Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Поездка с малышом в гости

Семейный отдых и путешествия

Хочу спросить совета. У нас такая ситуация образовалась, не знаю, как разрулить. Нашему Вадиму 3 недели. Муж спит и видит поехать с крошкой на выходные в гости к его родителям. Не сейчас - так через неделю. И его мама тоже поддерживает эту мысль. А я боюсь и, если честно, не хочу ехать. Не потому, что у нас плохие отношения - всё замечательно, все друг друга любят. А потому, что:
    1. малыш совсем ещё маленький. Может случиться всё, что угодно - протянет, подхватит что-нибудь, испугается нового дома...
    2. поездка обязательно будет с ночёвкой. А я как представлю, что мне полдома с собой придётся тащить. Все вещи для Вадима, чтоб переодевать и прочее. И как он отреагирует на ночь в незнакомой комнате. И плач по ночам - для остальных непосвящённых тоже удовольствие небольшое. Да и мне там будет просто неуютно ночевать с малышом.
    Моя мама такого же мнения. А вот свекровь почему-то полностью за то, чтобы мы приехали. И не видит в этом ничего страшного. Все же свои, мол. Ну, её я могу понять - она просто души не чает во внуке и с удовольствием забрала бы его к себе, если бы я позволила. И муж тоже обижается, что я не хочу ехать. У него свои причины - надо же отметить! А мне совсем не хочется после гулянки полночи Вадима успокаивать. Неужели я одна неправа???
    Вот посоветуйте - как мне объяснить это всё мужу и свекрови? А как вы поступали? Ездили по гостям с маленьким?

Мне кажется что затея не очень. Если бабушкам-дедушкам так хочется увидеть внука и гульнуть за его здоровье, пусть приедут, посмотрят и гульнув, едут домой.

Таскать такого крошку на дальние расстояния, да плюс шумная компания точно не обеспечит ни тебе ни ему здорового отдыха. :?

а объяснять не надо даже, перечисли боекомплект, который придется переть с собой, и вежливо пригласи их к себе. Если хочешь;)

Мне кажется что затея не очень. Если бабушкам-дедушкам так хочется увидеть внука и гульнуть за его здоровье, пусть приедут, посмотрят и гульнув, едут домой.

Таскать такого крошку на дальние расстояния, да плюс шумная компания точно не обеспечит ни тебе ни ему здорового отдыха. :?

а объяснять не надо даже, перечисли боекомплект, который придется переть с собой, и вежливо пригласи их к себе. Если хочешь;)

Это всё для них не аргумент, к сожалению. На муже пробовала. Реакция - ну и что? трудно что ли взять с собой все вещи? в машине же.

А насчёт шумной компании - тоже говорила. Реакция - и что, ты будешь его до трёх лет дома держать? пусть привыкает. все же свои.
    Тут надо что-то просто бронебойное сказать, чтоб ни у кого не нашлось ничего для возражения. И, к сожалению, "мне неуютно будет, я не хочу, я боюсь за малыша" не покатит. :(

Наташ, у нас правило было железное и непререкаемое, озвученное еще задолго до родов при подготовке к первым неделям ребенка дома: никаких гостей до месяца. То есть не то, что мы никуда не ехали - мы даже к нему никого не пускали. Даже своих, собственно. После того, как нам исполнился месяц, родственники стали ходить в гости. Поначалу - в "намордниках", кстати. Малыша вывозить в гости к бабушке на машине с ночевкой стали после того, как ему исполнилось полгода. До бабушки ехать около получаса, кстати.

При таком крошечном ребенке любая поездка - это настоящее переселение народов, столько всего надо вести. И куча нервов, что кормящей маме тоже не рекомендовано, кстати. Я бы просто поставила вне обсуждений - никуда не ехать и все.

С другой стороны - знаю кучу примеров, что ездят, с грудниками, и нормально... И что мне на мои подход к вопросу могут сказать, что он допотопный. Но мне, когда Максимка был новорожденным, было важнее всего, чтобы: мне было спокойно; ребенок 100% был здоров; вокруг толклось поменьше народу (ну, так и мне спокойно, и ребенок здоровее).

ВотЪ. Начинайте возражать :lol: :lol: :lol:

Железобетонная отмазка: (не помню, вроде у комаровского было) Это Ваш ребёнок, и толко Вы решете, как для него лучше в той или иной ситуации.
    Моё личное мнение - никуда не ехать минимум до 3-х месяцев.
    Пример - у меня День рождения был в июле. В том году доце было летом в июле было 5 месяцев. Пошли к родителям к моим в гости(по улице минут 5-7 пешком). Там гостей человек 5 было+мои родители. Ребёнок после часа общение потом вечером пол ночи спать не желал укладываться. Перевозбуждение. Спать хочет, а не может и истерика всеобщая. Стоило ли брать с собой? (а не возьмёшь - потом говорят, что мы как "волки")

Я тоже считаю что малыш слишком маленький... лучше до трех месяцев его никуда не возить. Если родные ваши так умирают пусть сами едут. Пусть Муж ваш возмет и привезет их к вам на машине. Если квартира позволяет положить Свекра с Свекрухой в другой комнате можете даже разрешить остатся ночевать. А так вы против и правильно делаете. Мало что кроха подцепит. Ине обязательно у своих. По дороге нахватать всякого можна. В той же машине.. мало ль кто там ехал

Абсолютно со всеми согласна! Только тут приходится выбирать: либо я всем "плохая" и со всеми рассорюсь, включая мужа, либо подчинюсь и буду дёргаться и нервничать, чтоб чего не вышло, и чтоб малыш не подцепил чего, ну и вообще. Со дня последнего разговора на эту тему мы об этом пока не говорили. Не хочется скандалить и расстраивать друг друга. Но поговорить придётся, потому что это для меня принципиально. Да и вообще я в шоке, что МАМА мужа так легкомысленно относится к этому - у неё вообще-то трое детей...

К нам в гости начали приходить, когда Лизе было три недели, но я просила к ней слищком не приблежаться, кроме мамы с папой конечно. Начали выезжать к родителям, коогда дочери исполнилось три месяца. Я точно знаю, что ребёнок с рождения боиться посторонних людей (это для него все кроме мамы и папы). Может устроить ночью истерику и т.д. Я согласна с мнениями других, пусть если хотят приедут к вам. Погуляют, а вы поспите. В гости нет. Ещё очень маленькие. Хоть и говорят, что малыши сильные, но все в свое время.

Железобетонная отмазка: (не помню, вроде у комаровского было) Это Ваш ребёнок, и толко Вы решете, как для него лучше в той или иной ситуации.

Плюс восемнадцать тысяч :lol:

Наташ, а ты "заболей", что ли? Ну, там, голова болит, слабость неимовреная, с креста меня сняли недавно, хожу плохо. Ехать хочу - сил моих дамских нет, а не могу ну никак. Пусть сами едут, заодно помогут чего по хозяйству, раз общительные такие :lol:

Абсолютно со всеми согласна! Только тут приходится выбирать: либо я всем "плохая" и со всеми рассорюсь, включая мужа, либо подчинюсь и буду дёргаться и нервничать, чтоб чего не вышло, и чтоб малыш не подцепил чего, ну и вообще. Со дня последнего разговора на эту тему мы об этом пока не говорили. Не хочется скандалить и расстраивать друг друга. Но поговорить придётся, потому что это для меня принципиально. Да и вообще я в шоке, что МАМА мужа так легкомысленно относится к этому - у неё вообще-то трое детей...

Или расставь все точки над i, или скажи что педиатр запретил строго-настрого! Короче, мы тут все против, не разрешаем тебе, и всё тут;)

Наташ, а ты "заболей", что ли? Ну, там, голова болит, слабость неимовреная, с креста меня сняли недавно, хожу плохо. Ехать хочу - сил моих дамских нет, а не могу ну никак. Пусть сами едут, заодно помогут чего по хозяйству, раз общительные такие :lol:

Хихи, я тоже думала уже над этим. Вишь, до чего дошло... Только я бы очень не хотела обманывать мужа. У нас с ним доверительные отношения, и все конфликты мы до сих пор старались решать не ложью или просто скандалом, а беседой, поиском альтернатив и компромиссов. Мне не по себе, что придётся прибегнуть к обману. Я думаю, это и не выход. Надо один раз поставить вопрос ребром и настоять на своём вплоть до ссоры со всеми. Ну подуются - перестанут же когда-нибудь. А не перестанут - сами дураки! Причём в бОльшей степени надо поставить на место свекровь. С мужем я как-нить разберусь. Не может же он всю жизнь обижаться на меня?.. Максимум через полгода поедем в гости, и перестанет. :D Но вот стремаюсь я со свекровью разговаривать. Не люблю споров и двояких ситуаций. А придётся.
    А вообще - я как тот самый Мюнхаузен. "Иногда надо и соврать. Странно - я должен объяснять такие вещи барону Мюнхаузену." (это цитата из фильма)

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Или расставь все точки над i, или скажи что педиатр запретил строго-настрого! Короче, мы тут все против, не разрешаем тебе, и всё тут;)

Спасибо!!! Если бы это было так просто! Только всем мил не будешь - я же не булочка с изюмом и не 100-евровая банкнота. Либо тому, либо другому я буду "плохая". Эх, нелёгкая это работа... :candy:

Наташ.. я не знаю важно это иль нет, но я вчера про между прочим рассказала Мужу о вашей ситуации. Так он пол часа возмущался и пол ночи еще ворчал, что ребенок очень маленький.. и без лишней необходимости его лучше не возить. Попробуй на чистоту рассказать Мужу что это все еще не желательно.

Наташ.. я не знаю важно это иль нет, но я вчера про между прочим рассказала Мужу о вашей ситуации. Так он пол часа возмущался и пол ночи еще ворчал, что ребенок очень маленький.. и без лишней необходимости его лучше не возить. Попробуй на чистоту рассказать Мужу что это все еще не желательно.

Да пыталась сегодня... в очередной раз. Не прошибает. Ещё и заявил мне, что Я его не слышу и не желаю слушать.
    Спасибо тебе за поддержку! И Мужу твоему отдельное спасибо. :)

Тю, странно как-то. Ну просто тяжело и не удобно - можно может и перетерпеть, но месяц-то всего малышу.

Знаешь, Наташа, может ты и не сто евро, но тут уже пора ход конем делать, в конце концов, ты мать и тебе решать!

Трудная конечно ситуация!!! У меня похожая ситуация была.Когда малому исполнилось 3 месяца,мы стали ходить в гости к бабушке,так как она просто души не чаяла в своем внуке,дождь,снег,а мы идем в гости,ну не могла я сказать,что мне трудно,что он маленький и дома конечно я чувствую себя намного лучше.Когда все надоело,приглашала к себе,она оказывается была вечно занята.Мужу говорила,ну разве она не понимает,мне тяжело тащить коляску с 4 этажа,набитой памперсами,бутылочками и т.д. Муж конечно возмущался,это ведь моя мать,она ведь так хорошо относится к тебе,к малышу.И я продолжала делать тоже самое до того времени,когда не пришлось идти на сессию.Ребенка я оставила свекрови и строго сказала,что ему можно давать,а что нельзя.На следующее утро я увидела красный высып по всему телу у малого,вызвав врача узнала,что ребенка накормили не тем что можно. Звоню свекрови,оказывается 6-ти месячного ребенка накормили борщом и шоколадом(то что я просила не давать).Я это к тому,что она поняла,что может мной манипулировать,что скажет я сделаю и т.д.Запомни ты мать и только ты решаешь,что лучше для твоего малыша,поговори спокойно с мужем,если же не поймет,пускай продолжает дуться,пройдет.Не иди ни у кого на поводу,если ты сейчас покажеш,что ты на самом деле знаешь что лучше для твоего малыша,в дальнейшем никто не сделает и шага не посоветовавшись с тобой.Свекрови пообещай,что когда подрастет малыш непременно приедете и погостите,скажи что считаешь,что это слишком рано и попроси чтобы она постаралась тебя понять и не злиться.Мужу можно найти множество информации,как в инете,так и в детских журналах,дай прочесть.Я лично так и сделала,нашла статью в журнале,что до 3 месяцев ребенка ни в коем случае нельзя кудато увозить,менять обстановку,так как идет период адаптации,а если мать еще кормит грудью,то хорошее самочувствие ребенка всегда будет зависеть от настроя матери.И еще если не поможет,то детский педиатр и вправду может помочь твоему супругу все понять,вплоть до письменной формы.

Трудная конечно ситуация!!! У меня похожая ситуация была.Когда малому исполнилось 3 месяца,мы стали ходить в гости к бабушке,так как она просто души не чаяла в своем внуке,дождь,снег,а мы идем в гости,ну не могла я сказать,что мне трудно,что он маленький и дома конечно я чувствую себя намного лучше.Когда все надоело,приглашала к себе,она оказывается была вечно занята.Мужу говорила,ну разве она не понимает,мне тяжело тащить коляску с 4 этажа,набитой памперсами,бутылочками и т.д. Муж конечно возмущался,это ведь моя мать,она ведь так хорошо относится к тебе,к малышу.И я продолжала делать тоже самое до того времени,когда не пришлось идти на сессию.Ребенка я оставила свекрови и строго сказала,что ему можно давать,а что нельзя.На следующее утро я увидела красный высып по всему телу у малого,вызвав врача узнала,что ребенка накормили не тем что можно. Звоню свекрови,оказывается 6-ти месячного ребенка накормили борщом и шоколадом(то что я просила не давать).Я это к тому,что она поняла,что может мной манипулировать,что скажет я сделаю и т.д.Запомни ты мать и только ты решаешь,что лучше для твоего малыша,поговори спокойно с мужем,если же не поймет,пускай продолжает дуться,пройдет.Не иди ни у кого на поводу,если ты сейчас покажеш,что ты на самом деле знаешь что лучше для твоего малыша,в дальнейшем никто не сделает и шага не посоветовавшись с тобой.Свекрови пообещай,что когда подрастет малыш непременно приедете и погостите,скажи что считаешь,что это слишком рано и попроси чтобы она постаралась тебя понять и не злиться.Мужу можно найти множество информации,как в инете,так и в детских журналах,дай прочесть.Я лично так и сделала,нашла статью в журнале,что до 3 месяцев ребенка ни в коем случае нельзя кудато увозить,менять обстановку,так как идет период адаптации,а если мать еще кормит грудью,то хорошее самочувствие ребенка всегда будет зависеть от настроя матери.И еще если не поможет,то детский педиатр и вправду может помочь твоему супругу все понять,вплоть до письменной формы.

Борщом и шоколадом - ужас какой!

В общем, получается, что и мнения и примеры - все за то, что малыша просто нельзя никуда везти, пока он не подрастет...

Спасибо всем большое!
    Завтра приезжают свёкры. Нам предстоит долгий разговор. И мне страшно. :evil:

Спасибо всем большое!

Не настраивай себя раньше времени! Будь доброжелательна, но настой на своем. Правильно тут написали - это ТВОЙ ребенок. Решаешь - ты. Мы с тобой мысленно!!!

Спасибо всем большое!

Дави их интеллектом, а если не пойдет интеллект то дави чем придется! Ты тут главная, пока что:)

Ой, кажись, обошлось! Я поговорила со свекровью - мирно-тихо - и поставила в известность, что мы пока ездить в гости не будем. Реакция была в меру позитивной и в меру удивлённо-наставительной. Были вопросы типа - чего ты боишься, ты не преувеличиваешь и прочее. Но всё обошлось без скандала и споров. У меня сто Эверестов с плеч скатилось! Теперь бы ещё с мужем поговорить, и чтоб так же мирно-тихо.

Ой, кажись, обошлось! Я поговорила со свекровью - мирно-тихо - и поставила в известность, что мы пока ездить в гости не будем. Реакция была в меру позитивной и в меру удивлённо-наставительной. Были вопросы типа - чего ты боишься, ты не преувеличиваешь и прочее. Но всё обошлось без скандала и споров. У меня сто Эверестов с плеч скатилось! Теперь бы ещё с мужем поговорить, и чтоб так же мирно-тихо.

Поздравлю!!! Ну вот видишь - не так уж страшен черт! :) А с мужем, думаю, проблем будет еще меньше - чего ему пузыриться, если мама согласна?;)

Поздравлю!!! Ну вот видишь - не так уж страшен черт! :) А с мужем, думаю, проблем будет еще меньше - чего ему пузыриться, если мама согласна?;)

Спасибо! Это моя большая проблема - переживать понапрасну. Обычно всё далеко не так страшно оказывается, как я себе это представляю. Очень редко сбываются мои опасения. А я всё равно переживаю.

А с мужем - :D он так расслабился после гостей и готовки, что воспринял всё очень спокойно, никаких возражений, только недовольная физиономия на пару секунд. Но с этим можно смириться. :lol: :lol: :lol: Кажется, этот бой я выиграла. :star: :greeting:

Ну молодец:) все ты правильно сделала!

Спасибо всем-всем! За советы, моральную поддержку и вообще.

А я, кажется, поняла, почему свекровь так беспечно относится к поездке куда-то с малышом. Оказывается, у её третьего сына Жени были серьёзные проблемы с ножками, что-то там было не в порядке, и им надо было, как только он родился, ездить каждую неделю или даже чаще в больницу, а это далеко от того места, где они жили. Кроме того, они жили в Казахстане и дело было в конце октября, то есть холодно. И дело шло к зиме. И - всё нормально, ничего не случилось с малышом. (Это её слова.) Ну, я очень рада, что действительно ничего не случилось. Но раз на раз не приходится.

Короче, мы никуда не поедем. 8)

В июне дочке будет год и три месяца, хотели бы поехать в Киев к сестре мужа на недельку. Дом там большой, условия комфортные, только вот удобно ли ехать с такой малышкой? и хорошо ли для нашей Софийки будет -сначала такой переезд не близкий, а потом еще и находиться в незнакомой обстановке неделю?!
    Девочки, мамы деток такого же возраста, помогите спрогнозировать ситуацию, какие детки в этом возрасте? Может и ехать не стоит?

У каждого свой ребенок индивидуален. И все детки по разному переносят это. В принципе - в таком возрасте ребенок не много спит и более нейтрален к поездкам. Но в общем плацкарде не стоит ехать. Везде надо гигиена и здравый смысл. Ехать долго? А чем кормить? А чем мыть? А где будет бегать и чем развлекаться?
    задайте себе эти вопросы .. если ответы вас устроят и вы ещё купите билеты .. то можно ехать. Но рановато как то... также не стоит забывать о надвигающейся эпидемии гриппа .. как всегда .. сейчас уже много деток с орви всё от взрослых ловят.

Конечно, это очень сильно зависит от ребенка и от настроения родителей перед поездкой. На море часто можно увидеть отдыхающих с совсем еще крошечными грудничками - и они даже умудряются хорошо отдохнуть, не заболеть и получить всей семьей удовольствие. Мы сами никуда дальше дачи в 40 минутах езды машиной от города до трех лет малышу не ездили. Но если ехать очень хочется, поездку получается нормально организовать (удобные условия в машине или купе поезда, все приспособления для комфортного путешествия), малышка хорошо себя чувствует - то можно попробовать. И кстати, если ехать то как раз минимум на неделю, потому что два переезда подряд с интервалом в день-два - это точно уж очень большой стресс для всех.

также не стоит забывать о надвигающейся эпидемии гриппа .. как всегда .. сейчас уже много деток с орви всё от взрослых ловят.

Deamon, не дочитал - там про июнь след. года речь :)

В июне дочке будет год и три месяца, хотели бы поехать в Киев к сестре мужа на недельку. Дом там большой, условия комфортные, только вот удобно ли ехать с такой малышкой? и хорошо ли для нашей Софийки будет -сначала такой переезд не близкий, а потом еще и находиться в незнакомой обстановке неделю?!
    Девочки, мамы деток такого же возраста, помогите спрогнозировать ситуацию, какие детки в этом возрасте? Может и ехать не стоит? Год и три - уже точно не кроха, и многое зависит от того как именно и сколько ехать. Если малышка легка на подъем, любит ходить с мамой в гости, то думаю особых проблем не будет:).

также не стоит забывать о надвигающейся эпидемии гриппа .. как всегда .. сейчас уже много деток с орви всё от взрослых ловят.

Deamon, не дочитал - там про июнь след. года речь :)
    мда, я что то подумал о поездке на новый год .. :) (о чем мысли вообще)
    А в след. июне им уже будет только год и 3м. Да и лето. В принципе - если не мариноваться долго в пути - то нормально будет.

Вот честное слово - все относительно. Сейчас думаю об этом вопросе - год и три, взрослая девица, вполне могут ехать... А меня вспомнить? Сама до трех лет боялась куда-то поехать, чтоб не дай бог не случилось чего :) Хорошо, что дача - это и река, и луг, и лес и вообще красота... А то бедный ребенок с такой мамашей, как я, света бы не видел вообще :lol: Так что наверное главное - просто продумать все до мелочей заранее, составить план поездки и спокойно его исполнять.

поделюсь моим опытом путешествий..старшего ребенка вывезла на море в 1год и2 месяца..ехали машиной...почти 10 часов ехать...выехали в ночь когда ребенок уснул и большую часть пути он проспал...дальше просто делали много остановок чтобы ножки размять..никаких проблем с поездкой нету....в незнакомой обстановке вел себя хорошо ..он же был все время рядом с мамой да и новая обстановка вызывала любопытство))..в 2 года мы полтора суток ездили в поезде в гости к дедушке..тоже никаких проблем..главное брать отдельное купе, да и большую часть пути ночью ехали ребенок спал..думаю что можно и Вам смело ехать))))

Мы пока в поездах дальнего следствия не ездили, всё больше на машинке. Но зато гостили у свёкров целую неделю - так уж получилось, я сильно заболела. И малыш совершенно спокойно перенёс новое окружение и новую обстановку. Ну конечно, его там все тетешкали! Я потом его в чувство приводила. Не совсем удалось. Но зато я увидела, что ездить в гости с малышом - не страшно. :D

Мы пока в поездах дальнего следствия не ездили, всё больше на машинке. Но зато гостили у свёкров целую неделю - так уж получилось, я сильно заболела. И малыш совершенно спокойно перенёс новое окружение и новую обстановку. Ну конечно, его там все тетешкали! Я потом его в чувство приводила. Не совсем удалось. Но зато я увидела, что ездить в гости с малышом - не страшно. :D

Ну, Вадимочка уже определнно гораздо старше и самостоятельнее, чем был тогда, когда ты подобную тему создавала :) Так что уже можно и опробовать было :))) Вы молодцы!

Ну, Вадимочка уже определнно гораздо старше и самостоятельнее, чем был тогда, когда ты подобную тему создавала :) Так что уже можно и опробовать было :))) Вы молодцы!

Спасибо! Стараемся быть самостоятельными, но в гостях у бабушек это трудно. :lol:

Молодчины! Так держать!

Только не расклеивайся даже когда есть кому ВАдима развлекать ;)

Молодчины! Так держать!

Только не расклеивайся даже когда есть кому ВАдима развлекать ;)

Спасибо! Я стараюсь, но иногда ревнощи захлёстывают - как так, моего малыша тискают, а как же я, я же мать? :lol: :lol: :lol:

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики