Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Масленица и Великий пост

Праздники

С сегодняшнего дня у нас пошла Маслена неделя :) Традиционно провожаем зиму, печем блины, как символ солнышка и наступающего тепла, радуемся и играем! Традиционный поход - к теще на блины, не все о таком знают, но имейте в виду - на этой неделе угощение надо стребовать со своих тещенек ;)

А со следующей недели начинается пост. Лично для меня - символ не ограничений в еде или чем бы то ни было, а очищения от излишеств и самодисциплины: нужно постараться не есть, не покупать, не говорить и не думать лишнего.

http://lines.net.ua/1/1_2/54_1240088400_23328_12_12_12_2_1_1_2.jpeg

А еще будет прощена неділя (воскресенье), 1 марта, нужно у всех просить прощения:). После чего придет великий пост:).

А вообще блин в древности, еще до внесения масленицы в церковные календари, ассоциировался с солнышком. Кушая блин, человек как бы приобщался к горячему, масляному желтому солнышку, съедал кусочек солнечной энергии и силы. В общем диеты диетами, а блин нужно съесть:).

Красивый и вкусный праздник:) правда, блины я люблю обычные, не на закваске, и с икоркой :cook: . У мужа этот праздник выходит чуть-чуть боком, ему нельзя жареного, но пройти мимо блинной недели невозможно:)!

А на счет поста, мне всегда тоже казалось, что это уход от излишеств. Если кому показан мясной бульон из-за язвы желудка - ни один батюшка не назовет такую пищу в пост грехом. А вот не смотреть сериалы, а вместо этого душой заняться, ну или бегом трусцой вместо обжорства - это не только в пост полезно. Дико бесит когда пост принимают как модную диету, особенно в ресторане - у нас мега-гипер-постное меню:), подумать смешно - ресторан в пост :lol:

подумать смешно - ресторан в пост :lol: Пять баллов!

А у меня дома, в старшей семье, блины были блюдом экономии денег и времени - бабушка готовила их с картошкой и мясом, с рыбой, с чем угодно. Было удобно - суп делается быстро, а к нему разогревалась пара блинчиков с начинкой. Для меня блины слишком морочны, я их обычно только по праздникам и пеку, вот завтра, наверное, наколочу с корицей и медом:).

Я сама слишком ленивая для выпекания блинов, но на выходных погоню мужа "к теще на блины", как бы он не открещивался :lol:

О, а я как-то этот факт пропустила! Окультуриваюсь тут с вами. :lol: Надо будет на выходных сгонять к маме на блины, а завтра или послезавтра испечь дома собственноручно. А кто поделится хорошим фирменным рецептом блинов? 8)

Добавлено спустя 49 секунд:

Я в том смысле, что всё ведь дело в тонкостях - в пропорциях то есть. Я-то блины печь умею... не подумайте плохого. :D

Ну что, все успели попросить прощения и все такое?:) Завтра начнется пост!

Успели :D . Блинов поели, прощение попросили, еще и малыша у друзей успели покрестить :D

На блинах побывали, все путем :)

А вот поститься для меня - это явление, с едой не связанное. Я воспринимаю пост, как время, когда надо наложить на себя ограничения в том, в чем чувствуешь себя чрезмерно увлекшейся. Если по жизни объедаешься - то да, надо ограничить себя в еде. Если сплетничаешь - постараться не сплетничать. Много злишься - стараешься всех прощать. В таком духе. А еда - то уже перегибы, на мой взгляд. Кстати, подобную точку зрения уже не один раз слышала от служителей церкви ;)

Я как единственный повар в семье напекла блинов не то что на всю семью.... на всю ДИНАСТИЮ

а вот про пост не согласна. Помимо духовного он раньше нес и физиологический аспект. Надо токо вникнуть. Покопаюсь в информациирасскажу

А пока анекдот про пост

Заходит как то послушник в батюшке а он во всю свининку топчит " Батюшка!!! :shock: Дык россия на посту!!! :shock: "
    Так он меня куском сала на вилке и перекрестил- " да благословит ее Гсподь"

:lol: Хороший анекдот!

А физиологический аспект - конечно, ограничение в сексуальных отношениях способствовало рождению ребенка в более удобное время, когда нет покосов и страд и есть урожай заготовленный. Ограничение в еде воспитывало силу воли. Да и не воспринималось ограничением как таковым, просто так было надо тогда. Это для нас, разбалованых круглогодичным ассортиментом в супермаркетах месяц без мяса и пирожных воспринимается с трудом:). А в староглинянные времена, если было зерно - уже радость в доме. А избытки молока уходили кормящим мамам. Ну в общем там много всего намешано:).

Вот нашла статейку про великий пост. Всю ее приводить не буду цитата
    В понедельник, 2 марта, начинается Великий пост. Он является основным, самым продолжительным и строгим, из четырех многодневных постов. Считается, что длительность святой четыредесятницы - 40 дней - восходит еще к Ветхому завету, когда Моисей, перед тем как получить скрижали завета, постился на горе Синай сорок дней. Апостолы установили пост в память о сорокадневном посте Иисуса Христа, когда после своего крещения он удалился в пустыню, где был искушаем дьяволом.

Пост, или говение - это время покаяния, раздумий и усердных молитв, отказа не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. "Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела", - призывал один из величайших христианских богословов IV века, святитель Иоанн Златоуст.

Цель любого поста - упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо. Лучше оскоромиться, чем в гордыне и самомнении гнушаться общением с близкими, нестрого соблюдающими пост.

Святые отцы Церкви, рассуждая о соблюдении постов, называли себя "не телоубийцами, а грехоубийцами".

На Руси свято чтили Великий пост. В этот день смолкали все песни, готовился постный стол.

На всем протяжении Великого поста по церковному уставу не разрешается вкушение мясной, молочной пищи и яиц. Во время поста Божественные литургии совершаются лишь по субботам и воскресеньям.

Еще с дореволюционных времен от поста освобождались тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути. Но они особенно строго соблюдали духовный пост, воздерживаясь от развлечений, и на исповеди приносили покаяние в нарушении поста. В течение всего Великого поста Православная Церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье, в этом году 12 апреля). В Лазареву субботу (в этом году 11 апреля) постящимся можно есть икру.

нельзя молоко, яйца, рыбу и мясо... а что же тогда есть :?:
    Наверно я не дозрела до поста... Правильно говорят, надо быть готовым к этому духовно.
    Очень понравились ограничения. Все было продумано, пост должен приносить пользу, очищение души и тела, а не вред здоровью. Если мужик тяжело работает ему надо возбновлять энергию.. а с чего??? С каш без соли? Про больных и кормящих и так понятно...

нельзя молоко, яйца, рыбу и мясо... а что же тогда есть :?:

Ну, мясное можно заменять бобовыми, соевым мясом. У меня одна знакомая такие разносолы творит в посты - слюни текут! Да и овощи с кашами очень не дурны:). Но пост это пост, не диета и не вегетарианство.

Кстати беру навскидку последить за собой на предмет сплетен и глупостей, а то что-то пристрастилась :lol:

Ну, ни один здравомыслящий батюшка не скажет в пост строго отказаться от всего вышеперечисленного, если обычно ты не постишься. К этому приходят постепенно, начиная ограничивать себя сначала в одних продуктах, в другой пост - снимаются другие и т.д.

По поводу анекдота, одна сотрудница как-то призналась, что до дрожи ненавидит этих батюшек. У нее рядом неплохой такой рынок, так бабки продавщицы рассказывают, что эти батюшки с соседней церкви в пост приходят и закупают у них устрицы килограммами - на них-то запрета нет. Причем не самые дешевые, а по 15 грн штучка...

У меня как-то родственница решила попоститься, именно в плане еды. С непривычки, хотя она и так вроде бы не страдает обжорством, к третьем неделе у нее упало давление, начались головокружения. Она в церкви специально спросила - что же делать? Ей сказали - иди и не греши, и ешь, что нужно для хорошего самочувствия, а не голодай, но и не объедайся... Ну, в общем, та же постановка вопроса, что еда - это только одно из ограничений.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

Вот, для тех, кто все же решит тем или иным способом попоститься:

http://lines.net.ua/1/1_2/54_1240088400_23328_12_12_12_2_1_1_2.jpeg

Только я профан... Пост вроде бы 40 дней. От конца Масленицы до Пасхи. Начинается точно 2 марта. Пасха точно 19 апреля... Но это 47 дней, а не 40?! Поправьте меня, в чем я ошиблась - выправлю линеечку :)

40 :lol: просто будут праздники на которыйе некоторые ограничения будут сняты

В 2011 году Великий Пост будет с 7 марта до 23 апреля. Соответственно, масленая неделя с 28 февраля :)

Надо будет что-то организовать с блинами и посиделками у родителей, хорошая традиция.

Ой, я обажаю масленицу. Блины люблю, но редко заставляю себя их готовить. А то жаришь-жаришь, а едяться за 10 минут. Но на масленицу все же жарю, причем с начинкой сильно экперементирую( от сладких, до соленых)

В 2011 году Великий Пост будет с 7 марта до 23 апреля. Соответственно, масленая неделя с 28 февраля :)

Надо будет что-то организовать с блинами и посиделками у родителей, хорошая традиция.
    уф... масленица эт круто!!! Я давно блинчики не пекла

абажаю блинчики с красной икрой :D

С тебя икра с меня блинчики :wink:

О, блинки! Пора ходить в гости к кулинарам :lol:

С тебя икра с меня блинчики :wink:
    :D согласна, я в обуховке живу, места куча, игрушек тоже, спать всех уложим :lol:

Выложила в Днепропетровкую тему несколько картинок наших городских гуляний:)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики