Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Поездка на отдых без родителей

Семейный отдых и путешествия

Буду делиться опытом на лету :) Максимка в этом году уехал отдыхать без нас. Муж не смог взять отпуск (они со свекром работают в одном отделе, и взять отпуск одновременно не получается), у меня тоже много работы, в общем, малыша повезли отдыхать бабушка и дедушка на 100% сами, мы даже на несколько дней к ним не присоединяемся.

Уезжал парень хорошо, ему так хотелось на море скорее попасть, что он у поезда просто чмокнул нас обои и побежал в купе - а там еще один маленький ребенок ехал, в общем, повезло карапузам!

Первый день уже был на море, номер в гостинице ему понравился, все доволен, слушается. А вечером расплакался "За мамапапой соскучился" :) Поговорили по телефону минут 10 или 15 развеселился. Сегодня уже опять звонил, но больше всего интересовался тем, кормим мы его рыбок и не скучают ли они :)

В общем, без родителей тяжелее всего перед сном. Сразу начинает хотеться к маме :)

Смешное дитя:)

ну вечерком поскучать - святое дело, тем более за родителями и после бурного дня :pretty:

Я тоже помню, если меня оставляли с бабушкой, то весь день все было в порядке, а вечером я начинала скучать :)

Какая умница мальчик! Я знаю постарше детей, которые умудрялись проистеричить весь отпуск с бабушкой...... :( И не потому что плохая бабушка, просто вот так плохо без мамы.

Ну как там дальше? Продолжает хныкать?:) Или уже успокоился и "одичал"?

Сегодня этот балбес освоился окончательно и даже не позвонил маме :lol: Хнык, меня забыли :)

Ребенок занят дни напролет, он учится плавать с поясом, нырять с маской и трубкой (всю зиму тренировался в ванной) и так убегивается на пляже, что стал спать два раза в день, чего не было чуть ли не с тех пор, как ему исполнился годик!

Ой прелесть парень:) Что правда тренировался?

так убегивается на пляже, что стал спать два раза в день, чего не было чуть ли не с тех пор, как ему исполнился годик!

Ого дал парень:) Это значит в своем стандартном режиме он не убегивается?:) Надо покупать центрифугу, срочно :lol: или колесо, как для белки, и генерить электричество!

Ой прелесть парень:) Что правда тренировался?

Он и правда тренировался, маска и трудка жили у нас в ванной и он нырял почти каждый вечер!

Опять начал скучать. Если первые пару дней это проявлялось только по вечерам, когда он ложился спать и рядом не было меня, чтоб 15 раз его накрыть и поцеловать, то теперь, позвонив днем, может полчаса вол всех подробностях рассказывать мне, что он делает, как спал, как кушал. Так обстоятельно - как бы делает меня сопричастной :) И не хочет вешать трубку: "Не, я еще про это забыл... И про то не рассказал" :) Такой забавнюля - весь год считал дни до моря - теперь же каждый вечер мне сообщает "Я приеду через шесть дней.. через пять дней" :lol: А приедет - опять до моря начнет считать :)

Славный парень:) Скучает по маме, это здорово :candy:

Как там самостоятельный парень? :)

Ре вернулся! Соскучился просто ужасно, стал действительно старше, чем в прошлом году, тогда ему главное было где, а не с кем. Сейчас от нас не отлипает, говорит, на море было очень здорово, но скучал сильно :)

Ре вернулся! Соскучился просто ужасно, стал действительно старше, чем в прошлом году, тогда ему главное было где, а не с кем. Сейчас от нас не отлипает, говорит, на море было очень здорово, но скучал сильно :)

Он выыыырос!!! :shock:

Он выыыырос!!! :shock:

И я вижу, что вырос :) У нас есть два чека из автоматических весов и ростомера, на море его меряли. Приехал 110 см, уехал 110,5. Полсм за неделю :)

Здорово:) Загорел, наверное, как чертяка? Очень соскучился? Или уже обратно хочет, на море (на елку, и свой день рождения), как все дети в его возрасте? :lol:

Здорово:) Загорел, наверное, как чертяка? Очень соскучился? Или уже обратно хочет, на море (на елку, и свой день рождения), как все дети в его возрасте? :lol:

Конечно, он теперь хочет свой День рождения, как раз недолго ждать :) Потом настанет черед Нового года!

А вчера у нас было испытание наоборот: не он уехал без родителей, а родители без него. Мы на день ездили машиной в Киев. Честно хотели взять его с собой, но моя мама легла грудью на амбразуру и сказала, что придет к нам пожить на эти сутки, но малыш еще слишком мал, чтобы везти его в такую поездку (в общей сложности 16 часов в машине, ~1200 км туда и обратно).

Весь день он прекрасно уживался с мамой и, как она это описывала, ради проформы раз в 10 минут интересовался, когда мы приедем, но без слез и плохого настроения. Печально стало перед укладыванием спать, это всегда так.

Зато сегодня, проснувшись и обнаружив нас дома, он так обрадовался, вроде бы мы не виделись лет 15. И теперь слушается и ведет себя намного спокойнее, чем обычно - наслаждается моим обществом :))) Такая потеша, не передать :)

Ну, маршрут уже накатан и все стало понятно, так что в следующий раз будем тащить товарища в компанию:) вы как?;)

И, кстати, со временем будет быстрее, просто пока ограничение ученической скорости, да и дорога была совершенно новая.

Итак, у нас на повестке дня вопрос о самостоятельной поездке... На этот раз - всего один день, школьная поездка на природу завтра.

Максимка страшно хочет ехать. Я понимаю, как это ему интересно и как важно для того, чтобы подружиться с коллективом.

С другой стороны - кашляет. Ничего особо военного, просто смена погоды сказалась, но там, на прохладе, они точно уж не будут следить за тем, чтобы быть в застегнутой курточке и не сидеть на холодном...

С третьей стороны - очень он от рук отбился за эту школьную неделю. Я в целом была готова, зная, что у многих деток именно так идет переход от привольных каникул к рабочим будням, но отпустить его гулять, когда он можно отказаться слушаться учительницу...

Было б это на выходных = поехали бы и мы с ними. Но в рабочий день... Не получается. И вот как его пускать?

Я думаю, что нужно принять такое решение, чтобы все были спокойны, потому что иногда хочется сделать "как лучше, а получается - как всегда". Я думаю, что в этой ситуации главное учитывать состояние здоровья, ведь в начале учебного года важно не простудиться и не пропустить занятия, так что, если все-таки решишь его отпустить в поездку, просто поговори с учителем и попроси присмотреть за его одеждой :D

Остался дома с кашлем :( Так что вопрос решился сам собой.

А у нас теперь еще одна мотивация добавилась, для поведения и учебы :) Не будешь хорошо вести себя в школе - не поедешь в поездку с классом. Это мероприятие, оказывается, ежемесячное :)

Так что еще будет время потренироваться.

Старший племянник перешел в 5-й класс. Учительница сразу предупредила, что класс у них туристический. На осенних каникулах планируется поездка на Хортицу, на рождество в Карпаты.... Озадачила она родителей, скажу я вам. Что называется "и хочется, и колется и мамка не велит". Как то боязно отпускать самого далеко (хотя у родителей есть хорошая возможность тоже попутешествовать).

знаете я считаю что нельзя ребенка бесконечно у юбки держать и с 7-8 лет пора относительно спокойно отпускать в свободное плавание...классные поездки это замечательно....я сама ездила с классом с 4 где то класса и остались супер воспоминания..при чем ездили мы и в минск и в харьков и в москву и в полтаву.....если поездки начнуться где то в пределах города или области то это вообще отличный шанс для ребенка)))) единственно что может быть на такие поездки стоит мотивировать чем то по типу ты хорошо учишься и стараешься и тогда едешь без проблем....

Вот что у нас выкри сталлизовалось по итогам подготовки к поездке. Разместила и в теме про младшеклассников, но по смыслу хочется и сюда.

Экскурсии и выезды на природу - школьные мероприятия глазами родителей

Совместные выезды на природу, экскурсии, поездки - неотъемлемая часть школьной внеклассной жизни даже у младших школьников. Наши дети-первоклашки ждут таких мероприятий с нетерпением, а мы, родители - с волнением, особенно, если наше присутствие там невозможно или не разрешается школьными правилами. Давайте поговорим о том, как подготовиться к такой поездке родителям и как подготовить ребенка. В первую очередь, конечно, это относится к однодневным поездкам первоклассников - то есть к времени и случаю, когда мы еще не привыкли к подобной самостоятельности, а ребенок сам вряд ли может справиться с подготовкой и организацией.

Итак, в школе объявили - ожидается выезд на природу, за город, на экскурсию - на целый день и без родителей. Что нужно сделать маме и папе?

Составляем контрольный список

Основу такого списка, который желательно вести в собственном ежедневнике или органайзере, чтобы не потерялся, нам скорее всего дадут прямо в школе. Туда войдут:

* Время и место поездки;
    * Организатор и ответственное лицо (школа, классный руководитель, общественная или шефствующая организация);
    * Возможность/невозможность присутствия родителей;
    * Форма одежды;
    * Что взять с собой;
    * Время и место возвращения.

Дополним и расширим теперь этот список таким образом, чтобы быть готовым и не нервничать в день мероприятия.

Время и место поездки

Узнайте подробный маршрут следования школьного автобуса. Если вы будете сопровождать малыша своим ходом, заранее узнайте, как будете добираться до места, где парковаться. При наличии огромного количества карт и навигаторов в сети это дело совсем несложное. Даже если вы не будете сопровождать ребенка, вам будет спокойнее знать точное место его пребывания. Распечатайте карты и вложите их в свой ежедневник, либо внесите их в собственный навигатор.

Запишите все в тот же контрольный список, не полагаясь на память, точное время отправления экскурсии - зачастую такие мероприятия не совпадают по времени с обычным школьным графиком. Заранее спланируйте свое время так, чтобы доставить ребенка на место сбора вовремя.

Безопасность ребенка

Если рядом с местом отдыха есть дороги, перекрестки, оживленные улицы - обязательно поговорите с ребенком о правилах безопасности на дороге и возле нее. Впрочем, это будет нелишним в любом случае.

Освежите в памяти ребенка правила общения с одноклассниками, необходимость слушаться классного руководителя или организатора беспрекословно, запрет на общение с незнакомыми людьми. В непривычной обстановке малыш может растеряться, он должен знать, к кому бежать в таком случае, к кому обратиться за помощью.

Если у ребенка аллергия, астма, сердечные либо другие заболевания - заранее предупредите организатора о том, какая активность допустима для ребенка, какие имеются запреты по медицинским показаниям. Ребенок также должен знать, что ему можно, а что нельзя делать.

Связь с ребенком

Именно сейчас мобильный телефон в распоряжении ребенка - предмет первой необходимости. Не супер-мега коммуникатор - ребенку нужно обычное средство связи с родителями. Научите его пользоваться телефоном, если он еще не умеет, внесите все номера родственников на клавиши "горячего набора". Обязательно проверьте состояние счета и заряд батареи с вечера.

Если в школе есть запрет на ношение мобильных телефонов - вам придется побеседовать с классным руководителем и настоять на том, чтобы для данного случая сделали исключение. Возможность быстро связаться с ребенком во время поездки необходима.

С ребенком договоритесь о том, как часто вы будете или он будет звонить. Раз в час, раз в два часа - это зависит от индивидуальных обстоятельств.

Контактные данные организатора и ответственного лица

Обязательно запишите и сохраните все возможные контактные данные организаторов мероприятия, ответственных лиц, сопровождающих. Попросите записать ваш телефон.

Если детей сопровождает кто-то из родителей в то время, как вы поехать не можете - самое время познакомиться поближе и обменяться номерами телефонов.

На всякий случай у вас должны быть записаны также контактные номера школы и администрации.

Форма одежды

В зависимости от цели поездки, выбирайте наиболее комфортную и подходящую по случаю одежду для ребенка. Поездка в лес - не повод блистать гламурными платьицами, даже если вы считаете, что дочка достаточно походила в форме и теперь может расслабиться. Удобные штаны и практичные кофты, множество карманов и легкие в обращении застежки, комфортная обувь - вот приоритет.

Выбирая одежду для мероприятия, самое время обратиться к прогнозу погоды. В зависимости от ожидаемой температуры, облачности, осадков определитесь с гардеробом ребенка. Заранее проверьте, не поджидает ли вас казус в виде оторванной пуговицы, сломанной застежки, дырки на коленке. В целом - одежда должна быть готова за день до собственно события.

Что взять с собой

Подготовив одежду, проверьте, чтоб в кармане у ребенка был носовой платок, дайте с собой маленькую расческу, пачечку влажных салфеток, пластинку бактерицидного пластыря. Эти предметы легко уместятся в карманах кофт и джинс.

Продумайте список продуктов питания, если кормить детей будут не централизовано. Шоколад и чипсы - удобно, но вредно, вам на заметку - орешки в небольших упаковках, питательные батончики из орехов и злаков, питьевые йогурты в бутылочках, удобные для транспортировки фрукты вроде яблок и бананов.

Проявите сознательность - попросите ребенка оставшиеся от трапезы мусор и объедки не разбрасывать вокруг, а сложить в тот же кулечек, в котором он вез свой обед, и довезти до ближайшего мусорного бака или даже домой. Забота об окружающей среде начинается с детства!

Если в программу мероприятия входят подвижные игры, возможно, вам разрешат дать ребенку с собой мяч, скакалку и другие игрушки. Но не нагружайте его чрезмерно - лучше идти в поход налегке, чем нести на себе массу спортивного инвентаря.

Время и место возвращения

Внесите в свой ежедневник точное место и время возвращения детей. Спланируйте свой день так, чтобы быть на месте встречи заранее, и не заставлять организаторов ждать.

Такая подробная и тщательная подготовка не будет казаться чрезмерной, если помнить, что речь идет о здоровье и безопасности наших детей, которые пока еще только учатся быть самостоятельными.

Постоянный адрес размещения статьи: http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art-study&art=school-day-out

Напоминание: Копирование материалов сайта (текстов, сообщений форума, фотографий, графических материалов) возможно только с указанием активной прямой доступной для индексации ссылки на наш сайт. В случае, если указан первоисточник/автор статьи, необходимо также указать автора и первоисточник.

На счет карты местности - очень согласна. Моя бабушка никогда со мной не ездила, из-за работы, но всегда была в курсе местности, на всякий пожарный случай, в детстве мне это казалось забавным :) ну и остальное тоже важно, безусловно.

Школа предлагает на весенние каникулы недельную поездку на море. Можно отправить ребенка одного, можно поехать вместе с ним. Первое точно не наш вариант, так как я сомневаюсь, что с ним там совладают, второй - не могу поехать я. Попробуем, наверно, отправить Максимку с бабушкой, посмотрим, как они справятся :)

У нас старшая летом в лагерь ездила, так мы все волновались... Но все прошло нормально :)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики