Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Подготовка к школе

Обсуждение статей и новостей сайта

Подготовка к школе

Сегодня речь у нас пойдет не о чтении и письме, а о том, как максимально облегчить ребенку переход на новое расписание, сделать для него начало школьной жизни легким и приятным. Летние деньки пробегут быстро, сейчас самое время начать готовиться к 1 сентября!

Нет универсального рецепта того, как влиться в новый коллектив и максимально продуктивно учиться. Это бывает тяжело даже взрослым - что же говорить о малыше, только что окончившем садик? Мы, как родители, можем помочь ему акклиматизироваться в новых условиях. Начнем с самочувствия.

Здоровье первоклассника

Обратите внимание на меню ребенка - в нем должна быть "пища для ума": орехи, ягоды, мед. Приветствуются сезонные фрукты и овощи, зелень. Меню должно быть сбалансированным и содержать все необходимые минералы и микроэлементы, вне зависимости от того, придерживаетесь ли вы вегетарианских или обычных взглядов на питание и какие ограничения на рацион в семье накладываются. Возможно, недостаток каких-либо веществ в диете придется восполнить витаминными препаратами, об этом можно проконсультироваться у наблюдающего ребенка терапевта.

К сожалению, летний отдых на море доступен не всем, свои ограничения накладывают и финансы семьи, и расписание родителей. Но и проведенное в четырех стенах лето не станет хорошей основой для отличной учебы! Постарайтесь хотя бы по выходным бывать с ребенком в новых местах, посещать интересные мероприятия, хотя бы полчаса в день гуляйте с ним, даже если были заняты на работе. Ребенок должен получать порцию новых впечатлений ежедневно - это облегчит стресс от перехода в новые условия 1 сентября, и интересные походы, новые места, знакомства будут способствовать этому.

Режим и расписание ребенка

Режим - одна из основных составляющих успеха нашего предприятия. На протяжении долгих месяцев теперь ребенку придется ложиться и вставать в одно и то же время, отдых должен быть достаточным и полноценным. Не стоит уже с лета ставить будильник на шесть утра ежедневно, но следить за тем, чтобы малыш не спал до полудня и не ложился слишком поздно, придется уже сейчас. Старайтесь укладывать и поднимать его в одно и то же время, устраивайте дневной отдых, следите, чтобы продолжительность сна соответствовала возрасту.

Чтобы облегчить укладывание вечером, введите правило выключать телевизор хотя бы за час до предполагаемого отхода ко сну. Спокойно поговорите с ребенком, обсудите его день, почитайте, постройте планы на завтра. Кушать перед сном тоже не рекомендуется, успокоиться и уснуть с только что набитым животом не так-то просто!

Учимся и занимаемся!

Всем нам хочется, чтобы ребенок пошел в школу подготовленным. Но не стоит за месяц до начала занятий устраивать ему трудовые будни с многочасовыми попытками нагнать упущенное - сейчас важнее всего не создать из школы образа врага, заинтересовать малыша будущей учебой, показать, что учиться будет весело и интересно.
    Готовимся к первому школьному дню!

Меньшей из наших проблем может стать закупка канцелярских принадлежностей для учебного года. Не старайтесь обеспечить ребенка тетрадями на все школьные годы, покупайте понемногу, советуйтесь с ним при выборе покупок - ведь именно вашему будущему школьнику пользоваться этими тетрадями и ручками, и обладание ими должно приносить удовольствие.

http://maxybaby.net.ua/images/photos/pens.gif

В сам День Знаний постарайтесь вести себя как можно спокойнее - вы должны быть примером для свежеиспеченного первоклассника! За день до события спокойно соберите портфель, заранее подготовьте одежду и обувь, выясните в школе расписание занятий и список мероприятий для новых учеников. Оденьте ребенка нарядно, но в такую одежду, в которой ему будет комфортно. То же относится к обуви. После занятий, забирая сына или дочь, обязательно расскажите ему о том, как гордитесь им! В такой знаменательный день это очень важно.

Семейный праздник или торжество для ребенка продумайте заранее. Первое впечатление от школы должно быть связано с чем-то чудесным и приятным, будь то мамин тортик или выступление клоунов - не важно, что именно, главное, что ребенок почувствует себя виновником торжества.

Вспомните свой собственный первый день в школе. Что именно вам понравилось и запомнилось, а с чем было сложно справиться? Постарайтесь помочь собственному ребенку, основываясь на своих воспоминаниях и впечатлениях. Этот день, первый день в школе - один из самых ярких и запоминающихся в детстве, и он должен остаться в памяти чудесным и радостным.

Статья находится: http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art-vospitanie&art=first-of-september

Напоминание: Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.

О, я помню первый раз в первый класс:) у меня была влажная непросохшая форма, измочаленный букетик, и мне дико хотелось кушать :lol: А вечером все пришли домой и сели пить чай смотреть телевизор.

На мой взгляд, так и надо готовиться к первому дню в школе. Я помню свое 1 сентября - мне было жарко, мама торопилась на работу, я никого там не знала... А вечером меня еще и отругали, потому что я ревела что не увижу друзей из садика. Для своей дочки я обязательно постараюсь первый день в школе прекратить в праздник, и первый день в салике тоже :)

Я только помню, как мы бегали по территории школы, искали куда нужно сдать эту дурацкую макулатуру, чтобы еще на линейку успеть :?

Я помню свое первое сентября, все было хорошо, в школу меня отводили родители и линейка выглядела торжественно. У меня остались хорошие воспоминания, к тому же я была вместе с друзьями из садика :D

Я помню свое первое сентября, все было хорошо, в школу меня отводили родители и линейка выглядела торжественно. У меня остались хорошие воспоминания, к тому же я была вместе с друзьями из садика :D

Это повезло, конечно :) Хорошо, если много друзей с первого же дня в школе.

Я теперь думаю, какое бы у меня сложилось отношение к школе, если бы мне праздник сделали, домашний. Ну, или, хотя бы форму сухую одели :oops:

В преддверии первого сентября снова наблюдаются нарушения, связанные с отказом образовательных учреждений, считающих себя «гимназиями, школами с углубленным изучением предметов» и пр. принимать учащихся. Как защитить право ребенка на получение образования и как действовать в подобных случаях – подробно на сайте http://bvtnews.ru/readarticle.php?article_id=10

В наше время родителям, устраивающим детей в школу, все чаще приходится сталкиваться с тем фактом, что сделать это оказывается не так то и просто. Общеобразовательные учреждения средней школы, стремясь повысить собственный престиж, в массовом порядке принялись получать статус лицея либо гимназии.

Подобный статус означает некоторую специализацию учебного заведения и углубленное изучение профилирующих предметов. В соответствие с этим, бывшие школы начали предъявлять и повышенные требования к детям, которые поступают в них для прохождения обучения. Здесь ребенка обяжут сначала пройти некое тестирование с целью определения его способности усвоить программу обучения.

При этом не редки случаи, когда по результатам тестирования родителям ребенка отказывают в его приеме. Причина может крыться отнюдь не в невысоких способностях ребенка, а в отказе родителей жертвовать определенные суммы в «фонд развития школы». Между тем, данное среднее образовательное учреждение может оказаться единственным сносным в районе вашего проживания. Что же делать в таком случае?

Не забывайте, что закон в такой ситуации находится на вашей стороне. Пункт 1.1. Статьи 16. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения, гласит: «Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня».

Это означает то, что если вы относитесь к данному среднему общеобразовательному учреждению территориально то, не смотря на его статус лицея, вам не могут отказать в поступлении вашего ребенка. Требуйте, что бы у вас приняли заявление о приеме ребенка на имя директора и отказали в письменном виде, тогда с этим отказом вы можете обратиться в территориальное управление образованием, бывшее РОНО, в котором вам наверняка помогут, напомнив директору о соблюдении закона.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Я тоже хорошо помню свое 1 сентября. Все было очень празднично. И первая учительница была хорошая, добрая, так что мне было комфортно.

Первая учительница была старая, пучеглазая с огромным ртом, вымазанным ярко-красной помадой. Крикливая и ас не пускала на переменках гулять на улице :evil: Хорошо, что я в этой школе только год проучилась.

И чего учительницы младших классов часто такие крикливые? :lol:

И чего учительницы младших классов часто такие крикливые? :lol:

Что бы перекричать всю эту галдящую малышню :lol:

Первая учительница была старая, пучеглазая с огромным ртом, вымазанным ярко-красной помадой. Крикливая и ас не пускала на переменках гулять на улице :evil: Хорошо, что я в этой школе только год проучилась. Боже мой, как ярко представила:). У нас у параллельного класса такое счастье было, когда она им что-то объясняла, мы, в другом кабинете, были в курсе событий :lol:

У меня о первой учительнице самые теплые воспоминания, а говорила с подружкой, с которой очень долго сидела за одной партой - она с содроганием ее вспоминает :shock: /Оказывается, на нее учительница кричала, а на меня нет, а в 6 лет восприятие еще уж очень субъективное. Таким образом я помню только хорошее, а подружка - только плохое.

Я свое 1 сентября очень хорошо помню. Моя школа была разделена на два здания в расстоянии примерно метров 800. Торжественная часть была в здании, где старшеклассники, все было очень красиво и торжественно. А потом мы пошли в свою школу. Это было что-то!! :P На нас все смотрели и улыбались, поздравляли, учительница со многими здоровалась. Так было здорово :P А потом нас посадили за парты, выдали буквари и мы все перезнакомились по именам. Конечно, я не всех запомнила, но помню мне было очень интересно :P

Я своей старшей дочке тоже праздник из 1 сентября сделала. У нее много друзей со двора в первый класс пошли.

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики