Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Подростковая депрессия

Обсуждение статей и новостей сайта

Очень интересный и касающийся всех нас (в роли подростков не так уж давно, или в роли родителей сейчас или в ближайшем будущем) материал. Как всегда. даю ссылочку для обсуждения ;)

Депрессия у подростков ( http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art-teens&art=depression ) - Кризис переходного возраста? Подростковый максимализм, приведший к конфликтам со сверстниками? Гормональный бунт? Почему ребенок, такой веселый и жизнерадостный еще в прошлом-позапрошлом году теперь молчит, не спит по ночам, не отвечает на вопросы и подвержем приступам немотивированный агрессии? Возможно, проблема носит медицинский характер и нужно обратиться к специалисту. Но и забота и понимание сейчас тоже так необходимы!

Мне кажется что чаще всего ее просто не замечают. По принципу "ну отрок, что возьмешь, перебесится". Тем более в наше, еще советское время единственным врачом был психиатр, который с депрессивными состояниями мог бороться только в запущеной форме. Сейчас с этим проще. Но нарваться на психотерапевта-шарлатана тоже просто.

Очень нужная тема! Еще ни один подросток совсем безболезненно не прощел этот возраст! Я помню себя в возрасте 15-16 лет... Всегда было грустно, всегда казалось, что родители или смеются над моим настроением за спиной или в лучшем соучае не понимают. Я постараюсь своей дочери, когда время придет не дать уйти в скорлупку, но получится ли, не знаю.

Мне кажется, что все таки или иначе через это пройдут. Просто в семье, где к ребенку относятся как к человеку все это пройдет более гладко, без эксцессов особых.

Себя тоже помню. Было тяжело временами, и никто этого не видел. Может поэтому стала сильнее. Но могла и не стать, а?

Вспоминаю свой переходный возраст... Никаких депрессий не было. Никогда не чувствовала себя всеми покинутой и одинокой, потому что всегда на помощь приходили родители. Пониманием, советом, беседой. А самая трудная часть подросткового периода пришлась как раз на то время, когда мы только приехали в Германию. Мне было 15 лет. И вот тогда без родителей мне бы совсем не справиться. Всякое было, о чём вспоминать не хочется до сих пор. Но родители всегда были для меня моральной поддержкой, друзьями, к которым я шла с любой проблемой. Хорошо, когда есть такие родители, тогда и депрессий не бывает. Просто начинать дружить с собственными детьми нужно намного раньше чем начнётся этот самый подростковый период.

Начинать дружить с детьми. Хорошая фраза, мне нравится. Дружить и принимать как равных.

Вспоминаю свой переходный возраст... Никаких депрессий не было. Никогда не чувствовала себя всеми покинутой и одинокой, потому что всегда на помощь приходили родители. Пониманием, советом, беседой. А самая трудная часть подросткового периода пришлась как раз на то время, когда мы только приехали в Германию. Мне было 15 лет. И вот тогда без родителей мне бы совсем не справиться. Всякое было, о чём вспоминать не хочется до сих пор. Но родители всегда были для меня моральной поддержкой, друзьями, к которым я шла с любой проблемой. Хорошо, когда есть такие родители, тогда и депрессий не бывает. Просто начинать дружить с собственными детьми нужно намного раньше чем начнётся этот самый подростковый период.

Ты права! Наверное, переходный возраст он и есть испытание того, какие отношения между родитилем и детем были заложены раньше. Без проблем его не преодолеть, но главное - потом остаться в нормальных отношениях!

Начинать дружить с детьми. Хорошая фраза, мне нравится. Дружить и принимать как равных.

Знаешь, я даже и представить себе не могла, что бывает как-то иначе.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Ты права! Наверное, переходный возраст он и есть испытание того, какие отношения между родитилем и детем были заложены раньше. Без проблем его не преодолеть, но главное - потом остаться в нормальных отношениях!

Ага. Да и к кому же идти измученному подростку со своими проблемами? Ведь сверстники страдают от тех же проблем и не всегда адекватно реагируют на просьбы или намёки о помощи. Сам Бог велел идти к родителям. Если отношения позволяют откровенный разговор и доверие.
    А ещё мне кажется, что родители не должны делать из подросткового периода такую страшную, жуткую проблему. Иначе в это можно и поверить. Лучше относиться ко всему с юмором, с лёгкостью. Многие проблемы и конфликты растают сами собой или не возникнут. Но это только моё мнение. :)

Тут много загвоздок. Многие родители искрене и от души надеются, что выдержат все. А когда ребенок приходит домой и говорит "папа-мама, я уж шибко взрослый и сексом занимаюсь (курю, графитти рисую)", на него вываливают кучу негатива. И после этого, любой даже нормальный вопрос будет разрешаться в кругу друзей и знакомых. Но никак не с родителями. Тоесть нужно быть готовым к тому, что у ребенка в какой-то момент произойдет что-то не-детское. Что-то, что сам родитель себе и не рисовал даже.

Тут много загвоздок. Многие родители искрене и от души надеются, что выдержат все. А когда ребенок приходит домой и говорит "папа-мама, я уж шибко взрослый и сексом занимаюсь (курю, графитти рисую)", на него вываливают кучу негатива. И после этого, любой даже нормальный вопрос будет разрешаться в кругу друзей и знакомых. Но никак не с родителями. Тоесть нужно быть готовым к тому, что у ребенка в какой-то момент произойдет что-то не-детское. Что-то, что сам родитель себе и не рисовал даже.

Согласна. Конечно, нельзя всё систематизировать. Все люди индивидуальны. И этот период своей жизни переживают каждый по-разному. Но опять же вспоминаю себя - мне не хотелось начинать курить анашу-травку, рисовать граффити, начинать с кем-то сексуальные отношения, не хотелось огорчатьт родителей, хотелось, чтобы они мной гордились, не хотелось никого шокировать или работать на эпатаж... Может, я какая-то неправильная? Даже похвастаться ничем примечательным из своего подросткового периода не могу.

Наташ, ты - правильная, конечно. И тот, кто в 14 уже очень хочет заниматься сексом и граффити - тоже правильный, просто устроен по-другому. У кого-то из специально-образованных, например, могло бы возникнуть много вопросов к тебе и твоим родителям из-за твоей фразы

мне не хотелось начинать курить анашу-травку, рисовать граффити, начинать с кем-то сексуальные отношения, не хотелось огорчатьт родителей, хотелось, чтобы они мной гордились

То есть для тебя важнее всего было доказать родителям, какая ты хорошая, точно так же как для кого-то важно - доказать, какой он взрослый. В принципе, то же самое, просто другое проявление.

и кстати, родители таких детей тоже могут перегнуть палку, и запросто. Одной фразой "ну что ты как привязанный дома сидишь, пошел что ли погулял бы, как все дети". И все - ребенок уже не хочет делиться с мамой ничем, замкнут, обижен. И маму можно понять, запросто: именно сегодня ей не хотелось, чтобы на нее производили впечатление, ей хотелось побыть наедине с собой или с папой :)

Так что и в такой семье может возникнуть проблема с пониманием. И опять мы выходим на тот же круг: надо принять выбор ребенка на стадии взросления, уважать этот выбор... Не требовать слишком многого и не забрасывать на авось, закладывать основы с самого рождения - и продолжать развивать ребенка и развиваться самой всю жизнь.

Это действительно все очень сложно, как с "неблагополучными" подростками, так и с самыми положительными!

В принципе я с тобой согласна, просто у меня была другая ситуация. Может, я просто непонятно выразилась. Для меня родители были, скажем так, абсолютным мерилом хорошего и плохого. Как пример - прежде чем сделать или сказать что-то я очень часто задавала себе вопрос: а как бы на это отреагировал папа (отреагировала мама). Они присутствовали постоянно, даже если их не было рядом. Я их очень уважала и уважаю до сих пор, и в самой начальной стадии развития наших с Виталиком отношений, когда уже стали жить вместе, на этой почве было немало ссор и скандалов. Ну я просто домашняя девочка, моё мнение часто совпадало с мнением родителей, но не потому, что я не имела своего, а потому, что мои родители - люди весьма начитанные, мыслящие, их мнение всегда на чём-то основано. Конечно, как же могло быть иначе? У нас никогда не было серьёзных конфликтов, я занималась любимым делом, у меня были увлечения, которым никто не мешал. Ну просто идеальная семья! :D И когда я говорю, что хотела, чтобы мои родители мной гордились, то имею в виду, что они подавали мне пример такого положительного свойства, что я не могла иначе.
    Написала и задумалась - наверное, мало кто мне поверит. Ведь такого не бывает, чтоб всё-всё хорошо. Ну да, всякое бывало, я уже говорила об этом. Но ведь главное не в том, как решались мелкие и средние проблемы. Важно то, как в принципе себя чувствуешь в родной семье. Если есть этот самый "тыл", где тебя понимают - всё нипочём. И поэтому благоприятная почва для относительно спокойного подросткового периода закладывается рано-рано, ещё в детстве.

Наверное, я просто сама не понимаю смысла работать на эпатаж публики и повергать всех в культурный шок увлечениями, экстримами и пристрастями... Тогда из меня плохой советчик.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики