Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Август: летаем по хозяйству с ФлайЛеди

ФлайЛеди

2011

1-5 августа: прихожая.
    8-12 августа: кухня.
    15-19 августа: ванная + комната на выбор.
    22-26 августа: спальня.
    29-31 августа: гостиная.

Итак, начинается новый месяц и новая тема для обсуждения наших ежедневных заданий, привычек, удач и неудач!

Наше августовское расписание рабочий зон:

2010

2-6 августа: прихожая, столовая, вход в дом.
    9-13 августа: кухня.
    16-20 августа: ванна + комната на выбор.
    23-27 августа: спальня.
    30-31 августа: гостиная.

2009

3-7 августа: прихожая, столовая, коридор.
    10-14 августа: кухня.
    17-21 августа: ванна + комната на выбор.
    24-28 августа: спальня.
    31 августа: гостиная.

2008

1 августа: прихожая, столовая, вход в дом.
    4-8 августа: кухня.
    11-15 августа: ванна + еще одна комната.
    18-22 августа: спальная.
    25-29 августа: гостиная.

И, так как в прихожей мы проводим всего один день, сегодня, то задание для него будет следующим: нужно избавиться от всего лишнего и ненужного хлама, скопившегося в этой зоне; смахнуть паутину из углов и над входной дверью, протереть пыль. Вот и все :)

Тю, да ща:) сначала в кабинете, оказывается не так хорошо убирают наши убрщицы - паутины бородищще целое висит :shock:

Не знаю пока куда впихнуть такое, предлагаю флай в машине по расписанию.

Понедельник - четверг: вытрусить пепельницы, выбросить мелкий хлам (стаканчики, пачки из под салфеток), протереть торпеду и все гладкие поверхности, протереть лобовое и заднее стекло. Если это делать каждый день в машине все время чисто и хорошо пахнет.

пятница: пропылесосить или вымести салон, быстро ополоснуть машину
    суббота: вытащить крупный хлам, навести порядок в багажнике
    воскресенье: проверить запасы питьевой воды и забрать пледы в стирку

Не знаю пока куда впихнуть такое, предлагаю флай в машине по расписанию.

Понедельник - четверг: вытрусить пепельницы, выбросить мелкий хлам (стаканчики, пачки из под салфеток), протереть торпеду и все гладкие поверхности, протереть лобовое и заднее стекло. Если это делать каждый день в машине все время чисто и хорошо пахнет.

пятница: пропылесосить или вымести салон, быстро ополоснуть машину
    суббота: вытащить крупный хлам, навести порядок в багажнике
    воскресенье: проверить запасы питьевой воды и забрать пледы в стирку

Это, скорее всего, к привычкам подходит :) Так, чтобы все это на автомате :)

Здравая идея, здорово!

Да, у нас это и правда привычка, я ввела, муж подхватил. Пылесосить только не удобно - спускать удлинитель, тащить пылесос, но результат отличный.

И, кстати, ароматизатор для пепельниц рулит, будем покупать постоянно.

Да, у нас это и правда привычка, я ввела, муж подхватил. Пылесосить только не удобно - спускать удлинитель, тащить пылесос, но результат отличный.

И, кстати, ароматизатор для пепельниц рулит, будем покупать постоянно.

Есть же вроде бы специальные пылесосы для салона автомобиля?

Конечно, есть. Поспрашивайте в магазинах,

Есть, конечно, купим. Но пока не купили - приходится вот так изворачиваться :lol:

и снова я за компом только к ночи :( Но, я думаю, все заинтересованные уже догадались, что с сегодняшнего дня и на всю неделю мы летаем в кухне:)

Сегодня (извините, что поздно) 15 минут нужно посвятить очистке всевозможных горизонтальных поверхностей в кухне! Влажный тряпочкой или мочалкой с моющим средством тщательно протрем полки и столшницы, не забывая забираться под тостеры, чайники, кофеварки, а затем добавим блеска уже немыльной тряпкой.

Также сегодня нам предлагают, как и обычно, посвятить один час проведению так называемого home blessing hour: пропылесосить, помыть полы, вытереть пыль, отполировать двери и зеркала и сменить постель. Если не сделали сегодня - вернемся к этому завтра, главное - не запускть ;)

Я как-то не вкладываюсь в час благословений. У меня дольше занимает времени, зацеплюсь за что-то и давай ворошить. Хотя я не жалуюсь:) просто может и в правду таймер ставить?

Я как-то не вкладываюсь в час благословений. У меня дольше занимает времени, зацеплюсь за что-то и давай ворошить. Хотя я не жалуюсь:) просто может и в правду таймер ставить?

А габариты твоей жилплощади велики? У меня нет, и весь блиссинг занимает минут 30 - 40, на всю квартиру. Так что тут не только от тебя все зависит;)

Таймер самое оно, если сильно увлекаешься и застряешь на чем-то одном. 10 минут пропылесосила - остановилась там, где пропищал таймер :) На следующей неделе начнешь с другой части квартиры просто... ВСе равно все это даст результат!

Снова я постфактум :oops: В общем, даже сейчас можно выполнить такое простое задание: заглянуть под раковину в кухне и выбросить оттуда все, чего там быть не должно!!!

Итак, уже приведя в порядок место под раковиной, сегодня мы займемся той полкой или шкафчиком, где у вас хранятся: пластиковые емкости, баночки, коробочки и прочие контейнеры! Нужно проверить, все ли они действительно вам нужны, у всех ли есть крышечки или напротив - нет ли лишних крышечек, нет ли поломанных и поврежденных контейнеров. И безжалостно освободить пространство от лишнего!

Таймер самое оно, если сильно увлекаешься и застряешь на чем-то одном. 10 минут пропылесосила - остановилась там, где пропищал таймер :) На следующей неделе начнешь с другой части квартиры просто... ВСе равно все это даст результат!

Я вот только задумалась, где его брать? Не в Америке же заказывать:) Пока что пользуюсь отсрочкой на часах - будильник орет, хлопаешь по кнопке, и он через 15 минут еще раз орет. Но он очень, очень сильно орет....

Увы не ставлю, у меня как раз если есть время для уборки, то это минут 15 - 20, не более того :oops: . А вообще можно на мобилке два будильника включать, например.

Сегодня потратим 15 минут на то, чтобы вымыть на кухне пол. Как следует, добираясь до самого плинтуса, теплой мыльной водой, а потом просто чистой половой тряпкой :) Усилия будут вознаграждены - любое покрытие станет, как новенькое!

Задание на сегодня предельно простое: нужно вымыть унитах и пол вокруг него, тщательно и стремительно ;) У нас наверняка останется несколько минут на то, что бы обратить внимание на баночки, коробочки, бутылочки, живущие на стиральной машине или возле нее. Все просроченные, неиспользуемые, плохие средства и пустую тару безжалостно выбрасываем!!!

Хе, а полиэтиленовая затяжка за унитазом работает:) проще мыть, если ее отлепить, а потом по шустрому вытереть и налепить новую :D

эхх, пошел и я стирать коврики :D

Сегодня нам предлагают повоевать с неприятными запахами в ванной и там, где у нас живет стиральная машинка :)

Запустим стирку: нужно выстирать туалетные коврики (если они у вас из тех, что стираются, если нет - промоем, протрем...), полотенца, висящие в ванной. Как следует протрем со всех сторон стиралку и сушилку.

Пока коврики не вернулись на свои места в ванной и туалете - протрем пол там и вокруг стиральной машинки! Чистые коврики вернем уже на чистые посадочные места ;)

Ой, а я про банки дополню: банки с кондиционерами и прочее могут обрастать пылью и бородой, это, наверное, зависит от того, где они стоят. Короче, я свои в ванную поставила и перетерла-сполоснула. теперь даже банки чистые и красивые! :D

А сегодня дополнительное внимание уделим зеркалам в ванной и раковине: наблистим их универсальным моющим средством, ополоснем и насухо протрем, чтоб сверкали :)

Так как сегодня день отложенных дел и более детальной уборки в дежурной зоне - доделаем в ванной комнате то, что должно быть сделано :) Лично я, например, забралась на табуретку и протерла потолок, он давно этого ждал. Ну, а вы придумайте что-нибудь свое :)

а вы придумайте что-нибудь свое :)

Значит полезу под ванную, а то как подумаю об этом и жуть приходит :lol:

Сегодняшнее задание как раз и связанно с ванной ;) ВЫмыть нужно само корыто ванной. Если не делаете это ежедневно - наверняка на нем есть следы нащей чудной водички! Так что стоит намазать его хорошим чистящим и дезинфицирующим средством и оставить постоять. Маленькая хитрость - как следует натереть борта ванной щеткой или тряпочкой или чем бы то ни было, чтобы не давать средству стекать! Современные густые средства стекают ручейками, если дать им течь как придется, и в равномерном налете будут просто проедены неприятные "дорожки" ;)

Лично я по четвергам еще мою окна в дежурной зоне. Так как у меня в ванной есть окно - мне есть чем заняться :)

Еще четверг в еженедельных привычках - день покупок, так что до вечера как раз можно подбить бюджет семьи за неделю и составить список покупок ;)

Сегодняшнее задание как раз и связанно с ванной ;) ВЫмыть нужно само корыто ванной. Если не делаете это ежедневно - наверняка на нем есть следы нащей чудной водички!

Интересно, это везде вода такая чудная, или только у нас в городе-области?

Сегодняшнее задание как раз и связанно с ванной ;) ВЫмыть нужно само корыто ванной. Если не делаете это ежедневно - наверняка на нем есть следы нащей чудной водички!

Интересно, это везде вода такая чудная, или только у нас в городе-области?

Думаю, везде - жила у друзей в столице, то же самое, хотя люди очень аккуратные, а от воды на ванне круги :(

А пока ванная не закончилась, девочки, у вас под ванной что-то есть?

Мне в этой жизни крупно повезло, ибо под ванной даже отверстия нет, чтоб туда чего-то спрятать. Нет соблазна - нет проблемы :)

Мне в этой жизни крупно повезло, ибо под ванной даже отверстия нет, чтоб туда чего-то спрятать. Нет соблазна - нет проблемы :)

Я туда вроде ничего специально не кладу, но как факт - регулярно вытягиваю оттуда горы непонятностей. :oops:

Закончили в ванной и - направились в спальню! Сегодня все предельно просто. После часа благословения дома (по 10 минут на пылесос, вытирание пыли, протирание полов там, где мы ходим, полировку дверей, смену постели) 15 минут проведем в спальне, безжалостно выбрасывая оттуда все, что не должно там находиться. Что-то должно найти себе более подходящее место в другой комнате, что-то же - вообще улететь на помойку :) C'est la vie ^_^

Итак, пока мы в спальне, предлагаю 2-минутку. Очередной забавный перевод официальных заданий:

Олимпиада Флая

Это задание не марафон, это быстрый спринт! Мы вплотную прикоснемся к олимпийскому духу! Принимаем палочку эстафеты? :parade:

Быстро хватаем коробку или сумку, куда мы будем укладывать вещи для передачи нуждающимся (обществу защиты женщин, детскому дому и т.п.). Кому-то эти вещи могут стать настоящей поддержкой и помощью, а у вас она просто болтается на плечиках без дела.

Итак, таймер на две минутки, и поехали. Эти слишком широкие, или слишком узкие штаны, а это вам и вообще не нравится, особо страшные вещички тем более выкинуть из шкафа на помойку! Вы Золотой медалист, вы лучшая!

Быстро-быстро выносим коробку в машину, кулек с мусорной одеждой на помойку. Не задерживайте свой взгляд, не давайте нелюбимым и ненужным вещам уползти обратно в шкаф! На старт, внимание, марш!
    :hat:

Хихи и тут олимпиада:) Ура! Пойду коробку искать, какую бы выкинуть, вместе с шмотками:)

Задание в спальне - самые легкие и ненапряжные, особенно для тех, кто давно в теме :) Вот, например, сегодня, в День борьбы с откладыванием на завтра, нужно наконец навести порядок на тумбочке у кровати ;) Убрать оттуда по местам все, что не на местах, выбросить ненужное - в общем, красота :)

В целом же по средам нам предлагается провести обычную (не генеральную!) уборку в рабочей зоне, т.е. в спальне, протереть холодильник, подбить финансовую статистику семьи за последнюю неделю, и составить список покупок на след. неделю :)Ничего сложного, ничего, что заняло бы больше 15-20 минут ;)

У меня уже началось получаться с закупками и не-растратами:) И ничего из холодильника не выбрасывается, кроме каких-то форс-мажоров. Ура!

Один из Флай Леди текстов, как раз про спальню и прачечную, (где мы недавно были). Об организации пространства и его заполнении.

:drink:

Друзья, На этой неделе мы занимаемся нашей спальней. В качестве привычки месяца мы занимаемся нашей прачечной. Итак, Смотрим, не валяется ли одежда, где ни попадя? Есть ли у вас специально отведенное место для пижам и прочей спальной одежды? Еще раз проверяем в шкафу, не спряталась ли там неподходящая одежда (большая, маленькая, некрасивая, которую вы не оденете никогда). Если ли отделение для одежды, которую нужно будет отправить в стирку? (Место под диваном, угол в который аккуратно сбрасываются носки, а так же куча посреди комнаты местом не считается!).

Выбирайте небольшие участки, места боевых действий – одна секция шкафа, одна полка, один угол. Напевайте себе песенку, пританцовывайте убирая. По чуть-чуть, никаких рывков к победе, мы придем к ней малыми шажками. Появилась Горячая Точка в виде не разобранного выстиранного белья – сегодня разберем ее. Все планомерно и аккуратно. Лишнего быть не должно, грязное отправляется в стирку. Таким образом, мы ловим двух зайцев – приводим в порядок спальню, и привыкаем держать в идеальном виде стирку.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

У меня уже началось получаться с закупками и не-растратами:) И ничего из холодильника не выбрасывается, кроме каких-то форс-мажоров. Ура! Ну прекрасно! Так держать!

Итак, мы перемещаемся в последнюю рабочую зону этого месяца - в гостиную. И в первый день работы в ней, помимо еженедельного Часа Уборки, мы выбрасываем всяческий хлам и ненужные вещи и гостиной! Берем мешок или коробку - и вперед: старые газеты, журналы, каталоги и прайсы, реклама, и прочее-прочее. Ровно 15 минут. Остается время - проверьте, нет ли тут вещей, которые выбрасывать не надо, но место у них не здесь ;)

Продолжаем полет в гостиной! Сегодня день детальной уборки рабочей зоны, значит, наводим порядок здесь, но не перетруждаемся ;) Пропылесосили, вытерли пыль, протерли окна и тподоконники и проследили, чтобы на стенах не было отпечатков пальцев :) А в качестве бонус - пыль вытираем и моем еще и на верхних поверхностях шкафов, дверных наличников, карнизах, там за месяц могло много чего скопиться ;)

Объясните, откуда в квартире взялся хлам, когда на не было там несколько дней??? :shock: Предвкушаю уборку после работы

А вот вам задание на сегодня, как раз чтобы чуток продлить праздники:) Что-то такое, для того, чтобы не забыть в пылу махания тряпкой и сковородкой :cook: , что мы еще и люди. Довольно интересный прием, мне очень понравился, поэтому вот вам очередной вольный перевод:

Pamper Mission или Миссия Ублажения Себя

Давайте на это неделе сделаем себе подарочек. Как раз для дня, когда срочно необходимо почувствовать себя женщиной, свободной и чуть-чуть дикой. Итак, для начала мы найдем сумку! Из старых, или купим новую, но она должна быть вместительной. В сумку закладываем вещи, которые нас радуют. Непременно радуют и дают позитивное настроение! Это может быть книга, плеер с наушниками, уже заряженный музыкой, шоколадка, маникюрный наборчик, шитье или вязание. Дневник, школьный альбом, бог его знает что вы захотите туда положить. Смотрите сами, что дает вам заряд позитива и спокойствия. Это не задание, которое следует выполнять по пунктам, это вещь для личного отдыха, будьте креативны. :art:

Берите вашу сумку для отдыха всегда, когда вам предстоит ожидание – возле кабинета врача, в пробке, в поезде. Пусть она висит в прихожей, тогда в момент вспышки сердитости, или наоборот прекрасного настроения вы просто хватите вашу сумку с развлечениями и выйдете побродить по городу под музыку, или посидите в парке, почитывая любимую книгу. Эта сумка – ваш персональный секрет хорошего настроения.
    :hat:

Отличная миссия по баловству :) Просто класс 6)

А сегодня нам нужно детально протереть пыль в гостиной. Со всех картин и фото на стенах, с выключателей и светильников, в общем, везде-везде. Не пугайтесь, больше 5-10 минут это в любом случае не займет!

Здоровская идея про сумку:)

Ну, и на последок: пылесосим гостиную. Как следует, забираясь под мебель и в углы, не оставляем вниманием плинтусы и самые забытые уголки. И все :)

Итак, новый месяц - с понедельника еженедельные планы действий будут появляться в этой темке!

Привычка месяца - стирка каждый день. Не будем пытаться выстирать все за один день, просто каждый день, когда удается найти достаточно грязного белья для запуска машинки - стираем, сушим, гладим и раскладываем по местам!

Постараюсь в каждом из заданий напоминать о привычке месяца - это очень удобно :)

Итак, простите за поздний пост, уезжала :)

Понедельник - день традиционной еженедельной уборки всей квартиры! Пропылесосим, протрем полы, слегка протрем пыль, вынесем мусор, сменим постели, отполируем двери и зеркала, избавимся от журналов за прошедшую неделю.

В список покупок заносим всю бытхимию и прочие необходимые для уборки и ведения хозяйства вещи, которые заканчиваются или закончились за прошедшую неделю.

Задание в прихожей на понедельник: наведем порядок на самом входе в дом! Подметем пол у входа, протрем входную дверь, помоем или выбьем половичок.

Добавлено спустя 38 минут 17 секунд:

Привычка месяца у нас - стирка, которую мы проводим регулярно и не позволяем накапливаться белья больше, чем на одну закладку!

И задание для малышей тоже может быть связано со стиркой! Поручите малышу, раздеваясь перед принятием ванны, бросать снятые вещи в машинку. Расскажите о принципах сортировки белья, которые применяете, в доступных для ребенка словах: цветное, белое и так далее :) Поручите малышу убрать все валяющиеся не на местах в его комнате предметы одежды, и от править в стирку те из них, которые уже нуждаются в ней!

Вторник - день, когда мы особое внимание уделяем братьям нашим меньшим, животным и растениям!

В список покупок внесем все, нужное для живности в доме :)

Задание на вторник в рабочей зоне: пробежимся взглядом по прихожей, коридору, столовой, и отметим все "горящие точки" - места, которые сами по себе, кажется, притягивают вещи, которым находиться там неположено! Потратим 15 минут (если есть возможность и необходимость, то по 15 минут в каждом из этих помещений) на то, чтобы убрать по местам все, что тут валяется. Это относится и к обуви под вешакой в прихожей! Казалось бы, ей тут и место, но вот расставить поаккуратнее наверняка не помешает :)

Среда - день отложенных дел. Есть ли у вас какое-то дело по хозяйству, которое вы давно уже откладываете на потом? Хотя бы начните делать его, дорогу осилит идущий!

Также сегодня мы обратим свое внимание на холодильник. Протрем полки, выбросим все испортившееся и просроченное, вымоем дверцы и ручки.

В список покупок внесем сегодня продукты, которые заканчиваются или просто понадобятся нам в меню на будущей неделе :)

Задание в рабочей зоне на среду: найдем на стенах прихожей, столовой, в коридоре маленькие отпечатки пальчиков - обычно они особо видны у выключателей, розеток, на ручках окон и дверей. Протрем их тряпочкой (или воспользуемся наиболее подходящим для наших стен средством): не моем стены и окна, а просто вытираем отпечатки.

Особое внимание рабочей зоне! Именно в прихожей удобнее всего организовать стартовую площадку: место, где вы сможете с вечера оставить то, что утром нужно не забыть взять с собой, повесить ключи, и все прочее, что вам необходимо при выходе из дому. Это может быть тумбочка или полочка, для ключей подойдет любой крючочек в стене. Здесь же дети после школы могут снять ранцы, а вы положить дежурную сумочку. Продумайте, чего "на старте" вам не хватает для комфортного выхода из дому. Приятно, когда все под рукой!

Не забываем о привычке месяца - стирке! Делая ее, как только накопится достаточно для закладки белья, мы облегчаем себе жизнь :)

Задание для родителей с малышами: позаботьтесь о книгах. Соберите и разнесите по местам те из них, что отправились в путешествие по дому, подумайте, что будете читать дальше, а какие из книг уже не подходят ребенку по возрасту. Пусть под рукой будет только самое нужное и полезное!

Четверг - день, когда мы посвятим особое внимание ботинкам и одежде. Если что-то нуждается в чистке или ремонте, позаботимся об этом!

Детальная уборка рабочей зоны - казалось бы, у нас все сделано благодаря ежедневным заданиям. Вымыта входная дверь, вычищены половички, разобраны горящие точки, протерты стены... Обратим внимание на что-нибудь, что еще требуется сделать в этой части дома, и потратим 15 минут на наведение порядка!

Задание на четверг в прихожей: снова обратим внимание на входную дверь, не скопилась ли обувь у входа в дом, не валяются ли сумки и прочее. Если все в порядке, выйдем за дверь, подметем на лестничной площадке у входа в нашу квартиру или на крыльце.

Летаем:) Приятно было въехать в чистую квартиру - только пыль протереть и вещи разобрать из поездки. Отлично!

Летаем:) Приятно было въехать в чистую квартиру - только пыль протереть и вещи разобрать из поездки. Отлично!

That's what it's all about :lol:

Итак, а у нас пятница! Сегодня мы наводим порядок в сумочке и в машине. Выбрасываем мусор и убираем крошки, убираем по местам все лишнее, проверяем наличие всего необходимого!

Задание в прихожей, столовой на пятницу: обметем или обпылесосим притолоки, верхнюю часть стен, решетки вентиляции и прочие высокие места, где может скапливаться пыль и паутина! Уделим также внимание подоконникам и карнизам, если в этой зоне есть окна :)

Задание для малышей: Поручите ребенку осмотреть все горизонтальные поверхности в его комнате и убрать по местам определенное количество вещей, которых там быть не должно :) 5, 10, 27 - на ваше усмотрение :)

That's what it's all about :lol:

Да, но сама понимаешь, одно дело читать и слушать о том, как может быть хорошо, другое - несколько раз удивиться реальности факта. Ну, "мужик, ты меня понял" :friend:

Извините за задержку с сообщениями, на уикенд на море ездили :)

Но я думаю, что и так хорошо известно, что понедельник у нас - день еженедельной легкой уборки всего дома, когда мы пылесосим, протираем полы, вытираем пыль, полируем двери и зеркала, выносим мусор, перестилаем постели. Не зацикливаемся ни на одном из заданий и тратим на каждое из них минут по 10!

По ходу уборки вносим в список покупок все быт. средства, нуждающиеся в пополнении.

Эту неделю мы наиболее пристальное внимание будем уделять кухне! Задание на понедельник: как следует отскребем поверхности в кухне. Разделочный столик, обеденный стол, сушка для посуды и прочее - не просто смахнем крошки трядкой, а 15 минут будем по одному отодвигать каждый из имеющихся на них предметов и как следует протирать мочалочкой с моющим средством, затем смывать пену, насухо протирать (или любой другой, удобный вам и подходящий для мебели способ - главное начать!).

Задание для малышей: заглянем в шкаф и поднимем все упавшие с плчиков вещи! Сложим их аккуратно или отнесем в стирку - по необходимости.

Продолжаем летать в кухне!

Вторник - день особого ухода за растениями и животными, позаботимся обо всем, с ними связанными.

Попутно в список покупок вносим корма, шампуни, удобрения, горшки, земляные смеси и прочее.

Задание в кухне на сегодня: забираемся под раковину! Наводим порядок там, чтобы у нас там ни находилось: мусорное ведро, склад банок-склянок, хранилище бытхимии и тряпочек :) Выбрасываем все лишнее, чем не пользуемся, все нужное аккуратно складываем, протираем поверхности, используем освежитель воздуха и полироль при необходимости.

Среда - день отложенных дел! Посвятим 15 минут чему-то, что давно собирались сделать ;)

Также в среду обратим внимание на холодильник: протрем полочки, дверцы, ручки, выбросим все просроченное или испортившееся.

В список покупок вносим продукты, которые необходимо купить. Очень удобно в это же время набросать план меню для семьи на ближайшие дни.

15 минут детальной уборки в рабочей зоне - кухне: сделаем то, что незатронула наша еженедельная уборка и задания в зоне. Это может быть расхламливание какого-нибудь ящика, мытье стены или батареи или отправка штор в стирку - все, что вам покажется необходимым!

Задание в кухне на среду: расхламить свои контейнеры для пищевых продуктов, баночки, кулечки и прочее :) Всем ли мы пользуемся, не слишком ли там много просто "про запас", нет ли бракованных, с утерянными крышками контейнеров? Избавляемся от всего лишнего, занимающего место и не использующегося!

Четверг - день, когда мы приведем в порядок свою одежду и обувь: что нуждается в починке, стирке, глажке и прочее? :)

Неожиданное задание: есть в доме что-то, что вы взяли на время попользоваться у друзей или родственников, и забыли вернуть? Соберите такие вещи и верните их владельцам :)

Список покупок: готов ли к походу за покупками? Возможно, туда нужно внести еще что-то, чем мы не занимались последние дни: книги, открытки, косметику, одежду и проч.

Задание в кухне на четверг: заглянем в буфет! Все ли там в порядке? Не пора ли выбросить что-то просроченное? Заодно протрем полочки, дверцы и ручки. Нет буфета? Займемся любым кухонным шкафом на выбор!

Пятница - наведем порядок в машине и в сумочке! Максимум 15 минут: выбрасываем все лишнее, вытряхиваем крошки, в машине чистим пепельницы :)

Задание на пятницу в кухне: приведем в порядок пол! Пропылесосим или подметем его, снимем все коврики, если они имеются, и помоем пол от плинтуса до плинтуса. В случае необходимости коврики тоже нужно почистить: выбить, вытряхнуть, или протереть :)

Не закончили детальную уборку кухни вчера? Посвятим ей 15 минут еще и сегодня: доделаем все, что не было сделано в ходе наших ежедневных заданий, может быть, пришла пора вымыть кухонное окно, или почистить духовку? Не заходимся на целый день, посвятим сложной работе совсем немного времени :)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Задание для выполнения с малышом: займемся детской обувью! Берем по одной паре и меряем. Если размер еще не слишком мал (а растет малышня ну ооочень быстро), проверяем, не нуждается ли обувка в починке. Если да - складываем для отправки к сапожнику и оставляем в прихожей, чтобы не забыть захватить с собой при следующем выходе из дому. Если же обувь в порядке, то чистим ее и ставим на место!

Вашв обувь тоже давно не получала своей порции внимания? Распространяем задание и на взрослых членов семьи тоже :)

Начало новой недели, как обычно, ознаменуется еженедельной часовой уборкой, в ходе которой мы пылесосим средины комнат, протираем полы в самых проходных местах, вытираем пыль, избавляемся от старых газет и журналов (и прочего бумажного мусора), выносим мусор из всех корзин, меняем постели, полируем двери и зеркала. На каждое из заданий - не более 10 минут, это ни в коем случае не генеральная уборка!

Наша рабочая зона этой недели: ванна + еще одна комната на выбор! Задание в ванной на понедельник: взглянем вверх и уберем всю паутину и пыль с потолка, притолок, из углов и вентиляционных решеток, избавимся от мертвых мух в плафонах светильников и прочее подобное. Если в ванной высокие потолки, будьте осторожны, безопасность превыше всего, не упадите и не ударьтесь!

В качестве "комнаты на выбор" можно использовать рабочий кабинет или даже просто рабочий стол! Осмотрим стол слева от компьютера: не скопились ли там ненужные бумаги, не ждет ли что-то давно отправки по местам, нет ли там давно требующих мойки чашек-тарелок?

Попробуем составить офисную рутину - вне зависимости от того, работаете ли вы из дому или уезжаете каждый день на фирму... Что должно быть сделано сразу по проходу на работу? Запустить кофеварку, включить кондиционер или проветрить помещение, проверить почту... Начнем составлять свой список дел, и попробуем включить в него что-то очень полезное для здоровья, например, одну минуту "правильного дыхания" сразу после того, как проверена рабочая почта или обязательная улыбка фотографии домашних на столе!!!

Вторник - день, посвящаемый Flylady нашим питомцам: сегодня обратим максимум внимания на цветы и животных, поухаживаем за ними и следаем что-то, что откладывали, для них.

В список покупок - вносится все, что нужно подкупить для ухода за питомцами.

Задание на вторник в ванной: наводим порядок в шкафчике, на полочке или где бы то ни было, где хранится наша косметика и прочие ванные принадлежности. Протираем от мыльных брызг и зеркало заодно! Не забываем про дверцы, ручки, петли, если у нас закрывающиеся ящички.

В кабинете или за рабочим столом: приведем в порядок монитор своего компьютера!

Кабинетная рутина: составляем еженедельный план. В какой день мы выносим мусор из корзины? На какой день запланирован просмотр полученных счетов? Регулярно ли вы поливаете цветы? Запишем в планер эти "хозяйские" дела для своего кабинета.

А я что-то пропустила, когда снимать новогоднюю герлянду с потолка? Или пусть висит, тут осталось 4мес. http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0124.gif

А я что-то пропустила, когда снимать новогоднюю герлянду с потолка? Или пусть висит, тут осталось 4мес. http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0124.gif

Ыыыы, класс! Думаю, пыль с нее вытирать и пусть висит уже, сколько там осталось :))))

У меня мать, кстати, на днях буквально от елки избавилась. Она у них всегда до марта-апреля стоит, но чтоб до июля - такого еще не было. Это был такой себе мумифицированный труп :shock:

А среда, кстати, - день отложенных дел! Как раз самое время для елок и гирлянд :)))

Также сегодня наводим порядок в холодильнике, попутно составляя список покупок в продуктовый отдел.

В рабочей зоне - в ванной - сегодня детальная уборка! Делаем (желательно по таймеру, а не все свое свободное время ;)) там все, что не было сделано в ходе еженедельной уборки и при выполнении маленьких ежедневных заданий! Например, протереть ручки, выключатели, двери, дверцы шкафчиков от отпечатков грязных пальчиков, которые постоянно появляются в ванной :)

Задание в кабинете или за рабочим столом: смотрим справа от своего компьютера, не скопились ли там нераобранные бумаги, посуда, и прочее :)

Офисная рутина: запишем наши ежедневные действия при окончании работы (сборах домой). Потратим 5 минут на то, чтобы продумать все, что должно быть сделано в кабинете до ухода домой.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 11 секунд:

В том, что касается украшения ванной.

Флайледи советует начать с того, чтобы выбросить все ненужные и неиспользуемые предметы из ванной. Старый тазик, которым никто не пользуется, прищепки, которые ничего не держат, шампунь, срок годности которого вышел давным-давно... Вы можете продолжить этот список!

Затем - расставить по местам все те вещи, которые используются в ванной на регулярной основе (как косметику, так и бытхимию). Стоит продумать наиболее рациональное и удобное расположение для всех баночек-бутылочек!

Затем - найдем место для маленькой мусорной корзины специально для ванны. Если у вас еще нет такой - стоит ею обзавестись, это очень удобно, когда не нужно бежать в кухню с каждой ватной палочкой или диском :)

И, на последок, продумаем и запишем в планнер усовершенствования, которые хотелось бы провести в ванной! Крючок, на который можно повесить сложенную гладильную доску? Еще одна полочка для бытхимии? Новые коврики? Все просто заносим в свой ежедневник, чтобы при следующих "хозяйских покупках" обдумать приобретения ;)

И - напоминание о заданиях для малышей (уже на завтра, конечно) :)

Не забываем регулярно отсылать карапузов (если возраст позволяет, само собой!) в тур по дому, играть в прятки с вещами! Задание - собрать 10 вещей, которые выбрались из детской и прячутся на кухне, в гостиной, в родительской спальне и которым там не место! Их надо найти, поймать и вернуть на родину!

Четверг - поухаживаем за одеждой и обувью! Что нужно - подготовим в ремонт, что сможем - сделаем сами, в список покупок внесем все, что нужно для ухода за одеждой и обувью и чего дома не хватает (щетки, кремы, спреи и прочее).

Задание в ванной на четверг: составим список покупок для ванной комнаты! Все, что нужно для того, чтобы в ванной было еще удобнее. Не обязательно все покупать в один присест, но по крайней мере систематизировать необходимое :)

Задание в кабинете, в офисе или просто за рабочим столом: закончим расчищать поверзность рабочего стола от всего, что здесь быть не должно!

Офисная рутина: попробуем разделить кабинет (рабочее место) на зоны подобно тому, как делится дом. Зона рабочего стола, зона шкафов и проч. Систематически уделяя по 10-15 минут порядку в каждой из этих зон мы перестанем терять вещи и бумаги в кабинете :)

Очень важное задание для малышей: найти и выбросить 11 (или любое другое число на выбор, по обстоятельствам) поломанных, неработающих, битых игрушек и их деталек. С детства приучаем не держаться за хлам!

Пятница - день уборки в машине и в сумочке :) Выбросим все лишнее, что скопилось здесь за неделю, почистим, протрем - на все про все 15 минут.

Задание в ванной на пятницу: займемся плинтусами. Протрем их от пыли и мыльных следов, и протрем пол от плинутса до плинтуса.

Задание в офисе или за рабочим столом: составить список вещей, которые нужно приобрести для рабочего стола :) Не покупаем ничего лишнего, только то, что на самом деле облегчит нам работу!

Начинается фактически последняя неделя августа (на следующей неделе мы всего один день будем жить по августовскому расписанию). Поэтому на этой неделе попытаемся затронуть оставшиеся зоны нашего дома: гостиную и спальню, одновременно.

Хоть в Украине сегодня и выходной, напоминаю, что в понедельник можно выделить часик для еженедельной уборки всего дома, когда мы

- пылесосим середины комнат, не сдвигая мебель с мест;
    - протираем самые ходовые места;
    - вытираем пыль;
    - полируем двери и зеркала;
    - выносим мусор;
    - меняем постели;
    - избавляемся от бумажного хлама, скопившегося за прошедшую неделю.

Месяц август у Флайледи посвящен привычке ежедневно устраивать стирку до тех пор, пока не переведутся горы грязного белья. Не забываем запустить программу стирки!

Задание на понедельник в рабочей зоне! Протираем пыль, убираем паутину и пылевые катышки!!! Паутинки могут притаиться на потолке, на карнизах, в верхней части стен - находим их и избавляемся!

Вторник - день особого внимания растениям и животным!

В список покупок вносим все, что необходимо для наших питомцев.

Задание в гостиной и спальне на вторник: Если вчера мы сметали паутинки и пылинки вверху, то сегодня посмотрим вниз! Плинтусы, пол вокруг мебели, куда сложно добраться пылесосом - сколько там скопилось пыли? Уберем сегодня эти участки, протерев там тряпкой или щеткой, а затем пропылесосим остальное!

Задание для малышей: Наша привычка месяца - ежедневная стирка. Деток лучше всего приучать не бояться стирки с самого раннего возраста! Потратим 10-15 минут на то, чтобы перебрать вещи, лежащие в детской, что там нужно отправить в стирку? Осматриваем те вещи, которые скопились на стульях, кровати и, может быть, даже на полу :) Может быть, что-то из них еще не нуждается в стирке? Уберем в шкаф. А то, что нужно стирать - прямиком в корзину или бак машинки!

Приучаем малышню правильно выворачивать вещи, снимая их перед вечерним купанием, и сразу же отправлять в стирку, а не бросать где ни попадя. Объясняем сразу, почему джинсы нужно застегивать и выворачивать, почему черное нельзя стирать с белым и прочие простые правила. Во взрослой жизни дочка или сынок не раз скажут вам спасибо :)

Среда - день отложенных дел! Есть что-то, что давно надо бы сделать, а мы все откладываем? Сегодня самое время уделить этому делу хотя бы 15 минут!

В среду также обратим внимание на холодильник и буфеты и прочие хранилища продуктов. Самое время навести там порядок, выбросить все просроченное и испорченное и составить список того, что нужно купить в продуктовом отделе! Очень удобно заодно набросать и меню на ближайшие дни, чтобы вопрос "А что на ужин?" не застигал нас врасплох ;)

Задание в спальне и гостиной на среду: обращаем внимание на поверхности в этих комнатах! Полочки, тумбочки, столики - уносим все, что тут быть не должно, выбрасываем мусор, задумываемся о том, надо ли нам тут столько декоративных (собирающих пыль ;)) элементов, протираем пыль!

Четверг - ухаживаем за одеждой и обувью! Готовим в ремонт все, что нуждается в нем, в список покупок заносим ваксы, щетки и прочее :)

Задание в спальне и гостиной на четверг: тщательно протираем и очищаем выключатели, дверные ручки.

Пятница - сегодня мы наводим порядок в кошельке, сумочке и в машине! Всего 15 минут на быструю уборку, выбросить все лишнее, почистить, посмотреть, все ли необходимое имется в наличии (деньги, карточки, ключи для кошелька, бензин и прочее - в машине) :)

Привычка месяца у нас - стирка! Помним запускать машинку ежедневно до тех пор, пока гора грязного белья в ванной не исчезнет. Это очень удобно и это очень полезная привычка, вся семья всегда имеет смену одежды, и огромное количество стресс-факторов исчезают из нашей жизни!

Задание в спальне и в гостиной на пятницу: Взобьем подушки и перевернем матрас! Знаете ли вы, что регулярная смена положения матраса в разы ублиняет его срок службы и благотворно сказывается на вашей спине? Мы привыкаем спать на одном и том же месте, и матрас может деформироваться. Регулярно меняя его положение, мы позволяем себе не спать на искривленной поверхности. В гостиной также взобьем в случае необходимости диванные подушки, если таковых нет - просто почистим диван от пыли и крошек :)

У нас дома был ремонт по трубно-водной части. И теперь я опять в куче хлама, грязной посуды, нестираной одежды и прочего неприятного. :x Практически старт с нуля, а было все так классно!

Cinnamono, надо и в ремонте сантехники искать положительные стороны, ведь теперь можно быть спокойной, что дома все будет в порядке и сухо :D

Понедельник - день еженедельной уборки всей квартиры! Это не генеральная уборка, мы просто тратим по 10 минут на то, чтобы:
    - пропылесосить средины комнат и самые проходные места;
    - вымыть полы там, где они сильнее всего в этом нуждаются;
    - протереть пыль с открытых и доступных поверхностей;
    - отполировать двери и зеркала;
    - вынести мусор;
    - сменить постельное белье.

Так как мы всего один день проводим в гостиной в качестве рабочей зоны, то задание на сегодня очень простое: просто осмтреть гостиную в поисках горящих точек (мест, где вещи, которых там быть не должно, скапливаются ну прямо-таки сами собой!). Уберем все, что можно, по местам, выбросим мусор.

Привычка оканчивающегося месяца - стирка! Не забываем запускать машинку каждый раз, как есть полная загрузка, и нас никогда не будет тревожить отсутствие чистых вещей в гардеробе ;)

С завтрашнего дня задания будут в сентябрьской теме: http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=621

Возвращаемся в августовскую тему!

Понедельник - день еженедельной уборки всей квартиры:
    - пропылесосим;
    - протрем пыль;
    - протрем полы в проходных местах дома;
    - вынесем мусор;
    - сменим постели;
    - отполируем двери, зеркала.

Привычка месяца в августе - одна закладка стирки ежедневно! Больше никогда не будем посвящать целый выходной исключительно стирке :)

Зона недели: прихожая.

В список покупок вносим хозтовары, бытхимию, все, что нужно для наведения и поддержания порядка.

Задание в прихожей на понедельник: Подметем у входной двери, выбьем половички, протрем входную дверь.

Вторник - день планирования :) Наметим свои личные и семейные планы на ближайшую неделю, внесем всю нужную информацию в ежедневники и на большой календарь, доступный всем членам семьи.

15 минут внимания растениям и животным.

В список покупок вносим все необходимое нашим питомцам.

Привычка месяца в августе: одна закладка стирки ежедневно! Вытисранное - развесить, что нужно - прогладить, сразу же свернуть и сложить на место. Все делаем с таймером!

Задание в рабочей зоне на вторник: Пройдемся по прихожей, столовой, коридору с большим пакетом, куда будем сначала выбрасывать все, что должно быть выброшено - любой мусор, все ненужное. Второй подход - складываем туда вещи, которые затем нужно разнести по местам.

Среда - день отложенных дел :) Мы все знаем, что это значит: выбираем любое давно откладываемое дело и уделяем ему 15 минут!

15 минут наводим порядок в холодильнике, избавляясь от всего просроченного и порченного, затем протирая полочки, дверцы, ручки.

Привычка месяца в августе: одна закладка стирки в машинку ежедневно. Не дадим грязному белью накапливаться. Все постирано? Развесим. Высохло? Сложим и уберем по местам. Всего 15-20 минут внимания в день и больше не будет горы стирки или глажки в ванной!!!

Зона недели: прихожая, коридор, вход в дом.

В какой детальной уборке нуждается прихожая? Не пора ли уделить внимание плинтусам или притолоке? Обпылесосить стены и потолок? Протереть плафоны светильников? Ставим таймер и проводим более детальную уборку в прихожей.

Задание на среду в прихожей: Обратим внимание на стены, обпылесосим их, протрем от грязных следов и отпечатков :)

Четверг - день покупок. Мы целую неделю составляли список покупок, сегодня самое время купить все необходимое :)

15 минут внимания одежде и обуви.

В список покупок вносим все, что нужно для ухода за вещами.

Привычка месяца в августе: одна запущенная стирка ежедневно!

Рабочая зона недели: прихожая, коридор, вход в дом.

Задание в прихожей на четверг: Разберем самое захламленное место у входной двери. В каждой квартире наверняка есть тумбочка, вешалка, полочка или просто квадратный метр пола у входа, куда все входящие сваливают "буквально на минуточку" сумки, зонтики, принесенные покупки, и куда мы выставляем то, что из дома надо бы вынести. Поставим таймер и разберем скопившееся там :)

Всего 15-20 минут внимания в день и больше не будет горы стирки или глажки в ванной!!!

Что правда - то правда! Стоило только привыкнуть:)

Пятница - день наведения порядка в сумочке и в салоне авто. Выбрасываем все лишнее, скопившееся там за неделю, заполняем тем, что нужно :)

В список покупок вносим все необходимое для авто, а также салфетки-таблетки для сумочки, если что-то на исходе :)

Привычка месяца в августе - одна стирка-глажка ежедневно!

Зона недели: прихожая, коридор, входная дверь.

Задание в рабочей зоне на пятницу: убираем пыль, паутинки и проч. с подоконников, притолок, дверных и оконных рам, решеток вентиляции, плафонов светильников!

Понедельник - день часовой уборки всей квартиры :) Не смотря на жару, постараемся не забыть про основные ее пункты: пропылесосить, протереть пыль, вытереть полы в самых проходных местах, отполировать двери и зеркала, сменить постели, вынести мусор. Работаем с таймером, не тратим более 10 минут на каждый пункт :)

В список покупок вносим бытхимию и хозтовары.

Привычка месяца в августе: одна закладка стирки ежедневно, по завершении ее - сразу развешиваем белье, гладим и скалдываем на место вчерашнее.

Зона недели: кухня.

Задание в кухне на понедельник: Приводим в порядок столы и полки! Не просто смахиваем пыль, где дотянулись, а поднимаем все стоящее на них, по одному предмету за раз, тщательно вытираем под ними мокрой тряпкой, ставим на место, попутно решая, все ли предметы мы по-прежнему хотим видеть на своей кухне, все ли они нужны и радуют нас :) Маленький секрет - не выгружаем все стоящее на полках и столах на пол. Это способствует растягиванию уборки на необозримое количество времени :) Только по одному предмету за раз: подняли, протерли, вернули на место :)

Вторник - день составления планов! Заглянем в ежедневник и в календарь - где на будущей неделе необходимо быть, кого посетить, кому позвонить. Если что-то из планов касается всей семьи - извещаем всех, лучше всего занести событие в большой календарь, который виден всем домашним :)

15 минут дополнительного ухода растениям и животным.

В список покупок - все необходимое для питомцев.

Привычка месяца в августе - одна стирка, глажка, разбор чистого белья ежедневно. Уже совсем скоро при таком графике мы забудем о том, что такое гора стирки в ванной или белья на гладильной доске :)

Задание в кухне на вторник: Наводим порядок под раковиной! Что там у нас? Полупустые баночки, просроченная бытхимия, жуткая тряпка или губка? Избавляемся от всего лишнего, а также от пыли и проч. загрязнений, возвращаем на место только то, что действительно должно быть под рукой!

Среда - день отложенных дел. Это значит, что сегодня мы выбираем любое давно отложенное дело (по хозяйству или нет - не имеет значения!) и, поставив любой подручный таймер на 15 минут, полностью погружаемся в работу. Волшебное чувство возникает, когда удается сдвинуть с места давно запланированное :)

15 минут внимания холодильнику: выбрасываем просроченное, протираем полочки и дверцы, где это возможно.

В список покупок вносим продукты, попутно составляя меню на ближайшие дни.

Самое время провести детальную уборку кухни - те дела, которые не были сделаны в ходе еженедельной уборки и которые не упоминались в ежедневных заданиях по рабочей зоне. Можно наметить несколько дел, которые должны быть сделаны (например, расхламить шкаф, вымыть плиту, вымыть окно и проч.) и разделить их на оставшиеся дни недели - каждый день работаем понемногу!

Привычка месяца в августе - одна стирка каждый день!

Задание на среду в кухне: расхламливаем контейнеры! У каждого из нас на кухне наверняка есть полка или шкафчик, где хранятся баночки, коробочки, крышечки к ним и прочее подобное. Ставим таймер на 5 или 10 минут, забираемся в этот самый шкафчик и старательно выбрасываем оттуда все ненужные уже предметы: крышки без банок и банки без крышек, пластиковые контейнеры, деформированные от времени или перегрева и пакетики, которые наверняка уже никогда не пригодятся. Оставляем только то, чем мы действительно регулярно и с пользой пользуемся!

Четверг - день покупок! Мы уже составили список, каждый день понемногу, и теперь самое время, вооружившись им, выбраться по магазинам :)

15 минут внимания уделяем одежде и обуви: что можно приводим в порядок дома, что нужно - готовим к поездке в чистку или в ремонт.

Привычка месяца в августе - одна закладка стирки каждый день!

Задание в кухне на четверг: Расхламливаем любую кухонную полку, шкаф или стол на выбор :)

Пятница - и мы наводим порядок в своем авто и в сумочке :)

В список покупок и дел внесем все необходимое для нормального использования машины - не пора ли на заправку, на СТО и проч.

Привычка месяца - одна стирка каждый день.

Задание в кухне на пятницу: тщательно вымоем пол! :)

Понедельник - день уборки всей квартиры. Ставим таймер на 5-10 минут и делаем по очереди следующее:
    - пылесосим,
    - протираем полы в самых проходных местах;
    - протираем пыль;
    - выносим мусор;
    - меняем постели;
    - избавляемся от газет, журналов и проч. за прошедшую неделю.

В список покупок вносим бытхимию и хозтовары.

Привычка месяца в августе - одна закладка стирки каждый день. Все постирано? Гладим и раскладываем по местам!

Зона недели: ванная + комната на выбор.

Задание в ванной на понедельник: Смотрим вверх! Пылесосим или обметаем притолоки, потолок, плафоны ламп, решетку вентиляции. Протираем там, где нужно.

Среда - день отложенных дел. На выбор берем любое дело из долгого ящичка ;) Ставим таймер и самозабвенно работаем над этим делом отведенное время :)

Наводим порядок в холодильнике, выбрасывая все просроченное.

В список покупок вносим продукты питания и все необходимое для готовки. Попутно очень удобно составить приблизительное меню на ближайшие дни. За вторник - в список покупок еда, витамины, удобрения и все прочее для наших домашних питомцев, четвероногих и зеленых.

Привычка месяца в августе: одна закладка стирки каждый день.

Зона недели: ванная + одна комната на выбор.

Подумаем о детальной уборке в ванной - что еще должно быть сделано на этой неделе, что не было сделано в ходе еженедельной уборки и наших ежедневных миссий.

Задание в ванной на среду: Приведем в порядок зеркало в ванной, а также все блестящие проверхности труб, полочек, шкафчиков.

Четверг - день покупок. Вооружившись заранее составленным списком, идем пополнять запасы :)

15 минут дополнительного внимания одежде и обуви. Чистим, ремонтируем, решаем вопрос о сапожниках и ателье, если есть необходимость.

В список покупок - продукты по уходу за вещами.

Привычка месяца - одна закладка стирки ежедневно! Не позволим вещам накапливаться и отбирать у нас субботы и воскресенья :)

Задание в зоне на четверг: Проверим запасы косметики, шампуней, гелей, пенок для бритья и прочего. Что нуждается в пополнении, а что, напротив, явно уже не будет использоваться и только место занимаем? Все лишнее выбросим, все нужное запишем в список покупок.

Пятница - наводим порядок в сумочке и в авто :)

В список покупок вносим все необходимое для машины, все, что нужно иметь с собой в сумочке ;)

Привычка месяца в августе: одна закладка стирки в день. Все выстирали? Гладим последнее высохшее белье, раскладываем по местам, не даем ему накапливаться!

Задание на пятницу: Обратим внимание на плинтусы! Моем полы от плинтуса до плинтуса - именно в ванной они особо загрязняются от сырости.

Очень удобно ремонт мелкий вносить в неделю комнаты. Мы, вот, краны сменили в ванной. И на блюджете не сказалось, и краны блестящие и не текущие теперь:)

Очень удобно ремонт мелкий вносить в неделю комнаты. Мы, вот, краны сменили в ванной. И на блюджете не сказалось, и краны блестящие и не текущие теперь:)

Да!!! А у нас в ванной несколько кафелин на полу разболталось, уже месяц руки до них не доходят. Надо будет как раз на выходных попросить мужа закрепить их в конце концов, в тему недели :P

Итак, после праздников возвращаемся в обойму!

Среда - день отложенных дел, очень актуально. Ведь если мы убойно отдыхали в понедельник и вторник, то мы пропустили часовую уборку всей квартиры :)

15 минут наводим порядок в холодильнике, попутно составляя приблизительное меню на ближайшие дни.

В список покупок: бытхимию и хозтовары, продукты и все необходимое для животных, продукты для готовки того, что наметили в меню :)

Привычка месяца в августе: одна закладка стирки ежедневно.

Зона недели: спальня.

Задание на среду в спальне: Смотрим вверх и вниз! Что скопилось на верхних полках шкафов, на шкафах, на антресоли, если есть? Не пора ли там расхламиться по одной полочке за один присест? :) То же - для залежей под кроватью, под шкафами. Там уже все расхламлено? Обращаем внимание на тумбочки, трюмо, подоконники, столы, расхламливаем там. Везде порядок? Тогда в этих местах протираем пыль :)

Ведь если мы убойно отдыхали в понедельник и вторник, то мы пропустили часовую уборку всей квартиры :)

Так и было :oops:

А вот и четверг! День покупок :) Список составлен, идем по магазинам :)

15 минут дополнительного внимания одежде и обуви. Решаем вопрос, нужно ли что-то тащить в ремонт, вносим в случае необходимости в календарь єтот визит.

В список покупок вносим все необходимое для ухода за одеждой и обувью.

Привычка месяца - стирка (1 закладка) или глажка каждый день, не позволяет грязному или неглаженному белью накапливаться.

Задание в спальне на четверг: Очищаем дверные и оконные ручки, настенные выключатели - присмотритесь к ним, эти места очень "захватываются" :)

Вот мы и заканчиваем августовские дела по системе Флайледи :)

Последний понедельник месяца - как обычно, часовая уборка всей квартиры.

- пылесосим;
    - протираем пыль;
    - протираем полы в самых проходных местах квартиры;
    - выносим мусор;
    - меняем постели.

На каждое задание - не более 10 минут по таймеру.

В список покупок внесем бытхимию, хозтовары, все, что нужно для стирок, уборок.

Привычка месяца в августе - одна закладка стирки ежедневно.

Зона недели: гостиная.

Задание в гостиной на понедельник: 15 минут посвятим разбору горячих точек! Это может быть кофейный столик, этажерка, подоконник, тумбочка под телевизором - любое место, на котором скапливаются вещи, которые на самом деле должны быть в других местах :)

На одну закладку стирки ежедневно у меня не набегает сейчас, но сразу засунуть грязное в стиралку - изрядно помогает стирать вовремя. Как увидела что барабан наполнен - так и запустила.

Вторник - день планирования. Самое время заполнить календарь на следующий месяц - ежедневные и еженедельные дела, встречи, оплаты счетов и кредитов, посещения врачей, дни рождения и проч. :)

В список покупок - корм, витамины, удобрения, земляные смеси, в общем, все, что нужно нашим питомцам.

Привычка месяца - стирка. Стираем, как только накапливается закладка :)

Задание в гостиной на вторник: Тщательно пропылесосим! Не центр комнаты, как по понедельникам, а доберемся до плинтусов, заглянем под диван, проберемся под батареи.

Переехали в тему: http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=621

Понедельник - проведем часовую уборку всей квартиры, не ударясь в перфекционизм, просто пропылесосим, вытрем пыль, вынесем мусор, сменим постели.

В список покупок - все для уборки.

Привычка месяца в августе: Стирка! Одна загрузка каждый день спасет выходные :) Не придется посвящать целый день стиральной машине и гладильной доске.

Зона недели: Прихожая.

Задание в прихожей на понедельник: Приводим в порядок половичок у входной двери!

Вторник - день планирования. Определимся с планами, личными и семейными, запишем все в календарь.

В список покупок - все для питомцев.

Привычка месяца в августе - 1 закладка стирки каждый день.

Задание в прихожей на вторник: В прихожей, коридоре, столовой избавляемся от всех вещей, которые попали сюда случайно, которые тут не к месту!

Среда - день отложенных дел. Уделим 15 минут любому делу, которое давно откладывалось на потом.

15 минут внимания холодильнику - проследим, чтобы там не было несвежих, просроченных продуктов, протрем по возможности полочки, ручки и дверцы.

В список покупок вносим продукты.

Привычка месяца в августе: стирка по 1 закладке стиральной машинки каждый день.

Задание в прихожей на среду: обратим наше внимание на стены, окна, двери, подоконники. Здесь бывает остаются следы от грязных рук, оседает пыль, а мы не протираем там каждую неделю. Сегодня наведем порядок с этими следами.

Четверг - день покупок. Не забываем взять с собой составленный список.

15 минут внимания одежде и обуви - решаем, не пора ли что отправить в ремонт либо чистку.

В список покупок- средства по уходу за вещами.

Привычка месяца в августе: стирка каждый день понемногу!

Задание в прихожей на четверг: Обратим внимание на "горящие точки" в прихожей - на то место ,куда мы сваливаем покупки, сумки, ключи и прочее, как только попадаем в дом.

Пятница - наводим порядок в сумочке. Для автовладельцев - еще в салоне машины. Выбрасываем мусор, все лишнее, проверяем, хватает ли всего нужного ;)

Привычка месяца в августе - стирка каждый день по одной закладке стиральной машины.

Задание в прихожей на пятницу: Вытираем пыль, паутинки и другие загрязнения в верхней части стен, на светильниках, над дверями.

Понедельник - день еженедельной часовой уборки. Ставим таймер и уделяем 5-10 минут каждому пункту: протереть пыль, протереть двери комнат, протереть полы, пропылесосить, протереть зеркала, вынести мусор, сменить постели.

В список покупок: все для стирки, уборки.

Привычка месяца в августе: стирка каждый день по чуть-чуть.

Задание в кухне на понедельник: Привести в порядок поверхности столов, стоек, мойки и сушки в кухне.

Вторник - день планирования. Все планы на ближайшие дни вносим в календарь, сообщаем семье, кто где когда должен быть, напоминаем об обязательных делах.

В список покупок все необходимое для наших питомцев.

Привычка месяца в августе - стирка каждый день по одной закладке стиральной машинки до тех пор, пока гора в ванной не будет побеждена. Не забываем также о глажке и о том, чтобы разнести вещи по местам.

Задание в кухне на втоник: Наводим порядок под раковиной - что там завалялось? :)

Среда - день отложенных дел. Уделим 15 минут любому делу, которое давно откладывалось на потом.

15 минут внимания холодильнику: выбросим просроченное, протрем полки и дверцы.

В список покупок: продукты и все для приготовления пищи.

Привычка месяца в августе: стирка.

Задание в кухне на среду: Наводим порядок с контейнерами для хранения пищи, консервации, кульками и прочим подобным. Выбрасываем все лишнее, бракованное, старое, сохраняем только то, чем действительно пользуемся.

Пятница - наводим порядок в сумочках - выбрасываем все лишнее, продумываем, все ли необходимое там есть :)

Вчера был день покупок - мы целую неделю готовили для него список (ФлайЛеди называет днем покупок четврег - так удобно лично ей. Любая из нас может выбрать свой собственный день покупок - главное, подходить к этому рационально, иметь под рукой список необходимого и не сметать с полок все, что ярко блестит :))

Привычка месяца в августе: стирка по 1 закладке стиральной машины ежедневно, что позволит нам не тратить целые выходные на разгребание завалов и всегда знать, что одеть завтра.

Задание в кухне на пятницу: вымоем тщательно полы.

Понедельник - день еженедельной часовой уборки всего дома.

- Вынесем мусор;
    - Сменим постели;
    - Протрем зеркала, стекла в дверях, дверные ручки;
    - Вытрем пыль;
    - Пропылесосим центры комнат;
    - Помоем полы, но только в самых затоптанных, проходных местах.

В список покупок внесем бытхимию и хозтовары.

Привычка месяца в августе: стирка каждый день по одной закладке стиральной машинки.

Задание в ванной на понедельник: Смотрим вверх! Вытяжка, вентилятор, углы под потолком... Убираем оттуда пыль, паутинки, следы сырости - они устранимы, если регулярно проветривать и протирать их.

Вторник: день планирования. Это значит, что мы своим в один календарь всю информацию о грядущих планах и событиях.

В список покупок: все для наших питомцев.

Зона недели: ванная.

Задание в ванной на вторник: отмываем двери, краны, выключатели от следов рук и брызг :)

Среда - день отложенных дел, которым мы уделяем хотя бы 15 минут.

15 минут внимания также - холодильнику. Наводим там порядок, избавляемся от просроченных продуктов.

В список покупок - продукты и все для приготовления пищи.

Зона недели: ванна.

Задание в ванной на среду: Приводим в порядок зеркало в ванной, а также поверхности полочек или шкафчиков, если там таковые имеются.

Вчера был день покупок - по сути, необязательно четверг, нужно просто выбрать определенный день, к которому уже будет составлен список покупок, это существенно упрощает поставки продуктов и прочего домой :)

Пятница - наводим порядок в своих сумочках.

Привычка месяца: стирка по 1 закладке стиралки каждый день.

Зона недели: ванная комната.

Задание в ванной на пятницу: Моем пол, захватывая плинтус и стены у пола.

Понедельник - проводим часовую уборку всей квартиры.

- протираем пыль;
    - моем двери;
    - протираем полы;
    - выносим мусор;
    - меняем постели;
    - оттираем зеркала;
    - избавляемся от бумажного хлама, скопившегося за прошлую неделю.

На каждый из пунктов - 5-10 минут по таймеру. Не увлекаемся :)

В список покупок: все для уборки, стирки, других хозяйственных дел.

Привычка месяца в августе: стирка каждый день по 1 закладке стиральной машины.

Задание в спальне на понедельник: протираем пыль, избавляемся от паутины и пыли в труднодоступных местах.

Вторник - день планирования. Вносим в ежедневник и календари все планы на неделю.

В список покупок - все для наших питомцев.

Привычка месяца в августе: стирка.

Задание в спальне на вторник: Приводим в порядок полы у самых плинтусов - там обычно скапливается много труднодоступной пыли. Справляемся с ней с помощью щеток и пылесоса.

Четверг - день покупок.

15 минут внимания одежде и обуви.

В список покупок - все для ухода за вещами, в список дел - поход в химчистку или на ремонт, если нужно.

Привычка месяца в августе: стирка каждый день понемногу.

Задание в спальне на четверг: Обратим внимание на выключатели и дверные ручки - это места, в которых с особым рвением скапливается грязь и пыль :) Приведем их в порядок.

Пятница - последний день рабочей недели. Настраиваемся на выходной лад :)

15 минут внимания своим сумочкам - выбрасываем все лишнее, чтоб не оттягивала плечо, наполняем всем необходимым (деньги, салфетки, таблетки и проч.).

Привычка месяца в августе - стирка каждый день по 1 закладке стиралки.

Задание в спальне на пятницу: Приводим в порядок постель - вытираем труднодоступную пыль на кровати, взбиваем подушки, проветриваем одеяла, при необходимости переворачиваем матрас.

Понедельник - день часовой уборки всей квартиры. Не застреем на чем-то одном, это не генеральная уборка, просто наведение общего порядка в жилище!

В список покупок вносим все для уборки, для стирки - покупки, которые нужно будет сделать в супермаркете в секции бытхимия и хозтовары :)

Привычка месяца: стирка каждый день маленькими порциями!

Задание в гостиной на понедельник: Погасим "пожары" :) Горящие точки - это места, которые так и притягивают то, чего там быть не должно. Уголок обеденного стола, подоконник, книжная полка... Что там лежит: Ключи, квитанции, книги, которые давно пора сдать в библиотеку, нерассортированные двд? Быстренько наводим порядок в таких местах нашей гостиной :)

Вторник - день планирования. Садимся с ежедневниками, мобилками, календарями, составляем список нужных дел, мест, номеров, знакомим с планами домочадцев :)

В список покупок: все необходимое для питомцев.

Привычка месяца в августе: стирка понемногу каждый день.

Задание в гостиной на вторник: Детально пылесосим, заглядывая под мебель, отворачивая углы ковров, добираясь до плинтусов и в углы :)

Среда - день отложенных дел. Уделим хотя бы 15 минут любому делу, которое давно откладывали на потом.

15 минут внимания холодильнику: обязательно проверим сроки годности на всех продуктах, а также протрем полочки, дверцы везде, где это доступно.

В список покупок - продукты.

Привычка месяца в августе: стирка каждый день понемногу.

Задание в гостиной на среду: Проверим на предмет не "принадлежащих" гостиной предметов разные труднодоступные места - не завалилось ли что-то под диван, за шкафы, не лежит ли мертвым грузом где-то на подоконнике :) ФлайЛеди обычно советует избавиться от 27 ненужных, нелюбимых, неиспользуемых вещей и сравнить, насколько легче становится дышать в комнате :)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики