Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Установить отцовство?

Консультация юриста

Здравствуйте, не могли бы Вы проконсультировать по следующему вопросу.
    Находясь в законном браке и имея дочь, я познакомилась с мужчиной, я
    ушла от мужа, стали с ним жить гражданским браком. отношения не
    обормляли, то есть я не разводилась и в новый брак не вступала.В
    гражданском браке родился сын которого я записала на официального
    мужа, так как не была разведена и по ряду других причин. Позже я
    оформила развод. Через 2 года мы рассталисьс гражданским мужем На
    сегодняшний деньсодержит детей первый муж, который официально является
    отцом моих двоих детей. Так сложилось, чтосыну нужна кровь
    отца(гражданского мужа) в
    медицинских целях, но тот отказывается ее дать без теста на отцовство.
    Вопрос:если я сделаю тест на отцовство, а он, естественно,
    окажется положительным,то сможет ли мой гражданский муж начать против
    меня судебный процесс по восстановлению прав на сына?На сегодняшний
    день он не как не помогает сыну.Должна ли я буду переоформлять
    свидетельство о рождении и менять ребенку отчество?Я не работаю, я и
    дети находятся на содержании первого мужа.Одним словом, чем грозит
    моему ребенку проведение этого теста?

Юрист уже был на этой неделе, пока я вам отвечу.

ничем ребенку не грозит, кроме того что реальный отец ребенка заявит свои права и получит свои обязанности. Я так понимаю, что отец биологический не был в курсе, отец он или нет. А ваш супруг вполне может отказаться содержать малыша, благодаря свежевыявленным обстоятельствам. Кстати, пока суть да дело с заявкой на отцовство, пока тест проведут, не дай бог повторный, времени-то много уйдет.

А по большому счету, настоящий отец даст кровь не задумываясь о такой чепухе как бумажное доказательство. Но это уже не юридическое а просто мое мнение.

Спасибо за ответ.Но ситуация чуть другая.Мой бывший муж очень любит двоих детей и совершенно не против их содержать, он оплачивает желье, питание, учебу и т.д. мы с ним расстались в очень дружеской форме. А муж гражданский на самом деле нисколько не сомневается в своем отцовстве, но так как теперь возникла надобность в его помощи, ведет себя самый жутким образом, настаивая на официальном тесте на отцовство, и не дает свою кровь. Моральную сторону вопроса опустим, больно очень.Проведение теста ему нужно лишь для того, что б насолить моему бывшему мужу и забрать этого ребенка, он как не помогал его растить, так и не собирается. Он говорит, что так как я не работаю, то совершенно спокойно отсудит у меня ребенка.У него очень влиятельный отец, поэтому вопрос и назрел.Если я сделаю тест, сможетет ли он действительно предпринять какие то действия, если он подаст в суд нужно ли будет мне переоформлять свидетельство о рождении и менять отчество?

Если ваш бывший муж зарабатывает хорошо, от деток не отказывается, и у вас лично нет материальных, жилищных, алкоголических и тому подобных проблем то ребенка он не отсудит. Но вполне отсудит право видеться и заниматься воспитанием. Если уже до этого дойдет, требуйте алименты в красивом размере.

Отчетсво и фамилию скорее всего придется сменить. Но, если все так как вы описываете, и он (биологический) знал о том что он и есть папа, и не стремился это оформить никак - это тоже скажется на мнении суда.

кстати, кровь-то не обязательно папина, есть же банки крови, в конце концов... или такой сложный случай? Удачи вам, что тут еще сказать.

Бренда, вам все ответили правильно. Имя, отчество вы будете менять если на то будет воля отца ребенка, по решению суда. Обязанности и права отец приобретет с момента установления отцовства.

Стоит это все делать, или нет, это уже вопрос не к юристу, пожалуй.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики