Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Одиночка или одинокая?

Консультация юриста

Чем отличается статус мать-одиночка от матери, одной воспитывающей ребенка? Я не замужем и никогда не была. Но при регистрации ребенка привела чужого человека,который признал девочку своей дочерью (так мне подруга посоветовала, чтоб в свидетельстве не было прочерка и этим не травмировать психику ребенка в будущем). Родила я и зарегистрировала малышку в Киеве. Через полгода переехала в Калуш. Чтобы опровергнуть фиктивное отцовство и иметь статус матери-одиночки мне надо было ехать в Киев, что на то время с маленьким ребенком было не возможным. Сейчас девочке 4 годика. Она часто болеет (из 30 дней в месяц в садике - только 3-4 дня). Доходов никаких кроме 240 грн с биржи...Мне обяснили, что одинокая мать и мать-одиночка разные вещи. Но в чем отличие не знаю. Одинокую мать можна оформить и в Калуше. А мать-одиночку - только в Киеве и только с его подачи. Но, статус матери-одиночки дает какие-то льготы, каких не дается при одинокой матери? Что в моей ситуации можно сделать и где? Спасибо

Но при регистрации ребенка привела чужого человека,который признал девочку своей дочерью (так мне подруга посоветовала, чтоб в свидетельстве не было прочерка и этим не травмировать психику ребенка в будущем).

Какая у вас подруга нехорошая, добавила вам проблем. Чтобы в графе отец не было прочерка, ЗАГС дает справку о том, что отец ребенка записан со слов матери и никого вести не надо. И вы бы считались матерью-одиночкой. Желаю удачи.

Да нет, она не плохая, просто не все знала как и я. А сделать-то сейчас что можно? Или уже никак?

Чем отличается статус мать-одиночка от матери, одной воспитывающей ребенка? Я не замужем и никогда не была. Но при регистрации ребенка привела чужого человека,который признал девочку своей дочерью (так мне подруга посоветовала, чтоб в свидетельстве не было прочерка и этим не травмировать психику ребенка в будущем). Родила я и зарегистрировала малышку в Киеве. Через полгода переехала в Калуш. Чтобы опровергнуть фиктивное отцовство и иметь статус матери-одиночки мне надо было ехать в Киев, что на то время с маленьким ребенком было не возможным. Сейчас девочке 4 годика. Она часто болеет (из 30 дней в месяц в садике - только 3-4 дня). Доходов никаких кроме 240 грн с биржи...Мне обяснили, что одинокая мать и мать-одиночка разные вещи. Но в чем отличие не знаю. Одинокую мать можна оформить и в Калуше. А мать-одиночку - только в Киеве и только с его подачи. Но, статус матери-одиночки дает какие-то льготы, каких не дается при одинокой матери? Что в моей ситуации можно сделать и где? Спасибо Даже при реальном отцовстве, если родители не живут вместе, мать одиночка считается матерью-одиночкой.

Спасибо за ответ. Но, в ЗАГСе мне отказали, ссылаясь на закон. Сказали, что не важно, что мы никогда не были женаты и не жили вместе. Отец то есть. И о никаком статусе по Закону и речи быть не может. А у меня один выход - найти "отца" и заставить его написать отказ. И только только после этого суд даст разрешение на вычеркивание записи об отцовстве, а ЗАГС - подтвердит статус. Может подскажите, на какое место в Законе я могу сослаться, чтоб избежать повторного отказа.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики