Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

В чьей собственности будет квартира?

Консультация юриста

У меня следующая ситуация. Мы с мужем живем в квартире, которая принадлежит моей матери. Хотим ее обменять на большую. Так вот, после обмена квартира будет еще моей матери. Как сделать переоформление документов так, чтобы она осталась моей и в случае развода муж на нее не претендовал. Дарственную или как?

У меня следующая ситуация. Мы с мужем живем в квартире, которая принадлежит моей матери. Хотим ее обменять на большую. Так вот, после обмена квартира будет еще моей матери. Как сделать переоформление документов так, чтобы она осталась моей и в случае развода муж на нее не претендовал. Дарственную или как?

Зачем сейчас нужно думать о дарственной? Просто при обмене все документы на собственность квартиры оформляйте только на маму, а в случае развода муж не сможет претендовать на имущество Вашей матери.

Ваша мать будет обменивать свою квартиру, на большую. Вы там просто проживаете, такой обмен не является вашим с супругом совместно приобретенным имуществом.

А если прописываться нам в квартиру, то нужно согласие моей мамы?
    Моей квартира будет по сути тогда, когда умрет моя мама верно? а если переделывать на меня квартиру, еще до смерти мамы? муж будет на нее претендовать при разводе или нет?

Моей квартира будет по сути тогда, когда умрет моя мама верно?
    а если переделывать на меня квартиру, еще до смерти мамы? муж будет на нее претендовать при разводе или нет?

Конечно! Прописка только по согласию владельца квартиры. Но это не дает права сабствености, только проживания.

Верно. Вашей квартира будет по сути тогда, когда умрет мама.

Муж не имеет права претендовать на подареное и полученое в наследство имущество. Если новую квартиру просто оформят на Вас, муж может претендовать на нее, как на совместно нажитое имущество во время брака.

Моей квартира будет по сути тогда, когда умрет моя мама верно?
    а если переделывать на меня квартиру, еще до смерти мамы? муж будет на нее претендовать при разводе или нет?

Конечно! Прописка только по согласию владельца квартиры. Но это не дает права сабствености, только проживания.

Верно. Вашей квартира будет по сути тогда, когда умрет мама.

Муж не имеет права претендовать на подареное и полученое в наследство имущество. Если новую квартиру просто оформят на Вас, муж может претендовать на нее, как на совместно нажитое имущество во время брака.
    natik, квартира будет принадлежать дочери по наследству, если нет других претендентов (братья, сестры, родители матери, муж матери и т.п.), или не составлено завещание на другого наследника;)

Моей квартира будет по сути тогда, когда умрет моя мама верно? а если переделывать на меня квартиру, еще до смерти мамы? муж будет на нее претендовать при разводе или нет?

Про наследство вам правильно сказали, есть вступление по завещанию и по закону, если у матери нет других наследников и вы уверены в завещании - не переживайте. Если вопрос спорный - оформляйте дарение, муж не сможет претендовать на это имущество.

если я не ошибаюсь то даже если квартира подарена, но не приватизирова конкретно на вас то через 7 или 10 лет совместной жизни с мужем он будет претендовать на квартиру.. знаю, т.к. 2 года назад моя сестра не смогла выгнать бывшего мужа из своей квартиры.. так до сих пор и живут

если я не ошибаюсь то даже если квартира подарена, но не приватизирова конкретно на вас то через 7 или 10 лет совместной жизни с мужем он будет претендовать на квартиру.. знаю, т.к. 2 года назад моя сестра не смогла выгнать бывшего мужа из своей квартиры.. так до сих пор и живут

Это не совсем так.
    Человек является собствеником независимо от того подарена квартира или приватизирована (если на одного человека). Неприватизированая квартира не может быть подарена, так как она не находится в собствености. В любом случае собствеником является одаренный или тот, на кого приватизировано. Муж не может претендовать на такое жилье.
    А в случае Вашей сестры, скорее всего она не может выгнать своего мужа птому, что он прописан в квартире и имеет право проживания (но не собственности). Выписать можно (без его согласия) например в том случае, если он без "поважних причин" не проживает в квартире более 6 месяцев.

В описанной ситуации выписать жильца можно, опираясь на жилищное законодательство, особенно если есть другое жилье, например квартира родителей мужа. Можно уповать на нарушения жилищного кодекса, порчу имущества и т.п. Выписка может быть проблематичной, но не нереальной.

Не приватизированное имущество не подлежит дарению.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики