Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Как получить корочки "мать одиночка"

Консультация юриста

Родила без мужа, с ребенком прописана с родителями.
    Подскажите, имеет ли значение з/пл родителей и на какие льготы я имею права. В собезе сказали, что т.к. родители получают хорошо, я льгот не имею! корочки "мать одиночка" не ДАЛИ!!!
    Что делать?!

Родила без мужа, с ребенком прописана с родителями.
    Подскажите, имеет ли значение з/пл родителей и на какие льготы я имею права. В собезе сказали, что т.к. родители получают хорошо, я льгот не имею! корочки "мать одиночка" не ДАЛИ!!!
    Что делать?!

Вам не могли отказать в статусе матери-одиночки, не имели права. Уточните причину отказа, пусть разъяснят официально.

Добрый день.
    Я родила ребёнка от человека, с которым не состою в браке. Он с нами не проживает и ни материально ни морально не участвует в воспитании ребёнка, но в свидетельстве о рождении он записан, как отец. Я и мой ребёнок прописаны и проживаем с моими родителями. МОгу ли я получить статус матери-одиночки и какие докуметы для этого нужны??? Спасибо

Добрый день.
    Я родила ребёнка от человека, с которым не состою в браке. Он с нами не проживает и ни материально ни морально не участвует в воспитании ребёнка, но в свидетельстве о рождении он записан, как отец. Я и мой ребёнок прописаны и проживаем с моими родителями. МОгу ли я получить статус матери-одиночки и какие докуметы для этого нужны??? Спасибо

Можете. Согласно семейному кодексу, "При народженні дитини у матері, яка не перебуває у шлюбі, у випадках, коли немає спільної заяви батьків, заяви батька або рішення суду, запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень провадиться за прізвищем матері, а ім'я та по батькові батька дитини записуються за її вказівкою". Необходима справка из РАГСа, о том как проходила регистрация отцовства, паспорт, свидетельство о рождении малыша.

Спасибо, за ответ, но, видимо, я некорректно задала вопрос. Ребёнок на фамилии отца и есть его заявление, о том чтобы ребнок был на него записан.
    Т.е. Я так понимаю, что шансов получить статус матери-одиночке при таком раскладе у меня нет???

Можно еще вдогонку похожий вопрос? Пара расписана не была, ребенка отец признал, записал на себя, дал свою фамилию. Жили в папиной квартире. Через год после рождения отец ребенка ушел из семьи, оставив маму с ребенком в своей квартире. Приходит раз в месяц, дает 300 долл. (в последний месяц сказал, что не даст денег, т.к. их у него нет). Зарегистрировать ребенка в своей квартире отказался, сейчас ребенку три года и он нигде не зарегистрирован. Вопрос: можно ли лишить такого отца прав (какой кровью это достанется?) и реально ли оставить за собой квартиру?

Спасибо, за ответ, но, видимо, я некорректно задала вопрос. Ребёнок на фамилии отца и есть его заявление, о том чтобы ребнок был на него записан.
    Т.е. Я так понимаю, что шансов получить статус матери-одиночке при таком раскладе у меня нет???

Лишить отца родительских прав, например. В принципе, как мать, которая самостоятельно воспитывает ребенка вы в любом случае имеете право на 7-дневный дополнительный отпуск по уходу за ребенком, а так же можете подать на алименты.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Можно еще вдогонку похожий вопрос? Пара расписана не была, ребенка отец признал, записал на себя, дал свою фамилию. Жили в папиной квартире. Через год после рождения отец ребенка ушел из семьи, оставив маму с ребенком в своей квартире. Приходит раз в месяц, дает 300 долл. (в последний месяц сказал, что не даст денег, т.к. их у него нет). Зарегистрировать ребенка в своей квартире отказался, сейчас ребенку три года и он нигде не зарегистрирован. Вопрос: можно ли лишить такого отца прав (какой кровью это достанется?) и реально ли оставить за собой квартиру?

В папиной - это в чьей конкретно? Если отца малыша, то ребенок имеет право и проживать и наследовать свою долю квартиры. По каким пунктам можно лишать прав - смотрите в предыдущих ответах, там подробно расписано что входит - отсутствие содержания (а оно фактически было), наркомания, угроза жизни ребенка и т.п. Лишить можно, а количество крови зависит от многих факторов.

Да, проживают в квартире отца ребенка. Получается, если папу лишить прав, то ребенок автоматически лишается права на часть папиной квартиры? Или в любом случае она остается за ним?
    Спасибо большое!

Да, проживают в квартире отца ребенка. Получается, если папу лишить прав, то ребенок автоматически лишается права на часть папиной квартиры? Или в любом случае она остается за ним?
    Спасибо большое!

Ну, прав лишают, а обязанности в силе. У ребенка остается право.

Спасибо за ответ :) .
    А процедура лишения отца родительских прав в чём состоит??? Куда мне обращаться и какие документы для этого нужны???

Спасибо за ответ :) .
    А процедура лишения отца родительских прав в чём состоит??? Куда мне обращаться и какие документы для этого нужны???

В опекунский совет в первую очередь. И в суд. Документы нужны подтверждающие нарушения отца - справка о том, что отец состоит на учете в наркологии, например. Свидетелства того, что отец бьет ребенка, и т.п.

Но он не наркоман и ребёнка не бьёт, потому что вообще к нему не приезжает, да и вряд ли, думаю, он бы так поступал :shock: . В таком случае как быть???

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики