Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

  • Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

    Могут ли уволить беременную за невыполнение планов?

    Консультация юриста

    Здравствуйте, я сейчас работаю в банке. Всем известна ситуация в стране и то что творится в банковсокй системе.
    Отделение не справляется с планами и поставлена задача максимально сократить расходы на зарплату. Могут ли в связи с невыполнением планов (а они просто нереальные) попросить написать заявление по собственному или уволить по статье даже если ты беременная?
    Заранее благодарна за ответ.

    В соответствии со.184 КЗоТ Украины "Гарантии при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей" увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора.

    Извините, что встряваю.

    Здравствуйте, я сейчас работаю в банке. Всем известна ситуация в стране и то что творится в банковсокй системе.
    Отделение не справляется с планами и поставлена задача максимально сократить расходы на зарплату. Могут ли в связи с невыполнением планов (а они просто нереальные) попросить написать заявление по собственному или уволить по статье даже если ты беременная?
    Заранее благодарна за ответ.
    Не имеют права. Выше вам совершенно правильно привели статью.

    Спасибо большое, за ответ.

    А если ситуация такая, что беременность "якобы" мешает выполнению прямых должностных инструкций. Т.Е. в компании заведены еженедельные собрания, и из-за беременности она их пропускает. И в прямую заявляет что: Вы ж меня все равно не сможете уволить.

    Как быть в данной ситуации?


    rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама



    Счетчики