Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Смена фамилии и запись в дипломе

Консультация юриста

Здравствуйте. Незадолго до дипломирования я сменила фамилию. Свидетельство о смене имени мне выдали в апреле 2008 года. Паспорт выдали в июле. Дипломировалась я в начале июня под старой фамилией и диплом мне выдали под старой фамилией. Могу ли я требовать, чтоб мне переделали диплом на новую фамилию?

Здравствуйте. Незадолго до дипломирования я сменила фамилию. Свидетельство о смене имени мне выдали в апреле 2008 года. Паспорт выдали в июле. Дипломировалась я в начале июня под старой фамилией и диплом мне выдали под старой фамилией. Могу ли я требовать, чтоб мне переделали диплом на новую фамилию?

А зачем? Я из опыта просто скажу (юрист потом ответит) - у меня была точно такая ситуация, диплом на старую фамилию, хотя на момент дипломирования у меня уже была новая, в аспирантуру поступала через два месяца уже с новой фамилией и диплом подавала, в котором фамилия указана старая - никаких проблем не возникло.

Я считаю что в этом нет необходимости. Если потребуется, можно будет предоставить свидетельство о браке, т.е. основание для смены фамилии.

у меня другая ситуация-я вернула себе девичью фамилию и хочу,чтоб оба диплома (первый на девичьей) были на девичьей.у меня все документы на девичьей и больше я ее менять не буду!

В принципе, если вам это так важно (подтверждающие документы-то у вас на руках), ваше учебное заведение по вашему заявлению может послать запрос в минобразования и выдать вам дубликат диплома с нужной фамилией. Подобная процедура производится и при опечатках в фамилиях, кстати.

я им сказала об этом сразу,а они ответили,что это невозможно,т.к.я защищалась на старой фамилии

Подайте заявление об изменении фамилии в дипломе. Процедура займет около месяца.

Здравствуйте! У меня тоже вопрос по процедуре смены имени. Насколько я понимаю, по прошествии некоторого срока я должна получить новый паспорт -- делается ли в нем отметка, что он был выдан в связи со сменой имени? Спасибо.

Здравствуйте.Я все по тому же вопросу. Пошла я в свой институт,долго настаивала на своем,чтоб мне сменили фамилию.Мне ответили,что министерство образования эти дипломы (о 2-ом высшем) не переделывает,а делает сам институт(к ним вообще только бланки пустые приходят а они уже на месте заполняют). Короче,написала я заявление на имя декана моего факультета и вот получила отказ.Что мне делать-к кому обращаться дальше?к ректору? и имеют ли они основания для отказа?

У меня тоже один диплом на девичьей фамилии , а другой на той что после брака. Обычно если возникают вопросы достаточно показать свидетельство о браке где указана и новая и старая фамилия.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Здравствуйте.Я все по тому же вопросу. Пошла я в свой институт,долго настаивала на своем,чтоб мне сменили фамилию.Мне ответили,что министерство образования эти дипломы (о 2-ом высшем) не переделывает,а делает сам институт(к ним вообще только бланки пустые приходят а они уже на месте заполняют). Короче,написала я заявление на имя декана моего факультета и вот получила отказ.Что мне делать-к кому обращаться дальше?к ректору? и имеют ли они основания для отказа?

Все нужно делать в письменном виде и в двух экземплярах , зарегистрировать заявление у секретаря (т.е.поставить входящий номер на копии) , если откажется принимать , отправить по почте с уведомлением. И в течении месяца , ответят как миленькие , а так можно ходить долго и нудно.

У меня тоже один диплом на девичьей фамилии , а другой на той что после брака. Обычно если возникают вопросы достаточно показать свидетельство о браке где указана и новая и старая фамилия.

я вернула свою девичью фамилию и теперь фамилии мужа кроме второго диплома нигде на документах нет

я вернула свою девичью фамилию и теперь фамилии мужа кроме второго диплома нигде на документах нет На основании документа о перемене фамилии.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики