Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Семью не спасти, помогите спасти ребенка

Консультация юриста

Уважаемые юристы,
    какие у меня есть шансы после развода оставить дочьку со мной?

Описываю ситуацию.

Дочери годик.

Жена - 27 лет, была в браке до меня, от первого брака дочь 6 лет.
    Нигде не работает, не имеет где жить, прописана у родителей (1км квартира). Получает какие-то алименты от первого мужа.

Мне 30 лет, других детей нет, хорошо зарабатываю - свой бизнес, есть квартира (записана на маму).

Я долго пытался наладить отношения, даже обращался к психотерапевту, с просьбой помочь сохранить семью. Недавно улечил жену в измене (она еще незнает что я знаю), есть материальные доказательства.

Жена не хочет жить со мной и не захочет отдать ребенка. Любовник моряк (бывает дома 2 месяца в году). Он тоже после развода, тоже есть дочь (живет с матерью).

Не хочу чтоб любовник и жена воспитывали мою дочь. Не верю что это может как-то хорошо отразиться на девочке.

На что я могу расчитывать в суде?

пытаюсь сам найти ответ...

Сімейний кодекс України
    Стаття 141. Рівність прав та обов'язків батьків щодо дитини
    1. Мати, батько мають рівні права та обов'язки щодо дитини, незалежно від того, чи перебували вони у шлюбі між собою.

Стаття 161. Спір між матір'ю та батьком щодо місця проживання малолітньої дитини
    4п...суд не можуть передати дитину для проживання з тим із батьків, хто не має самостійного доходу...

Стаття 75. Право одного з подружжя на утримання
    5. Права на утримання не має той із подружжя, хто негідно поводився у шлюбних відносинах

интересно как это на практике проходит?

Обычно судом учитывается и материальное положение, и жилищные условия каждого из родителей. В данной ситуации вы в более выгодном положении.

Равные права родителей - это говорит о том что даже если ребенка оставят с вами, вы не можете препятствовать общению ребенка и матери, и наоборот, соответственно. Вы оба в равном праве и обязаны воспитывать, содержать, одевать-кормить, заниматься обучением ребенка.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики