Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Рожавшие дома, отзовитесь! Роды дома - за и против.

Роды

Девочки, сейчас пришлось долго спорить с одной знакомой по поводу положительных и отрицательных тсорон домашних родов. Её главные аргументы "за" - это зачастую встречающийся непрофессионализм и наплевательское отношение врачей и акушерок. Здесь я согласна - сама рожала в больнице, и знаю, до какой степени там всем плюнуть и растереть на рожениц. Но если какие-то осложнения? Если на самом деле нужно вмешательство реаниматологов, если нужно спец оборудование?... В общем, я против такого экстрима. Наши дети - это не то, на чем можно ставить подобные эксперименты. А вы как считаете?

Рожать дома-это очно экстрим, пусть в роддоме и плохие специцалисты-но они же специалисты! И в случае чего, обязательно помогут..

Дома рожать можно если:
    1. Есть много денег, ооочень много, и шикарная команда акушеров и реаниматологов
    2. Есть вертолет чтобы долететь до реанимации с сильным кровотечением.
    3. Есть отличный психиатр который поможет пережить пост-родовой шок
    4. Если хочется повыёживаться а не родить нормального малыша.
    5. Если из покон веков твои прабабки рожали в поле и жать шли.

очень опасно дома, в роддоме тоже, мягко говоря не сахар, но там хотя бы шансов больше что все будет в порядке.... хотя дело, конечно личное

Сотрудница, перечитав перед этим массу литературы, рожала дома. Мало того, хотела родить в воде, но ребенк, видно не захотел :roll: Роды принимала одна акушерка, под окнами дежурила скорая помощь, на которой потом увезли в больницу. Единственный, кто пострадал - это кошка, которая от такого зрелища забилась под диван и сутки оттуда не вылазила :D
    Мое мнение, что если никакого явного риска нет, то можно и дома, хотя луче бы поискать выходы на хороших врачей, чтобы родить в больнице.
    Кстать, тетя моя, которая живет в глухом селе на границе с Белорусией, второго ребенка родила дома, сама :shock: Сама же и скорую вызвала. Так сложились обстоятельства...

Люськ, тета твоя - герой!!! героище! так ей и передай:)
    а скорая у нас в центре мегаполиса может приехать как раз к тому моменту, как малыша крестить будут:(

:)))) За нами с Максимкой скорая приехала, когда (мы по времени потом прикинули) меня уже готовили в больнице к операции. Схватки начались приблизительно после 12 ночи, пробок нигде нет, и папа, прибежавший пешком из дому к нам (так вышло, что его машина стоит у нас), успел отвести меня в роддом быстрее. Бригада скорой помощи зело возмущена была, что я их не дождалась. Ждала бы - точно роды дома бы произошли. И чем бы это все закончилось, учитывая, что у нас было плановое кесарево...

Насчет родов дома - не для меня. Я как опытная за добровольное кесарево. Правда, у нас аж по трем показаниям было к.с., но сравнивая свое самочувствие с самочувствие мамочек, с которыми я лежала, после естественных родов, и учитывая, что малыш у меня абсолютно неущербный по сравнению с естественниками.... Поверьте, так намного легче :)

Вот такая вот я неидейная мать.

После кесарева, по-моему, период восстановления больше. Хотя, мое мнение, что риск осложнений как при кесарево, так и при естественных примерно одинаковый. Тут главное сделать все от тебя зависящее до родов, а на сами роды заручиться поддержкой профессиональных врачей, акушеров.

Не на много, если конечно сравнивать реальные естественные роды с кучей разрывов где только можно и прочих осложнений.

Я ходила на второй день, выписалась на 7-ой после КС под общим наркозом. Хтя выписывать не очень хотели, считалось, что надо бы посидеть в больничке еще дней 3-5.

у меня были реальные естественны роды. без разрызвов. и это при "клинически плоском" тазе. к родам я была подготовлена. приехала в больницу на 11 часу схваток, когда интервал был 7минут.прошла в родовую. и сразу начали ставить капельницу и вскрывать обезболивающее и окситоцин. я спросила какое раскрытие, почему окситоцин колем. после этого мне сообщили, что если я такая умная, то обезболю себя сама без доп.помощи. с чем я поспешно согласилась. отдыхала на мяче, танцевала, пела и считала схватки. через 7 часов под присмотром акушерочки из новой смены родила мальчика. без родовых травм. за вермя схваток пообщалась по телефону со всеми родствениками и "коллегами" по беременности. и да... думаю, возникнет вопрос. ребенок мой начал кушать сразу после рождения. и после взвешивания продолжил. Надеюсь, следующие роды будут такими же. вот такая идейная мамочка:)

Да, у всех по своему. Сложно выбрать более правильный способ все очень индвидуально.

Романова, а по поводу домашних родов что вы лично думаете?

сложно сказать. домашняя обстановка успокаивает меня больше больничной стерильности(у многих наоборот).шокирует стоимость. в 2001 году мы рожали племяшку в домашних условиях. роды были супер. но, простите, 9000. т.е. позволь мне фин. состояние я бы рожала. выбрала бы по себе акушера, неонатолога и рожала бы дома. а друзья из реаниматологической бригады стояли бы под домом:)я понимаю, что риск огромен. но, также понимаю, что очень много зависит от поведения мамочки.

отдыхала на мяче, танцевала, пела и считала схватки.

а об этом где-то рассказывают будущим мамам или пишут где? :roll:

Ну, в общих словах (пока что) кое о чем похожем и у нас пишут: http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art_preg&art=rody :lol:

А вообще, очень хочется привлечь хорошего консультанта. Только не нашли пока :(

Наталья Сергеевна Мукомел из "мамонтенка" очень грамотный специалист. мой бывший преподаватель.

Angie, ага-ага, будем очень признательны, если тут можно будет побеседовать еще с педиатром или гинекологом :wink: Хотя и имеющаяся юридическая консультация - очень полезное дело, наверняка помогаете многим, да еще и бесплатно, молодцы!!!

Девочки, может, и у кого-нибудь из нас знакомые специалисты, кого можно к нам сюда привлечь? :) Кроме шуток, здорово бы было! Я пока только подружкам адрес сайта давала, но они у меня не все интернет-подкованные :lol:

можно пойти на курсы будущих родителей. можно вычитывать информацию в журналах(Малыш,Ребенок) в интернете тоже масса инфо.

Я совсем не фанатка больниц, но рожать... Нет, девочки. Копить деньги, искать наилучшую консультацию, лучших врачей, все оплачивать - это да. Но в больнице! Где рядом есть реаниматолог и все такое. А вдруг маленькому что-то понадобится? Вдруг с ним что-то произойдет только потому, что мама не смогла себя заставить вытерпеть больничный быт три-пять дней? Слишком велика ответственность.

Я уже твердо решила рожать второго дома и для этого очень хочу познакомиться с "коллегами", чтобы узнать об опыте, акушерке, стоимости и регистрации. Очень нужна ваша помощь! Желающим обсудить все "против" родов дома не беспокоить.

А что - в роддоме с первым был негативный опыт? Расскажите, пожалуйста, если не секрет :!:

snoosmumrik, о процедуре регистрации ребенка, рожденного дома, Вы можете почитать у нас в разделе Юридическая консультация: http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=domashnie-rody

Сотрудница родила дома. Была акушерка и скорая на подхвате. Пытались в воде - не захотели родиться, родилась девочка так. Без последствий, осталась довольна. Только кошка боялась к ней месяц подойти :lol:

А что - в роддоме с первым был негативный опыт? Расскажите, пожалуйста, если не секрет :!:

Нет, первые роды были абсолютно нормальными, как у всех первородящих. Все заняло около 10 часов. Рожала во втором роддоме. Ничего плохого не скажу. Впринципе осталась довольна.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

snoosmumrik, о процедуре регистрации ребенка, рожденного дома, Вы можете почитать у нас в разделе Юридическая консультация: http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=domashnie-rody

Спасибо большое, именно эту страничку я уже сохранила себе в закладки :)

Я с малышом хожу на развивалки в "Маленькое счастье".
    У них завтра 24.07.09 в 18.00 будет семинар по домашним родам. Я сама очень хочу послушать. Стоимость 70 грн. (с пары за 3 часа).
    Тел. 2284387
    www.little-happiness.kiev.ua

Я родила дома, с мужем, правда без акушерки врача и вообще без никого. Мне 16 лет (в сентябре 17), роды первые, с момента отхождения вод – 7 часов с момента первой схватки – 5.Малыш родился посуху, но воду мы использовали долго. Весил 4 кг. Роды были лёгкими, хотя конечно мне не с чем сравнивать, но я не орала и не говорила что больше рожать не буду. На оборот. На каждой схватке из тяжёлых понимала, что как ни тяжело, это мой не последний ребёнок. Как родила , сразу сказала это мужу. Он естественно всё время был рядом.
    Роды это труд. Это работа. Это чудесно.
    Не представляю себе роддомовских родов… особенно после жутиков рассказанных рожавшими там…да и без них - не понимаю как можно нормально рожать, когда к тебе всё время лезут и говорят что делать. Хотя конечно, рожавшим там виднее.
    Конечно я готовилась. Всё так хорошо прошло я думаю именно благодаря тому что я была подготовлена физически и морально. На второй день после родов я делала все обычные дела, он был как обычный день. Малыш полностью здоров, держит голову с первого дня, часто проситься в туалет сам (ему уже месяц) закаляемся холодной водой. Вобщем, мы в порядке. Если интересно, могу поподробнее обо всём.

Я родила дома, с мужем, правда без акушерки врача и вообще без никого. Мне 16 лет (в сентябре 17), роды первые, с момента отхождения вод – 7 часов с момента первой схватки – 5.Малыш родился посуху, но воду мы использовали долго. Весил 4 кг. Роды были лёгкими, хотя конечно мне не с чем сравнивать, но я не орала и не говорила что больше рожать не буду. На оборот. На каждой схватке из тяжёлых понимала, что как ни тяжело, это мой не последний ребёнок. Как родила , сразу сказала это мужу. Он естественно всё время был рядом.
    Роды это труд. Это работа. Это чудесно.
    Не представляю себе роддомовских родов… особенно после жутиков рассказанных рожавшими там…да и без них - не понимаю как можно нормально рожать, когда к тебе всё время лезут и говорят что делать. Хотя конечно, рожавшим там виднее.
    Конечно я готовилась. Всё так хорошо прошло я думаю именно благодаря тому что я была подготовлена физически и морально. На второй день после родов я делала все обычные дела, он был как обычный день. Малыш полностью здоров, держит голову с первого дня, часто проситься в туалет сам (ему уже месяц) закаляемся холодной водой. Вобщем, мы в порядке. Если интересно, могу поподробнее обо всём.

Конечно, интересно, karine, рассказывайте!

в глубоком шоке...нет слов

Хорошо , вот поподробнее:
    Не захотела я рожать в больнице ещё до беременности , думаю что многие понимают почему, но для тех кто нет я объясню. Не думайте что в больнице с вами ничего не случиться, там могут возникнуть и возникают те же осложнения , которыми нас пугают. «Но там же врачи !»Так вот список осложнений и то как на них реагируют врачи:

Разрывы промежности:

Возникают из-за не успевших растянуться тканей, а 80 процентов случаев – роженицу торопят без причины.
    Как решают: зашивают , причём так что Все кого я знала , очень жалуются, на боли, не удобства, не возможность физ. любви из-за болей очень долгое время(1,5года) и т. п. А о поведении этих швов при следующих родах я молчу.

Разрывы шейка матки и матки :

сами по себе никогда не происходят, ребёнок не может это сделать. Это при надавливании на него сверху через ваш живот, причём он получает многочисленные травмы, его впихивает в ещё не раскрывшуюся шейку матки… и вот и разрывы. Еще при применении стимулирующих средств, когда опять же ткани не готовы. Стоит ли говорить, как часто это не оправдано?
    Как решают: опять же штопают. Причём тут вероятность разрыва при следующих родах ещё больше.

Слабая родовая деятельность:

Возникает чаще всего из-за самой роженицы , когда она боится и т. д. – гормоны семейства адреналина сильно тормозят род. деятельность.
    Как стимулируют: колют окситоцин. Хотя в 70 % хватило бы немекаментозной стимуляции.

Кровотечения:
    Возникают из-за разрывов и при недостаточной сокрощениях матки после отслойки плаценты (кровотечение в месте отслойки прекращается, когда при сокращении пережимаются лопнувшие сосуды)
    Устранение:
    Колют димедрол. Во многих случаях также подходит просто стимуляция, без антибиотиков.
    Обвитие:
    1-кратное снимают руками, а если дело серьёзное переризают. Иногда нельзя ждать долго.
    Мой брат рождался дома с акушеркой и у него было 3- кратное…руками сняли , и всё впорядке .
    Про обращение с роженицами и малышами я небуду.
    Конечно, можно договориться. Но я не из богатых честно говоря.Ещё если у вас врач родственник или знакомый…а бывают и просто хорошие люди , но попадаються редко.
    А вторая причина , по которой я решила рожать дома
    это то что я чувствую что так для меня правильно. Рядом муж, роды это естественно, и они успешно прошли. Никто не давил - не торопил, не лез и не командовал , малыша не забирали…всё дома. По – семейному.
    Мы даже пошли на курсы для пап и мам, но там было мало информации и мы ходить перестали. Информацию добыли из книг. Я делала спец. упражнения , массаж, для улучшения эластичности во избежание разрывов, и копала, таскала вёдра воды( всё переживала что б это не навредило, но вижу пошло на пользу). Это была физ. подготовка.
    Кроме этого читала как проходят роды, и всё о них в мельчайших подробностях.
    И я подготовилась против всех возможных в том числе и выше перечисленных осложнений, узнала как с ними можно справиться в дом . условиях. Я это здесь описывать не буду а то рассказ превратиться в прак. пособие. Кому это нужно и кто неможет найти инфо сам, пишите мне на эл. ящик.

Решила рожать в воду . Вода расслабляет тело, размягчает ткани.
    В 4 утра у меня отошли воды. А спустя 2 часа появилась первая схватка из тех, что спать не дают. До этого я экономя силы дремала- лежала. Пока интервал между схватками не достиг 30 мин. а сами были не меньше минуты, я в ванну не лезла. Ведь вода очень расслабляет и в отдельных случаях это может подтормаживать род.деятельность . В это время муж на схватках помогал мне массажем. В ванной сидела долго - самые тяжёлые схватки там прошли. На них я расслаблялась, используя правильное дыхание, между ними отдыхала. О воде.. она была еле летней(другой не было)и я подмерзла слегка. Но вижу что это помогало держать тонус. В следующий раз буду применять такую же. Настал период потуг. Когда головку можно было нащупать внутри они порядком замедлились и я вылезла из ванны принять положение для родов. Потужившись без потуг я родила головку и в долю секунды родился весь малыш. Он сразу кричал, когда только появилась головка…Муж принял его и дал мне. И мы сидели вместе…самый счастливый день в моей жизни. Совсем немного погодя муж ушёл позвонить акушерке которая принимала роды у моей мамы дважды(дома) .Что бы она приехала обследовать малыша и меня(она работает в паре с опытнейшим неонотологом).Они приехали через 4 часа (мы слава богу живём в глухой глубинке). За это время я успешно родила плаценту. Хотела вечером (родила в одинадцать дня) сходить позвонить(у нас ловит связь далеко не везде) но мне сказали «сегодня отдыхать». А на следующий день уже все всё знали от моих родителей…короче испортили всю малинуВсё прошло отлично. Извиняюсь за свой трёхтомник кроче невышло

Я тоже в шоке от рассказа karine, и очень рада, что у Вас все хорошо обошлось. Про домашние роды я чаще слышу противоположные отзывы. И сама никогда бы не решилась на такие. Обоих деток родила в больнице. Очень довольна вниманием и обслуживанием. И муж тоже всегда был рядом. А главное я была полностью уверенна, что со мной и малышом будет все впорядке.

я тоже! рада за вас!

Я тоже под впечатлением от рассказа karine. Я лишний раз убеждаюсь, что женщина всегда сама лучше знает как ей рожать, интуитивно чувствует. Но, конечно, нужно быть очень смелой, чтобы на такое решиться.

karine, прочитала вторую часть Вашего рассказа и не увидела в сказанном преимущества домашних родов для ребенка, а только беспокойство о роженице и то половину из сказанного не применяют. Сегодня врачи не вмешиваются в родовую деятельность женщины. Я рожала в обычной больнице, без договоренностей (чья смена была, та и принимала роды) и взяток (ну коробка канфет и шампанское, есть поверье, что в пустые руки ребенка не отдают). Рожала в обычной палате, на обычной кровате. Врач, заходил периодически послушать серцебиение ребенка и все. На кресле ниразу не смотрели. Принимала несколько раз душ. А впрочем вот, смотрите:
    http://s39.radikal.ru/i083/0908/4c/672b26fb2900t.jpg
    Вот вспомнила свою подружку, у которой начало родов было обычным . Через несколько часов схваток, отошли воды с меконием (ребенок покакал еще внутри), возникла угроза, что ребенок захлебнется, но еще хуже, то что серцебиение стало хуже прослушиваться. Медлить нельзя было, через 10-15 мин ее уже прокесарили, ребенок уже не дышал, но моментальная реакция врачей сделали свое дело. Девченка уже ходит в школу. А будь это дома, страшно представить...
    Девченки, очень хорошо подумайте, прежде, чем брать на себя такую ответственность.

Юняня, никого не агитирую! Я делюсь тем как это было у меня и по каким причинам это было так. Может у вас в городе хорошие род-дома, а может вам повезло. Сочувствую вашей знакомой! Но думаю на то были причины и была возможность их узнать заранее. В любом случае я была на узи, следила за собой и была подготовлена. и нащет вызова быстрых родов и нащет реанимации ребёнка. Трудно судить о вашей знакомой незная всех факторов. И присоединяюсь к вам - хорошо думайте и хорошо готовтесь.
    Моя мать рожала меня в род-доме, 2 моих братьев - дома с акушеркой. четвёртые роды хочет с акушеркой, я вторые - сама. Каждому своё и я скажу откровенно - немогу доверять такое дело, самое важное каким - то незнакомым людям...
    а вам может быть по - другому.

Марина вас понимаю иподдерживаю!

эх била била себя по пальцам чтобы ничего не писать но не удержалась...прет...можете потом помидорами кидать кто не согласем с ниже сказанным
    karine
    я очень (чесно) очень рада что у вас все так благополучно закончилось...но!!! рожать дома в 16 лет без банальной акушерки хотя бы - это сверх безрассудства и безалаберности по отношению к нерожденному ребенку, это супер безотвественно и эгоистично...у меня даже в голове не укладывается как можно было так рисковать..
    для всех поясню..я категорически против родов дома..я могу принять домашние роды дома только в том случае если с роженицей дома находится акушерка, врач и неонатолог..а под окнами дежурит скорая на всякий случай...только в этом случае роды дома можно как то позитивно воспринимать и то есть как говорится варианты...
    Из написанного я так и не поняла негатива к роддомам..про разрывы и родовую деятельность и деуствия врачей написанно поверхностно и мало..сразу видно что причины не изученны глубоко и по многим пунктам я могу спорить и много рассказать...в основном ощущается что было нарасказано подружками страшилок про роддома.
    и потом! ни одни курсы, ни куча перечитанной литературы не подготовит к тому что может быть в процессе родов (осебенно в первые роды)..это настолько индивидуально что предугадать невозможно....
    karine Вы знали что у вас крупный ребенок будет? если ходили на узи и следили за процессом беремености то должны знать были и вы решились рожать крупный плод дома сама? а последствия таких родов знаете? что самое страшное в родах крупного ребенка знаете? я сомневаюсь что ваш муж знал бы что делать если бы ребенок застрял плечами ( основные опасения врачей при крупном плоде)...по сути это смерть ребенка потому как вытаскивать нельзя и идет удушье..врядли при появлении головки муж понимал бы когда тужится вам когда нет ибо вторая травма у крупных детей это сломаная ключица ( в принципе мелочь и быстро заживает по сравнению со смертью)..а если бы ваше тазовое колько не пропустило ребенка крупного? (смерть в обоих и мамы и ребенка, в больнице в таких случаях иногда спасая ломают копчик роженице- обосновано)..как Вы можете мне пояснить такой риск? я про крупный плод знаю так много потому как у меня второй 4200 и моя врач пришла мне без обидняков выложила возможности, следствия и последствия и что они могут делать в том или ином случае....меня не пугали мне чесно рассказали...

Просто читая Вашу эйфорию многие вот такие вот еще девочки думают что да роддома плохо, а дома хорошо..вон родила же барышня и клево...это ужас...для меня матери двух детей шок...

ПЫСЫ..повторюсь рада что благополучно все так закончилось....да никто не застрахован от врачебной ошибки и бывают фатальные случаи..но в роддоме случись чего есть реанимация, а дома как спасать ребенка? Вы готовы взять на себя отвественность за трагическую гибель ребенка из за вашего эгоизма и нежелания рожать под присмотром квалифицированных врачей и жить с этим всю оставшуюся жизнь зная что в роддоме его могли спасти???

ПЫПЫСЫ тему о том что наши бабушки в сеновале по 7 штук рожали даже не обсуждаю по вполне понятным причинам..это тема не для обсуждения

Очень интересно, спасибо за рассказ, но......

Я вот могу понять все претензии к роддому, если честно - и грубость, и непрофессионализм у многих врачей, и наплевательство. Но все же решиться на роды самостоятельно - это черезчур. Могу только вслед за Царапкой сказать - а вдруг что не так пойдет?!!

ПЫПЫСЫ тему о том что наши бабушки в сеновале по 7 штук рожали даже не обсуждаю по вполне понятным причинам..это тема не для обсуждения

Ну и что что по 7? А умирало сколько? У моей прапрабабушки было, кжется, 13 детей, а выжила только прабабушка. Меня как-то такой процент не очень радует.

Я был сторонним наблюдателем этого форума, но не могу не отреагировать на предпоследний пост. Елки-палки, давайте поговорим об ответственности! Tsarapka, ответьте мне, вы контролируете процессы вашего организма, обмена веществ, работу иммунной системы и другие функции? Лично я - нет. Я не чувствую, как бъётся моё сердце, не говоря уже о работе печени и других органов. О иммунной системе вообще молчу – не я принимаю решение о том, какие бактерии атаковать, а какие нет. А теперь вопрос – если я всё это не контролирую то откуда я знаю, что в конкретный теперешний момент не умру? Хорошо, а вы в курсе, что планета Земля движется в космическом пространстве со скорость 30 км\с, и что любой довольно крупный метеорит может достичь её поверхности за 4-5 секунд после входа в атмосферу? Вы часто смотрите в небо? И ещё существуют другие опасности – их множество, придумывайте сколько угодно. Кто в ответе за вашу жизнь? Неужели врачи? Или правительство? Да они и за свою не в ответе, по тому что для того, чтобы взять на себя смелость быть ответственным за свою жизнь нужно созреть, это огромный шаг и большинству людей он кажется сумасшествием, хотя такая ответственность является наибольшей из всех возможных. Вы можете отвечать за другого человека? За меня, например? Я не могу, я отвечаю за себя. Не буду скрывать, я лично знаком с Кариной, мало того «я там был, мёд-пиво пил» и читать ваши восклицания об ответственности мне просто смешно. Неужели вы считаете, что какому-то врачу важнее что случится с роженицей, чем её мужу? Да у них таких родов каждый день по несколько штук! Врачи просто делают свою работу и получают за это зарплату.
    Я не пропагандирую домашние роды – каждому своё. Я не знаю, что было бы если и что будет если, а вызнаете? По этому поступайте так, как считаете нужным лично вы, по тому как за вашу жизнь никто не в ответе кроме вас самих. То же касается и вашего здоровья. Что касается жизни ребёнка, то здесь, я считаю, лишь родители имеют право решать, где и как рожать. Я не страдаю иллюзиями на счёт высоких энергий и прочих духовных дел, дело только и исключительно в личной ответственности. Не нужно мне рассказывать о том, что могло бы быть и что было бы если. Повторюсь – вы этого не знаете – никто не знает, так что поступайте по сердцу или по совести. Если не готовы – идите к врачам. Если считаете, что готовы – дело ваше и только (ТОЛЬКО!) ваше.

Молодой человек пафтология и ничего по сути..Вы приняли такое решение ок на Вашей совести..но вы не врач чтобы так рассуждать, и не все врачи сволочи и работают только за зарплату..так что давайте не будет оскорблять заведомо врачей с которыми вы не столкнулись...помимо зп они еще и жизни спасают не одному человеку..а рассуждения про космос и высокии материи в данной теме не уместны..я Вам больше могу рассказать в силу профессии работы и т.д...но стоит ли

ПЫСЫ про контролируемые поцессы организма смешно...

Alex_Gan, вот по этой причине, что я не умею контролировать процессы своего организма, а тем более ребенка, я не готова рисковать его ЖИЗНЬЮ. А врачи это люди которые учились реагировать на все возможные ситуации.

Alex_Gan не стоит так остр реагировать на противоположное мнение. Tsarapka права в том, что почитают этот пост вот такие вот еще девочки думают что да роддома плохо, а дома хорошо..вон родила же барышня и клево и не факт, что у них такой шаг закончится благополучно. Поэтому рядом с мнением karine обязательно должно присутствовать противоположное. Ведь Вы сами говорите, каждому свое, но принимать такие решения нужно хорошо взвесив все за и против.
    А по поводу метеоритов и бактерий, есть вещи, последствия которых мы можем предугадать и предотвратить (осложнения при родах), а есть, которые нам практически неподвластны (падения метеоритов). Поэтому сравнения считаю неуместными.

И так последнее.Надо же заканчивать начатые дела:)
    Кроме меня дома родили моя мать, четверо уже рожавших в род-домах моих знакомых женщин (возраст их "род-домовских" детей сейчас от 5 до 14),трое первородящих, при чем у одной пары тройня... половина рожали без акушерки,половина только сней одной. По вашему мнению они все того?:)....
    Их детки все здоровые и мамы тоже, чего искреннее вам всем желаю - споры на форуме это одно, а благополучие твоего малыша совсем другое.
    Все кого я знаю кто дома родил, и первородящие и многодетные мамы и папы:) наперебой говорят что в род-дом не пойдут.
    Каждому своё - домашние роды подходят далеко не всем, так же как и мне совсем не подойдут род-домовские. В любом случае мой совет - готовтесь к родам, физически, духовно, вне зависимости к каким.
    Всем всего наилутшего!

Угу, согласна с тем, что мнения должны быть разными, вежливыми и адекватными. А если бы и решилась на домашние роды, по-старинке, то именно так как раньше, когда домой приезжает местный доктор или акушерка, которая уже все знает, сто раз видела и в курсе как помогать, если что.

Конечно. Я тоже не понимаю через чур грубой аргументации - это такое дело, где каждый выбирает для себя сам, по мере воможности и прочего :idea:

Ваше мнение.
    Кто пробовал?
    Рассказы очевидцев...

я не пробовала, но у меня есть знакомые,рожавшие на дому в ванной
    и сейчас масса литературы по этому поводу
    говорят, что роддома нужно полностью разрушать
    и перестраивать раз в 5 лет, т.к стафилококк другим способом не уничтожиш
    да и вообще, с таким отношением медперсонала, и ребёнок и мать получают только стрессы, приводящие к страхам
    а прививки.....кто знает,от чего мы больше болеем?

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики