Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

консультация юриста

Консультация юриста

я нахожусь в разводе.на развод подал муж который сейчас находится в другом городе на месте службы. живет в гражданском браке с женщиной и ее 11 дочерью. при разводе наши дети -дочь 1990 г.р. и сын 1992 г.р остались со мной.сейчас сын практически неуправляем...его могут отчислить из техникума.сын отказывается от любых обязанностей по дому- я не обязан, я ребенок...от учебы- это мое право учиться или нет, от работы- ты обязана меня содержать.муж выплачивает определенную сумму, но с точки зрения детей я обязана перекрывать все их остальные потребности. вопрос- могу ли я отправить сына к отцу изолировав его тем самым привычного окружения...ведь кроме компьютерных игр его ничто не интересует..и любое закрытие доступа к компьютеру вызывает агрессию.

О, у нас такая же ситуация с моим братом 1991г.р. Мама извелась, не знает что делать.

сейчас сын практически неуправляем...его могут отчислить из техникума.сын отказывается от любых обязанностей по дому- я не обязан, я ребенок...от учебы- это мое право учиться или нет, от работы- ты обязана меня содержать.муж выплачивает определенную сумму, но с точки зрения детей я обязана перекрывать все их остальные потребности. вопрос- могу ли я отправить сына к отцу изолировав его тем самым привычного окружения...ведь кроме компьютерных игр его ничто не интересует..и любое закрытие доступа к компьютеру вызывает агрессию.

Во первых вы обязаны дать ребенку базовое образование (по сути - 9 классов, если в плюс идет ПТУ или техникум, этого вполне достаточно). В случаях более серьезных ребенок, с согласия родителей, может работать с 14 лет. Я так понимаю что сыну уже 16 лет, так что он вполне совершеннолетний, и вы уже не обязаны его содержать, если он трудо- и дееспособен и может трудиться. Вы не обязаны покрывать потребности кроме еды, одежды, проживания и обучения. Если он так жестко ставит вам рамки - объясните ему это. Он вполне может без вашего согласия перейти на заочное обучение и работать. Вы в данной ситуации не обязаны покрывать его расходы на развлечения, вроде компьютерных игр и посещений клубов.

Так же, вы, как мать, в праве решать где и с кем проживать ребенку. В праве разумно ограничивать его действия. Но, сыну уже 16 лет. Он совершеннолетний и в праве принимать кое-какие решения сам. Но вы не обязаны потакать любым капризам. Так что, следуя букве закона вы ему уже ничем не обязаны. Если его выгонят из техникума - это его вина (точнее решение и выбор, он же взрослый), вы не обязаны давать взятки и восстанавливать его. Это же касается остальных затрат. Это банальная манипуляция со стороны ребенка, законодательно не закрепленная. Еда, базовая необходимая одежда, жилье, образование. Не более того.

Вот, как это описано в законе:
    Стаття 150. Обов'язки батьків щодо виховання та розвитку

дитини

1. Батьки зобов'язані виховувати дитину в дусі поваги до прав

та свобод інших людей, любові до своєї сім'ї та родини, свого

народу, своєї Батьківщини.

2. Батьки зобов'язані піклуватися про здоров'я дитини, її

фізичний, духовний та моральний розвиток.

3. Батьки зобов'язані забезпечити здобуття дитиною повної

загальної середньої освіти, готувати її до самостійного життя.

4. Батьки зобов'язані поважати дитину.

5. Передача дитини на виховання іншим особам не звільняє

батьків від обов'язку батьківського піклування щодо неї.

6. Забороняються будь-які види експлуатації батьками своєї

дитини.

7. Забороняються фізичні покарання дитини батьками, а також

застосування ними інших видів покарань, які принижують людську

гідність дитини.

Стаття 151. Права батьків щодо виховання дитини

1. Батьки мають переважне право перед іншими особами на

особисте виховання дитини.

2. Батьки мають право залучати до виховання дитини інших

осіб, передавати її на виховання фізичним та юридичним особам.

3. Батьки мають право обирати форми та методи виховання, крім

тих, які суперечать закону, моральним засадам суспільства.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

О, у нас такая же ситуация с моим братом 1991г.р. Мама извелась, не знает что делать.

Ну, собственно почти та же картина и у вас. Права у всех одинаковы.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики