Статьи о детях для родителей Справочные материалы и консультации Полезные адреса для родителей Новости Фильмы, мультики, стихи, песенки для детей и родителей Картинки для деток и родителей Гороскопы для детей и взрослых

• Наш форум закрыт. Однако вы по-прежнему можете ознакомиться с его архивом:

Кулинарный конкурс, часть 3 (30.11 - 25.12)

Конкурсы

Итак, вот и пришло время третьего этапа кулинарного конкурса! Темой конкурса будут закуски и напитки. Цитата из википедии про закуски «Закуска (во французской кухне фр. hors d'œuvre, entrée) — еда, которая подается перед основными блюдами. Закуска часто употребляется вместе со спиртными напитками (аперитивом). Бывают холодные и горячие закуски. Закуски изготовляют из овощей, фруктов, грибов, мяса, рыбы.». Ну, а что такое напитки уточнять не надо. Итак, переходим к условиям.

Участник конкурса выставляет в качестве конкурсного рецепта пару – закуску и напиток, которые сочетаются друг с другом. Разумеется, это может быть как домашний спиртной напиток, и закуска к нему, так и «детский» вариант – закусочные сласти и сладкие напитки.

Каждый участник может выставить два рецепта в формате «закуска + напиток».

Оформление конкурсных рецептов:

1) Оформляя рецепт, не забывайте рассказать, как и откуда эти рецепты попали в вашу семью, по какой причине они попали в любимчики.
    2) Рецепт должен быть описан в удобной форме, с указанием сложностей и их решений, если таковые будут (в том числе сроки выдержки напитков и т.п.)
    3) Фото блюд – желательно, но не обязательно.
    4) Требования к фото: размеры фотографии должны быть не более 700 пикселов по большей стороне, фотографий к рецепту прилагать не более двух, фото обязательно должны быть ваши, цитаты фотографий с кулинарных и энциклопедических ресурсов запрещены.

В конкурсе может участвовать любой форумчанин, но в голосовании будут участвовать только рецепты участников форума, имеющих не менее 50 сообщений в форуме. Вводится так же и новое правило – призы и подарки доставляются только по территории Украины. Рецепты принимаются с 30 ноября до 25 декабря 2009 года включительно и только в этой теме. С 26 декабря начнется голосование, которое продлится до 30 декабря 2009 года.

Победитель третьего этапа конкурса получает приз от спонсора нашего конкурса, магазина авторских работ Art-cart - кресло мешок «футбольный мяч». Благодаря компактным размерам кресло может использоваться как пуф и будет эффектно смотреться в любой квартире. Материал кож. зам. диаметр 80 см. Наполнитель для кресла: пенополистирол, экологически чистый материал.
    http://lines.net.ua/images/resident/1260962661.gif

Art-cart – магазин авторских работ. Подарки сделанные с душой.
    В магазине вы сможете найти украшения из бисера, вышивку, изделия из глины, картины из кристаллов Сваровски, авторские сумки и многое другое. Возможны любые, самые неожиданные реализации авторских фантазий.
    Наибольшей популярностью в современном интерьере пользуются оригинальные и модные кресла мешки, разнообразных расцветок и форм. Как бы вы не называли эту мягкую мебель: кресло-мешок, кресло-груша, кресло-баобаб, бинбег, бескаркасное кресло – это то самое кресло-мешок. И всё это означает одно и то же - большое, удобное, мягкое, лёгкое, яркое, безопасное кресло, отличный подарок друзьям на новоселье, детям на день рождение, и не только. Эти кресла - находка для любителей комфорта и безопасности.
    Бинбэг обладает уникальным свойствами повторять форму тела сидящего и принимать удобное для вас положение. Мягкое кресло не имеет острых углов, поэтому идеально подходит для детских комнат.
    Наше кресло-мешок порадует и удивит Вас и ваших детей разнообразным дизайном, широким модельным рядом и цветовой гаммой. Кроме того, оно может стать отличным подарком для человека, у которого, казалось бы, есть все.
    Магазин авторских работ Art-cart порадует вас уникальными изделиями, наши кресла-мешки мы создаем индивидуально и под заказ. Любые расцветки, размеры и формы, вам не придется думать о переменах в интерьере, наши работы выгодно подчеркнут и оттенят дизайнерские решения в вашей квартире. Если вы захотите создать свое кресло собственноручно – мы готовы предоставить необходимые материалы.
    Для Вашего удобства Art-cart осуществляет доставку по всей территории Украины.

Правила проведения конкурса могут незначительно изменяться и дополняться в течение конкурсного периода.

Ой.. как здорово, щас продумаю что выставлять и в ПУТЬ!!

Я тоже в обойме!:)

Я первая :cook: Долго думала чтоб такого тут написать. Решила поделится парочкой рецептиков, из семейного архива. Я их даже в ресторан не продала, так что тут есть чем гордится :P Фоток увы нету.. не успевалось все задукоментироватся... сьедалось и выпивалось :oops: :oops: :oops: Итак делюсь фирменым рецептом маринованых баклажан. Рецепт приехал с россии. Они приятно остренькие, а у нас в семье на такое падкие. Закусочка классная, как в быту, так и к праздничному столу :) очобенно хороша к мясу и водке :roll:

Баклажан маринованый на 1кг готового блюда
    Баклажан-750г
    Морковь 200г
    Чеснок 1 средняя головка (50 г)
    Перец стручковый горький 1шт
    Сельдерей 100г
    Маринад:
    Сахар 50 г
    Соль 50г
    Уксус 50г
    Масло подсолнечное 50г

Баклажан моем, удаляем плодоножку, и наризаем небольшими звеньями. Идеальный вариант замочить его на 3 часа в хорошо подсоленной воде. После этого их еще раз промывают, и бланшируют ( э-э-э-э-э тушат в воде) до полуготовности, это гдето мин 3. Тут главное не перестаратся, чтоб они были чуть мягкими, но не разлазились. Пока баклазаны стынут. Мы мешаем маринад. Мелко рубим чеснок, перец, трем корень сельдерея, заливаем это все маринадом, и перемешивем с баклажанами. Выкладываем баклажаны в посуду (любую) слегка придавливаем ( чтоб маринад хорошо все пропитал ) и оставляем все на 3 суток, в прохладное место. Потом кушаем с водочкой. Закуска идеальная. Остроту можно регулировать перчиком.

Ну и фирменная настойка, от всяких болячек, простуды и гриппа что хрюкает :lol: Крепкая, взрослая :wink: В идеале ее настаивать на самогоне, но так как самогон у нас не гонють, мы ее делаем на водке. Она становится чуть чуть крепче, хорошо прогревает, и не смотря на грозное название имеет довольно мягкий вкус, и что самое главное на утро от нее голова не болит :hat:

Хреновухаhttp://s10.rimg.info/6807a35f047944abf79e09239fd86264.gif На 1л готовой настойки
    средненький лимон -2шт ( или 1 большой)
    мед- 200г
    Хрен корень - 60 г ( надо будет почистить)
    Водка- 1,250

С лимона нам нужен сок, который мы смешаем с медом, корень хрена зачищаем от темной шкурки и рвем его на ниточки ( стружку) Все это заливаем водкой, и настаиваем мин 5 дней. Потов окуратно сливаем, так чтоб не взболтать осадок. Осадок выливаем, а настоечку пьем :drink: Можно закусывая мясом и баклажанами :wink:

Всем приятного аппетита :hungry:

цю закуску ми придумали самі
    вона гарно виглядає на столі,дуже скоро готується

"Мухоморчики"
    3 яйця
    2 помідори
    100гр. майонезу
    150гр. чіпсів
    лиця салату
    Яйця відварити,почистити та зробивни маленьку дирочку зверху вийнять жовток.Розімяти виделком жовтки,майонез і чіпси
    Запхати начинку в яйце
    на тарілку виложити листя салату-це травичка ,зверху -дирочками донизу яйці-і зверху на кожне яйце по половинці помідорки-це грибочки
    легенько майонезам поставити цятки на помідорі
    смачного

цю закуску ми придумали самі
    вона гарно виглядає на столі,дуже скоро готується

"Мухоморчики"
    3 яйця
    2 помідори
    100гр. майонезу
    150гр. чіпсів
    лиця салату
    Яйця відварити,почистити та зробивни маленьку дирочку зверху вийнять жовток.Розімяти виделком жовтки,майонез і чіпси
    Запхати начинку в яйце
    на тарілку виложити листя салату-це травичка ,зверху -дирочками донизу яйці-і зверху на кожне яйце по половинці помідорки-це грибочки
    легенько майонезам поставити цятки на помідорі
    смачного

martysuk, добро пожаловать в конкурс :) Не упустите тот момент в правилах, где сказано, что на голосование (после 25 декабря) будут выставлены только рецепты участников, имеющих не менее 50 сообщений в форуме. :P

Ух ты ух ты ух ты! Уже третий тур начался! Немедленно начинаю ворошить семейные рецепты, выложу в самом скором времени!

Ух ты ух ты ух ты! Уже третий тур начался! Немедленно начинаю ворошить семейные рецепты, выложу в самом скором времени! давай давай, тебе как ветерану. еще мадалька не помешает :wink:
    martysuk добро пожаловать :D

Наверное я тоже поучаствую, есть у меня любимая закусочка..... А главное низкокалорийная. Но я хочу с фоткой, поэтому чуть позже. Приготовлю, сфоткаю и выложу.

оооо..чуть не провтыкала)))) участвую...пок с напитками определюсь..а то в последнее время асортимент простой водка вино..кстати а можно чтобы закуска сама по себе а напиток сам по себе?

Анастешн, вот это да :hungry: я пока прочитала, чуть слюной не захлебнулась :)

Значится так..скоро Новый год, поэтому я решила из всего кол ва закусок и напитков, что я знаю и умею, остановиться на более праздничных..
    Итак салат Севастопольская гавань
    Рецепт был некогда подцеплен в севастопольском ресторане, разложен на ингредиенты и перевезен в Киев..где и прижился у нас дома с таким названием.
    Состав:
    1кг кальмаров
    1большая пачка крабовых палочек
    1 кг криветок отварных мелких ( ну кто любит мона и крупных)
    4 помидора свежих среднего размера
    пучок укропа (обязательный ингредиент)
    2 ст ложки икры красный ( или же баночка 140 грм)
    майонез
    Собственно пригготовление:
    Варим размороженые кальмары в подсоленной воде 2 минуты, далее режем соломной крабовые палочки, кальмары, помидоры кубиками, укром мелко, добавляем криветки и икру..перемешиваем и добавляем майонез..вуаля салат готов
    к нему предлагаю приготовить домашний кальвадос, рецепт от тети которая любит сильно яброки
    Нужно 2 кг яблок, 1 л.водки, 150 мл воды, 1 ст сахара
    Яблочи чистим вызезаем серцевинки и рубим мелкими кубиками в 3х литровую банку. заливаем это все водкой и ставим в светлое теплое место на 2-3 недельки, периодически это все дело надо встряхивать чтобы яблоки отдавали свой аромат и вкус водке...через 2 недельки процежываем все и отжимаем яблоки через марлю т.к. они много жидкости тянут на себя. Сахар варим с водой (делаем сироп)... отжатый яблочный настой ставим на огонь разогреваем и тонкой струйкой выливаем туда сахарный сиром..все хорошо перемешиваем снимаем с огня остужаем и кальвадос готов.

Следующая закуска Ракушка подцеплена на корпоративе в одной конторе
    нужно 7 булочек (типо школьных, кто помнит такие , или же еще лучше такого размера как школьные продаются в маркетах посыпаные кунжутом)
    3 яйца
    150 грм отварных криветок
    70 грм красной икры (где то хорошая столовая ложка с горкой)
    майонез, соль, раст масло ( лучше оливковое)
    Берем булочки срезаем у них ножем верхушку но не до конца, чтобы открывалось как шкатулочка или ракушка
    вынимаем из них мякишь и рубим его кусочкам на гренки, обжариваем мякишь на сковородке, яйца отварные трем на мелкой терке, криветки измельчаем..смешиваем икру криветки гренки и яйца заправляем майонезом солим по вкусу и начиняем этим салатиком булочку..берем зубочитску и подпираем верхушку булочки чтобы она не закрывалась (с виду будет похоже на ракушку)...я еще отвариваю если получается купить перепелиные яйца и ложу сверху на салат в булочку..типо жемчужинка..украсить можно зеленью и кусочками лимона..вобщем по украшению полет фантазий..впрочем можно так булочки начинять любым салатом.

Для девочек предлагаю приготовить на Новый год Бейлис... думаю мало кто найдется кто не любит этот ликер, но купить его в магазине сейчас удовольстие не из дешевых..предлагаю рецеп по вкусу ни чем не отличающийся от магазинного. Рецепт был создан путем разных комбинаций т.к. первоначально мне предложенный был на основе яиц..а они как известно продукт такой недолговечный и местами опасный
    Ликер Бейлис
    2 ст ложки растворимого кофе
    1 банка сгущенки
    2 маленьких пакета шоколадного молока (обычное беру к примеру марку Чудо 200 мл пакетик как сок с трубочкой)
    180 млм водки + ванильный сахар пакетик
    Все это всбиваю в блендере или шейкере ( можно миксером) и ликер готов...
    Срок хранения незнаю..у нас больше 2 дней не залеживался в холодильнике

Анастешн, вот это да :hungry: я пока прочитала, чуть слюной не захлебнулась :) :oops: :oops: :oops: ой да ладно
    Tsarapkaклассная мысль в салате Севастопольская гавань использовать помидор. Попробую, темболее что скоро у мужа ДР :wink:

а я Бейлис обожаю. Оказывается его можна и дома приготовить. :P экономия какая серьезная :P

Наверное я тоже поучаствую, есть у меня любимая закусочка..... А главное низкокалорийная. Но я хочу с фоткой, поэтому чуть позже. Приготовлю, сфоткаю и выложу. Юлянь, только не забудь напиток добавить:) в рецепте участвует пара, закуска+напиток;)

Tsarapka, да, домашние крем-ликеры неплохо экономят бюджет:), если из этого рецепта убрать шоколад, получится что-то в духе ликера Кэроланс, я его даже больше Бэйлиса в кофе люблю:) А салат отличный, надо будет протестировать на зуб!

Анастешн, настойка хрЕновая - класс, внесла в список лечебных:)

Я так поняла, что тут все сложно будет с голосованиями, рецепты просто восхитительные! :read:

Я так поняла, что тут все сложно будет с голосованиями, рецепты просто восхитительные! :read: а когда голосовать у нас легко то было? :wink:

У меня вопрос к модераторам: а напиток обязательно должен быть приготовлен вручную? Просто я никогда не готовила алкогольные напитки, а кофе или какао например к салату... как-то бонтон получается. И то блюдо, что я думаю выложить, мы вкушали с покупным напитком. Как быть?

У меня вопрос к модераторам: а напиток обязательно должен быть приготовлен вручную? Просто я никогда не готовила алкогольные напитки, а кофе или какао например к салату... как-то бонтон получается. И то блюдо, что я думаю выложить, мы вкушали с покупным напитком. Как быть? Напиток должен быть свой, т.е. водку, допустим, мало кто гонит нынче, но обогащают разными травками и фруктами, или ликеры творят - многие. Кофе или какао (не к салату, а вообще), иногда по рецептуре и вкусу перебивает все настойки:). В общем напиток должен быть самодельным.

У меня вопрос к модераторам: а напиток обязательно должен быть приготовлен вручную? Просто я никогда не готовила алкогольные напитки, а кофе или какао например к салату... как-то бонтон получается. И то блюдо, что я думаю выложить, мы вкушали с покупным напитком. Как быть? Напиток должен быть свой, т.е. водку, допустим, мало кто гонит нынче, но обогащают разными травками и фруктами, или ликеры творят - многие. Кофе или какао (не к салату, а вообще), иногда по рецептуре и вкусу перебивает все настойки:). В общем напиток должен быть самодельным.

Ну тогда я, к сожалению, пролетаю, как фанера над Парижем. :( Нет у меня самодельного напитка, не готовила ещё, насколько мне помнится.

Ну тогда я, к сожалению, пролетаю, как фанера над Парижем. :( Нет у меня самодельного напитка, не готовила ещё, насколько мне помнится. та ну, не может быть что у тебя нет фирменого напитка. какогото особенного чая или кофе. или шоколада :wink:

Так я чтото не поняла? Где все???? :parade:

Попробовала один рецептик, вне конкурса поделюсь, меня очень впечатлил, и просто, и вкусно, и главное, никто потом не может понять из чего оно приготовлено, и каким образом. Итак:

2 упаковки кукурузных палочек
    0,5-0,7 кг мягкого ириса (чтоб к зубам не лип )))
    1-2 ложки сгущенки или меда.

В казанке растопить ириски, всыпать палочки, перемешать, пока они не впитают ирис, добавить пару ложек меда или сгущенки, перемешать, выложить осдержимое казанка в пакет, придать форму (можно скатать рулетиком, можно сделать круглым, в форме сердечка, на что фантазии хватит), дать приостыть и в холодильник на пару часов. Все, кто пробовал, никто не понял, что это такое, очень похоже на выпечку, в разрезе смотрится великолепно, в общем, приятного аппетита! :)

Так я чтото не поняла? Где все???? :parade:

Готовимся, готовимся..... :wink:

Девочки, выкладываю сладкую закусочку без фото, потому что я ее только на новый год готовлю, а тут не получится дождаться, конкурс кончится :) Ну, и вообще я вряд ли в этом году буду готовить ;)

Итак Колбаса Шоколадная!

На водяной бане растапливаем пачку масла (250 гр).
    Вмешиваем в масло 4 столовые ложки какао.
    Добавляем 2 столовые ложки воды.
    Подсластим сахаром - 0.5-1 стакан, на любителя.
    Размешиваем и доводим до кипения.

Разделяем желток и белок одного яйца, белок взбиваем вилкой.
    Когда смесь масла и какао с сахарром немного остынет, вливаем белок (иначе он свернется) и смешиваем.

Очищаем несколько грецких орехов, ядрышки обжариваем.
    Печенье (не галетное, но тверденькое, квадратненькое) ломаем на маленькие кусочки.
    всыпаем орехи и печенье в смесь, перемешиваем.

Выкладываем получившуяся массу на кальку или полиетилен, заворачиваем в форме колбасы и отправляем в морозилку. Если температура при -18, замерзнет часа за три! И можно подавать!

К этому хорошо подойдет горячий витаминный компот - для безалкогольного стола ;)

Доводим до кипения кастрюлю воды (литра два).
    Всыпаем фрукты, меленько нарезанные, прямо с косточками: яблоки, груши (можно сушку, если дело зимой).
    По вкусу всыпаем сахар.
    На мелкой терке трем лимон и мелко режем кожуру апельсина.
    Когда фрукты прокипят минут 10, выключаем и добавляем лимон и апельсин.

Компотик очень душистый, я стараюсь на стол подать еще тепленьким или даже горячим! Тем более, что колбаска холодненькая и сладкая :)

Лен4а! :hungry: ууу, как я люблю это дело, колбасу шоколадную, с самого детства!

Отличная штука:)

Я, кстати, тоже в сладких закусках буду выставлять рецепт, посоревнуемся, Лен4ик? :friend:

Ух ты какая вкуснотища эта ваша шоколадная колбаска, - по описанию, ещё даже не пробовала, но уже очень хочется!
    Я всё никак время не выберу сесть и просто записать рецептик, который хотела выставить. Занята сильно. На этой неделе - обещаю - будет сделано!

В общем, я выхожу на охоту. :lol: Сегодня акцент на помидорках.

Рецептик первый.

Основу я подсмотрела у подруги ещё давно, а "начинку" придумала случайно. Назвала так потому, что начинка капризная, неудобно резать было. Сейчас-то уже приноровилась. :D Вкусно, делается довольно быстро и очень низкокалорийно! :wink:

Томаты с капризом

зелёные оливки - по вкусу, я беру обычно полбаночки
    несколько веточек базилика
    зелёный лук (лук-резанец)
    коричневый сахар
    два больших помидора
    два шарика сыра моцарелла
    оливковое масло
    морская соль Fleur de Sel (как мне объяснили, она самая лучшая, я её тут еле нашла, так что не заморачивайтесь, если не найдёте - берите просто морскую соль и измельчите)
    чёрный перец

Приготовление:

Оливки очистить от косточек (если необходимо) и мелко порезать. Ощипать листья базилика и порвать/порезать на маленькие полоски. Рук-резанец мелко нарубить. Смешать оливки, лук, базилик и щепотку коричневого сахара в миске. Отставить в сторону.

Помидорки помыть, отрезать верх и низ и мелко порезать, затем добавить в миску с оливками и зеленью. Каждую помидорину порезать поперёк на четыре больших и толстых кругляшка. Сыр моцарелла также порезать на четыре больших ломтя.

Помидорные кругляшки разложить на тарелочке, сбрызнуть оливковым маслом и чуть посолить морской солью. Накрыть сырными ломтями и притрусить молотым перцем. Выложить на кругляшки смесь оливок и зелени, чуть подсолить морской солью и также сбрызнуть оливковым маслом.

Тэкс, ну а теперь напиток. У него тоже своя небольшая история. У меня есть знакомая, которая работает в одной небольшой, но очень популярной кафушке, там часто устраиваются конкурсы коктейльменов. И она там в первой десятке. Короче, я напросилась к ней в гости - специально для нашего конкурса! - и не просто в гости, а помогать. Вот рецептик, который мы общими усилиями сотворили, причём изобретали вместе. :lol:

Томатная каипиринья

один лайм, желательно покрупнее
    4-5 чайных ложек коричневого сахара
    30 мл кашаcа (Cachaça, бразильская тростниковая водка)
    немного джина (буквально чайная ложка)
    три четверти стакана томатного сока (где-то 120-130 мл)
    соль
    ароматный перец
    колотый лёд
    веточка лимонного тимьяна

Приготовление:

Лайм помыть, обсушить, порезать на восемь частей, каждую часть ещё раз пополам, выложить в высокий стакан без ножки (никаких бокалов!). Добавить коричневый сахар, слегка придавить деревянной колотушкой или ложкой кусочки лайма и немного помешать в стакане. Кашаса и джин смешать с томатным соком и посыпать перцем и солью. Добавить в стакан с лаймом колотый лёд и томатный сок с кашаса и джином. Украсить стакан веточкой тимьяна.

жаль я не успела :oops: :oops: :oops: сфоткать наше творение!

Вау! Я слюной изошла уже на помидорах, а представление сочетания томатного сока с лаймом меня добило! Я обожаю такие навороты, очень хочу попробовать :) Я вообще не поклонник спиртного, но томат с лаймом... Надо пробовать :)))

Ого!!!! Я тут чуть опять самое интересное не пропустила!! :D

Итак, принимайте ещё рецепт. Как всегда, просто, быстро и вкусно.

Рыба (для этого рецепта я обычно беру рыбу посуше, типа хек, минтай и иже с ними)
    Морковь
    Шампиньены
    Майонез
    Твердый сыр

Рыба нарезается кому как больше нравится, обваливается в муке и обжаривается на сковородке. Отдельно тушится с минимальным добавлением подсолнечного масла морковь, так же отдельно шампиньоны. После, на дно сковороды выкладывается уже обжаренная рыба, сверху слой моркови, потом шампиньоны, все это обильно смазывается майонезом, сверху трется сыр (чисто символически), ставится на медленный огонь, чтобы майонез протек вниз, и сыр расплавился.

Из напитков могу предложить лимонад :) ... хотя нет, не слушайте мой бред про лимонад, налейте себе к рыбе бокал полусладкого белого вина, и вкуснее будет, и готовить не надо

вода – 2 стакана
    мед - 0,5 стакана
    мята – 4-5 листочков
    лимонный сок – 0,5 стакана
    сахар, лед – по вкусу

В кастрюльке развести мед водой, поставить на огонь и дать жидкости закипеть. Снять с плиты. Добавить в кастрюлю мяту и дать смеси остыть. Когда смесь остынет, удалить из нее мяту и влить лимонный сок. Размешать, приправить по вкусу сахаром и убрать в холодильник. Охлажденный лимонад разлить по стаканам, добавить кусочки льда.

Вау! Я слюной изошла уже на помидорах, а представление сочетания томатного сока с лаймом меня добило! Я обожаю такие навороты, очень хочу попробовать :) Я вообще не поклонник спиртного, но томат с лаймом... Надо пробовать :)))

Спасибо!!! Надеюсь, понравится когда приготовишь. Поделись впечатлениями, ладно? Мне очень любопытно.

Готовлю следующий рецептик. :D

Вот и мои сладкие закуски и напиток:)

Шоколадные пирожные с апельсиново-имбирным ароматом

http://i065.radikal.ru/0912/29/fc2ff8623f7e.jpg
    На десяток пирожных понадобится:
    Банка хорошей сгущенки с сахаром
    Два куриных яйца
    Ванильный сахарок
    Пекарский порошок (две чайные ложечки)
    Имбирь – щепотка свежего или сухого
    Какао – одна столовая ложка с горкой
    Мука
    Кусочки цедры апельсина

Сразу про муку – она бывает настолько разная, что иногда хватает полтора стакана, а иногда двух – не понятно. В общем консистенция теста как очень густая сметана должна быть, чтобы густыми маслянистыми потоками вальяжно выливалась в форму! И понадобится электровенчик для взбивания.

Яйца, ванильный сахар и сгущенное молоко выливаем в глубокую миску, взбиваем венчиком до пузырьков. Потихоньку добавляем какао, пекарский порошок, имбирь и муку. Ну, муку, уже понятно, сыпать, взбивать и смотреть.

В противень с высокими бортиками выстилаем бумагу, аккуратно выливаем тесто, печем в духовке так, как печете бисквиты или кексики (в идеале температура 180 градусов). Проверяем палочкой на готовность, вынимаем, охлаждаем, режем, украшаем чуть-чуть кремом или той же сгущенкой и апельсиновой цедрой. Пирожные выглядят очень по-домашнему и безумно аппетитно пахнут!

Тонкости – ну, сам корж очень пористый и рыхлый, поэтому резать его надо аккуратно, тонким острым ножом. А так – проще не придумаешь.

К таким пирожным подаем особый чай :)

На чашку понадобится чуть-чуть черного чая, пара листочков мяты (щепотка сушеной), щепотка листиков чайной розы и совсем чуть-чуть меда, чтобы сладость подчеркнула аромат и вкус розовых лепестков. Высыпаем все в заварник, завариваем и настаиваем несколько минут. (Тонкости – розочки из магазинов чая редко хорошо пахнут, бывают просто декоративными, так что нюхайте! А еще лучше лепесточки домашней сборки)

Мне в какой-то момент надоели заказные пирожные, непонятные торты. Хотелось чтобы было видно, что сделал не автомат и без всяких лент, бусин и цветочков. Что-то похожее на пирожные из маленьких частных кондитерских:). А чаи с травами – это моя страсть, кручу и так и эдак.
    Чай на фото – стакан-стаканом, а пирожное вроде бы милое вышло. Извините, мобилография:.

все захлебнулась слюнями :roll:

Ой какая пироженка вкууусная! И очень просто делается. Класс, мои домашние обречены обожраться на праздники! :lol:

Наташа Бахман, лаймово-кровавая мэри - это нечто! А у тростниковой водки какой-то особый вкус, или банальной водкой заменяемо?

У всех такие рецептики классные! У меня гости должны быть на выходных, собираюсь им глинтвейн делать с закусочками, думаю, будет от меня второй рецептик!

Наташа Бахман, лаймово-кровавая мэри - это нечто! А у тростниковой водки какой-то особый вкус, или банальной водкой заменяемо?

Ну вкус немного особый, это да. Но всё взаимозаменяемо при желании. Можно попробовать заменить обычной водкой, либо коньяком или виски. Попробуй, потом расскажешь впечатления. :D :drink:

Девченки хочу с вами поделиться рецептом который мне рассказала бабушка мужа, добрешая женцина, а ей, как не банально это звучит ее мама, тоесть прабабушка мужа, которой в свою очередь рассказала ее мама, тоесть рецепт передаеться уже 4 поколение из рук в руки.
    Рецепт простой, но в тоже время вкус неповторимый!

Бабушкина вишневая наливка.
    - 60 вишень ( или можно использовать "китайскую" пробовали тоже очень вкусно, но ее надо в 3 раза больше);
    - 100 листков вишни (зеленых, размер чуть меньше среднего);
    - 1 литр родниковой воды (можно фильтрованой) ;
    - 3 кг сахара;
    - 1 литр домашнего самогона (высшего качества, без посторонних запахов и привкусов, такого как варит дед :) ...) или 1 литр водки если самогона не имеестя;
    - 1 ст. ложка лимонной кислоты (без горки но полная);

Берем кастрюлю, на дно ложит вишевые листочки, на них ягоды вишни и заливаем водой, добавляем сахар. Ставим на огонь. Доводим до кипеня и на маленьком огне кипяти 10 минут. Снимаем с огня даем остыть. Процеживаем через 4 слоя марли, добаляем водку или самогон, потом всыпаем лимонную кислоту, хорошо перемешываем до полного растворения . Ставим в темное и прохладное место минимум на 5 часов. Напиток готов к употреблению!
    Вкуснятинка.

Этим рецептом со мной поделилась моя мама, за что я ей очень благодарна.

"Йогуртовые Кексики"
    - 3 пакета желе быстрого приготовленя (разные вкусы);
    - 0,5 л. йогурта (любого фрутового);
    - 15 г желатина;
    - 1 банан;
    - 1 мандарин;
    - немного ягод винограда;
    - 1/4 стакана води.

Разводим желе быстрого приготовления, заливае в посуду, в которой потом удобно будет его нарезать кубиками. Ставим в холодное место. В это время желатин заливаем теплой водой, размешиваем до полного растворения. Нарезаное мелкими кубиками желе и небольшими кусочками фрукты ложим в формочки для кексиков (или если у вас нет, то в любую подходящую посуду). Растворенный желатин смешиваем с йогуртом и добавляем к фруктам и желе, немножко перемешиваем, чтобы ингридиенты равномерно разместились в формочке. Ставим в холодильник для застывания. Когда желе застыло набираем миску теплой воды, опускаем формочку в миску ( чтоб вода не попала внутрь!!!) на несколько секунд, достаем и переворачиваем на блюдо. Желе должно аккуратно "отсатть" от формы. Украшаем половинкой ягоды винограда и капелькой сливок с балончика.
    Ммммммм объедение.

Рюмочка наливки, йогуртовый кексик и поседелки с подружками на кухне или с любимым человеком у камина считайте удались!!!!!

Рецепт первый. Морская нежность. Давно хотели научиться готовить рыбу, по вкусу очень напоминающую морскую рыбу гарячего копчения. Из множества рецептов, методом проб и комбинаций, родился один, очень часто используемый в нашей семье. А главное очень дешево, вкусно, полезно, питательно и без консервантов, дети тоже с удовольствием сьедают. Из костей только хребет.
    Морская нежность
    Нам понадобится свежемороженная скумбрия.
    . Рыбу выпотрошить и тщательно вымыть. Если она с головой, то голову удалить.
    2. Натереть тушку солью, травами, перцем.
    3. Лимон разрезать на кружочки.
    4. Несколько кружочков вложить в пузо рыбе.
    5. Форму для запекания выложить фольгой, полить оливковым маслом.
    6. Уложить рыбу в форму, на спинку выложить кружки лимона. Вокруг рыбы разложить оставшиеся кружки лимона. Посыпать их солью и специями, и травами.
    7. Обильно полить оливковым маслом.
    8. Выпекать в духовке(можно использовать гриль) в течение 15-20 минут до золотистого цвета. При этом внимательно следите, чтобы рыба не пересохла и шкурка не поджарилась до пузырей. По необходимости поливать оливковым маслом и выделившимся соком.

Это очень вкусно и быстро готовится.
    Набор специй и зелени может разниться в зависимости от вашего вкуса:)
    Главное не пересолить и не перелить лимонного сока;)
    Прекрасно подходит для летнего ужина в сочетании с белым вином. На гарнир можно подать запеченный пластинками картофель или маленькую молодую картошку. И обязательно зеленый салат. (девочки, на улице такая заметель, до базара далеко за зеленью, надеюсь вы меня поймете)
    http://i058.radikal.ru/0912/7e/a7cd45449452.jpg

Из напитков предлагаю домашний ликёр.
    Лимонный ликёр
    Нарезать квадратиками кожуру 5 больших зрелых лимонов, залить 0,5 л водки, закупорить и выдержать в темном месте 1 сутки. Затем процедить, добавить сироп, приготовленный из 1стак воды и 1стак сахара. Ликер процедить и разлить в бутылки.
    Девочки фотки нет, но как только приготовлю на праздники, обязательно добавлю, даже если конкурс уже кончится.

все рецепты интересны посвоему! Особенно напитки есть из чего выбрать и чем пополнить свой домашний бар!

А вот и мои рецептики! Они парные, один набор - для взрослых, второй - для деток :) Только за фотки не ругайте, они паршивые, просто для галочки :)

Рецепт 1: Гоголь-моголь шоколадный (для деток) + мятное безе

Гоголь-моголь
    На одну порцию (150 грамм): желток одного яйца, 75 грамм молока (половина стаканчика), столовая ложка меда или сахара, чайная ложка какао.

Разделяем белок и желток, белок отставляем. Тщательно вилкой в глубокой чашке или тарелке растираем желток, постепенно добавляя мед или сахар. Масса должно получаться однородная. Затем продолжая перемешивать доливаем горячее (не кипящее!) молоко и всыпаем какао. Перемешиваем до тех пор, пока какао не растворится.

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/12/22/2a/2aa73cc9a5c5dbeacd056ec3c204e61e.jpg

Из оставшегося от приготовления гоголя-моголя белка сделаем к нму сладкую закуску - мятное безе!

Взобьем белок миксером до образования пены, добавив капельку соли.
    Затем будем понемногу всыпать сахарную пудру (на 1 белок где-то четверть стакана) и продолжать взбивать. Добавим половинку чайной ложки сухой мяты или капельку мятной эссенции.
    На противне расстелим пергамент для выпечки и чайной ложкой отмерим на него маленькие безешки. Печь их будем при 80-100 градусах около получаса.

Рецепт 2: Гоголь-моголь хмельной + пресное печенье-червячки

А для взрослых приготовим "хмельной" гоголь моголь!
    Разотрем один яичный жеток со столовой ложкой сахара. Смешаем с 2 столовыми ложками белого сладкого вина и доавим в 2/3 стакана теплого молока. Помешаем, чтобы был однородным!

http://s60.radikal.ru/i168/0912/74/b69cf48ef41b.jpg

Закуской к нему приготовим пресное печенье-червячки.

Взять нужно 1 пачку маргарина, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложкт сметаны, немного соды, гашеной уксусом, 1 яйцо, 3 стакана муки.
    Как следует вымесим, и пропустим тесто через мясорубку, разрезая на порционные кусочки - так получатся сами "червячки".
    Выпекать в духовке при 200 градусов.

Добавлено спустя 56 секунд:

Да, и детский гоголь-моголь можно, только если нет аллергии!!! Он очень сладкий!

Ух ты, вот и опять новенькое в наш конкурс! ЗдОрово!!!

печенье червяки токи вкусное подтверждаю..старый изумительный рецепт..ток я вместо сметаны майонез кладу и добавляю капельку рома...

Таточка, гоголь-моголь мы абажаем, только я без молока делаю, яйца и сахар. А вот червячков мы никак вспомнить не могли :cry: , вкус с детства есть, а рецепта нет. СПАСИБО тебе огромное :friend:

У меня мама таких червяков делает :) Только она их "глисты" называет, очень аппетитно звучит: "Аа сладкое у нас глисты!" :lol:

червячки? Надо приготовить!

Ой, все этот рецепт знали? :lol: :lol: Я думала, чем-то фирменным делюсь, мне бабушка его показывала, как что-то уникальное :lol: :lol:

И я балда, забыла в безе самое главное вписать. Почему оно фирменное: туда мы добавляем немножко сухой мяты в порошке, или можно капнуть мятной эссенции. Получается Мятное безе. Это что-то я не дописала сразу, сейчас и рецепт доделаю, надеюсь ,в конкурсе это можно ;)

Ребрышки под медово-соевым соусом

Ингредиенты:
    1. Свиные ребрышки 400 - 500гр.
    2. Обычный соевый соус. 50-100 гр
    3. Мед. 50-100 гр.
    4. Специи.
    5. Листья салата.

Приготовление:
    Отварить ребрышки с солью и специями, специй нужно не жалеть. Варим ребрышки около 30 мин. Полученный бульон можно потом использовать для приготовления супа.
    Готовим соус: смешиваем мед с соевым соусом в пропорции 1:1.
    Нагреть микроволновую печь до 200 градусов в режиме конвекция.
    Затем достаем ребрышки, поливаем соусом и отправляем в микроволновую печь на 20 мин – режим конвекция ,а затем в режим гриль -15-20 мин. Ребрышки поливаем соусом в процессе приготовления, чтобы они подрумянились.
    Готовые ребрышки выкладываем на лист салата и поливаем соусом.
    Получается вкусно и красиво.
    Всем приятного аппетита!
    http://i.piccy.info/i4/91/ef/39f084a2dd260d59ea1f266b53f4.jpeg

от меня рецептики:
    КАБАЧКОВЫЙ "ТОРТИК"
    Вам потребуется:
    Тесто:
    – кабачки очищенные (если молодые, типа зуккини, как у меня, можно не чистить) 700-800 г (5 средних)
    – яйца 2
    – соль 0,5 чайн. ложки
    – перец по вкусу
    – мука (около 1 стакана)
    – крахмал (я брала кукурузный) 2 ст. ложки
    – растительное масло 4-5 стол. ложек
    – сода или разрыхлитель 1 чайн. ложка

Соус:
    – варёные яйца 3
    – соль 0,5 чайн. ложки
    – чеснок пол-зубчика (или 1 средний зубчик)
    – майонез (я брала сметану с майонезом) 250г

Приготовление:
    Кабачки вымыть, высушить, натереть на тёрке. Посолить и оставить на 15 мин, чтобы они выделили сок. Мои по опыту ничего почти не выделяют, я и ждать не стала.

В отдельной небольшой мисочке взбить яйца, добавить перец, растительное масло и крахмал. (можно добавить зелень или болгарский перец измельчённый).

Вмешать это в натёртые кабачки.
    Всыпать муку и соду, постепенно, чтобы получилось довольно густое, но легко мешаемое ложкой тесто. Немного муки (1\4 примерно у меня в стакане осталась, я добавила это после, в середине процесса жарения уже, когда тесто немного разжижилось). Оставить тесто на 30 минут. Если стало менее густое, добавить муки.

Надо сказать, я так долго не ждала, приступила к жарке. В небольшой (около 25 см в диаметре) сковороде разогреть растительное масло и выложить около 4 полных столовых ложек теста. Разровнять ложкой по дну, чтобы толщина была примерно 5 мм. Жарить кабачковые блины с первой стороны 10 минут, перевернуть, ещё 5 минут. Переворачивать широкой лопаткой. У меня проблем с разрыванием блинов не было, надо только подождать пока сторона действительно прожарится прежде чем переворачивать.

Получилось 5 блинов. Каждый желательно соскользнуть со сковороды в отдельную тарелку, они так остывают быстрее. Нам они нужны именно в остывшем виде.

Пока жарим- остужаем блины, делаем соус. Сварить 3 яйца вкрутую, очистить, отделить белки от желтков. Белки натереть на тёрке и отставить, желтки в отдельной мисочке размять ложкой или тоже натереть на тёрке.

В желтки добавить соль и измельчённый чеснок.

Вмешать майонез (или смесь майонеза и сметаны). По желанию можно добавить тёртого сыра.

Сборка:
    Остывшие блины складываем друг на друга, промазывая желточным соусом, включая самый верхний. Сверху посыпаем тёртым белком, ну и я посыпала по краешку сыром чисто для красоты. Поставить в холодильник для пропитки на 1 час.

В разрезе:
    От себя добавлю: вкус деликатный, лёгкий. Пирог хорош с тёплым вкусным хлебом, любимым напитком.
    http://i020.radikal.ru/0912/9e/3244893f5fcbt.jpg

Вино своими руками
    На носу Новый год. И я к каждому Новому году готовлю какую-нибудь наливку.
    Наливка «Ассорти»
    1 кг. клубники, 1 кг. абрикосов, 1 кг. малины, 1 кг. вишни, 1 кг. черной смородины, 2,5 кг. сахара, 5 литров водки.
    Летом, по мере созревания ягод, в 3 – литровую бутыль поочередно насыпают сначала 1 кг. клубники, пересыпав ягоду 500 г. сахара. когда появятся абрикосы, в эту же бутыль насыпают сверх клубники 1 кг. абрикосов, засыпают таким же количеством сахара, затем таким же образом насыпают постепенно малину, вишню, черную смородину, пересыпая каждый раз сахаром. С самого начала бутыль с ягодами ставят на солнце, закрыв горлышко марлей.
    После засыпки последнего сорта ягод бутыль держат на солнце еще 2 недели. Затем заливают водкой из расчета 1 литр на 1 кг. ягод, плотно закупоривают пробкой и ставят на 1 месяц в холодное место. Затем процеживают, разливают наливку в бутылки, закупоривают пробкой. Подавать наливку к столу можно спустя 3 – 4 месяца.

Готовила в прошлом году к новогодним праздникам только без абрикосов. Выпили сразу же.

Наливочки - это вкусно:)

Вот второй рецептик от меня. Это лично мое творчество. Может конечно и есть похожее, но к этому блюду я дошла сама во времена раздельного питания и поста. Очень вкусно и очень низкокалорийно.
    Спаржа и грибочки
    Нам понадобится 300-400гр шампиньенов (я беру в супермаркете упаковочку) , свежемороженная стручковая фасоль пол-упаковки (обычно они продаются по 500гр) и лук.
    1. Очистить и порезать пластиночками грибочки.
    2. В две кипящие с подсоленой водой кастрюльки засыпать грибочки и спаржу, пусть покипят мин 7-10мин.
    3. Тем временем порезать луковицу и поджарить до золотистого цвета на подсолнечном масле на сковороде.
    4. Откинуть на дуршлаг грибы и спаржу. Добавить их в сковороду к луку и еще пожарить 10-12 мин.
    5. За пару минут до готовности добавляю мелко порубленную зелень.

Коментарии: знаю хозяек, которые шампиньены не отваривают и даже не чистят. Так что решать вам... Жарю на большом огне, чтобы получить поджаристую корочку на грибочках, но это на любителя.
    Девочки фотки тоже нет, но я его часто готовлю, так что добавлю в любом случае.

Вишнево-ананасовый коктейль безалкогольный
    Нам потребуется :
    -банка консервированных ананасов(можно свежий)
    -1 банан
    - пол-стакана консервированных вишен без косточек
    Взбить ананас с бананом в блендере, если густо, то можно добавить немного воды или сока ананаса (но я добавляб водичку). Половину всей массы разлить по стаканам, а в оставшуюся часть добавить вишен и перемешать. Осторожно долить в стаканы. Должно получиться двухцветное. Украсить вишенками на шпажке.

Назрел второй рецептик от меня. Это лёгенький салатик, быстро готовится - в суматохе судорожной готовки на праздничные столы это очень практично. И не тяжёлый для желудка. Рецептик выцепила в одном супер-пупер-ресторане, а для пущей вящести добавила свои ингредиенты. Мои домашние уже привыкли к моим изыскам, но салат весьма оценили. Итак:

Рецептик второй

Салат с авокадо и грейпфрутом

два розовых грейпфрута
    один спелый авокадо
    зубочек чеснока
    чёрные или зелёные оливки, где-то 30-40 г
    полевой салат (Valerianella)
    салат руккола
    два помидора
    соль, перец, оливковое масло, лимончик

Приготовление:

Грейпфруты почистить, вынуть мякоть (очистить от белой плёночки между дольками). Авокадо почистить, порезать пополам, вынуть косточку, нарезать тонкими полосками, сбрызнуть лимонным соком. Оливки нарезать маленькими кусочками. Чеснок измельчить в чеснокодавке. Салатные листья помыть, слегка обсушить; полевой салат можно не резать, просто очистить от корней и добавлять так, рукколу порезать на небольшие кусочки. Помидорки порезать как кому нравится, я резала некрупными кусочками, но не в лапшу. :D Смешать всё в салатнице, полить оливковым маслом, посолить, добавить перец и сбрызнуть всё лимонным соком. Можно украсить листиками рукколы.
    Вариация на эту тему - вместо помидорки можно добавить морепродукты типа креветок, мяса каракатицы и прочего, слегка протушенные на сковородке (минуты три).

http://i021.radikal.ru/0912/b8/c6ad0b470ffa.jpg

А в пару к этому салатику предлагаю коктейль МОХИТО. Его меня научила готовить моя школьная подруга, которая живёт в Голландии, а добавки к фирменному рецепту я узнала от одного студента с Кубы.

Коктейль МОХИТО

Ингредиенты на одну порцию:

один лайм
    пучок мяты - не скупитесь, мяты можно побольше
    3 ч.л. коричневого сахара
    50 мл рома, причём белого и тёмного в пропорции 1:5
    150-200 мл минералки (или Schweppes, Sprite, я брала 7UP, тоже очень вкусно)
    колотый лед, причём лучше всего положить лёд в кулёк и отбить молотком или колотушкой, чтоб получилась ледовая крошка

Лайм разрезать на 2 части. Для одной порции нужна половина лайма, остальное для украшения. Половинку лайма разрезать пополам, потом ещё раз пополам. В высокий стакан насыпать сахар. Выжать сок из лайма, добавить мяту и как следует всё потолочь колотушкой. Добавить ром и все перемешать. Наполнить льдом на 1/3 бокала. Налить 7UP. Корки лайма положить в бокал и украсить коктейль долькой лайма и мятой.
    Как вариант - вместо сахара можно добавить клубничный или малиновый сироп. Тоже очень вкусно.
    :D

http://s52.radikal.ru/i135/0912/87/bbdee28f99c6.jpg

Приятного всем аппетита!!!

вот ещё, если можно от меня рецептики:
    Сырный праздничный рулет
    ДЛЯ БЛИНЧИКА:
    * 3 плавленых сырка по 100 г
    * 3 ст. ложки муки
    * 1 пакет майонеза (200 г)
    * 3 яйца
    * соль по вкусу
    * ДЛЯ НАЧИНКИ:
    * 2 плавленых сырка по 100 г
    * пучек зелени
    * 3 -4 дольки чеснока
    * 2 яйца
    * 150 г марин. шампиньонов
    * 150 г майонеза
    * нарезка балыка(можно ветчины) – 300 г
    * маслины – 50 г
    * твердый сыр – 250 г
    * масло сливочное – 80 г
    * перец болгарский – 2 (красный и зеленый)

Сначала готовиться блинчик. Плавленые сырки трем на мелкой терке, добавляем хорошо взбитые яйца с солью, муку, майонез, хорошо размешиваем и выкладываем на противень, предварительно застеленный бумагой и смазанный растительным маслом. Равномерно распределить смесь на весь противень(на всю величину духовки) тонким слоем.
    Ставим в предварительно разогретую духовку на 10-15 минут 180 С (поглядывайте, как только зарумяниться, сразу вынимаем. Аккуратно отделяем и выкладываем на рабочую поверхность верхней румяной стороной вниз на чистую бумагу для выпекания.

Готовим начинку. Натереть на мелкой терке плавленный сырок, яйца, добавить мелко нарезанные зелень и шампиньоны, давленный чеснок, майонез, хорошо размешать и намазать на еще теплый блинчик.
    Выложить слой тоненько-претоненько нарезанного балычка (ветчины), брать лучше нарезной, если порезать толще, не сможете завернуть красиво рулет.
    Твердый сыр натереть на мелкой терке, добавляем мягкое сливочное масло, мелко нарезанные кубиками цветные перцы, размешиваем и распределяем на балык. Маслинки выложить цепочкой, как показано на рисунке.
    http://i059.radikal.ru/0912/f6/4a1428e61585t.jpg
    Теперь самое ответственное задание. Сворачиваем рулет (нужно делать все быстро, чтобы корж до конца еще не остыл), лучше делать это вдвоем, для того, чтобы начинка нигде не сдвинулась, и корж не порвется, так как начинки много и ему тяжело. Аккуратненько заворачиваем, очень сильно давить не надо, но все-равно легонько прижимайте, скручиваем до конца. Плотно заворачиваем в бумагу, в холодильник не меньше 3-4 часов, лучше на ночь.
    http://i034.radikal.ru/0912/52/e3ad714a46c0t.jpg
    Вынимаем, тоненько нарезаем (около 1 см). Приятного аппетита!!!
    http://s51.radikal.ru/i133/0912/ae/b64c961e13ddt.jpg

Глинтвейн безалкогольный
    Берем 2-2,5 л. воды, варим ягоды. Желательно как минимум два вида ягод, а вообще чем больше, тем насыщеннее получается напиток. Можно использовать следующее:
    – вишня
    – красная смородина
    – малина
    – сушеные или свежие яблоки (если свежее, то одного будет достаточно)
    – шиповник
    В общей сложности берем примерно 500 гр. ягод, кладем в холодную воду, доводим до кипения, кипятим минуты 3-4, выключаем.
    Теперь режем на кружочки два апельсина и один лимон, отжимаем сок прямо в кастрюлю и кладем туда же сами кружочки. Добавляем сахар. Количество сахара сложно оценить, все зависит от количества и сладко-кислости ягод, которые Вы используете, так что придется пробовать и добавлять :)
    Пока кипит глинтвейн -готовим специи. Подойдет следующее:
    – лавровый лист – 2-3 шт.
    – гвоздика – 5-6 шт.
    – бадьян – 1 звездочка
    – корица – 2 палочки, измельчить
    – мускатный орех – половинка, натереть на мелкой терке или измельчить ножом
    – душистый перец
    – черный перец
    – черный кардамон – 1 шт., разрезать ножом, чтобы высыпались семена
    – зеленый кардамон – 6-7 шт., разрезать ножом, чтобы высыпались семена
    Необязательно брать все специи разом. Например, черный кардамон и бадьян достаточно сложно найти. После добавления апельсинов, лимона и сахара, всыпаем в кастрюлю все специи, еще раз перемешиваем и накрываем крышкой. Даем настояться минут 10-15, наливам в стаканы.
    Украшаем, если подаем к праздничному столу...))))

Дамы и господа, сегодня-завтра - последние деньки для добавления рецептов :) С 26 декабря начинаем голосовать!

Ааа! Чуть все не пропустила. Эх, придется без фотографий выкладывать!!! :shock:

Коктейль
    "Зеленый мексиканец" для "Ребрышек под майонезом
    Ингредиенты:
    Ликер зеленого банана – 20 гр.
    Сок лимона – 20 гр.
    Текила – 20 гр.
    Все по слоям выливаем в специальный стакан. Для удобства можно использовать нож или специальную ложечку.
    http://img7.imageshost.ru/imgs/091225/7c1d091280/t289fd.jpg

Салат "Нежность"
    Ингредиенты:
    4-5 яиц
    филе курицы (1 грудка) отварить
    жареные шампиньоны (0,5 кг)
    сыр "Российский" – 200 гр.
    майонез

Приготовление:
    Натереть на терке яйца и сыр, курицу порезать мелкими кусочками, грибы обжарить.
    Все выкладываем слоями, после каждого слоя делаем решеточку из майонеза.

Для украшения можно использовать оливки и чипсы, тогда салат похож на подсолнух.
    http://img7.imageshost.ru/imgs/091225/9ce6b3c78c/tf14f6.jpg

Глинтвейн
    Ингредиенты:
    вино красное сухое – 750 мл.
    сахар – 100 г.
    лимон – 2 шт.
    корица
    гвоздика 2-3 шт.

Приготовление:
    Наливаем красное сухое вино в посуду, добавляем гвоздику и корицу, и ставим на плиту, затем когда вино сильно разогреется где-то градусов 70-80 засыпаем порезанный кружочками лимон и доливаем сок из второго лимона, а также сахар. Перемешиваем, доводим до кипения, но не кипятить. И ненадолго оставляем, затем можно пить.

Очень хорошо пить в холодную погоду, после прогулок или катка, для профилактики простуды.

Все приятного аппетита!

Ух ты, не пила зелено-бананового ликера (особенно убойное сочетание с текилой радует). Похож на спелые бананы, или на что, Марина?

Я с трудом успела!!! И я без фоток - подавала свои рецепты друзьям к столу (сама ж не пью, сладкого не жру), а они смели с такой скоростью, что не вышло и запечатлить :)

Итак, у меня Очень пряный глинтвейн и Шоколадное печенье :)

Для глинтвейна разогреваем сухое красное вино на маленьком огне.
    В пакетик для заваривания чая засыпаем буквально все специи, какие есть в доме набор специй: корицу, гвоздику, анис, ванильный сахар, имбирь, кардамон, горошинку душистого перца.
    Опускаем пакетик в медленно кипящее вино.
    Туда же (уже не в пакетик, а прямо в напиток) сыпем изюм, дольку лимона (либо лимонных корочек), апельсина (либо апельсиновых корочек), мелко нарезанное яблочко.
    Через пару минут сняв с огня, добавляем мед - не в кипящее вино, так как считается, что мед теряет всю свою пользу при кипении!
    Извлекаем пакетик - благодаря пакетику, на поверхности напитка в бокале не будет слоя специй, которые скрипят на зуб=ах :)

К глинтвейну можно подать самое примитивное шоколадное горячее печенье, какое бывает в истории :) Даже не знаю, можно ли считать его за фирменный рецепт, но я часто к нему прибегаю, если гости сваливаются на голову неожиданно!

Берем обычное печенье, песочное, например. Красиво выкладываем на блюдо. На водяной бане топим плитку черного или молочного шоколада, в другой посуде - плитку белого шоколада. Когда шоколад полностью переходи в жидкую стадию, выливаем на печенье :) Благодаря цветовому сочетанию можно попытаться написать что-то красивое :) Подавать желательно, пока шоколад не остыл.

Ага, если есть печенье, то тут море вариантов. Мы с бабушкой обычно делали "пирожное, лучше чем в магазине", так и называлось. :lol: На печенюшку выкладывали смесь - творожок с вареньем, желательно каким-нибудь красным: клубника, вишня, такое, и сверху прижимали другой печенюшкой. И к этому какао! У меня с детства устойчивая ассоциация - самое вкусно сочетание цветов - белый, красный и бежевый. :lol: :lol: :lol: Но про шоколад я не додумалась. Спасибо за идею, надо будет попробовать!

Итак, начинаем голосование!

Голоса принимаются от участников, имеющих более 30 сообщений в форумах на момент подсчета голосов. (Лучше всего голос оставлять в формате: Номер рецепта. Имя автора. Название :) )

Можно проголосовать за ДВА понравившихся рецепта (под одним рецептом понимаем один набор закуска+напиток).

Наши участники (напомню, что на голосование выставляются рецепты тех участников, кто на данный момент имеет больше 50 сообщений в форуме).

1. Анастешн Баклажан маринованый и Хреновуха

Баклажан маринованный. на 1кг готового блюда

Баклажан-750г
    Морковь 200г
    Чеснок 1 средняя головка (50 г)
    Перец стручковый горький 1шт
    Сельдерей 100г
    Маринад:
    Сахар 50 г
    Соль 50г
    Уксус 50г
    Масло подсолнечное 50г

Баклажан моем, удаляем плодоножку, и наризаем небольшими звеньями. Идеальный вариант замочить его на 3 часа в хорошо подсоленной воде. После этого их еще раз промывают, и бланшируют ( э-э-э-э-э тушат в воде) до полуготовности, это гдето мин 3. Тут главное не перестаратся, чтоб они были чуть мягкими, но не разлазились. Пока баклазаны стынут. Мы мешаем маринад. Мелко рубим чеснок, перец, трем корень сельдерея, заливаем это все маринадом, и перемешивем с баклажанами. Выкладываем баклажаны в посуду (любую) слегка придавливаем ( чтоб маринад хорошо все пропитал ) и оставляем все на 3 суток, в прохладное место. Потом кушаем с водочкой. Закуска идеальная. Остроту можно регулировать перчиком.

Хреновуха Фирменная настойка, от всяких болячек, простуды и гриппа что хрюкает :) Крепкая, взрослая;) В идеале ее настаивать на самогоне, но так как самогон у нас не гонють, мы ее делаем на водке. Она становится чуть чуть крепче, хорошо прогревает, и не смотря на грозное название имеет довольно мягкий вкус, и что самое главное на утро от нее голова не болит!

На 1л готовой настойки
    средненький лимон -2шт ( или 1 большой)
    мед- 200г
    Хрен корень - 60 г ( надо будет почистить)
    Водка- 1,250

С лимона нам нужен сок, который мы смешаем с медом, корень хрена зачищаем от темной шкурки и рвем его на ниточки ( стружку) Все это заливаем водкой, и настаиваем мин 5 дней. Потов окуратно сливаем, так чтоб не взболтать осадок. Осадок выливаем, а настоечку пьем. Можно закусывая мясом и баклажанами;)

2. Tsarapka салат Севастопольская гавань и домашний кальвадос

салат Севастопольская гавань
    Рецепт был некогда подцеплен в севастопольском ресторане, разложен на ингредиенты и перевезен в Киев..где и прижился у нас дома с таким названием.
    Состав:
    1кг кальмаров
    1большая пачка крабовых палочек
    1 кг криветок отварных мелких ( ну кто любит мона и крупных)
    4 помидора свежих среднего размера
    пучок укропа (обязательный ингредиент)
    2 ст ложки икры красный ( или же баночка 140 грм)
    майонез
    Собственно пригготовление:
    Варим размороженые кальмары в подсоленной воде 2 минуты, далее режем соломной крабовые палочки, кальмары, помидоры кубиками, укром мелко, добавляем криветки и икру..перемешиваем и добавляем майонез..вуаля салат готов

к нему предлагаю приготовить домашний кальвадос, рецепт от тети которая любит сильно яброки
    Нужно 2 кг яблок, 1 л.водки, 150 мл воды, 1 ст сахара
    Яблочи чистим вызезаем серцевинки и рубим мелкими кубиками в 3х литровую банку. заливаем это все водкой и ставим в светлое теплое место на 2-3 недельки, периодически это все дело надо встряхивать чтобы яблоки отдавали свой аромат и вкус водке...через 2 недельки процежываем все и отжимаем яблоки через марлю т.к. они много жидкости тянут на себя. Сахар варим с водой (делаем сироп)... отжатый яблочный настой ставим на огонь разогреваем и тонкой струйкой выливаем туда сахарный сиром..все хорошо перемешиваем снимаем с огня остужаем и кальвадос готов.

3. Tsarapka закуска Ракушка и Ликер Бейлис

закуска Ракушка подцеплена на корпоративе в одной конторе
    нужно 7 булочек (типо школьных, кто помнит такие , или же еще лучше такого размера как школьные продаются в маркетах посыпаные кунжутом)
    3 яйца
    150 грм отварных криветок
    70 грм красной икры (где то хорошая столовая ложка с горкой)
    майонез, соль, раст масло ( лучше оливковое)
    Берем булочки срезаем у них ножем верхушку но не до конца, чтобы открывалось как шкатулочка или ракушка
    вынимаем из них мякишь и рубим его кусочкам на гренки, обжариваем мякишь на сковородке, яйца отварные трем на мелкой терке, криветки измельчаем..смешиваем икру криветки гренки и яйца заправляем майонезом солим по вкусу и начиняем этим салатиком булочку..берем зубочитску и подпираем верхушку булочки чтобы она не закрывалась (с виду будет похоже на ракушку)...я еще отвариваю если получается купить перепелиные яйца и ложу сверху на салат в булочку..типо жемчужинка..украсить можно зеленью и кусочками лимона..вобщем по украшению полет фантазий..впрочем можно так булочки начинять любым салатом.

Для девочек предлагаю приготовить на Новый год Бейлис... думаю мало кто найдется кто не любит этот ликер, но купить его в магазине сейчас удовольстие не из дешевых..предлагаю рецеп по вкусу ни чем не отличающийся от магазинного. Рецепт был создан путем разных комбинаций т.к. первоначально мне предложенный был на основе яиц..а они как известно продукт такой недолговечный и местами опасный
    Ликер Бейлис
    2 ст ложки растворимого кофе
    1 банка сгущенки
    2 маленьких пакета шоколадного молока (обычное беру к примеру марку Чудо 200 мл пакетик как сок с трубочкой)
    180 млм водки + ванильный сахар пакетик
    Все это всбиваю в блендере или шейкере ( можно миксером) и ликер готов...
    Срок хранения незнаю..у нас больше 2 дней не залеживался в холодильнике

4. Лен4а Колбаса Шоколадная и горячий витаминный компот

Колбаса Шоколадная!

На водяной бане растапливаем пачку масла (250 гр).
    Вмешиваем в масло 4 столовые ложки какао.
    Добавляем 2 столовые ложки воды.
    Подсластим сахаром - 0.5-1 стакан, на любителя.
    Размешиваем и доводим до кипения.

Разделяем желток и белок одного яйца, белок взбиваем вилкой.
    Когда смесь масла и какао с сахарром немного остынет, вливаем белок (иначе он свернется) и смешиваем.

Очищаем несколько грецких орехов, ядрышки обжариваем.
    Печенье (не галетное, но тверденькое, квадратненькое) ломаем на маленькие кусочки.
    всыпаем орехи и печенье в смесь, перемешиваем.

Выкладываем получившуяся массу на кальку или полиетилен, заворачиваем в форме колбасы и отправляем в морозилку. Если температура при -18, замерзнет часа за три! И можно подавать!

К этому хорошо подойдет горячий витаминный компот - для безалкогольного стола ;)

Доводим до кипения кастрюлю воды (литра два).
    Всыпаем фрукты, меленько нарезанные, прямо с косточками: яблоки, груши (можно сушку, если дело зимой).
    По вкусу всыпаем сахар.
    На мелкой терке трем лимон и мелко режем кожуру апельсина.
    Когда фрукты прокипят минут 10, выключаем и добавляем лимон и апельсин.

Компотик очень душистый, я стараюсь на стол подать еще тепленьким или даже горячим! Тем более, что колбаска холодненькая и сладкая :)

5. Наташа Бахман Томаты с капризом и Томатная каипиринья

Основу я подсмотрела у подруги ещё давно, а "начинку" придумала случайно. Назвала так потому, что начинка капризная, неудобно резать было. Сейчас-то уже приноровилась. :) Вкусно, делается довольно быстро и очень низкокалорийно! ;)

Томаты с капризом

зелёные оливки - по вкусу, я беру обычно полбаночки
    несколько веточек базилика
    зелёный лук (лук-резанец)
    коричневый сахар
    два больших помидора
    два шарика сыра моцарелла
    оливковое масло
    морская соль Fleur de Sel (как мне объяснили, она самая лучшая, я её тут еле нашла, так что не заморачивайтесь, если не найдёте - берите просто морскую соль и измельчите)
    чёрный перец

Приготовление:

Оливки очистить от косточек (если необходимо) и мелко порезать. Ощипать листья базилика и порвать/порезать на маленькие полоски. Рук-резанец мелко нарубить. Смешать оливки, лук, базилик и щепотку коричневого сахара в миске. Отставить в сторону.

Помидорки помыть, отрезать верх и низ и мелко порезать, затем добавить в миску с оливками и зеленью. Каждую помидорину порезать поперёк на четыре больших и толстых кругляшка. Сыр моцарелла также порезать на четыре больших ломтя.

Помидорные кругляшки разложить на тарелочке, сбрызнуть оливковым маслом и чуть посолить морской солью. Накрыть сырными ломтями и притрусить молотым перцем. Выложить на кругляшки смесь оливок и зелени, чуть подсолить морской солью и также сбрызнуть оливковым маслом.

Тэкс, ну а теперь напиток. У него тоже своя небольшая история. У меня есть знакомая, которая работает в одной небольшой, но очень популярной кафушке, там часто устраиваются конкурсы коктейльменов. И она там в первой десятке. Короче, я напросилась к ней в гости - специально для нашего конкурса! - и не просто в гости, а помогать. Вот рецептик, который мы общими усилиями сотворили, причём изобретали вместе. Laughing

Томатная каипиринья

один лайм, желательно покрупнее
    4-5 чайных ложек коричневого сахара
    30 мл кашаcа (Cachaça, бразильская тростниковая водка)
    немного джина (буквально чайная ложка)
    три четверти стакана томатного сока (где-то 120-130 мл)
    соль
    ароматный перец
    колотый лёд
    веточка лимонного тимьяна

Приготовление:

Лайм помыть, обсушить, порезать на восемь частей, каждую часть ещё раз пополам, выложить в высокий стакан без ножки (никаких бокалов!). Добавить коричневый сахар, слегка придавить деревянной колотушкой или ложкой кусочки лайма и немного помешать в стакане. Кашаса и джин смешать с томатным соком и посыпать перцем и солью. Добавить в стакан с лаймом колотый лёд и томатный сок с кашаса и джином. Украсить стакан веточкой тимьяна.

6. megazaycheg Рыбная закуска и лимонад

Рыба (для этого рецепта я обычно беру рыбу посуше, типа хек, минтай и иже с ними)
    Морковь
    Шампиньены
    Майонез
    Твердый сыр

Рыба нарезается кому как больше нравится, обваливается в муке и обжаривается на сковородке. Отдельно тушится с минимальным добавлением подсолнечного масла морковь, так же отдельно шампиньоны. После, на дно сковороды выкладывается уже обжаренная рыба, сверху слой моркови, потом шампиньоны, все это обильно смазывается майонезом, сверху трется сыр (чисто символически), ставится на медленный огонь, чтобы майонез протек вниз, и сыр расплавился.

Из напитков могу предложить лимонад :) ... хотя нет, не слушайте мой бред про лимонад, налейте себе к рыбе бокал полусладкого белого вина, и вкуснее будет, и готовить не надо :)

вода – 2 стакана
    мед - 0,5 стакана
    мята – 4-5 листочков
    лимонный сок – 0,5 стакана
    сахар, лед – по вкусу

В кастрюльке развести мед водой, поставить на огонь и дать жидкости закипеть. Снять с плиты. Добавить в кастрюлю мяту и дать смеси остыть. Когда смесь остынет, удалить из нее мяту и влить лимонный сок. Размешать, приправить по вкусу сахаром и убрать в холодильник. Охлажденный лимонад разлить по стаканам, добавить кусочки льда.

7. Анжелка Шоколадные пирожные с апельсиново-имбирным ароматом и особый чай

Шоколадные пирожные с апельсиново-имбирным ароматом
    http://i065.radikal.ru/0912/29/fc2ff8623f7e.jpg

На десяток пирожных понадобится:
    Банка хорошей сгущенки с сахаром
    Два куриных яйца
    Ванильный сахарок
    Пекарский порошок (две чайные ложечки)
    Имбирь – щепотка свежего или сухого
    Какао – одна столовая ложка с горкой
    Мука
    Кусочки цедры апельсина

Сразу про муку – она бывает настолько разная, что иногда хватает полтора стакана, а иногда двух – не понятно. В общем консистенция теста как очень густая сметана должна быть, чтобы густыми маслянистыми потоками вальяжно выливалась в форму! И понадобится электровенчик для взбивания.

Яйца, ванильный сахар и сгущенное молоко выливаем в глубокую миску, взбиваем венчиком до пузырьков. Потихоньку добавляем какао, пекарский порошок, имбирь и муку. Ну, муку, уже понятно, сыпать, взбивать и смотреть.

В противень с высокими бортиками выстилаем бумагу, аккуратно выливаем тесто, печем в духовке так, как печете бисквиты или кексики (в идеале температура 180 градусов). Проверяем палочкой на готовность, вынимаем, охлаждаем, режем, украшаем чуть-чуть кремом или той же сгущенкой и апельсиновой цедрой. Пирожные выглядят очень по-домашнему и безумно аппетитно пахнут!

Тонкости – ну, сам корж очень пористый и рыхлый, поэтому резать его надо аккуратно, тонким острым ножом. А так – проще не придумаешь.

К таким пирожным подаем особый чай :)

На чашку понадобится чуть-чуть черного чая, пара листочков мяты (щепотка сушеной), щепотка листиков чайной розы и совсем чуть-чуть меда, чтобы сладость подчеркнула аромат и вкус розовых лепестков. Высыпаем все в заварник, завариваем и настаиваем несколько минут. (Тонкости – розочки из магазинов чая редко хорошо пахнут, бывают просто декоративными, так что нюхайте! А еще лучше лепесточки домашней сборки)

Мне в какой-то момент надоели заказные пирожные, непонятные торты. Хотелось чтобы было видно, что сделал не автомат и без всяких лент, бусин и цветочков. Что-то похожее на пирожные из маленьких частных кондитерских:). А чаи с травами – это моя страсть, кручу и так и эдак.

8. Юляня Морская нежность и Лимонный ликёр

http://i058.radikal.ru/0912/7e/a7cd45449452.jpg
    Давно хотели научиться готовить рыбу, по вкусу очень напоминающую морскую рыбу гарячего копчения. Из множества рецептов, методом проб и комбинаций, родился один, очень часто используемый в нашей семье. А главное очень дешево, вкусно, полезно, питательно и без консервантов, дети тоже с удовольствием сьедают. Из костей только хребет.

Морская нежность
    Нам понадобится свежемороженная скумбрия.
    . Рыбу выпотрошить и тщательно вымыть. Если она с головой, то голову удалить.
    2. Натереть тушку солью, травами, перцем.
    3. Лимон разрезать на кружочки.
    4. Несколько кружочков вложить в пузо рыбе.
    5. Форму для запекания выложить фольгой, полить оливковым маслом.
    6. Уложить рыбу в форму, на спинку выложить кружки лимона. Вокруг рыбы разложить оставшиеся кружки лимона. Посыпать их солью и специями, и травами.
    7. Обильно полить оливковым маслом.
    8. Выпекать в духовке(можно использовать гриль) в течение 15-20 минут до золотистого цвета. При этом внимательно следите, чтобы рыба не пересохла и шкурка не поджарилась до пузырей. По необходимости поливать оливковым маслом и выделившимся соком.

Это очень вкусно и быстро готовится.
    Набор специй и зелени может разниться в зависимости от вашего вкуса:)
    Главное не пересолить и не перелить лимонного сокаWink
    Прекрасно подходит для летнего ужина в сочетании с белым вином. На гарнир можно подать запеченный пластинками картофель или маленькую молодую картошку. И обязательно зеленый салат. (девочки, на улице такая заметель, до базара далеко за зеленью, надеюсь вы меня поймете)

Из напитков предлагаю домашний ликёр.
    Лимонный ликёр
    Нарезать квадратиками кожуру 5 больших зрелых лимонов, залить 0,5 л водки, закупорить и выдержать в темном месте 1 сутки. Затем процедить, добавить сироп, приготовленный из 1стак воды и 1стак сахара. Ликер процедить и разлить в бутылки.

9. Таточка Гоголь-моголь шоколадный (для деток) + мятное безе

Гоголь-моголь
    На одну порцию (150 грамм): желток одного яйца, 75 грамм молока (половина стаканчика), столовая ложка меда или сахара, чайная ложка какао.

Разделяем белок и желток, белок отставляем. Тщательно вилкой в глубокой чашке или тарелке растираем желток, постепенно добавляя мед или сахар. Масса должно получаться однородная. Затем продолжая перемешивать доливаем горячее (не кипящее!) молоко и всыпаем какао. Перемешиваем до тех пор, пока какао не растворится.

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/12/22/2a/2aa73cc9a5c5dbeacd056ec3c204e61e.jpg

Из оставшегося от приготовления гоголя-моголя белка сделаем к нму сладкую закуску - мятное безе!

Взобьем белок миксером до образования пены, добавив капельку соли.
    Затем будем понемногу всыпать сахарную пудру (на 1 белок где-то четверть стакана) и продолжать взбивать. Добавим половинку чайной ложки сухой мяты или капельку мятной эссенции.
    На противне расстелим пергамент для выпечки и чайной ложкой отмерим на него маленькие безешки. Печь их будем при 80-100 градусах около получаса.

10. Таточка Гоголь-моголь хмельной + пресное печенье-червячки

А для взрослых приготовим "хмельной" гоголь моголь!
    Разотрем один яичный жеток со столовой ложкой сахара. Смешаем с 2 столовыми ложками белого сладкого вина и доавим в 2/3 стакана теплого молока. Помешаем, чтобы был однородным!

http://s60.radikal.ru/i168/0912/74/b69cf48ef41b.jpg

Закуской к нему приготовим пресное печенье-червячки.

Взять нужно 1 пачку маргарина, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложкт сметаны, немного соды, гашеной уксусом, 1 яйцо, 3 стакана муки.
    Как следует вымесим, и пропустим тесто через мясорубку, разрезая на порционные кусочки - так получатся сами "червячки".
    Выпекать в духовке при 200 градусов.

11. Марина Ребрышки под медово-соевым соусом и Коктейль
    "Зеленый мексиканец"

Ребрышки под медово-соевым соусом

Ингредиенты:
    1. Свиные ребрышки 400 - 500гр.
    2. Обычный соевый соус. 50-100 гр
    3. Мед. 50-100 гр.
    4. Специи.
    5. Листья салата.

Приготовление:
    Отварить ребрышки с солью и специями, специй нужно не жалеть. Варим ребрышки около 30 мин. Полученный бульон можно потом использовать для приготовления супа.
    Готовим соус: смешиваем мед с соевым соусом в пропорции 1:1.
    Нагреть микроволновую печь до 200 градусов в режиме конвекция.
    Затем достаем ребрышки, поливаем соусом и отправляем в микроволновую печь на 20 мин – режим конвекция ,а затем в режим гриль -15-20 мин. Ребрышки поливаем соусом в процессе приготовления, чтобы они подрумянились.
    Готовые ребрышки выкладываем на лист салата и поливаем соусом.
    Получается вкусно и красиво.
    Всем приятного аппетита!

http://i.piccy.info/i4/91/ef/39f084a2dd260d59ea1f266b53f4.jpeg

Коктейль "Зеленый мексиканец" для "Ребрышек под майонезом
    Ингредиенты:
    Ликер зеленого банана – 20 гр.
    Сок лимона – 20 гр.
    Текила – 20 гр.
    Все по слоям выливаем в специальный стакан. Для удобства можно использовать нож или специальную ложечку.

http://img7.imageshost.ru/imgs/091225/7c1d091280/t289fd.jpg

12. Juliro Кабачковый "тортик" и Вино своими руками

КАБАЧКОВЫЙ "ТОРТИК"
    Вам потребуется:
    Тесто:
    – кабачки очищенные (если молодые, типа зуккини, как у меня, можно не чистить) 700-800 г (5 средних)
    – яйца 2
    – соль 0,5 чайн. ложки
    – перец по вкусу
    – мука (около 1 стакана)
    – крахмал (я брала кукурузный) 2 ст. ложки
    – растительное масло 4-5 стол. ложек
    – сода или разрыхлитель 1 чайн. ложка

Соус:
    – варёные яйца 3
    – соль 0,5 чайн. ложки
    – чеснок пол-зубчика (или 1 средний зубчик)
    – майонез (я брала сметану с майонезом) 250г

Приготовление:
    Кабачки вымыть, высушить, натереть на тёрке. Посолить и оставить на 15 мин, чтобы они выделили сок. Мои по опыту ничего почти не выделяют, я и ждать не стала.

В отдельной небольшой мисочке взбить яйца, добавить перец, растительное масло и крахмал. (можно добавить зелень или болгарский перец измельчённый).

Вмешать это в натёртые кабачки.
    Всыпать муку и соду, постепенно, чтобы получилось довольно густое, но легко мешаемое ложкой тесто. Немного муки (1\4 примерно у меня в стакане осталась, я добавила это после, в середине процесса жарения уже, когда тесто немного разжижилось). Оставить тесто на 30 минут. Если стало менее густое, добавить муки.

Надо сказать, я так долго не ждала, приступила к жарке. В небольшой (около 25 см в диаметре) сковороде разогреть растительное масло и выложить около 4 полных столовых ложек теста. Разровнять ложкой по дну, чтобы толщина была примерно 5 мм. Жарить кабачковые блины с первой стороны 10 минут, перевернуть, ещё 5 минут. Переворачивать широкой лопаткой. У меня проблем с разрыванием блинов не было, надо только подождать пока сторона действительно прожарится прежде чем переворачивать.

Получилось 5 блинов. Каждый желательно соскользнуть со сковороды в отдельную тарелку, они так остывают быстрее. Нам они нужны именно в остывшем виде.

Пока жарим- остужаем блины, делаем соус. Сварить 3 яйца вкрутую, очистить, отделить белки от желтков. Белки натереть на тёрке и отставить, желтки в отдельной мисочке размять ложкой или тоже натереть на тёрке.

В желтки добавить соль и измельчённый чеснок.

Вмешать майонез (или смесь майонеза и сметаны). По желанию можно добавить тёртого сыра.

Сборка:
    Остывшие блины складываем друг на друга, промазывая желточным соусом, включая самый верхний. Сверху посыпаем тёртым белком, ну и я посыпала по краешку сыром чисто для красоты. Поставить в холодильник для пропитки на 1 час.

В разрезе:
    От себя добавлю: вкус деликатный, лёгкий. Пирог хорош с тёплым вкусным хлебом, любимым напитком.

http://i020.radikal.ru/0912/9e/3244893f5fcb.jpg

Вино своими руками
    На носу Новый год. И я к каждому Новому году готовлю какую-нибудь наливку.
    Наливка «Ассорти»
    1 кг. клубники, 1 кг. абрикосов, 1 кг. малины, 1 кг. вишни, 1 кг. черной смородины, 2,5 кг. сахара, 5 литров водки.
    Летом, по мере созревания ягод, в 3 – литровую бутыль поочередно насыпают сначала 1 кг. клубники, пересыпав ягоду 500 г. сахара. когда появятся абрикосы, в эту же бутыль насыпают сверх клубники 1 кг. абрикосов, засыпают таким же количеством сахара, затем таким же образом насыпают постепенно малину, вишню, черную смородину, пересыпая каждый раз сахаром. С самого начала бутыль с ягодами ставят на солнце, закрыв горлышко марлей.
    После засыпки последнего сорта ягод бутыль держат на солнце еще 2 недели. Затем заливают водкой из расчета 1 литр на 1 кг. ягод, плотно закупоривают пробкой и ставят на 1 месяц в холодное место. Затем процеживают, разливают наливку в бутылки, закупоривают пробкой. Подавать наливку к столу можно спустя 3 – 4 месяца.

13. Юляня Спаржа и грибочки и Вишнево-ананасовый коктейль безалкогольный

Это лично мое творчество. Может конечно и есть похожее, но к этому блюду я дошла сама во времена раздельного питания и поста. Очень вкусно и очень низкокалорийно.
    Спаржа и грибочки
    Нам понадобится 300-400гр шампиньенов (я беру в супермаркете упаковочку) , свежемороженная стручковая фасоль пол-упаковки (обычно они продаются по 500гр) и лук.
    1. Очистить и порезать пластиночками грибочки.
    2. В две кипящие с подсоленой водой кастрюльки засыпать грибочки и спаржу, пусть покипят мин 7-10мин.
    3. Тем временем порезать луковицу и поджарить до золотистого цвета на подсолнечном масле на сковороде.
    4. Откинуть на дуршлаг грибы и спаржу. Добавить их в сковороду к луку и еще пожарить 10-12 мин.
    5. За пару минут до готовности добавляю мелко порубленную зелень.

Коментарии: знаю хозяек, которые шампиньены не отваривают и даже не чистят. Так что решать вам... Жарю на большом огне, чтобы получить поджаристую корочку на грибочках, но это на любителя.
    Девочки фотки тоже нет, но я его часто готовлю, так что добавлю в любом случае.

Вишнево-ананасовый коктейль безалкогольный
    Нам потребуется :
    -банка консервированных ананасов(можно свежий)
    -1 банан
    - пол-стакана консервированных вишен без косточек
    Взбить ананас с бананом в блендере, если густо, то можно добавить немного воды или сока ананаса (но я добавляб водичку). Половину всей массы разлить по стаканам, а в оставшуюся часть добавить вишен и перемешать. Осторожно долить в стаканы. Должно получиться двухцветное. Украсить вишенками на шпажке.

14. Наташа Бахман Салат с авокадо и грейпфрутом и Коктейль МОХИТО

Это лёгенький салатик, быстро готовится - в суматохе судорожной готовки на праздничные столы это очень практично. И не тяжёлый для желудка. Рецептик выцепила в одном супер-пупер-ресторане, а для пущей вящести добавила свои ингредиенты. Мои домашние уже привыкли к моим изыскам, но салат весьма оценили. Итак:

Салат с авокадо и грейпфрутом

два розовых грейпфрута
    один спелый авокадо
    зубочек чеснока
    чёрные или зелёные оливки, где-то 30-40 г
    полевой салат (Valerianella)
    салат руккола
    два помидора
    соль, перец, оливковое масло, лимончик

Приготовление:

Грейпфруты почистить, вынуть мякоть (очистить от белой плёночки между дольками). Авокадо почистить, порезать пополам, вынуть косточку, нарезать тонкими полосками, сбрызнуть лимонным соком. Оливки нарезать маленькими кусочками. Чеснок измельчить в чеснокодавке. Салатные листья помыть, слегка обсушить; полевой салат можно не резать, просто очистить от корней и добавлять так, рукколу порезать на небольшие кусочки. Помидорки порезать как кому нравится, я резала некрупными кусочками, но не в лапшу. Very Happy Смешать всё в салатнице, полить оливковым маслом, посолить, добавить перец и сбрызнуть всё лимонным соком. Можно украсить листиками рукколы.
    Вариация на эту тему - вместо помидорки можно добавить морепродукты типа креветок, мяса каракатицы и прочего, слегка протушенные на сковородке (минуты три).

http://i021.radikal.ru/0912/b8/c6ad0b470ffa.jpg

А в пару к этому салатику предлагаю коктейль МОХИТО. Его меня научила готовить моя школьная подруга, которая живёт в Голландии, а добавки к фирменному рецепту я узнала от одного студента с Кубы.

Коктейль МОХИТО

Ингредиенты на одну порцию:

один лайм
    пучок мяты - не скупитесь, мяты можно побольше
    3 ч.л. коричневого сахара
    50 мл рома, причём белого и тёмного в пропорции 1:5
    150-200 мл минералки (или Schweppes, Sprite, я брала 7UP, тоже очень вкусно)
    колотый лед, причём лучше всего положить лёд в кулёк и отбить молотком или колотушкой, чтоб получилась ледовая крошка

Лайм разрезать на 2 части. Для одной порции нужна половина лайма, остальное для украшения. Половинку лайма разрезать пополам, потом ещё раз пополам. В высокий стакан насыпать сахар. Выжать сок из лайма, добавить мяту и как следует всё потолочь колотушкой. Добавить ром и все перемешать. Наполнить льдом на 1/3 бокала. Налить 7UP. Корки лайма положить в бокал и украсить коктейль долькой лайма и мятой.
    Как вариант - вместо сахара можно добавить клубничный или малиновый сироп. Тоже очень вкусно.:)

http://s52.radikal.ru/i135/0912/87/bbdee28f99c6.jpg

Приятного всем аппетита!!!

15. Juliro Сырный праздничный рулет и Глинтвейн безалкогольный

Сырный праздничный рулет
    ДЛЯ БЛИНЧИКА:
    * 3 плавленых сырка по 100 г
    * 3 ст. ложки муки
    * 1 пакет майонеза (200 г)
    * 3 яйца
    * соль по вкусу
    * ДЛЯ НАЧИНКИ:
    * 2 плавленых сырка по 100 г
    * пучек зелени
    * 3 -4 дольки чеснока
    * 2 яйца
    * 150 г марин. шампиньонов
    * 150 г майонеза
    * нарезка балыка(можно ветчины) – 300 г
    * маслины – 50 г
    * твердый сыр – 250 г
    * масло сливочное – 80 г
    * перец болгарский – 2 (красный и зеленый)

Сначала готовиться блинчик. Плавленые сырки трем на мелкой терке, добавляем хорошо взбитые яйца с солью, муку, майонез, хорошо размешиваем и выкладываем на противень, предварительно застеленный бумагой и смазанный растительным маслом. Равномерно распределить смесь на весь противень(на всю величину духовки) тонким слоем.
    Ставим в предварительно разогретую духовку на 10-15 минут 180 С (поглядывайте, как только зарумяниться, сразу вынимаем. Аккуратно отделяем и выкладываем на рабочую поверхность верхней румяной стороной вниз на чистую бумагу для выпекания.

Готовим начинку. Натереть на мелкой терке плавленный сырок, яйца, добавить мелко нарезанные зелень и шампиньоны, давленный чеснок, майонез, хорошо размешать и намазать на еще теплый блинчик.
    Выложить слой тоненько-претоненько нарезанного балычка (ветчины), брать лучше нарезной, если порезать толще, не сможете завернуть красиво рулет.
    Твердый сыр натереть на мелкой терке, добавляем мягкое сливочное масло, мелко нарезанные кубиками цветные перцы, размешиваем и распределяем на балык. Маслинки выложить цепочкой, как показано на рисунке.

http://i059.radikal.ru/0912/f6/4a1428e61585.jpg

Теперь самое ответственное задание. Сворачиваем рулет (нужно делать все быстро, чтобы корж до конца еще не остыл), лучше делать это вдвоем, для того, чтобы начинка нигде не сдвинулась, и корж не порвется, так как начинки много и ему тяжело. Аккуратненько заворачиваем, очень сильно давить не надо, но все-равно легонько прижимайте, скручиваем до конца. Плотно заворачиваем в бумагу, в холодильник не меньше 3-4 часов, лучше на ночь.

http://i034.radikal.ru/0912/52/e3ad714a46c0.jpg

Вынимаем, тоненько нарезаем (около 1 см). Приятного аппетита!!!

http://s51.radikal.ru/i133/0912/ae/b64c961e13dd.jpg

Глинтвейн безалкогольный
    Берем 2-2,5 л. воды, варим ягоды. Желательно как минимум два вида ягод, а вообще чем больше, тем насыщеннее получается напиток. Можно использовать следующее:
    – вишня
    – красная смородина
    – малина
    – сушеные или свежие яблоки (если свежее, то одного будет достаточно)
    – шиповник
    В общей сложности берем примерно 500 гр. ягод, кладем в холодную воду, доводим до кипения, кипятим минуты 3-4, выключаем.
    Теперь режем на кружочки два апельсина и один лимон, отжимаем сок прямо в кастрюлю и кладем туда же сами кружочки. Добавляем сахар. Количество сахара сложно оценить, все зависит от количества и сладко-кислости ягод, которые Вы используете, так что придется пробовать и добавлять Smile
    Пока кипит глинтвейн -готовим специи. Подойдет следующее:
    – лавровый лист – 2-3 шт.
    – гвоздика – 5-6 шт.
    – бадьян – 1 звездочка
    – корица – 2 палочки, измельчить
    – мускатный орех – половинка, натереть на мелкой терке или измельчить ножом
    – душистый перец
    – черный перец
    – черный кардамон – 1 шт., разрезать ножом, чтобы высыпались семена
    – зеленый кардамон – 6-7 шт., разрезать ножом, чтобы высыпались семена
    Необязательно брать все специи разом. Например, черный кардамон и бадьян достаточно сложно найти. После добавления апельсинов, лимона и сахара, всыпаем в кастрюлю все специи, еще раз перемешиваем и накрываем крышкой. Даем настояться минут 10-15, наливам в стаканы.
    Украшаем, если подаем к праздничному столу...))))

16. Марина Салат "Нежность" и Глинтвейн

Салат "Нежность"
    Ингредиенты:
    4-5 яиц
    филе курицы (1 грудка) отварить
    жареные шампиньоны (0,5 кг)
    сыр "Российский" – 200 гр.
    майонез

Приготовление:
    Натереть на терке яйца и сыр, курицу порезать мелкими кусочками, грибы обжарить.
    Все выкладываем слоями, после каждого слоя делаем решеточку из майонеза.

Для украшения можно использовать оливки и чипсы, тогда салат похож на подсолнух.

http://img7.imageshost.ru/imgs/091225/9ce6b3c78c/tf14f6.jpg

Глинтвейн
    Ингредиенты:
    вино красное сухое – 750 мл.
    сахар – 100 г.
    лимон – 2 шт.
    корица
    гвоздика 2-3 шт.

Приготовление:
    Наливаем красное сухое вино в посуду, добавляем гвоздику и корицу, и ставим на плиту, затем когда вино сильно разогреется где-то градусов 70-80 засыпаем порезанный кружочками лимон и доливаем сок из второго лимона, а также сахар. Перемешиваем, доводим до кипения, но не кипятить. И ненадолго оставляем, затем можно пить.

Очень хорошо пить в холодную погоду, после прогулок или катка, для профилактики простуды.

17. Лен4а Очень пряный глинтвейн и Шоколадное печенье

Для глинтвейна разогреваем сухое красное вино на маленьком огне.
    В пакетик для заваривания чая засыпаем буквально все специи, какие есть в доме набор специй: корицу, гвоздику, анис, ванильный сахар, имбирь, кардамон, горошинку душистого перца.
    Опускаем пакетик в медленно кипящее вино.
    Туда же (уже не в пакетик, а прямо в напиток) сыпем изюм, дольку лимона (либо лимонных корочек), апельсина (либо апельсиновых корочек), мелко нарезанное яблочко.
    Через пару минут сняв с огня, добавляем мед - не в кипящее вино, так как считается, что мед теряет всю свою пользу при кипении!
    Извлекаем пакетик - благодаря пакетику, на поверхности напитка в бокале не будет слоя специй, которые скрипят на зубах :)

К глинтвейну можно подать самое примитивное шоколадное горячее печенье, какое бывает в истории :) Даже не знаю, можно ли считать его за фирменный рецепт, но я часто к нему прибегаю, если гости сваливаются на голову неожиданно!

Берем обычное печенье, песочное, например. Красиво выкладываем на блюдо. На водяной бане топим плитку черного или молочного шоколада, в другой посуде - плитку белого шоколада. Когда шоколад полностью переходи в жидкую стадию, выливаем на печенье :) Благодаря цветовому сочетанию можно попытаться написать что-то красивое :) Подавать желательно, пока шоколад не остыл.

а голосовать только за один рецепт? я тут растерялась между двумя :shock: :oops: http://s6.rimg.info/a9d069c66436154da3004c013ed10dda.gif

Мой голос не учитываеться, но мне очень понравился рецепт № 15. Празничный сырный рулет.
    Надо попробовать приготовить, спасибо за идейку!

Голосую
    "Зеленый мексиканец"

"Зеленый мексиканец"

Девочки, приношу свои извинения за то, что недописала правила голосования.

Выбираем ДВА понравившихся рецепта. По результатам голосования определятся ДВА победителя, которые перейдут в финал (так было и в предыдущих этапах кулинарного состязания). Набравший максимум голосов участник получает еще и приз от нашего спонсора Art-Cart.Dp.Ua.

Сейчас я внесу правки в свой официальный пост про начало госования и отошлю личные сообщения уже проголосовавшим :)

Очень люблю кабачки, поэтому
    16. Марина Салат "Нежность" и Глинтвейн
    Очень простой в приготовлении, для меня это существенный "+"

ууууууууууууууууууу и как тут голосовать? :roll: :roll: :roll: так много вкусного

а голосовать только за один рецепт? я тут растерялась между двумя Тебе проще, я тут вообще не знаю что выбрать :oops: . Буду думать, пока врем позволяет

Невозможно голосовать - столько всяких вкусностей! Но надо определяться...
    В общем, я голосую:

7. Анжелка Шоколадные пирожные с апельсиново-имбирным ароматом и особый чай

Все рецепты очень классные! Все молодцы и замечательные кулинары! :D

Я голосую:
    2. Tsarapka салат Севастопольская гавань и домашний кальвадос

После долгих мучений голосую так:
    Кажется, так :P

9. Таточка Гоголь-моголь шоколадный (для деток) + мятное безе (я прямо сейчас хочу и то и другое!)
    16. Марина Салат "Нежность" и Глинтвейн (и глинтвейн!)

Все, сдаюсь! :lol:

1. Анастешн Баклажан маринованый и Хреновуха - за классику!

2. 14. Наташа Бахман Салат с авокадо и грейпфрутом и Коктейль МОХИТО - за креатив.

оффтоп: я попробовала салат Наташи Бахман, правда без полевого салата, не нашла такой. Ощущения просто необыкновенные, спасибо! Куча чудесных рецептов, и даже если где-то напиток не очень сочетается с блюдом, как по мне, но правда, очень здорово все! Желаю победы лучшим!

Девочки и мальчики, доголосовываем до полуночи! Хотя подсчет результатов будет завтра, голоса, поданные после 00.00 уже засчитаны не будут.

4. Лен4а Колбаса Шоколадная и горячий витаминный компот

Вот так контрастно :D

Вот и пришла пора подсчитать голоса. Победитель - неоспорим, это

Анастешн с ее рецептами Баклажан маринованый и Хреновуха :)

Поздравляем победительницу, уточняем в приват почтовый адрес для получения приза (адрес у нас уже имеется, но вдруг что-то изменилось) :)

Со вторым местом - то есть с участником, вышедшим в финал, - все намного сложнее. По итогам этого этапа в финал у нас проходят пять рецептов!

Марина - рецепт Ребрышки под медово-соевым соусом и Коктейль "Зеленый мексиканец"

Juliro - рецепт Кабачковый "тортик" и Вино своими руками

Еще один рецепт от Марины - Салат "Нежность" и Глинтвейн

Наташа Бахман - рецепт Томаты с капризом и Томатная каипиринья

И снова рецепт от Juliro - Сырный праздничный рулет и Глинтвейн безалкогольный

Приветствуем трех финалисток с пятью рецептами, немного позже все получат свои знаки различия! а уже в новом году мы озвучим правила проведения четвертого этапа кулинарного конкурса - ФИНАЛА, куда по результатам предыдущих и этого голосования прошло много интересных и полезных рецептов ;)

ПАЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ-ВСЕХ :flower: http://s2.rimg.info/e5ac27fb7bd6909231008b75896821e2.gif

АААААААААААААААААААААА http://s4.rimg.info/605aac9acdfa84fdba120a30efdc1eba.gif Спасибки большущее :roll: Адрес все тот же но напишу в личку еще раз. Токо я не поняла, КАКОЙ приз???? :shock: :shock: :shock: Я думала он будет разыгрыватся в финале :?:

Поздравляю!

Токо я не поняла, КАКОЙ приз???? :shock: :shock: :shock: :lol: я тебя обжаю :friend: . В начале темы-то картинка висит ;)

Ой.. я думала что это финальный приз :oops: :oops: :oops: он такой роскошный :greeting:

Поздравляю всех победителей!!!

Спасибо всем, кто голосовал за мои рецепты! :D :D :D

Поздравляю всех финалисток!!! Молодцы!

А я у вас уже почётный и заслуженный ветеран второго места. :lol:

поздравляю всех, занявших различные места!
    спасибо тем, кто за меня голосовал

а я с удовольствием упиваюсь Бейлисом (муж уже начинает на меня странно поглядывать :oops: )

Ну девчонки молодцы!!Такие экстравагантные рецепты знаете!Больше всего понравилрось про БЕЙЛИС!Интересно а от куда этот рецепт???????????

rss Facebook ВКонтакте Twitter Google Plus LJ Новости на email
    Реклама

Счетчики