Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Флайледи: План действий на июль

ФлайЛеди

2011
    1 июля - прихожая.
    4-8 июля - кухня.
    11-15 июля - ванна + комната на выбор.
    18-22 июля - спальня.
    25-29 июля - гостиная.

2010
    1-2 июля - прихожая, столовая, вход в дом.
    5-9 июля - кухня.
    12-16 июля - ванна + комната на выбор.
    19-23 июля - спальня.
    26-30 июля - гостиная.

2009

1-3 июля - прихожая, коридор, столовая.
    6-10 июля - кухня.
    13-17 июля - ванная комната + еще одна комната на выбор.
    20-24 июля - спальня.
    27-31 июля - гостиная.

2008

1-4 июля - прихожая, коридоры, столовая.
    7-11 июля - кухня.
    14-18 июля - ванная комната, детская, еще одна комната по выбору.
    21-25 июля - спальня.
    28-31 июля - гостиная.

2007

2-6 июля - прихожая, коридоры, входная дверь и территория перед ней.
    9-13 июля - кухня.
    16-20 июля - ванная комната + дополнительная комната.
    23-27 июля - спальня.
    30-31 июля - гостиная.

C чего начать? С входной двери. Вытрем ее, подметем/пропылесосим пространство перед нею.
    Стоит почистить половички :)
    Проедемся на пылесосе по всей прихожей, не забыть бы и про паутину под потолком :lol:
    Для начала - неплохо, мы всю неделю проведем в этой зоне.

C чего начать? С входной двери. Вытрем ее, подметем/пропылесосим пространство перед нею.
    Стоит почистить половички :)
    Проедемся на пылесосе по всей прихожей, не забыть бы и про паутину под потолком :lol:
    Для начала - неплохо, мы всю неделю проведем в этой зоне.

Как раз сегодня в очередной раз платили за квартиру и выдраили там все, аж противно от стерильности:) а что там еще можно сделать? Я вечно про мелочи забываю, пока не вспомню в самый не подходящий момент

Расхламь ее к чертям :lol:

Да, я тоже не представляю, что можно делать в прихожей квартиры в блочном доме неделю :) Это в частном доме - да, где еще и снаружи поработать приходится :D

А вот расхламление возьму на вооружение. У меня там антресоль - это кошмарный ужас.

Расхламь ее к чертям :lol:
    ну разве что выкинуть то, что не моё:) но увы - низзя, все шибко нууужное,ага :roll:

Итак, мы снова в июльской теме :) В прошлом году тут не было особенной активности, надеюсь, в этом мы это исправим.

Сегодня первый день в зоне прихожей и столовой. Проведем тут 15 минут: протрем стены, двери, стекла и зеркала от следов отпечатков пальцев и прочих случайных загрязнений :)

К тому же сегодня вторник: день для того, чтобы поухаживать за растениями. Я собираюсь их подрезать, почистить, где надо, и прогуляться в Зеленый дом за каким-нибудь удобрением :)

К тому же сегодня вторник: день для того, чтобы поухаживать за растениями. Я собираюсь их подрезать, почистить, где надо, и прогуляться в Зеленый дом за каким-нибудь удобрением :)

Я как раз думала цветочки полелеять. А что за Зеленый дом? :oops:

Я как раз думала цветочки полелеять. А что за Зеленый дом? :oops:

Кажется, магазин с цветами и прочим? Могу ошибиться, но что-то такое я в центре видела :)

А я сегодня розу посадила, и отполировала листья фикусу, а то он такой пыльный! Мне, кстати, советовали подслащенной водой его полировать... Но что-т оя боюсь за его здоровье, мне кажется, что сахар пленкой возьмется...

Ну если дома нет муравьев - поливай, хотя я о таком не слыхала ни разу :oops: .

Привела в порядочек все цветы, занялась всякими украшениями - для дома и своими. отполировала, почистила, заняло не так много времени, зато теперь все это сияет;)

А сегодня мы убираем в прихожей: обувь расставляем по местам, чистим эти места, смотрим, не затесалось ли там чего не по сезону. И то же самое - на вешалке или в шкафу с верхней одеждой :)

Вообще же в среду, как обычно, не помешает повнимательней присмотреться к холодильнику, не пора ли там чего обновить или выбрросить, и протереть его тоже нужно. 15 минут активно убираем в рабочей зоне, то есть в прихожей, коридоре, столовой. И подсчитываем финансы :)

Я могу гордиться - у меня на вешалке и в шкафу собувью полный порядок поддерживается ежедневно, так что нет необходимости что-то выносить :)

Молодец, у меня тоже где-то так и получается :)

Миссия на сегодня, которую мне прислали, если ее перевести, звучит так: Сегодня вы должны подмести территорию у входа в ваш дом, выбить коврики-половички у входа и протереть входную дверь :)

Ну, а так как сегодня четверг, то, согласно привычкам, это день покупок: супермаркет (не забыть список покупок и придерживаться его!), почта, покупки всяких подарков и сувениров на следующую неделю :)

Я могу гордиться - у меня на вешалке и в шкафу собувью полный порядок поддерживается ежедневно, так что нет необходимости что-то выносить :)

ууу мне б так:) расскажи систему? У меня стирка снимается и запихивается в шкаф, вобщем там царит бедлам полный. Подумываю о -27 шмотках в шкафу :oops:

Я тебе подскажу :) Подойди систематически, не пытайся сделать все сразу. Каждый день подходи к шкафу, доставай оттуда 5 (не больше) вещей и решай, нужны ли они тебе. Один день это будут рубашки, другой день - джинсы, третий день - еще чего-то следующее. Если ты решаешь, что вещь тебе нужна, ты ее любишь и носишь/пользуешься - сложи ее аккуратно и положи туда, где теперь будет место таких вещей. Если ты ее не носишь, потому что она мала/велика, не нравится цвет еще что-то - аккуратно упакуй и отпраь тому, кому она понадобится. Хотя бы вынеси и положи у подъезда. В наших условиях ей приделают ноги минут через 40. Если она в плохом состоянии - выбрасывай не задумываясь и не откладывая "а вдруг она пригодится, если в следующем году я буду работать на даче" и т.д.

Возвращаясь к пятнице, 4 июля. Сегодня нам задали задачу посложнее: убрать пыль, паутину, протереть плинтусы, карнизы, светильники в столовой. Нет столовой? Можно делать то же в прихожей (если еще не сделано) и в кухне, эдакий аванс на будущую неделю ;)

А в честь пятницы мы разбираем бумаги и счета, пишем письма, которые должны быть написаны, убираем в сумочке, бумажнике, в машине, проверяем одежду на предмет необходимости чистки/починки, и заботимся о животных (как будто все остальные дни мы о них не заботимся :) - ну, сегодня уж точно можно пополнить запас ветеринарных витаминов, кормов, вычесаться и обработаться от блох и клещей) :)

Да, сейчас трем пыль каждый день, и меньше ее не становится :( Не то, что карнизы, а даже рабочие поверхности вроде столов, утром вытерла - вечером слой пыли в полпальца. Ужас какой-то, ничего не спасает от нее. Все эти антипыли - пустой звук.

Да, сейчас трем пыль каждый день, и меньше ее не становится :( Не то, что карнизы, а даже рабочие поверхности вроде столов, утром вытерла - вечером слой пыли в полпальца. Ужас какой-то, ничего не спасает от нее. Все эти антипыли - пустой звук.

не пустой, пылюка меньше липнет и проще стирается. Но меньше ее не становится, это факт.

Да, у меня тоже протирание всех столов и подокоников входит в ежедневную рутину. Без него никак......

Сегодня начало работы в зоне 2: кухне! Но для начала нужно провести еженедельное понедельничное благословение дома. Напоминаю, из чего оно может состоять :) Тратим по 10 минут на каждое из следующих заданий:

1. Пропылесосить.
    2. Протереть пыль.
    3. Протереть пол в особо ходовых местах.
    4. Отполировать зеркала и двери.
    5. Избавиться от старых газет и журналов.
    6. Сменить постель.
    7. Опустошить все мусорные корзинки.

Задание же, поставленное на сегодня, заключается в том, чтобы как следует вычистить все рабочие поверхности в кухне. Не просто протереть их тряпочкой, а набрать горячей мыльной воды, смочить в ней губку, и надраить разделочный столик, полки и прочее - как следуте. Да, для этого придется пошевелить то, что стоит на этих поверхностях, но не снимайте все сразу. Подвигаем, к примеру, тостер, в сторону, протираем под ним и ставим на место. Затем наступает очередь чайника, затем - кофеварки и так далее!!!

Ой зеркала мои:) точно! Спасибо за напоминалки!

А я, так как зеркала в общем-то неплохо выглядят, провела маршбросок ЗА них. Там, между прочим, паутина :shock: О. А на кухне, так как с "поверхностями" долго возииться не надо было, они вроде в норме, выхламила штук десять старых ножей ненужных из ящика с приборами... Как думаете, их неопасно просто в мусор выбросить? Или упаковать как-то?

А я, так как зеркала в общем-то неплохо выглядят, провела маршбросок ЗА них. Там, между прочим, паутина :shock: О. А на кухне, так как с "поверхностями" долго возииться не надо было, они вроде в норме, выхламила штук десять старых ножей ненужных из ящика с приборами... Как думаете, их неопасно просто в мусор выбросить? Или упаковать как-то?

Просто веером разложи возле мусорника, кому-то они точно понадобятся;)

Просто веером разложи возле мусорника, кому-то они точно понадобятся;)

Кто-нибудт выяснит на них отношения :)

Мы тоже вчера на кухне порылись в шкафах, повыбрасывали всякое негодное, даже не так негодное, как не очень используемое. Все больше - подарки, сами себе мы уже давно не покупаем то, чем не будем впоследствии пользоваться. Ну как научить людей дарить деньги или спрашивать, что нам надо? :)

А сегодня и задание такое же - только касается более узко, не любого кухонного шкафчика, а конкретно содержащего пластиковую посуду, одноразовые стаканчики, коробочки "для обенто" с пластиковыми крышками... Подумайте, какие действительно нужны для завтраков навынос, пикников и походов, а какие просто пылятся. Проверьте комплектацию - нет ли бескрышечных или наоборот, лишних крышек. Ну, а одноразовый пластик вообще лучше слишком долго не хранить и не покупать впрок! Так что избавляемся от всего лишнего нещадно :)

Присоединилась к движению. Много лишнего в кухонном шкафу, все повыбрасываю, пока просто рассортировала. Кое-что маме, кое-что подругам предложу. Тостер, например, мне не нужен, а выюросить жаль, он дорогой и хороший.

Присоединилась к движению. Много лишнего в кухонном шкафу, все повыбрасываю, пока просто рассортировала. Кое-что маме, кое-что подругам предложу. Тостер, например, мне не нужен, а выюросить жаль, он дорогой и хороший.

Это правильный подход, я тоже вещи и посуду раздаю или выношу и ставлю, чтоб видно было. Кому-то оно может пригодиться.

Ты молодец :) Мы как-то то, что хотели раздать, сложили под раковину... И забыли. Туда протекла как-то вода, все проржавело и таки уехало на помойку. Кстати, тостер там тоже был.

Ничего я сегодня не делала, вообще из жизни выпала на целый день, только с ребенком возилась ;) Завтра придется наверстывать :)

Ничего я сегодня не делала, вообще из жизни выпала на целый день, только с ребенком возилась ;) Завтра придется наверстывать :)

Не перестарайся, полчаса - максимум, чтоб не опротивело ;)

А вот сегодняшнее задание, которое я нашла в своем почтовом ящичке. Нужно привести в порядок всю кухонную технику. Без крайностей, просто протереть от пятнышек, избавиться от накипи, полирнуть - микроволновку, чайник, кофемолку и икофеварку, электрические ножи и открывашки.

Ну, а имея на календаре среду, мы еще к тому же разгребаем отложенные дела: сделав повседневную уборку в рабочей зоне (на кухне), мы заодно проверяем, в каком состоянии продукты в холодильнике, чистим все, нуждающееся в чистке, продумываем меню на будущую неделю и, соответственно, список покупок на завтрашний поход в супермаркет и заодно подбиваем фмнансовую сторону вопроса.

Если не уверены, что именно сделать в рабочей зоне - обратитесь к списку "Что нельзя забыть сделать": http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=1280

Это минимум. Детальный же лист - у нас в водной части: http://maxybaby.net.ua/forum/viewtopic.php?t=117

Удачи!

Слушайте, и правда - кофемолка на черта грязного похожа :shock: Погнала я чистить технику кухонную

А сегодня нужно почистить краны на кухне. Для этого можно использовать старую зубную щетку и немного мыла :) Навести на них блеск, чтобы не портили вид раковины, над которой висят :)

Ну, а если вы все еще приучаете себя к расписанию дел на неделю, то сегодня - день покупок. Не забыв список всего необходимого, можно сходить в супермаркет, на почту, в банк - куда еще нужно :)

А сегодня нужно почистить краны на кухне. Для этого можно использовать старую зубную щетку и немного мыла :) Навести на них блеск, чтобы не портили вид раковины, над которой висят :)

Ну, а если вы все еще приучаете себя к расписанию дел на неделю, то сегодня - день покупок. Не забыв список всего необходимого, можно сходить в супермаркет, на почту, в банк - куда еще нужно :)

О, у меня сегодня покупной день, хорошо хоть напомнили :lol:. А краны у меня мылом не отмываются:( может кто подскажет чем с них накипь эту оттереть? Только чтоб наверняка:)

Вообще четверг хороший день для покупок, если жена с машиной, или магазин не далеко. Тогда освобождается пятница:) Я вот вчера все купила-обошла, сегодня у нас свободный вечер, никаких закупок. Можно идти в ресторан или валяться дома, с кино и попкорном:)

Ой, девочки, простите сегодня замоталась не написала :)

В качестве 15 минутного задания на сегодня нам прислали предложение заняться кухонными шкафчиками! Их нужно протереть влажной тряпочкой снаружи, ну, или отполировать полиролькой, если они нуждаются в таком уходе :)

А в честь пятницы мы, как обычно, убираемся в сумочках, выбрасывая все лишнее, прибираемся в машине, пишем письма, занимаемся починкой одежды и обуви ;) И - ухаживаем за животными. Мы вот поменяли воду в аквариуме и обработали кота антиблохом.

А мы в честь выходных пофлаили в машине - пепельницы вымыли, насыпали туда гранул анти-вонючек (заодно потестируем будет ли толк), багажник пропылесосили и коврики выбили. Где-то минут 15 ушло:) так что флай.

Ну, сегодня мы, перебравшись в ванную, наводим порядок в косметике и банных принадлежностях. Выбрасываем просроченное, испорченное, пустые баночки-скляночки :)

А еще - благословляем дом еженедельной уборкой - максимум час, пропылесосили и протерли пол на самых ходовых местах, вытерли пыль на рабочих поверхностях... Сменили простыни - не больше часа :)

Сегодня все просто и быстро: при помощи влажной тряпочки и подходящего моющего средства протираем все горизонтальные поверхности в ванной, натираем раковину. Конечно, с поверхностей желательно все снять, чтобы чистка была полноценной - но, как обычно, не снимайте все сразу, чтобы потом не было соблазна не поставить на место. Я делаю так: убираю по одной вещи, протираю ее и под ней и тут же ставлю на место :)

И не забываем про цветы. В такую жару им тяжелее, чем нам. Протрем им листья, польем, опрыскаем водичкой... Но не тогда, когда на них падают прямые солнечные лучи!

Ну, если я скажу, что задание на сегодня было вымыть унитаз от м идо, то вы, конечно, скажете, что и так это каждый день делаете :)

Ну, если я скажу, что задание на сегодня было вымыть унитаз от м идо, то вы, конечно, скажете, что и так это каждый день делаете :)

Я краснею... Завтра же надраю его до блеска!

Я краснею... Завтра же надраю его до блеска!

Как поживает наш белый друг?:)

Сегодня ту же процедуру нужно повторить с ванной и/или душей кабинкой. Натереть моющим средством, отмыть, можно потом очистителем для стекол блеску придать ;)

А еще сегодня мы идем за покупками - как гастрономическими, так и для души :)

Как поживает наш белый друг?:)

Свер-ка-ет! И ванна :) Я ли не молодец?

Да ну конечно, 4 раза в день;) спасибо за напоминалки!

В ванной порядок :) Только само корыто у меня что-то не отмывается от потеков нашей "чудесной" водички :(

В ванной порядок :) Только само корыто у меня что-то не отмывается от потеков нашей "чудесной" водички :(

угу, точно. Я периодически ванную себе наберу, потом обломаюсь принимать, так до утра вода и стоит. Там потом на дне такоое осаживается - силзкое, противное, и ванну фиг отмоешь :shock:

Ну, и под конец недельки нужно забраться за унитаз, под ванную, проверить все полки и прочие поверхности санузла: нет ли там чего на выброс, ненужного и зря пылящегося. Ну, и почистить там в феерично быстрой форме, оф корз.

А еще мы по пятницам убираемся в сумке и ухаживаем за животными, ага-ага :)

Ну, и под конец недельки нужно забраться за унитаз, под ванную, проверить все полки и прочие поверхности санузла: нет ли там чего на выброс, ненужного и зря пылящегося. Ну, и почистить там в феерично быстрой форме, оф корз.

А еще мы по пятницам убираемся в сумке и ухаживаем за животными, ага-ага :)

Сегодня еще и в машине по тому же принципу - нет ли чего-то. Оказалось что мой чистюля-муж скопил там за неделю запас кофейных стаканчиков, не иначе как толкнуть собирался, задорого :lol: , так что после поездки по Киевской трассе я 15 минут расхламливала наш пепелац.

Интересно, что планируется в уход за животными, в оригинальном варианте? Купать их нельзя каждую неделю, а миски-горшки и так должны быть чистыми, по определению. Надо будет глянуть.

Оказалось что мой чистюля-муж скопил там за неделю запас кофейных стаканчиков, не иначе как толкнуть собирался, задорого :lol: , так что после поездки по Киевской трассе я 15 минут расхламливала наш пепелац.

Ну нифига себе :shock: , я их таки собирался толкнуть, таки да, задорого :lol: А если ты такой у меня герой, помоги мне с половичками, а?:)

Итак, вся эта неделя у нас будет посвящена спальне. Поэтому сегодня сделаем первый шаг - пройдемся по спальне с мусорным мешком и выбросим в него все, что скопилось на тумбочках, полочках, постоянной "горящей" зоне на полу у кровати! Если тут есть вещи, которые выбрасывать нельзя, но которым все равно тут не место, стоит их разложить по местам. На все про все 15 минут :)

Еще сегодня - понедельник, и мы провидим 1 час, благословляя свое жилище лугкой уборкой. По 10 минут на каждое задание: пропылесосить общедоступные места, протереть пол, вытереть пыль, отполировать двери и зеркала, сменить постельное белье, выбросить мусор из всех мусорных корзин. Самое главное - не переусердствовать, чтобы от уборки не затошнило ;)

Сегодня в таком же веселом ключе - разбираем одежду в спальне. Наверняка она там есть - на спинках кресел, в изголовье или у изножия кровати, а то и на полу ;) Давайте все развесим и разложим по местам, а если в процессе в руках окажется какая-то вещь, которую уже не хочется или по каким-то причинам неможется носить - выбросим ее!

А еще сегодня поухаживаем за растениями.

Сегодня в таком же веселом ключе - разбираем одежду в спальне. Наверняка она там есть - на спинках кресел, в изголовье или у изножия кровати, а то и на полу ;) Давайте все развесим и разложим по местам, а если в процессе в руках окажется какая-то вещь, которую уже не хочется или по каким-то причинам неможется носить - выбросим ее!

А еще сегодня поухаживаем за растениями.

А у меня уже которую неделю ничего не скапливается :) Складывать вещи сразу в шкаф стало мощно укоренившейся привычкой :)

А у меня уже которую неделю ничего не скапливается :) Складывать вещи сразу в шкаф стало мощно укоренившейся привычкой :)

Кстати да, меня так бесят рутины, что я все время теперь стараюсь все на место класть:) Только с посудой пока не могу идеално разобраться, и с пылью при окрытых окнах.

Классный подход - так бесят, что проще делать :))) Мне нравится :)))

У меня протереть пыль - часть утреннего ритуала. Не везде, но где привлечет внимание. Я просто иду с влажной тряпкой по квартире и стираю пыль и следы везде, где увижу. Если делать каждый день - неплохой результат уже через неделю ;)

Классный подход - так бесят, что проще делать :))) Мне нравится :)))

У меня протереть пыль - часть утреннего ритуала. Не везде, но где привлечет внимание. Я просто иду с влажной тряпкой по квартире и стираю пыль и следы везде, где увижу. Если делать каждый день - неплохой результат уже через неделю ;)

не, с пылью у меня хоть 3 раза в день, никакого толку :twisted:

Ну, а по заданиям - мы продолжаем воевать с ненужными в спальне вещами: разбираем полки, прикроватные столики, косметику, если он хранится в спальне... По обычному принципу - выбросить все просроченное, ненужное, отдать то, что еще хорошее, но именно нам ненужное, в хорошие руки.

*зевает* мне на этой неделе ну вот совершенно нечем заняться :) От безысходности мы с мужем вчера залезли на чердак, выхламили оттуда огромный пакет всякого ненужного... И среди прочего хлама нашли елочные игрушки приблизительно 20х годов прошлого века!!! Кто скажет, что это хлам и надо выбросить - отгрызу голову :) В общем, так как игрушки из проклеенной бумаги, какой-то разновидности фальги, тканей- они ужасно пыльные и ужасно хрупкие. Стоят такие вопросы:

1. Как их очистить, не повредив;
    2. Как их хранить - на чердаке для них очень пыльно, но держать их где-то еще нет никакой возможности, то есть надо таки на чердаке, но как-то с наименьшим ущербом.

Во-первых надобно отснять. Во-вторых, я думаю, часть можно еле влажной тканью протереть, что-то феном обдуть от пыли. Хранить в том ще ящике, обтянув пищевой пленкой;)

елочные игрушки приблизительно 20х годов прошлого века!!! Кто скажет, что это хлам и надо выбросить - отгрызу голову :)

Ааа, супер:)))) покажите как-то, а что там такое?

елочные игрушки приблизительно 20х годов прошлого века!!! Кто скажет, что это хлам и надо выбросить - отгрызу голову :)

Ааа, супер:)))) покажите как-то, а что там такое?

Как сниму - покажем:) там много интересных штуковин :candy:

Итак, с этого понедельника и до четверга включительно мы больше всего внимания уделяем гостиной. Задание на сегодня заключается в следующем: просто оглянитесь в гостиной, уделяя особое внимание столикам, полочкам, поверхностям шкафчиков, телевизоров, музыкальных центров и так далее... Все ли покрывающие их безделушки, украшения, милые свечечки, рамочки и прочее вам сильно нужны? Все ли приносят радость? Никакое из них не мешает ли? Если в чем-то сомневаетесь - смело от него избавляйтесь. Не поднимается рука выбросить - сложите в коробку и отправьте туда, где эти вещи нужнее, чем у вас.

Как всегда по понедельникам, помимо этого маленького задания (максимум на 15 минут) - у нас проходит Home Blessing Hour или Час благословения дома. Значит, что один час нужно посвятить тому, чтобы пропылесосить, протереть полы, вытереть пыль в самых легкодоступных местах, протереть дверные ручки и зеркала, перестелить постель и выбросить мусор. Минут по 10 на каждое задание - максимум! Не переутомляемся и не перестараемся ;)

Мы выпали из жизни на целый день во вторник по независящим от нас причинам :( Но теперь снова тут, с переводом вчерашнего и сегодняшнего заданий!

Итак, вчера следовало пропылесосить гостиную. И не просто пропылесосить, а очень тщательно пропылесосить, при этом не перетруждаясь - ничего себе задание, ага?;) В общем, от себя добавлю, что удобнее всего это сделать, взяз себя в руки и несколько раз сменив насадку на пылесос: чтобы не сдвигая мебель подобраться как можно ближе к стенам и плинтусам, пройтись по ведущим к батареям трубам и все такое прочее :)

Сегодня же, опять в гостиной, мы вытираем от пыли те безделушки, которые здесь еще имеются после понедельничного расхламливания!!! А так же - люстра, выключатели, все подобные им эпицентры накопления пыли ;)

Так же сегодня - день отложенных дел, подумайте, нет ли чего такого, что откладывается "на завтра", а может быть выброшено сегодня. Также, проведя обычную уборку в рабочей зоне, мы составляем список покупок на будущую неделю для супермаркета и прочих магазинов и подводим баланс семейного бюджета ;)

у меня гостинная, спальня и столовая - 3в1 :lol: Пока что не вылизала все, но за пару недель работы вне офиса дома стало так чисто :shock: аж не верится:)

у меня гостинная, спальня и столовая - 3в1 :lol: Пока что не вылизала все, но за пару недель работы вне офиса дома стало так чисто :shock: аж не верится:)

Да, этот месяц и у меня выдался очень эффективным!!! Не в последнюю очередь благодаря напоминалочкам тут :P

А я всегда была уерена что у меня вполне порядок. Ну, после напоминалок поняла что не вполне :lol: Зато теперь красота. Главное не забыть и не забить!

Итак, в последний день июля мы протираем от пыли всякие места, которые на первый взгляд даже не видны: карниз, верх портьер, рамы окон, верхние полки... Там за месяц могло много всего скопиться!

И снова мы в июльской теме!

Первая неделя июля, вернее, оставшиеся ее дни, мы посвятим зоне 1: прихожей, столовой, входной двери!

Среда - день детальной уборки в рабочей зоне. Подметем или пропылесосим как следует здесь, вытрем пыль, протрем стены там, где они больше всего в этом нуждаются. Наведем блеск на входную дверь - ведь это первое, что видит человек, входя в дом!

Есть еще немного времени для хозяйства? Сделаем то же самое в зоне 5, то есть в гостиной - на этой неделе мы успели всего 2 дня провести там!

Задание на среду в рабочей зоне: давайте-ка подметем у входной двери и приведем в порядок придверный половичок!

Четверг - обратим внимание на одежду и обувь: что нуждается в ремонте, починке, полировке, стирке :)

Задание на четверг в прихожей: пройдем по помещению, оглядывая его очень внимательно - что тут лишнего, что не на месте, что можно выбросить или убрать? Мы все имеем свойство переставать замечать что-то, что видим ежедневно, например, гору туфель под вешалкой или пачку старых журналов на полу ;)

Ох девчонки, хороший шкаф, и методичное раскладывание вещей по нему решает многие проблемы прихожей. Хотя, видала я такие шкафы, из которых все выпадает :lol: , а вокруг все равно черт знает что творится!

Пятница - последний день в рабочей зоне. Мы готовимся к выходным и сегодня совершаем последние приготовления к тому, чтобы в субботу и воскресенье как следует восстановить силы :)

Задание в рабочей зоне - прихожей, у входной двери, в столовой. Смотрим вверх! Потолки, карнизы, абажуры и лампы, решетки вентиляции и выключатели: как следует смахнем с них пыль. Используем пылесос, тряпку на швабре или то, что наиболее удобно. Подстилаем что-то на пол под особо запыленными предметами, чтобы протирание пыли с плафона лампы не превратилось в мытье полов и стен :)

Новая неделька будет посвящена кухне! Ну а понедельник, как обычно - уборке во всей квартире. Не будем двигать мебель, снимать ковры и мыть потолки - просто:

-пропылесосим легко доступные места;
    -протрем полы в самых проходных местах;
    -вытрем пыль, не снимая ничего с мебели;
    -отполируем дверные ручки и вообще двери там, где они запачкались за неделю, протрем зеркала;
    -избавимся от макулатуры за прошлую неделю;
    -сменим постели;
    -вынесем мусор.

На каждое из заданий - 5-10 минут ;) Попутно вписываем в список покупок на эту неделю то, чего не хватает для уборки: перчатки, полироли, порошки, тряпочки, мочалочки и прочее, кто чем пользуется!

Помните ли вы о том, что одна закладка стирки каждый день позволяет не проводить выходные у стиральной машинки, на полу в ванной никогда не скопится гора белья, уныло и с упреком взирающая на всех отважившихся к ней приблизиться, а всей семье такая привычка позволяет избавиться от проблемы поиска чистых носков по утрам? Стоит начать в любой день! Уже очень скоро окажется, что на ежедневную стирку не хватает белья, и можно будет стирать только по необходимости :) Ну, а уж понедельник - точно самое время начать практиковать эту привычку!

И - задание в кухне на понедельник: начнем с поверхностей столов и шкафчиков в кухне! Не просто протрем их, а вымоем как следует. Но при этом не будем снимать все, находящееся на горизонтальных поверхностях кухни, на пол, чтобы потом со стонами до вечера возвращать обратно. Нет, один предмет в один присест: подвинули кофеварку - вымыли столешницу под ней, вернули на место. Отодвинули тостер - вымели из-под него крошки, поставили на место. И так далее! Задание слишком объемное? Работаем все равно 15 минут, потом отдыхаем. Вы сразу заметите результат даже такого усилия, и ведь всю эту неделю мы проведем на кухне :)

Да, вот именно уборочный час после работы всегда хочется отложить на потом :lol: , но лучше не стоит, проверено.

Да, вот именно уборочный час после работы всегда хочется отложить на потом :lol: , но лучше не стоит, проверено.

Ставь таймер :) Он стимулирует, показывает, что времени нужно совсем немного. К тому же, этот час очень даже можно разделить на два по полчаса, на понедельник и вторник. Вот как раз сегодня можно потратить еще полчасика на доделку всех тех дел, которые не доделались вчера :)

К тому же вторник - день, когда мы больше всего внимания уделяем растениям и животным в доме. Чистим, поливаем, удобряем, вычесываем. И - составляем список покупок для тех, кого приручили :)

Задание в кухне на вторник: наверняка где-нибудь на кухне у нас прячутся всевозможные контейнеры, баночки-скляночки, кулечек кулечков, пакетик крышечек. Давайте обратим на них свое пристальное 15-минутное внимание. Нужны ли нам емкости в таких количествах? Всеми ли ими мы пользуемся? Не слишком ли много у нас банок, которые стоят на всякий случай уже много лет? Давайте-ка оставим здесь только такое количество емкостей, которое на самом деле используется в процессе приготовления и хранения пищи хотя бы за недельный или двухнедельный промежуток времени! Есть контейнеры испорченные, с потерянными крышками, погнутые или безнадежно неотмывающиеся? Выбрасываем их безжалостно. Банки мы храним на случай вареньеварения, которое никак не состоится вот уже который год подряд? Не состоится и в этом году, вынесите эти банки и освободите место для чего-то, что действительно пригодится каждый день :) Меньше пыли, легче мыть, больше места, все под рукой - такой пусть будет наша кухня, а не складом чего-то, что может понадобиться через много-много лет :)

Но не увлекайтесь тотальной уборкой. Сегодня - только контейнеры и баночки, кулечки и пакетики :)

Задание для малышей: наведем-ка вместе с мамой порядок на книжной полке! Что-то взятое взаймы нужно вернуть хозяину? Положим в сумку или на "стартовую площадку" в прихожей, чтобы не забыть захватить. Какая-то книжка нуждается в ремонте? Обеспечим ей его! А другая уже прочтена и вряд ли будет перечитана в ближайшее время? Отправим ее на антресоль или в книжный шкаф, освободив место для читаемых в данный момент книг. Заменим прочитанные книги на самой "ходовой" полочке теми, которые хотим почитать в ближайшее время!

Ставь таймер :) Он стимулирует, показывает, что времени нужно совсем немного. К тому же, этот час очень даже можно разделить на два по полчаса, на понедельник и вторник. Вот как раз сегодня можно потратить еще полчасика на доделку всех тех дел, которые не доделались вчера :)

Нет, мне проще или делать сразу, или не делать вовсе:), поэтому вот этот самый час в неделю - самое сложное, но делаемое обязательно.

Среда - день отложенных дел! Посвятим 15 минут выполнению работы, которую откладываем на потом :)

Также по средам наводим порядок в холодильнике и буфете. Безжалостно выбрасываем все сомнительное и просроченное! На улице жарко, продукты портятся гораздо быстрее, и никто не хочет стать причиной отравления в собственной семье! :idea: Попутно в список покупок выписываем все продукты, которые нужно закупить.

Задание на среду в кухне: поухаживаем за девайсами и гаджетами :) Кофеварка, кофемолка, тостер, электрооткрывашка, нож и прочее. Когда мы чистили их в последний раз? 15 минут наводим блеск на кухонных помощников!

И - маленькое задание для наших маленьких помощников! В детской одежда на полу и мебели просто размножается сама собой! Соберем-ка ее и отправим по местам: что-то в шкаф, а что-то в стирку ;) Гораздо меньше 15 минут.

Четверг - день, который можно посвятить закупкам по составленному в течение недели списку. Сделав это сегодня, избавимся от головной боли в течение уикенда :)

Посвятим 10-15 минут осмтру обуви, одежды, сумок на предмет необходимости чистки или ремонта, подготовим все нужное для этого.

Задание на четверг в кухне: Почистим кухонные краны! Раковине мы уделяем много внимания, а как поживают краны?

Задание для малышей: В ящике (шкафу, на полке) с игрушками выбрать 5 поломанных, испорченных, нелюбимых игрушек и освободить занимаемое ими место для чего-то нового и интересного!

И, наконец, пятница - день, когда мы готовимся к выходным!

15 минут посвятим тому, чтобы навести порядок в машине: вытряхнем коврики, смахнем крошки и пыль с сидений, вынесем все лишнее, почистим пепельницы. Бонус задание для автовладельцев и тех, кто не водит машину - навести порядок в своих сумочках, сумках, портфелях, кошельках. За неделю там много чего может скопиться - зачем нам таскать лишнее?:)

Задание в кухне - простое и быстрое: вытереть пыль с холодильника! Заодно мы можем обнаружить всякие случайно туда попавшие хлам-элементы, и избавиться от них :) Это поразительно, как одна только незагроможденная поверхность холодильника изменяет весь внешний вид кухни!

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

И - задание для малышей! Детские игрушки и книжки, одежда и аксессуары имеют манеру распространяться по всей квартире :) Попросите ребенка пойти на прогулку по дому и найти 10 вещей, которые дожны находиться в его комнате, а находятся в гостиной, прихожей на кухне и т.д.!

Продолжаем коловращение по разным зонам нашего жилища! Эта неделя в большей степени будет посвящена ванной комнате и еще одной комнате на выбор: это может быть кабинет, детская, любая комната, которая наиболее нуждается во внимании на ваш взгляд!

Понедельник - день ежеднедельной уборки. Если каждую неделю потратить от силы час на то, чтобы пропылесосить на скорую руку, протереть полы в самых проходных местах, вытереть пыль, отполировать двери, где мы постоянно касаемся их, и зеркала, где на них попадают капельки косметики и воды, вынести мусор и сменить постели (не забудем и стирку запустить, это лучше всего проделывать ежедневно, пока не иссякнет "запас" грязного белья!) - то уже очень скоро станет заметно, что дом постоянно чист и свеж, и все остальные дни недели достаточно будет лишь по 10-15 минут тратить утром и вечером на совершение привычных рутин, днем - на выполнение задания и еженедельной рутины.

Задание в ванной на сегодня: тщательно протрем пол у основания туалета. Затем вымоем собственно сам унитаз (если каждое утро и каждый вечер мы споласкиваем его ершиком с небольшим количеством моющего средства, то задание наше носит чисто внешний харакер) :)

Также можно уделить внимание месту, где находится стиральная машина. Выбросим все опустевшие пачки из-под кондиционеров и порошков, и составим список покупок для стирки: чего не хватает, что закончилось, что необходимо. В этот же список по мотивам уборки заносим все, что необходимо для хозяйства: мочалочки, тряпочки, полироли и проч.

Вторник - день, когда мы больше внимания уделям братьям нашим меньшим, как четвероногим, так и зеленым :) Чистим, моем, поливаем, удобряем.

В список покупок вносим все необходимое для живности, чего у нас не хватает: горшки, удобрения, витамины, корма и прочее.

Задание на вторник в рабочей зоне - в ванной: Боремся с плохими запахами! Сменим все полотенца в ванной, даже те, которыми редко пользуемся: гостевые или декоративные. В ванной, как ни старайся, всегда сыро, ткань быстро начинает затхло пахнуть. В мойку или стирку пора отправить и половичок. Не забудем запустить стирку - как удобно делать это ежедневно до тех пор, пока не израсходуется весь "запас" грязного белья :) Протрем пол, пока на нем не половичков, а заодно обратим внимание и на крышку стиральной машины с двух сторон - там тоже много чего скапливается.

Для борьбы с неприятными запахами не станет лишним также залить очищающий раствор в сливы ванной, раковины, в унитаз - когда вы делали это последний раз? Итак, запускаем стирку полотенец, споласкиваем или протираем и сушим половичок, протираем быстренько пол и дверцу машинки - на все про все 15 минут!

Задание для малышей: поиграем в прятки под кроватью! Что там скопилось за последнее время? Все нужно отыскать, достать, выбросить или отправить по местам :)

Среда - день отложенных дел! Обязательно посвятим 15 минут чему-нибудь, что было отложено "на потом" :)

Не забудьте заглянуть в холодильник - выбросить все просроченное, протереть полочки, где можно и нужно, дверцы, ручки.

Попутно составим список закончившихся или просто необходимых на будущую неделю продуктов :) Составить меню на ближайшие дни - очень поможет в том, чтобы определиться в необходимых закупках :)

Среда - день детальной уборки в рабочей зоне. На этой неделе мы в ванной. Убедимся, что унитаз и ванна вымыты, что кафельные стены протерты, пропылесосим уголки от паутины, протрем зеркала и стеклянные поверхности (кстати, это и есть сегодняшнее задание в ванной!). Заглянем и в стиральную машину: нужно прочистить и промыть корзинки-приемники для стирального порошка и прочих средств, высушить их. Многое, что должно быть сделано в ванной, уже сделано благодаря ежедневным 15-минутным заданиям :)

И - детское задание! Поручите детям собрать в детской всю одежду, лежащую не на месте! Вместе определитесь, надо ли что-то отправить в стирку, в ремонт, или просто разложить по местам :)

Сегодня уделим немножко внимания нашей одежде и обуви. Подготовим к чистке и ремонту все, что в них нуждается, погладим, развесим, расставим.

Задание в ванной на четверг: Вымоем корыто ванной! Если мы делеаем это понемногу каждый день, принимая душ, задание не займет много времени. Если же сантехника немного запущена, то можно натереть ванну моющим средством и оставить постоять, затем тщательно смыть всю химию.

И, наконец, пятница - последний день недели, посвященной ванной комнате :)

В пятницу по обыкновению давайте наведем порядок в машине и в собственных сумочках.

Задание на пятницу в ванной: проведи те здесь время для себя :) Не нужно ничего драить, мыть и чистить, мы и так достаточно поработали на этой неделе. Давайте-ка примем ванну с пузырьками, зажжем ароматическую свечку, наконец опробуем новые маски-кондиыионеры-лосьоны, на которые вечно не хватало времени :) Уикенд начинается!

Начавшаяся сегодня неделя будет посвящена спальне - нашему убежищу от тревог и проблем.

Задание на сегодня поможет нам начать превращать спальню в место отдыха, а не хранения вещей, которые в срочном порядке убирались из гостиной перед приходом гостей - знакомая картина?:) Мы просто обойдем свою спальню по часовой (например) стрелке с пакетом для мусора в руках - и выбросим в него весь мусор, макулатуру, бумажки, пустые баночки из-под косметики, которым тут не место.

Понедельник традиционно - день еженедельной уборки. Мы ни в коем случае не тратим на нее весь день или вечер! Мы просто по 10 минут проводим за каждым из пунктов: пропылесосить самые ходовые места в доме, протететь пол там, где он больше всего в этом нуждается, протереть пыль, ничего не снимая с мебели и полок, сменить постели, вынести мусор, отполировать дверные ручки и зеркала, избавиться от макулатуры за прошлую неделю. Не беда, если вы работаете и не можете даже часа посвятить этому делу: разбейте еженедельную уборку на несколько частей и сделайте ее за несколько дней.

В ходе уборки в список покупок занесем все, чего нам не хватает по хозяйству, из бытхимии и проч.

А вот и вторник - день, посвященный нашим любимцам и уходу за ними.

Ухаживая за растениями и животными, не забудем в список покупок внести все недостающее для них - удобрения, корма и прочее.

Задание на вторник в рабочей зоне - спальне. Если вчера мы выбросили из спальни весь мусор, то сегодня займемся обычными вещами, находящимися в ней, которым там просто не место. Посуда, оставшаяся от чаепития в постели, прочитанные книги, просмотренные диски, одежда - все это нужно собрать и вынести по местам. Потратим на все не более 15 минут!

В среду по традиции наведем порядок в холодильнике! Выбросим все просроченное и испорченное и протрем полочки, где это возможно.

Попутно занесем в список покупок все продукты, которые нужно подкупить. Составить параллельно с этим план меню на ближайшую неделю тоже очень удобно!

Задание на среду в спальне: боремся с пылью! Возьмем тряпочку, перьевую метелку, рукавичку - в общем, свой любимый предмет для борьбы с пылью, и уберем пыль в спальне сверху до низу! Обметем плафоны и карнизы, поднимем по одному все вещи, лежащие на шкафах и тумбочках, и протрем под ними, смахнем пыль со спинок кровати и с подоконников. Используем влажные тряпочки или воспользуемся специальными спреями для полирования, чтобы не поднимать пыль в воздух.

Четверг - позаботимся об одежде и обуви, нуждающихся в чистке и ремонте!

Проведем детальную уборку в рабочей зоне, то есть в спальне. Сделаем все, что еще не было сделано в ходе недели: в спальне нужно пропылесосить, протереть пыль, вымыть от плинтуса до плинтуса полы, сменить постели, протереть подоконники.

Не постесняемся использовать для своей спальни лучшее постельное белье, особо покрывало, самые красивые подушки! У вас есть что-то подобное? Лежит в шкафу и ждет визита гостей? Главные люди в доме - это его постоянные обитатели, а не заезжие родственники! Побалуйте себя! :)

И, наконец, пятница! Для того, чтобы качественно подготовиться к уикенду, нам, уже сделавшим уборку квартиры, детальную уборку рабочей зоны, позаботившися о холодильнике, одежде и обуви, осталость только навести порядок в своей сумочке и в машине!

А задание на сегодня - выходное. В нашей спальне уже полный порядок. Давайте-ка просто начнем отдыхать сегодня хотя бы на полчаса пораньше обычного.

Начинается последняя неделя месяца, которую мы проведем в пятой зоне нашего дома: в гостиной.

Понедельник - день традиционной еженедельной уборки всей квартиры! Мы не устраиваем генеральных чисток, мы просто в течение одного часа:

-протираем пыль в легкодоступных местах;
    -пылесосим полы;
    -протираем полы там, где они больше всего в этом нуждаются;
    -полируем двери - в тех местах, где "захватали" их за неделю;
    -протираем зеркала;
    -выносим мусор;
    -избавляемся от макулатуры за прошлую неделю :)

В ходе уборки в список покупок можно внести заканчивающуюся бытхимию, подручные средства и проч.

Задание в гостиной на понедельник: Загляните под диваны и кресла! Извлечем оттуда все затерявшиеся в этом магическом "бермудском треугольнике" предметы, а затем пропылесосим или протрем пространства там, где можем достать (сдвигать тяжелый диван вряд ли стоит, а вот слегка передвинуть на минутку кресло не помешает :) ). Есть возможность снять диванные подушки? Уберем и под ними :)

Вторник - день, посвященный животным и растениям в нашем доме! Давайте поухаживаем за братьями нашими меньшими, и в список покупок внесем все, что нужно для них.

Задание на вторник в гостиной: Обратим внимание на все поверхности в комнате. Не слишком ли много на них свечечек, картиночек, рюшечек? Не превращается ли простое протирание пыли здесь в занятие длиною в день? Все ли декоративные предметы здесь приносят нам радость, и вообще - замечаем ли мы их? Давайте избавимся от всех декоративных элементов в комнате, которые уже не радуют нас, не дарят положительные эмоции, не используются нами.

Также обратим внимание на журналы, газеты, стопки вырезок... Действительно ли они нужны нам? Не пора ли выбросить то, что уже год ждет чести быть прочтенным?

Рука не поднимается выбросить что-то? Подумайте, не станет ли вещь для кого-то из близких гораздо более нужной и любимой, чем для вас :)

Задание для малышей: Разберем горящие точки! В детской их может быть много - мест, которые, кажется, так и притягивают всевозможные вещи, которым там быть не положено! Поверхность письменного стола, прикроватная тумбочка, пол и подоконник... Проведем 15 минут с ребенком, разбирая любую из этих зон, выбрасывая мусор, отправляя по местам "заблудившиеся" вещи.

Среда - мы наводим порядок в холодильнике! Протрем полочки, выбросим все просроченное, заодно сориентируемся в том, что осталось.

В список покупок внесем заканчивающиеся продукты, заодно очень удобно будет продумать и меню на ближайшие дни.

В рабочей зоне - в гостиной - сегодня проведем детальную уборку. Что нужно не забыть сделать в гостиной:

1. Вытереть пыль с мебели.
    2. Пропылесосить ковер.
    3. Вычистить зеркала.
    4. Избавиться от старых журналов и газет.

Многое из этого уже сделано в ходе ежедневных заданий. Подумайте, в чем еще нуждается ваша гостиная!

Задание на среду в гостиной: протереть от пыли все декоративные элементы :)

Четверг - день, когда мы по обыкновению поухаживаем за одеждой и обувью. Определимся, что сдать в ремонт, что починить, что почистить, что отправить в стирку. Стирка, запускаемая каждый день, как только скапливается достаточно вещей для загрузки - гарантия чистой и свежей ванной и того, что всем членам семьи есть что одеть каждое утро :)

Задание на четврег в гостиной: обратим внимание на малозаметные места! Тряпочкой, веничком или пылесосом почистим верхнюю дверную лудку, карнизы, притолоки.

Итак, последний день июля - и последний день, который мы посвятим гостиной!

По традиции, пятница - день, когда мы наводим порядок в своих сумочках и в машине.

Задание в гостиной на пятницу: избавившись от всего лишнего в гостиной за эту неделю, наведя тут чистоту даже в малозаметных местах, сегодня давайте украсим эту комнату - для себя и своих домашних! Букетик цветов, или что-то подобное, что-то что создаст настроение вечером :)

Задание для малышей: Учимся считать, и учимся избавляться от того, что нас больше не радует, чем мы не пользуемся и что просто забирает полезное время и собирает пыль! Найдем в детской 11 игрушек, поломанных или нелюбимых, и либо выбросим их (поломанные) либо подумаем, кому они доставят больше радости, чем нам :)

:lol: Уборка в сумочке мне как раз на руку, после морского отдыха пока вытрясла все линзы-фонари-батарейки! А то рюкзак неподъемный был, и вроде как пустой. Вся соль была в кармааашках:)

Мы вернулись в июльскую тему!

Итак, сегодня у нас четверг, и мы проведем в Зоне 1 - прихожей - всего 2 дня.

Четверг - день покупок. Сегодня постараемся купить все необходимое в соответствии со сделанным ранее списком покупок.

Уделим дополнительно 15 минут внимания одежде и обуви, определим, не нужно ли сдать что-то в ремонт или чистку.

В список покупок в случае необходимости вносим средства по уходу за одеждой и обувью.

Зона недели - прихожая.

Привычка месяца - приводить утром в порядок ванну/туалет. Это не означает ежедневную часовую уборку, это буквально 2-3 минутки после того, как мы закончили утренний марафет и во время него :) Например:

- умываясь, протрем зеркало от брызг;
    - сходив в туалет, промоем его ершиком (средством можно намазать с вечера), протрем туалетной бумагой сиденье и бачок;
    - закончив "делать лицо", обязательно уберем по местам косметику, фен, кремы и проч.;
    - приняв душ, протрем ванну или кабинку, и стены вокруг от брызг и пара.

Задание на четверг в прихожей: Расхламливание у входной двери!!! Разбираем сумки, верхнюю одежду, обувь и прочее, обязательно собирающееся у входа :) Разносим по местам, от хлама и мусора избавляемся.

Понедельник - день еженедельной уборки всей квартиры. Мы
    - пылесосим центры комнат;
    - протираем пыль в самых заметных местах;
    - протираем полы там, где больше всего ходим;
    - полируем дверные ручки и стекла, зеркала;
    - меняем постели;
    - выносим мусор.
    Это не генеральная уборка, мы ставим таймер на 5 или 10 минут для каждого из заданий!

В список покупок по ходу дела вносим бытхимию и все, что нужно для уборки, стирки.

Привычка месяца в июле: утренняя 3минутная уборка в ванной. Протираем зеркало и раковину после себя, споласкиваем унитаз, протираем сиденье, убираем всю косметику и прочее, что использовали для приведения себя в порядок.

Зона недели: кухня.

Задание в кухне на понедельник: Приводим в порядок столы и полки! Не снимаем с них все - поднимаем предметы по одному и протираем поверхности от крошек и пыли. Заодно раздумываем о том, нужно ли нам такое нагромождение на кухонных поверхностях :)

Вторник - день планирования! Продумаем наши планы на ближайшую неделю, узнаем, что запланировано у домашних, все внесем в календарь.

15 минут внимания уделяем нашим растениям и животным - пересаживаем, вычесываем, удобряем.

В список покупок вносим товары, необходимые питомцам.

Привычка месяца в июле: 3 минуты наводим порядок в ванной по утрам.

Задание в кухне на вторник: Расхламливаем содержимое шкафа или ящика на выбор! Например, пищевые контейнеры - все ли мы используем? Все ли годны к использованию? У всех есть крышки или наоборот, не слишком ли много у нас хранится крышек? Нужно ли нам столько кульков и пакетов? Разбираем содержимое шкафа на выбор, выбрасываем все лишнее, протираем полочки.

Среда - день отложенных дел. Что мы там давно собирались сделать и не делали? :) Таймер на 15 минут и вперед!!! Это не обязательно должно быть дело по хозяйству - просто любое дело, которое давно в долгом ящике ;) Это поразительно, как хорошо можно себя почувствовать по прошествии всего 15 минут!

15 минут наводим порядок в холодильнике - выбрасываем продукты и истекшим сроком годности, протираем полки и дверцы.

Попутно составляем план меню на ближайшие дни и одновременно вносим в список покупок нужные продукты и все для готовки.

Привычка месяца в июле - 3минутная уборка ванны утром!

Зона недели - кухня.

Проведем детальную уборку в кухне (по-прежнему включая таймер для всех дел, чтобы не увлечься чрезмерно!) Что там у нас еще не было сделано в понедельник и вторник, и что требуется сделать в кухне?

Четверг - день покупок!!! Целую неделю мы постепенно заполнянли свой список покупок, теперь самое время, вооружившись им, пробежаться по магазинам :)

Уделим 15 минут внимания одежде и обуви. Подумаем, что нужно отправить в чистку или ремонт, что нуждается в домашнем дополнительном уходе.

В список покупок внесем кремы, щетки, ваксы и прочее, что нужно для ухода за обувью и одеждой, если дома чего-то из этого не хватает.

Привычка месяца в июле - быстрая уборка ванной по утрам. Приведя себя в порядок, умывшись и расчесавшись, мы убираем всю используемую косметику и проч., протираем раковину и зеркало, быстренько чистим щеткой унитаз внутри, а туалетной бумагой - протираем его снаружи. Возможно, есть необходимость также промахнуть половой тряпокой по полу у раковины и унитаза!

Задание в кухне на четверг: наведем блеск на кухонные краны и пространство вокруг раковины!

Пятница - последний рабочий день недели! По традиции, наводим порядок в сумочках и (кому это актуально) - в салоне своего автомобиля :) Выбрасываем скопившийся там и там мусор, отправляем по местам вещи, которые не должны находиться здесь но почему-то находятся :)

В список покупок вносим все, что должно быть в сумочке (салфетки, кому нужно - лекарства и пр.), проверяем наличие денег и карточек в кошельке, даты на карточках. А также в список покупон вносим все, что нужно для наших четырехколесных друзей!

Привычка месяца - 3минутная уборка каждое утро в ванной!

Задание в кухне на пятницу: Наводим порядок НА холодильнике - что там у нас скопилось? Не сильно ли запылена поверхность? :)

Можно также протереть окно. Мы не устраиваем мытья окон во всем доме на целый день - мы озадачиваемся только кухонным окном, берем жидкость для мытья стекол, тряпку, салфетки или газету (кому что ближе и удобнее) и протираем ТОЛЬКО кухонное окно. Пшик, протерли, вытерли насухо - и все дела. Мы проводим с заданиями ФлайЛеди в каждой комнате квартиры по одной неделе. Если мы будем протирать по одному окну в неделю - мы забудем о таком кошмаре, как "весеннее мытье окон" навсегда :)

Вот, я пожалуй, начну "по одному окну в неделю", спасибо!

Понедельник - час посвящаем уборке всей кватиры. Пылесосим центры комнат, протираем пыль, где она заметнее всего, моем полы там, где натоптано, выбрасываем мусор, меняем постели, полируем двери, зеркала.

По ходу уборки в список покупок вносим всевозможные хозтовары.

Привычка месяца в июле: несколько минут потратить на уборку в ванной с утра!

Зона недели: ванна + комната на выбор.

Задание на понедельник в ванной: Моем пол и стены вокруг унитаза, заглядывая и за него, в самые "слепые" места! Также расхламливаем свои стиральные принадлежности - не скопились ли на стиралке пустые упаковки из-под порошка и калгонов, используем ли мы все кондиционеры и полоскатели?

Вторник - день планирования! Соберем вечерком домашних, чтобы точно узнать у них, нужно ли кому-то куда-то на этой неделе, нужно ли чеь-то присутствие, а вдруг необходимо подготовиться к какой-нибудь поездке или другому интересному событию?:) Лето в радость, если мы готовы к любым неожиданностям :)

Уделяем 15 минут внимания растениям, животным.

В список покупок вносим все необходимое для питомцев.

Привычка месяца в июле: быстрая уборка ванной каждое утро.

Задание в ванной на вторник: Избавляемся от источников неприятных запахов! Пришло время выстирать или почистить половички, занавески в ванной и уборной. Сменим все полотенца, даже декоративные, которыми мы не пользуемся. Постараемся проветрить ванну. Вымоем унитаз, предварительно продезинфецировав его спецсредством.

Среда - день отложенных дел. Выбираем 15 минут и посвящаем их любому делу, которое давно планировали сделать :)

15 минут внимания холодильнику. Выбрасываем просроченные продукты, моем дверцы, протираем полочки.

Составляем примерное меню на следующую неделю, попутно в список покупок вносим продукты и все, что нужно для готовки.

Привычка месяца в июле - трехминутная уборка в ванной каждое утро (убрать косметику, протереть зеркало и раковину, сполоснуть и протереть унитаз. Когда купаемся утром или вечером - быстро протираем ванну или стенки и дверцы душевой кабинки).

Задание в ванной: день детальной уборки рабочей зоны! Проверим, что тут еще нужно сделать, так как именно в ванной мы работаем на этой неделе :) Например, вымоем зеркала или двери, приведем в порядок стиральную машину и проч. Не забываем ставить таймер!!!

Четверг - день покупок! Мы составили список необходимых покупок, просмотрим его и дополним, если есть необходимость - и вперед! Выходные будут посвободнее, если нам не нужно будет носиться по супермаркетам.

15 минут внимания уделяем одежде и обуви - чистим, осматриваем на предмет необходимости ремонта или химчистки.

Привычка месяца - порядок в ванной, каждое утро, 3-5 минут :)

Задание в ванной на четверг: моем саму ванну. Намажем моющим средством, особое внимание уделив колцам стоков и стенам возле кранов. Дадим постоять, тщательно смоем. При регулярном ухода ванна намного дольще будет выглядеть, как новенькая!

Пятница - последний день рабочей недели! Сегодня мы наведем порядок в своей сумочке, а также приберемся в салоне автомобиля.

Занесем в список покупок все, что нужно для средства пережвижения, и то, что должно быть в сумочке (салфетки, лекарства и пр.)

Привычка месяца - ежедневная утренняя трехминутная уборка в ванной.

Зона недели: ванна.

Задание в ванной на пятницу: проверим, хватает ли у нас шампуней, гелей, свежи ли мочалки и полотенца. Все необходимое впишем в список покупок.

Новая жаркая неделя, и мы снова начнем ее с Часовой уборки всей квартиры! Пропылесосим центры комнат, протрем пыль, вынесем мусор, вытрем полы там, где сильнее всего натоптано, сменим постели. На каждое задание - 5-10 минут, не пытаемся устроить уборку генеральную.

В список покупок вносим бытхимию и прочие хозтовары.

Привычка месяца в июле: 3-5 минут утром наводим порядок в ванной, после того, как привели в порядок себя :)

Зона недели: спальня.

Задание в спальне на понедельник: На этой неделе мы превращаем спальню в убежище от тревог и проблем! А какой может быть уют в комнате, где копится мусор? Итак, берем в одну руку пакет для мусора и обходим спальню, выбрасывая все, что есть мусор и хлам! Старые газеты и журналы, использованные косметические диски, опавшие с цветов листья, рекламные брошюрки, вынутые из сумочки или кармана... Все лишнее - долой!

Вторник - день планирования. Разберемся с планами на будущую неделю, обсудив их с домашними :) Очень приятно заранее знать, где когда и как надо быть :) Внесем все поездки и прочие дела в календарь.

15 минут внимания домашним питомцам :)

В список покупок - все необходимое для растений и животных.

Привычка месяца в июле: быстрая уборка ванны утром (убрать косметику, протереть зеркало и раковину, сполоснуть унитаз).

Задание в спальне на вторник: А сегодня мы убираем их спальни вещи, которым тут не место. Унесем на кухню чашки-ложки, расставим по местам книги, прописавшиеся под кроватью, уберем стопочку дисков и прочее подобное :) ничего не должно отвлекать нас от отдыха!

Среда - день отложенных дел! Выбираем любое дело, которое давно откладывали на потом, ставим таймер, и начинаем! Даже если не успеем закончить, чувство удовлетворения от сдвигания с мертвой точки - упоительное :)

15 минут работаем с холодильником. Выбрасываем просроченные продукты, протираем полки и дверцы.

В список покупок вносим продукты, одновременно планируя меню на ближайшие дни.

Привычка месяца в июле: 3-5 минутная уборка в ванной каждое утро!

Зона недели: спальня. Самое время подумать о том, что нужно сделать в спальне из более детального списка уборки. Что-то, что не было затронуто нашими заданиями, что-то, что не входило в понедельничную уборку всей квартиры. (например, протереть карнизы или подоконник, вымыть пол под кроватью или расхламить верхотуру шкафа :))

Задание в спальне на среду: протираем пыль!

3-хминутка в ванной хороша, есть реальные сдвиги в ее внешнем виде:)

Главное, чтоб каждый день :)

Девочки, извините, на пару дней выпала из ежедневных обновлений... Итак, вкратце:

Четверг - день покупок. Лучше всего идти в магазин с заранее планомерно составленным списком покупок, это сэкономит время и... деньги, так как убережет от лишних трат :)

Пятница - день наведения порядка в сумочке, и в салоне автомобиля. Выбрасываем все лишнее, пополняем запасы нужного, и все такое :)

15 минут внимания одежде и обуви. В список покупок - все, что нужно для ухода за вещами.

Рабочая зона недели - спальня. Вымоем там окошко :)

Вот. Понимаю, что поздновато, но это так, как чеклист :)

Последняя неделя июля! Будет посвящена гостиной. Чуть больше внимания этой комнате, чем получается обычно :)

Итак, по понедельникам у нас - традиционная часовая уборка всей квартиры.

В список покупок внесем всю необходимую бытхимию и прочие принадлежности для уборки и поддержания порядка.

Привычка июля: ежедневная 3 минутная уборка в ванной!

Задание в гостиной на понедельник: Избавляемся от любых предметов в гостиной, которым тут не место! Выбрасываем, разносим по местам, готовим к отправке из дому :) Таймер на 15 минут - и вперед!!!

Вторник - день планирования. Внесем в свои ежедневники все планы домашних на ближайшую неделю, обсудим события и мероприятия.

15 минут внимания - растениям и животным. Пересаживаем, моем, вычесываем.

В список покупок вносим все необходимое для братьев наших меньших.

Привычка июля - ежедневная 3минутная уборка ванной!

Зона недели - гостиная.

Задание в гостиной на вторник: Вытираем пыль! Все статуэточки, рамочки, ручечки и прочее должно быть протерто :)

Среда - день отложенных дел! Выбираем любое дело, которое давно собирались начать, и, вооружившись таймером, принимаемся за него!

15 минут внимания - холодильнику. Проверяем срок годности продуктов, протираем полочки и дверцы, где это возможно.

В список покупок вносим продукты. Составляем примерное меню на следующую неделю, это поможет сориентироваться в том, что надо купить.

Привычка месяца в июле: быстрая уборка ванной каждое утро - убираем на места косметику, протираем зеркало и раковину, споласкиваем унитаз и протираем его сиденье. После душа - споласкиваем кабинку или ванну.

Зона недели: гостиная.

Задание в гостиной на среду: Обратимся к местам, которые обычно не замечаем. Вымоем батарею или протрем карнизы, смазнем пыль с люстры или верхов шкафов - сделаем то, что необходимо :)

О, кажется батарея у меня похожа черт знает на что (((, спасибо!

Кстати, а батареи моют как все - с моющим средством и т.п., или есть какие-то противопоказания? Просто батарея чугунная, крашеная, местами ржавая... Я задумалась, если честно.

а как вы моете за батареей, т. е между стенкой и батареей? пылесос у меня туда не залазит :(

А ерш такой, на палке, длинный, не почистит?

У меня батареи ребристые. Я тряпочкой пролажу между ребрами и протираю и их, и стенку за ними. Конечно, не 100% попадания, но всеж не тихий ужас за батареей :)

А сегодня у нас - день покупок :)

15 минут дополнительно ухаживаем за одеждой обувью.

В список покупок вносим средства по уходу за вещами.

Привычка месяца в июле: быстрая уборка ванны утром!

Задание в гостиной на четврег: Избавляемся от любых 27 вещей в гостиной: что-то, что мы не любим, что нас не радует, чему тут не место, просто мусор :)

А ерш такой, на палке, длинный, не почистит?
    да как-то очень низко у нас подоконники, и от пола мало места.. я то изощряюсь, но получается 10 см верх и 10 см низ, а середина вся не очень.. я сначала не сильно замарачивалась, все таки шторы прикрывают и батареи сплошные, а не ребристые.. но летать, так летать.. батарея, значит батарея.. :P попрошу любимого, чтоб приспособление придумал :P

Сплошная панель? кажется у них предусмотрено как-то откручиваться... Или то я уже грешное с праведным путаю? А еще есть в пылесосах длинноносая узенькая насаддка, может она поможет?

Cinnamono, я тупо мою вокруг ржавчины, если таковая бывает. И вообще, если их просто несколько раз протереть влажной тряпочкой, без средств, но регулярно - станут чистыми и милыми:)

TJ Hinako, спасибо :friend: она оказывается просто на крюках подвешена :lol: положим детку спать и помоем, муж сказал, что поможет :oops:

Снежана, ну и отлично:)

Последний пост в июльской темке :)))

Пиатнессссооо!!!!

Пятница - наводим порядок с сумочками и авто :) Чистим, освобождаем от хлама, заправляем всем необходимым :)

В список покупок по необходимости вносим все для железного друга.

Задание в гостиной на пятницу - пропылесосить :)

С небольшим опозданием поднимаем июльскую тему! Итак, привычкой месяца станет 3-минутная уборка в ванной каждое утро, так называемый Swish & Swipe, когда мы убираем все, что достали для наведения утреннего марафета, споласкиваем после себя раковину и протираем зеркало, а также проходимся ершиком по унитазу. Удивительно, как чисто выглядит ванна, если каждое утро проделывать эти простые дела!

В пятницу, в первый день июля, нашей зоной была прихожая. Нам предлагали пропылесосить в качестве ежедневной 15 минутного задания.

Понедельник - день еженедельной часовой уборки. Делаем ее с таймером, уделяя каждому пункту по 5-10 минут.

- пропылесосить полы в самых проходных местах;
    - протереть полы там, где натоптано;
    - протереть пыль;
    - отполировать дверные ручки и ту часть дверей, что захватывается сильнее всего;
    - протереть зеркала;
    - вынести мусор;
    - сменить постели.

В список покупок внесем все для уборки, для стирки.

Привычка месяца в июле: ежеутренняя 3 минутная уборка ванной.

Задание в кухне на понедельник: Приводим в порядок поверхности столов, стоек, полок в кухне. Не просто смахиваем с них пыль, но поднимаем каждый стоящий на них предмет, выметаем крошки и сор, протираем от других загрязнений. Заодно решаем, все ли стоящие тут вещи нам нужны :)

Вторник - день планирования, что значит, что приводим в порядок свой ежедневник и календарь. Не забудем поинтересоваться у домашних их планами на ближайшие дни, и донести все до сведения всех.

15 минут внимания растениям и животным.

В список покупок - все для наших питомцев.

Привычка месяца в июле: быстрая уборка ванной утром.

Задание в кухне на вторник: Заглянем в свое хранилище банок, пакетов, упаковок, крышек и прочего подобного. Все ли здесь действительно нужно? Нет ли контейнеров без крышек или крышек без контейнеров, испорченных и битых предметов, чего-то, что не использовалось более полугода? Расхламимся :)

Среда - день отложенных дел.

15 минут внимания холодильнику.

В список покупок - продукты и все для приготовления пищи.

Привычка месяца в июле: ежеутренняя 3-минутная уборка ванной комнаты.

Задание в кухне на среду: Приводим в порядок кухонные приспособления - тостер, кофемолку и кофеварку, чайник, микроволновку и прочее.

Четверг - день покупок. Не забудем взять с собой список :)

15 минут внимания одежде и обуви - не пора ли что-то отправить в чистку или ремонт?:)

В список покупок - средства для ухода за обеждой и обувью.

Привычка месяца - каждое утро 3 минуты наводим порядок в ванной.

Задание в кухне на четверг: Приводим в порядок раковину и краны!

Вторник - день планирования. Внесем в календарь и ежедневник все запланированное, сверимся с домашними.

В список покупок - все необходимое для наших питомцев.

Зона недели - ванная + комната на выбор.

Привычка месяца - 3-минутная уборка ванны каждое утро.

Задание в ванной на вторник: Приведем в порядок коврики, полотенца, декоративные предметы. Отсырев и запылишись, все они могут стать источников загадочного неприятного запаха в ванной.

Извините, сегодня весь день не была за компьютером, не справилась с флай-календарем вовремя :)

15 минут внимания холодильнику - выбросим просроченные продукты, наведем порядок на полочках.

Привычка месяца в июле: 3-минутная уборка каждое утро в ванной.

Зона недели: ванная + комната на выбор.

Задание в ванной на среду: приводим в порядок зеркала и прочие блестящие поверхности в ванной.

Четверг - день покупок.

15 минут внимания одежде и обуви.

Привычка месяца: наводим порядок в ванной, как только закончили приводить себя в порядок утром.

Зона недели: ванная комната.

Задание в ванной на четверг: Чистим и приводим в блестящий вид ванну или душею кабинку.

Пятница - приводим в порядок свои сумочки, а также убираем в салоне авто.

Зона недели: ванная комната.

Привычка месяца: ежеутренняя уборка в ванной.

Задание на пятницу в ванной: Где живет наша стирка? Приводим в порядок корзинки для грязного белья, следим за тем, чтобы оно не скапливалось (по совету ФлайЛеди, одна ежедневная закладка стирки спасает наши выходных от "прачечных дней"!)

Понедельник - день еженедельной часовой уборки. По 5-10 минут, поставив таймер, уделяем тому, чтобы протереть пыль, пропылесосить, сменить постели, вынести мусор, протереть полы, двери и зеркала. Это не генеральная уборка, мы просто быстренько наводим порядок по верхам.

В список покупок - хозтовары, бытхимию.

Привычка месяца: 3-минутная уборка в ванной после того, как мы с утра закончили приводить в порядок себя.

Задание в спальне на понедельник: Посвятим 15 минут тому, чтобы избавиться от всего, чего в спальне быть не должно :) Выбрасываем, возвращаем на места, решаем, нужно ли нам столько вещей вообще :)

Вторник - день планирования. Уделим 15 минут календарю и ежедневнику, систематизируем планы на ближайшее будущее.

В список покупок все необходимое для наших питомцев.

Привычка месяца в июле: споласкиваем раковину и унитаз, протираем зеркало, убираем по местам косметику, умывальные принадлежности, полотенца с утра, сразу после приведения себя в порядок.

Задание в спальне на вторник: Не завалялась ли в спальне одежда, которую нужно отправить в стирку, в чистку, или, наоборот, развесить или разложить по шкафам после стирки, погладить, отправить подальше до наступления нового сезона... Разбираем одежные кучи на креслах, кровати, на полу!

15 минут внимания холодильнику - выбросим все просроченное, протрем полки, дверцы, ручки.

В список покупок вносим продукты и все для готовки.

Привычка месяца в июле - 3-5 минутная уборка ванной утром.

Задание в спальне на среду: Проводим акцию по борьбе с пылью! Поднимаем все предметы на полках, подоконниках, тумбочках и вытираем пыль. Не забудем про абажюры, плафоны, карнизы и проч.

Четверг - день покупок.

15 минут внимания одежде и обуви.

В список покупок - средства по уходу за вещами.

Привычка месяца в июле: ежеутренняя быстрая уборка в ванной.

Задание в спальне на четверг: Приводим в порядок постель: взбиваем и проветриваем подушки, перекладываем матрас, меняем постель и покрывало, если есть необходимость. Вытираем пыль из всех труднодоступных закутков в процессе :)

Пятница, как обычно - день наведения порядка в сумочке :)

Зона недели - спальня.

Привычка месяца - наводить порядок в ванной с утра.

Задание в спальне на пятницу: Уютно устроимся вечером в спальне и подумаем о том, как классно мы поработали за эту неделю!

Понедельник - день часовой уборки всей квартиры.

В список покупок - все для уборки, стирки и проч.

Привычка месяца: 3-минутная уборка в ванной каждое утро.

Задание в гостиной на понедельник: Осмотрим гостиную - что можно отсюда убрать? Что здесь лишнее? Что просто забыто случайно? Чем меньше лишних вещей в помещении, тем приятнее там находиться :)

ой какая у вас темка хорошая
    нужно быстренько разобраться что тут к чему

Людочка, добро пожаловать :) Основы смотрите в этом же разделе: http://maxybaby.net.ua/forum/viewforum.php?f=5 Очень удобная система, результат в квартире и в отношении к своему дому виден не через 5 минут, зато достигается без стресса и потом сохраняется очень надолго.

Итак, а сегодня у нас вторник - день планирования. Это значит, что мы своим все свои планы и все намеченное в один кадендарь или ежедневник, а так же узнаем планы всей семьи и знакомим их со своими.

В список покупок все для питомцев.

Привычка месяца в июле: 3-минутная уборка в ванной (убрать косметику, протереть зеркало, сполоснуть раковину, пройтись ершиком по унитазу) каждое утро.

Задание от Флайледи на вторник в гостиной: Стираем пыль со всех украшений и безделушек, забираемся туда, где обычно не бываем во время еженедельной общей уборки. (лишний повод подумать, нужно ли нам здесь столько декоративных элементов, собирающих пыль и занимающих место :))

Как мне сейчас все это полезно!! Почти 2 недели не были дома, никого не было, а такое впечатление, что дома год стадо пылевых кроликов резвилось... Первый момент паника не знаешь, за что взяться, потом берем себя в руки и смотрим\, что в какой день делать :) Паника закончилась! :)_

Среда - день отложенных дел. Это значит, что мы 15 минут посвящаем любому делу, которое давно нужно было сделать, но все руки не доходили :)

15 минут внимания холодильнику - наводим порядок на полках, избавляясь от всего просроченного, протираем от потеков и пыли.

В список покупок: продукты и все для готовки.

Привычка месяца в июле: 3-минутная уборка ванной каждое утро.

Задание в гостиной на среду: Помоем труднодоступные места. Не сильно ли запылились карнизы и дверные лудки, что там за батареей и под ней?:)

Четверг - день покупок :)

15 минут дополнительного внимания одежде и обуви.

В список покупок - средства по уходу за одеждой и другими вещами.

Привычка месяца в июле: уборка в ванной 3 минутки каждое утро.

Задание в гостиной на четверг: Расхламливаемся :) Любой шкаф, любая полка, любая стопочка чего-то тут хранящегося :)

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики