Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Подготовка к чрезвычайным ситуациям

ФлайЛеди

Флай-леди может и для домохозяек, но там порядочно полезной информации для всей семьи. Например как быть готовым сорваться с места и эвакуировать всю семью в случае каких-то катаклизмов.

Эвакуация Флай

Бывают в жизни непредсказуемые ситуации. Пожары, наводнения, штормовые угрозы. Всегда нужно быть готовым быстро эвакуироваться из дома, даже если вы живете в тихом селе за краем земли.

1. Люди: Для людей должен быть план экстренного выхода из дома, с ним должен быть ознакомлен каждый из вас. На экстренный случай у вас должна быть сумка с сухим пайком – орехи, шоколад, галетное печенье, пара бутылок воды и банка консервов. А так же необходимые лекарства (особенно если дома есть диабетики или другие хронические больные).

2. Домашние животные: Вы должны знать, где они находятся, иметь под рукой поводок или перевозку, лекарства и еду для питомцев.

3. Семейные фотографии (реликвии). Коробки, альбомы, диски – все должно лежать в одном месте, чтобы в случае необходимости быстро все захватить.

4. Бумаги: основную часть ценных бумаг храните в банковской ячейке, дома держите копии, это сохранит вас от треволнений. Все что должно быть под рукой – храните в отдельной папке, желательно определенного цвета и в точном месте.

5. Медицинские карты: все документы в одном месте, холодильник для хранения инсулина, прочие необходимые вещи, ни в коем случае не по отдельности. Медкарты детей и памперсы в ту же кучу.

6. Кошельки и кредитки – вы должны знать где они, это должно лежать на самом удобном месте. Так же не помешает иметь запас наличных на экстренный случай. Следите чтобы в автомобиле всегда был бензин, или хотя бы канистра в гараже (карты для заправок).

7. Вещи (проверяем по сезону), обувь, сменное белье, плед или спальник. Так же не забыть игрушки малышей (любимая игрушка для успокоения), карты или шахматы для старших.

8. Ваш контрольный журнал, или список необходимых телефонов и адресов.

9. Личная защита – медикаменты (в том числе аптечка первой помощи), предметы личной гигиены. Не известно, что стресс может сотворить с организмом, должен быть и валидол, и лекарство от эпилепсии. Помните, где это все находится, чтобы не напрягать память в самый важный момент.

10. Телефоны, радиопередатчики, автомобильное топливо. Помните, телефоны могут отказать, аккумулятор в машине может сеть. Заправки не работают без электричества. Держите все это в голове, продумайте отходные пути (канистра с бензином, запас аккумуляторов). Не дайте панике застать вас врасплох.

11. Спокойствие, только спокойствие. Как бы вы не переживали, у вас все готово к путям отступления. Ваша семья и дети должны видеть вашу собранность, тогда панике неоткуда будет взяться. Распишите все действия на крайний случай, продумайте порядок выполнения, сложите все необходимое заранее. Спокойное отношение к процессу добавит уверенности и лишит возможности забыть что-то важное.

Летать можно глядя в глаза опасности, мы готовы к этому в любой момент. Каждый думает «это может случиться с кем угодно, но не со мной». Даст бог и не случится никогда, но не стоит мешкать. Сделай это сейчас.

Да, подобный план действий очень важен в экстренной ситуации. К счастью, в наших широтах природные катаклизмы редки и случайны, но даже чуть западнее нас, чуть ли не каждый год происходят катастрофы с наводнениями и проч...

Не скажи, есть дома на тополях, есть аптекарская балка, которая была запрещена к застройке и заселению из-за опасности оползания земли. Так что даже в Днепре стоит знать.

Хотя, имхо, важны люди-звери, лекарства и деньги. Документы можно восстановить, а семейные альбомы не имеют с ними никакого сравнения.

Не скажи, есть дома на тополях, есть аптекарская балка, которая была запрещена к застройке и заселению из-за опасности оползания земли. Так что даже в Днепре стоит знать.

Хотя, имхо, важны люди-звери, лекарства и деньги. Документы можно восстановить, а семейные альбомы не имеют с ними никакого сравнения.

Согласна, и про балку и про вещи. Но это ж перевод, слов из песни не выкинешь. Я бы туда еще и сухой спирт и нож охотничий вписала, но это личное дело каждого. А альбомы - кому как, хотя жизнь дороже. Что же касается каких-то древних ценностей от пра-прадедов, то может и по ценней денег будут. Все относительно:)

Согласна, и про балку и про вещи. Но это ж перевод, слов из песни не выкинешь. Я бы туда еще и сухой спирт и нож охотничий вписала, но это личное дело каждого. А альбомы - кому как, хотя жизнь дороже. Что же касается каких-то древних ценностей от пра-прадедов, то может и по ценней денег будут. Все относительно:)

Да, выносить, так все уже :) Мне вот и библиотека ценна очень, и фиг ее сейчас восстановишь, по полсотни с гаком лет большинству книг, а меньшинство и того старше :)

Да, конечно, и у нас можно оказаться, так сказать, в ситуации. Но у нас как-то это скорее не эвакуация, когда все ждут тайфун, а эвакуация из опасного района уже после того, как что-т ослучилось, к сожалению :(

В общем и целом такая коробка со всем подряд нужна не только при тайфуне и пожаре. В принципе это набор, позволяющий в любой момент сорваться с места и уехать навсегда... Да, жутковато это все...

Чрезвычайные ситуации бывают разные. Необязателен тайфун, шторм или землетрясение, чтобы выбить нас из привычного графика. Как мы справляемся с хозяйством в экстремальных условиях?

Например, сейчас мы на три дня остались без воды. Хорошо, что предупредили нас за целых три дня, и было время подготовиться, продумать меню с наименьшей степенью загаживания кухни, набрать воду для питья и хозяйских нужд...

Но все равно полноценного флая не получится. Например, провести обычную понедельничную уборку без воды никак. Значит, мы просто выносим мусор, меняем постели, отправив снятые в стирко-накопитель :) (у меня это просто бак стиралки) до среды. Так как предыдущая стирка была проведена заранее, то это вполне выполнимо. И, самое главное в таких дискомфортных условиях - следим, чтобы все оставалось по местам. Пусть пол не мыт, но хоть на нем не валяются вещи и игрушки!

Утренняя рутина теперь сводится к тому, что все надо убрать по местам после наведения марафета, и к тщательному отмыванию унитаза щеткой после каждого визита. Противно, конечно, из ведра смывать, но нас как-то не спрашивали.

Готовка, на мой взгляд, должна в такие дни сводиться к минимуму, но не сводиться к фастуду. Мы, например, накупили уже готовые морских коктейлей (креветки, мидии и проч.), останется только рис сварить. Есть упаковка куриных сердец - я их готовлю, просто залив соевым соусом в глубокой сковороде под крышкой. К этому гречку сварить - тоже особо много посуды не напачкаешь. Овощи - кукуруза, горох, кабачковая икра из банок, чтоб не чистить не резать. На завтрак - сухие завтраки с молоком. Без супов три дня перетопчемся, так как очень грязный процесс приготовления.

В общем, такие варианты, как с наименьшими потерями пережить время без воды. Какие еще экстремальные условия у нас бывают и что мы предпринимаем? Переезды, длительные командировки, ремонт в квартире и все прочее - как "пролететь" через это максимально комфортно?:)

Я заранее приготовила долгоиграющей еды - суп с фасолью, мясо замариновала остется запечь в фольге, а фольгу выбросить, сварила кашу, засунула в морозилку два варианта овощей уже подготовленных для соте. В общем и целом рацион будет не разнообразным, но удобным в плане мытья посуды и готовки. Ну и плюс лежат на всякий пожарный пластиковые тарелки, хоть я и не люблю одноразовую посуду. Короче вопрос с кухней решен. А полы я протирала вчера, и заготовила таз воды специально на случай чего-то ляпнувшегося на пол, но это конечно, не совсем то, чего хотелось бы. Как-то так.

и работу взяла на дом, буду два дня дома сидеть :roll: а не танцевать у рабочего стола в мыслях о туалете.

А у меня сегодня день без газа. Что-то где-то починяют (наверное), попросили газ выключить, и вплоть до особого уведомления не включать. Жутко неудобно без горячей воды (колонка газовая), и без возможности помыть посуду, приготовить еду. Я, конечно, со вчера наготовила еды, остается разогреть в микроволновке, посуда после ужина, если что, подождет до утра, ну или воды в чайнике нагрею. Но некомфортненько :twisted:

Гм:) полторы недели живем без газа (после очередного обещанного выключения на сутки). Купание в тазике, фрукты-овощи сырые плюс бутерброды :lol:. Если учесть, что из электроприборов в кухне выжил только чайник - запаренные кашки. Ультра здоровая, но ближе к осени, с учетом похолодания, напряжная диетка вышла.

Вообще конечно это ненормально... Без воды, без газа - чтоб еще отключить, свет и интернет?

ДУмаю, американцы, когда пишут свои "101" про подготовку к ЧП имеют в виду стихийные бедствия и нападения марсиан, но никак не "плановые работы горгаза и электросети" :evil:

И ви таки смеяться будете, но газа всё еще нет, и пришествие его необозримо далеко :evil: . К еде мы уже привыкли (возьми в дом козу), а вот купаться в холодной все холоднее.
    Вообще конечно это ненормально... Без воды, без газа - чтоб еще отключить, свет и интернет?

Ну, на двери в подъезд висит предупреждение о долге за отопление, так что посмотрим :roll: Зима, как говорится, покажет.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики