Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Стирка для новорожденного

Детские товары, сервисы для детей и родителей

Какой детский стиральный порошок лучше?

Если память не подводит, то наш назывался Аленка. Был для ручной стирки и для машинной, проблем не вызывал.

Я обычным Персилом пользовалась, главное хорошо прополоскать. Детский попробовала, название не помню, не понравился-плохо стирал. Разве что ребенок аллергик, тогда есть смысл покупать специальный.

Мы первый год постоянно пользовались разными детскими порошками, перепробовали буквально все, что тогда можно было купить этого направления. В общем-то, ничто не вызвало не особых восторгов, не проблем. Мне очень нравилось, что детские порошки практически не пахнут. От взрослых порошков иногда голова болит даже, такую отдушку добавляют, а эти совсем нейтральненькие.

Девочки,почитайте это:http://chistymir.com.ua/page_16.html. Я попробовала порошок Ладушки и отбеливатель Озон-био. Очень довольна, отстирались даже пятна от персика.

Когда я решила, что у меня на руках аллергия от стирального порошка, купила детский "Агу". Дык он такой порошок, что куда поршистее - на столько мелкий, что пока насыпешь в машинку, зайдешься кашлем :(

Когда я решила, что у меня на руках аллергия от стирального порошка, купила детский "Агу". Дык он такой порошок, что куда поршистее - на столько мелкий, что пока насыпешь в машинку, зайдешься кашлем :(
    Ладушки аллергии не вызывает и вообще эколочически чистый. Я, кстати, тут на днях маникюр делала, так моя мастер спрашивает, что это я с ногтями сделала? Расти стали очень быстро и перестали слоиться. А я думала показалось, не ожидала, что так порошок и моющее для посуды повлияют.
    А насчет "порошистых порошков" :lol: я тут в инете тесты на детские порошки почитала, так можно только прослезится.

Раньше пользовалась Аленкой. Потом по акции в метро купила Ушастый нянь, и пока нравиться и пользуемся. А какими порошками пользуетесь Вы. Чтобы и хорошо отстирывал и не было раздражений.

пеленки вываривать обязательно или можно обойтись обычной стиралкой?

А зачем пеленки кипятить, если можно на 90 градусах постирать?

кипятить пеленки совершенно незачем..есть стиральная машина грузишь на 90-95 градусов и стирает или в детском порошке или в стиральном мыле ( натираешь )..и все....вытащила посушила погладила

Вещи никогда не кипятила, стирала при 90 градусах, гладила.

За советы спасибо, успокоили. А то мне мама все твердит, что вещи ребенка надо будет стирать только руками, отдельно от других, пеленки вываривать... Как представила себе этот конвеер каждый день, стало ощутимо подташнивать Rolling Eyes

Пеленки не вываривали, стирали детским порошком. Кстати, машинка у нас появилась, когда малому уже было месяцев пять, до тех пор стирали вручную, но тоже без кипячения, просто в горячей воде.

Люськ писал(а):
    А то мне мама все твердит, что вещи ребенка надо будет стирать только руками, отдельно от других, пеленки вываривать... Как представила себе этот конвеер каждый день, стало ощутимо подташнивать Rolling Eyes

При этом еще любят добавлять- " в наше время не было памперсов, все стирали и вываривали и ничего..." Хотя моя мама слава богу не из этой категории, наоборот говорит как вам повезло, можно одеть памперс и гулять себе спокойно. Она нас с сестрой и не помнит практически до года, зато помнит бесконечную стирку, глажку и плачь описяных детей по ночам Smile

Да ну это же рехнуться можно. А когда-то у костра в пещере жили, но не бросать же нам квартиры с центральным отоплением по этому поводу.

Я за первые месяцы так намучилась с ручной стиркой каждый день, а то и по несколько раз в день - врагу такого не пожелаешь. Руки потом были, как у прачки с многолетним стажем, и это при том, что нежнейшие порошки, детские.

Машинки они на то и сделаны, чтобы стирать. Ну не со своими рабочими джинсами пеленки стирать, конечно - делать отдельно закладку малышовских вещей, с подходящим порошком. Если машинка большой вместительности, то стирать на режиме для неполной загрузки, если не набирается полный бак. Можно приспособиться.

Машинка стирает лучше человека:) и быстрее, и не устает, это факт.

Ну, тут типа вопрос различных бактерий, к которым по идее у грудничка пока нет иммунитета. По крайней мере мне так все аргументировалось. У меня кума, когда ее сын еще крохотным был, даже своей маме разрешала брать ребенка на руки только тогда, когда та оденет специальный чистостиранный халат - чтоб с улицы бактериями не наградить ребенка :shock:

Пробовала и Аленку и Карапуз и ТЕео бэби. Стирает так себе, чтобы отошли пятна, надо было их застирываеть мылом предварительно. Покупала Бэби Лав( написано на анг.), это таже фирма, что и карапуз. Он на основе детского мыла. Тоже , пока кинешь в машинку, то от мелких частичек накашляться можна. Сейчас стираю ушастым няней. пока самый лучший из детских порошков. И кондиционер для белья у них есть.
    Я кстати пыталась создать подобную темку, но она как-то тихонечко умерла на форуме
    http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?p=19758#19758

Ну так мы их просто объединим и оставим в разделе Детские товары, сервисы... :) И опрос теперь в этой теме тоже работает.

Angie, ты супер!!! :D Теперь уже больше мнений собралось, да и опрос будет интересно посмотреть. Спасибо

Я перепробовала кучу разных детских порошков. Одни плохо отстирывали, от других (типа - карапуз) при загрузке, ребенок кашлял даже в соседней комнате! Потом муж купил "УШАСТЫЙ НЯНЬ" (ему очень понравилась надпись: "потому, что в доме ребенок" :)
    Результатом осталась довольна и с тех пор ему не изменяю (я вообще потом плавно перешла на всю их косметику). Единственное исключение - это порошок фирмы amway. Я и раньше о нем слышала, но не доверяю я такого рода фирмам, пока нам из штатов не прислали посылку с упаковкой этого порошка (детский гипо-аллергенный ) Результат превзошел все мои ожидания! Выстирывает все пятна, а белое (то что уже много раз стиралось и слегка пожелтело или посерело) - стало снова белюсеньким!!! И нужно его совсем немного. Упаковка у нас уже почти три месяца (при ежедневной стирке), но даже еще половины не использовали.

Да, я тож все мечтаю перейти на эмвэевскую продукцию, подписавшись на нее, но пока финансовый вопрос не разрулили.

Ну не знаю, на cчет всей продукции...
    Мы попробовали ст. порошок - нам понравилось.
    А еще зубную пасту ("глистер" - название соответствует содержимому) полная ерунда! Стоит дорого, совсем не пенится и вкус мне тоже не понравился. Есть у них универсальное средство LOC - с ним хорошо делать уборку (мыть ванную комнату, окна, пол...) А вот для кухни уже не подходит, жир совсем не расщепляет. Короче не такое уж и универсальное, а стоит тоже дорого!
    Так что остановимся мы наверное только на детском ст порошке ;)

Ага, мама пасту брала, уж не помню, глистер ли она называлась, но родители ее выбросили, недопользовавшись. Сказали, как замазка оконная, не пенится и ощущения чистоты нет :shock:

Состав порошка Ушастый нянь: Неионогенные ПАВ, пеногаситель (менее 5%), анионные ПАВ, кислородосодержащие отбеливающие вещества, карбонаты, силикаты (5-15%), фосфаты (15-30%), энзимы, оптические отбеливатели, отдушка.
    Анионные ПАВ . Это самые агрессивные из поверхностно-активных веществ. Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, могут поражать мозг, печень, почки, легкие, разрушая живые клетки. Самое плохое, что ПАВ способны накапливаться в органах, и способствуют этому фосфаты (см. далее).
    О наличии А-ПАВ в стиральном порошке можно косвенно судить по интенсивности пенообразования при стирке. Чем выше пена, тем выше концентрация А-ПАВ. И наличию в составе пеногасителя.
    Фосфаты. Фосфаты способствуют накоплению А-ПАВ в волокнах тканей, из которых изготовлена одежда, усиливают проникновение ПАВ через кожу и приводят к усиленному обезжириванию кожных покровов и даже нарушению свойств крови. Сильнее всего удерживают А-ПАВ шерстяные, полушерстяные и хлопковые ткани. Причем даже 10-кратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает от химикатов.
    Можно продолжить расшифровку, но я думаю что и этого уже достаточно. Почти во всей Европе фосфаты и А-ПАВы запрещены к применению уже лет 20. А наши стандарты не запрещают их применение.
    А стирает он действительно не плохо!

Ценность-то пасты не в пене и вкусе :lol: , а в очистке зубов и профилактическом эффекте. По крайней мере Глистер не царапает эмаль на зубах. Как альтернатива этой пасте есть отечественные разработки, по-моему, называется Имидж. Но вкус там тоже не феерический.

Для меня вкус = освежение дыхания. Если он не свежий, то не будет ощущения чистоты. Но пасту, о которой речь, я все равно не пробовала.

Девочки, вы меня с пеленками озадачили :shock: Я не стирала их на 90, я их стирала на 60, и гладила с отпариванием. Меня мама так научила делать.

Дыхание освежает содержащийся в пасте ментол. Можно просто жвачку пожевать - тот же эффект.

А по поводу стирки, чего уже сейчас переживать? Ничего же не случилось? Просто, как я понимаю, при 90 градусах большая гарантия, что болезнетворные бактерии погибнут.

А мне кажется, что больше гарантии, что все болезнетворные бактерии погибнут при глажке горячим утюгом. Мы недавно микроспорией болели, так врач нам говорила от просто стирки толку мало, нужно обязательно гладить, что бы споры грибка убить.

согласна..эффект больше глажка (особенно с отпариванем) нежели стирка дает....я отглаживала все постоянно где то до 2-х месяцев..потом ток детские вещички подглаживала без фанатизма..но к счастью у нас в роду алергиков нету..у тех кого есть тем надо больше быть внимательным...
    по поводу порошка то я тоже перешла на Ушастого няня..очень мне нравится после полоскания не остается никакого запаха ( хотя сам порошок слегка пахнет ландышем мне)...проверка морем показала что он стирает на порядок лучше того же тайда или галы

Когда Максимка был маленький, я отпаривала его вещи еще и с двух сторон. Если это одежка, получалось 4 подхода - изнанка с двух сторон, лицо с двух сторон.

Сейчас и его, и наши вещи, все, какие позволяют глажку на максимальной температуре, глажу именно так. Сачкую только с постелями.

Заметила, что сенная лихорадка от этого легче проходит. Пыльца растений ведь не только в воздухе, она набивается и в одежду. Мне после похода по улице неделю назад становилось лучше только после горячего душа и переодевания во все свежее и пропаренное.

С самого рождения посоветовали порошок Ушастый нянь. Не было причин менять и прбовать другой. Второй год пользуюсь. Бросаю немного, стираю быстрой 43мин или 83 мин, обязательно включаю дополнительное полоскание.

И еще СОВЕТ: чтобы на одежде и пеленках не оставалось следов от какашек - застирываю детским стиральным мылом типа Аленка и оставляю на некоторое время. Потом прополаскиваю и стираю с остальными вещами. Если сразу прополоскать - остаются пятна

Мы стираем порошком Тео Веве. Правда, до 3х месяцев стирала масины одежки только руками и детским мылом. Сейчас в машинке с порошком. Замечательный, на мой взгляд порошок - отстирывает все, приятно пахнет и произведен в Европе! Однажды купила Ушастый нянь - не понравился. Сильный запах после него остается, несмотря на двойное полоскание, и у дочери сыпь по телу пошла.

Руками и мылом сейчас кажется, чтоэто ТААК долго и сложно :shock: А вед когда мы были маленькие, наши мамы только так и стирали... И все нормально. :!:

Фосфаты. Фосфаты способствуют накоплению А-ПАВ в волокнах тканей, из которых изготовлена одежда, усиливают проникновение ПАВ через кожу и приводят к усиленному обезжириванию кожных покровов и даже нарушению свойств крови.
    Где интересно вы взяли такую информацию? На самом то деле фосфаты - это химические соединения различных металлов и фосфорной кислоты. Существует огромная масса разновидностей фосфатов. Сфера их применения - ещё больше, от пищевой промышленности до выплавки металлов и химического синтеза. Фосфат натрия входит в состав некоторых стиральных порошков. Он необходим как реагент, смягчающий воду (чтобы отстирывание происходило качественнее). Фосфаты в стиральном порошке ни в коем случае не являются ядовитыми веществами. Просто не пойму, отчего такая паника из-за них...

к всегда, что-то где-то услышал, недослышал и поднял панику. А отчего у нас народ повелся на провокацию о свинном гриппе? Отож.
    Кстати, мне педиатр советовала стирать руками с мылом те вещи, которые непосредственно прикасаются к телу ребенка, а остальное можно и в машинке. Типо чтобы выполоскать порошок из вещей, их нужно полоскать не меньше 25 раз :shock:

есть еще безфосфатный "Дакос"

Кстати, для паникующих из-за наличия фосфатов в порошках - у Тео Веве появилось новое жидкое средство для стирки - не содержащее фосфаты :!: :P

Как-то зашла в магазин и ничего из детских порошков кроме Тео не было. Не знаю, как там на счет фосфатов, но белье еще долго после стирки порошком пахнет :? Не понравилось мне это

Как-то зашла в магазин и ничего из детских порошков кроме Тео не было. Не знаю, как там на счет фосфатов, но белье еще долго после стирки порошком пахнет :? Не понравилось мне это

странно огромный выбор порошков деских в том же метро или фуршете..и ушастый нянь и аленка и карапуз стоял и тема даже...в принципе я остановилась на ушастом няне, он как по мне великолепно отстирывает..и после стирки не пахнет....хотя порошек может давать запах если его много насыпанно в машину

Мне далеко ездить в фуршет и уж тем более в метро - я с коляской обычно. Сегодня дстирываю этим порошком наши вещи, кидаю немного, но все равно запах остается. Приятный, свежий, но для детского порошка странновато :? В общем, затарилась эмвеевским.

Я стираю только ушастым нянем!!
    А по поводу пыятен,мне ниодин отбеливатель к сожалению не помагает,неговоря уже о порошках и стирачных мылах :(
    я даже доместомом пробывала и всёравно,от фруктов,особенно банана -не могу вывести :cry: Когда к нам никто не должен прийти в гости,ходим как бомжики,в застираных вещах с кучей неотстиранных пятен.Я тогда ей уже даю оторваться по полной

БУСЯ, попробуйте АСЕ OxiMagic, у меня он вывел даже яблочные пятна.

БУСЯ мне если ничо не помогало, то я в воду теплую добавляла чуток хлорки и оставляла на несколько минут..все снимает любое пятно..главное с хлоркой не переборщить чтобы не полиняло...вобщем особо не заморачиваюсь, для дома годится..хорошо выполаскала и порядочек)))

В википедии есть статья по теме, но нашей русскоязычной википедии верить сложно. Мне кажется, что тут каждый производитель будет писать кому что выгоднее и у кого кошка все сало съела:? Так и так скрытая реклама и антиреклама всего подряд - просто зашкаливает.

Состав стиральных порошков

Современные стиральные порошки содержат поверхностно-активные вещества, другие активные компоненты (например, оптические отбеливатели), отдушки, вещества для связывания ионов кальция и магния (ортофосфат натрия), энзимы, а также балласт из солей (например — сульфат натрия). В стиральном порошке, предназначенном для автоматической стирки, присутствуют вещества, подавляющие пенообразование. Существуют также стиральные порошки, в которых фосфаты заменены менее опасными или даже безопасными для здоровья человека и природы веществами: цеолитами или сесквикарбонатом натрия (трона).
    Производство стиральных порошков в России

В России в 2009 году выпущено почти 1 млн тонн стиральных порошков. Четверть от этого объёма была экспортирована в Казахстан, Украину и Белоруссию. Экспорт стиральных порошков превышает импорт; потребление порошка россиянами составляет менее 6 кг на душу населения. Доля стиральных порошков для автоматической стирки на рынке превышает долю порошков для ручной стирки и постоянно увеличивается: по оценкам АС Нильсен, в первой половине 2008 г доля порошков для автоматической стирки достигла 75%.

Доля стиральных порошков (данные АС Нильсен), производимых тремя крупнейшими компаниями (Проктер энд Гэмбл, Хенкель и Нэфис) превышает 80 % российского рынка на протяжении последних лет. За 2008-2009 гг. доля Нэфиса выросла в 2 раза и к 2010 году приблизилась к 10%, доля P&G за этот период снизилась до 47%, а Хенкель занимает 28%. Во вторую по величине группу входят Аист, Невская Косметика, ReckittBenckiser и Cussons - на начало 2010 года суммарная доля стиральных порошков этих компаний составляла около 10% российского рынка. Оставшиеся 10% распределены между десятками компаний, таких как Hayat, Сода, Весна и др. В 1998 году компания «Рекитт Бенкизер Продакшен»(Reckitt Benckiser), являющаяся одним из крупнейших производителей бытовой химии, построила завод в г. Клину Московской области. Собственники компании заявляют, что он является крупнейшим в Европе. Есть неофициальная информация о вредном влиянии данного производства на экологию региона.
    Отличия стиральных порошков в разных странах

Стиральные порошки для автоматической стирки, выпускаемые в России, отличаются от порошков, выпущенных в Европе и ряде других стран: в странах ЕС выпускают концентрированные (компактные) средства, в которых сульфата натрия - балласта -- на треть меньше, чем в России. Также существуют суперкомпактные порошки, в них доля поверхностно-активных веществ ещё выше. В РФ компактные порошки - произведенные не в России - продают компании Cussons, Frosch и Amway. Как инновационное средство, следует также упомянуть стиральные порошки на основе минерала трона, производимые в Украине.

Во многих странах запрещено использования фосфатов в стиральных порошках для избежания эвтрофикации водоемов. В большинстве стиральных порошков, выпущенных в России, содержится значительное количество фосфатов, чем в тех, что выпущены в тех странах ЕС, где запрета нет.
    Вред экосистеме и здоровью, причиняемый средствами, содержащими ПАВы и фосфаты

В работе «Опасность двухуровнего синергизма при синэкологическом суммировании антропогенных воздействий» С.А. Остроумова (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, биологический факультет), представленной академиком В.Н. Большаковым, публикуются результаты опытов, которые показывают что СМС, содержащие в своём составе как ПАВ, так и фосфор при сравнительно невысокой концентрации ингибируют фильтрацию воды моллюсками и стимулируют рост цианобактерий.

Автор статьи предупреждает:
    « Опасность воздействия индивидуальных веществ на конкретные трофические уровни могут суммироваться наиболее опасным образом: фосфор может стимулировать рост фитопланктона; в добавление к этому, регуляция (контроль) численности фитопланктона (путем изъятия его клеток из воды консументами) нарушается вследствие негативного воздействия ПАВ на организмы следующего трофического уровня (представленного фильтраторами, в том числе двустворчатыми моллюсками). »

О влиянии компонентов многих стиральных порошков на здоровье человека говорит следующая цитата:
    « Обладая химическим сродством с определенными компонентами мембран клеток человека, ПАВ скапливаются на клеточных мембранах, покрывая их тонким слоем, и при определенной концентрации вызывают нарушения важнейших биохимических процессов и саму целостность клетки. Они действуют подобно ядам: в легких вызывают эмфизему, повреждают клетки печени, что приводит к увеличению холестерина, повышению вероятности атеросклероза в сосудах сердца и мозга, нарушают передачу нервных импульсов в центральной и периферической нервных системах, проникая в кровь, приводят к изменению физико-химических свойств самой крови и нарушению иммунитета в целом.

Наличие фосфатов в порошках приводит к значительному усилению токсических свойств анионных ПАВ — создаются условия для более интенсивного проникновения их как через поврежденную, так и неповрежденную кожу рук и при содействии сульфатов, силикатов, энзимов и хлора интенсивно ее обезжиривают. Барьерные функции кожных покровов снижаются, и создаются условия для интенсивного проникновения в организм любых токсичных соединений – бактериологических токсинов, тяжелых металлов и пр.

В 1977 году издательство „Здоровье“ выпустило книгу „Гигиена применения синтетических моющих средств“. Издание было предназначено для очень узкого круга врачей и вышло тиражом всего 1700 экземпляров. Читаем: „Анионные ПАВ оказывают воздействие на семяродный эпителий. Такой биологический эффект действия подобен ионизирующему излучению... “. Это значит, что ПАВ напрямую влияют на развитие бесплодия, причем признаков обратного развития пораженных клеток не замечается и через шесть месяцев после поражения.
    »
    Обзор альтернатив фосфатным порошкам

Стиральные порошки на основе цеолитов менее вредны, чем фосфатные, однако имеют ряд недостатков. В составе таких порошков присутствуют силикаты, нарушающие жировой покров кожи. Кроме того, в них содержится 7 % ПАВов, вместо гигиенической нормы — 2 %. Моющая способность таких порошков ниже нормативных требований. Кроме того, они повреждают ткани и их окраску. Ещё одним недостатком таких порошков является сверхнормативное содержание пыли.

Описание стиральных порошков SA8 (Amway) находится в соответствующей статье.

Средства на основе троны не вредят экосистеме. Наоборот, они очищают воду и способны уменьшать проявления многих заболеваний и улучшать общее состояние организма (подтверждено экспериментально). Кроме того, трона позволяет учитывать все современные требования и даже пожелания в отношении экологической безопасности стирально-моющих средств.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE%D0%BA

Смотрела передачу про порошки, пришла в ужас! Я теперь боюсь стирать детскую одежду этой всей гадостью! Говорят, нужен только порошок без фосфатов. В магазинах спрашиваю, качают головой - не знают такого! Ушастый не подходит для моего бебика - аллергия, Аленка не отстирует ничего, хочу нормальный качественный порошок!!!

подскажите кто знает, что такое порошок без фосфатов и чем он отличается от порошка который содержит фосфаты.

Я слышала порошок с фосфатами это вредно для малыша?

Я предпочитаю украинского производителя, но к сожалею в Украине не кто не выпускает детский стиральный порошок без фосфатов. Подскажите, может кто то знает какой есть стиральный порошок без фосфатов в продаже у нас в Украине? Спасибо.

мы пользовались и Аленкой и Ушастым Нянем, 2-й по качеству мне показался лучше.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики