Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Жена с тёщей выживают из дому. Помогите.

Консультация юриста

Вопрос №1. Как долго может затянуться бракоразводный процесс, учитывая, что:
    • у нас дочка, которой едва-едва исполнилось два годика,
    • жена пока не озвучила ни одной вразумительной причины для развода,
    кроме того, конечно, что «я так не могу больше»
    • жена не имеет ни специальности, ни образования, ни заработка,
    • жена болеет эпилепсией (приступы сопровождающиеся обмороками и конвульсиями, не реже чем раз в месяц иногда чаще),
    • употребляет сильные препараты побочным эффектом, которых является, сильная усталость, сонливость и разные расстройства (в том числе наверно и нервные я просто не знаю значения тех медицинских терминов, которые написаны в нотации)
    Вопрос №2. Имею ли я право претендовать хоть на какую-то часть недвижимости (дом), которая принадлежит тёще, учитывая такие нюансы:
    • за ком. услуги я плачу две трети платы тёща платит одну треть,
    • я оплачиваю обучение, лечение жены (семья находится полностью на моём иждивении),
    • я выполняю почти всю мужскую работу по дому - (за два с половиной года было сделано очень много - проведение канализации, туалет в доме, полностью новая система отопления, дорогостоящее электропитающее оборудование, ремонт косметический в половине дома замена старых окон на пластиковые. Ну и плюс к тому кучу всякой мелкой работы сантехника, ремонт мебели, столярки уход за домом, за хозяйством и т.д. и т.п.)
    • даже по требованию тёщи, вели раздельное питание,
    • а сейчас ещё и выплачиваю долги (за ремонт).
    В семейном кодексе как-то туманно написано в статье 62-й, что вроде при судебном разбирательстве, в таких случаях имущество жены можно рассматривать, как совместно нажитое. Касается ли это моего случая, ведь жена не есть владелец дома. Я, правда, не собираюсь у них что-то отсуживать, но мне надо тоже иметь, какие-то рычаги воздействия. Моя жена и раньше – то не была образчиком благочестивости, смиренности и хозяйственности, но после того как подала на развод вообще стала хамить обзываться.
    Вопрос №3. Имеют ли они законные основания выставить меня из дому, опять таки принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства. Насколько я понимаю в соответствии со ст. 119 ч.1 Семейного Кодекса выселить меня имеют право только через суд? Я и так в долгах из-за ремонта, а тут ещё и из дома выставляют денег на съём жилья пока нет. Брат живёт с девушкой в Ботисполе. Мотаться из Борисполя в Киев каждый день на работу и неудобно и накладно.
    Если можете ссылайтесь в ответах на конкретные статьи и законы. А то я жене говорю , что был у юриста консультировался , а она слушать ничего не хочет и не верит. Заранее спасибо.

Вопрос №1. Как долго может затянуться бракоразводный процесс, учитывая, что:
    • у нас дочка, которой едва-едва исполнилось два годика,

Это зависит от имущественных споров и от того с кем оставят ребенка. В большей части еще зависит от явки в суд обеих сторон.

• жена пока не озвучила ни одной вразумительной причины для развода,
    кроме того, конечно, что «я так не могу больше»

Она вполне может их озвучить в процессе.

• жена не имеет ни специальности, ни образования, ни заработка

Это ровным счетом никак не мешает ей разводиться с вами, но будет помехой, если она захочет, чтобы суд оставил ребенка с ней.

• жена болеет эпилепсией (приступы сопровождающиеся обмороками и конвульсиями, не реже чем раз в месяц иногда чаще),
    • употребляет сильные препараты побочным эффектом, которых является, сильная усталость, сонливость и разные расстройства (в том числе наверно и нервные я просто не знаю значения тех медицинских терминов, которые написаны в нотации)

Если ее болезнь не лишает ее дееспособности, и законодательно за ней не закреплен опекун, значит эти факторы не могут повлиять на ваш развод. Побочные эффекты такого рода наблюдаются от многих препаратов, а заявлены в еще большей группе медицинских средств, например средства от простуды.

Вопрос №2. Имею ли я право претендовать хоть на какую-то часть недвижимости (дом), которая принадлежит тёще, учитывая такие нюансы:
    • за ком. услуги я плачу две трети платы тёща платит одну треть,
    • я оплачиваю обучение, лечение жены (семья находится полностью на моём иждивении),
    • я выполняю почти всю мужскую работу по дому - (за два с половиной года было сделано очень много - проведение канализации, туалет в доме, полностью новая система отопления, дорогостоящее электропитающее оборудование, ремонт косметический в половине дома замена старых окон на пластиковые. Ну и плюс к тому кучу всякой мелкой работы сантехника, ремонт мебели, столярки уход за домом, за хозяйством и т.д. и т.п.)
    • даже по требованию тёщи, вели раздельное питание,
    • а сейчас ещё и выплачиваю долги (за ремонт).
    В семейном кодексе как-то туманно написано в статье 62-й, что вроде при судебном разбирательстве, в таких случаях имущество жены можно рассматривать, как совместно нажитое. Касается ли это моего случая, ведь жена не есть владелец дома. Я, правда, не собираюсь у них что-то отсуживать, но мне надо тоже иметь, какие-то рычаги воздействия. Моя жена и раньше – то не была образчиком благочестивости, смиренности и хозяйственности, но после того как подала на развод вообще стала хамить обзываться. Отсудить вы сможете персонально у вашей тещи, но не жилье, а средства затраченные на ремонт, предоставив доказательства вложенных средств. У жены в данной ситуации вы не сможете отсудить ничего.

Вопрос №3. Имеют ли они законные основания выставить меня из дому, опять таки принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства. Насколько я понимаю в соответствии со ст. 119 ч.1 Семейного Кодекса выселить меня имеют право только через суд? Я и так в долгах из-за ремонта, а тут ещё и из дома выставляют денег на съём жилья пока нет. Брат живёт с девушкой в Ботисполе. Мотаться из Борисполя в Киев каждый день на работу и неудобно и накладно.
    Если можете ссылайтесь в ответах на конкретные статьи и законы. А то я жене говорю , что был у юриста консультировался , а она слушать ничего не хочет и не верит. Заранее спасибо.

Если вы прописаны в доме, то выписать вас смогут и через суд, и без него, все зависит от конкретной ситуации. Вы можете в процессе развода оговорить этот момент.

Спасибо большое.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики