Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Отлучение от груди

Грудное вскармливание

Помогите советом, плиз.
    Моей дочери уже год и 9 месяцев. Хочу до лета отлучить от груди. Но такое ощущение, что это невозможно. :cry:
    Как вы боролись с этим?

У нас самоотлучение получилось, при том очень рано. Малой был на смешанном, а потом вообще перестал грудь брать. А почему не подождать, пока она сама откажется? Я сама просто очень жалею, что сын не полный срок был на ГВ :(

Как видите у нас детки почти ровесники. Алинку тоже до сих пор кормлю, пока об отлучении не думала. Единственное только ночью перестала ей грудь давать, а то заела просто. Неделька у нас на это ушла. поплакали малость, теперь ночью пьет воду и спит получше.

Если вы чувствуете, что дочка очень сильно привязана к груди, то 100 раз подумайте прежде чем отлучать. Возможно сократите немного количество кормлений, если это вам мешает. Предлагайте ей воду, сок, компотик. Но не отказывайтесь полностью.

Я просто научена горьким опытом. Старшая, Алиса, очень к груди была привязана. Отняла ее в год и 4 месяца. У нее сразу же изменилось поведение в худшую сторону. начались дикие истерики, она стала такой нервной и легко возбудимой. были многие другие проблемы неврологического характера, о которых даже писать не хочется. Ей бы по хорошему еще годик как минимум это было крайне необходимо.

так что смотрите на своего ребенка, и думайте о ней. Подумайте о том, что это в любом случае временно. Рано или поздно это закончится.

В том-то и дело, что она у меня плохо ест обычную еду, сосёт каждый час. А ночь вообще - караул!
    При том, что она очень энергичная, беспокойная...

Не мне советы давать, но я бы не отлучала бы малышку от груди, всетаки это здоровье. У Отца моего малой до 1,5 года груть кушал.. а потом увидел ее в зеленке и бросил. Правда ее зеленкой не специально мазали..

Моя Алинка сама отказалась от груди в 7 месяцев,я так жалела, хоть мы уже практически все кушали, хотелось бы кормить подольше. А моя кума кормила дочку почти до двух лет. Отлучала постепенно сокращая кормления, только грудь запросит-она ей компотик, печенье, а потом родилась вторая-и она стала кормить вторую, и того 3,5 года непрерывных кормлений :candy:

Не мне советы давать, но я бы не отлучала бы малышку от груди, всетаки это здоровье. У Отца моего малой до 1,5 года груть кушал.. а потом увидел ее в зеленке и бросил. Правда ее зеленкой не специально мазали..

Испугался бедный :)))) Ох, какие же они все забавные :)))

Я вообще не очень понимаю людей, агитирующих за давание груди (или грудного молока в сцеженном виде со временем) чуть ли не до совершеннолетия. Это естественный процесс, и есть у него естественный предел. Но лет до 2 - вполне нормально, на мой взгляд. Совмещать с прикормами, потом нормальной едой... Ты правильно говоришь - это здоровье!

Energen, меня зациклило на цифре 9 в первом сообщении, я пропустила "год". Почти два года - до лета она у тебя сама может отказаться. Ну, а если нет - вы ж уже все взрослое едите? Заменять конмления перекусами, если сильно привязана к самому процессу сосания - давать бутылочку с питьем, в последнюю очередь отказываться от ночных кормлений, чтобы не портить сон ребенку.

Мы кормились до полутора лет, я считаю, что этого вполне достаточно. К двум годам уже и маме нужно отдохнуть немного, ночью поспать нормально. Мы на несколько дней уезжали к бабушкам, когда отлучались. Я, наверное, даже больше за ним скучала, чем он. Привыкаешь быть с малышом все время :D
    Постарайтесь постепенно уменьшать количество кормлений, постепенно ребенок сам отвыкнет. Главное принять решение и самой подготовиться.

Помогите советом, плиз.
    Моей дочери уже год и 9 месяцев. Хочу до лета отлучить от груди. Но такое ощущение, что это невозможно. :cry:
    Как вы боролись с этим?

Да не надо особенно бороться, если нет экстренной необходимости (антибиотики, поездки). В таком возрасте она сама со дня на день откажется :)

да не все то дети вот так вот взяли и отказались...тут надо в несколько подходов..постепенно сокращать кормления и заменять из нормальной взрослой пищеу для ребенка соответствующего возраста...я первого свела к двум кормлениям утром и наночь потом оставила утром а потом вообще перестала..два дня пытался просить а потом и забыл про сисю...а вообще в жару и пост от груди не отлучают..примета такая народная

лично мне не знаком ни один ребенок, который был на грудном вскармливании до введения прикорма и в "положенные" два года по доброй воле отказался от груди. нет,дамы, это не только еда и псих.защита. это еще и ой-ой-ой какая привычка.
    Мы кормились до 1 года и 11 месяцев. отпускать "сисю" и не думали. уже в год и 6мес сократили количество до 4 кормлений. а дальше...никто позиции не сдавал:)
    в итоге в год и 11 мы с сыном пришли к выводу, что "сися устала" она так много кормила Арсюшу, что теперь ей надо отдохнуть пару-тройку дней...а может и недель:)
    просыпались ночью с вопросом "сися отдрохнула?"
    -нет,сынок.
    ну тогда,дайте хоть чего-то".
    пили "чего-то" и горестно вздыхая ложились спать. так провели неделю.потом постепенно стали забывать.
    конечно, необходимо смотреть и по ребёнку. если нервная система не готова, или очень болезненно реж. зубки, то нет смысла отрывать. но если уже решили, идите до конца.

В том-то и дело, что она у меня плохо ест обычную еду, сосёт каждый час. А ночь вообще - караул!

не думайте, что после отлучения она будет есть лучше. Ну может быть чуть-чуть. У меня Старшая такая же. Ела плохо и до сих пор плохо ест.
    От ночных отучайте, я прекрасно понимаю как это тяжело. Когда не высыпаешься и утром с чугунной головой просыпаешься. Каждую ночь ставьте рядом стакан воды, когда проснется будет грудь просить, предлагайте воду попить. Будет плакать, жалейте, качайте на руках, уговаривайте. через недельку привыкнет. Но при этом днем не отказывайте, пусть снимет стресс. После того как ночью привыкнет, выждите месяц и сокращайте дневные кормления. Но не убирайте полностью, оставьте хотя бы перед сном.

Я сейчас много читаю о кормлении грудью, готовлюсь к родам, так везде сказано, что наоборот - надо в последнюю очередь отучаться от ночных кормлений :shock: Что дневные кормления постепенно заменяются прикормами, а вот ночные пищей заменить нельзя, а не есть целую ночь для ребенка еще непривычно, и нужно отменять ночные после дневных, давать на ночь больше углеводсодержащей пищи на ночь, и тогда малыш постепенно перестанет просыпаться и требовать грудь. И что ночные кормления самые нужные ребенку с психологической точки зрения.. Я так поняла по крайней мере, правда, пока я еще не кормлю, мне только рожать через пару месяцев :lol:

Mara: я делала так- днем грудь, прикорм, на ночь молочная кашка( соответственно возрасту), а ночью компотик или сок. Но я не занималась отлучением специально. Просто Алина росла, вводился прикорм, грудь давалась реже, молоко постепенно убывало, ведь лучшая стимуляция выработки грудного молока-это часты прикладывания. Если прикладываний становится меньше-то и молока ( по идеи) должно вырабатываться меньше. Алина сама отказалась от груди в 7 месяцев, хотя молоко еще было, но видимо напор был не тот :D .

Удачных вам кормлений :wink:

Тоже пытаюсь отучить ребенка от груди, но я себе не представляю, как он будет ночью спать. Малыш привык к груди, и так его легко уложить спать, либо просто успокоить.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Помогите советом, плиз. Моей дочери уже год и 9 месяцев. Хоч

Вы же рядом писали, что вам 5 месяцев и вы еще не на прикормах? Зачем же отлучаться :shock:

мой малышь тоже на грудном вскармливании и пока отлучать не собираемся

Кормила сынулю до 1,7,сисечник был самый настоящий. Как-то искала лекарство,наткнулась на пластырь(цвет кожи), решила пошутить,заклеяла сисю.Сын открывает сисю,а я ему-сися ушла,нет сиси,он возмущается,ругается,но не истерит,я объясняю, что скоро придет. Так мы перестали сосать днем(до этого сосал раз 10 в день),через месяц набралась сил,не кормила ночью,плакал,я качала,успокаивала,так 4 ночи,просисю забыли. Здесь главное-постепенно,и для мамы лучше,и для ребенка не такой стресс.

Леночка17, оригинально вы :-))
    А я своей дочке к двум пыталась объяснить почему все меньше сисю едим. Она плакал сперва по ночам, просила. А потом стала засыпать у меня на животе, так и заменила одни ощущения другими. Тактильная она вообще очень, долго сисю вспоминала.

Леночка17, вы молодец, и сделали хорошо и написали очень понятно. Я со старшей сделала по-старинке, намазала грудь зеленкой и сказала "фу, кака". Она вначале растерялась, пыталась приложится. но зеленка ее отпугивала. Я пользуясь моментом прикармлива ее и так постепенно забыли. С младшей зеленка не прокатила, положила кусочек мочалки, сработало. Для меня легче ребенка отвлечь, чем страдать от переполненой груди

Леночка17, хороший метод.
    Моей дочке 2 года и 2 мес - продолжаем есть сисю.
    Не могу представить как буду делать, попробую таким способом.

а нам уже 2 года и 9 месяцев ,мы уже 4 й день как отлучаемся от груди. :D :D

Сегодня первый день, как начала отлучать от груди. Дочке 2 года 3 мес.
    Продолжала бы кормить еще, но планирую серъезную операцию на зубы через 20 дней.
    Приходится срочно отлучать.
    Достаточно хорошо прошел день. Вчера договорились, что это был последний день.
    Дочка дажа тите книжку читала.
    Вопрос - сцеживать надо? У кого как было?
    Грудь достаточно полная, но не беспокоит

Наденька, Olgaga,
    Вы готовы отлучать психологически?

да готовы.
    и уже отлучились!! :lol: :lol: :lol:

Я знаю ребенка, который сам бросает грудь без препираний и истерик! - єто мой сын. Ему 2 года и 9 месяцев. Сейчас мы едим 1 раз в сутки-двое. Поэтому это реально и неопровержимо - дети сами бросают грудь. И спать он начал сам, хотя до этого был СС.Сам попросился стать один. Засыпает со мной. Поэтому я против насильного отлучения. Здоровья вам и вашим деткам.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики