Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Расчет пенсии на ребенка (опекунство)

Консультация юриста

Добрый день!
    Проконсультируйте, пожалуйста...
    Моя бабушка оформила опекунство на 7-летнего внука, поскольку его мать ( ее дочь) лишена родительских прав. Получает пенсию на ребенка (за опекунство) чуть более 500 (пятисот) грн., учитывая, что отец ребенка умер 6 лет назад, имел 2-ую группу инвалидности, был афганцем. Но трудового стажа имел - 7 лет.
    Влияет ли все вышесказанное об отце ребенка на размер опекунских денег, которые получает моя бабушка на ребенка (бабушке 72 года).
    Не могли бы вы подсказать, как правильно рассчитать размер ежемесячной выплаты на ребенка?
    Есть примеры аналогичных ситуаций, где государство (или уполномоченный орган) начислял на 70-100% больше. Или, может, это только на первый взгяд они аналогичны.
    СПАСИБО!

Добрый день!
    Проконсультируйте, пожалуйста...
    Моя бабушка оформила опекунство на 7-летнего внука, поскольку его мать ( ее дочь) лишена родительских прав. Получает пенсию на ребенка (за опекунство) чуть более 500 (пятисот) грн., учитывая, что отец ребенка умер 6 лет назад, имел 2-ую группу инвалидности, был афганцем. Но трудового стажа имел - 7 лет.
    Влияет ли все вышесказанное об отце ребенка на размер опекунских денег, которые получает моя бабушка на ребенка (бабушке 72 года).
    Не могли бы вы подсказать, как правильно рассчитать размер ежемесячной выплаты на ребенка?
    Есть примеры аналогичных ситуаций, где государство (или уполномоченный орган) начислял на 70-100% больше. Или, может, это только на первый взгяд они аналогичны.
    СПАСИБО!

Если смерть отца была вызвана инвалидностью, полученной во время военной службы, (ст. 43 закона "О пенсионном обеспечении"), стаж не имеет значения. (Сім'ї годувальника, який помер внаслідок трудового каліцтва
    чи професійного захворювання, а також сім'ї померлого пенсіонера
    пенсія призначається незалежно від стажу роботи годувальника. )

Согласно статье 44, пенсии в случае потери кормильца назначаются для каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 30% зароботка кормильца, однако не меньше социальной пенсии, установленной для данной категории нетрудоспособных.

Перерасчет пенсий осуществляются в определенном порядке, не буду перечислять, вот ссылка на порядок, http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1566-05 , если были нарушения, все пересчитают.

Вам также не помешает ознакомиться с этим документом : Про забезпечення організаційно-правових умов соціального захисту дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування
    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=2342-15 , там описано многое, что может пригодится ребенку в дальнейшем.

Ну, и согласно 76 статьи закона "О пенсионном обеспечении", бабушка, как неработающий пенсионер, имеющий на руках нетрудоспособного члена семьи, имеет право на надбавку к пенсии (если, конечно, она ее уже не оформила).

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики