Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Токио, Япония

Семейный отдых и путешествия

Мы на месте :) Пока без фото, просто рассказываю ;) (перепост с ЖЖ, кто там читает, сорри)

Два дня слились в один, в основном за счет перевода часов на семь часов вперед и отсутствия нормального сна. День первый - перелеты, задержка в Днепре на час, мы замерзли в нашем аэропорту до полусмерти. До Москвы лететь меньше полутора часов, а мы вылета прождали час, а потом еще в Москве час сидели без трапа, так как у нашего терминала встречали с духовым оркестром и почетным караулом какого-то ливийского хрена, который час не мог по ковровой дорожке пройти, а нас, соответственно, из соображений безопасности не могли выпустить. Кстати, несколько летевших с нами людей из-за этого не вписались в транзит на следующий рейс. Хорошо, что у нас на стыковку было пять часов.

В Москве нас встретили друзья Макса по Line Age, меня пришлось с ними знакомить, так как он играл с ними уже после того, как я играть перестала :) Но посидели с ними в кафейне в Шереметьево отличненько. А потом на регистрации нам попалась ну ооооочень медленная тетенька, которая пропускала свою очередь раза в четыре медленнее, чем в других окошечках... Потом еще снимки в позе "как стать звездой" у таможенников - и мы успели на борт за пять минут до конца посадки!

Как и обещали, на момент вылета в Москве (по крайней мере, в Шереметьево) полил дождь, при том сильный, но взлетели мы во-время и без проблем. 7700 км чуть меньше, чем за 9 часов, большую часть которых в салоне было почти темно - и мы на месте! Полет отличный, хоть после многочасового сидения попа и квадратная :) Кормили дважды, а где-то над Пермью мы выпали из жизни поспать. Народ подобрался тихий, много японцев, долетели тихо и спокойно. Героем перелета стал лялька месяцев пяти от роду, летевший в подвесной люльке :) Спал весь полет, волновался только при взлете и посадке, издавал умопомрачительно умилительные звуки, когда просыпался :) Мать у него - героиня. Я бы не смогла, наверно, совершить такой перелет с такой крошечкой.

В Нарите погода была чудесной. Совершенно потрясающее впечатление при приземлении, самолет закладывает круг над океаном, открывается вид на побережье, очень красиво, очень вдохновляет! Процедура прохождения контроля на въезде в страну ненапряжная, очередей не ощущаешь, все очень организованно, хоть людей и очень много. Декларацию и иммиграционную карту заполнили еще в самолете, на контроле предъявили их, проштемпелевали паспорта, сдали отпечатки и фото - и okaerinasai :) Потом еще небольшая пауза - переодеться, так как здесь +20, и поменять валюту.

Моего японского оказалось вполне достаточно, чтобы объясниться с таможенником (все начинают говорить по-анлийски, но с удовольствием порддерживают твое начинание что-то произнести по-японски:)), в самолете - попросить воды и обязательно теплой, на выходе из терминала - расспросить охранника о месте для курения для Макса. Go me!^:) Пока Макс курил (а действо происходит в такой себе душегубке тры на чотыры) я стояла снаружи, ко мне подбежал другой охранник - чего это я тут зависаю, сама ли я, не нужна ли мне помощь. Тоже смогла все объяснить по-японски, потом к нам присоединился Макс, но страж порядка нас-таки посчитал и записал на какую-то бумажечку номера наших загранпаспортов, и страшно умилился, узнав, что мы из Украины :) Его же я напрягла рассказывать нам, где искать Skyline, чтобы перебраться их Нариты в Токио :)

Билеты на поезд купили мгновенно, там же нас нагрузили картами метро, что оказалось очень актуальным, так как до отеля ехать с двумя пересадками. От Нариты экспресс идет больше часа, но виды из окон уснуть не давали - просто потрясающе (для нас, гайдзинов, конечно :))) Фотоаппарат там и издох. До покупки новых батареек фотографирование отложилось. Пересадки на станции Уено и Тамеике-Санно делали безболезненно, но со служащими на станции на предмет работы с автоматами по продаже билетов и куда пройти как сесть общались уже по-английски - я выдохлась и креатива на японский уже не хватало :)

Гостиницу нашли быстро, от нее в полном восторге. Фотки будут позже - но обслуживание, список того, что тут included, при трех звездах вполне сопоставимо с европейскими четырьмя! Заселились буквально в считанные минуты - и сдались, упали спать. Выбрались вновь на улицу, исследовать район Роппонги, в котором мы живем, уже затемно :) Мы еще мало чего видели, но нравится просто очень! Пока мы просто бродили по улицам - широкие проспекты с огромным количеством народу, а возле самой гостиницы - умилительно узенькая улочка с крошечными домами на 2-3 квартирки, каждый в своем стиле, огромное количество зелени и цветов у них... Атмосфера просто чудесная :)

Мы добрались до рамена. Знаете, если бы вдруг я решила приготовить дома борща на неделю на всю семью - я бы варила его в той посуде, в которой каждому из нас принесли наш мисо рамен :) Порции просто гигантские! МАкс справился, я сдалась на середине, и так как мы кушали в заведении (не знаю, как правильно называется), где готовка происходит прямо при посетителях, то сдавшись мне пришлось убеждать повара, что на самом деле мне понравилось, что было вкусно :) Наверно, мое totemo oishii прозвучало убедительно, и нас, в отличие от других посетителей, аж до дверей проводили с благодарностями за комлпименты :)

Сейчас Макс добрался до телешоу и пытается что-то в них понять, я же вспоминаю эти два дня, и понимаю, что надо падать спать, так как завтра подъем в семь утра и вперед по намеченному плану!

Блин, даже не верится:)

Рады что вы нормально долетели и поселились, и вообще прохождение таких таможен это не хухры-мухры!!!

Гуляйте, фото в студию!!! :friend: :flower:

Ого вы как:) поздно заметила:). А ты еще и японский "ферштейн"?. Ну респектище, что тут сказать:).

Хорошо вам погулять, выкладывайте фотки! :greeting: :jolie: :flower-fly:

В Токио каждый год проходят финальные поединки по боям К-1 и уже второй год с их звездой Масато встречается наш соотечественник одессит Артур Кишенко ;) Его там очень любят, сувениры с его изображением продают... так что можете смело хвастаться из какой вы страны :lol:

Прекрасный подарок к дню рождения:)

Отчет-описание - супер! Я тоже хотеть хоть куда .. особенно туда:) Ждем ещё вестей о приключениях:) И ФОТО!

Посмотрел и почитал сегодня в ЖЖ подробности с фото и видео. Хочу туда!!! Молодцы, что поехали, и молодцы, что пишите - что и как там;)

Нунунуну где же:) где же рассказы!!!! :friend:

А кто-то уже получил японского слона:) вот он

http://farm4.static.flickr.com/3234/3032576744_5b1e31c1ba.jpg
    :friend: :star: :hat:

Ой, я рада, что нравится :) Обленилась пока отпуск, никак здесь не выложу заметки наши путевые. Все обязательно сделаю! :)

Ой, я рада, что нравится :)

Нравится, хехе, это не то слово. Да тут гром и молния, она носится со штативом по дому. Мамбуру в осеннем парке :lol: ! Короче, я так чуствую, будет как с тем гномом в Амели, у нас этот брелок разве что в меду не купался еще :lol:

Ой, я рада, что нравится :)

Нравится, хехе, это не то слово. Да тут гром и молния, она носится со штативом по дому. Мамбуру в осеннем парке :lol: ! Короче, я так чуствую, будет как с тем гномом в Амели, у нас этот брелок разве что в меду не купался еще :lol:

Я тебя вижу! :twisted:

Новость:) ты ж сидишь от меня в полуметре :lol:

*тонкое мучное изделие* поздно увидела :( :( :( :( как вы оказывается далко..... здорово. Фоток хочууууу :wink:

Ну, тогда показываю :)

Акихабара, парк Уено

На Акихабару мы собирались в самый первый день для того, чтобы купить переходник для наших штекеров. Но в гостинице на нас обиделись и дали свой переходник, мол, за кого же вы нас считаете :) Но так как с самого начала менять планы - пошло, мы все же поехали в Акихабару. И провели там буквально полдня, и это только беглый осмотр, далеко не всего, далеко не везде, и очень бегом :) Я знаю людей, которым по приезде сюда не нужна была бы гостиница - они бы просто поселились в Акибе, в отделе фотоаппаратов и аксессуаров к ним, и жили бы там - даже кормить не надо было бы :)

http://farm4.static.flickr.com/3281/2997292488_6944791feb.jpg

Мы же уже наметили сувениры, которые в последние дни пойдем покупать туда, в том числе - совершенно обалденное кимоно для Бейби для его занятий карате :) Несколько этажей - полностью техника, Макс изошел слюной. Долго сидели в книжном - к сожалению, английского отдела не нашли, а мне очень хотелось купить продолжение моего карманного путеводителя по Японии, у меня только первый том из 17, там еще много интересного :) Знаю, что издан здесь, что вроде бы продолжает переиздаваться... Но пока не нашла. Зато набрели на целый стенд сувениров из лондонского метро (те, которые Mind the gap), у Макса кружка такая :)

По самой Акихабаре бродили уже после обеда в местном ресторанчике. Меня официанты с хихиканьем учили правильно пить бульон из чашки, после того как я отказалась от предложения принести мне ложку и попыталась сформулировать "oshiete kudasai..." - половина стаффа сбежалось на развлечение :)

В аниме-шопе сидели долго, но безрезультатно - фигурки мы не собираем, за сувенирами не гоняемся, но сам процесс :) Класс. Кстати, по-тихоньку понаблюдала за покупателями - множество людей постарше нашего, роются на полках с огромным увлечением... Таки все возрасты покорны :)

На сегодня с Акихабарой попрощались, а на прощанье, tj_hinako , это - тебе! Чтоб имела представление :)

http://farm4.static.flickr.com/3233/2997336382_33037652de.jpg

А затем мы еще немного поизучали карту - и поехали в Парк Уено. Был выходной день - поэтому людей в парке было множество, очень много детишек, все такие умилительные! Вообще люди очень симпатичные. Сложно охарактеризовать одним словом в целом впечатление от народа на улицах, конечно, все разные - но то ли я так настроена, то ли каникулы на мне сказываются таким образом, но для меня общее представление о токийцах складывается, как об очень красивых и стильных людях. На фото это не передается так, как когда просто бредешь в толпе по улице.

Ну, а в парке было множество стихийных развлечений вроде жонглеров и музыкантов, толпы вездесущих туристов (с нами во главе, ага), которые пытаются все сфотографировать лезут друг другу в кадр и страшно друг другу мешают, и японцы, которые пытаются при всем этом и отдохнуть, и у храма помолиться :).

http://farm4.static.flickr.com/3019/2997382004_e22c914ffa.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3053/2997393194_ac381a29ba.jpg

А больше всего в парке нам понравился центральный пруд... Весь заросший, с карпами и уточками, со множеством укромных местечек вокруг, где можно посидеть, помедитировать, отдохнуть. Не смотря на огромное количество народу, места эти расположены так, что ты действительно чувствуешь себя в уединении.

http://farm4.static.flickr.com/3186/2997408994_a770c847df.jpg

А отдельное развлечение - это местная живность, уточки, карпы, цапли. Туристы прикармливают их хлебом - и карпы (на мой неискушенный взгляд - килограмм по 10 точно) выпрыгивают из воды за угощением, а один, заметив хлеб на трубе у берега, нештоже сумняшеся выбрался пузом на эту трубу, как будто и не нужна ему вода вовсе, пожевал там хлеба и занырнул обратно :) Мы их снимали, но не очень удачно, поэтому в утешение - такой вот цапель, очень изящный и трепетный, расхаживающий за подачками прямо по спинам карпов, кстати :)

http://farm4.static.flickr.com/3016/2996587513_8399acbf5e.jpg

В парк мы еще обязательно вернемся! За несколько часов, проведенных там, мы явно осмотрели далеко не все!

Парк классный!!!!! А глядя на фотку с штативыами(это ж они????) вспомниля анекдот:
    Почему фотографы-извращенцы? Потомучто могут фотографировать кучу голых девушек. а возбудится от новой оптической линзы

Здорово там:). И штативы тоже:)

Почему фотографы-извращенцы? Потомучто могут фотографировать кучу голых девушек. а возбудится от новой оптической линзы

Бебебе, ты не представляешь какие разные бывают линзы!!! :lol: :oops:

Фестиваль в Асакуса

Четвертый день в первую очередь ознаменовался тем, что мы побывали на самом настоящем фестивале! Проводился он в районе Асакуса и узнали мы о нем с сайта, посвященного токийским мероприятиям. К полудню мы приехали в Асакусу, где движение по центральной улице уже было перекрыто, вдоль тротуаров расстелены специальные полотнища, на которых сидела куча народу (да, чистота хирургическая, и все без напоминаний разуваются, чтобы усесться. )

http://farm4.static.flickr.com/3165/2999867423_e7f1b7abf1.jpg

Мы взяли в Старбаксе кофе и присоединились к сидящим на тротуаре. Правда, я слегка подмерзла, но вообще было предельно весело сидеть вот так в центре города на асфальте, пить кофе, перемигиваться с мальчишками и девченками в форме бойскаутов (не знаю, как называется правильно эта местная организация) и которые по идее должны были следить за порядком, но будучи сами лет 12-13 от роду, они больше были заняты тем, что производили впечатление на туристов, позировали нам и сами фотографировали :)

Началось все с того, что по улице пронесли огромного дракона! Он извивался на потеху публике, бросался на особо рьяно его фотографирующих и уворачивался от желающих подержать его за бороду :)

Собственно шествие началось часам к двум.Мы к тому времени уже успели замерзнуть на тротуаре, побегать по окрестным торговым кварталам, и посетить выставку хризантем у великолепного храма здесь же, в Асакусе.

http://farm4.static.flickr.com/3280/3000761610_00e77041e2.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3145/3000772346_caf455b31d.jpg

К сожалению, очень мало из того, что рассказывала комментатор по мере прохождения шествия было понятно. Но там были самураи различных кланов и времен, священники и гейши, знатные дамы и кавайные детки :) Мы не пожалели, что провели в Асакусе время до шести вечера. А потом еще успели побродить по жилой части района, с крошечными магазинчиками и домиками на несколько квартир. А в один из магазинчиков нас пригласил зайти пофотографировать сам владелец, которому понравилось, что мы заинтересовались кальмаром в его витрине :) Он рассказал нам, что бывал в Москве и Питере, а вот до Киева не добрался, хоть и знает о нем, конечно же. Даже попрощался с нами по-русски :)

http://farm4.static.flickr.com/3225/2999954287_3183e8b2e3.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3248/2999954113_80052ed95d.jpg

TV Tokyo, Tokyo Tower, momiji, рыбный рынок Tsukiji, остров Tsukishima

В четвертый день мы побывали не только в Асакуса на фестивале. Еще мы совершили очень длинную пешую прогулку, в течение которой чисто по наитию встретили очень много интересного!

Для начала мы просто перешли улицу у Roppongi T-Cube неподалеку от офиса IBM - и оказались тут:

http://farm4.static.flickr.com/3146/3004155720_e59d12caf8.jpg

Многим из вас логотип знаком, и вы в курсе, что тут куют хип-хоп специализируются на показах аниме :) Кстати, вокруг офиса телекомпании - потрясающий по красоте сквер. Он небольшой, но там такие растения, и столько всего цветет, даже сейчас, в ноябре... Фоток море, но не буду перегружать пост ими. Следующий пункт, где мы оказались вскоре - Tokyo Tower, башня высотой 330 м, взявшая за прототип Эйфелеву башню в Париже.

http://farm4.static.flickr.com/3221/3003336053_ebc9a896b8.jpg

На экскурсия в башню мы пока не пошли. Слишком много народу там было, выходной день. Кстати, башня уже украшена к приближающемуся Рождеству и Новому году - там рядом стоит огромная украшенная елка! Единственная новогодняя символика, которую я видела в Токио на данный момент. К слову, в Лондоне с родителями мы были приблизительно в этих же числах ноября, так там уже во всю трудились елочные базары :)

Теперь пришло время вспомнить о том, что в Японии мы оказались в период любования красными листьями кленов - это как цветение сакуры весной... В парке, расположенном прямо у башни, мы нашли место, специально предназначенное для сего сакрального действа:

http://farm4.static.flickr.com/3049/3004185786_5358922e45.jpg

На плане парка (а для туристов щиты с картами установлены практически везде) места для любования кленами помечены листочками красного цвета, для весеннего же hanami - цветочками :) Очень удобно. Собственно клены пока еще не очень красные... Что ли осень теплая?:)

http://farm4.static.flickr.com/3140/3004212096_421d348295.jpg

Полюбовавшись кленами и парком в целом, мы поехали к Tsukiji - центральному рыбному рынку! С нашим счастьем сам рынок не посмотрели, был выходной. Зато побывали у храма, в котором рыбаки молились перед выходом в море (Лисы, преграждающей волны). А в прилегающем к огромной территории рынка квартале крошечных магазинчиков и ресторанчиков пообедали сногсшибательными суши :)

http://farm4.static.flickr.com/3019/3004221628_ac6c177490.jpg

До фестиваля оставалось еще много времени, рынок был закрыт - и после посещения ресторанчика суши мы побрели через мост, любуясь видами реки Сумида, на остров Tsukishima :) Это жилой и рабочий район. Например, мы забрели в район рыбных складов и пристани, откуда нас на удивление в шею не прогнали. Фотографировали вид залива, наблюдали за кружащимися над Ханедой самолетами, подглядывали за тем, как живут местные жители. Крошечный парк - школьники в форме, не смотря на выходной день, кушают прямо на траве, много мамаш с колясочками и в слингах, рыбаки на набережной, семьи на пикнике прямо в парке... Подглядывать за обычной жизнью людей интереснее, чем в музей сходить, и можете со мной не соглашаться :)

http://farm4.static.flickr.com/3210/3003406785_38073f3463.jpg

Ух здорово!

А все-таки сложно было? Чужие потемки, язык, все такое?

Здорово, весело вам там. Я согласна, за жизьню людей порой интересней наблюдать. Фестиваль это интересно.. у нас бы так не сидели(не говоря уже о том чтобы разутся)
    TJ Hinako, да я не представляю какие могут быть линзы. но про то что если человек чем-то увлекается по настоящему-он сроден маньяку,я в курсе :lol: :lol: :lol: :lol:

Вот вам следующий отчетец :)

Камакура

На пятый день нашего путешествия пришелся мой день рождения :) Мне об этом напомнили друзья, которые начали поздравлять в почту и тут, иначе бы под количеством впечатлений от Японии воспоминание о празднике просто погреблось бы напрочь :)

Мы заранее запланировали поездку в Камакуру на этот день. Добравшись до токийского вокзала - совершенно выпадающего по своей архитектуре здания из окружающих его небоскребов и современных строений - мы легко купили билеты. Объясняться становится все легче и легче. Единственное, чем я поставила в тупик служащего вокзала, так это вопросом, во сколько отправляется поезд. Все-таки нам такая система не очень привычна, когда билет на поезд просто действителен в течение 2 дней: садись и едь в любой момент.

Вот приблизительно так выглядят окрестности станции Отемачи по близости от вокзала, где мы вышли из метро:

http://farm4.static.flickr.com/3193/3006037957_2674b9198a.jpg

А это здание вокзала:

http://farm4.static.flickr.com/3039/3006038029_489b54efcd.jpg

Поездка заняла меньше часа. За все это время мы ни разу не выехали в не-городскую зону. Проезжали множество небольших городов, плавно переходящих один в другой. Хоть Камакура - это и не Токио, но в состав так называемого Большого Токио все равно входит! Городки, через которые мы проезжали и названия которых я уже не повторю, неуловимо друг от друга отличаются, но все очень симпатичные и уютные, как в "низкорослой" своей части 2-3 этажных зданий, так и в районах многоэтажных жилых домов, которые все сконструированы отнюдь не по единому лекалу, и поэтому не вгоняют в уныние.

Вот такой Камакура нам показалась с платформы:

http://farm4.static.flickr.com/3214/3006054675_815109170e.jpg

А это уже вид улицы, ведущей в сторону набережной:

http://farm4.static.flickr.com/3290/3006054811_b2499f0591.jpg

Камакура с первого взгляда напомнила мне крымские города, особенно Ялту. Конечно, я не смогу объяснить, чем именно они похожи... Просто атмосфера. Узенькие улочки вдоль моря, неспешное движение людей, огромное количество цветов повсюду... Выйдя из вокзала, мы по наитию в правильном направлении сразу же отправились... Нет, отнюдь не к знаменитому камакурскому сидящему Будде. Мы пошли поприветствовать намного бОльшую достопримечательность - Тихий океан :) Я никогда еще не была на океанском побережье! Хоть побережье тут и изгибается эдаким полумесяцем, и нельзя сказать, что прибой бьется от горизонта до горизонта, но... Шум моря не утихает ни на одну секунду! Даже закрыв глаза чувствуется, что это не Крым, не родное Черное море... Первым же делом океан поприветствовал меня и окатил по колено водичкой там, где еще секунду назад был совершенно сухой песочек! Чтоб не расслаблялась и знала, с кем имею дело :)

http://farm4.static.flickr.com/3216/3006065461_f0c4aa97a6.jpg

Мы нашли несколько симпатичных счастливых камушков, раковинок, и прошли вдоль всего пляжа, наблюдая за серферами. Затем поднялись на высокую набережную и впошли водль волнорезов - несколько километров вдоль побережья, очень тихий спокойный район, минимум людей, и очень много орлов, вылетающих из лесов на горах, начинающихся тут же, сразу за жилыми кварталами. Орлов там действительно много, а еще больше - привычных уже с Токио ворон совершенно агромадных размерищ :)

http://farm4.static.flickr.com/3141/3006065609_6c9fd91ee5.jpg

Вернувшись в центр, мы пообедали раменом в крошечной забегаловке на три столика, пообщались с владелицей на предмет ближайших аптек, и, покормив Макса местными снадобьями от мигрени, двинулись на поиски достопримечательностей :) Немного сбившись с пути в сторону Большого Будды, мы попали в храм, почему-то обойденный вниманием туристов. Там было тихо, спокойно, медитативно, мы посидели, хоть и не собирались еще отдыхать, и полюбовались видами Камакуры сверху... А еще там пауки размером с ладонь. Ужасные.

http://farm4.static.flickr.com/3204/3006085933_343a9bf1bb.jpg

Что интересно, жилые дома примыкают почти к самому святилищу... Представляю, как тихо и спокойно там жить!!! Конечно, затем мы посетили великого Будду. И даже побывали у него внутри!

http://farm4.static.flickr.com/3010/3006097153_071fcf50eb.jpg

А затем мы гуляли по садам и террасам Хасе Дера, любовались ее храмами и священными пещерами, прудами с карпами и видами Камакуры со смотровой площадки.

http://farm4.static.flickr.com/3281/3006940342_35b84e11e7.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3233/3006946968_ac4ce579a7.jpg

Кадр с фонарем - прямо обои для стола, а?:)

МММММММММММММММ фотки класс!!!!!! Высшего класса!!!! На фоне океана ты такая смешная :lol: судя по глазам влилась в восточную культуру :roll:

МММММММММММММММ фотки класс!!!!!! Высшего класса!!!! На фоне океана ты такая смешная :lol: судя по глазам влилась в восточную культуру :roll:

Точно, бытие определяет выражение на лице :) Из-за этой фотки меня в ЖЖ уже сравнивали с гномом из Амели, который путешествовал, а потом папе открытки приходили . :lol:

гном!!!! Прикол ))))

Красота!!! Еще рассказывай!

Токийский зоопарк в Уено

Ну, начались наши приключения с того, что мы решили из парка Сиба (это в нем мы пару дней назад любовались листьями кленов) пешком пройти до парка Уено. Пошли в абсолютно левую сторону, шли долго и интересно, и пришли к Радужному мосту :)

http://farm4.static.flickr.com/3191/3008550115_f7a5b0c309.jpg

Там уже, конечно, махнули рукой на пешие прогулки, и с помощью местных жителей нашли метро, на котором и поехали в Уено, смотреть зоопарк! Вот уж где бы точно понравилось Бейби! Я не очень люблю идею того, что животных держат в неволе, но этим животным явно живется хорошо! Все толстые, чистые, довольные и общительные :) Мы были в виварии (ужас! но Макс в восторге), наблюдали всевозможных медведей и обезьян, множество птиц, слонов... Все не перечесть! Часа четыре ушло только на беглый осмотр всей живности, там имеющейся.

http://farm4.static.flickr.com/3030/3008571911_775a2918bd.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3214/3008572043_c25b8e50cc.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3184/3008572213_dc807b0dc7.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3008/3009409130_e22d99abd6.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3181/3009409214_ff765d6e6c.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3148/3009409292_353bb971d7.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3228/3009409414_d1771f745e.jpg

а фламинго сочный-сочный, как экзотический фрукт, ага?:)

Абажите, потом еще морские звери будут :) А пока

Гиндза и Синдзюку

А затем мы побывали в Гиндзе - одном из самых известных шоппинг-районов в мире. Не смотря на рабочий день и дневное время, Гиндза очень оживлена. Множество туристов и, наверняка, местных жителей. Магазины далеко не только бутики - здесь и торговые комплексы, продающие все от обуви до книг, цены самые различные: от вполне приемлемых до заоблачных. Мы просто забирались в первые попавшиеся магазины и бессовестно глазели! А потом перебирались в следующий и снова таращились :)

Вот небольшой обзор, который мы сняли, стоя на одном из центральных перекрестков... Мне он не очень нравится, как-то дух района не передает :( Но уж что есть.

Знаете, какое складывается впечатление ( хоть я и не могу судить о целом народе по впечатлениям двухнедельной поездки)? Что растить мажоров тут вовсе не в моде. Молодежь одета стильно, аккуратно, "по сезону" в том плане, что внешний вид горожанина в рабочее время буднего дня очень сильно отличается от внешнего вида в выходной или вечером... Но никакого luxury и потуг на кутюр в массе не наблюдается. И посетители этих самых гиндзовских дорогущих бутиков - в основном люди в возрасте. И вот на женщинах за 50 и их спутниках уже и вещи совсем других марок, и украшения... Как я понимаю это: родители помогают детям в разумных пределах во время учебы и становления на ноги, но никто сопляку 15 лет от роду верту покупать не будет. Про верту я для примера, телефоны здесь другие. Нно смысл таков: ты одеваешься и прикидываешься на те деньги, которые сам зарабатываешь. Ну, кроме супер выдающихся случаев, конечно. Очень умный взгляд на жизнь, с моей точки зрения.

Еще наблюдали симпатичную сценку. Я много домысливаю, но в чем-то наверно права :) Пожилая дама, очень, очень красиво и стильно одета, в европейском стиле. Пьет кофе в холе магазинчика, торгующего кимоно. Ее развлекает беседой вьюнош, из персонала. Носит кофе, постоянно кланяется, даже больше, чем вообще тут принято. Она милостиво воспринимает его попытки скрасить ей ожидание :) За ширмами там же - бурная деятельность. Оттуда появляется молодая девушка в кимоно - ее явно только что в него нарядили. Дама осматривает ее, делает какие-то замечания, девушка краснеет и бледнеет одновременно, ассистентки на ней что-то поправляют в наряде. Наряд - просто потрясающий. (Кого интересуют цены - в витрине бутика стоимость выставленных кимоно - от 12 тысяч долларов, в переводе.) Мое мнение - свекровь делает невестке подарок, или будущей невестке - если к свадьбе... Конечно, это просто мое впечатление, но вот на маму с дочкой они не похожи были :) Снимать было неудобно, мы просто подсмотрели чуток и ушли :)

А после посещения Гиндзы вечером мы поехали в Синдзюку. Тоже торговый район, район развлечений, но более либеральный по ценам и предлагаемым увеселениям. Именно здесь очень много павильонов с игровыми автоматами, где играют люди самых различных возрастов! Одежды простых прохожих - просто потрясающая. Это было бы балаганом, нацепи такие наряды европейцы. На японцах же они смотрястя оригинально и здоровски :) Феерия огней, все танцует, очень шумно, но не нервирует, а взбадривает и настраивает на отдых и развлечения. Макс снимал небольшой променад по паре кварталов. Качество не очень, но кажется немного передает тот дурдом, что там творится :)

Зоопарк шикарный )))) Особенно порадовало фото крокодильчика :D люблю крокодилов... очень удивило обзорное видио.. удивило количеством людей.. я как человек недалекий, думала что там людей как тюльки в банк.. что дышать нельзя.. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

ЗЫ по поводу ситуации интересной.... там разве в кимоно щас женятся???? Или это традиция такая.. ну типа нешей. что невеста должна будущему мужу рубашку к свадьбе купить? а там свекровь- кимоно невестке?

Боже мой как оно все интересно, красиво и экзотично! :candy:

Один вокзал как-то получился такой наш, я аж удивилась:).

Супер!

Боже мой как оно все интересно, красиво и экзотично! :candy:

Один вокзал как-то получился такой наш, я аж удивилась:).

Супер!

В Праге что вокзал что автовокзал тоже такого отстойного вида, в Англии чуть чуть лучше но ненамного. Складывается впечатление что такое абсолютно везде - вокзал должен выглядеть отвратно....ну чтоб не уезжали :lol:

А мне нравятся вокзалы, у них у всех, везде, одинаковый дух (и запашок, ггг, тоже). И всегда хочется куда-то в удовольствие поехать, так чтобы в охотку.

Angie... есть нескромный вопрос :oops: скоко стоит у них лапша? И можеш узнать для меня как она делается :?: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

Angie... есть нескромный вопрос :oops: скоко стоит у них лапша? И можеш узнать для меня как она делается :?: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

Анастешн, сорри, давно в тему не заглядывала! Лапша стоит сущие копейки по сравнению со всем остальным - порция около 3 долларов. Правда, мы же покупали ту, которую только ошпарить и есть, мы там не готовили. Но она совершенно не мивинного типа: это такая чашка объемом грамм 300, в ней сухая лапша с морепродуктами, овощами, кусочками мяса, а не просто глютамат с солью. Очень вкусно, мы ее каждый день вечером ели. И при такой диете я за 2 недели на 1,5 кг похудела :)

По поводу свадеб - женится кто в чем хочет, насколько я понимаю. Видела рекламу свадебного агентства - невеста была в потрясающе красивом кимоно и особом головном уборе. Но и салоны с европейскими белыми платьями видела.

А пока рассказываю дальше.

Прогулка вокруг парка Императорского дворца

По Роппонги дори вверх, всего 15-20 минут ходу прогулочным шагом - и мы оказались в районе всевозможных правительственных зданий. Вот, например, здание парламента (National Diet Building, на русский перводить не возьмусь :))

http://farm4.static.flickr.com/3022/3013544913_5f9b14db10.jpg

Затем мы вышли к парку, окружающему Дворец императора. По пешеходным дорожкам с видами на парк и оборонительные сооружения перемещается множество туристов, бегают спортсмены (больше, чем во всех посещенных нами парках). Из Одних из ворот, ведущих на территорию, мы видели выходящую экскурсию, с гидом, все как положено... Но как достигли они счастья сего, к сожалению, так и не выяснили :)

Так что вот просто вид на парк со смотровой площадки:

http://farm4.static.flickr.com/3247/3013544749_59993ef7cd.jpg

Именно здесь изо рва в этом или прошлом году летом вылавливали вдребезги пьяного голого англичанина :) Представляю себе шок и растерянность здешних степенных стражей порядка :) А вот такой вид на Токио открывается от парка. Столь обширное открытое пространство здесь - вещь непривычная.

http://farm4.static.flickr.com/3240/3013552537_6885d39676.jpg

Сады в Синдзюку Гоен

Со второй попытки мы попали в сады Синдзюку Гоен (в первый раз приехали уже после закрытия, сад работает только до 4 часов). Этот парк условно можно разделить на 4 части: лес (с очаровательным названием "Матери и Дитя"), сад в японском стиле, парк в английском стиле и парк во французском стиле. Все четыре части отделены друг от друга ландшафтно таким образом, чтобы посетители чувствовали себя перемещающимися из одной страны в другую, проходя дорожками парка :)

Лес тенистый, со множеством укромных закутков и переходиков, лавочек и площадочек, где можно перекусить или просто посидеть в тишине. Посетителей тут меньше всего - в основном, все стремятся в более зрелищную, садовую часть парка.

http://farm4.static.flickr.com/3197/3016835395_bafaa678b4.jpg

Очередной поворот дорожки - и из леса мы попадаем в традиционный японский сад. С мостиками, прудами, крохотными ручейками, камушками, чайными домиками, павильочиками для отдыха и созерцания.

http://farm4.static.flickr.com/3055/3016835411_9a22667ff4.jpg

У мостика через пруд растет камыш... А под мостиком - вечно голодные карпы! Здесь - не такие большие, как в Уено, но тоже очень общительные!

http://farm4.static.flickr.com/3152/3016835441_7fe4de5649.jpg

Как и с фестивалем в Асакуса, нам снова повезло. Всего 2 недели в году в Синдзюку Гоен проводится выставка хризантем - самых любимых моих цветов. И мы попали на нее! Эта выставка под открытым небом, хризантемы растут прямо здесь. На выставке представлены девять способов выращивания цветов, многих разных сортов и расцветок. Они все потрясающе красивые, и когда-нибудь я, может, напишу про выставку подробнее, пока же я просто продемонстрирую куст, произвевший на меня наибольшее впечатление.

http://farm4.static.flickr.com/3190/3016835453_cfe1d661ce.jpg

Вот вся эта клумба на самом деле - один куст хризантем. Целый год его усердно выращивают и обхаживают на специальной подставке таким образом, чтобы все побеги от одного корня и стебля принесли цветы, и цветы эти росли под определенным углом и правильной формы. Мы залезли почти под куст :) Там действительно один стебель на всю эту красоту! Он ветвится на множество веточек уже на солидном от земли расстоянии, и на каждой веточке сидит прекрасный цветок!

Еще мы видели хризантемы разных цветов размером с большой арбуз, хризантемы в форме "паука", малюсенькие хризантемки. Их выращивают по одной и смешивая, клумбы представляют собой каскады, "капли", полосатые и разноцветные... Это во истину самый красивый цветок :) Куда там тем розам :)

После долгой прогулки по выставке, экспонаты которой разюросаны по всей японской части сада, небольшого отдыха у пруда и общения с карпами мы по извилистой дорожке попали в английскую часть парка. Здесь фотографировать особо нечего - это огромный газон с разбросанными по нему одиночными деревьями, здесь можно ывляться, играть, гулять всей семьей. На газоне - повалялись, и перебрались во французский парк. Строгие клучбы с розами, подстриженные кусты, гравийные дорожки, кленовые аллеи... Тут уже не поваляешься и босиком не побегаешь, но красиво... Хоть я и голосую за японский сад!

http://farm4.static.flickr.com/3218/3016835469_9781b499ee.jpg

Ничего себе цветочек:). Интересно на чем они держатся? Каркас?

Вообще у них изумительные парки, полянки, вся зелень. А дворец похож на пирамиду индейскую, чуть-чуть. Очень красиво :roll: :jolie: :heart: :jolie:

А еще хризантемки есть показать? Я их тоже люблю:). Млею от одноногого чуда, как же они его так вырастили? :shock:

цветочки так на мои любимые одуванчики похожи....

Будут потом отдельно еще хризантемы :) Я всю выставку фотографировала :)

Снова храм Каннон в Асакуса, Maid Cafe

Мы снова ездили в Асакуса (где до этого успели побывать на фестивале), к храму, посвященному богине Каннон.

http://farm4.static.flickr.com/3039/3034641218_2ba9e16dbb.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3067/3034641956_0e18d66fb3.jpg

Там так же много хризантем, и я нашла одни - ну просто специально для меня :) Мое любимейшее сочетание цветов: кофе и молоко, да еще и огромные, и шары... Я люблю хризантемы :)

http://farm4.static.flickr.com/3184/3033810543_990bc7f409.jpg

На самом деле мы собирались побродить тут по торговым рядам в поисках сувениров для друзей и родственников. Но возле самого храма сегодня тоже было много интересного! Мы наблюдали выступление танцовщицы, видели множество интереснейших дам в кимоно (экзотика для нас, туристов, на самом-то деле это такие же посетители), наблюдали за молящимися в храме - они хлопают в ладоши и бросают денежку в огромную емкость для этих целей :) Такая вот форма общения с высоким )

http://farm4.static.flickr.com/3281/3033812097_bd1fd67c3c.jpg

Мы все же нашли свои сувениры в торговых рядах (в этом районе огромный рынок, прямо возле храма, как водится - множество закусочных, шум и гам, все очень весело, ярко и празднично), нашли обалденно вкусные креветки темпура с соба, и подались в Сибуя, о чем я писала вчера :)

А совсем поздно вечером, начитавшись путеводителя по "интересным для туриста" местам, дернули в Акихабару искать так называемое Maid Cafe. Эдакая анимешная забегаловочка, с девочками, одетыми в гиперукороченную форму английских горничных, от которой полмира кипятком писяет. Реальность оказалась намного прозаичней и нам непонравилась. Кафейня и правда оформлена в стиле аниме, и девочке в форме, а вот атмосфера - как в обычном заведении для мужчин. Я там была как белая ворона, да что с туристов взять, но и Макс в восторге не остался :) Судя по рассказам людей двух или более годичной давности, роликам на ютьюбе и нашему путеводителю - заведение безнадежно испортилось :(

Внутри фотографировать нельзя, так что вот только внешнее представление:

http://farm4.static.flickr.com/3137/3034655586_61da630586.jpg

Shibuya, стадион Yoyogi, парк Yoyogi Koen

Погода начала портиться. После совершенно волшебного по красоте дня в Синдзюку Гоен стало пасмурно и заметно похолодало. Мы поехали в район Сибуя. В путеводителях на один голос рекомендовали его, как "центр молодежной культуры".

Из метро мы выбрались на очень оживленную улицу, вокруг - офисные и торговые здания, огромное количество народу (как будто это новости ^_^). В начале прогулки мне стало казаться, что этот район очень похож на Синдзюку, и ничем особенным мне не запомнится... Вот он, первый взгляд на Сибую.

http://farm4.static.flickr.com/3236/3031217345_dbe0f3736a.jpg

А потом мы выбрались к огромному стадиону Йойоги! Огромный, утопающий в зелени, очень красивый.

http://farm4.static.flickr.com/3024/3031223391_89553fc492.jpg

А прогулявшись к центральному входу на стадион, наблюдали очередную сценку городской жизни, которая теперь будет прочно ассоциироваться с Сибуя :) На стадионе ожидался концерт, группы выступали что называется мальчиковые, и вся, абсолютно вся огромная площадь перед входом на стадион была покрыта... девочками!

http://farm4.static.flickr.com/3031/3031229621_ec5cef7d2f.jpg

Более-менее различные по возрасту, от школьниц до вполне солидных дам за 30, все ярко и празднично одеты, все тусуются, все в нетерпении ждут начала :) Мальчиков в толпе - минимум, и как-то вроде все себя не при месте чувствуют! Кстати, многие девушки - в костюмах с элементами косплейных фич, но вот точно никто не пищит и не някает :)

Через дорогу от стадиона - огромный одноименный парк. Он выглядит более современным, чем тот же Shindjuku Gyoen, но в нем очень интересно другое. Хотя мы оказались там в выходной и ближе к вечеру, парк был полон молодежью от школьного до вполне университетского возраста. Нет, они не пили пиво и не орали под гитару. Они проводили там собрания клубов по интересам, по другому это никак не назовешь :) Мы гуляли в парке около часа и за это время, насчитав более 30 компаний, просто сбились со счета! Кто-то занимался бегом, а кто-то - спортивной ходьбой. Кто-то играл на трубе, а кто-то танцевал, спортивные и бальные танцы, отрабатывая па прямо на траве. Был там клуб по какой-то борьбе и какой-то дискусионный кружок (все с книгами, нотатками в блокнотах, рьяно о чем-то спорят.) Даже какой-то театральный коллективчик что-то репетировал под деревом :)

http://farm4.static.flickr.com/3032/3032087224_d5287f0750.jpg

Везет некоторым учащимся, что я вам скажу. У нас только добровольно-принудительно недобитая пионерорганизация была, где из интересного - только раз в году дискотека под девизом "темнота друг молодежи". Каждый сам себе придумывал занятия и развлечения, в меру развития и испорченности, здесь же такой выбор подросткам предоставляется, просто класс :)

Стало вечереть и мы вернулись на улицы Сибуи, на этот раз забредя в торговую часть.

Kasai Rinkai Koen

Немного гугления в гостинице и общения с персоналом на станции метро сделали свое дело, и мы попали в парк на побережье, Касаи Ринкаи. Ехать туда (аллилуйа) пришлось не под землей, а по линии JR, на поверхности. Сама поездка - уже экскурсия и мегаинтересность :) Парк, не взирая на то, что мы попали туда в ветренный и прохладный день, когда даже дождь срывался, порадовал огромным количеством посетителей, больших и маленьких. Сначала мы немного побродили по территории, понаблюдали за отдыхающими на площадках для пикников, в саду, посидели в кафешке, ожидая окончания затянувшегося дождика... А потом решили осмотреть все это с высоты уж не знаю чьего полета :) Самое высокое в Японии (всего на 18м ниже знаменитого лондонского Миллениума) чертово колесо находится именно тут.

http://farm4.static.flickr.com/3202/3049115596_2cfc7b62d8.jpg

Туман и низкая облачность не дали нам полюбоваться горизонтом и здесь (я вообще за две недели горизонт видела только два раза - в горах, на Такаосан, и на океане, в Камакуре), но вообще вид на залив, парк, Токио захватывает дух. Немного парка с высоты:

http://farm4.static.flickr.com/3215/3049132722_2d989028e8.jpg

Следующая достопримечательность парка - аквариум. Здесь мы провели большую часть времени, и вовсе не потому, что дождь усилился.

http://farm4.static.flickr.com/3144/3048301991_75f13fc5f1.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3233/3048307285_f18c2c4e34.jpg

Как ни удивительно, в Аквариуме было полным полно живности :) От пингвинчиков до акул, самая невообразимая морская растительность со всех концов Земли и удивительные медузы. Снимать и смотреть было сложно из-за большого количество экскурсионных пионЭров и сумрачного освещения, но кое-что все же удалось поймать.

Рыба с совершенно осмысленным взглядом:

http://farm4.static.flickr.com/3275/3049173238_5731fc8cbd.jpg

Крайне задумчивое создание:

http://farm4.static.flickr.com/3016/3048333837_ef93041ef8.jpg

О существовании таких дракончиков я и не подозревала до того дня! Водоросль водорослью, и только когда он начинает двигаться по блеску хитрых глаз становится ясно, что он очень даже понимает, что вокруг происходит:

http://farm4.static.flickr.com/3035/3048334011_56ce52f81a.jpg

Очень красивое растение... Глядя на него, медитировать можно часами, но пионЭры не дали постоять долго :)

http://farm4.static.flickr.com/3072/3048334363_3bd877e0dc.jpg

Рыба-солнце, размером с обеденный стол. Очень большое и вдумчивое создание:

http://farm4.static.flickr.com/3050/3048334515_c5e8a7a726.jpg

Медузко. В жизни бы не догадалась, но на аквариуме предупредительно было написано :) Очень соответствует своему английскому названию "рыба-желе", выглядит, как шедевр кондитерского искусства:

http://farm4.static.flickr.com/3208/3049174222_7f1bff28ec.jpg

Haneda

Вернувшись из Kasai Rinkai Koen, мы обнаружили, что дождь не прекращается, времени у нас до вечера еще море разливанное, и в гостиницу возвращаться так рано нам совершенно не хочется :) Поэтому на вокзале мы выбрали другое направление, и на монорельсе (http://en.wikipedia.org/wiki/Tokyo_monorail) поехали в Ханеду (http://en.wikipedia.org/wiki/Haneda), аэропорт, расположенный на берегу Токийского залива. Кстати, мы могли прилететь в Ханеду вместо Нариты, если бы выбрали вместо рейса Аэрофлота через Москву рейс Finair через Хельсинки и Осаку.

В отличие от Нариты, Ханеда сейчас обслуживает в основном внутрияпонские направления. Аэропорт производит впечатление более оживленного, при этом в уже ставшим привычным отсутствии толп и очередей это только дает пищу для наблюдений, а вовсе не напрягает :)

http://farm4.static.flickr.com/3193/3051826339_aa19e9ab3f.jpg

Собственно, никуда лететь мы не собирались, конечно же... Нам хотелось проехаться монорельсом над дождливым Токио и полюбоваться заливом, ну, и заодно осмотреть Ханеду, раз уж прилетели мы в Нариту. Сама поездка очень интересна для туриста - монорельс движется на довольно большой высоте (где-то 5 этаж окрестных зданий, кажется :)) и позволяет любоваться окрестностями. А вот фотографировать в нем не получилось, так как мы заняли более удобные для наблюдения, но непригодные для фото приподнятые места в центре салона :)

Токийский залив в пасмурный день - тема отдельного разговора. Он серый и мрачный, а Радужный мост над ним, кажется, еще более огромный и величественный!

В Ханеде, побродив по shop and restaurant зоне и выпив кофе, мы нашли фирменный стор студии Гимбли с вот такими сувенирами

http://farm4.static.flickr.com/3233/3032288611_d738f121d1.jpg

Тотторо, конечно, поехал к TJ Hinako , купаться в чечевице и фотографироваться :) Мы же выбрались на специально оборудованную смотровую площадку аэропорта. Взлет самолетов во всех направлениях - каждые полторы-две минуты, движение над аэропортом оживленное настолько, что невозможно поймать пейзаж без совершающего какой-нибудь вираж самолета. Эдакая постоянная деталь :)

А вот самолеты бывают разные... Например, такие:

http://farm4.static.flickr.com/3067/3051864199_263545e5e4.jpg

Вернулись назад мы по линии JR в район Мита. А оттуда пешком отправились на Гиндзу, по магазинам :) Мита (Три Поля, если я правильно читаю кандзи) в темное время суток производит очень спокойное, уютное впечатление... И, кажется, это был единственный раз, когда мы, сами по себе заядлые ходоки, смогли в Токио пешком перебраться из одного района в другой, не прибегая к подземке :)

До умопомрочения поразила рыба солнце.... :shock: а дракончики, кстати, если я не ошибаюсь, гемофродитны, тоесть и мама и папа в одном лице... Здорово что вы все это увидели...меня аквариум на море поразил.. с крабами, стерльядью, морским языком, а тут....ВООПЩЕ АЖ ДАР РЕЧИ пропал... на мин15 :P Я токо расстерялась чуток... вы еще там? Вы ж на новый год в киев собирались?

Мы в Днепре уже давно, мы на две недели ездили. То я просто понемногу рассказываю.

В Киев, наверно, не получится пока :(

ААААААААААА. :roll:

Итак, я же не все показала :) Перед тем, как показывать новые, весенние фотки (думаю, многие догадались, что их есть у меня, хоть и не мной, а Rustin'om сделанных), заканчиваю рассказ об осенней поездке прошлого года :)

Haneda

Вернувшись из Kasai Rinkai Koen, мы обнаружили, что дождь не прекращается, времени у нас до вечера еще море разливанное, и в гостиницу возвращаться так рано нам совершенно не хочется :) Поэтому на вокзале мы выбрали другое направление, и на монорельсе (http://en.wikipedia.org/wiki/Tokyo_monorail) поехали в Ханеду (http://en.wikipedia.org/wiki/Haneda), аэропорт, расположенный на берегу Токийского залива. Кстати, мы могли прилететь в Ханеду вместо Нариты, если бы выбрали вместо рейса Аэрофлота через Москву рейс Finair через Хельсинки и Осаку.

В отличие от Нариты, Ханеда сейчас обслуживает в основном внутрияпонские направления. Аэропорт производит впечатление более оживленного, при этом в уже ставшим привычным отсутствии толп и очередей это только дает пищу для наблюдений, а вовсе не напрягает :)

http://farm4.static.flickr.com/3193/3051826339_aa19e9ab3f.jpg

Собственно, никуда лететь мы не собирались, конечно же... Нам хотелось проехаться монорельсом над дождливым Токио и полюбоваться заливом, ну, и заодно осмотреть Ханеду, раз уж прилетели мы в Нариту. Сама поездка очень интересна для туриста - монорельс движется на довольно большой высоте (где-то 5 этаж окрестных зданий, кажется :)) и позволяет любоваться окрестностями. А вот фотографировать в нем не получилось, так как мы заняли более удобные для наблюдения, но непригодные для фото приподнятые места в центре салона :)

Токийский залив в пасмурный день - тема отдельного разговора. Он серый и мрачный, а Радужный мост над ним, кажется, еще более огромный и величественный!

В Ханеде, побродив по shop and restaurant зоне и выпив кофе, мы нашли фирменный стор студии Гимбли с вот такими сувенирами

http://farm4.static.flickr.com/3233/3032288611_d738f121d1.jpg

Тотторо, конечно, поехал к tj_hinako , купаться в чечевице и фотографироваться :) Мы же выбрались на специально оборудованную смотровую площадку аэропорта. Взлет самолетов во всех направлениях - каждые полторы-две минуты, движение над аэропортом оживленное настолько, что невозможно поймать пейзаж без совершающего какой-нибудь вираж самолета. Эдакая постоянная деталь :)

А вот самолеты бывают разные... Например, такие:

http://farm4.static.flickr.com/3067/3051864199_263545e5e4.jpg

Вернулись назад мы по линии JR в район Мита. А оттуда пешком отправились на Гиндзу, по магазинам :) Мита (Три Поля, если я правильно читаю кандзи) в темное время суток производит очень спокойное, уютное впечатление... И, кажется, это был единственный раз, когда мы, сами по себе заядлые ходоки, смогли в Токио пешком перебраться из одного района в другой, не прибегая к подземке :)

Поездка на синкансене в Йокогаму

Нашей целью в этот день было просто проехаться на синкансене - суперэкспрессе, следующем из Токио со скоростью около 300 км/ч. Заранее мы не знали, куда именно поедем, поэтому подготовились мы отвратно. Уже на вокзале мы определились, что поедем в Йокогаму, второй по величине после Токио город Японии.

Приобретение билетов превратилось в отдельный квест: для синкансена нужно приобрести два билета, и разобраться, какой именно из них является пропуском на нужную платформу :) Очередной тест для моего японского, но мы прошли его! И добрались до нашего красавца:

http://farm4.static.flickr.com/3002/3068435561_c30c2e3987.jpg

Поездка для нас была совсем короткой. Йокогама находится на расстоянии 30 км от Токио, и на синкансене это расстояние преодолевается очень быстро! Вот 4 минуты поездки, которые наглядно показывают: движение внутри вагона вообще не ощущается :)

Как я уже говорила, к поездке именно в Йокогаму мы не подготовились, ни должным, ни каким либо другим способом. Может быть именно поэтому, выйдя из здания станции Син Йокогама мы не побежали осматривать достопримечательности города, а просто пошли куда глаза глядят. И для нас Йокогама в памяти отпечаталась совсем не такой, как в туристических буклетах.

http://farm4.static.flickr.com/3185/3068435581_91c9742b3e.jpg

Просто тихие улочки, крошечные магазинчики, тихая школа в отсутствие учеников :) И набережная реки, вся поросшая травой.

http://farm4.static.flickr.com/3035/3068435593_8e1fe6d936.jpg

Мы бродили по этим улочкам и в окрестностях станции, купили восхитительные суши-темари... Вернулись в Токио совсем затемно. Кстати, а знаете ли вы, что Йокогама - город-побратим Одессы? :)

Какая чистота на улицах... :roll: . Так везде или вы специально чисты улочки выбирали :). А сад вообще супер. :jolie:

Выбирать не приходилось, там везде очень аккуратно :)

Гора Такао-сан

Весь этот день мы посвятили поездке в горы. По линии JR мы проехали от станции Синдзюку до Такао-сан-гути, попав в город Хачиодзи в Западном Токио. Ехали с приключениями, сели на так называемый local train и насладились остановками на всех станциях подряд :) Минут через тридцать, на очередной из стоянок, где даже машинист вышел на перрон (время это позволяло ^_^) мы не выдержали и спросили у него, правильно ли мы едем :) Оказалось, правильно, но чтоб быстрее - надо пересесть в отправляющийся с другого перрона поезд! Тот оказался экспрессом и очень быстро домчал нас до конечной станции.

http://farm4.static.flickr.com/3091/3103518572_2bae7b8523.jpg

Улочка, ведущая к началу маршрутов - пеших и на подъемниках - на Такао-сан. Можно было ехать в открытом "альпийском" подъемнике или на фуникулере, мы выбрали последний, так как было совсем не жарко :) Осень вступала в свои права, и наконец мы могли любоваться всем многоцветием лесного увядания.

http://farm4.static.flickr.com/3103/3103526886_4e5c1409bb.jpg

Такой вот довольно крутой подъем. Высота горы Такао - 599 м, но на фуникулерчике мы добираемся только до середины склона :) Кстати, в зеркальце вагона справа видно здание станции, откуда мы отправились :) На верхней же станции мы сориентировались по указателям, пропустили маршрут в обезьянник (есть там и такой, в смысле, с обезьянами ^_^) и начали взбираться все выше и выше, мимо многовековых деревьем многометрового обхвата, загадочных ответвлений тропинок, крошечных смотровых площадок...

http://farm4.static.flickr.com/3043/3102716971_02f3d744b8.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3265/3102723183_a328965443.jpg

Выше по склону - храм Yakuouin Yukizi, построенный в эпоху Нара. Говорят, что посещение этих мест приносит удачу :) Маленькие шармики "на удачу" уже приехали со мной от Большого Будды в Камакуре, а здесь мы просто запаслись хорошим настроением!

http://farm4.static.flickr.com/3133/3103557760_c3ee6720af.jpg

И вот наконец смотровая площадка на вершине! В солнечные дни отсюда видна Фудзи. В этот день лежал туман, и лишь кусочек склона и начало снежной шапки угадывались на горизонте. Для удобства туристов здесь установлены схемы линии горных склонов с подписями - какие именно горы мы видим, их высота.

http://farm4.static.flickr.com/3292/3102739073_1b2225e92b.jpg

Здесь же наконец мы полюбовались настоящими, горящими красными листьями клена:

http://farm4.static.flickr.com/3275/3102743955_60619dd7cd.jpg

Вниз с Такао мы решили спускаться, воспользовавшись пешеходным маршрутом (одним из), начинающимся прямо от смотровой площадки. Вот так скромно он начинается:

http://farm4.static.flickr.com/3060/3102750163_fa8cc84798.jpg

Маршрут представляет собой цепочку интересных локаций... В каждой из них оборудован уголок для отдыха и созерцания, установлены таблички с подробным изложением информации о том, чем именно интересно данное место. Мы шли около 2 часов, пересекли горную речку, в нескольких местах пришлось держаться за страховочные веревки, натянутые для удобства пешеходов :) Весь маршрут прекарсно оборудован, все "узкие места" укреплены. Тем не менее, за все время спуска мы не встретили ни одного пешехода! Это была просто чудо-прогулка. В городок у подножия мы вернулись уже затемно. В Токио возвращались экспрессом, предварительно купив в сувенирной лавке местную сезонную достопримечательность - печенье сенбей в форме кленовых листьев.

Нарита-Москва-Днепр

Этот день нашего путешествия только формально можно отнести к пребыванию в Токио. На самом деле сразу после завтрака мы собрались и поехали в Нариту экспрессом с вокзала Токио. И снова получили огромное удовольствие от процесса регистрации и прохождения прочих формальностей в Японии. Ни одной очереди, ни одной задержки, ни капли нервотрепки... Для сравнения, прохождение транзита в Шереметьево заняло больше трех часов - для того же количества людей, которые регистрировались на этот рейс в Нарите, вообще не отстояв ни минуты в очереди. Ну да ладно :)

Вот это видео снимать на самом деле было нельзя :)

Мы покидаем Японию.

http://farm4.static.flickr.com/3236/3106810221_fd270a004b.jpg

И влетаем на территорию РФ :)

http://farm4.static.flickr.com/3011/3106810461_da7c939897.jpg

Десять часов полета - и мы в Москве. Кстати, ну почему же перелеты с запада на восток (и наш в Токио, и родительский в Шанхай) занимают меньше времени, чем перелеты на то же расстояние с востока на запад? Если задуматься о компенсировании вращения Земли, то вроде бы должно быть наоборот... Я так и не смогла разобраться в этом. Через 18 часов ожидания и 1,5 часа еще одного перелета - дома.

Ну, а это уже свежайшие фотки. Сделаны в пятницу на этой неделе :)

Макс нашел время прогуляться и пофотографировать для меня. Там цветет сакура... и любуются ею не только люди :)

http://farm4.static.flickr.com/3559/3410446160_1cff8d4df1.jpg

Ну, и люди, конечно, тоже. А вот этот пожилой японец любовался, судя по всему, Максом. Тот говорит, так на него еще НИКТО не смотрел :)))

http://farm4.static.flickr.com/3328/3409636407_dd59545a8b.jpg

Транспортная развязка на Сибуя. Производит впечатление.

http://farm4.static.flickr.com/3571/3409637473_7b69487525.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3547/3410446572_fbef1826f3.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3590/3410446384_362c4ceea1.jpg

Ворон просто чудный, хорошо Макс момент подловил:)!

А теперь про Токио - Макс по-прежнему ленится писать тут что-то сам, только меня читает :) Фотографий немного, в ноябре мы за день делали в десять раз больше снимков, чем он за две недели там сейчас. Но, конечно, поездка сейчас ведь не развлекательная. Вот немного с прогулок в выходные.

Итак, вид на Токио со смотровой площадки на здании Мэрии:

http://farm4.static.flickr.com/3379/3434255391_c9ba7dd17d.jpg

К сожалению, вид самой мэрии он не снял, но его можно глянуть тут.

А это вид на парк Йойоги, оттуда же.

http://farm4.static.flickr.com/3617/3434275143_575c1552cd.jpg

В этом парке мы были вместе :) Я писала о нем тут.

А почти под самой мэрией находится блошиный рынок:

http://farm4.static.flickr.com/3371/3434288597_f3c4d16138.jpg

Макс рассказывал мне о районе, где живет, и прислал фото окрестностей. Например, рядом с домом там даже в апреле можно наблюдать горящие красные листья, которыми мы любвались в ноябре :)

http://farm4.static.flickr.com/3314/3450113524_e1d7ab0e99.jpg

А вот тут он, собственно, живет :) Вернее, в этом доме находится квартира ;)

http://farm4.static.flickr.com/3338/3449297595_2519974b35.jpg

А это - дорожка для бегунов :) Конечно, ходить там тоже можно, но все продумано для любителей здорового образа жизни: разметка, таблички с километражем :)

http://farm4.static.flickr.com/3542/3449297947_4e1f5c02d2.jpg

Вот так, никаких особых достопримечательностей, но мне очень нравится :) Скоро еще покажу чего ;)

Клен какой интересный, листья как у винограда:)

Блошиный рынок под мэрией - это просто восторг! У нас это обычно все слишком пафосно.

Очень интересно посмотреть, все-таки каждая страна имеет свой неповторимый колорит:) и он проявляется в незаметных деталях.

А если будут кадры людей живьем, в толпе - буду лично благодарность выписывать! :roll: .

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Блошиный рынок под мэрией - это просто восторг! У нас это обычно все слишком пафосно. Ага, но чего-то мне кажется что у нас это большей частью из-за грязи. Торговцы за собой не уберут, уборщиков туда специальных тоже не направят... Кстати, оффтоп, Cinnamono, а они у нас вообще есть? Ни разу не видела.

Просто фото недельной давности :)

Роппонги ночью.

http://farm4.static.flickr.com/3530/3468547305_6d7660b6ce_o.jpg

Иероглифы на переднем плане и Эйфелева башня на заднем:), серьезно, если бы не надпись решила бы что Париж:)

И размытый жигуленок вносит какой-то диссонанс :lol:

Жигуля не вижу в упор, а на эйфелеву башню таки похоже :), нашу бы так лампочками осветили!

А Tokyo Tower и строился по мотивам Эйфелевой башни :) Но токийская выше. Кстати, наверху я не была, хотя это можно.

нашу бы так лампочками осветили! Ха:) а что, неплохо было бы!

Не знаю, мне машина на переднем плане на жигули похожа :lol:

Предновогоднее свеженькое фото :)

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash1/hs739.ash1/163170_1540518788843_1111112528_31230814_4434585_n.jpg

Много народу:) за подарками, небось, бегают:)

Мне уже обратили внимание на курьезы на фотке: во-первых, дядька в синей куртке явно что-то припрятывает, а во-вторых - очень забавно, если по-аглийски прочитать надпись на шариках :lol:

Фото сегодняшние. Макс впервые после землетрясения выбрался на прогулку. Так и не скажешь, что их все еще потряхивает, вот только непривычно мало людей:

http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/189966_1635878892786_1111112528_31388592_5103687_n.jpg

http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/196688_1635879092791_1111112528_31388593_696933_n.jpg

Хорошо, что у него все в порядке!!!

Очень интересное сооружение на втором снимке. Что это, не знаешь? Как-будто в иголках. :lol:

красотень.. а чисто так, аж глаз режет..

Angie Слава богу, что у него все хорошо. Очень жалко и людей и страну, такая у них культура супер, порядком восхищалась всегда. Не прокоментируешь обстановку, можно в приватной теме. Я когда про землетрясение услышала, сразу про вас подумала.

Их опять потряхвает на этой неделе, до 5-6 баллов. Макс умудрился проспать 6-балльное землетрясение, я говорю ему - строишь из себя местного жителя )

Эксперты прогнозируют еще 2-3 дня таких вот сильных толчков, потом будет потряхивать с месяц не так значительно. Сегодня утром, так как транспорт уже работал, куча народу выбралось на работу. Тряхнуло - поезда стали, движущийся транспорт - это самое опасное место в городе, отдаленном от побережья с его цунами... В общем, разбредались по домам кто как мог. Офисы переведены в режим работы из дому.

Отдать должное японцам и их правительству - цены в магазиных не меняются даже в такой ситуации. Сложно представить, чтобы сделалось у нас.

Полки действительно подопустели - что-то вымели с перепугу, много продуктов отправляется в пострадавшие районы. Но Макс говорит, что с голоду помирать никто не собирается, все по прежнему можно купить.

В новостях постоянно сообщают обстановку на аэс - взрыва типа чернобыльского судя по этим новостям там не было, но был перегрев, с которым теперь борются, и сбои из-за толчков.

Предупредили о возможном отключении газа, света и прочего, но в районе, где Макс, пока ничего не отключали. Выбрался в город - говорит, странно смотрится деловой район с обесточенными рекламами и магазинами. Непривычно тихо.

Вот в целом то, что мы смогли на сегодняшний момент обсудить (общаться было сложно, так как у нас тут, в Днепре, землетрясений вроде и не было, а вот связь практически не работает большую часть дня)...

Дай бог, чтоб все наладилось.

Мы все держим кулачки за вас! У меня радио работает постоянно, слушаю что местные передают о Японии, в инете тоже читаю все сводки новостей. Хоть бы уж самое худшее было позади...

меня больше поразило, наскошлько японцы цивильные и уравновешенные. Ни паники , ни криков, ни толкучки. Организованно все так. У нас бы уже поубивали друг друга за бутылку воды и не посмотрели бы на стариков и детей...увы

Все-таки управление там налажено на очень хорошем уровне, это радует. Даже в таких ситуациях все работает по максимуму. Надеюсь, все наладится как можно быстрее.

в Днепре, землетрясений вроде и не было, а вот связь практически не работает большую часть дня)... Угу,у нас даже снег падает зимой неожиданно :evil: И связь без всяких там катаклизмов отрубается.

Толчки вроде бы поутихли у них, за сегодня всего несколько 3-балльных (смотрю официальную табличку http://www.jma.go.jp/en/quake/quake_sindo_index.html ) Вчера было намного больше за то же время, и сильнее.

Зато теперь много шуму вокруг АЭС. Опять же есть сайт со статистикой - http://park18.wakwak.com/~weather/geiger_index.html Обновляется каждые 10 минут, верхний график радиация за последние дни, нижний - за прошлый год. Видно, что сейчас она почти такая, как была до аварии, но был скачок большой утром - когда сообщили об аварии.

Вот тут Макс прислал статью с переводом комментариев японцев о ситуации на аэс http://www.nuclear.ru/rus/press/nuclearenergy/2119878/, я пока сама сесть прочесть не успела.

В общем, не паникуем, все стараются сидеть по домам, не вылазить, не проветривать (как мы делаем после каждой аварии на многочисленных хим производствах....)

Тут показали фото из фотобанков - Япония после землетрясения и цунами. Грех, наверно, но мне многие кадры напомнили наши фото из сел и пригородных районов. Без землетрясений и цунами, просто обычное "зима подкралась незаметно" или "неожиданно расстаял снег", а покореженные от толчков дороги - так точно как наши, после ежегодного "ямного ремонта", когда их сдают в эксплуатацию с лозунгом "Дорога готова".

В общем в Токио все пучком. Кое где работа остановлена, некоторые офисы не работают да и поезда в экономном режиме работают но переживем. Непривычно видеть Токио темным, отрубили почтю всю рекламу и электронные часы и градусники на улицах, светофоры тоже вырубии (что не увеличило число аварий) :wink:

Большая часть еды из магазинов направлена в пострадавшие районы + местные запаслись так что слегка затянул поясок. Прям как в Украине 8)
    Немного напрягает паника которую искуственно нагнетают СМИ (не японские тут наоборот говорят что все зашибись). У журнадиздов сейчас пик они делают карьеру поэтому как шакалы смакуют подробности и раздувают их. Так что реальная информация сейчас почти недоступна.

покореженные от толчков дороги - так точно как наши, после ежегодного "ямного ремонта", когда их сдают в эксплуатацию с лозунгом "Дорога готова".
    Даже их дороги после землетрясения выглядят лучше наших после ремонта. Мы долго улыбались с фотки, где совершенно ровная дорога с трещиной посередине и полицейский регулирует движение :roll:

Немного напрягает паника которую искуственно нагнетают СМИ (не японские тут наоборот говорят что все зашибись). У журнадиздов сейчас пик они делают карьеру поэтому как шакалы смакуют подробности и раздувают их. Так что реальная информация сейчас почти недоступна.

Это происходит при любой катастрофе такого масштаба. Вот уж шакалье племя, эти журналюги, им известность на час, а людям приходится с трудом очищать информацию от их шелухи. И то не факт что удастся.

Удачи вам там, держитесь и продолжайте в том же духе - без паники! :D

Итак, пока муж ушел спать (у них там уже к утру дело), я продолжаю медитировать на толчки и на еже-10-минутные замеры радиации. Уже окультурилась: естественный радиационный фон по замерам счетчиком Гейгера - до 20, у нас тут прочла - около 30 тоже норма. В Токио сейчас в районе 40, хотя днем было ненамного больше 20. Стало интересно, а кто-то располагает такими данными по нашим районам? Ну, вот Днепр, Киев, сколько у нас тут тикает?

Ну, вот Днепр, Киев, сколько у нас тут тикает? Ну, когда-то была повальная мания обвешиваться счетчиками и пугать просвещать сограждан, лет 10 назад, помню намеривали до 30 и выше местами. Это в центре Днепра. Жаль проверить нечем, но думаю, повыше 20 точно у нас будет.

У журнадиздов сейчас пик они делают карьеру поэтому как шакалы смакуют подробности и раздувают их. Так что реальная информация сейчас почти недоступна.
    Такова свобода слова :evil:

Около 30 это вроде общепринятая норма?

Уже надыбала всякие новости от конца 10 года, где пишут про место в Днепропетровской области, где заброшенная урановая шахта и показания счетчика шкалят за 2000. Для сравнения в Чернобыле сейчас - 500-600 местами.

Но то все не по теме. Их вечером опять тряхнуло на 6-7 баллов (запуталась уже в Рихтере и японской шкале для измерения магнитуды). А сейчас было несколько толчков по 3, это не так страшно, но по региону один из них в Фукусиме, это там, где реактор :(

...скоро дофига каким сейсмологом уже стану...

Ну, это типа уже норма, а когда-то норма была на порядок ниже, но активность человеков ее увеличила. Хотя, опять же, свобода слова, правда, вымыслы - вот:

В Днепропетровской области группа независимых экологов нашла место, где уровень радиоактивного излучения выше, чем у чернобыльского реактора. Как рассказал «Сегодня» региональный представитель международного экологического фонда Алексей Ведмидский, пустырь в 500 кв. метров с полуразвалившимися строениями, расположенный в селе Довгивка Никопольского района — ни что иное как заброшенная уранодобывающая шахта...

Только бы их перестало трусить... Типа там двух бомб было мало, ей-богу.

офтоп, но не надо всех журналюг под одну гребенку 8) они бывают разными, как и издания

Проснулся с пожеланием доброго утра от Фукусимы. Опять пожарчик у нас тут по телеку крутят. Суля по приписке LIVE то в прямом эфире. Итого блоки 1,2,3 похоже все. 4 держится. Радиация сейчас наверно на уровне Днепропетровска :lol:
    Американцы улыбнули. При первых признаках радиации быстренько спаковались и уехали по домам. А на сайте ихнего посольства написано что ах и ох как мы сочуствуем нашим братьям японцам, и как сильно наши техники ядерщики пытаются вам помочь (из-за океана)
    Но нас украинцев такой фигней не испугаешь. Росияне тоже не из пугливых шлют спецов но блин по телеку этих моментов не показывают вооообще. Видимо последние разногласия по Курилам еще мешают им открыто говорить спасибо. Так что как там наши парни знают только наши парни.

Ситуацию стабилизировали. Все теперь там в порядке. Зато! мы в Токио огребли 4-5 баллов тряски :wink:
    А после него поднялся такой ветер что я бы назвал его легким ураганчиком. Воет огого как. Но что странно в Днепре подобный ветер вырвал кучу деревьев с корнем а тут нет, веточки и листики летают но и только. Полки магазинов начали заполняться. 8)

4-5 баллов по вашей шкале это 5-6 по Рихтеру, на самом деле ого какая тряска. А в наших новостях говорят про проблемы со всеми оставшимися блоками на аэс... Тут у мам истерика уже. Вялотекущая переходящая местами в порывистую.

4й находится в фиговом состоянии там проблемы с охлаждением. Целый день по телеку показывают картинки и компьютерную графику устройства реактора. В общем стержни частично расплавлены, в целях успокоения показывают Чернобыль и Фукусиму типа у нас фигня вот таааам было круто. Фон слегка поднялся но не критично и не опасно.

5й и 6й блоки были остановлены на тех.обслуживание до землетрясения. На данный момент там зафиксирован небольшой рост температуры воды. Что не смертельно но если ничего не делать то они повторят судьбу предидущих блоков.

Об американских спасателях слухи разные то они уехали то перебазировались в общем где они никто не знает :roll:
    Наших показали по телеку, работают ребята помогают решить проблему с цунами.

Землетрясы были но легкие, ветер дует в океан со скоростью 10-20м\с, погода отстойная - холодно.

Ситуация в интернете похуже чем на АЭС Фукусима. Разгораются и гаснут холивары, люди паникуют и кидаются в истерике на собеседников. "в общем идет нормальная цивилизованная жизнь"@Пендальф

Ну, дык! такой отличный повод занять досужие умы )) и гречку не надо прятать - народ и так в панике :lol: это я про наш народ, разумеется. Хуже то, что отсюда адекватно ситуацию не оценишь, как в случае с гречкой, так что спасибо за инфо. А то накм тут рассказывают, что народ японский в панике - власти скрывают от него реальное положение вещей! и т.д. и т.п....

Ну, дык! такой отличный повод занять досужие умы )) и гречку не надо прятать - народ и так в панике Полный плюс один!

Сегодняшнее утро началось с вертолетов. Придумали гениальный вариант чтоб не держать людей на площадках. Теперь воду сбрасывают с вертолетов + подогнали машины с мощными брансбойтами. Радиационный фон в токио совсем упал, если они и дальше будут работать в таком темпе боюсь радиацию искоренят начисто :lol:

Идут закупки борной кислоты в Китае для АЭС.
    Из-за цунами напряг с бензином но энергичные японцы быстренько перестроили пути импорта нефти так что скоро можно будет без проблем заправиться. По телеку быстренько разрисовали карту как теперь будет налажены маршруты чтоб народ не нервничал. В общем по телеку сообщают о многом чтоб не было паники и люди видели что работа идет.

Цены на гречку не поднимаются, а странно :lol:

Спасибо за информацию, а то как послушаешь наши новости, так совсем невесело, панику разводят!

http://www.youtube.com/watch?v=xyNW6pPPzyM&feature=autoplay&list=QL&index=1&playnext=1

просто потрясло

Цены на гречку не поднимаются, а странно :lol: Нипарядок, действительно странно :lol: .

Какие трогательные псы!

Новый фотоотчет от Макса - сегодня ездил по делам в район Сумида-Ку, фотографировал со станции. Опять же - руин нет, новая знаменитая башня присутствует (та, которая по новостям то рушилась, то обрушилась, то косилась, то ломалась) - отсюда она довольно далеко, поэтому сложно оценить размеры, но в целом что она жива - понятно (шпиль вдалеке по центру кадра) :)

http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/196034_1644244141912_1111112528_31400483_7480674_n.jpg

а меня умилило то, что у нас в новостях рассказывают, что американские спасатели там пашут днем и ночью, а вот наших только думают посылать, типа готовы, но может и не надоть :lol: А еще сегодня передали, что в Японии не хватает топлива для крематориев, поэтому погибших нетрадиционным способом хоронят целиком в земле :shock:

прикольно, с гречкой понятно - кому-то надо было обязательно ввезти насколько десятков тонн китайской, а вот с истерией вокруг Японии, все жду, когда же объявят всеобщие сборы пожертвований для одной из самых богатых стран мира, которая в принципе всегда готова к таким катаклизмам :roll:

Буду понемножку делиться дорожными впечатлениями:

В гостинице аэропорта Нарита, где мы останавливались на одну ночь, для усталых путников было предусмотрено несколько священных писаний, на выбор: для христиан, для буддистов... Книги дублированы - японский и английский.

http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/269809_1884444266765_1111112528_31648577_3519451_n.jpg

Сноска мелким шрифтом: как интересно было сравнивать этот отель с бориспольским, где нам также пришлось переночевать. Там не то, что Библии, там кондиционера и нормально закрывающейся дверцы в душевой кабинке не было. Объявление о наличии доступа к интернету имелось, самого доступа - не-а. Существенной разницы в цене между двумя сравниваемыми отелями не наблюдалось. Ото таке.

да,меня всегда удивлял этот парадокс: вокруг кричат и патриотизме и том, что мы - Эвропа, а закроешь уши, разуешь глаза - в Папуа Новой Гвинее и то лучше ((

там кондиционера и нормально закрывающейся дверцы в душевой кабинке не было. Объявление о наличии доступа к интернету имелось, самого доступа - не-а. Существенной разницы в цене между двумя сравниваемыми отелями не наблюдалось. Ото таке. :74: Мне очень интересно, эти отели в Борисполе - номера для иностранцев тоже такие же "ухоженные"? Если да, то впечатление от страны сразу, наверняка, гостей "радует" :x . А если для своих номера одни, а для иностранцев другие - это тоже гадко.

Люськ, мы рифма к Европе, это точно :(

Анжелка, да, с нами заселялись итальянцы - номера были на том же этаже, судя по всему та же планировка и прочее. Плюс бронь нашего номера Макс делал из Токио, с указанием токийского адреса и телефона, номера паспортов в онлайн бронировании не спрашивались, т.е. визуально мы тоже были почти иностранцами (хз тех Квиток, мож, мы не украинские Квитки вовсе, раз из-за границы бронируемся :)))))

Проджолжусь.

Побывали с Максимкой на обзорной площадке Tokyo Metro Government Center. С погодой не повезло - мы фактически сидели в тучах. Позже поднимались еще раз, но тогда Бейби отвлечь на виды из окна уже практически не получалось - его больше интересовали игровые автоматы и прилавки с сувенирами :) "Я ж здесь уже был" :)

http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/269045_1876583910261_1111112528_31639184_2433720_n.jpg

Еще один визит в токийскую мерию :))) Специально ждали дня посветлее, а то в прошлый раз просто были мы на фоне тумана. Однако горизонт все равно не "кристалльно ясен" - Макс зимой отсюда умудрялся Фудзи снимать.

http://farm6.static.flickr.com/5074/5905231527_3a5cc3a326.jpg

http://farm7.static.flickr.com/6025/5905236373_8d592c414b.jpg

http://farm6.static.flickr.com/5155/5905240695_ddc337190d.jpg

(фото хостится на flickr)

Такое все аккуратное, явно думали, что и как строить. (зато у нас сейчас эклектика в самом друном смысле - цвете и пахнет:()

Как и обещала - ночные снимки с токийской мерии.

http://farm7.static.flickr.com/6132/5922669068_54c1d7a484.jpg

http://farm7.static.flickr.com/6006/5922667980_a180dbe611.jpg

http://farm7.static.flickr.com/6004/5922667182_6d383469af.jpg

http://farm7.static.flickr.com/6144/5922669898_49a57b47ba.jpg

http://farm7.static.flickr.com/6008/5922670402_df5c128b0d.jpg

Они были сделаны до землетрясения - позже затемно туда не пускали, дабы экономить электроэнергию на освещении. Еще на некоторых станциях метро аккуратно выкручены через одну либо через две на третью лампочки и поубавилось сверкающей ночной рекламы на улицах. А, еще поезда метро идут не раз в 2 минуты, а раз в 3 минуты. Нельзя не вспомнить родные края с веерными отключениями целых городских районов на несколько часов зачастую по нескольку раз в неделю во вполне мирное время без стихийных бедствий...

Angie, впечатляет :)

да.... вот так смотришь - и это ж люди строили с учетом того, что их постоянно трясет, чтоб ниче просто так не завалилось... а у нас построить не успеют, а все сыпется и без землетрясений :?

а у нас построить не успеют, а все сыпется и без землетрясений :? :lol: это ж новые рабочие места создаются, это такая глубоководная экономическая хитрость! :80:

Angie, спасибо за фото.

И еще немного видов с крыш :) На этот раз обычный жилой район, никаких небоскребов. Место называется Itabashi ku, мы на крыше нашего дома недалеко от станции метро Shimura 3-chome по линии Mita.

http://farm7.static.flickr.com/6140/5942458273_c79447607c.jpg

http://farm7.static.flickr.com/6132/5942455471_f59810db39.jpg

http://farm7.static.flickr.com/6017/5942460039_c71e213409.jpg

Я нежно и преданно влюблена в этот район :)

Забавно, спальный район на первые несколько секунд мало отличается от любого нашего района города. Через пару секунд видно - нет мусора, обветшалых зданий, тегов на всех стенках:). Тихий уют, вместо привычной разрухи и стоящих друг на друге автомобилей.

и нет высоток, которые предоставляют массу жилплощади, но при этом безумно давят на мозги

Люськ, ага, согласна. Если я правильно понимаю, свечками высокими у них идут торговые и офисные здания, а вот живут поближе к земле, так сказать. А у нас наоборот - офис в старом классном доме, жилье в 16-этажной жуткой панельке с неработающим лифтом и тараканами.

Продолжаю разбирать фотки :) Kasai Rinkai koen, аквариум. Мы там были, теперь побывал и Максимка.

http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/283439_1938866067276_1111112528_31720260_7790708_n.jpg

Наша новая любовь - пингвины, едим во всех видах - живьем, на фото, на картинках, на футболках, мягкими игрушками :) Там можно было спуститься и посмотреть сбоку, как пингвинчики ныряют. Что ж они вытворяют под водой, скажу я вам! Максимку еле увели оттуда.

http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/283850_1938866627290_1111112528_31720262_950006_n.jpg

Акул, сказано, руками не трогать. Только в строго определенные часы. Почему акул можно трогать в строго определенные часы, я так и не поняла :) Наверно, это сразу после кормежки и пальцы бака гайдзинов в тот момент для них не представляют гастрономического интереса :)

http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/189260_1938867307307_1111112528_31720266_1341741_n.jpg

Пингвины - класс! А акулы - как- то рискованно их трогать... :)

Какая пингвинья стая!

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики