Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Крещение

Праздники

В этот день - 19 января каждого года - принято приносить домой освященую воду - считается, что она сохраняет свои целебные свойства на протяжении целого года! Экстремальная традиция - купаться в проруби. А вечером девицы гадают о будущем суженом...

Какие крещенские традиции в вашей семье? ;)

Это не совсем в семье, это вроде как поверье, но я неоднократно пытаюсь проверить :lol: :
    животные в крещенскую ночь могут заговорить человеческим языком. Пока не говорили:)

Ну и гадала когда-то, воск, жженая бумага:)

Это не совсем в семье, это вроде как поверье, но я неоднократно пытаюсь проверить :lol: :
    животные в крещенскую ночь могут заговорить человеческим языком. Пока не говорили:)

Ну и гадала когда-то, воск, жженая бумага:)

И мы гадаем! И как - сбывалось? ;)

У нас в семье всегда гадали! На крещение - конец святок, когда вроде бы можно гадать - мы и пасьянсы раскладывали, и воск лили, и бумаги жгли. Я совершенно не помню, сбылось ли хоть что-то, но точно было море восторга от самого процесса :)

И мы гадали:), хоть тресни не помню сбылось ли что-то, но времяпровождение было отменное! Особенно если учесть, что крещения тогда никто не чествовал как праздник, было в этом что-то языческое и запретное:)

Мы тоже раньше гадали воск лили. бумагу жгли, расческу под подушку ложили.И говорят что сны вещие. Мне 3 года подряд на крещение снился мой будуйщий муж( мы уже были знакомы) и сны были похожи. Итог- женаты. И у друга в детстве из пепела было сначала 1 коляска, затем уже 2. Так его сестры родили (правда в начале следуйщего года) и разницей в 2 месяца. :friend:

Мы тоже гадали, начиная с 6 января. Некоторые пророчества сбывались. Особенно весело гадать в молодежной компании :D
    А на крещение всегда стараюсь попасть в церковь на освящение воды. В этом году мне очень понравилось. Настоящие крещенские погоды, снежок. :D

Ой а расскажите, как именно вы гадали, а то у меня в юности этого ничего не было! :( Аж обидно!

Мы гадали на воске -выливали воск в воду, а затем рассматривали на что похоже. Еще можно жечь бумагу, засовывать имена под подушку и вытаскивать имя суженого. Это все больше была игра, хотя в них есть доля истины. :D

Ой а расскажите, как именно вы гадали, а то у меня в юности этого ничего не было! :( Аж обидно!

Мы чаще всего жгли бумагу! Пишется желание на листе бумаги, затем лист поджигается от свечи (забыла сказать, что все это делается при свечах!), и сжигается на блюдечке. Потом блюдце с комком сожженной бумаги подносится к стене так, чтобы тень от бумаги падала на стену и угадывается, на что похожа тень :) На что похожа - то и будет в новом году. У меня однажды была кошачья головка, и в следующем году мы подобрали котенка :)

Ух ты как здорово! И совсем не сложно! Вот подрастёт Вадимка и будем гадать всем семейством! :lol: :lol: :lol:

Ой, было какое-то гадание, типа увидеть суженого. С зеркалами, свечами, в лучших традициях. Ну и я говорю что-то в духе "приди-приди", а тут в дверь ГУП. Мы притихли, опять - ГУП. ..

Короче, это сосед пришел, мы своим девичьим хохотом мужику спать мешали, а он со смены пришел, спать хочет. :lol: . Но мы хором настолько перепугались, болше не гадала я никогда 8) :lol: . Разве что понарошку, без серьезных вопросов.

Ууу, я-то думаю, что такое с погодой, а это крещенские морозцы настали. Тогда ясно:)

кто-то будет гадать-ходить за водой и купаться в проруби? Я лично думаю собрать мини-девичник и устроить гадание с пирожными!:)

У нас пара коллег, оказывается, отпросились-подрядились принести всем по чуть-чуть этой самой воды :D . Забавно традиции смешиваются в современном обществе, все-таки.

у нас в семье только муж ныряет пока, а я наблюдаю :wink:

http://i.piccy.info/i5/15/44/1134415/IMG_7100_500.jpg

Ай молодца! Ух смотреть даже холодно :)))) Я бы ни за что не смогла так :shock: Хотя говорят, что ощущения у умельцев купаться в проруби незабываемые :lol:

мужу не привыкать, он холодной водой во дворе каждое утро обливается, я только контрастный душ.. а ощущения да, у него аж глаза светятся после проруби (фотки стесняюсь выкладывать), а у меня в тепле ощущения прекрасные :wink: может на следующий год попробую :shock: :)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики