Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Послеродовая депрессия

Роды

Кто как спасся от этого жуткого состояния??

Я как-то его не особо и заметила. Слишком много было дел. У меня скорее был дефицит сна и отдыха. А депрессией я бы его не назвала.

Согласна :) Я тоже разнюнилась в день выписки из роддома, а потом как-то закрутилась с малышом, учебой, работой настолько, что только сталкиваясь в книгах с упоминанием этой самой депрессии задумывалась на минуту, а не страдаю ли от нее :) И неслась дальше.

Мне было очень плохо, но меня спас элтон - п. Принимала его 3 дня и этот ужас кончился... :?

меня больше всего нервировала моя постоянная привязанность к дому. Что я не могу никуда пойти, никаких личных дел, нет больше меня, все спрашивают только про дочку. Даже для родителей я отошла на 2 план. Они уже у нас не родители, а дедушка и бабушка.
    счас Софии уже 9 мес. ничего не поменялось, но я привыкла, психую только из-за праздников. У меня их нет((( :cry:

mariupol4anka - праздник - это состояние души:)
    А по поводу депрессий - не вздумайте принимать валерианку, она ещё хуже сделает. Лучше тогда Нервохель(таблетки, гомеопатия).

А выспаться и моя жена мечтает. Уже почти 2 года:)

Все по-разному :) А я уже шестой год наслаждаюсь тем, что из дому выхожу только по собственному желанию. С Deamon'ом согласна полностью, праздник - это не дата, а состояние души :) mariupol4anka, дочка у тебя и правда еще малюсенькая, пока особо не поотдыхаешь... Но как ни банально это прозвучит, нужно использовать каждый случайно выкроенные полчаса для отдыха или маленьких подарков себе! Мне по началу приходилось себя просто заставить поверить в то, что праздники бывают, и у нас они тоже будут :)))) А потом так как-то все устраивается - любой вечер научились делать праздничным.

Пока что у себя не замечала депрессий и депрессивных признаков. Мне, наверное, тоже некогда. И я не устаю пока так сильно, тьфу-тьфу-тьфу! Если вдруг раскисаю, то сразу отвлекаю себя, чтоб не было кислого настроения. Обычно помогает.

Почаще бывай на свежем воздухе, ешь побольше фруктов и сладкого, начинается секреция серотонина - гармона радости

Пока что у себя не замечала депрессий и депрессивных признаков. Мне, наверное, тоже некогда. И я не устаю пока так сильно, тьфу-тьфу-тьфу! Если вдруг раскисаю, то сразу отвлекаю себя, чтоб не было кислого настроения. Обычно помогает.

Ты молодец :) Кстати, раз до сих пор ничего не проявилось, то уже и не проявится.

Ты молодец :) Кстати, раз до сих пор ничего не проявилось, то уже и не проявится.

Ой это хорошо!!! А я и сама так думала, вернее, НЕ думала вообще ни о чём депрессивном. :D

А я с ужасом ее жду... Я вообще раньше склонна была к депрессиям, страшное состояние. А без нее никак нельзя?

У меня не было :) Как я уже писала, в день выписки из роддома разнюнилась, но это не признак депрессии, это попустило после больничного напряжения. И все. Усталость была, недосып, нехватка времени и нервы из-за этого - все может быть, но депрессии не было и близко.

небыло такой бяки тьфу тьфу тьфу...так что незнаю даже что это))

Вот по собственным наблюдениям могу сказать, что депрессию эту испытывали мои знакомые с низким уровнем IQ (так, на глаз :lol: ) и те, кто полностью посвящал себя ребенку, выпадая из социума. Девушки активные и целеустремленные сразу по возможности старались включиться в жизнь, чтобы ничего не упустить в карьере и личных отношениях. Поэтому и о послеродовой депрессии они знают только из книжек :) На мой взгляд, после рождения главное не упускать из виду те общие цели в жизни, которые были намечены раньше, еще до беременности.

Да, Люськ, частично ты права:), только тогда это не депрессия, как таковая, а скорее замкнутость и ограниченность, мне кажется. А депрессия сама по себе посещает людей и с очень высоким уровнем развития.

Ну, если уж быть точной, то депрессия - это уже болезнь, которую надо лечить под чутким руководством специалиста. А то, что мы привыкли в обиходе называть депрессией - то так, ток цветочки.

Вот по собственным наблюдениям могу сказать, что депрессию эту испытывали мои знакомые с низким уровнем IQ (так, на глаз :lol: ) и те, кто полностью посвящал себя ребенку, выпадая из социума. Девушки активные и целеустремленные сразу по возможности старались включиться в жизнь, чтобы ничего не упустить в карьере и личных отношениях. Поэтому и о послеродовой депрессии они знают только из книжек :) На мой взгляд, после рождения главное не упускать из виду те общие цели в жизни, которые были намечены раньше, еще до беременности.

Возьму уже сейчас курс на невыпадение из социума :) А то мало ли... Вообще от всех отдыхаю - от коллег, да и от друзей получилось, тоже, потому что ушла с работы.

Послеродовая дипрессия встречается ооооочень редко. А вот, что родители (я имею в виду мамочку) бывают не подготовленными к новым "проблемам" , так это уже другое дело. Но и это всё временно.

Вероятность формирования послеродовой депрессии повышается при наличии в анамнезе следующих факторов:
    • недостаточность социальной поддержки (как формальной, так и непонимание со стороны ближайшего окружения);
    • отсутствие профессиональных навыков и стабильной трудовой занятости в предшествующие годы;
    • недостаток опыта по уходу за детьми;
    • незапланированная и нежелательная беременность;
    • сниженное настроение, тревожные состояния и пессимистические представления в течение беременности;
    • неблагополучные супружеские отношения;
    • плохие отношения между больной и ее матерью в прошлом;
    • патология предшествующих беременностей и родов;
    • употребление алкоголя и психоактивных веществ в начальные сроки беременности и предшествующий период;
    • физическое истощение и недостаточность питания;
    • указания в анамнезе на психические расстройства, особенно аффективные;
    • сведения в анамнезе о суицидальных попытках;

газета Здоровье Украины http://www.health-ua.com/articles/1400.html

а вообще диагноз может ставить только врач, но сама мама должна быть на чеку, на всякий пожарный случай.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Ну, если уж быть точной, то депрессия - это уже болезнь, которую надо лечить под чутким руководством специалиста. А то, что мы привыкли в обиходе называть депрессией - то так, ток цветочки. Да, главное не запустить ее. Иногда первая стадия протекает вяло, но очень долго. Одна из самых стремных болезней, особенно для человека отягощенного интеллектом, он будет пытаться справиться сам.

У меня такого не было.
    Муж во всем помогал , и ночью вставал кормил,переодевал малого.

Послеродовая дипрессия встречается ооооочень редко. А вот, что родители (я имею в виду мамочку) бывают не подготовленными к новым "проблемам" , так это уже другое дело. Но и это всё временно.

У нас привыкли депрессией каждую смену настроения величать :) Чуть что - ах у меня депрессия! А мамы свою неподготовленность потом оправдывают тем, что у них обязательно должна быть депрессия, ведь везде так сказано. Хотя я пока сама еще не рожала, может, через 8 месяцев подругому запою )))))

Леночка, я уверенна, что у тебя будет всё нормально.
    Я помню ещё до рождения деток думала, как это муж будет приходить с работы и приносить детям шоколадки, а не мне.(ревновала) Вот дура. А сейчас сама ни ем, всё деткам, ну там первая клубничка, вишенка... И ухаживать за детками никого не подпускала, не могла даже смотреть как родственники брали на руки.

И я поначалу никому не давала до Максимки дотронуться :) Только мама с папой, остальные любовались со стороны :)

Депрессия (или просто глубокое разочарование) может быть следствием несбывшихся ожиданий. Если настраивать себя на то, что появление ребенка - это сплошной праздник и чудные прогулки в парке воскресным солнечным днем, то сочетание пеленок, спутанного дня и ночи, хранической усталости, не доведи господь - детских или своих болезней может привести к глубокому расстройству :( С самого начала нужно понимать, что будет сложно, что это - тяжелый и кропотливый труд, и готоввиться к нему :)

Леночка, я уверенна, что у тебя будет всё нормально.
    Я помню ещё до рождения деток думала, как это муж будет приходить с работы и приносить детям шоколадки, а не мне.(ревновала) Вот дура. А сейчас сама ни ем, всё деткам, ну там первая клубничка, вишенка... И ухаживать за детками никого не подпускала, не могла даже смотреть как родственники брали на руки.

А мой до сих пор носит вкусняки всем поровну (я тоже шоколадки обожаю).

Написала историю своей знакомой в Консультации психолога http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?p=32819#32819

Здравствуйте.

Я бы хотела попросить совета не для себя, а по поводу проблем своей знакомой. Мы с ней вместе лежали в роддоме, то есть наши девочки ровесницы. В роддоме это была очень жизнерадостная веселая мама, куча планов, хотела скорей домой. По городу мы живем довольно далеко друг от друга и после выписки не виделись, хоть обменялись телефонами звонить было некогда. Недавно я все же ей позвонила, но разговор не получился, она отвечала односложно. Можно было не обратить внимание или обидеться но я чего-то заволновалась. Попросила разрешения позвонить еще она нехотя согласилась. В следующий звонок трубку взял муж. Спросил кто это, сказал, что Маша подойти сейчас не может, спит. Я представилась и рассказала, что мы вместе рожали, что я недавно звонила... И тут парня прорвало. н переспросил - вы недавно звонили и Маша с вами разговаривала? Я ответила, что да, мы немного поболтали, но она кажется была чем-то занята, и сказала мне перезвонить.

Он тут рассказал мне что она уже несколько месяцев отказывается принимать звонки от всех знакомых, швыряет трубку, а если он отвечает, а потом зовет ее, то может начать плакать и кричать, прямо когда еще слышит звонивший, чтоб все ее оставили в покое, что она не хочет никого слышать. То, что она говорила со мной, для него сюрприз, он очень хотел бы, чтобы я еще звонила и попробовала разговорить жену.

Я была шокирована, спросила, единственная ли это странность? Он рассказал мне длинную историю, что Маша вренулась из роддома другим человеком. Что она все время плачет, все время, что не проводит с ребенком спит. Вернее, старается спать, но если ребенок уж очень плачет и папа сам не подходит, то занимается дочкой, но при этом ругает мужа, жалуется, в общем, какй-то истерика постоянная.....

Я спросила, читал ли он про послеродовоую депрессию, он сказал, что уже кучу книг и статей нашел, но он не врач, а она идти к врачу отказывается наотрез, кричит, что она не сумасшедшая и грозится из дому уйти......

Муж там судя по всему очень заботливый, но извелся весь. Он пытается работать и ухаживать за малышкой сам как можно больше заменяя жену, но у них нет бабушек на помощь, и нет денег нанять няню. Он говорит, что уже боится уходить на работу, оставляя жену с ребенком. Она ничего не пыталась девочке сделать, но она постоянно так расстроена, и к телефону не подходит, и плачет... В общем там папа сам на грани срыва.

Я познакомила его с мужем, они тоже по телефону разговаривали (я была там поражена своим любимым, он почти без объяснений включился в разговор, ну сколько я там успела объяснить зажав трубку) - мы обещали приехать днем-ночью, если надо будет. но мы живем далеко и каждый день помогать Маше с дочкой я бы не смогла при всем желании, у меня самой такая же малышка.....

Посоветуйте, что семье делать в таком случае? Как уговорить человека обратиться к доктору? Как говорить с ней и попытаться вывести из такого состояния? Что я, как дальняя подружка могу сделать, раз она только со мной соглашается по телефону хоть немного говорить?

Заранее спасибо, извините, если сбивчиво.....
    Там я пока жду ответа -совета. А тут у всех спрошу - как думаете, что можно делать в такой ситуации?!! Я немного шокирована.... Не знаю поак, чем помочь.

Как вариант, просто привезти врача домой, (больные в такой ситуации редко отдают себе отчет и готовы признать что что-то не так). Чтобы в более-менее неформальной обстановке врач смог сделать выводы по поводу состояния женщины. Депрессии, неврозы, прочее - это на самом деле не шутки и не игры графинь Вишен, так что нужно подходить к вопросу серьезно. Ну и врача искать по рекомендациям, чтоб не нарваться на коновала от мира психологии или психиатрии, безусловно.

Надо, может, объяснить что это не признак сумасшествия? Обычная болезнь, как грипп, например - если не лечить может быть плохо, и в первую очередь малышу. Как-то нежно объяснить, по возможности.

исходя из своего опыта, самые большие психи начинаются именно тогда, когда настроишь себе планов, а ребенок диктует свои условия - оно ж еще маленькое, и ему не объяснишь, что маме ее 5 минут надо, чтобы закончить начатое и т.д. Все планы реализовываются во времени безумно медленно. Надо просто уяснить себе, что на данном этапе приоритетным является ребенок, а потом уже все остальное. Зато потом, когда они начинают улыбаться.... это называется "простить все за одну улыбку" :lol:

Лен4ик, я тебе в приват сейчас отправлю координаты врача, ну вдруг тем ребятам пригодится.

Не было никакой депрессии, очень поддерживал муж,я просто счастлива. Вот активно готовимся за вторым,а потом и за третьим!!! :P

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики