Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Маленький помощник

Обсуждение статей и новостей сайта

Хотелось бы по поводу этой статьи поговорить : http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art-family-home&art=cooking-with-kid

Как у вас самих дела обстояли в детстве с уборкой, готовкой и прочими домашними обязанностями? Мнение мужчин тоже интересует;)

У меня с кухней была полная ненависть в начале, подозреваю именно из-за того что меня отшпуливали оттуда регулярно. Ну потом как-то притерлась, вроде нормально. А вот глажка меня убивала - гора белья, пол дня работы и причитаний мамы в свое время отбили желание гладить что угодно, кроме того что мятым не оденешь :? .

А я всегда с удовольствием возилась на кухне, и поэтоу всегда умела много чего приготовить. И сейчас люблю, хотя и не готовлю чего-то уникального, но все довольны :) Меня никогда не прогоняли из кухни, вообще это у нас центр жизни дома был.

Меня от уборки отстранили в какой-то момент - сильная аллергия на моющие средства. А с кухней - бабушка меня играя научила. В какой-то момент я поняла что могу все, и борщ, и блины и мясо готовить. А по сути с малолетства подливала воду в тесто для блинов, картошку чистила и всякое такое, по чуточке. Подозреваю, что бабушке я изрядно мешала:) но ее это не останавливало.

Отличный опус, там даже не-мамам есть о чем подумать :) Вообще надо легче относиться к своим домашним обязанностям и не делать из них трагедии, и тогда все будет легче и приятнее выполнять. С детства, если вспомнить, я этого не понимала, и меня этому не учили. У нас помощь по кухне была наказанием. Получила плохую отметку - иди мой посуду. По-моему, это не правльно.

Отличный опус, там даже не-мамам есть о чем подумать :) Вообще надо легче относиться к своим домашним обязанностям и не делать из них трагедии, и тогда все будет легче и приятнее выполнять. С детства, если вспомнить, я этого не понимала, и меня этому не учили. У нас помощь по кухне была наказанием. Получила плохую отметку - иди мой посуду. По-моему, это не правльно.

Да, я тоже так считаю, что это неправильно. Тогда с детства укрепляется устойчивая ненависть к домашним обязанностям и в частности к помощи на кухне. А ведь это во многих домах средоточие семейной жизни, как уже было сказано где-то выше. Я например любила помогать маме на кухне. Не то, чтобы я параллельно училась готовить, я как-то рассеянно воспринимала приготовление пищи, но нам было очень весело вдвоём.

Хорошая статья. Я к подобному методу пришла с рождением ребенка. С малышом 24 часа в сутках маловато :) С детства помню как мама нервно после работы готовила на кухне,а мытье посуды для меня и сейчас как наказание :evil: . А дочку стараюсь не гнать с кухни, растет и меньше путается под ногами, все больше с книжками и разукрашками приходит-знает, пока там что-то жарится, мама и почитать может :wink:

Даже не знаю откуда, у меня всегда было дикое отвращение к уборке. Кучу денег извели на приглашенных работников. Теперь уже нет:) я экономный молодец! кстати тут и научилась :oops: .

А с готовкой, у нас как-то особо не готовили. Пельмени, кулинария, ну приезжали бабушки и готовили, но не допускали к процессу. Меня просто не вдохновляла такая пища, так что научилась сама, по книжкам, по журналам.

Хорошая статья...
    Меня Мама с кухни никогда не гнала, мне было так интересно.. что, как готовится..потом меня научили пользоватся плитой.. и я стала делать "сюрпризы" простые блюда, на ужин уставшим родным.. помню рисовала плакаты... придумывала названия.. устраивала рестораны... ставила свечи...
    Я и щас люблю время от времени ужин присвечах.. но уже с другой целью. :roll:
    А вот посуду мыть НЕНАВИЖУ!!! потому что сколько себя в детстве помню, все время ее перемывала раз по 10 до какогото там блеска :evil: ...
    Убирать и стирать меня брат учил.. родители тогда уже развелись им не до нас было...убирали в качестве игры, больше всего нравилось самовар начищать, а стирка-это тоже был своего рода "сюрприз". Брат внушил мне что лучший подврок уставшей Маме- это помощь. Она лучше слов скажет что мы ее любим.
    Незнаю.. получится ли мне это перенести в свою семью.. мне часто проще все сделать самой.. чем ждать когда "ученик" дорежет эту проклятую картошку..Буду старатся себя сдерживать :lol: тренироватся есть на ком :lol:

Недавно в нашем дет.саду проводили ген.уборку с привлечением малышей- они расставляли и раскладывали все по местам. Мое дите пришло домой, с важным видом залезло в мой шкафчик с косметикой и заявило "боже,мама,какой у тебя здесь бардак", и начала мне там все переставлять и перекладывать, время от времени спрашивая:"это уже закончилось,выбросить" :shock: :) .Теперь она меня "строит" по поводу каждой не на месте лежащей помады :) За свой шкафчик с косметикой я теперь спокойна :pretty:

Недавно в нашем дет.саду проводили ген.уборку с привлечением малышей- они расставляли и раскладывали все по местам. Мое дите пришло домой, с важным видом залезло в мой шкафчик с косметикой и заявило "боже,мама,какой у тебя здесь бардак", и начала мне там все переставлять и перекладывать, время от времени спрашивая:"это уже закончилось,выбросить" :shock: :) .Теперь она меня "строит" по поводу каждой не на месте лежащей помады :) За свой шкафчик с косметикой я теперь спокойна :pretty:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: круто :lol: :lol: :lol: мне понарвилось

Согласна с вами, девочки! Пока это игра, а не наказание, и ребенок с удовольствием будет помогать, а потом и сам все делать. А взрослые навязывают стереотип, что ведение дома это сложно, тяжело и трудно, и потом удивляются, что выросший сын или дочь не справляются и в свою очередь своим деткам навязывают те же рамки.

Боже, какая прелесть!!! Мои поцелуи маленькой помощнице! Иначе мама никогда не наведёт порядок в косметике. :lol: :lol: :lol:
    Я сама такая. Муж частенько вздыхает, глядя на мой шкафчик с косметикой. :oops: :lol:

А мой сынок в 2 года и 5 месяцев уже знал всю последовательность приготовления хлеба в хлебопечке, а сейчас он уже может нарезать огурцы и помидоры в салат (даже не отличишь, кто резал) :P А мои знакомые своих деток на кухню не пускают :( , говорят это опасно :?:

Я считаю, что пока ребенку хочется, надо создать ему максимально безопасное пространство. А то потом вырастит и не допросишься :(

А по поводу глажки, так я в детсве так нагладилась, что вещи до сих пор покупаю такие, чтобы не гладить :evil:

Снежана, меня где-то так же воспитывали. Когда вышла замуж первый вопрос по кухне задала через год - рецепт сациви уточнила :lol: . А с глажкой сложилось прямо как у тебя. Если что-то надо гладить - гладит муж, а вещи покупаем такие, которые не требуют глажки, при аккуратной стирке и сушке.

Я своего малыша на кухню пускаю. Он помогает фарш делать и картошку на драники. Закидывает это все в мясорубку или в комбайн и давит. Когда картошку чищу - он ее кладет в кастрюльку. Не прогоняйте детей с кухни. Они потом будут любить готовить.

похвастаюсь :)
    Яшка вчера вечером сам себе кашу запарил овсяную, пока мы с папой над пиццей колдовали :shock: ну и сам ее и слопал с удовольствием :D правда без масла и без сахара, но, по-моему, он даже и не заметил :D :D

племянница живет с бабушкой, которая привыкла делать все сама, т.к. "ребенок все равно сделает не так" , так ничего помогать ей и не хочет
    когда приезжаю я , малая все время за мной ходит и любые мелочи просит делать со мной, я конечно разрешаю и не критикую, вот и результат :lol:

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики