Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Празднуем Ивана Купала :)

Праздники

Сегодня ночью нужно было скакать через костер и заниматься прочими жизнеутверждающими делами ;)

Поздравляю вас с красивым и древним праздником :)

По уже сложившейся традиции - немножко информации о празднике.

Это один из самых мистических и загадочных языческих праздников на Руси – день Ивана Купалы, который отмечается 7 июля и совпадает с Рождеством Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Иван Купала (Иван Травник) принадлежал к числу самых почитаемых, самых важных, самых разгульных праздников в году.
    Праздновать Иванов день начинали 6 июля. В этот день не работали — только по крайней необходимости. Как и сейчас, собирали травы и цветы, которые в настоящее время в народной медицине используются как лечебные. Также днем собирали цветы для гадания — богатки. В день перед Иванов вяжутся веники на весь год. Вечером перед Ивановской ночью женщины и девушки пели песни.

По поверью, Ивановская ночь (это можно назвать вторым днем) считалась временем разгула нечисти: на болотах устраивались сборища колдунов и ведьм. В Иванову ночь, как и в Святки, молодежь не придерживалась обычных норм поведения. Девушки и парни рядились, то есть надевали вывернутые наизнанку шубы. Загоняли в рожь Иванов и Марий, «шарили» в деревне: закладывали печные трубы или подпирали ворота и двери изб, катались и боролись во ржи.

По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы. В основе обрядов лежит почитание воды и солнца. В день Ивана Купалы купались в росе и воде. Считалось, что Иванова роса помогает от угрей и прыщей. Если ею окропить стены дома и кровати, то перестанут водиться клопы и тараканы.

По народным представлениям, на Ивана Купалу солнце действует с особенной живительной и возбуждающей силой. В этот день зажигали костер из жертвенных трав, и все без исключения, независимо от пола и возраста, с песнями плясали вокруг этого костра. В ночь накануне Ивана Купалы, по поверьям, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечистая сила. Есть несколько народных примет на этот день.

# «На Иванов день солнце на восходе играет».
    # «Сильная роса на Ивана — к урожаю огурцов».
    # «На Ивана ночь звездная — много будет грибов».
    # «Если дождь заплачет, то через пять дней солнышко будет смеяться».

вообще шикарный праздник был:) особенно по кустам ночью, обмен кровью между селами. а кто-нить пробовал искать цветы папоротника? я - да, но пока не нашла
    П.С. - я знаю что папоротники не цветут а размножаются спорами, но все-таки... :roll:

Я героически выращиваю в саду два маморотника. Они не только не зацвели, но еще и решили поболеть в честь пересадки 8)

даешь охоту в мамаротниках на папантов! :wink:

Скоро праздник! Зашла спросить, всегда ли он 7 числа или съезжает с даты на дату, как многие религиозные праздники, но, спасибо, прочитала!

Как бы устроить выезд в лес... Но это на рабочей неделе, к сожалению :(

Скоро праздник! Зашла спросить, всегда ли он 7 числа или съезжает с даты на дату, как многие религиозные праздники, но, спасибо, прочитала!

Как бы устроить выезд в лес... Но это на рабочей неделе, к сожалению :(

Ну можно и выезд в парк устроить, или на косу-остров рядом с домом, зависит от того где вы живете;)

Искать папортники и прыгать через костер, даже в парке или на косе! Однозначно :)

Прыгать у костра перед шашлыками 6-го июля! У автора этого сообщения будет День варенья! ... уже и не знаю,. чего хочу на подарок. Может просто - выспаться :)
    ... п.с.:27 вроде будет ... где та жизнь

Оппа, с наступающим не поздравляют, но мы запомним, запомним :)

Девочки папоротник цветет. Сама видела. Даже фоткала. Доберусь до сканера вывешу доказательства.

Девочки папоротник цветет. Сама видела. Даже фоткала. Доберусь до сканера вывешу доказательства.

Давай, один вариант я уже видал:)

Справочники говорят, что не цветет :shock: Показывай!

C праздником!!! Вот вам цветущий у меня в саду папоротник :) Правда, сфотографирован он был в мае, ну, уж когда был :) Что там проросло сквозь него - не знаю, но факт остается фактом, на папоротнике расцвели цветочки :)

http://farm3.static.flickr.com/2332/2500121062_44ec10222b.jpg

Какой красавец!!! Поздравлю всех, и гордых владельцев сего чуда тоже :)

Я как великий травник вчера нарезала себе хвои - стимульнуть немного иммунитет чайком с иголками:) и вообще хороший день, во всех отношениях:)

А папоротник надобно копать, ежели цветет, клад там, не иначе клад! :parade:

Я как великий травник вчера нарезала себе хвои - стимульнуть немного иммунитет чайком с иголками:) и вообще хороший день, во всех отношениях:)

А папоротник надобно копать, ежели цветет, клад там, не иначе клад! :parade:

Деструктивщик ты:) копать, ломать:)

А чай с иголками это как?

Нас с мужем зовут прыгать через костер на Ивана Купалу :lol:

а когда в этом году ивана купала? Мне сказали он уже прошел :?:

Ивана Купала всегда в ночь с 6 на 7 июля и каждый год в одно время....

Я тоже помню про 7 июля. 7.7. - красивая дата :) Через костер прыгать не приходилось, а вот папоротник в этом году у меня опять "цвел", правда, в мае :)

Интересно, у нас где-то есть театрализованое празднование, на природе, с кострами и хорошей организацией?

Я тоже помню про 7 июля. 7.7. - красивая дата :) Через костер прыгать не приходилось, а вот папоротник в этом году у меня опять "цвел", правда, в мае :) вот так удача!!! Это здорово, просто нас звали на ивана купала.. а я дату не помню хоть застрели.. да и не думала я что он стбильно 7го, думала плавает как пасха.. :oops: :oops: :oops:

А я совсем забыла :shock:

Ну что ж - кто-то все же прыгал через костер?:) Рассказывайте, желательно с фото :)))

Мы никак и не обратили внимания на волшебную ночь, да и папоротник давно "отцвел" :)

http://farm4.static.flickr.com/3380/3550685553_d4a3408c96.jpg

Ну, никаких фото, но прыгали:), правда потом тяжко было утром вставать и топать на работу, и опять же с работы ехать с село. Но знаете, это было здорово. Венки, воздух, костер, и именно то, что все это не просто выходной, а как побег на волю - очень понравилось. Думаю, введем в семейную традицию такие вылазки между рабочими днями, без праздников.

а мы ночь просидели у компутеров: срочно к вторнику готовили репортаж с Донецка, куда ездили на выходных. Так что никаких костров, только овощное рагу и фотошоп до утра :shock:

Рагу с фотошопом - это здорово :lol:

Ну, никаких фото, но прыгали:), правда потом тяжко было утром вставать и топать на работу, и опять же с работы ехать с село. Но знаете, это было здорово. Венки, воздух, костер, и именно то, что все это не просто выходной, а как побег на волю - очень понравилось. Думаю, введем в семейную традицию такие вылазки между рабочими днями, без праздников. Надо было к вам в компанию напроситься :lol: , так хочется какой-то такой старинный праздник отметить красиво и канонично, что ли:)

Рагу с фотошопом - это здорово :lol:
    Приятней было утром получить благодарственный звонок от организаторов. Даже простила, что разбудили ни свет, ни заря - в половине одиннадцатого :lol:

Девочки, а завтра Купала?

Девочки, а завтра Купала?
    сегодня ночью.. с 6-го на 7-ое купаются

всем веселого купания :)

Мы ездили на пару часов за город с друзьями:), в финале остались ночевать на природе. С рыбалкой, костром и прочим :lol: , а утром на всех парах в город и трудиться!

А мне в этом году повезло! Я попала на празднование Ивана Купала, когда была на море. Мне посчастливилось даже прыгнуть через костер! Классные впечатления! :D

Ух ты класс :) Не фотографировали празднование? Интересно :P

К сожалению, были без фотоаппарата :D
    Но могу сказать, что костер был большой, все малыши были в огромных веночках и выглядели очень симпатично :D

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики