Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Место регистрации ребенка и выплаты на 2-го ребенка

Консультация юриста

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у меня и у моего мужа прописка (место регистрации) не киевская (у меня в одном городе, у него - у другом), хотя живем и долгое время работаем в Киеве - снимаем жилье. У меня есть ребенок от 1-го брака, он зарегистрирован по месту жительства его отца (с которым я в разводе), хотя отец там фактически не живет (он уехал и живет сейчас за границей). Сейчас я беременна 2-м ребенком. Итак, вопросы:
    1) где (в каком органе РАГСа) мы должны будем регистрировать рождение нашего ребенка (моего 2-го ребенка), а также получать свидетельство о рождении малыша и справку на получение выплаты на ребенка???
    Ведь подавать документы на выплаты я, по идее - по закону, должна в собес по месту СВОЕЙ регистрации, так?
    2) среди документов, которые необходимо подать для выплаты при рождении ребенка - если это 2-й ребенок, - я кроме прочего должна предоставить справку о составе семьи. Насколько я помню, эта справка выдается в ЖЕКе о том, кто проживает (т.е. зарегистрирован) в квартире. Вопрос: Мой 1-й ребенок зарегистрирован (его место жительства) отдельно от меня (в Киеве), я зарегистрирована в другом городе, хотя фактически мы все вместе живем в одной съемной квартире в Киеве. 2-го ребенка я буду регистрировать по месту регистрации моей или мужа (отца 2-го ребенка). Каким образом и какую тогда именно, из какого ЖЕКа и о чем конкретно надо в таком случае брать эту справку "О составе семьи"???
    Спасибо за Ваш комментарий!
    С уважением,
    Марина.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у меня и у моего мужа прописка (место регистрации) не киевская (у меня в одном городе, у него - у другом), хотя живем и долгое время работаем в Киеве - снимаем жилье. У меня есть ребенок от 1-го брака, он зарегистрирован по месту жительства его отца (с которым я в разводе), хотя отец там фактически не живет (он уехал и живет сейчас за границей). Сейчас я беременна 2-м ребенком. Итак, вопросы:
    1) где (в каком органе РАГСа) мы должны будем регистрировать рождение нашего ребенка (моего 2-го ребенка), а также получать свидетельство о рождении малыша и справку на получение выплаты на ребенка???
    Ведь подавать документы на выплаты я, по идее - по закону, должна в собес по месту СВОЕЙ регистрации, так?
    2) среди документов, которые необходимо подать для выплаты при рождении ребенка - если это 2-й ребенок, - я кроме прочего должна предоставить справку о составе семьи. Насколько я помню, эта справка выдается в ЖЕКе о том, кто проживает (т.е. зарегистрирован) в квартире. Вопрос: Мой 1-й ребенок зарегистрирован (его место жительства) отдельно от меня (в Киеве), я зарегистрирована в другом городе, хотя фактически мы все вместе живем в одной съемной квартире в Киеве. 2-го ребенка я буду регистрировать по месту регистрации моей или мужа (отца 2-го ребенка). Каким образом и какую тогда именно, из какого ЖЕКа и о чем конкретно надо в таком случае брать эту справку "О составе семьи"???
    Спасибо за Ваш комментарий!
    С уважением,
    Марина. Оформлять свидетельство о рождении и регистрировать второго ребенка проще по месту регистрации отца ребенка, выплаты вы так же можете в последствии оформлять на отца. Вашу справку о составе семьи вам придется брать по месту вашей регистрации.

Оформлять свидетельство о рождении и регистрировать второго ребенка проще по месту регистрации отца ребенка, выплаты вы так же можете в последствии оформлять на отца. Вашу справку о составе семьи вам придется брать по месту вашей регистрации.

Насколько я поняла, справка о составе семьи нужна в случае, если я хочу получить выплаты в связи с рождением 2-го ребенка. Но если у меня 2-й ребенок будет прописан с его отцом, мой 1-й ребенок - отдельно от меня прописан, а я - тоже отдельно от всех прописана, то если я буду брать эту справку по своему месту регистрации, то в этой справке буду только я одна. А какой тогда смысл вообще в этой справке??? Просто я не пойму, зачем при подаче заявления на выплаты по 2-му ребенку кроме свидетельства о рождении 1-го ребенка (ну и документов о 2-м ребенке, и других документов) необходима еще и эта справка о составе семьи?.. По логике - это для того, чтобы подтвердить, что мы действительно проживаем со всеми детьми, но ведь факт регистрации и действительность проживание - это не одно и то же?.. Ведьживем мы все вместе - в съемной квартире в КИеве, а прописаны все - в разных местах..... Подскажите, пожалуйста, что же необходимо предпринять, чтобы получить все-таки выплаты как на 2-го ребенка?

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики