Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО РОДСТВЕННИКИ ВЫПИСАТЬ МЕНЯ ИЗ КВАРТИРЫ?

Консультация юриста

Есть квартира. Она приватизирована. Главным квартиросъёмщиком является мой отец, а мы - мама и три сестры, являемся совладельцами. На каждого члена семьи по 1/5 ч. квартиры.
    Я, для оформления пособия детского, была вынуждена прописать своих детей в этой же квартире, чему мои родственники очень противились.
    Я там не живу уже больше четырёх лет. (снимаем с мужем отдельно жильё). Меня грозятся выписать из неё и по этому возникает ряд вопросов:
    а) имеют ли они право на выписку меня и моих несовершеннолетних детей (2006 и 2009г рождения) без моего согласия, через суд?
    б) имеют ли мои родственники право лишить меня, каким-то образом, моей части квартиры?
    Если да, то на каких основаниях?

в) Что я могу делать в такой ситуации, и какие у меня есть права по отношению к этой квартире?
    г) Могу ли я требовать раздела этой квартиры или выплаты денежной суммы моей части.

Есть квартира. Она приватизирована. Главным квартиросъёмщиком является мой отец, а мы - мама и три сестры, являемся совладельцами. На каждого члена семьи по 1/5 ч. квартиры.
    Я, для оформления пособия детского, была вынуждена прописать своих детей в этой же квартире, чему мои родственники очень противились.
    Я там не живу уже больше четырёх лет. (снимаем с мужем отдельно жильё). Меня грозятся выписать из неё и по этому возникает ряд вопросов:
    а) имеют ли они право на выписку меня и моих несовершеннолетних детей (2006 и 2009г рождения) без моего согласия, через суд?
    б) имеют ли мои родственники право лишить меня, каким-то образом, моей части квартиры?
    Если да, то на каких основаниях?

в) Что я могу делать в такой ситуации, и какие у меня есть права по отношению к этой квартире?
    г) Могу ли я требовать раздела этой квартиры или выплаты денежной суммы моей части.

Выписать мать с несовершеннолетними детьми из квартиры, где часть квартиры является собственностью матери несовершеннолетних детей практически невозможна. Если остальных владельцев не устраивает то, что вы не вносите свою долю оплаты за жилье и коммунальные услуги, они смогут обязать вас оплатить свою часть, например, но выписать - очень сомнительно.

Лишить вас доли права не имеют, но могут выкупить вашу долю у вас, что опять же будет сложно - в квартире прописаны несовершеннолетние дети.

Равные права со всеми совладельцами, и равные же обязанности.

В принципе да, но если вы выписываетесь из этой квартиры, и оформляете такую сделку, то вам необходимо прописать детей в другое место (квартира отца, других родственников), не ущемляя их прав.

Огромное спасибо за такой скорый ответ!

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики