще часто пользуюсь этим маслом. Мы берем фирмы l'ambre, на самой бутылочке пометка TTO Tea Tree Oil - оно считается более очищенным, чем те, что продаются у нас в аптеках, и его мы применяем вообще ничем не разбавляя. 10 мл стоит около 70 грн, а вот где купить - не подскажу, мы заказываем у распространителя продукции этой конторы, а торгуют ли они еще где-то как-то - не знаю.

Можно заменить обычным маслом чайного дерева из аптеки, той же Ароматикой, например. Так как пугают, что она похуже очищена и может вызвать аллергию - можно разбавить в соотношении 3-5 капель масла ЧД на чайную ложку оливкового или другого растительного масла.

Наносить просто пальцем вдоль зоны, что чешется. Зуд снимает просто отлично (мы его и от комаров используем, и от любых раздражений). Чтоб 100% гарантировать, что не будет аллергии (место шва все-таки очень уязвимое) - попробуйте сначала на более грубой коже, на руке или на ноге, и посмотрите часок, как она отреагирует.

Добавлено спустя 55 секунд:

А да, как часто. Я делала раз в день, перед сном. А вообще наверно можно и почаще, если сильно зудит.

Лично мне бы хотелось родить естественным путем, раз природа задумала, значит так надо. Но если ребенку будет чтото угрожать, я соглашусь на кесарево не думая.

Вот и я тоже, читая обсуждения на эту тему, не понимаю ни тех, кто не хочет естественных родов ни в коем случае, ни тех, кто, не взирая на врачебные показания, отказывается от кесарева... Все же не даром его рекомендуют, наверное, в каких-то случаях!

А почему отказываются, надо разобраться? Религиозные убеждения кому-то не позволяют "идти против природы", или просто страх операций?

Меня "кесарили" по принуждению. Отошли воды в 8 часов вечера и я уже ждала начала схваток, но даже по приезду в роддом и после всех "этих" процедур ничего небыло. (это была 32 нед. бер.) Меня накололи уколами и капельницами, начались схватки, но род. деятельн. небыло и доктор предложил кесарево. Я отказалась и потом проходила с этим доктором до семи утра вдвоем по корридору :). Он каждые 2 часа проверял как там дела и каждый раз настаивал на операции. В 7.45 я сдалась, так как сама измучилась и уже начала переживать за малыша. К груди приложила на восьмые сутки (температура держалась 38 -39 все время), но почему то у меня (как это говорят) перегорело молоко и Ванюха остался искуственником. Для меня это большой минус.
    Девочки если есть возможность - рожайте естественным путем! Ведь как это наверное замечательно прижать к себе только что родившегося малыша. Я была лишена такой радости почти трое суток (очень тяжело отходила от наркоза) :cry:

Меня "кесарили" по принуждению. Отошли воды в 8 часов вечера и я уже ждала начала схваток, но даже по приезду в роддом и после всех "этих" процедур ничего небыло. (это была 32 нед. бер.) Меня накололи уколами и капельницами, начались схватки, но род. деятельн. небыло и доктор предложил кесарево. Я отказалась и потом проходила с этим доктором до семи утра вдвоем по корридору :). Он каждые 2 часа проверял как там дела и каждый раз настаивал на операции. В 7.45 я сдалась, так как сама измучилась и уже начала переживать за малыша. К груди приложила на восьмые сутки (температура держалась 38 -39 все время), но почему то у меня (как это говорят) перегорело молоко и Ванюха остался искуственником. Для меня это большой минус.
    Девочки если есть возможность - рожайте естественным путем! Ведь как это наверное замечательно прижать к себе только что родившегося малыша. Я была лишена такой радости почти трое суток (очень тяжело отходила от наркоза) :cry:

Какой доктор хороший! Кроме шуток - сколько историй про врачей, которые редко мало и не во время подходят к мамочкам :(

У меня тоже не получилось кормить после кесарева... Хотя приложили мне Максимку на второй день, не было ни "прилива", никаких ощущений в груди - мы были месяц на смешанном, мучили друг друга, но так ничего и не получилось, а потом полностью перешли на смесь.

Кстати, не смотря на общий наркоз, я услышала его крик в операционной, и хоть не могла ни пошевелиться, ни глаз открыть, радовалась, что с малышом все в порядке :)))

Какой доктор хороший! Кроме шуток - сколько историй про врачей, которые редко мало и не во время подходят к мамочкам :(

В нашем городе он самый лучший. Хотя я узнала об этом уже после родов (другие мамочки уже рассказывали).
    Мы заранее готовились к родам, так как плод был достаточно крупным (Ванюха родился 4.300 и это только на 32-й неделе, а если бы я доносила его до конца, то весил бы еще больше, да и вертелся там все время, то попой вниз, то спинкой...) и ожидали, что не все будет гладко. По этому и подыскивали нормальных врачей и роддом, думали даже в Киев ехать.
    Главное у него нету "таксы", как у многих других "хороших врачей". Мы с ним просто договорились, что когда придет срок (будь это день или ночь) мы звоним ему и он приезжает принимать роды, даже если не его смена.

Кажется, стоит назвать город и фамилию доктора :) Потому что таких врачей нужно знать...

Город Белая Церковь. Жабский Николай Иваноич. (телефоны тоже имеются)

У меня было плановое кесарево. Малышонка решила на 36 недельке посидеть у мамы в животике, да так сесть, что получилась как то наискось,а так как было маловодие. то, чтоб я не делала, даже стояла вверх ногами, посоветовал врач, и уговаривала малыша, она так и не перевернулась. А родить сама очень хотела,но в тоже время боялась за малышку, как никак роды ножками.
    После операции проснулась уже через час, был хороший наркоз, малышку положили мужу на грудь, а в палату к нам (семейную) принесли уже через полтора часа после операции и сразу приложили к груди. Все время она была с нами, муж с ней носился и прикладывал к груди (моей ;) так как сама встать еще не могла, только поворачивалась. На второй день подняли, к вечеру уже бегала по палате, носила малышку. Неправда, что носить нельзя и кормить тоже!!! я вот до сих пор кормлю и слава Богу.
    Второго очень хочу родить сама, поэтому будем планировать годика через три-четыре, но если будет хоть малейшая угроза ребенку, то готова на все, и операцию в том числе. А то, что говорят, что не сразу проявляются материнские чувства из-за того, что не почувствовала, как рождается малыш, так это к психологу. Я почувствовала, что я уже мама еще, когда Маргошка сидела и боксировала у меня в животе.
    Правильного решения всем девочки!

P.S. Если бы не мед показания сама бы в жизни не попросила делать кесарево, я за ЕР!

После операции проснулась уже через час, был хороший наркоз, малышку положили мужу на грудь, а в палату к нам (семейную) принесли уже через полтора часа после операции и сразу приложили к груди. Все время она была с нами, муж с ней носился и прикладывал к груди (моей ;) так как сама встать еще не могла, только поворачивалась. Как здорово, когда такие палаты есть и главное муж, который готов во всем помогать. А то одной после кесарева, мне кажется вообще трудновато. :(

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Irene, рада что у вас все так хорошо сложилось, особенно с грудным вскармливанием.

Irene, рада что у вас все так хорошо сложилось, особенно с грудным вскармливанием.

Спасибочки :P

у меня тоже мед.показания были:клинически плоский таз+ беспококойное сердце. но ничего. нашли такую Резниченко Валерию и кардиолога родственники на роды пригласили.и потихоньку -помаленьку за сутки час и пять минут без всяких там уколов родили Чудо. ой,девочки, всем бы так рожать. :) для меня серъезным показанием к К.с. явл-ся опастность для ребенка. а на все остальное мед.отвод :D

Если есть возможность родить самой-РОЖАЙТЕ. Это намного лучше. По крайней мере обе мои тетки попали под кесарево, не планировано, и обе потом долго мучались. И ребёнка не могли поднимать, у одной все-таки разошелся шов, и может не получится ГВ, и т.д.

Если есть возможность родить самой-РОЖАЙТЕ. Это намного лучше. По крайней мере обе мои тетки попали под кесарево, не планировано, и обе потом долго мучались. И ребёнка не могли поднимать, у одной все-таки разошелся шов, и может не получится ГВ, и т.д.

Это все верно!!! Лучше ЕР для ребенка нет ничего. НО! когда есть хоть малейшая угроза жизни малышу, думаю рисковать не стоит. А у меня именно так и было, положение вниз ножками еще и поперек. Я за доцю очень переживала, поэтому и согласилась на кесарево, перед этим посетив четверых врачей и сделав узи в разных больницах. Но второго малышонка очень хочу рожать сама. и всем советую :)

всё-таки я думаю,что рожать нужно естественным путём,ведь это такое счастье!!!а кесарево-только в крайней необходимости...

Я бы согласилась и на кесарево, если бы мне его рекомендовал врач, которому я верю, который наблюдал меня всю беременность. И если это по показаниям моего здоровья, и если по показаниям здоровья и безопасности ребенка. Зачем новорожденному мама-инвалид? Например, сейчас рекомендуют кесарево мамам, у которых проблемы со зрением... Ну, ослепнет она во время потуг - ребенку хоршо будет? ВСе зависит от того, верите ли вы своему доктору. Если да - слушайте его, если нет - ищите такого, которому поверите. А вот заниматься самолечением и требовать кесарево во преки мнению врача - это совсем неправильно.

Я очень хотела родить естественным путём. Но получилось, к сожалению, по-другому. Головка малыша застряла в тазу и не могла больше провернуться правильно. Причём мы уже перехаживали 12 дней и нам сделали стимуляцию родов. Меня и так обсматривали каждый час и обхаживали как могли. И врач сказала, что пока малыш ещё хорошо себя чувствует, надо делать кесарево, потому что сам он уже не родится. Тут просто нечего было возразить. Мне было очень страшно, но здоровье малыша дороже. Мой муж был со мной во время операции, хотя я отключилась сразу после того, как мне ввели анестезию. Вадимку положили мужу на грудь сразу после рождения, но я поцеловала его первая, ещё в тумане от наркоза. :) На третий день я его уже носила, правда, недолго, потому что мне самой трудно было ходить и вставать с кровати. Но муж был с нами всё время, пока мы лежали в больнице, и даже ночевал с нами в одной палате. Пока что - тьфу-тьфу-тьфу! - шов заживает хорошо, никаких осложнений. И с кормлением никаких проблем. Будем надеяться, что так и останется. Но второй раз надеюсь всё-таки родить сама. Хотя если будет ситуация, опасная для ребёнка, то тут даже и думать нечего.
    А вообще в Германии часто делают кесарево по желанию. И, кстати, также часто не по плану.

Привет девченки.Я у Вас новенькая.И рожать буду первый раз,через мес.2.Я так боюсь,что мне это начинает снится по ночам.Не знаю что ссобой поделать.....Боюсь,что вдруг начну рожать дома,и не доеду до роддома,или еще что то...Страх просто через верх.... :(

Привет девченки.Я у Вас новенькая.И рожать буду первый раз,через мес.2.Я так боюсь,что мне это начинает снится по ночам.Не знаю что ссобой поделать.....Боюсь,что вдруг начну рожать дома,и не доеду до роддома,или еще что то...Страх просто через верх.... :(

Привет, тёзка! :D Я думаю, у всех были такие страхи. У меня, по крайней мере, были, и ещё какие! Я мужу жаловалась, а он меня успокаивал. Но я сама себя настроила на то, что всё будет хорошо. И оно действительно точти так и получилось. (см. моё сообщение вверху) Так что не бойся и не нервничай - это вредно и тебе, и малышу. Спокойно продумай, что делать, если вдруг действительно какой-то из твоих страхов сбудется. Поовори с будущим папочкой. И не бойся ехать в роддом, если ты не совсем уверена, что роды уже начались. Лучше пару раз съездить - и пусть тебя отвезёт любимый - чем нервничать, сидеть дома, локти кусать. Никто в первый раз точно не знает, что и как происходит. Так что лучше понервировать персонал роддома, чем нервничать самой. :wink:
    Удачи!!!

Спасибо большое.Ты меня успокоила.Но всеравно страх есть,и не чего с ним не зделаешь!!!По скорей бы родить и забыть.да и масика хочу увидеть я уже не дождусь встречи с ним!!! :D

Спасибо большое.Ты меня успокоила.Но всеравно страх есть,и не чего с ним не зделаешь!!!
    Сделать в принципе можно, в каждой ЖК есть психологи, по крайней мере где стояла на учете я, такой был. Они помогают, даже очень, ты ему все рассказываешь, все свои страхи, и тебе полегчает, вот увидишь. Я тоже боялась, но поговорила со своим врачом, она как-то заметила, что я нервничаю, рассказала все, что меня беспокоит, и она мне четко объяснила, как нужно будет себя вести и что делать. И знаешь, я стала уверенней.
    Про поддержку мужа, это +100. Так как успокоит и подбодрит любимый, никто не сделает.
    Не переживай, все будет отлично :)) Слушай почаще своего малышонка и разговаривай с ним. Наслаждайся беременностью, такое классное время. Эх второго хочу ;)

Да что правда то правда муж это просто что то...Он очень меня успокаивает...И тогда становится все такое розовое,розовое... :lol:

Натали я думаю все будет хорошо. Боятся это естественно, главное не позволять своим страхам себя проглатывать. Сосредоточся на самом моменте встречи с малышом. Я вот лично тоже боюсь. Но больше я боюсь кесарево чем родов. :oops: И муж у меня пока не очень хочет детей.. поэтому я не думаю чо он мне чем то сильно поможет (если все и получится) а тебе хорошо, любимый рядом и может прибодрить. Так что держись все будет хорошо

Всем привет! Когда мне сказали что будут делать кесарево , я расплакалась, но врач объяснила" если рожать естественно то малыша могут достать по частям".(он у меня лежал попой вниз,а у меня очень узкий таз). Я очень испугалась за своего малыша и была согласна на все лижбы с малышем было все в порядке. Настал день операции очень нерничала. Меня завели в операционную ,анастозиолог сделал укол(наркоз) в позвоночник и начали делать операцию. Больно не было ,но я чувствовала как сделали надрез, как вытащили малыша и все остальное. Это было прекрасно. После того как мне показали малыша и я его поцеловала, я забыла про страх,мне казалось что я самый счастливый человек на земле, я плакала от счастья. Потом малыша положили папе на грудь, а меня отвезли в реанимацию,там я пролежала два дня, после меня и моего малыша перевели в общую палату. И пусть у меня небыло молока,и в роддоме плохо к нам относились, но моему малышу уже 1год и 4месяца и он здоров, и я самая счастливая на земле, потому что я МАМА.
    А по поводу естествинные роды или кесерево сечение.....
    Какая раздница. главное чтобы вашь малышь родился здоровым!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Натали, боятся естественно, но все же прошу - возьми себя в руки, и постарайся не накручивать себя. Я вот два разу уже рожала, и еще бы раз родила без проблем. Страхи эти, надуманные, идут больше из предрассудков. В родах нет ничего такого, чего женщина не смогла бы пережить, ведь как не крути это процесс задуманный природой. И особенно не надо переживать , что до роддома не доедешь. Ведь первые роды длятся около 12 часов а может и больше. ну неужто не успеешь за это время? Я вот во вторые роды наоборот тянула подольше что бы дома остаться. Поехала только через 5 чаов после первой схватки, родила через 3 часа после того как в роддом приехала. Главное все заранее приготовить, собрать все документы, вещи положить все на видном месте, ну и пардон побриться за несколько дней, что бы в роддоме на это вре не тратить.
    Чере минут после родов и не вспомнишь о своих страхах, а если и вспомнишь, то только улыбку у тебя это вызовет. Все у тебя пройдет замечательно, родишь хорошего малышика и будешь ему хорошей мамой! Только выкинь все эти страхи, от них только одно беспокойство!

Привет!Ничего не бойся.Все будет хорошо!

Вот и я тоже, читая обсуждения на эту тему, не понимаю ни тех, кто не хочет естественных родов ни в коем случае, ни тех, кто, не взирая на врачебные показания, отказывается от кесарева... Все же не даром его рекомендуют, наверное, в каких-то случаях!
    Да, кесарево - больший стресс для ребенка чем обычные роды, поэтому если можете сами - рожайте лучше сами

А если и хотели сами, а не получилось? Всё не так просто, к сожалению. Но всё быстро забывается.
    Нам тут на курсах рассказывали, что детки, которые родились с помощью кесарева, больше "висят" на маме, больше нуждаются в её присутствии и внимании. То есть не слезают с рук и капризничают, говоря простым текстом. Я у себя наблюдаю весёлое довольное существо, которое с удовольствием сидит у меня на руках, но и не отказывается полежать у себя в кроватке или на диванчике - я ему там местечко отгородила и обложила подушками. :D Так что всё индивидуально.

А если и хотели сами, а не получилось? Всё не так просто, к сожалению. Но всё быстро забывается.
    Нам тут на курсах рассказывали, что детки, которые родились с помощью кесарева, больше "висят" на маме, больше нуждаются в её присутствии и внимании. То есть не слезают с рук и капризничают, говоря простым текстом. Я у себя наблюдаю весёлое довольное существо, которое с удовольствием сидит у меня на руках, но и не отказывается полежать у себя в кроватке или на диванчике - я ему там местечко отгородила и обложила подушками. :D Так что всё индивидуально.

Максимка тоже кесареныш, и очень самостоятельный молодой человек с рождения, никогда меня не терроризировал висением, все было в меру :) Мог и покапризничать, а мог и в кроватке себя прекрасно ощущать, пока я какими-нибудь делами рядышком занималась. Это все - абсолютно индивидуально.

Привет девченки.Да а мне рожать через 2-3 недели,боже как же я боюсь...Это не опесать словами...мне даже все это уже снится,я уже схожу сума когда начинаю об этом думать.....Пытаюсь постоянно себя успокаивать но всеравно так хочется по бестрей родить и уже приехать дамой.а еще больше всего боюсь что вдруг роды начнутся когда я буду сама дома,и я не пойму что это...и начну рожать одна...Короче паника бьет не по детски!!!!!! :cry: :(

Привет девченки.Да а мне рожать через 2-3 недели,боже как же я боюсь...Это не опесать словами...мне даже все это уже снится,я уже схожу сума когда начинаю об этом думать.....Пытаюсь постоянно себя успокаивать но всеравно так хочется по бестрей родить и уже приехать дамой.а еще больше всего боюсь что вдруг роды начнутся когда я буду сама дома,и я не пойму что это...и начну рожать одна...Короче паника бьет не по детски!!!!!! :cry: :(

Не бойся!!! Правда, это не просто слова. Я тоже боялась, именно того, о чём ты рассказываешь. Боишься не распознать роды? Езжай при любых симптомах в клинику, пусть тебя там осмотрят. Всё же лучше, чем сидеть дома, страдать и гадать - началось или нет. Потребуй, чтобы кто-то из родных с машиной при тебе дежурил или был "на подхвате", чтоб довезти тебя до клиники в любое время, когда мужа нет рядом. Старайся думать позитивно и наметь планы для экстренных ситуаций, и тогда тебе уже не будет так страшно. А самое главное - скоро всё закончится, у вас будет долгожданный малыш, порадуйся этому!!! Стресс - это не то, в чём вы оба сейчас нуждаетесь, поверь мне. Удачи! Всё будет хорошо!!!

Спасибо за поддержку.Да по скорей бы масик родился!!У меня уже не терплячка :D Не могу дождатся,все уши прожужала мужу.

Спасибо за поддержку.Да по скорей бы масик родился!!У меня уже не терплячка :D Не могу дождатся,все уши прожужала мужу.

Как несколько месяцев назад я говорила Наташеньке, ты ТОЧНО не проспишь этот момент :) И ни с чем не спутаешь. Будешь в главных ролях, такое не просыпается :)

У меня ложные схватки задолго до родов тали случаться. И все равно когда началось по-настоящему, я твердо знала, что он уже рождается. Хотя утром того же дня меня смотрела моя врач и сказала, что у меня сто процентов еще неделя, а то и две есть. Когда ночью муж стал ее вызванивать, что меня хватает, и что я считаю, что уже пора, она его сначала успокаивала, и говорила "поверьте моему опыту, ей еще рано, пусть спокойненько походит подышит и все успокоится". А я неизвестно откуда, но четко знала - пора.

Привет, интересный форум, мой совет не бояться, а главное, когда придёт время рожать (естественным путём) слушаться врача и акушера, они то знают что делать, а если доверия нет, то нужно искать... всё таки право выбора у лбюбдей есть (по крайней мере у нас в городе)

Привет всем мамочкам! Я тоже очень волнуюсь "как это будет" :shock:
    По срокам ещё 10 недель, но двойни до 40 недель "не сидят".
    Очень хочу сама родить, но если понадобится кесарево :( , то конешно... только бы с детками всё было хорошо :D

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:

Очень хочу сама родить, но если понадобится кесарево :( , то конешно... только бы с детками всё было хорошо :D

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:

Да, двойняшки могут стать показанием к кесареву. Хотя бывают и естественные роды при двойне! Так что в любом случае - удачи!

Я работала Няней у женщины...как раз в тот период когда ходила с двойней... так она сама рожала :) И почти в срок на 38 неделе. Так что не переживай зря

привет девченки.Я сегодня ездила в другой роддом подписывать обменку.Там конечно лутче чем в первом на печерске,и цена просто маленьнькая.Только вот там мне не чего не сказали когда приезжать,наверное тогда когда начнутся роды раньше не надо???Или это решает ЖК????

Можно вопрос? Чем тебе не понравился первый и куда ты всетаки определилаь? Это просто для меня лично на будущее. :wink: Я о первом Роддоме на печерске много хорошего слышала.. да ия там родилась.. и Муж..

привет девченки.Я сегодня ездила в другой роддом подписывать обменку.Там конечно лутче чем в первом на печерске,и цена просто маленьнькая.Только вот там мне не чего не сказали когда приезжать,наверное тогда когда начнутся роды раньше не на
    до???Или это решает ЖК????
    Я договаривалась с врачем. Она сказала наблюдаться в ЖК, а когда начнуться схватки ехать в роддом. Схватки начались около 12 часов ночи,в роддом приехала в 8 час. утра. :jolie: т.к. как они были очень слабые и между ними был большой промежуток времени.

привет девченки.Я сегодня ездила в другой роддом подписывать обменку.Там конечно лутче чем в первом на печерске,и цена просто маленьнькая.Только вот там мне не чего не сказали когда приезжать,наверное тогда когда начнутся роды раньше не надо???Или это решает ЖК????

Если ничего не сказали - значит, считают, что у тебя все окей, и в роддом нужно собираться с началом схваток. Я тоже ехала в роддом, только когда схватки начались.

По поводу двойни хочу сказать, что рожают естественным путём и тройню. В нашем (Черниговском роддоме) был случай, когда девчёнка сама родила тройню, причем каждый иалыш был нормального веса, где-то около 3 кг. И, слава Богу всё у неё сложилось (правда обещанную квартиру мэр так и не дал :cry: )

По поводу двойни хочу сказать, что рожают естественным путём и тройню. В нашем (Черниговском роддоме) был случай, когда девчёнка сама родила тройню, причем каждый иалыш был нормального веса, где-то около 3 кг. И, слава Богу всё у неё сложилось (правда обещанную квартиру мэр так и не дал :cry: )

Да, бывает, и это здорово! Кстати, недавно обсуждали днепропетровских тройняшек, там тоже обещали квартиру... Вот интересно, получила ли та семья обещанное?

Ничего себе, молодец мамаша!

А квартиры у нас многим обещают, и самое забавное, что на это даже выделяются средства. А вот с какого момента у этих средств вырастают ножки - этого нам не расскажет никто :roll:

Господи а мне на той неделе в роддом ехать кесарево предстоит, как жеж пережить все это... хоть бы все нормально было

Господи а мне на той неделе в роддом ехать кесарево предстоит, как жеж пережить все это... хоть бы все нормально было
    Знаете, когда ходила на курсы по подготовке к родам, мне очень понравилось, что у тренеров был поставлен акцент на то, что мамочке тяжело - это понятно, но малышу тежелее и сложнее во много раз. И если мама будет думать только о себе, кто же подумает о маленьком чуде. Думайте позитивно, никаких плохих мыслей - и всё будет отлично!! Удачи Вам и Вашему малышу!

У моей сестры двое мальчуганов родились при помощи кесарева сечения.Первый по медицинским показаниям,второй-потому что первое было кесарево.Никаких осложнений,племяшки-супер :) .А одна знакомая отказалась от кесарева(сама маленькая,худенькая,а плод 4 кг.)Стала рожать сама,хоть все отговаривали(первые роды были тоже тяжелые),как результат-ребенок погиб(рожала больше суток,ребенок захлебнулся в околоплодных водах) :cry: Так что если врачи настаивают на кесареве,думаю не стоит рисковать и отказываться.

Изначально не думали про кесарево, была настроена рожать сама, т.к. первый родился сам, и думала так же второго.. А наш пузожитель решил посидеть вверх головой.. Причем перевернулся прям в день осмотра у врача.. Дали 2 недели на возврат его обратно.. А если нет - то однозначно кесарево, т.к. ножками рожать страшно.. Да и врачи больше за кесарево.. Да и я не хочу рисковать.. По мед. показаниям думаю все однозначно согласились бы.. Но я еще надеюсь, что наш красавец образумится и вернется на место )

Изначально не думали про кесарево, была настроена рожать сама, т.к. первый родился сам, и думала так же второго.. А наш пузожитель решил посидеть вверх головой.. Причем перевернулся прям в день осмотра у врача.. Дали 2 недели на возврат его обратно.. А если нет - то однозначно кесарево, т.к. ножками рожать страшно.. Да и врачи больше за кесарево.. Да и я не хочу рисковать.. По мед. показаниям думаю все однозначно согласились бы.. Но я еще надеюсь, что наш красавец образумится и вернется на место )

Ну не всег да же все от Мамы зависит :) Попробуй малыша уговорить, если не удастся, то что ж.. :) Все будет хорошо :D

Он у нас странно уговаривается ) С вечера вроде уговорили, утром опять под ребрами что-то выпирает )) Искренне надеюсь, что это попа :)

Каприза
    Слышала, что есть специальные упражнения, чтобы помочь малышу перевернуться, правда незнаю какие. Поищи, может где найдешь. Удачи тебе!

Кстати, да, по поводу упражнений. Есть два комплекса. Один с 29 недель, втрой с 32. Я попробовала с 32. Для меня, всю жизнь ведущей активный образ жизни, всю жизнь занимавшейся спортом, начиная лет с 4, гимнастика, легкая атлетика, конный спорт, волейболлы, и т.п. секции, по 3-4 часа проводя в спортзалах каждый день, этот комплекс оказался очень сложным :) Вернее, я его сделала.. раз.. на след. день встала с таким животом, как будто у меня там слоник, а не малыш. Не знаю, то ли дело в нагрузке резкой, хотя вряд ли, то ли дело в том, что сам комплекс довольно сложен для беременной, но сам факт - я зарядку эту больше не делаю. Живот полдня болел, я уже начала пугаться, что рожу раньше.. Нервы дороже, решила я и зарядка легла в тумбочку. Врач сказал, что ребенок активный и еще шанс есть что он перевернется сам. Да и сказала, что бывали случаи, что ребенок в день родов ложился правильно. Завтра к врачу, посмотрим что скажет. Может малыш всё же одумался :)
    Главное верить, что всё хорошо. Для меня самой главной проблемой в кесарево остается налаживание грудного вскармливания. Это волнует.. А так, думаю, все пройдет Хорошо.
    Спасибо за поддержку :roll:

Думаю, дело не столько в комплексе, сколько в самом состоянии. Я тоже постоянно занималась спортом, могла целый день бегать по городу и не устать. А сейчас два часа походила - и домой отдыхать-спать. Хотя сроку-то месяц. Зарядку пытаюсь делать - только медленно и не дай Бог не запыхаться... Хотя, с другой стороны, разработчики комплекса должны были учесть такие особенности :roll:

я тоже слышала что щас можно делать кесарево по желанию мамы, но также знаю что врачи наши за естественные роды, даже слишком..

я рожала сама и довольна - видела малыша сразу же после родов, приложили к груди тоже сразу а это очень полезно.. так что если не будет назначения врача на кесарево то лучше рожайте сами. удачки вам и вашей маляфке=))

Все должно происходить природным путем (кесарево только по мед.показаниям) , я просто не понимаю зачем делать кесарево по собственному желанию ?

Естественные роды - это праздник, а кесарево - операция. Выбирайте что Вам ближе и привлекательнее!
    Я родила естественно и очень хочу еще рожать!!!

Естественные роды - это праздник, а кесарево - операция. Выбирайте что Вам ближе и привлекательнее!
    Я родила естественно и очень хочу еще рожать!!!

а расскажи плз про роды

я вообще не понимаю как можно сознательно идти или просить кесарево если нету противопоказаний явных...я только за естественные роды...лишние швы совершенно ни к чему..да и рубцы на матке не есть гуд ( про внешнюю эстетику молчу) так что если все нормально то только самой рожать....я вот двоих родила и никаких проблем...готова и третьего хоть сейчас идти рожать...

У меня тут другая дилемма: мой районный роддом специализируется на кесаревом, поэтому они его делают при малейшей возможности :( Столко знакомых уже шло на естественные, а их кесарили :? Не знаю, может оно им и правда было необходимо, но меня такая статистика настораживает. Да и надрезы, слышала, сейчас делают практически всем. Вот думаю, как уберечься :roll:

врача искать или другой роддом и заранее обговаривать все детали..а вообще хорошо бы чтобы и муж или кто то из родственников был рядом..это стимулирует врачей суетиться активней и внимательней..а вообще ищи роддом другой..нафиг оно те то кесарево если нет на то причин явных и тяжелых
    Надрез как правило делают если уж слишком стремительные роды и надо уберечь промежность (надрез лучше заживает чем разрыв) или же если крупный ребенок и есть большая угроза разрывов...других причин нету....мне в этом плане с врачами повезло, особенно с акушеркой..у меня и роды безумно стремительные и ребенок второй 4200..и благодаря бригаде у меня ни разрывов ни трещин..выплюнула как пионерка....так что ищи врача и роддом..если надо помощь могу подсуетить...а платить везде по любому надо

Оно, конечно, спасибо, но мы реально нужную сумму не насобираем до родов. Мне уже и с 7-го роддома врача рекомендовали, но если сплюсовать официальные сборы и неофициальные, сумма получается непомерная. Скорее всего, буду с дежурной бригадой, надо только мужа уговорить со мной поприсутстовать :)

У меня тут другая дилемма: мой районный роддом специализируется на кесаревом, поэтому они его делают при малейшей возможности :( Столко знакомых уже шло на естественные, а их кесарили :? Не знаю, может оно им и правда было необходимо, но меня такая статистика настораживает. Да и надрезы, слышала, сейчас делают практически всем. Вот думаю, как уберечься :roll:

Не ну не гады :evil: Если нет возможности рожать в другом роддоме, бери с собой на роды кого то. Шоб врачи не раслаблялись. Вообще не понимаю врачей, если здоровье в порядке, роды идут нормально-зачем кесарить http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_325.gif. А надрез мне делали. Роды были скоротечными, что бы ребенок не пересидел в родовых путях и не погиб, надрезали при третьей потуге и Аля сразу вылезла. Не больно совершенно, зато зажило быстро и аккуратно, чего обычно не бывает при разрывах.

Так родил и забыл, на следующий день уже все в порядке. А последствия кесарева еще несколько месяцев будет расхлебывать.
    Ой, девочки тоже по разному бывает, мне промежность разрезали, так мало того, что саморассасывающиеся нитки у меня почему-то не рассосались, а поврастали в кожу, и через 1,5 месяца мне их просто наживую вырезали, так еще и месяц сидеть нельзя было... Ну это, конечно больше исключение из правил...

Не всегда, когда врачи рекомендуют, действительно есть потребность в кесарево, мне сразу же сказали, что будут кесарить из-за зрения... Но я сама пошла в платную клинику и сделала полное обследование глаз, вывод: можно рожать самой! Тем более я заранее научилась правильно тужиться. Так у меня первое время после родов даже наоборот зрение улучшилось. Так что иногда нужно все-таки проконсультироваться и с другими врачами.

Мне рекомендовано было кесарево-у меня узкий таз.Но рожала сама -все нормально,дети по 4 кг,без разрывов.

Мне рекомендовано было кесарево-у меня узкий таз.Но рожала сама -все нормально,дети по 4 кг,без разрывов.

Пришлось подписать отказ от операции? Или как это происходит, если врач рекомендует кесарево, а ты не хочешь его делать?

У меня было плановое кесарево по зрению 8) Готовили меня к этому еще лет с 17, и я была даже рада, что не надо заморачиваться по этому поводу :) Муж был рядом, (конечно саму операцию ему не показали, позвали, как только достали малыша:)) фотографировал уе какобрабатывали, как взвешивали, и т.д :D
    Пока я отходила от общего наркоза, муж 2 часа лежал с малышом на груди, и после всего мне сказал:"Саня, я влюбился!!!" :D
    Операция была утром, а когда я немного отошла от наркоза, то мне принесли малого, и приложили к груди. Присосался так, как там и был всегда :lol: Еще медсестра мне сразу сказала, что он с тебя долго не слезет... И мы еще на сисечке :heart:
    А уже вечером нас перевели в палату, и на следующий день я уже носила малыша, не смотря на то, что он у меня 4 350 родился :idea: :wink: А через пару дней, уже пешком с 5го на 5й этаж ходила, хоть и струдом, но всеже :wink:

Моя барышня тоже обещает быть +/-4 кг :? Но очень хочется самой родить...

Моя барышня тоже обещает быть +/-4 кг :? Но очень хочется самой родить...

Барышня?! Вы уже узнали точно?! Супер :heart:

Ну, по крайней мере так на УЗИ пообещали 8) Врач два раза приглядывался.

Ну, по крайней мере так на УЗИ пообещали Врач два раза приглядывался.

У меня тоже говорили несколько раз что девочка :D А на 34 неделе малой как развернется... и всем сразу стало понятно, кто там у нас :flower-fly:

Моя барышня тоже обещает быть +/-4 кг :? Поздравляем:)!

У меня тоже говорили несколько раз что девочка :D А на 34 неделе малой как развернется... и всем сразу стало понятно, кто там у нас :flower-fly:
    Ну, у меня как раз 32 неделя, так что, думаю, вряд ли врач ошибся.

TJ Hinako, спасибо, но до поздравлений еще далеко :D

Сама недавно прошла все это.
    Чтобы понять что и как нужно не бояться задавать вопросы своему врачу, ходить на курсы по подготовкам к родам, читать литературу. Тем кому некогда посещать курсы, можно посоветовать, приобрести диски с курсами по подготовке к родам. Кстати, на себе испроовала, когда беременная смотрела мультики, малыш затихал, ему это тоже нравилось

лучше родить самой.Это я после поняла когда родила.Тоже хотела и думала КС лучше заснул и проснулся и ты мама.Но мне ответели что сделают КС если сидит попой или таз узкий.и рухнули мои надежды,но и хорошо.

Я мама рожавшая естественно, пройдя все мучения схваток, потуг, советую делать это всем, если конечно разрешается, не прибегайте добровольно к кесарево, так как ребенку необходимо пройти все пути в маточной трубе, из-за кесарева он резко появляется на свет, а естественным путем - это помогает ему привыкнуть к воздуху, температуре и всему окружающему.

Рожала естественно, далее так и буду рожать.

Если нет противопоказаний, то только естественный путь! Там нет ничего жизненно невыносимого :) Кроме того, больно пока болит, а это боль рывками с перерывом, она вообще забывается когда схватка проходит, а во время самих потуг - там вообще не до мыслей про боль и соответственно не больно :)
    Просто не нужно зря настраиваться - идите в родзал с улыбкой и мысленно говорите малышу, что скоро увидетесь :)

Радует, что все присутствующие за природный способ родов. Но бывают случаи, когда особо не выберешь - только кесарево..

А у меня было кесарево, поэтому говорю всем, кто добровольно хочет кс - только естеств.роды. Я от своего кесарева еще не скоро отойду, хотя уже почти три года прошло. И второго ребенка вроде хочется, а как только подумаешь, если что-то не так пойдет опять резать будут :( и сразу и не хочется

У меня было чувство страха к родам естественным, потому что пугала неизвестность, как будет. что будет... насколько больно и т.п.
    Никаких предпосылок для кесарева не было, все говорило в моем организме, что рожать нужно самой. Поэтому я смирилась, а теперь только радуюсь, что обошлось без операции. Все-таки страх не повод ложиться на операцию кесарево.

очень боялась кесарево делать,но к счастью все обошлось,хотела только естесвенным путем рожать

Ой девочки лучше самой рожать. Говорю вам как человек 10 часов рожавший и в конечном итоге разрезаный :cry: Лучше схватки- кторые забываются на следующие ж сутки, чем долго болящий шов, и полная беспомощность дома ( со швом не побегаеш :( ) Хорошо когда есть кому помочь. Да и вообще то что заложено природой, не должно нарушатся.. другое дело если выхода нету. А кто кстати сильно боится боли в наш 21 век есть такая класная штука как эпидуральная анастезия

Ой девочки лучше самой рожать. Говорю вам как человек 10 часов рожавший и в конечном итоге разрезаный :cry: Лучше схватки- кторые забываются на следующие ж сутки, чем долго болящий шов, и полная беспомощность дома ( со швом не побегаеш :( ) Хорошо когда есть кому помочь. Да и вообще то что заложено природой, не должно нарушатся.. другое дело если выхода нету. А кто кстати сильно боится боли в наш 21 век есть такая класная штука как эпидуральная анастезия

По прошествии почти 7 лет я уже не помню, как оно болело, но я до сих пор не могу забыть, как этот сволочной шов убийственно чесался, когда заживал :shock: Будь готова, я спасалась разведенным маслом чайного дерева, которое снимает зуд.

А мне особо боль не помнится. А побегать пришлось не мало... Особенно после второго кесарево. Двое маленьких деток (Ваньке тогда было 2.8) и помощи никакой. Я, в принципе, быстро вошла в "строй". Но вот наркоз - это меня пугает... Я помню весь этот бред до единой мелочи... (и после рождения Ваньки и после Надюши) На третьего ребятеночка уже точно не соглашусь...

Рожала с мужем, сама, никакой стимуляции и анестезии.Всё прошло просто замечательно,чего и вам всем желаю!!!

я рада что родила сама, хотя думали кесерить.
    Тут после таких родов тяжело, а после КС наверно ещё тяжелее.
    Я думаю если нет мед. показаний, то не стоит просить, пусть всё будет естественно, сейчас неплохая медецина, помогут, обезболят и т.п.

я сама родила легко и быстро, чего и всем желаю, но для ручной вычистки мне ввели наркоз, "отсутствовала" я минут 15, но восстанавливалась потом дня три, а слабость еще долго преследовала ((( правда, бреда не было

Я рожала долго - 15 часов, матка всё равно не раскрылась, я уже в обмороке была, когда врач наконец поняла, что момент пришёл, вернее уже ушёл. Переложили разрезали и выдавили - ничего хорошего. Хотя я просила сделать кесарево, хорошо что всё с дочкой нормально, правда я всё же востанавливала её под присмотром невропатолога и кардиолога 8 месяцев, но всё закончилось хорошо и на том спасибо Богу.

Я рожала долго - 15 часов, матка всё равно не раскрылась, я уже в обмороке была, когда врач наконец поняла, что момент пришёл, вернее уже ушёл. Переложили разрезали и выдавили - ничего хорошего. Хотя я просила сделать кесарево, хорошо что всё с дочкой нормально, правда я всё же востанавливала её под присмотром невропатолога и кардиолога 8 месяцев, но всё закончилось хорошо и на том спасибо Богу.
    Не если есть угроза здоровью ребенка, то вопрос кесарить или нет даже не стоит и не стоял.... У нас было решено все зарание -выдавливание- НЕТ. Смерть врачу (у нас свой был) если не дай бог давить будет... у меня брата выдавливали- проблем было много.. Слава богу что у вас все хорошо. Тьфу тьфу тьфу на вас

недавно по каналу Мега была серия докум. фильмов про родильный центр (ток не помню в сша или англии)
    там показывали рожениц и врачей и весь процесс..... у них все вообще иначе чем у нас .... там естественно рожают с такими показаниями , что у нас бы 100 раз покесерили..... и все проходит хорошо.

а вообще было интересно посмотреть как у них все проходит ))))) настолько гармонично (по крайней мере мне так показалось) жаль у нас нет таких больниц. но может когда нибудь появится?!!!!

увы болниц у нас хороших и впавду нет.. зато есть еще слава богу хорошие врачи.. большинство так и рожают - не в болтнице а у врача..

Да, по знакомству... А что делать если знакомых нет???

идти на свой страх и риск, я так и рожала

если сильно задаться целью можно найти врача, через знакомых, знакомых знакомых, соседей и т.д.

ну, мне тоже знакомая посоветовала врача. при личной встрече мы, скажем так, друг друга плохо поняли, а потом еще со временем оказалось, что врач эта специалист по естественным родам, а знакомой моей, которая ее рекомендовала, делали кесарево, да еще неудачно с последствиями (да-да, пятый роддом г. Киева! :evil: ). так что тут тоже не угадаешь

Да, по знакомству... А что делать если знакомых нет??? Триста раз знакомый врач тоже может облажаться. Это по большому счету. В сферическом вакууме все врачи - специалисты своего дела. А в реальном мире всегда складывается по-разному.
    И все нормально прошло.

И как отношение врачей? понравилось?

У меня 2 кесаревых сечения. Первое делали, что бы меня спасти, было всего 23 нед, отслойка плаценты, потеря крови около 2 л. Меня еле спасли. Дите , понятно, нет. Второго, по показаниям - тоже кесарево, хотя просилась на Е,Р,, Слава Богу, замечательный малыш получился, но была несостоятельность рубца, т е рубец лопнул. Сейчас готовлюсь на 3 кесарево. Никто , в моем случае, о Е Р и слышать не хочет... А я бы с удовольствием сама родила, и те кто хочет САМ на кесарево, просто не понимают, как это тяжело, не зацемкать маську в первый момент его жизни, не обнять, не приложить сразу к груди, не успокоить... Дитеныш там САМ лежит, и не знает, что его любят и как сильно его ждали.. И даже то, что после кесарева мама хуже восстанавливается ерунда, по сравнению с тем, что переживает малыш.. Это хорошо, что сейчас разрешают близкому человеку манюню выложить на грудь, и тогда у него не такой сильный стресс.. Но все-равно, если есть показания к кс, то НЕОБХОДИМО прислушаться к доктору.. И пусть меня закидают камнями те, кто сам родил, но не надо нас , кесаренных, осуждать за наше кесарево, поверьте, у большинства это не наш выбор, и я знаю, как много кесаренных страдают и завидуют по-доброму тем, кто родил сам. В любом случае - главное результат- сопящий маленький комочек счастья!!!! Всем легких и удачных родов...

рожать естественным путем лучше и для ребенка и для матери
    если необходимости в этом нет то зачем тогда - я не понимаю

Родила сама. Когда ложилась на стол- спросила "Меня хоть резать не будут?" Акушерка "выпала", смеялись все долго :) И я тоже.

У меня 2 кесаревых сечения. Первое делали, что бы меня спасти, было всего 23 нед, отслойка плаценты, потеря крови около 2 л. Меня еле спасли. Дите , понятно, нет. Второго, по показаниям - тоже кесарево, хотя просилась на Е,Р,, Слава Богу, замечательный малыш получился, но была несостоятельность рубца, т е рубец лопнул. Сейчас готовлюсь на 3 кесарево. Никто , в моем случае, о Е Р и слышать не хочет... А я бы с удовольствием сама родила, и те кто хочет САМ на кесарево, просто не понимают, как это тяжело, не зацемкать маську в первый момент его жизни, не обнять, не приложить сразу к груди, не успокоить... Дитеныш там САМ лежит, и не знает, что его любят и как сильно его ждали.. И даже то, что после кесарева мама хуже восстанавливается ерунда, по сравнению с тем, что переживает малыш.. Это хорошо, что сейчас разрешают близкому человеку манюню выложить на грудь, и тогда у него не такой сильный стресс.. Но все-равно, если есть показания к кс, то НЕОБХОДИМО прислушаться к доктору.. И пусть меня закидают камнями те, кто сам родил, но не надо нас , кесаренных, осуждать за наше кесарево, поверьте, у большинства это не наш выбор, и я знаю, как много кесаренных страдают и завидуют по-доброму тем, кто родил сам. В любом случае - главное результат- сопящий маленький комочек счастья!!!! Всем легких и удачных родов...

Спасибо! Так романтично описали!

У меня уже 3 кс. И один "большой комок счастья" и один "маленький комочек счастья". Скажу, что последний раз кс делали со спинальной анестезией Какая разительная разница, когда делают общий наркоз!!! Спиналка: не страшно, не больно, быстрее восстанавливаешься.. Но самое главное! СРАЗУ видишь своего масика и даже можно зацемкать и приложить к груди в первые минуты его жизни!!!! Это неописуемые эмоции счастья и полета!!!! Я даже думала, что мне наркотики ввели, и эта эйфория из-за них. :D :D

У меня уже 3 кс. И один "большой комок счастья" и один "маленький комочек счастья". Скажу, что последний раз кс делали со спинальной анестезией Какая разительная разница, когда делают общий наркоз!!! Спиналка: не страшно, не больно, быстрее восстанавливаешься.. Но самое главное! СРАЗУ видишь своего масика и даже можно зацемкать и приложить к груди в первые минуты его жизни!!!! Это неописуемые эмоции счастья и полета!!!! Я даже думала, что мне наркотики ввели, и эта эйфория из-за них. :D :D

Но наверное все таки чувствуется как тебя режут, да?

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики