Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Ходунки

Детские товары, сервисы для детей и родителей

Девчоночки, опять к Вам с вопросом...
    :idea: У меня мальчик, нам скоро 8 месяцев..за ручки ходим просто супер...аж даже потом не усядешь, даже под настроение, бегаем...
    Хочу купить ходунки, но не могу...столько ЗА и ПРОТИВ...
    Кто говорит, что мальчики-лентяи и с ходунками начинают позже ходить...
    Кто говорит, что никак проблем...
    Расскажите о Вашем опыте...И стоит ли мне их покупать...
    Если стоит, то какие...
    Спасибочки!!! :D

Ну, я не то чтобы за, не то чтобы против. Максимка в таком возрасте ходил в ходунках, и действительно поздновато пошел сам, после года. Но пошел, и нормально ходит, и с ножками порядок. С ходунками мы не перебарщивали, но все-таки пользовались, и ему они очень нравились. Мне кажется, что ими можно пользоваться время от времени, но не очень часто.

Сами ходунками не пользовались, но по опыту знакомых вижу, что действительно большенство детей начинают позже ходить. Кроме того у таких детей могут быть проблемы с координацией, так как ползанье очень важный период, он учит ребенка правильно падать на попу, а дети которые мало ползали когда начинают ходить падать не умеют и в результате падения у них болезненные. еще когда ребенок ползает он изучает мир, когда в ходунках он от мира несколько отстранен не может брать интересующие его предметы у него отсутствует ближнее зрение, тоесть при ползанье о преимущественно смотрит на пол и разглядывает то что на нем, а в ходунках он чаще в даль смотрит, что может негативно отразится на зрении ну и замедлить развитие. И последний аргумент против - нагрузка на позвоночник и на бедра, ведь такое положение совершено не физиологично. А сколько случаев было, что дети в этих ходунках переворачивались и травмировали себя? так что если и пользоваться ходунками, то очень мало и аккуратно.

Я думаю что проблемы с координацией или искревления могут быть, если ребенок будет дни напролет проводить в ходунках. Если же малыш 15-20 минут проводет в них и поиграет, а весь остальной день развлекается по-другому и ползает - то что же тут плохого. У нас были ходунки, и мы ими пользовались для развлечения. Сын нормально ползал, нормально учился ходить, и немного времени проводил в ходуне. И пошел вовремя. А вот как он в нем может перевернуться для меня загадка. Нормальные ходунки от хороших производителей устойчивые, с расчитаным центром тяжести.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

И последний аргумент против - нагрузка на позвоночник и на бедра, ведь такое положение совершено не физиологично.

Я не согласна. Положение стоя нефизиологично, когда ребенок еще не учится ходить. Как только уже делаются попытки ходить за руки - это вполне естественное положение, и организм к нему готов. Опять же, нормальные ходунки просто поддерживают ребенка, никак не выворачивая ему ножки и спину. Ужасы Вы какие-то рассказываете :)

Все дело в том что в ходунках ребенок не стоит, весь его вес приходится на бедра, а не на ступню как при стоянии. Мышцы ног напряжены минимально ( а ведь именно они в этом возрасте должны развиваться) а вот позвоночник напрягается весьма значительно.

Мы не покупали ходунки и не собираемся. Слишком много про них негатива слышала. Все то, что Вэйла написала.

всем привет! мой малышь топал в хадунках в 6 месяцев, самостоятельно пошел в 11. с ножками все в порядке.

О прыгунках и ходунках читала негативные отзывы врачей. Ходунки бесполезны, так как не дают ребенку тренировать чувство равновесия и наращивать определенные мышцы, нужные для ходьбы, и к тому же легко опрокидываются. Прыгунки развивают ненужную готовность стоять на цыпочках, что может привести к тому, что ребенок будет ходить только на цыпочках. Позвоночник также получает излишнюю нагрузку, что может привести к ранним нарушениям его подвижности и нарушениям осанки ребенка.
    Хорошее для ребенка: Конь - качалка ( с 8 месяца) развивает чувство равновесия и класическая вещь - качели.

О прыгунках и ходунках читала негативные отзывы врачей. Ходунки бесполезны, так как не дают ребенку тренировать чувство равновесия и наращивать определенные мышцы, нужные для ходьбы, и к тому же легко опрокидываются. Прыгунки развивают ненужную готовность стоять на цыпочках, что может привести к тому, что ребенок будет ходить только на цыпочках. Позвоночник также получает излишнюю нагрузку, что может привести к ранним нарушениям его подвижности и нарушениям осанки ребенка.
    Хорошее для ребенка: Конь - качалка ( с 8 месяца) развивает чувство равновесия и класическая вещь - качели.

Ой, как я искала свою деревянную лошадку-качалку, когда Максюша маленький был! Все клянутся, что не выбрасывали, а найти так и не смогли :( Такая классная была, я до сих пор ощущение от расскачивания помню :))) Одно из самых ранних воспоминаний!

Мне кажется что в 8 месяцев уже не стоит об этом думать, и ждать когда ребеночек уже начнет сам ходить, потому что я тоже слышала что после ходунков позже начинает ходить. Еще знаю есть такая проблема: ребенок в ходунках ходит на пальчиках (это если неправильно подобраны), и из за этого труднее будет ходить.

Прыгунки развивают ненужную готовность стоять на цыпочках, что может привести к тому, что ребенок будет ходить только на цыпочках.

Соглашаюсь на счет цыпочек, мы свою дочу в 5 мес в ходунки начали садить, ей нравилось -нам тем более. а потом заметили, что стоит только на цыпочках. Результат -походы по невропатологам и 2 курса массажа на ножках для снятия тонуса.
    А когда первый раз к невропатологу пришли, первый вопрос был - у вас дома ходунки?

Любые ходунки надо отрегулировать по высоте. Что бы малыш стоял на всю стопу полностью. А не на цыпочках. Ходунки нужны только что бы ребенок не падал. А вообще, мы и без них были. Пошла доця в год и 1 сама. Не надо торопить события. А фразы всех окружающих, что она уже ДОЛЖНА сама идти(говорить и т.д.) не слушать! Она никому ничего НЕ должна! И тут процитирую одного известного педиатра:) : Это ВАШ ребенок и ВЫ сами знаете, что для него лучше.

Любые ходунки надо отрегулировать по высоте. Что бы малыш стоял на всю стопу полностью. А не на цыпочках. Ходунки нужны только что бы ребенок не падал. А вообще, мы и без них были. Пошла доця в год и 1 сама. Не надо торопить события. А фразы всех окружающих, что она уже ДОЛЖНА сама идти(говорить и т.д.) не слушать! Она никому ничего НЕ должна! И тут процитирую одного известного педиатра:) : Это ВАШ ребенок и ВЫ сами знаете, что для него лучше.

Это - слова ХОРОШЕГО педиатра :D А многие очень любят сейчас мам стращать: как? ваш малыш еще не ходит? да он же болен (спасибо, если не "неполноценен")... :twisted: Запугивают, особенно тех, кто с первым ребенком, до нервных колик, мать не знает, что и придумать, только бы пошел/сел/встал/заговорил скорее. А ребенок полностью нормальный, просто его индивидуальное развитие протекает именно так.

Это - слова ХОРОШЕГО педиатра :D А многие очень любят сейчас мам стращать: как? ваш малыш еще не ходит? да он же болен (спасибо, если не "неполноценен")... :twisted: Запугивают, особенно тех, кто с первым ребенком, до нервных колик, мать не знает, что и придумать, только бы пошел/сел/встал/заговорил скорее. А ребенок полностью нормальный, просто его индивидуальное развитие протекает именно так.
    Когда я с женой к педиатру хожу - то сам кого угодно запугаю. И если что напрягают - то требую соблюдения своих прав, как родителя(когда говорят - что я там лишний .. и что 1 человек должен быть). Да и знание литературы соответствующей не помешает. (о здоровье и о детях)

Против, против, и еще раз против!!!
    Во-первых, часто из-за ходунков ребенок боиться ходить сам, без того, чтобы его кто-то держал.
    Во-вторых, не редко малыш начинает неправильно ставить ножку, чаще всего ходить на носочках.
    В-третьих, у мамы возникает бльшой соблазн посадить малыша туда, чтобы не мешал, у всех моих знакомых, у которых дома были ходунки, ребенок проводил там большую часть своего времени.
    В -четвыртых, ходунки вещь весьма не безопасная - ребятенок сильно разгоняется, и со всего размаха влетает в шкаф или холодильник...или еще хуже переварачивается...
    Вообщем, в ходунках есть только минусы, плюса ни одного...

Мой ответ запоздал для того, кто спросил, но другим мамам, интересующихся данным вопросом, пишу свое мнение и опыт.
    Дочке моей 1год 8 мес., пошли за две недели до года без ходунков. С самого начала была против ходунков. Говорили, что из-за них дети идут позже. Сначала ребенок должен хорошо "наползаться" - натренировать мышцы спины, а потом вставать на ноги.
    Конечно, у меня дочка спокойно сидела в стульчике и я могла дела делать, а если ребенок непоседа - решать родителям.
    По моему, если можно обойтись, лучше без них

я была против ходунков, если мама может обойтись без, то лучше ненадо, вот я знаю многих мама, у которых малыши поспокойнее моего, то можно и без, а я вот была против, но в 6 мес, вынужденно посадила малого в них, уж такой непоседа, не могла его не на минутку оставить , чтобы смесь сделать или коляску собрать на уличку, вот на это время я его и садила в ходунки, пошли мы в 10 мес, а за руку с 8, ну, я думаю, как для мальчика, то не поздно

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

да, учитывайте тот факт, чторебёнок может и не захотеть в них сидеть, вот мой масик, начал орать как только я подносила его к ним, но и до этого его хватало на 15 минут, после он психовал, так что вариант:оставить в ходунке и заниматься своими делами - не про нас:)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики