Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

План действий на июнь по системе FlyLady

ФлайЛеди

2010

1-4 июня - прихожая, столовая, входная дверь.
    7-11 июня - кухня.
    14-18 июня - ванна + дополнительная комната.
    21-25 июня - спальня.
    28-30 июня - гостиная.

2009

1-5 июня - прихожая, столовая
    8-12 июня - кухня
    15-19 июня - ванная комната + еще одна комната
    22-26 июня - спальня
    29-30 июня - гостиная

2008

2-6 июня - прихожая, столовая
    9-13 июня - кухня
    16-20 - ванная +1 комната
    23-27 - спальня
    30 - гостиная

2007

1 июня - прихожая, столовая
    4-8 июня - кухня
    11-15 - ванная +1 комната
    18-22 - спальня
    25-29 - гостиная

Все как обычно :) Я предлагаю так:

Понедельник - привести в порядок ковры, пропылесосить.
    Вторник - вымыть полы
    Среда - протереть пыль, стены, люстру и светильники.
    Четверг - вымыть окно.
    Пятницу - доделать все, что еще нужно в конкретной зоне.

о, я маленько опоздала, но у меня как раз в начале месяца по причине оплаты квартиры был полный флай, такой, от забора и до упора:) буду теперь по этим пунктам заниматься мерзкими мелочами - пыль за шкафами, паутинки в батареях (паучков в этом году полно:))

Энжи, заменяй уже даты, я без них, как без рук пока :)

В прихожей сегодня мыла полы и чистила половики. Так как я человек начинающий, то половики меня выбили из колеи. Они такие ворсистые, небольшие - перед порогами лежат. Пыли в них набивается море, шерсть, волосы. Один почистить - почти час надо. В общем, у меня не получилось толком. И ощущения отвратительные. Выбросить их что ли? Или эффект кумулятивный, несколько месяцев чистить как получается, а потом будет эффект заметен?

Переделала расписание :)

По поводу ковриков я делаю так. Свой половичек стирать в машинке я не отваживаюсь, так как хоть он и маленький, но из него лезет ворса, для машинки это плохо. Я выбиваю его (полминуты) на улице, потом мою в ванной струей из душа (минуту-полторы хорошего напора достаточно), потом сушу (при хорошей погоде летом до вечера он уже высохнет, и моего участия в этом ему не понадобится).

Скорее всего эффект будет виден не с первого раза. Не стирай руки дло локтей - эффект действительно "кумулятивный", ты права :)

Вопрос близок к флаю. У меня есть несколько статуэток, которые любят собирать пылюку. С покрытыми лаком нет проблем, я их просто мою. А вот из Египта пиехали два жирных скарабЭя, один из базальта, второй, кажется, из кости. Не лакированные оба. как их, жуков заразных, чистить? Мыть боюсь, вдруг они это не перенесут. чищу кисточкой, но это не айс совершенно.

хэлп:?: :oops:

Вопрос близок к флаю. У меня есть несколько статуэток, которые любят собирать пылюку. С покрытыми лаком нет проблем, я их просто мою. А вот из Египта пиехали два жирных скарабЭя, один из базальта, второй, кажется, из кости. Не лакированные оба. как их, жуков заразных, чистить? Мыть боюсь, вдруг они это не перенесут. чищу кисточкой, но это не айс совершенно.

хэлп:?: :oops:

Попробуй взбрызнуть полиролью для мебели, той, которая антипыль. И сразу же тщательно протри мокрой тряпочкой, выкрученной так сильно, как только сможешь. Я бы так попробовала.

Девочки, как на кухне быстро и безболезненно вычистить вытяжку? На ней, признаюсь, пятна, я как-то не обращала на нее внимание, и запустила, теперь стыдно. Проблема в том, что чтоб ее очистить, надо все время стоять задрав голову и с поднятыми руками, или покупать лестницу переносную. Хотелось бы как-то ее один раз очистить и потом поддерживать. Намазать быстренько и оставить на вермя? Не разъест ли ее?

Попробуй взбрызнуть полиролью для мебели, той, которая антипыль. И сразу же тщательно протри мокрой тряпочкой, выкрученной так сильно, как только сможешь. Я бы так попробовала.

Попробовала, звери живы, а эффекта антипыль я не увидела. Может потому что живу в центре, у нас пыль в палец толщиной к вечеру, не меньше. Но по крайней мере теперь их будет легче натирать:)

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Девочки, как на кухне быстро и безболезненно вычистить вытяжку? На ней, признаюсь, пятна, я как-то не обращала на нее внимание, и запустила, теперь стыдно. Проблема в том, что чтоб ее очистить, надо все время стоять задрав голову и с поднятыми руками, или покупать лестницу переносную. Хотелось бы как-то ее один раз очистить и потом поддерживать. Намазать быстренько и оставить на вермя? Не разъест ли ее?

По идее там решетка и фильтр. Сам фильтр можно или стирать или нужно менять, смотри по инструкции, кстати там обычно подробно описан уход за вытяжкой. У меня этой радости уже давно нет, вот я и скриплю извилинами. А саму решетку и оболочку можно мыть фейри, или если совсем быстро - мистермускулом для стекол;)

Я бы, чтоб не разбирать, намазала быстренько чем-то жирорастворяющим и потом смыла бы.

Я сейчас по плану вожусь в ванной, а вы? :)

На этой неделе мы работаем в ванной. Если у вас есть дети - также мы побываем в детской, если нет - то в любой другой комнате по выбору.

В понедельник нужно протереть пол у основания туалета, и за ним. Об этой территории мы обычно забываем. Также нужно помыть унитаз сверху донизу с моющим средством.

В детской: С маленьким мусорным пакетом в руках продемся по комнате и соберем все, что должно быть выброшено: старые школьные тетрадки и альбомы, бумаги, которые не нужно хранить, поломанные ручки и карандаши, обертки от сладостей. Не нужно заглядывать в шкафы и на полки - выбрасывайте только то, что сразу бросается в глаза. Если возраст ребенка позволяет - привлекайте его к процессу, пускай приучается!

В любой комнате по выбору - делаем то же самое.

Во вторник вычистим мусорную корзинку в ванной. Наберем в нее горячей воды и как следует ополоснем. Высушим ее вверх ногами в ванной, чтоб вода стекла, и вернем на место.

В детской поручите ребенку провести избавление от 27 вещей: поломанных игрушек и прочего ненужного. Помогите ему со счетом и с вещами на выброс, если есть необходимость.

То же самое можно сделать и в комнате по выбору.

В среду - день борьбы с тем, что откладывается на завтра :) Нужно просмотреть медикаменты в аптечке - нет ли чего просроченного, пустых упаковок, бутылочек. Протрите затем полки влажной тряпкой, так, чтобы не нужно было все вынимать - просто приподнимите, протрите и поставьте на место.

В детской переберем вещи, найдем парные носки, все разложим по местам.

В комнате по выбору - пробежимся по горячим местам.

В четверг займемся раковиной в ванной. Почистим раковину и краны, протрем со всех сторон так же и хромированные полочки.

В детской протрем отпечатки и пятна на ручках, выключателях, дверях, стенах. Поручите и ребенку заняться этим :)

В пятницу почистим пол в ванной. Пропылесосим, если надо, протрем пенной водой, а потом насухо.

В детской обратим внимание на горящие места: проследим, чтобы там не скапливался хлам.

На этой неделе придется, видимо, быть и в гостиной, и в спальне? А то на будущей только понедельник в этом месяце, остальное уже в июле и там опять нужно будет вернуться к прихожей?

Самое страшное в списке - место за унитазом :x я туда еле добираюсь, слава строителям хрущевок! У меня уже даже была идея затянуть там все пищевой пленкой тонкой, чтобы раз в неделю сдирать все к черту и выбрасывать. Ну, может если по принципу флай делать там не будет так ужасно все :oops:

Анжелка, а чем это не флайледи в действии - затянуть все пленкой и выбрасывать, как только пленка "потеряет вид"? ;) По-моему, очень разумная идея для тех, кто не может пробраться за унитаз.

По поводу начавшейся неделе - нам советуют провести ее в спальне :) Если ты следуешь "привычкам", то именно сегодня недурно бы еще вообще везде пропылесосить, протереть зеркала, вынести мусор. Если же работаешь только по принципу 15 минут в текущей зоне - то сегодня нужно внимательно присмотреться к совей собственной кровати - все ли там находящееся должно там быть :) Бывает, у нас накапливается на них море подушек, книжек, журналов и прочей мелочи, которой там совсем не место. Потом стоит заглянуть под кровать, убрать оттуда все лишнее и пропылесосить или протереть пол там ;)

Ммм, святое дело, из-под кровати всякий хлам извлечь. Чего там только не найдется... Книги потом минут 10 пришлось по полкам расставлять, и пачку журналов в помойку отправила :)

А у нас под кроватью в основном игрушки и карандаши. Тоже чера отправила половину в мусорку. Надоели мне все эти мелки детали от конструкторов и прочее, их такое бесчисленное количество, что бы их убрать 15 точно не хватит. Надо как- то от них избавляться потихоньку

А у нас под кроватью в основном игрушки и карандаши. Тоже чера отправила половину в мусорку. Надоели мне все эти мелки детали от конструкторов и прочее, их такое бесчисленное количество, что бы их убрать 15 точно не хватит. Надо как- то от них избавляться потихоньку

А ты их включи в 27 предметов;) тем более если нои просто заброшены, а не часть его личного и любимого игрушечного королевства

Уже включила. :D За последнюю неделю уже столько всего по выкинула, в квартире заметно стало чище. :wink: Думаю весь следующий месяц как раз и буду заниматься имеено разборахлением.

А сегодня рекомендуют 15 минут заниматься тем же самым в шкафу :) Ненужные вещи, распарованные носки, что-то, что было отложенно, типа "потом пригодится" и сейчас мешает хранить вещи действительно нужные. Все безжалостно долой :)

Для следующих еженедельным привычкам - сегодня у нас день растений, которые надо полить (ну, не раз в неделю, конечно), если надо - удобрить, проредить старые листья... В общем, поухаживать :)

Сегодня мы делаем еженедельную уборку в рабочей зоне: в спальне нужно помыть полы и ковры, протереть пыль с мебели с плинтусов, протереть стены, если есть необходимость.

Также нам предлагают обратить внимание на пыль и грязь на оконных и дверных рамах. Пробежимся влажной тряпкой по врамугам и косякам - это сразу станет заметно. Дверные петли тоже не стоит оставлять без внимания.

Из еженедельных привычек помимо уборки в рабочей зоне стоит помнить о чистке холодильника и подготовке к закупке на будущую неделю: подсчитать семейный бюджет, составить список нужных покупок.

Да, посчитать бюджет и составить список это дело:) сложнее потом от списка не отойти ни на шаг :lol:

Пойду рамами займусь, и правда сто лет не делала.

А я, как приду домой, буду все это делать все-таки и в гостиной, и в спальне одновременно... Потому что на следующей неделе точно не хватит времени в гостиной порядок навести, 1 день всего, не хочется из графика выпасть.

Да, посчитать бюджет и составить список это дело:) сложнее потом от списка не отойти ни на шаг :lol:

Это точно, у нас никогда не получается придерживаться списка. На что глаз у пал того и хочется. :wink:

Я тут вам еще попереводила, во Введении, статейка про обувь на шнурках;)

Это точно, у нас никогда не получается придерживаться списка. На что глаз у пал того и хочется. :wink:

Ну как бы у меня больше проблема в том, что я не все в список включаю. Вечно находятся платки, сода, еще какая-то лабуда, о которой не впомнишь, и потом уже трава ни расти, гребёшь напропалую :oops:

На сегодня все, что было нам предложено, помимо еженедельной привычки ходить за покупками именно в четверг - это убраться на прикроватной тумбочке, полочке или что там у нас есть. Извините, что поздно выситупила - технические проблемки были, но задание такое простое, что можно и передл сном за 5 минут порядок навести :)

О, на тумбочке и на полках в спальне порядок, но я вот решила потратить 15 минут и навести порядок в шуфлядках этой тумбочки... Оказалось, там все запущенно - вынесла два полных продуктовых мешка мусора :) Представляете? Из маленькой тумбочки! Зато теперь там красота.

Итак, сегодня последний день толчемся в спальне. Там следует не забыть оставить сделанным следующее: чистые зеркала, чисто пропылесошенный ковер, вытертую отовсюду пыль, чистые окна и свежую постель.

Миссией на сегодня нам задали наведение порядка на/в трюмо (или что там у нас его заменяет, у меня вот ничего, например - три полки-грибка на всю спальню, и баста ;) )

А по пятницам, как было введено в привычку, можно навести порядок в сумочке, выбросив оттуда все лишнее, навести блеск на обувь всей семьей, помыть машину, обработать животных (вычесать, вымыть, обсыпать антиблохом), разобрать скопившиеся за неделю бумаги и подумать, не надо ли написать какие-нибудь письма-открытки.

Давайте я вам расскажу как делать флай на даче:)

Мы иуи сидим на природе, наслаждаемся свеже расконсервированной дачей друзей. Так вот, эти товарищи на зиму затянули все пленкой, и из уборки весной (ну вот сейчас у них весна, ага:)) надо было только стянуть пленки, вымыть их на улице и проветрить домик:). Пленки сохнут и будут жить в кладовой, вплоть до законсервации домика. Здорово, заодно набрызгались из шланга, пока ополаскивали пылюку :D

Давайте я вам расскажу как делать флай на даче:)

Мы иуи сидим на природе, наслаждаемся свеже расконсервированной дачей друзей. Так вот, эти товарищи на зиму затянули все пленкой, и из уборки весной (ну вот сейчас у них весна, ага:)) надо было только стянуть пленки, вымыть их на улице и проветрить домик:). Пленки сохнут и будут жить в кладовой, вплоть до законсервации домика. Здорово, заодно набрызгались из шланга, пока ополаскивали пылюку :D

И правда, очень удобно :) Кстати, покрыть пленкой - это можно взять на вооружение на случай длительного отъезда (на месяц-полтора). Потому что в наших условиях большого города за это время пыли нарастет точно в два пальца!!!

У меня бабушка и никуда не уезжая умудряется все, что только можно, в квартире ккакими-то тряпками и пленками закрыть "чтоб не портилось". Ужасное зрелище на самом деле! Но для отъезда может и вправду сгодиться.

Сегодня последний день в гостиной, он же и первый, поэтому там сделать надо минимум: расхламиться, убрать по местам вещи, которых там быть не должно.

В целом в понедельник проводим, как это называется на официальном сайте, "благословение всего дома" :) Пропылесосим, пол помоем в ванной и кухне, протрем во всем доме зеркала и стекляные двери, протрем пыль. Еще - запустим стирку, как обычно, выбросим старые журналы и газеты, вынесем мусор, сменим постель.

Лично я не пытаюсь в один день вымыть пол во всем доме. У меня это мероприятие почти на полдня, а при постоянном поддержании порядка одного пылесоса вполне достаточно. Вот кухня и ванна - другое дело, там у меня еще и полы светлые, в общем, здесь мою обязательно :)

Сегодня последний день в гостиной, он же и первый, поэтому там сделать надо минимум: расхламиться, убрать по местам вещи, которых там быть не должно.

В целом в понедельник проводим, как это называется на официальном сайте, "благословение всего дома" :) Пропылесосим, пол помоем в ванной и кухне, протрем во всем доме зеркала и стекляные двери, протрем пыль. Еще - запустим стирку, как обычно, выбросим старые журналы и газеты, вынесем мусор, сменим постель.

Лично я не пытаюсь в один день вымыть пол во всем доме. У меня это мероприятие почти на полдня, а при постоянном поддержании порядка одного пылесоса вполне достаточно. Вот кухня и ванна - другое дело, там у меня еще и полы светлые, в общем, здесь мою обязательно :)

Читаю напоминание и понимаю, что уже по памяти все сделала правильно :) Что ли переезжать в июльскую тему пора*? :)

Ну что, летающие девушки, будем продолжать? ;)

Итак, июнь. Всю первую неделю целиком проводим в прихожей. В честь понедельника же - легкая, час максимум, уборка в квартире в целом: пропылесосили, где надо полы протерли (где особо не надо - не терли ;)), пыль вытерли, мусор вынесли, дверные ручки протерли, зеркала от потеков, если есть, избавили. Ото и все :)

Задание в прихожей: подметем (или пропылесосим более тщательно во время уборки всей квартиры ;)) площадь у входной двери. Очистим половички, если есть. Протрем влажной тряпкой входную дверь. Это место - первое, что видим мы сами, и наши гости, входя в дом ;)

Вторник, день составления планов на неделю ;)

Сегодня мы ухаживаем за растениями и животными и заодно начинаем список покупок: что нужно для наших домашних любимцев?

Также если вчера час уборки не был завершен, доделаем нужные дела сегодня!

Задание на вторник в рабочей зоне, то есть в прихожей, коридоре, столовой: пройдемся по этим комнатам и уберем по местам все, что там скопилось за последнее время... не на месте ;)

:lol: Моя любимая прихожая, вечно у нас там тарарам :lol:

Чуть не потерялась :lol:

Да, главное вовремя переехать в новую тему :)))))

У меня столовой нет, уже хорошо, но в прихожей гора обуви под вешалкой собирается каждый день. И вещи, которые мы оставляем у входа, чтоб потом взять с собой куда-то и откладываем вывоз, тоже глаз не радуют. Сегодня наконец взяла себя в руки и вынесла в машину журналы, которые надо к родителям отвезти, а то они с апреля ждут :) Сразу чище стало. И обувь расставила. Меньше 15 минут получается красота!

Молодцы, девушки :) Продолжим.

Среда, день отложенных дел!!! Посвящаем 15 минут любым делам, которые откладываются. Даже если мы их не доделаем, но по крайней мере процесс пойдет :)

Также в среду наводим порядок в холодильнике. Выбрасываем все просроченное, проверяем, чего не хвататет, вносим в список покупок. Полки холодильника по мере возможности протираем, дверцы, стенки - но без излишнего фанатизма, это не задание на целый день, все равно в следующую среду мы вернемся к холодильнику :)

Детальная уборка в рабочей зоне, то есть в прихожей, столовой, в коридоре. Если по понедельникам мы просто пробегаемся с пылесосом здесь, то сегодня давайте пропылесосим от плинтуса до плинтуса, помоем полы также, вытрем пыль не только на видных местах, но и в более труднодоступных, например, карнизы, батареи отопления, проч.

И задание на среду: может считаться частью детальной уборки! Обратим внимание на окна в рабочей зоне. Возьмем любимый очиститель стекол и протрем окна, вымоем подоконники и откосы от следов-"пальчиков" :) Если окон нет, или они чистые, обратим внимание и на отпечатки на стенах ;)

Четверг можно объявить днем покупок, списки мы составили в течение недели.

Задание на четверг от Флайледи: Одежда и обувь у входа в квартиру! Наступили жаркие деньки, но не висит ли на вешалке зимнее пальто, которое вы с марта собираетесь отправитьб в шкаф или на атресоли? ;) То же касается и обуви. Наведем в них порядок!

Я сегодня самая ранняя птица, встала под музыку мусоровоза :lol:

Все наблистила, сижу кофе пью и думаю, не захочется ли спать за пять минут до выхода на работу?

Пятницу прошлой недели из-за приближающихся праздников я сачканула :oops: Перевод задания не сделала, но в целом план действий на пятницу всегда можно подсмотреть в теме про рутины: http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=1280

Неделя 2, зона 2 - Кухня!

Понедельник - день еженедельной уборки во всем доме. Сегодня в течение часа мы пропылесосим, протрем полы, вытрем пыль, отполируем двери и зеркала, сменим постели, выбросим мусор, избавимся от старых газет и журналов... На каждое из заданий - 10 минут максимум!!! Мы ничего не генералим, по словам Флайледи - мы благословляем свой дом ;)

Во время уборки же прикинем, чего из бытхимии и прочих средств уборки нам уже не хватает и внесем их в список покупок на эту неделю! Начнем составлять его уже сегодня!

И - задание в рабочей зоне, на кухне. Взглянем наверх! Не притаились ли под самым потолком паутинки? Сейчас - время тополиного пуха, не висит ли он на потолке?:) Плафон светильника, карнизы, притолоки: вот места, где сегодня мы протрем пыль и уберем паутинки. Достаточно взять чистую влажную тряпку на ручку швабры, или пропылесосить эти места - вовсе необязательно выносить из кухни всю мебель и приносить стремянку!

Вторник в кухне! Вторник - день ухода за домашней живностью. Вычесываем, купаем, удобряем, пересаживаем - делаем все необходимое, что откладывали "на потом" ;) По обыкновению все, чего не хватает у наших зеленых и четвероногих любимцев, вносим в список покупок.

Кто вчера не доделал еженедельный час уборки - можно продолжать его и сегодня, конечно же ;)

Задание вторника в рабочей зоне, то есть в кухне: влажной тряпкой тщательно протрем дверцы и ручки шкафчиков и буфетов. Зачастую мы хватаемся за них во время готовки испачканными руками, и следы нашей кухонной деятельности оседают на дверцах в виде отпечатков и потеков!

Среда - день отложенных дел! Посвятим 15 минут тем делам, которые давно откладываем на завтра ;)

В среду по обыкновению мы заглянем в холодильник: пора выбросить все просроченное и испортившееся, протереть полки и дверцы, составить список тех продуктов, которые нужно купить. Осмотрим места хранения мяса, грибов, фруктов, овощей... Заодно и почистим полочки :) Не нужно выкладывать все из холодильника - достаточно протереть хотя бы те места, до которых легко достать и так :)

Ну, а так как и рабочая зона этой недели - кухня, то мы посвятим время и внешнему виду нашего холодильника :) Что навалено на нам сверху? Нам это нужно, мы этим пользуемся, мы любим эти вещи? Если нет, то долой! Как следует протрем холодильник, очистим ручки и дверцы... На все про все 15 минут :)

У меня супруг постоянно умудряется прятать пустой стакан из-под йогурта в холодильник :lol: , мы так и не поняли в чем секрет, но стаканы там появляются регулярно :lol: , ладно бы еще в посудомойку бросал, типа советское детство, баночки надо мыть, а тут почему?

Простите, девочки, сачканула вчеращний день, болела :(

Итак, задания на четверг и пятницу в одном флаконе:

Наведем порядок на столах и прочих рабочих поверхностях в кухне. Не просто смахнем с них пыль и крошки, а протрем как следует, вычистим все пятна и потеки, если такие имеются! Секрет того, чтобы не затянуть это занятие на целый день, прост: не снимайте все предметы со стола сразу! Отодвинули тостер - протерли под ним и за ним, поставили на место. Отодвинули кофеварку - протерли ее место... И так далее :) 15-20 минут будет вполне достаточно даже для довольно большой кухни ;) К тому же, это лишний повод задуматься, нужны ли нам абсолютно все стоящие там предметы и девайсы, пользуемся ли мы ими, любим ли их ;)

И последнее задание в кухне: вымыть пол! Нет единого правильного способа, все хозяйки это делают по-своему - моющим пылесосом или шваброй, вручную, с моющими средствами или без них - и все правы. Так что - просто моем пол. От плинтуса до плинтуса, и их за компанию тоже протираем ;)

Что касается дел еженедельных. На этой неделе нам осталось:
    - осмотреть одежду и обувь на предмет необходимых чисток и починок;
    - навести порядок в машине;
    - поухаживать за растениями.

я чтото так и подумала... выздоравливай :heart:

И я ждала задание ;) Не болей!!!

Новая неделя! Переезжаем в ванную + еще одну комнату на ваш выбор ;)

Понедельник традиционно - день еженедельной уборки, когда мы тратим максимум по 10 минут на то, чтобы:

1. Пропылесосить легкодоступные места.
    2. Протереть полы в самых проходных местах.
    3. Смахнуть пыль с мебели.
    4. Отполировать (протереть) двери и зеркала.
    5. Вынести мусор.
    6. Сменить постели.
    7. Избавиться от журналов, газет, рекламок и прочей макулатуры, скопившейся за прошлую неделю.

Задание в ванной на сегодня: разберем все, что находится у нас на ванной или возле нее: шампуни, мыла, мочалки и прочее. Все опустошенное, просроченное, испорченное выбрасываем, протираем все остальное, протираем саму полочку.

Задание в комнате: выбросить 27 вещей, которые мы не любим, не используем, которые нас не радуют больше!

Задание в комнате: выбросить 27 вещей, которые мы не любим, не используем, которые нас не радуют больше!

Аж 27 :shock: ???!!!! Ужас.. пошла искать :cry:

Анастешн, ой ладно:) на самом деле в некоторых заначках и по боле будет! Вот правда:). Ты ж список видела? Типа там драные футболки, прошлогодние журналы, и много-много непонятного хама, который просто примелькался со временем;)

Анастешн, ой ладно:) на самом деле в некоторых заначках и по боле будет! Вот правда:). Ты ж список видела? Типа там драные футболки, прошлогодние журналы, и много-много непонятного хама, который просто примелькался со временем;) ой.. хлама тут хватает.. но выбросить я не могу... Свекровь плюшкин :(

Вторник - день, когда мы ухаживаем за цветами и живностью. И заодно вписываем в список покупок (в который вчера мы начали вносить бытхимию и прочее подобное необходимое для хозяйства :)) все, что нужно купить для наших питомцев.

Задание на вторник: Навести порядок на полках с бытхимией (или в месте, где она хранится), выбросить пустые банки, протереть пыль, опять же проверить, не нужно ли внести что-то в список покупок.

Комната на выбор: Вынести из комнаты вещи, которые не должны находиться там, и разнести их по местам :)

Среда - день отложенных дел. Потратим сегодня 15 минут на то, чтобы сделать что-то, что давно откладывалось :)

Кроме того, среда - день, когда мы наводим порядок и чистоту в холодильнике и дополняем список покупок продуктами.

В рабочей зоне, в ванной, сегодня мы проводим детальную уборку. Что нельзя забыть сделать в ванной и туалете:

- протереть зеркала;
    - очистить мусорную корзину;
    - вымыть пол;
    - протереть стены;
    - вымыть сантехнику.

Задание на сегодня, как всегда, вписывается в детальную уборку зоны: вымыть, вычистить или выстирать занавески в душе и половички. Если у вас душевая кабина без занавесей - помойте ее дверцы и стенки. Если ваши половички не могут быть выстираны или помыты - выбейте их и тщательно просушите перед тем, как вернуть в ванну.

Кстати, ванну очень обновляет смена занавески! Я увидела на своей пятнышки плесени и решила просто сменить ее, а не пытатсья выстирать, уже год не меняла или даже больше, пора бы. Теперь ванна смотрится как после ремонта :shock: Такая свеженькая. И еще. Повыбрасывала банки шампуня, где на донышке оставалось типа еще когда-то разок вымыть голову - я их все в ванну повыливала, когда набирала себе вечернюю ванну!!! Множество пузыриков, банки выбросила, полку, на которой они стояли, пока купалась протерла - такая там красота теперь!!! Осталось меньше десятка шампунчиков :oops: Люблю я их. Ну, еще малышкины шампуньки, мужнины. Но все равно аккуратненько и чисто!

Угу, я недавно смотрела новые шторки, по 100 гривен и больше за штуку. и что-то пришла ко мне Тетя Жаба. Постирала старую и будя :lol:

Четверг - день, когда мы приводим в порядок одежду и обувь. Посмотрим и убедимся, не надо ли что-то отправлять в ремонт, чистку и проч.

Задание в ванной на сегодня: Мы уже навели порядок в шампунях и банных принадлежностях, а также в бытхимии. Настает очередь косметики! Вредно для здоровья пользоваться просроченной косметикой - проверим сроки годности. Выбросим все засохшее и ненужное - и тогда удобнее и быстрее можно будет найти и воспользоваться нужными вещами :)

Задание в комнате на выбор: по-прежнему подразумевает расхламливание! Двигаемся по дому и 15 минут ищем вещи, которые нам не нужны, не радуют, которыми мы не пользуемся - и безжалостно их выбрасываем!

С ремонтом и правда удобно - в четверг отсортировал, в пятницу отнес,забрал утром в понедельник.

Пятница - последний день с заданием :)

Как обычно, по пятницам мы наводим порядок в машине и снова занимаемся растениями и животными.

Задание в ванной: 15 минут посвятить надраиванию кранов и душа!

Задание в комнате на выбор: Мы избавились от уймы ненужных вещей за эту неделю, это точно! Давайте теперь пропылесосим в комнате на выбор, там, где было вытащено, пересмотрено и выброшено больше всего хлама ;)

Лето - самое время приучать малышей к помощи по хозяйству. Не кричим на них, не заставляем, не отсылаем "убирать в детской от забора до обеда". Даем маленькие 5-10 минутные задания, и очень хвалим даже за самые незначительные успехи!

Варианты заданий для детской

15 минут наводим порядок в шкафу, на полке или в ящике с карандашами и прочими канцпринадлежностями, в раскрасках и альбомах. Откладываем то, что нужно подточить, выбрасываем безнадежно испорченное, избавляемся от макулатуры :)

Пройдем по всему дому и найдем 10 вещей, которые выбрались из детской и поселились в неположенных местах. Вернем их на место!

Заглянем в шкаф с висящей на плечиках одеждой. Поднимем все, что упало с вешалочек, повесим на место или попросим родителей помочь :)

В детской есть мусорная корзинка для отходов творчества, фантиков и прочего? Это очень удобно! Задание - выбросить мусор из корзины, предварительно обойдя детскую по кругу и присмотревшись - не нужно ли что-то отправить в эту самую корзинку? Бумажки, фантики, ниточки, и прочее-прочее :)

Да, превратить для ребенка уборку в комнате не в наказание, а в "обычное дело" - искусство.

Я так постепенно смотрю что весь флай и направлен на то, чтобы уборка стала чем-то мимолетным и ненапряжным, как умыться с утра - ну все же умываются без особого напряга. Хотя пока все равно нужны задания! Сама не всегда на все обращаю внимание:)

Не знаю, для меня нет никакого обычного состояния при уборках, и наверное не будет никогда, разве что начну дома работать, но без списков напоминаний был бы полный пердимонокль. *бешеный смайл, с пылесосом, например* :lol:

И еще симпатичное задание для деток! Уже с очень раннего возраста у детей собираются целые коробки и шкафы дисков, двд, кассет, и прочего. Время от времени поставим таймер на 15 минут и займемся вместе с малышом его хозяйством. Диски имеют свойство приходить в негодность - царапаться, трескаться... Не стоит хранить такие диски, даже если они один раз из десяти еще могут начать воспроизводиться! Знаете, что они могут разлететься на части прямо в проигрывателе? Отправялем их прямиком в корзинку! Хорошие, но дублирующиеся диски, отложим: их можно подарить ровесникам или обменять. Остающиеся в "обойме" диски рассортируем и расставим так, чтобы легко можно было взять нужную игру, фильм, мультик или развивашку :)Не получается все сделать за 15 минут? Не проблема, занимаемся дисками по 15 минут несколько дней подряд. Секрет в том, чтобы не раскладывать на полу сразу всю коллекцию, а брать небольшие порции дисков :)

Кстати, задание для малышей очень легко трансформируется в задание и для взрослых членов семьи!!! Когда вы в последний раз наводили порядок в дисках? ;)

Начавшаяся неделя в большей степени будет посвящена спальне, но не смотря на это по традиции понедельник - день еженедельной уборки, поэтому мы пылесосим, вытираем пыль, моем полы, меняем постели, выносим мусор, избавляемся от старых газет и журналов и прочего бумажного мусора во всем доме! Но - без фанатизма, по 10-15 минут на задание, не пытаемся в один час провести генеральную уборку :)

Задание в спальне же будет таким: посвятим дополнительные 15 минут уборке из этой комнаты всех вещей, которых тут быть не должно! Это могут быть тарелки и стаканы на прикроватном столике, прочитанные книги под кроватью, dvd диски на подоконнике и проч. Собираем все это, разносим по местам - voila, задание выполнено :)

Вторник: ухаживаем за цветами и животными, заполняем список покупок на неделю всем для них необходимым.

Не успели закончить уборку квартиры вчера? Не беда, закончим недоделанное сегодня. Напоминаю, нам нужно пропылесосить и протереть полы в самых "проходных" местах, протереть пыль, отполировать двери и зеркала, избавиться от бумажного мусора, собравшегося за прошлую неделю, сменить постели, вынести мусор. Попутно записываем все в тот же список покупок все, чего не хватает для уборки ;)

Задание на вторник в спальне: наверняка в спальне есть место, куда мы складываем одежду, домашнюю, собираясь на улицу, уличную, вернувшись домой... Это может быть спинка стула или кровати, кресло или пуфик, а иногда эти вещи оказываются даже на полу! Сегодня 15 минут посвятим этой "горячей точке" - одежду, нуждающуюся в стирке, отправим в машинку, чистую - развесим или сложим в шкаф. В руки попались джинсы, бережно хранимые восьмой год в надежде когда-нибудь их перешить? Не обманываемся - мы не перешьем их уже никогда :lol: Избавимся от лишнего предмета, освободив место для чего-то нового, что мы на самом деле будем носить и любить :)

Среда - день отложенных дел! Мы не будем весь день посвящать разгребанию завалов - просто уделим 15 минут тому, чтобы доделать что-то по дому, брошенное до лучших времен :) Лучшие времена наступили!

В среду также мы наводим порядок в холодильнике. Проверим срок годности продуктов, не испортилось ли что, избавимся от всего, что может представлять потенциальную угрозу здоровью членов нашей семьи. В список покупок занесем те продукты, которые необходимо купить. Удобно попутно набросать и меню на ближайшие дни - это поможет сориентироваться в том, что нужно докупить в холодильник и буфет :)

Задание на среду в дежурной зоне, в спальне: заглянем в гардероб! Не пытаемся охватить проблему целиком, смотрим вниз - что там у нас? Непорядок на нижней полке? С вешалок упала одежда и завалилась в угол? Туфли стоят в беспорядке, зимние с летними, новые с теми, что вы уже никогда не решитесь одеть? Чистим-чистим-чистим! Будем честны с собой - возможно, пара обуви, которая не подходит вам и хранится только потому, что выбросить жалко, станет спасением и благословением для кого-то победнее?

А вы помните о том, что помимо еженедельных привычек для каждого дня недели и ежемесячного круговорота по рабочим зонам всего дома есть чудные ежедневные рутинки? Они расписаны у нас тут: http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=1280 Сегодня я хочу напомнить об утренней рутине.

- Убрать постель, как только встали.
    - Умыться и, даже если день предстоит провести дома, поухаживать за лицом, волосами, руками, телом: душ, кремы, зарядка, взвешивание ;)
    - Пока в ванне, посвятить несколько минут легкой уборке: убрать все косметические средства, которые убежали со своих мест утром или не были убраны вчера вечером :), сполоснуть ершиком унитаз, пройтись быстро влажной тряпкой по поверхностям, запустить стирку (делая это каждый день или через день по одной загрузке, мы навсегда избавляемся от необходимости проводить выходные за стиркой!)
    - Кухня. Выпить стакан воды, позавтракать и принять витамины-лекарства, если к тому есть показания.
    - Вымыть посуду, протереть раковину, потратить полминуты на то, чтобы протереть влажной тряпкой рабочие поверхности.
    - Покормить животных, полить цветы.
    - Проверить органайзер, календарь, контрольный журнал, бумажку на холодильнике - в общем, то место, где вы храните информацию о планах на сегодня, чтобы ничего не забыть :)

Так советует начинать день Флайледи. Каждый из нас адаптирует утренний ритуал под себя в зависимости от загруженности, графика работы, наличия в доме маленьких детей, медицинских показаний... Но факт остается фактом: уже одна только застеленная сразу с утра постель настраивает на продуктивный лад, а легкий макияж и аккуратная прическа, даже если вас никто не увидит до вечера, создают приподнятое настроение и дарят уверенность в себе :) Что же касается ежеутренней 2-3-минутной уборки в ванной и на кухне - они позволяют не вносить эти зоны в уборки еженедельные, и убавляют стресс, если есть необходимость принять нежданных гостей. Чаще всего люди в первую очередь видят в доме ванну (вымыть руки и освежиться) и кухню - выпить кофе, посидеть 15 минут мы идем именно туда... У нас там порядок - значит, во всем доме порядок :)

Последняя неделя июня у нас получается короткой и суматошной! Праздники и то, что на этой неделе всего два июньских денька, которые мы посвятим гостиной, добавят нам хлопот!

Итак, понедельник и вторник - дни еженедельной уборки всей квартиры и ухода за растениями и животными. Посвятим час тому, что бы пропылесосить проходные места, протереть пол там, где он больше всего в этом нуждается, отполировать двери и зеркала, вытереть пыль в легко доступных и видных местах, вынести мусор, сменить постели, избавиться от бумажного мусора за прошлую неделю! 5-10 минут на каждый из пунктов, не больше! А затем 15 минут посвятим поливу, удалению сухих листьев, подкормке, вычесыванию, обработке от блох и клещей и проч. подобному :)

В список необходимых покупок попутно заносим все заканчивающееся в доме из разряды бытхимии и атрибутов для наведения порядка, а также корма, витамины, удобрения, горшки, земляные смеси и прочее, в чем есть необходимость ;)

И - два последних июньских задания в гостиной:

Осмотрим поверхности в гостиной. Что находится на них? Не слишком ли они заставлены? Все ли находящиеся здесь предметы радуют нас, ипользуются нами, полезны длянас? Давайте-ка соберемся с духом и избавимся от всего лишнего!

И - как следует, тщательно, от плинтуса до плинтуса пропылесосим полы в гостиной! На полу у нас после первого задания уже ничего не валяется, правда? И прогулка с пылесосом не станет чем-то сложным! Таймер и насадки на пылесосе позволяют? Пропылесосим здесь же еще и стены с потолком! Без паутинок, пылинок и катышков собачье-кошачей шерсти в уголках гостиная выглядит прямо-таки празднично!

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Напомню, что с завтрашнего дня мы перебираемся здесь в Июльскую тему с заданиями: http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=291

Итак, мы снова вернулись в июньскую тему!

Сегодня вторник - день планирования. Посвятим 15 минут календарю и ежедневнику, сориентируемся в запланированных делах, посвятим всю семью в планы.

Наши растения и животные тоже требуют 15 минут дополнительного внимания. Пересаживаем, моем, вычесываем и прочее :)

В список покупок вносим все необходимое для питомцев.

Зона недели: прихожая!

Задание в прихожей, столовой, у входной двери на вторник: Обратим внимание на стекла (окна, витражи) и двери в рабочей зоне! Помоем, протрем, уберем паутинки ;)

Среда - день отложенных дел! Это значит, что сегодня мы берем себя в руки, ставим таймер на 15 минут - и занимаемся любым делом, которое давно откладывали на потом! Это не обязательно дело по хозяйству, любое, что над душой нависает.

Еще 15 минут работаем с холодильником. В первую очередь - избавляемся от просроченных или испорченных продуктов, не рискуем здоровьем. Затем протираем полки, дверцы, ручки, где это возможно.

Попутно дополняем список покупок продуктами, и заодно набрасываем меню на ближайшие дни, это взаимозависимые действия :)

Привычка месяца в июне - не забываем пить чистую воду по совету ФлайЛеди, не газировку, не чай, именно воду. Это полезно для здоровья ;)

Зона недели: прихожая, вход в дом, столовая.

Задание в прихожей на среду: Расхламливаемся :) Проверим, на скопились ли здесь чеки и бумажки, одежда и обувь не по сезону, вещи на вынос и прочее подобное... Прихожая в этом смысле, пожалуй, самая легкозахламливаемая комната в доме. Зайдя в дом мы буквально на минуточку оставляем что-то у двери и... оно тут и прописывается. В общем, расхламливаемся 15 минут, разносим нужные вещи по местам, мусор и макулатуру - в ведро ;)

Четверг - покупки-покупки! Целую неделю мы упорно составляли список покупок, и теперь пришло время прогуляться с ним в магазин!!!

Уделим 15 минут внимания своей одежде и обуви: определим, что нуждается в ремонте, что нужно сдать в чистку, и подготовим вещи к этому.

Привычка месяца: пить водичку!

Зона недели: прихожая. Не пора ли сделать детальную уборку в этой комнате? Имеется в виду все то, что не было сделано в понедельник, и то, что мы не охватили в ежедневных заданиях!

Задание в прихожей: Наведем порядок у входной двери, подметем перед ней, протрем дверь, вытряхнем и помоем половички.

благодаря памятке в календаре у жены про то, что в четверг надо обратить внимание на обувь, мы вспомнили про сданные в ремонт еще на прошлой неделе летние ботинки, про которые все забыли :lol: чуть без сандалетов не остались

Снова понедельник! Еженедельная уборка во все квартире, которая включает в себя:
    - пропылесосить центры комнат;
    - протереть полы в самых проходных местах;
    - вытереть пыль в самых легкодоступных и видных местах;
    - вынести мусор;
    - сменить постели;
    - отполировать двери и зеркала.

В список покупок вносим бытхимию и все, что нужно для уборки.

Зона недели: кухня.

Задание в кухне на понедельник: Наводим порядок наверху! Протираем пыль и убираем паутинки их углов, с верхних полок и верха шкафов!

Вторник - день планирования. Посвятим время календарю и ежедневнику, а также тому, чтобы донести до всех членов семьи все общие планы на неделю :)

15 минут дополнительного внимания потребуют наши звери и цветы.

В список покупок внесем необходимое для питомцев.

Привычка месяца: пьем чистую воду, а не сладкую газировку :)

Задание в кухне на вторник: Приводим в порядок дверцы шкафчиков, уголки полочек и ручки! Тщательно протираем и полируем то, что нуждается в полировке. Таймер - на 15 минут, вы будете поражены, как много можно успеть за столь ничтожный промежуток времени!!!

ух ты, это новая фишка? я чтото такого не помню, но мысль гениальная!

ух ты, это новая фишка? я чтото такого не помню, но мысль гениальная!
    а минералка входит?

а минералка входит? Думаю нет, все-таки углекислый газ в питье не так полезен, как кислород:)

Фишка на самом деле от ФЛ исходит не первый год, это вечная привычка июня. Но я просто раньше считала себя самой умной, типа и так сами с усами, что нам вода, мы и так не такие толстые, как пересичные амерыканци :)))) А действительно это очень много значит, и действительно хорошо бы привыкнуть на постоянной основе, не для похудения, а для здоровья. Ведь все наши соки-фанты-газировки далеко не так хорошо снабжают организм жидкостью, да и кучу добавок привносят.

Сама я пью просто воду из фильтра. К сожалению, наша водопроводная к питью не пригодна, но и кипяченную я не люблю. Так что - фильтр и серебряная ложечка в нем.

ок, пьем чистую воду.. муж сказал, что пьет со мной.. ему понравилась привычка месяца :wink: :P

^_^ Вопрос про мужей у меня поехал в тему про флай с мужем, очень интересно знать ответы http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?p=30013#30013 :)

А сегодня у нас - среда, очень важный день отложенных дел. Вовсе необязательно делать что-то именно по хозяйству, это может быть звонок по телефону, пробежка или новое рукоделие - просто уделяем внимание тому делу, которое давно откладывали на потом. Если и сегодня кажется, что времени не хватит - ставим таймер на 15 минут и поражаемся тому, как много можно успеть ;)

Фокус дня - 15 минут наедине с холодильником :) Нет, мы не едим втихаря ночью и не смотрим туда задумчиво, как в телевизор (замечали за собой такое? ;))! Мы выбрасываем просроченные продукты, протираем полки и дверцы, ручки и верхнюю плоскость. Если кому-то еще нужен такой кошмар, как разморозка - ну что ж, задумаемся и о нем :(

Привычка месяца - пьем чистую воду :)

Зона недели: кухня. Подумаем о том, что в ней еще нужно сделать, помимо наших ежедневных дел и понедельничной уборки. Кстати, работа над холодильником тоже считается ;)

Четверг - день покупок. Пора закупить все то, что было внесено в список покупок!

Уделяем 15 минут внимания одежде и обуви: чистка, ремонт-починка, подготовка к визиту к мастеру и пр. :)

Привычка месяца в июне: пьем чистую воду каждый день ;)

Задание на четверг в кухне: Наводим порядок на кухонных поверхностях - стойках и столах! Протираем все, выбрасываем лишнее, поднимаем все остающиеся здесь предметы по одному и протираем под ними от крошек и пыли! Желательно не снимать на пол все сразу - будет нудно и долго потом все убирать на место ;)

Пятница - последний день рабочей недели, последний день с заданиями от ФЛ :)

Итак, сегодня мы наводим порядок в сумочках и в салоне авто! Выбрасываем мусор, чистим, проверяем наличие всего необходимого.

Привычка месяца: пить чистую воду!

Задание в кухне на пятницу: Приводим в порядок пол! Подметаем или пылесосим, моем полы, захватывая плинтусы и прочие труднодоступные места. С таймером! :)

Новая неделька! Понедельник - день часовой уборки всей квартиры! Ни в коем случае не устраиваем генеральную уборку на весь вечер, мы всего лишь:
    - пылесисим центры комнат;
    - протираем пыль;
    - моем полы в самых проходных местах;
    - меняем постели;
    - выносим мусор;
    - полируем зеркала, протираем двери.

В список покупок по ходу уборки вносим бытхимию и прочее необходимое для ведения хозяйства.

Зона недели: ванна + комната на выбор.

Привычка месяца: пьем чистую воду, не даем себе засохнуть :)

Задание в ванной на понедельник: моем унитаз, основание его, пол вокруг.

Задание для еще одной комнаты (например, для детской): берем обычный пустой пакет из супермаркета, идем по комнате и планомерно сгребаем в пакет все, что нужно выбросить :) Старые бумажки и журналы, ломанные игрушки и прочее.

Вторник - день планирования! Уделяем внимание календарю, ежедневнику, органайзеру, и обращаемся с просьбой об этом же ко всем членам семьи. Вносим в свое расписание все события и встречи так, что бы ничьи планы не стали сюрпризом для остальных :)

15 минут внимания дополнительно растениям и животным. В чем нуждаются наши питомцы?

В список покупок внесем все необходимое для живности.

Привычка месяца: пить чистую воду на регулярной основе :)

Задание в ванной на вторник: Приведем в порядок мусорное ведро, если таковое имеется в ванной или туалете. В комнате на выбор: найдем 27 вещей, которых там быть не должно, и выбросим/отправим на место/вернем владельцам :)

Среда - день отложенных дел. Это значит, что мы уделим 15 минут любому делу на выбор, такому, которое давно откладывали напотом.

Еще 15 минут - холодильник. Помоем дверцы и ручки, почистим полочки. И обязательно выбросим те продукты, которые начали портиться или у которых истек срок годности.

В список покупок - продукты. Заодно очень удобно попутно составить меню на ближайшие дни, это поможет сориентироваться в том, какие продукты нужно купить. Идея - спросить у всех домашних, что бы они хотели, и набросать план так, чтобы каждый день было одно любимое блюдо, по очереди для всех!

Привычка месяца: пьем чистую воду.

Задание в ванной на среду: проверяем состояние полочки с лекарствами (даже если она не в ванной), и полочки с косметикой - по желанию. Выбрасываем все просроченное, потерявшее первоначальный вид и форму. Затем протираем полочку или шкафчик от пыли - не вытаскиваем из него все, а поднимаем предметы, содержащиеся в нем, по одному, и протираем под ними.

Внимание: выбрасывая лекарства, необходимо убедиться, что их безопасно просто выбросить. Жидкости выливаем в унитаз, таблетки высыпаем туда же. Не бросаем их упакованными в мусорное ведро, это может стать причиной несчастного случая.

Задание для еще одной комнаты: в детском или в своем шкафу наводим порядок с носками! Проверяем, нет ли потерявших пару и избавляемся от таких, объединяем парочки, аккуратно складываем.

Четверг - день покупок! Купим все, что внесено в наш список покупок.

15 минут внимания - одежде и обуви. Чистим, чиним, подготавливаем к ремонту, если необходимо.

В список покупок: средства по уходу за вещами, необходимые аксессуары :)

Зона недели: ванна + комната на выбор. Осмотрим помещение критически, поставим таймер и сделаем то необходимое, что еще не было затронуто в наших ежедневных миссиях и в понедельничной уборке!

Привычка месяца: пить чистую воду.

Задание в ванной на четверг: Приводим в порядок раковину и душ в ванной. В комнате на выбор: протираем выключатели, дверные ручки, оконные рамы - все, что может быть "запальцано" :)

Пятница: день, когда мы наводим порядок в собственной сумочке и в салоне автомобиля :)

Зона недели: ванна + еще одна комната.

Задание в ванной на пятницу: тщательно вымоем полы, от стены до стены, заглядывая под половички и корзину для белья :) В дополнительной комнате: боремся с хотспотами, то есть с местами, которые стихийно притягивают к себе вещи, которым там на самом деле не место :)

Вот с сумочкой вечно беда, в конце каждой недели оттуда вываливается все, что угодно. Там или выход во вселенную параллельных сумок, или я даже не знаю :lol:

У меня в игре (WoW) сумочка называется Бездонная черная дыра :) Думаю, что в реале тоже как-то так, хотя каждую пятницу я старательно навожу в ней порядок :)

Понедельник, начало новой недели - день, когда мы проводим часовую уборку всего дома. Ставим таймер на 5-10 минут каждый раз, когда переходим от одного пункта к другому:

- протереть пыль;
    - пропылесосить;
    - протереть полы;
    - отполировать двери и зеркала;
    - вынести мусор;
    - сменить постели.

В список покупок по ходу уборки вносим бытхимию и средства для поддержания дома в чистоте :)

Зона недели: спальня.

Привычка месяца: пить достаточно чистой воды.

Задание в спальне на понедельник: 15 минут избавляемся от любых вещей, которым в спальне не место, считается как мусор, так и просто что-то, что нужно отнести на место :)

Вторник - день планирования. Мы планируем свои визиты, дела и прочее. Узнаем планы домашних, все вносим в календарь.

15 минут дополнительного внимания растениям и животным.

В список покупок мы вносим все, что нужно для питомцев.

Задание на вторник в спальне: Самое время разобрать кучу одежды, скопившейся на стуле или на спинке кровати :) Разберем, что в стирку, что в шкаф, что вообще больше носить не будем... :)

Среда - день отложенных дел! Больше не ищем себе оправданий в том, что "у нас нет на это времени", а ставим таймер на 10 или 15 минут, и полностью концентрируемся на любом деле, хозяйственном или нет, которое давно откладывали на потом. Это потрясающе на самом деле, что можно успеть всего за 15 минут :)

Еще 15 минут - наводим порядок в холодильнике (кстати, это не требует даже 15 минут, если делается еженедельно). Выбрасываем все сомнительной свежести и просроченное, протираем полки и дверцы. Попутно набрасываем для себя (желательно письменно) план меню на ближайшие дни.

Благодаря предыдущему заданию очень легко сориентироваться в том, что следует внести в список покупок из продуктов.

Зона недели: спальня. Именно здесь можно отпраздновать день отложенных дел, ведь именно в спальне чаще всего мы оставляем свои незаконченные проекты с мыслью доделать это, когда будет время :)

Привычка месяца - пить чистую воду вместо колы и прочего подобного.

Задание в спальне на среду: Заглядываем в платяной шкаф. Что там просто втиснуто как попало? Что валяется на полу или в углу нижней полки? Что мы уже вообще не собираемся носить, да все выбросить жалко? Таймер в руки, сортируем вещи на несколько стопок: стирка или чистка, назад в шкаф, но в аккуратно сложенном виде (сразу отсортировываем вещи не по сезону, которые можно убрать подальше, и те, что должны быть под рукой именно сейчас), долой из дому, как не представляющее ценности (это может быть как выбрасывание тряпичного мусора, так и поиск новых владельцев вещам, ведь далеко не все, что не будем носить мы, не пригодится кому бы то ни было еще. Нет подшефных? Иногда достаточно просто аккуратно сложить ненужное в пакет и выставить у подъезда. Новые владельцы находятся за несколько минут.).

Четверг - день покупок! Мы старательно составляли список покупок, самое время его отоварить :)

Уделим 15 минут внимания одежде и обуви. Решим, что пора почистить и отремонтировать, развесим все по местам.

Осмотрим спальню на предмет того, что нужно тут сделать из детальной уборки, что-то такое, что не было сделано в течение понедельничной уборки и наших ежедневных заданий.

Привычка месяца: пить чистую воду!

Задание в спальне на четврег: Наводим порядок на прикроватной тумбочке! Выбрасываем мусор, вытираем пыль, убираем все, чему здесь не место.

А вот и пятница. Последний день рабочей недели. Посвятим 15 минут тому, чтобы навести порядок в своей сумке и в салоне авто.

Привычка месяца у нас: пить чистую воду :)

Задание в спальне на пятницу: приводим в порядок трюмо, столик с косметикой, полки - у кого что.

В понедельник отдыхали-праздновали, сегодня начинаем последнюю недельку июня! Но обыкновенно у нас понедельник - день еженедельной часовой уборки, ставим таймер и делаем по 5-10 минут наш обычный список заданий: пропылесосить центры комнат, протереть полы в самых проходных местах, протереть пыль, выбросить мусор, сменить постели.

Вторник - день планирования. Сверимся со своим календарем, в свете окончания месяца нелишним будет заполнить календарь основными делами на следующий месяц.

Привычка уходящего месяца - пить чистую воду вместо всевозможных сладких шипучек :)

Зона недели: гостиная (в ней мы только до среды).

Уделим 15 минут внимания дополнительным нуждам растений и животных.

В список покупок вносим бытхимию и все необходимое для наших питомцев.

Задание в гостиной на вторник: Оглянем комнату и уберем все лишнее, все побрякушки, которые уже не радуют взгляд, а только собирают пыль :) Также: ныряем под диван и кресла, извлекаем все завалявшееся в этой "слепой зоне". Осталось время - можно протереть или пропылесосить там :)

Последний день месяца!!! Заодно и день отложенных дел. Так что - что там из запланированного на июнь еще не сделано? Взяли таймер, установили на 15 минут и сделали столько, сколько успели :)

Осмотрим холодильник - выбросим все просроченное и испорченное, запланируем меню на ближайшие дни. Заодно протрем дверцы, ручки, полочки там, где это возможно. Холодильник будет сверкать :)

В список покупок - продукты и все для готовки.

Привычка месяца - пить чистую воду вместо сладких напитков. Постараемся не забыть о ней и в июле ;)

Зона недели: гостиная, здесь мы работаем последний день.

Задание в гостиной на среду: Протрем пыль на декоративных элементах: жалюзи или шторы, люстра и бра, батареи и проч.

Четверг: день покупок. Составленный накануне список пора "отоварить", если день закупок не сегодня, просто пробегитесь по списку, не забыли ли что-то записать :)

Зоны: Прихожая, входная дверь/крыльцо, столовая. Три дня на приведение зоны в порядок, гасим хотспоты, протряхиваем половички, натираем двери и дверные ручки. Как обычно, план работ в зоне должен занять 15 минут.

Привычка месяца: пьем чистую воду, летом эта привычка особенно актуальна.

Понедельник - час благославления дома, он же быстрая уборка.
    1. Протереть пыль
    2. Пропылесосить
    3. Протереть полы без фанатизма и раздвигания мебели
    4. Смена постельного белья
    5. Выбросить весь мусор, в том числе скопившийся почтовый спам из прихожей
    6. Полировка зеркал, дверных ручек

На каждое задание минут 5 - 10, за час все будет готово:)

Зона недели: кухня
    Привычка месяца: все еще пить чистую воду, не сложно.

Задание для кухни: Протереть все столешницы и прочие рабочие поверхности, сдвигая кухонную технику в сторонку. Убрать все лишнее в шкаф: забытый миксер, коробку с мукой и т.п., все что должно стоять на местах - на них и вернется. Так же поступаем с сушилкой для посуды - оставляем только то, чем пользуемся постоянно, остальное по местам.

Баловальная миссия от Даны: устроить в удобный день недели вечеринку для подруг, целью которой будет приведение в порядок ножек. Педикюр для летних сандалий, ванны для ног, прочие девичьи баловства.

Извините товарищи, пару дней пропустила:) На вчера-позавчера было планирование продуктовых закупок, быстрая очистка холодильника от завалявшихся случайно продуктов, и приведение в приличный вид мусорного ведра.

Сегодня: натираем-моем технику: холодильник, чайники-тостеры, микроволновки, что там у вас еще есть?

Пятница: Мытье полов в кухне мыльной водой, не устраивая "генеральной зачистки".

Привычка месяца: пить воду

Итак, надеюсь никто вчера не пропустил еженедельную часовую уборку:), если пропустили - планы неизменны: пылесос, протирание полов, по несколько минут на протирание пыли, зхеркал и дверных ручек. Все укладывается в час! Сразу выкладываю задания по зонам на всю неделю.

Зоны недели: ванная комната и любая комната на выбор.

Задание на понедельник: Вымыть тщательно основание земли наружную часть унитаза (в том числе и полы вокруг оного). Обычно эта деталь забывается, и становится заметна лишь тогда, когда справиться с налетом крайне сложно. Поэтому вперед, тряпочка + средство для уборки решит эту проблему.

Задание для "другой комнаты": собрать в детсткой бумажки, поломанные карандашики, прочие следы детской жизнедеятельности. Все собираем в мешок для мусора, не напрягаясь, не разбирая шкафы. только видимый мусор, который скопился по верхам.

Нет детей? Выбор комнаты на ваш вкус, задание должно быть таким же несложным.

Задание на вторник:

Очистить мусорное ведро в ванной, если таковое есть. Залить мыльной горячей водой, вымыть, высушить. (нет ведра - найдите другое занятие)

Задание для другой комнаты: 27 поломанных, неиспользуемых предмета выбросить в помойку. Если есть детская - выполняем задание там, если нет - в любой другой комнате.

Задание на среду:

Занимаемся приведением в порядок аптечки и коллекции кометики. Смотрим нет ли пустых банок-склянок, просроченных средств, банок с чайной ложкой геля для душа в количестве 10 штук, и т.д. Неуверены для чего данный препарат? Отложите его в сторону и уточните. Так же протираем полочки под всеми богатствами.

Для другой комнаты: Разберите ваши носки :lol: , или детские. Наведите там порядок.

Задание на четверг:

Блистим краны в ванной и саму ванную тоже:)

В детской комнате вытираем следы пластилина, красок и прочего. Не забываем привлекать ребенка к этим занятиям;). Нет детской - найдите что-то еще.

Задание на пятницу:

Вымыть полы горячей мыльной водой. Без фанатизма, просто вымойте полы в ванной комнате, и все.

Для детской:
    Разберите местный детский хот-спот. Например, гору одежды на спортивном уголке. И не забывайте объяснять детям зачем, почему, и как это делается. Они не читают ваших мыслей, придется объяснить:)

Нет детской? Разберите свои хот-споты и разнесите вещи по местам.

Привычка месяца - все еще пьем чистую воду:).

Кроме выполнения задания на среду (см. выше), напоминаю о том, что среда - День отложенных дел. Вспоминаем, что у нас там откладывалось уже давно, и уделяем этому 15 минут.

Баловальная миссия недели - смех и улыбки. От детского дуракаваляния, до просмотра комедий.

Итак, понедельник, время еженедельной часовой уборки
    - пропылесосить
    - протереть полы
    - вытереть пыль
    - привести в порядок зеркала и дверные ручки
    - смена постельного белья
    час на все, как обычно

Зона недели: спальня

Задание на понедельник: пройтись по спальне, и за 15 минут собрать и отнести на место все, что случайно оказалось в спальне: диски, книги, чашки и прочую мишуру.

Вчерашним заданием было собрать всю одежду, которая успела скопиться в спальне, развесить по местам и отправить в стирку.

Задание на среду: Привести в порядок обувной шкаф. Выбросить, раздать, отнести в ремонт (так как сегодня День отложенных дел - поход в ремонтную мастерскую вполне вписывается в план работ). 15 минут, как обычно.

в четверг будет день вытирания пыли, пересмотра украшений на прикроватных тумбочках - все ли они там нужны?

Понедельник - день еженедельной уборки всей квартиры, в ходе которой мы посвятим по 5-10 минут каждому делу:

- пропылесосить центры комнат;
    - протереть полы в самых проходных местах;
    - протереть пыль;
    - протереть двери комнат;
    - протереть зеркала;
    - вынести мусор;
    - сменить постели.

В список покупок внесем бытхимию, хозтовары.

Привычка месяца в июне: пьем чистую воду как можно чаще :)

Зона недели: гостиная.

Вторник - день планирования. Просматриваем и обновляем свои ежедневники и календари, переносим в них всевозможные телефоны, инфо о встречах с отдельных листиков и прочих подобных источников :)

15 минут внимания растениям и животным.

В список покупок - все для наших любимцев.

Привычка месяца в июне: пьем чистую воду каждый час.

Задание в гостиной на вторник: Осмотримся в комнате. Что находится здесь, чему тут не место? Убираем все лишнее. Если это заняло немного времени - ныряем под диван, кресла, заглядываем за шкафы. Убираем все, что туда завалилось, вытираем пыль.

Среда - день отложенных дел. Пора сделать что-то, что давно откладывалось на потом!

15 минут внимания холодильнику: выбросим просроченные и сомнительные продукты, протрем полочки и дверцы.

В список покупок: продукты.

Привычка месяца в июне: пить чистую воду.

Задание в гостиной на среду: протереть пыль, не минуя декоративные элементы и труднодоступные места :).

Четверг: день покупок. Мы составили список и теперь самое время его реализовать.

15 минут внимания приведению в порядок одежды и обуви.

В список покупок: средства по уходу за вещами.

Привычка месяца в июне: пить чистую воду.

Задание в гостиной на четверг: Гасим "горящие точки" - избавляемся от всего, чего здесь быть не должно, от мусора, разносим сваленное стопочками по местам. :)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики