Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Несовершеннолетний ушел из дома

Консультация юриста

Уважаемая госпожа Полторацкая! Моя родственница, 17-летняя девушка была вынуждена уйти из дома. Причины: финансовый шантаж(денежного обеспечения НЕТ, продуктами попрекают и т.д.), физическое насилие (неоднократные избиения), моральный террор (оскорбления, истерики и скандалы со стороны родителей). За время отсутствия, а это уже месяц, родители финансово не помогают, вернуться не разрешают, да и позвонил только папа 2 раза. Девушка - студентка-первокурсница, подрабатывает на раздаче рекламы, официально ни на работу пойти (нет 18), ни в общежитие поселиться (прописка киевская)... а вернуться домой - это идти на новый открытый конфликт с родителями. она нежеланный и нелюбимый ребенок в семье - отсюда и вседозволенность родителей по отношению к ней. Пожалуйста, помогите как выстроить линию поведения ей с родителями,( ведь она же должна получать от них хотя бы материальную помощь), и нам - мы готовы пойти на защиту ее прав, но не хотим окончательно испортить ее отношения с родителями.

Уважаемая госпожа Полторацкая! Моя родственница, 17-летняя девушка была вынуждена уйти из дома. Причины: финансовый шантаж(денежного обеспечения НЕТ, продуктами попрекают и т.д.), физическое насилие (неоднократные избиения), моральный террор (оскорбления, истерики и скандалы со стороны родителей). За время отсутствия, а это уже месяц, родители финансово не помогают, вернуться не разрешают, да и позвонил только папа 2 раза. Девушка - студентка-первокурсница, подрабатывает на раздаче рекламы, официально ни на работу пойти (нет 18), ни в общежитие поселиться (прописка киевская)... а вернуться домой - это идти на новый открытый конфликт с родителями. она нежеланный и нелюбимый ребенок в семье - отсюда и вседозволенность родителей по отношению к ней. Пожалуйста, помогите как выстроить линию поведения ей с родителями,( ведь она же должна получать от них хотя бы материальную помощь), и нам - мы готовы пойти на защиту ее прав, но не хотим окончательно испортить ее отношения с родителями.

Девушке 17 лет, она совершеннолетняя и имеет паспорт, т.е. в праве решать уходить ли ей из дому. Так же она уже может найти работу. Для того чтобы прописаться в общежитие необходимо выписаться из квартиры родителей (чего делать не стоит, мне кажется).

В принципе, родители обязаны дать базовое образование, высшее туда не входит, но можно попробовать потребовать помощи через суд.

Я бы рекомендовала обращаться в милицию с побоями, но мало кто это делает. Можно на основании таких действий родителей потребовать принудительного размена жилплощади, например.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики