Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

  • Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

    Как прописать жену и ребёнка

    Консультация юриста

    Здравствуйте.
    Мы с женой граждане Украины, живём в Киеве. Я хочу прописать жену в квартире в которой я прописан.
    В квартире прописана также моя мать. Квартира приватизирована на меня с матерью поровну.
    Мать работает за границей нелегально, приезжать не собирается.
    Могу ли я прописать жену и новорожденного ребёнка без участия моей матери?
    Заранее благодарю за ответ.

    Здравствуйте.
    Мы с женой граждане Украины, живём в Киеве. Я хочу прописать жену в квартире в которой я прописан.
    В квартире прописана также моя мать. Квартира приватизирована на меня с матерью поровну.
    Мать работает за границей нелегально, приезжать не собирается.
    Могу ли я прописать жену и новорожденного ребёнка без участия моей матери?
    Заранее благодарю за ответ.

    На прописку должны дать согласие все прописанные ранее.

    Извиняюсь за поздний ответ, но всё же кто-то просматривает данную тему и кому-то мой совет поможет (сам через данную ситуацию прошёл, в отличии от юристов-теоретиков). У меня ситуация была хуже, председатель кооператива вступил в преступный сговор с моей матерью с целью продажи квартиры и незаконной моей выписки.
    То что говорил выше человек называющий себя "юрист-консультантом", мягко говоря не соответствует норме закона - это от малообразованности и малограмотности, простите ему.

    Согласно ст. 29 ГК, ст. 160 СК, ребенок должен проживать вместе с родителями. Во исполнение этих норм в Жилищном кодексе Украины (далее – ЖК) содержатся дополнительные положения, гарантирующие совместное проживание детей и родителей.
    Так, если родители (один из родителей) ребенка прописаны в квартире (доме), собственниками которого они не являются (или являются поровну), прописать ребенка к себе в такую квартиру (дом) они могут без согласия собственника жилья.
    Это правило закреплено в части 2 статьи 156 ЖК, согласно которой на вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия собственника не нужно!!!
    Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан - только с родителями или одним из родителей.
    Как Вы поняли из выше сказанного, Вы вправе зарегистрировать в данной квартире своего ребенка, так как юридически квартира является местом Вашего жительства, а местом жительства детей, не достигших 14ти лет, признается место жительства их родителей.
    Если руководствуясь логикой людей называющих себя "юрист-консультантом" большинство новорожденных детей остались бы без прописки, потому, что кому-то вздумалось не прописывать... :lol: :(
    P.S. На жену, как Вы поняли, данные законы не распространяются.


    rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама



    Счетчики