Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Кормление грудью

Грудное вскармливание

Привет девченки.Скажите пожалуйста если я буду сцеживать молоко и кормить с бутылочьки,это правда что пропадет молоко????Спасибо зарание за ответ!!!

Натали, во-превых, поздравляем!!! :)

Во-вторых, я вынесла эту тему отдльной, из темы про прикормы, вам в 12 дней туда еще рано :)

В-третьих, считается, что ребенку легче сосать из бутылочки, поэтому при таком кормлении он может вообще отказаться сосать грудь, а одним только сцеживанием поддерживать лактацию сложно.

А в чем проблема, почему хочешь кормить именно из бутылочки?

jy у меня лутче спит когда из бутылочьки ест.Ест стабильно по 80 мл за раз и наедается,а потом спит по 2-3 часа.а из груди он мало сьедает и потом только положишь опять плачет.....Да и еще,он так кусается,что я сижу и плачу над ним от боли,еще и шов болит,и грудь,короче весело.Просто мне делали кесерево,так что не очень легко приходится с ним особенно когда грудью кормишь....Очень больно и там и там. :(

jy у меня лутче спит когда из бутылочьки ест.Ест стабильно по 80 мл за раз и наедается,а потом спит по 2-3 часа.а из груди он мало сьедает и потом только положишь опять плачет.....Да и еще,он так кусается,что я сижу и плачу над ним от боли,еще и шов болит,и грудь,короче весело.Просто мне делали кесерево,так что не очень легко приходится с ним особенно когда грудью кормишь....Очень больно и там и там. :(

Да, после кесарева сложнее с кормлением :( Можно, но сложнее. Я тоже после КС, я при первых кормлениях вообще сидела не шевелясь в наиболее удобной позе, мне муж Максика на подушке носил, поддерживал его, чтобы на меня не давить, и уносил.

А сцеживается нормальное количество? Ему хватает? Значит, он просто высосать не может, тяжело ему :(

Чтоб не кусался, кажется, накладочки можно использовать? Я сама не пользовалась.

В таких случаях говорят, что надо перетерпеть и дать малышу "рассосать" грудь. Первые недели конечно могут быть очень нерпиятные ощущения, пока соски не привыкнут, и малыш пока не приловчится сосать правильно! Ты грудь готовила к кормлению? Что делала во время беременности - массаж, обтирания? Мне это очень помогло, когда Богдашка родился, вообще проблем с соскАми не было. А чтобы деть не отказался от груди, советуют даже пустышки раньше времени не давать. Чтобы не знал, как легко сосать резинку :)

Привет девченки.Скажите пожалуйста если я буду сцеживать молоко и кормить с бутылочьки,это правда что пропадет молоко????Спасибо зарание за ответ!!!

По поводу насадок. Я кормила лежа или стоя, сидеть не могла из-за шва. От неудобстваи неправильно прикладывания, появились трещины на сосках. Боль ужасная,но кормила и плакала. Муж видя мои страдания купил насадки. Через 2 дня все зажило, но маля перестала брать грудь без насадки, а со временим и с ней. При постоянном сцеживании уменьшилось количество молока, пришлось докармливать смесью. Сейчас пытаюсь восстановить полностью лактацию, очень часто прикладываю к груди с криками и слезами 5 минутными( жалко,а что делать) и заметила увеличение молока, а из бутылки стали меньше есть. Вот тебе мой опыт. :(

Если на сосках ранки то мажьте маслом или заживляющим кремом. Крем Бепантен, масло Витаон. Можно аблепиховым маслом. У меня была очень большая трещина, маслом помазала 1 раз и все тут ж зажило.
    Единственно перед кормлением его надо смыть, а то запах может ребенка отпугнуть.

Вы главное для себя должны решить хотите ли вы кормить грудью, если да, то откажитесь полностью от бутылки. и не давайте соску. Потерпите маленечко и кормите грудью. Я вас уверяю, мало у кого первые недели кормления проходят безоблачно. У всех возникают те или иные проблемки, главное собрать волю в кулак и кормить, кормить. Постепенно все наладится.
    У меня конечно кесарева не было, но после вторых родов когда малышка сосала, матка так больно сокращалась, что орать просто хотелось. По ощущениям как те же схватки. Губу закушу, чуть ли не слезы из глаз, но терпела, потому что понимала что это нужно моему ребенку.

Если малышу трудно из груди сосать, то можно перед кормленим чуть чуть сцедить, размять погреть, тогда молоко будет идти легче.

А если будете сцеживаться и кормить из бутылки, то с вероятностью 90% через три месяца будете полностью на исскуственном вскармливании. Так что лучше пока не поздно откажитесь от бутылочки, пока ребенок еще берет грудь. :(

Вы еще поймите одну вещь, то что ребенок мало спит и требует часто грудь - это совершенно нормально. Я больше скажу, так и должен себя вести новорожденный ребенок. очень многие дети первое время себя именно так и ведут. Ему даже важно не столько количество молока, а просто постоянное ощущение, что мама рядом, что тут никуда не ушла и не бросила, это залог его психологического спокойствия, не лишайте его пожалуйста этого. Я верю скоро у вас все все наладится и все будет очень хорошо, потерпите совсем чуть чуть.

Да девченки спасибо вам за советы!!!Это помогает.а вот начитавшись я испугалась,и теперь точно буду кормить грудью,а то если пропадет молоко это будет не очень хорошо.Ну думаю может накладки купим,или потерплю,а потом посмотрим ка будет!!!! :)

Может такой совет вам покажется смешным, но пока дома никого нет, походите с открытой грудью. Это очень хорошо закаляет соски и поможет быстрому заживленюю ранок. И обязательно помажьте кремом или маслом. Только не мажьте зеленкой и спиртосодержащими растворами, они сушат кожу и только усугубляют проблему.

Может такой совет вам покажется смешным, но пока дома никого нет, походите с открытой грудью. Это очень хорошо закаляет соски и поможет быстрому заживленюю ранок. И обязательно помажьте кремом или маслом. Только не мажьте зеленкой и спиртосодержащими растворами, они сушат кожу и только усугубляют проблему.

Зверобойной масло (не знаю, есть ли в аптеках, у нас бабушка сама делает) очень хорошо и быстро заживляет любые ранки, не сушит. Только не дай бог не настойка зверобоя - она может быть на спирту! Именно масло, трава настаивается в растительном масле.

Очень хороший совет про открытую грудь!!! Я до сих пор ощущаю раздражение даже от смой нежной ткани маечек, и при любом удобном случае стараюсь дать груди дышать! Сейчас холодно конечно, но если в доме тепло - это очень полезно!

Привет девченки.Скажите что делать?у меня масик уже третью ночь не спит,постоянно тужится,а этой ночью вообще думала сойду сума...Я уже не знаю что делать.мы ему даем капельки Эспумизан,но что то они не хера не помогают....Он постоянно вякает даже во сне,тужится....это просто не выносимо,так жалко его....Засыпает вякает,просыпается тоже вякает...... :?: :!: :?:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

мне еще подруга сказала,что когда кормишь смесью то меньше проблем у них с животиками,она сама кормит смесью,молоко пропало,так говорит что так на много проще,у малыша не чего не болит...не каких коликов....Что скажите??? :?:

Я скажу, что это глупость полнейшая :) У деток на смеси и запорчики бывают и с животиком тоже мучаются не меньше.
    Эспумизан, честно говоря не очень хороший выбор. Он действительно и мало эффективен и к тому же содержит вредные красители.
    Я могу советовать только лекарства которые есть в России. Надеюсь у вас они тоже есть. Можно попробовать Сабсимплекс. Так же самой очень хорошо попить чай из фенхеля и укропа, ребенку через молоко передасться. В крайнем случае этот же чай можно и малышу дать, насколько ложечек.

Привет девченки.Скажите что делать?у меня масик уже третью ночь не спит,постоянно тужится,а этой ночью вообще думала сойду сума...Я уже не знаю что делать.мы ему даем капельки Эспумизан,но что то они не хера не помогают....Он постоянно вякает даже во сне,тужится....это просто не выносимо,так жалко его....Засыпает вякает,просыпается тоже вякает...... :?: :!: :?:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

мне еще подруга сказала,что когда кормишь смесью то меньше проблем у них с животиками,она сама кормит смесью,молоко пропало,так говорит что так на много проще,у малыша не чего не болит...не каких коликов....Что скажите??? :?:

Во время кормления смесью у нас появилась аллергия на все тело, как только мы не смогли вообще к груди приложиться. Весь первый год малыш мучился с такими диатезами, что врагам не пожелаешь. И постоянные простуды, потому что иммунитет ребенку смесь не поддерживает.

И запоры, и газы - весь набор на смесях тоже бывает! Мы выросли на смеси. Я не говорю, что вырасти на ней нельзя. Но если бы я могла тогда кормить его нормально - я бы в жизни не перешла на смесь.

Чтобы решить проблему с запорами, я давала капельку укропной воды. Т.к. ты кормишь его, то можно и самой ее пить, малышу через молоко все перейдет.

чесно гря я не понимаю как можно если есть молоко в груди думать о искусстенном питании..ИМХО..только грудное молоко как бы тяжено небыло..!!по поводу запоров хочу спросить ..Натали а что Вы сами кушаете?? может быть в вашем рационе есть что то что ребенка крепит?...нам очень помогает укропная вода, выкладывания на живот, массаж животика и в крайних случаях Дуфалак....
    и по повлду груди еще..если ребенок жует грудь и больно значит он ее неправильно взял...надо вынимать и давать снова..он ведь тоже учится грудь брать..Терпения вам

Натали, поздравляю!!! ТОлько что увидела! Очень-очень за вас рада!
    По поводу твоих вопросов - я бы не стала переходить на смеси, если есть молоко. У Вадимки тоже животик болел поначалу, жалко его было, но надо что-то предпринимать, чтоб малышу было легче - массажик животика, я ещё заваривала чай из фенхеля и нагревала подушечку с вишнёвыми косточками, чтоб она прогревала животик, Вадимке нравилось. Удачи вам!!!!! :star:

Натали, поздравляю!!! ТОлько что увидела! Очень-очень за вас рада!
    По поводу твоих вопросов - я бы не стала переходить на смеси, если есть молоко. У Вадимки тоже животик болел поначалу, жалко его было, но надо что-то предпринимать, чтоб малышу было легче - массажик животика, я ещё заваривала чай из фенхеля и нагревала подушечку с вишнёвыми косточками, чтоб она прогревала животик, Вадимке нравилось. Удачи вам!!!!! :star:

Ух а как это - подушка с косточками, я не видела такой :shock: :D

Ух а как это - подушка с косточками, я не видела такой :shock: :D

Есть такие, маленькие, специально для малюток. Чтоб им прогревать животик. И, кстати, хорошо помогает. И нагревается быстро, а пахнет так необычно... Я даже не смогу описать.

Натали
    Не пугайтесь так по-поводу животика, у ребятишек до 6 мес. кишечник постепенно заселяется микрофлорой, а это вызывает беспокойство (газики всякие и т.д.). Это просто надо пережить. К тому же, мускулатура животика не развита, газики самому сложно "выгнать", вот он и извивается. Тут можно помочь массажиком (поглаживания по часовой стрелке), выкладыванием на животик, прикладыванием теплой пеленки к животу, выкладыванием к себе живот. Есть неплохое средство для детей "БейбиКалм" - это концентрат масел укропа, аниса и мяты, нам его врач прописывал с 3-х недель. А главное - спокойная мама, кормление по требованию, и ношение на руках - и все будет хорошо!

А вот как определить, что малыш, скажем, не наелся? У меня такое лёёёёгенькое подозрение, что наше чудо не наедается, вот буду наблюдать за ним. Что подскажете?

А вот как определить, что малыш, скажем, не наелся? У меня такое лёёёёгенькое подозрение, что наше чудо не наедается, вот буду наблюдать за ним. Что подскажете?

Если он активный, нормально спит, нормально какает - то наедается. Кажется, признаком несытости может стать и изменение в каках: посмотри, не зеленые ли, не со слизью ли. И нормально ли идет прибавка в росте и весе, для его возраста - это тоже важный показатель.

Вообще хватает ли ребенку молока можно судить по двум параметрам, это прибавка в весе и количество пописов :) за день . но это надо держать ребенка целый день без подгузников и считать пеленочки. точно не помню уже, но что-то в районе 8-12 пеленок за день должно быть. Если меньше, то не наедается.
    На поведение , мне кажется, не стоит ориентироваться. Ведь на это влияет слишком много факторов, от плохой погоды, до усталости. И какие-то физические причины могут беспокоить.

Вообще, единственный способ определить "наедаемость" :) малыша - это тест на мокрые пеленки. Прибавки в весе - не показатель (как в нашем случае, например. У меня дочка до сих пор недобирает в весе по педиатрическим нормам, она и родилась маловесная, чуть больше 2,5 кг., а по физическому развитию опережает сверстников). У здорового, сытого малыша должно быть не меньше 12 "пописов" в сутки. У девочек может быть около 10, у мальчиков побольше. Но там тоже есть нюансы - если зубки режутся, или малыш простыл, то может и меньше мочиться.

Госспаде, девочки, я читаю и у меня челюсть отвисает! Лишний раз будет повод сказать маме спасибо за грудное молочное детство :shock: . Вы просто умнички!

да самый верный способ это мокрые пеленки и по прибавке в весе ибо мой к примеру наедается быстро..раз раз и бросил сисю, другой может час ее таскать..в любом случае надо за ребенком наблюдать

Ну конечно прибавка в весе не самый точный показатель, но просто я знаю миллион примеров, когда мамы умудрялись переводить ребенка на смесь при прибавке болше 600 гр в месяц и объясняли это именно нехваткой молока.

Мучает вопрос.. хватает ли молока :(
    Врде пелёнки мочим больше 15 раз..

А почему возникают мысли что молока не хватает?

15 раз в день очень даже хорошо. Почему же не хватает?

Наверняка врачи голову морочат :evil: Сейчас как программа какая-то - как можно быстрее на смешнное и на отлучение.

Мм.. даже не знаю, как обьяснить.. Днём вроде хватает, а ночью, если не спит до 2-3 ночи, кушает каждые полчаса.. Покушает - погуляет, покушает - погуляет. А иногда, как уже нагуляется, берет грудь, чуть поест и выталкивает и плачет.. вот и нервничаю.. а днём спит спокойно и не капризничает.. то ли устаёт сосать, то ли не знаю :( За первый месяц набрали 1, 4кг.. Первого ребенка кормила до полгода только молоком, потом потихоньку начали подкармливать. Мама просто капает на мозги - "она кушает мало" (в смысле по времени), как бы - раньше кушали 15 минут, но активно, а моя может покушать полчаса, уснуть в это время, и кушать во сне.. Мужа уже довела вопросами - хватает ли ей молока :(

У меня была похожая ситуация. Уже ночью просыпался 2-3 раза, а потом... каждый час. Но вес набирался нормально, молока хватало, хотя каждый раз после ночи обещала перевести на смесь или кашу. Каждый малыш индивидуален, скоро всё наладится.

Каприза, у вас все совершенно нормально. Тем более с такой прибавкой :shock: , некоторые дети и за 2 месяца столько не наберут.
    То что ребеночек не спит с молоком никак не связано, ведь не обязательно от груди нужно засыпать. Просто сейчас у вас такой режим, постепенно все войдет в норму. Главное спокойно и рассудительно к этому относится. Ребенок это человек, он волен кушать так как ему удобно и сколько ему удобно. стандарты типа: нужно кушать 15 минут активно не уместны вообще. Потому что все дети разные.
    Попробуйте установить режим дня способствующий засыпанию ночью. Вечером за несколько часов до сна выйдите погулять,бодрствование, купание, и потом уже сон. Поэкспериментируйте, вы сами должны определить что нужно вашему ребенку.

За первый месяц набрали 1, 4кг.. Первого ребенка кормила до полгода только молоком, потом потихоньку начали подкармливать. Мама просто капает на мозги - "она кушает мало" (в смысле по времени), как бы - раньше кушали 15 минут, но активно, а моя может покушать полчаса, уснуть в это время, и кушать во сне.. Мужа уже довела вопросами - хватает ли ей молока :(

Каприза, набор веса у Вас за 1 месяц хороший, и тест на пеленки нормальный, так что может не стоит так беспокоиться. Когда я кормила, то тоже очень беспокоилась хватает ли ребенку молока, все эти переживания мне знакомы, но практика показывает, что малыш может и просто успокаиваться возле груди, ему так хорошо и комфортно. А для кормящей мамочки очень важно быть спокойной.
    Желаю Вам удачи и растите здоровенькими! :D

Какой то у вас сбитый режим, да? Ниче все наладится со временем. У нас так было, когда Алина засыпала в 6-8 вечера, после еды. До 8 выдрыхнится, потом до часу ночи не уляжется. А если и заснет все равно раз пять за ночь проснется. Месяцев с трех я ей позже 18.00 вообще не давала спать-развлекали как могли, лишь бы проскочить этот промежуток и лечь спать в 21.00. По поводу продолжительности кормления- мы кушали ровно 10 минут, как часы :D Ни больше, ни меньше.

Спасибо.. Чуть успокоилась :)
    Наверное так все мамы.. чуточку того... переживательные)) :P

Спасибо.. Чуть успокоилась :)
    Наверное так все мамы.. чуточку того... переживательные)) :P

Конечно, переживательные, но надо стараться быть спокойной и веселой :) И себе так легче, и ребеночку спокойнее :)

у меня малой до 2 мес был почти на искуственном вскармливании, т.к. грудь постоянно болела, аж плакала, молока почти не было.. а потом послушала совет знакомой что нужно претерпеть недельку и ребенка вообще от груди не отрывать, ну понятно что делать небольшие перерывы, и снова к груди и вы знаете две недели мучений и результат на лицо.. молока стало достаточно даже оч достаточно и до сих пор кормимся.. и я и малышь всем довольны=))

Девочки, Я все понимаю не дура, но обьясните мне дуре - как ребенок наедается первым молоком? Ведь его мало совсем.. У меня чуток молозиво появилось и пропало... я чтото совсем запуталась :oops: Вот физиологию вроде поняла и что оно жирное, но видать не дошло как то :oops:

Как-то наедается :) Им на самом деле хватает молозива в первые дни, и если начать докармливать, то настоящее молоко может и не прийти, ребенок сам "разрботает" тебе грудь на нужное количество молока.

*сказал крупный специалист. нас в роддоме сразу посадили на докормы, пока я в реанимации была, и так ничего с кормежками и не вышло...*

Главное сразу грудь массажировать. Я как-то упустила этот момент, потом мучилась: молоко прибывает, а деть высмоктать его не может (( и у меня там все болит, и она голодала, тоже заставляли докармливать.

я в роддоме постоянно к груди прикладывала.. не знаю че она там сосала, но была довольна.. :)

Спасибо девочки, учту все советы. А технику массажа груди не раскажете?

Везде рекомендуют круговыми движениями подушечками пальцев от соска вверх одной рукой, подложив вторую руку снизу под грудь. Но мой знакомый массажист говорил, что нужно наоборот, к соску массажировать. Но главное, понемногу при этом сцеживать.

Девочки, дайте совет. Малышка хватает воздух при кушаньи.. молочко лбется легко, она аж захлебуется- как результат у нас животик болит... Что сделать что б меньше воздуха заглатывала? Грудь берет правильно.. я чтото ничего не пойму :?:

Ну, у нас такого, чтоб лилось вообще никогда не было :( Но мне по поводу позы ребенка говорили - будет неправильно лежать наглотается воздуха... Всем телом развернуть и прижать к себе, грудь захватывается тогда легко, все попадает куда нужно... Но если она лежит у тебя правильно и проблема вся в легкости получения молочка, то я вообще не посоветую, потому что не столкнулась с этим.

У меня тоже было очень много молочка в первые дни. (потом просто стало прибывать лишь во время кормления) Оно прям било несколькими струйками одновременно. Естественно малая тоже захлебывалась, наглатывалась воздуха. Но я потом просто ставила её "столбиком" (головку на плечико) и так носила ее до тех пор пока не "бякнет" ))) Животик нас не беспокоил.

Не мы увы не бякаем :(

Я иногда минут по 20 носила, пока не бякнет. Бывало, что даже срыгивала очень много - это из-за воздуха... Постепенно все наладилось. Кушать стала спокойнее.

Ура!!!! Мы бякнули!!!! Я просто попробывлап одержать столбиком сразу после заглатывания! :parade:

Еще хорошо помогает "бякнуть", когда носишь столбиком, легонечко похлопывать по спинке или слегка поглаживать (не важно по часовой или не по часовой...)

еще рекомендовали перед кормлением на животик выкладывать

Чем дольше тем лучше. как у мусульман.

доброго всем дня. хочу поделиться с вами о моих проблемах кормления грудью. я сильно переживала что у меня маленькая грудь и ребенку не будет хватать молока. хотела комбинировать кормление сухими смесями, но прочитала статью, и полностью поменяла свое мнение. там полностью описывается решение этой проблемы.

Хочется поделиться своим опытом грудного вскармливания. Сейчас я те моменты вспоминаю с улыбкой, но то, что я переживала в те дни, словами не передать.

Начну с самого начала. Еще при беременности я твердо знала, что хочу кормить грудью свою дочку минимум до года. В том, что у меня будет дочь, я была уверена на 100 %, даже если б не делала УЗИ – еще с юности я для себя решила, что первой будет девочка, а уж потом мальчик. С дочкой я не прогадала, а со вторым – посмотрим.

Решив, что грудное вскармливание очень важно, я вместе с этим очень переживала, что у меня маленькая грудь и вдруг я не смогу дать достаточное количество молока. Тем более, за беременность особых изменений с моей грудью не произошло. Только к концу 8 месяца беременности появились вокруг сосков растяжки. Они так искусстно расположились, что моя грудь напоминала 2 солнышка с лучиками в виде растяжек.

В первые дни после родов у меня появилось молозиво, но, к сожалению, мне, как и многим другим мамам, никто советов никаких не давал. И никто не объяснил, что это нормально, что молозиво очень мало, и что через несколько дней молоко польется само. И никто не объяснил, что нельзя себя закармливать молочными продуктами. В итоге, после приема творожков, чая со сгущенным молоком, кефира и тому подобное, за ночь моя грудь выросла на 2 размера. Да, она была красивая и большая, но, к сожалению, радость по поводу красоты груди была приглушена болезненными ощущениями. Грудь стала камнем, и до сосков было больно дотронуться.

Меня поразило непонимание акушерки, которая говорила – «Как это тебе больно сцеживаться??? Что это больнее, чем рожать???». И когда я отвечала, что да — это больнее, она смотрела на меня дикими глазами. Но это и, правда, очень больно. Соски наполнены мелкими камушками, до которых невыносимо больно дотрагиваться. В итоге, я в руки акушерки не далась и она, запугав меня страшными последствиями, ушла. На помощь пришли муж и мама. Картину, что происходила в палате, надо было видеть – я держалась руками за кровать, мама разбивала мне камни в груди, массируя ее, а муж сцеживал с помощью молокоотсоса. Мне стало немного легче.

Приехав домой после роддома, у меня начала подниматься температура. Очень переживая, что придется оставить ребенка и ехать в больницу, мы начали бороться с лактостазом самостоятельно. Мама сделала мне специальную мазь, в состав которой входит парафин, мед и подсолнечное масло, и мы делали из этой мази примочки. Также она разбивала мне камни в груди, а я постоянно сцеживала. Иногда муж помогал сцеживать молокоотсосом. Чтобы температура не поднималась, прикладывала к груди кусочки свеклы. Этот момент я пережила.

В последствие, если появлялись камушки в груди, я прикладывала капустный лист с медом. Иногда становилась под теплый душ и по полчаса лила на свою грудь поток теплой воды. Параллельно сцеживая. Но я не советую этого никому делать, потому что говорят, что нельзя горячим воздействовать на грудь, но мне становилось легче.

Следующей трудностью стало то, что у меня немного не хватало молока. Не имея опыта и послушав совета «добрых» людей, около 2-х месяцев я купила смесь, чтоб докормить дочку. В итоге, она все реже стала брать грудь. А потом вообще отказалась сосать из груди. При этом, это был чисто психологический фактор. Когда она спала, ночью или рано утром она ела из груди, а днем после первых 10 секунд она откидывалась от груди. Мне приходилось бегать за баночкой и сцеживать туда молоко.

После такого стресса мое молоко стало пропадать. Это было около 3-х месяцев. Но я не захотела сдаваться. Я заваривала себе на ночь травку в термос, и когда ночью надо было кормить, я сначала выпивала стакан отвара из трав. Также я отжималась от стенки и часто массажировала грудь. Ну и конечно я сцеживалась – все, что могла. Моментом, я не могла сцедить больше 10 мл и кормила сцеженным всего 2 раза в день, плюс одно ночное кормление, когда дочка ела из груди. Остальное все – смесь. Но с каждым днем моих стараний молока становилось все больше. И к 4-м месяцам я только одни раз в день кормила смесью, а чуть позже вообще от нее отказалась.

До 7 месяцев я каждый день старательно сцеживалась, мои руки ужасно болели. Но мне было жалко отказываться от такого бесценного продукта. Потихоньку я вводила прикорм. Грудное вскармливание было 4-5 раз в день. И на 7 месяце произошло чудо – мой ребенок решил пожалеть меня и начал кушать прямо из груди! Моему счастью не было предела! После этого моя доченька была на грудном вскармливании еще до года!

Я ни капли не жалею, потому что мои мучения прошли не зря. И всем мамочкам советую – никогда не сдавайтесь. Не стоит сразу же бежать за смесью, если решите, что у вас пропадает молоко. Просто начинайте чаще прикладывать малыша и пейте больше жидкости. У всех кормящих мамочек бывают моменты, когда молока становится меньше. Эти моменты стоит пережить. Обычно за неделю-две все налаживается. А если вдруг решите докормить, делайте это с помощью ложечки, а не бутылочки с соской, иначе вы можете оказаться на моем месте. Ведь грудное молоко – это экологически чистый, натуральный и, что немало важно в наше время, абсолютно бесплатный продукт, который приносит только пользу нашим деткам, поэтому он стоит того, чтобы за него боролись.

http://monemo.ru/family/trudnosti-grudnogo-vskarmlivanija-i-kak-s-nimi-borotsja/

мамино молочко самый экологически чистый продукт.

я конечно ЗА грудное молоко, но вот есть такие малыши, которые сами отказываются от груди
    знакомая 1 месяц покормила, а потом малая отказалась и все, видимо молоко было очень жидкое и ей не нравилось...

во-первых, на период 2-3 месяца приходится первый лактационыый кризис, часто отказываются в этот период по различным причинам, во-вторых, бывает ребенок начинает капризничать у груди, потому что он просто хочет пить, а молоко или густое слишком, или ему мало переднего жидкого молока. Мы именно поэтому чуть не отказались в полгода. Стала допаивать - едим до сих пор, теперь не знаю, как отлучить )

я конечно ЗА грудное молоко, но вот есть такие малыши, которые сами отказываются от груди
    знакомая 1 месяц покормила, а потом малая отказалась и все, видимо молоко было очень жидкое и ей не нравилось...
    Отказ малышей от груди ранее достижения ими полутора лет не считается естественным явлением, а сигналом того, что мама допускает ошибки в уходе за малышом, в следствии чего нарушается психо-эмоциональная связь между ними, что проявляется именно как отказ от груди.
    И с отказами можно и нужно бороться. Как правило, если выявить проблему в самом начале и устранить ее причину, то преодолеть отказ относительно легко.

неплохая информация о правильном кормлении грудью..мне помогла..

Отказ малышей от груди ранее достижения ими полутора лет не считается естественным явлением, а сигналом того, что мама допускает ошибки в уходе за малышом, в следствии чего нарушается психо-эмоциональная связь между ними, что проявляется именно как отказ от груди.
    И с отказами можно и нужно бороться. Как правило, если выявить проблему в самом начале и устранить ее причину, то преодолеть отказ относительно легко.

не соглашусь, не всегда дело в психо-эмоциональной связи... чаще всего физиологические особенности - жидкое молоко матери, ее неправильное питание

имхо полтора года - много. Мне было тяжело как раз последние полгода кормить. Вот год, по-моему, в самый раз.

Я прокормила 3,3 года :roll:

Мне кажется, что как раз после 3х отлучать удобнее, чем после года или 2х лет, малыш уже готов :)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики