Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Имущество при разводе.

Консультация юриста

Добрый день. Во время брака родители жены подарили мебель и машину , при разводе жена забрала все что покупали её родители (в том числе технику и посуду),и как она считает половину того что мы купили вместе . мотивировав тем что покупали её родители для неё и принадлежит только ей. Правомерно ли это или все это считается совместно нажитым?(Я на вышеперисленное не претендую, просто хочу для себя уточнить ,так как она требует вернуть деньги которыми помогали её родители)

Добрый день. Во время брака родители жены подарили мебель и машину , при разводе жена забрала все что покупали её родители (в том числе технику и посуду),и как она считает половину того что мы купили вместе . мотивировав тем что покупали её родители для неё и принадлежит только ей. Правомерно ли это или все это считается совместно нажитым?(Я на вышеперисленное не претендую, просто хочу для себя уточнить ,так как она требует вернуть деньги которыми помогали её родители) Если раздел имущества так сложен, разделите его в суде. Все что вы купили на заработанные вами обоими деньги - общее имущество.

Спасибо за ответ , в принципе где то так и предполагал. Имущество мне не надо так как новое куплю, а в суд идти не хочет, мотивируя -нет времени. Да и с разделом будет очень много возни и волокиты по времени. Еще такой вопрос если мы сейчас проживаем раздельно, но она приписана в квартире будет ли считаться совместно нажитым имущество , если я приобрету его сейчас в её отсутствие. Думаю что потом может подать на раздел.

Спасибо за ответ , в принципе где то так и предполагал. Имущество мне не надо так как новое куплю, а в суд идти не хочет, мотивируя -нет времени. Да и с разделом будет очень много возни и волокиты по времени. Еще такой вопрос если мы сейчас проживаем раздельно, но она приписана в квартире будет ли считаться совместно нажитым имущество , если я приобрету его сейчас в её отсутствие. Думаю что потом может подать на раздел.

Вам придется доказать что в это время вы не жили как семья, если у вас еще не начался бракоразводный процесс. Храните чеки, не делайте серьезных покупок, чтобы они не оказались спорными.

Спасибо за ответы и уделенное время.

Все что было приобретено в браке - это совмесно нажитое имущество и при разводе оно делится 50-50(кроме вещей личного, професионального пользования, но ювелирные изделия тоже делятся), или делится ВСЕ по решению суда о разделе имущества. Не подлежат разделу дареное имущество и полученое в наследство одним из супругов. Если родители сделали подарок, они должны это подтвердить документально - договор дарения, иначе это тоже совмесно нажитое (если родители жены с помощью чеков и др. документов не докажут на суде обратное). Если машину просто оформили на жену, без договора дарения, вы имеете право на половину.
    Если Вы уже оформили развод документально (даже если супруга прописана с Вами), уже не ведется совмесное хозяйство, все что Вы покупаете принадлежит только Вам.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики