Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Дополнительные расходы на ребенка

Консультация юриста

Здравствуйте. Я в разводе со своим мужем 6 лет. Имею от него двоих детей. На которых он выплачивает алименты в размере 400 грн, что составляет 33%( по решению суда). В другом браке он, на данный момент, не состоит и детей больше не имеет. Кроме расходов на содержание и питание детей, я имею расходы связанные с их развитием. Музыкальная школа, иностранные языки. Бывший муж отказывается принимать участие в этих расходах. Могу ли я подать в суд на взыскание с него денег на дополнительные расходы. Как это сделать и на какие законы при этом опираться? Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Я в разводе со своим мужем 6 лет. Имею от него двоих детей. На которых он выплачивает алименты в размере 400 грн, что составляет 33%( по решению суда). В другом браке он, на данный момент, не состоит и детей больше не имеет. Кроме расходов на содержание и питание детей, я имею расходы связанные с их развитием. Музыкальная школа, иностранные языки. Бывший муж отказывается принимать участие в этих расходах. Могу ли я подать в суд на взыскание с него денег на дополнительные расходы. Как это сделать и на какие законы при этом опираться? Спасибо за ответ.

В принципе, если это честные проценты (у мужа нет других доходов кроме указанных), то все правильно. Но попробовать можно, опираясь на Конституцию и Семейный кодекс, где указано что родители обязаны заниматься воспитанием и образованием детей, а это включает кое-какие расходы.

Спасибо за ответ. У бывшего мужа доход в 5 раз выше, чем тот, который он представил в суде. Я по этому вопросу консультировалась с юристом в нашем городе и он мне сказал, что установить его настоящий доход официально, можно только с помощью частного детектива. Но я сомневаюсь в эффективности этого метода. Меня интересует есть ли закон, позволяющий проверить истинные доходы бывшего мужа. Так как хотелось бы действовать на законных основаниях. Раньше я не поднимала этот вопрос, потому что дети были маленькие и соответственно расходы на них были меньшие. А сейчас очень тяжело справляться со всеми расходами, а добровольно он на компромисс не идет.

Спасибо за ответ. У бывшего мужа доход в 5 раз выше, чем тот, который он представил в суде. Я по этому вопросу консультировалась с юристом в нашем городе и он мне сказал, что установить его настоящий доход официально, можно только с помощью частного детектива. Но я сомневаюсь в эффективности этого метода. Меня интересует есть ли закон, позволяющий проверить истинные доходы бывшего мужа. Так как хотелось бы действовать на законных основаниях. Раньше я не поднимала этот вопрос, потому что дети были маленькие и соответственно расходы на них были меньшие. А сейчас очень тяжело справляться со всеми расходами, а добровольно он на компромисс не идет.

Начните заниматься пересмотром размера выплат. Есть и расследования налоговиков, которые заинтересованы в честной уплате налогов с прибыли, различного рода проверки. Как вариант намените мужу об этом, может быть он сразу согласится с предложенной вами суммой и суд завершится быстро. Но так или иначе, пусть его согласие будет задокументировано, а не обещано на словах.

В процессе суда приложите чеки расходов на одежду, питание, кружки, школу и т.п., а так же на медикаменты, особенно если дети часто болеют или имеют хронические заболевания.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики