Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Регистрация ребенка

Консультация юриста

Я не замужем. Могу ли я при рождении дать ребенку фамилию и отчество на свой выбор?

Я не замужем. Могу ли я при рождении дать ребенку фамилию и отчество на свой выбор?

Отчество можете дать на свой выбор, и любую из фамилий в вашей семье (вашего отца, вашей матери, вашу собственную). Просто придумать и сказать какую угодно фамилию - так нельзя. Проще всего, конечно, будет оформить на вашу фамилию.

Доброго времени суток! Очень прошу, ответьте пожалуйста на мой вопрос.
    После регистрации брака я осталась на своей девичьей фамилии из личных соображений (во-первых семейная традиция, во-вторых она благозвучнее). Месяц назад у нас родилась дочь. Муж зарегистрировал ее сам и без моего согласия записал ребенка на свою фамилию. Я узнала об этом лишь позавчера, когда выдали свидетельство. Можно ли заменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении без судебных разбирательств на основании моего заявления? Я очень люблю своего мужа и не хочу лезть в бутылку с судебными разбирательствами, и тем более не хочу чтоб об этом знали другие родственники.
    Заранее спасибо, буду с нетерпением ждать Вашего ответа

Доброго времени суток! Очень прошу, ответьте пожалуйста на мой вопрос.
    После регистрации брака я осталась на своей девичьей фамилии из личных соображений (во-первых семейная традиция, во-вторых она благозвучнее). Месяц назад у нас родилась дочь. Муж зарегистрировал ее сам и без моего согласия записал ребенка на свою фамилию. Я узнала об этом лишь позавчера, когда выдали свидетельство. Можно ли заменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении без судебных разбирательств на основании моего заявления? Я очень люблю своего мужа и не хочу лезть в бутылку с судебными разбирательствами, и тем более не хочу чтоб об этом знали другие родственники.
    Заранее спасибо, буду с нетерпением ждать Вашего ответа

Согласно статьи Семейного кодекса:
    Стаття 145. Визначення прізвища дитини

1. Прізвище дитини визначається за прізвищем батьків.

Якщо мати, батько мають різні прізвища, прізвище дитини

визначається за їхньою згодою.

2. Батьки, які мають різні прізвища, можуть присвоїти дитині

подвійне прізвище, утворене шляхом з'єднання їхніх прізвищ.

3. Спір між батьками щодо прізвища дитини може вирішуватися

органом опіки та піклування або судом..

Так что, как видите, выход у вас только через суд, т.к. оформление проводилось без вашего на то согласия.

Согласно статьи Семейного кодекса:
    Стаття 145. Визначення прізвища дитини

1. Прізвище дитини визначається за прізвищем батьків.

Якщо мати, батько мають різні прізвища, прізвище дитини

визначається за їхньою згодою.

2. Батьки, які мають різні прізвища, можуть присвоїти дитині

подвійне прізвище, утворене шляхом з'єднання їхніх прізвищ.

3. Спір між батьками щодо прізвища дитини може вирішуватися

органом опіки та піклування або судом..

Так что, как видите, выход у вас только через суд, т.к. оформление проводилось без вашего на то согласия.

спасибо за ответ!
    тогда можно еще вопрос?
    сколько времени может это занять?
    и если сейчас оформить декрет и денежную помощь на ребенка под фамилией мужа, а потом изменить фамилию на мою, то что будет с декретными и помощью? их надо переоформлять или я их вообще потеряю? мне важно знать стоит ли торопиться со сменой, чтоб оформлять все на новую фамилию, или стоит подождать со сменой и оформлять пока помощь

Отчество можете дать на свой выбор, и любую из фамилий в вашей семье (вашего отца, вашей матери, вашу собственную). Просто придумать и сказать какую угодно фамилию - так нельзя. Проще всего, конечно, будет оформить на вашу фамилию.

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить, чтоб дать ребенку девичью фамилию моей матери. Как, кем и на каком языке они должны быть заверены? В данный момент она гражданка России.

тогда можно еще вопрос?
    сколько времени может это занять?
    и если сейчас оформить декрет и денежную помощь на ребенка под фамилией мужа, а потом изменить фамилию на мою, то что будет с декретными и помощью? их надо переоформлять или я их вообще потеряю? мне важно знать стоит ли торопиться со сменой, чтоб оформлять все на новую фамилию, или стоит подождать со сменой и оформлять пока помощь

Время зависит от ситуации и загруженности судьи.

Независимо от перемены получателя вы будете получать деньги, хотя это будет стоить времени и нервов.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики