Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Отцовство, наследство

Консультация юриста

Здравствуйте.

У моего супруга есть отец, с к-рым они практически не общаются с детства, по инициативе отца. Живет он в Украине, но очень далеко от нас. С мамой расписаны никогда не были, была у него другая женщина, с которой детей не было. Т.е. муж – единственный его ребенок, но это родство на бумаге никак не оформлено. В жизни мужа принимал лишь эпизодическое участие – платил алименты не официально в студенческие годы. В св-ве о рождении в графе "отец" -фамилия матери, а имя и отчество отца настоящие.

Сейчас отец довольно пожилой человек, живет один, жена умерла. Может ли муж хоть каким-то образом претендовать на его жилплощадь после смерти отца или это невозможно?

Здравствуйте.

У моего супруга есть отец, с к-рым они практически не общаются с детства, по инициативе отца. Живет он в Украине, но очень далеко от нас. С мамой расписаны никогда не были, была у него другая женщина, с которой детей не было. Т.е. муж – единственный его ребенок, но это родство на бумаге никак не оформлено. В жизни мужа принимал лишь эпизодическое участие – платил алименты не официально в студенческие годы. В св-ве о рождении в графе "отец" -фамилия матери, а имя и отчество отца настоящие.

Сейчас отец довольно пожилой человек, живет один, жена умерла. Может ли муж хоть каким-то образом претендовать на его жилплощадь после смерти отца или это невозможно?

В принципе может. Если отец не против и пойдет на экспертизу для определения отцовства, это вполне возможно. Вам необходимо определить отцовство, документально это заверить. Но отец всегда в праве отдать свое имущество по завещанию кому угодно, независимо от того, было установлено отцовство или нет.

В принципе может. Если отец не против и пойдет на экспертизу для определения отцовства, это вполне возможно. Вам необходимо определить отцовство, документально это заверить. Но отец всегда в праве отдать свое имущество по завещанию кому угодно, независимо от того, было установлено отцовство или нет.

---------

Да дело в том, что ни на какую экспертизу он ни за что не согласится. Он отстранился от мужа с момента его рождения. К тому же, быстро поймет что к чему и... есть вероятность потерять все!

После смерти (пусть, конечно, живет еще много лет) можно что-либо доказать?

Ну, при наличии доказательств отцовства, писем к матери, фотографий, записей в дневниках и т.п., например, можно попробовать принудительно пройти тест на отцовство, решением суда. Посмертно сделать это будет весьма проблематично (разрешения, эксгумация, а после кремации так и вообще не реально).

В любом случае, учитывайте такие факторы как завещание, которое будет сложно оспорить в любом случае.

Здравствуйте!
    Бабушка перед смертью оформила доверенность на свою дочь с тем, чтобы она имела право распоряжаться сберкнижкой и средствами на ней. Какие документы нужно предоставить дочери в банк для получения денег с книжки матери в данной ситуации?

Здравствуйте!
    Бабушка перед смертью оформила доверенность на свою дочь с тем, чтобы она имела право распоряжаться сберкнижкой и средствами на ней. Какие документы нужно предоставить дочери в банк для получения денег с книжки матери в данной ситуации?

Паспорт, свидетельство о смерти доверителя, идентификационный код, саму довренность. Придется писать заявление и переоформлять счет как наследство.

Полторацкая О.Л.
    а если дочь хочет переоформить эту сберкнижку на себя, нужны ли ей для этого ксерокопии паспортов и идентификационных кодов папы(он же ее родной брат) и деда и справки о том, что они действительно проживают в нашей квартире (дочь живет в своей квартире, а брат-с родителями) и что бабушка тоже была сдесь прописана и свид.о ее смерти)? дело в том, что отношения между моим отцом и его родной сестрой совсем не теплые (и она всегда думает,как бы отца обделить в свю пользу) не может ли она использовать эти документы в ущерб нам и в свою пользу так, чтоб мы об этом не знали?

Полторацкая О.Л.
    а если дочь хочет переоформить эту сберкнижку на себя, нужны ли ей для этого ксерокопии паспортов и идентификационных кодов папы(он же ее родной брат) и деда и справки о том, что они действительно проживают в нашей квартире (дочь живет в своей квартире, а брат-с родителями) и что бабушка тоже была сдесь прописана и свид.о ее смерти)? дело в том, что отношения между моим отцом и его родной сестрой совсем не теплые (и она всегда думает,как бы отца обделить в свю пользу) не может ли она использовать эти документы в ущерб нам и в свою пользу так, чтоб мы об этом не знали?

Немного не поняла связи между родственниками.

Фактически на деньги бабушки имеют право в первую очередь : ее муж и дети. Ваше право наследования вы отстаиваите имея на руках доверенность на пользование счетом.

Здравствуйте, я нахожусь в разводе с моим мужем, у нас есть совместный сын, у моего мужа сейчас новая семья и они проживают в квартире жены, но муж прописан у своих родителей - у меня вопрос, на что сможет претендовать мой сын в случае смерти моего мужа, как можно доказать совместно нажитое имущество (ведь жена будет, говорить, что все находящееся в квартире принадлежит ей) и нужно ли знать адрес по которому они проживают, чтобы претендовать на наследство?

Здравствуйте, я нахожусь в разводе с моим мужем, у нас есть совместный сын, у моего мужа сейчас новая семья и они проживают в квартире жены, но муж прописан у своих родителей - у меня вопрос, на что сможет претендовать мой сын в случае смерти моего мужа, как можно доказать совместно нажитое имущество (ведь жена будет, говорить, что все находящееся в квартире принадлежит ей) и нужно ли знать адрес по которому они проживают, чтобы претендовать на наследство?

Немного не поняла суть вопроса, на какое именно имущество вы собираетесь претндовать в случае смерти бывшего супруга. На квартиру его жены - точно никаких претензий. Квартира его родителей не относится к совместно нажитому имуществу, но ваш сын будет в праве претендовать на наследование этого имущества только в том случае, если его отец получит эту квартиру, как наследство, допустим. В равных правах с его другими детьми и супругой вашего бывшего мужа.

Если я не так поняла ваш вопрос - уточните его, пожалуйста.

Значит я чего-то не понимаю, я абсолютно не претендую на имущество жены, объясните мне пожалуйста, на какое имущество может претендовать мой сын в случае смерти моего бывшего мужа, на совместно нажитое с его женой имущество в равных долях, автомобиль, бытовую технику, что ...?
    И у меня возник еще один вопрос - у меня есть квартира, ранее инвестированная мной, скажите в случае моей смерти, кто будет на нее претендовать, может ли на нее претендовать мой 2-ой муж, если она была куплена до моего знакомства с ним?
    Я читала некоторые посты в которых написано, что, если в гражданском браке, какое-то имущество бралось в кредит, то после вступления в брак, 2-ой супруг не может претендовать на имущество, а если кредит выплачивается не один год уже в браке?
    Или с супругом, который брал кредит, что-то случается, на кого тогда банк возлагает платежные обязанности по кредиту?

Значит я чего-то не понимаю, я абсолютно не претендую на имущество жены, объясните мне пожалуйста, на какое имущество может претендовать мой сын в случае смерти моего бывшего мужа, на совместно нажитое с его женой имущество в равных долях, автомобиль, бытовую технику, что ...?
    И у меня возник еще один вопрос - у меня есть квартира, ранее инвестированная мной, скажите в случае моей смерти, кто будет на нее претендовать, может ли на нее претендовать мой 2-ой муж, если она была куплена до моего знакомства с ним?
    Я читала некоторые посты в которых написано, что, если в гражданском браке, какое-то имущество бралось в кредит, то после вступления в брак, 2-ой супруг не может претендовать на имущество, а если кредит выплачивается не один год уже в браке?
    Или с супругом, который брал кредит, что-то случается, на кого тогда банк возлагает платежные обязанности по кредиту?
    1. На свою долю любого имущества отца.
    2. Ваш второй муж сможет претендовать на наследование квартиры, если, конечно, вы не разведетесь с ним.
    3. Все купленное в браке - считается совместно нажитым имуществом.

2. Ваш второй муж сможет претендовать на наследование квартиры, если, конечно, вы не разведетесь с ним.
    Почему, если я инвестировала в строительство квартиры свои деньги (до нашего знакомства) и документы получила без его участия? С нынешними ценами на жилье я против, чтобы мой муж претендовал на имущество в которое не вложил ни копейки, объясните мне, как можно сделать, чтобы кроме моих детей никто не мог претендовать на мою квартиру?
    Тогда, почему машина взятая в кредит одним из супругов до вступления в брак и выплачиваемая уже находясь в браке, один из супругов не являющийся владельцем машины не может претендовать на нее?

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Тогда, почему машина взятая в кредит одним из супругов до вступления в брак и выплачиваемая уже находясь в браке, один из супругов не являющийся владельцем машины не может претендовать на нее?Или на ту же квартиру? Или я опять не правильно что-то понимаю, объясните пожалуйста, в чем разница?

Почему, если я инвестировала в строительство квартиры свои деньги (до нашего знакомства) и документы получила без его участия? С нынешними ценами на жилье я против, чтобы мой муж претендовал на имущество в которое не вложил ни копейки, объясните мне, как можно сделать, чтобы кроме моих детей никто не мог претендовать на мою квартиру?
    Тогда, почему машина взятая в кредит одним из супругов до вступления в брак и выплачиваемая уже находясь в браке, один из супругов не являющийся владельцем машины не может претендовать на нее?

Потому что ваш супруг - по закону и есть ваш супруг, и он имеет право наследовать имущество покойного супруга, потому что это закон.

Как сделать чтобы не смог? просто: завещание или дарственная.

Раздел имущества при разводе и наследование имущества это разные вещи.

Т.е. при разводе муж не будет претендовать на мою квартиру, купленную до брака? А в случае моей смерти, да!
    А если у него есть ребенок от предыдущего брака, то в случае смерти мужа он сможет претендовать на часть моей квартиры, которая досталась после моей смерти мужу?! Как же мне быть, если это так, почему мой ребенок должен будет судится с ребенком мужа, на мою законную квартиру в которую они не вкладывали средства?! Где же справедливость? Или это не так?!

Т.е. при разводе муж не будет претендовать на мою квартиру, купленную до брака? А в случае моей смерти, да!
    А если у него есть ребенок от предыдущего брака, то в случае смерти мужа он сможет претендовать на часть моей квартиры, которая досталась после моей смерти мужу?! Как же мне быть, если это так, почему мой ребенок должен будет судится с ребенком мужа, на мою законную квартиру в которую они не вкладывали средства?! Где же справедливость? Или это не так?! Если не разведесь - да, может. И ребенок в праве наследовать собственность родителей, вас это удивляет? Правда в данном конкретном случае, после вашей смерти квартиру наследует супруг и дети, а уж постфактум, дети супруга смогут претендовать на свою часть доли отца. Если вас интересует полная передача прав на имущество определенному лицу - оформляйте дарственную.

Немного не поняла суть вопроса, на какое именно имущество вы собираетесь претндовать в случае смерти бывшего супруга. На квартиру его жены - точно никаких претензий.

Правда в данном конкретном случае, после вашей смерти квартиру наследует супруг и дети, а уж постфактум, дети супруга смогут претендовать на свою часть доли отца.

Из всего написанного выше я поняла, что и мой ребенок может претендовать на имущество унаследованное моим бывшим супругом от его настоящей жены, при условии если они будут находиться в законном браке и не будет завещания или дарственной! Хотя я считаю это не правильным, претендовать на то, что тебе не принадлежит!
    В моем случае, мой муж оставил бывшей жене все и это его право!
    Но когда он будет претендовать на часть моей квартиры в случае моей смерти, а потом и его ребенок от 1-го брака, у меня как-то это не укладывается в голове!
    Точно также можно искать незамужних или разведенных, лучше вообще без детей, узаканивать с ними отношения и ждать, когда они ласты склеют, а может и помочь им в этом, а потом претендовать на их имущество. Так и работать не надо, детей настряпал, да еще и наследство им достанится с помощью другого супруга. Ведь я правильно понимаю, если у супруга (ги) нет детей, но есть жилье, то в случае смерти другой супруг (га) унаследует его полностью, а значит и его (ее) дети от предыдущего брака!

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Мои мать с отцом не были расписаны, в моем свидетельстве о рождении отец записан со слов матери. Мама умерла, когда мне было 12 лет, я находилась под опекой тети. В дествте общались сним редко, более активно стали общаться, когда я выросла и смогла сама ездить к нему. У него есть дом, в котором он проживал со своей нынешней женой. Сейчас отец умер, не успел оставить завещание, но я знаю, что он хотел оставить дом мне. Его жена теперь даже не разговаривает со мной. Все родственники отца на моей стороне и готовы давать любые свидетельские показания в мою пользу, т.к. зали, что отец хотел оставить дом мне. Из доказательств есть только несколько фотографий и свидетельские показания родственников моих отца и матери. Есть ли смысл обращаться в суд в такой ситуации, доказать отцовтсов и претендовать на половину наследства. Большое спасибо!

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Мои мать с отцом не были расписаны, в моем свидетельстве о рождении отец записан со слов матери. Мама умерла, когда мне было 12 лет, я находилась под опекой тети. В дествте общались сним редко, более активно стали общаться, когда я выросла и смогла сама ездить к нему. У него есть дом, в котором он проживал со своей нынешней женой. Сейчас отец умер, не успел оставить завещание, но я знаю, что он хотел оставить дом мне. Его жена теперь даже не разговаривает со мной. Все родственники отца на моей стороне и готовы давать любые свидетельские показания в мою пользу, т.к. зали, что отец хотел оставить дом мне. Из доказательств есть только несколько фотографий и свидетельские показания родственников моих отца и матери. Есть ли смысл обращаться в суд в такой ситуации, доказать отцовтсов и претендовать на половину наследства. Большое спасибо! Разумеется, если вы докажете отцовство, вы автоматически становитесь полноправным наследником имущества. Без завещания и хороших отношений с его супругой полностью наследство вы не получите, т.к. делить будут по закону, но зачем отказываться от своей части?

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики